Объективация концепта KOPF в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лымарева, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лымарева, Марина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Основные теоретические положения современной когнитивной лингвистики.
1.1. Феномен картины мира в когнитивной лингвистике.
1.2. Языковая картина мира и концептуальная картина мира.
1.3. Термин «концепт». Многоаспектность его определений.
1.4. Структура концепта. Соотнесение концепта с понятием, лексическим значением, словом.
1.5. Типы концептов.
1.6. Концептуальная метафора как способ создания языковой картины мира.
1.7. Методики исследования концептов.
1.8. Характеристика анализируемого материала исследования концепта KOPF.
1.9. Методика исследования и описания концепта KOPF.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Признаковая структура концепта KOPF.
2.1. Культурные признаки концепта KOPF.
2.2. Символические признаки концепта KOPF.
2.3. Предметные признаки концепта KOPF.
2.3.1. Дименсиональные признаки концепта KOPF.
2.3.2. Квантитативные признаки концепта KOPF.
2.3.3. Прагматические признаки концепта KOPF.
2.3.4. Признаки артефакта концепта KOPF.
2.4. Признаки неживой природы концепта KOPF.
2.4.1. Признаки вещества концепта KOPF.
2.4.2. Признаки стихий концепта KOPF.
2.5. Признаки живой природы концепта KOPF. Вегетативные признаки
2.6. Признаки живого существа концепта KOPF.
2.5.1. Соматические и витальные признаки концепта KOPF.
2.6.2. Антропоморфные признаки концепта KOPF.
2.6.3. Зооморфные признаки концепта KOPF.
2.7. Признаки пространства концепта KOPF.
2.7.1. Признаки дома концепта KOPF.
2.7.2. Признаки дома птиц, насекомых и грызунов концепта KOPF
2.7.3. Признаки погоды концепта KOPF.
2.7.4. Контейнерные признаки концепта KOPF.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективация концепта KOPF в немецком языке»
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле концептуальных исследований и посвящено описанию немецкого концепта KOPF.
Объектом исследования является концепт KOPF в немецкой языковой картине мира.
Предметом исследования является специфика представления концепта KOPF в немецкой языковой картине мира, его способы и средства объективации.
Актуальность темы. В настоящее время отмечается возросший интерес современной лингвистики к проблемам изучения языка и языковых единиц с позиций разных культур, уделяется большое внимание проблеме описания языковой картины мира. Достаточно молодое направление -когнитивная лингвистика - занимается вопросами хранения знаний о мире и их структурированием в языке. Язык, таким образом, рассматривается, прежде всего, как общий когнитивный механизм, как основное средство фиксации, закрепления результатов познавательной деятельности человека. Важнейшим объектом исследования когнитивной лингвистики является концепт.
Представители Кемеровской школы концептуальных исследований, вслед за М.В. Пименовой, рассматривают концепт как представление о фрагменте мира, как национальный образ (идею, символ), осложненный признаками индивидуального представления (Пименова 2004в, 8). С помощью выявления структуры концепта представляется возможным сконструировать информацию о некоторых особенностях языковой картины мира. Под структурой понимается «совокупность обобщённых признаков, необходимых и достаточных для идентификации предмета или явления как фрагмента картины мира» (Пименова 2004а, 9). На сегодняшний день уже исследованы некоторые концепты русской языковой картины мира, такие как
ДУША, ДУХ, СЕРДЦЕ, УМ (см.: Пименова 1999, 2004а, 20046, 2004в; Сергеева 2003, 2005; Кондратьева 2005), СЧАСТЬЕ (Воркачев 2003), ВЫЗОВ (Карасик 2004а), концепты эмоций (см.: Пименов 2002, 2003, 2004), а также ГЕРМАНИЯ (Куданкина 2005), ЕВРОПА (Керимов 2003), АМЕРИКА (Гришина 2003), РОССИЯ (Орлова 2005), МЕЧТА (Сергеев 2005). Концепты исследуются также зарубежными лингвистами, например, MIND (Ryle 2002), FAULHEIT (Skog-Sodersved, Stedje 1997), ANGER (Barsalou 1992, 1998).
Любая картина мира национально специфична и имеет свои особенности, так как зачастую носители разных языков видят и мыслят мир по-разному. В связи с этим возникает необходимость в рассмотрении специфических национально-культурных черт менталитета носителей разных языков и немецкого языка в частности.
В настоящее время нет системного описания немецкой языковой картины мира. Отечественными лингвистами исследованы лишь некоторые ее фрагменты (концепты): GELD (Федянина 2005), BLUT (Альмяшова 2006), ZEIT (Точилина 2006), GEWISSEN, HOFFNUNG (Пименов 2003, 2004), ANGST, FREUDE, TRAUER, ZORN (Красавский 2000, 2001; Шаховский 2001).
Современный этап развития когнитивной лингвистики отмечен необходимостью исследования фрагментов языковой картины мира как «внутреннего», так и «внешнего» человека (Пименова 2004а, 2004г). Как отмечает А.В. Головачева, «человек, человеческое Я - его духовное начало, его тело и части тела - представляют собой физическое, духовное и функциональное единство, являющееся своего рода «моделью», по которой языковой и человеческий менталитет структурирует и другие типы отношений неотчуждаемости» (Головачева 2000, 17). Для того чтобы выявить «языковую модель человека» (Урысон 2003, 200) в полном объеме, необходимо описать слова, обозначающие само тело человека, те или иные реальные его части. Названия частей тела (соматизмы) являются древнейшим пластом лексики, непосредственно связанным с функционально-чувственными сторонами человеческого бытия. Соматизмы (от греч. soma -тело) относятся к самым архаичным и устойчивым к изменениям компонентам лексической системы языка. В частности «голова» принадлежит к основному набору концептов, на основе которых строится концептуальная система любого языка, в том числе и немецкого.
Исследуемые в работе лексические единицы, вербализующие концепт KOPF в немецком языке, лежат в основе многих фразеологических единиц и пословиц, употребляемых, для оценки всего человека: его внешних и внутренних (умственных) качеств. С помощью высказываний с анализируемым базовым компонентом KOPF можно описать соответствующий ментальный фрагмент мира. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что слово KOPF является одним из ключевых слов немецкой культуры, ведь как отмечает В.А. Маслова, «чтобы считаться ключевым словом культуры, слово должно быть общеупотребительным, частотным, должно быть в составе фразеологизмов и пословиц» (Маслова 2001,72-73).
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что до настоящего времени не предпринимались попытки рассмотрения концепта KOPF на материале немецкого языка. KOPF описан лишь как немецкий соматизм (без применения методики описания концептов) таким исследователем, как Р.Ю. Мугу (Майкоп, 2003), а на материале аварского и русского языков соматизм ГОЛОВА представлен в работе P.O. Шейховой (Махачкала, 2004).
Цель работы состоит в комплексном описании признаковой структуры концепта KOPF в немецкой языковой картине мира, в выявлении особенностей его объективации. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
• Анализ работ, посвященных проблемам концептуальных исследований и определению понятия «концепт», определение основной терминологической базы исследования.
• Выявление возможных лексических способов репрезентации немецкого концепта KOPF.
• Выделение основного этимологического признака исследуемого концепта на основе анализа слов-репрезентантов.
• Выявление и описание признаков, формирующих структуру немецкого концепта KOPF.
• Выделение когнитивных моделей, присущих немецкой языковой картине мира в рамках исследования концепта KOPF.
• Проведение количественного анализа материала с целью определения частотности разных признаков концепта KOPF.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: сбор материала осуществлялся при помощи метода сплошной выборки (из словарей различных типов, а также произведений художественной литературы отобрано 4308 случаев употребления), работа над материалом проводилась с применением метода концептуального анализа, метода анализа словарных дефиниций ключевых слов, анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов концепта в текстах, метода корреляций, классификационного метода и количественного анализа.
Материалом для анализа структуры немецкого концепта KOPF послужили единицы, отобранные методом сплошной выборки из словарей (одноязычных и некоторых двуязычных) и художественных произведений немецкой литературы. Единицей анализа выступают случаи употребления номинаций концепта в контексте (то есть на уровне словосочетания, предложения, текста).
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования способов объективации на основе выделения признаков) одного из наиболее значимых концептов немецкой языковой картины мира - концепта KOPF.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, вкладом в изучение немецкой языковой картины мира. Выявление структуры исследуемого концепта способствует углублению знаний о национальной специфике видения действительности носителями немецкого языка. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов концептуализации и представления знаний в целом.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания немецкого языка как иностранного, в преподавании вузовских теоретических курсов по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Содержащийся в диссертации фактический материал и его интерпретация могут быть полезны для дальнейшей работы в сфере сопоставительных концептуальных исследований разных языков с точки зрения их национально-культурных особенностей.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, на основе которых была сформирована концептуально-понятийная база работы (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, М. Schwarz, R.W. Langacker и др.).
Основные положения диссертации апробированы на трёх научных конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (2004, 2005 и 2006 гг.), на Международной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово 2003 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2005 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза 2005 г.), на II Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2006 г.), на I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово 2006 г.) и на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (2004-2006 гг.). Материалы диссертации отражены в 9 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт KOPF объективируется в немецком языке посредством целого ряда слов-репрезентантов.
2. Структуру немецкого концепта KOPF образуют этимологические признаки, а также те признаки, которые были выделены на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов концепта. К ним относятся следующие группы признаков: культурные, символические, предметные признаки, признаки неживой природы, живой природы (вегетативные), признаки живого существа и признаки пространства.
3. Наиболее продуктивной концептуальной метафорой для немецкого концепта KOPF является метафора 'KOPF —> GefaB', выделенная в результате анализа этимологии ключевых слов концепта, анализа его слов-репрезентантов и концептуальных признаков.
4. Признаки исследуемого концепта реализуются в когнитивных моделях, представленных в форме бинарной оппозиции. На основе наиболее частотных с точки зрения употребления признаков выделены следующие когнитивные модели: 'иметь голову —> иметь ум/ хорошую работу', 'обладать своей головой —* иметь своё мнение/ думать своим умом', 'отсутствие головы/ безголовость —> отсутствие ума', 'лишиться головы —> лишится способности здравомыслия' и т.д. Данные когнитивные модели реализуются на основе прагматических признаков.
5. Среди выделенных групп концептуальных признаков наиболее высокая частотность употребления отмечена у предметных признаков и признаков пространства. Признаки неживой природы относятся к так называемым периферийным признакам (вследствие их низкой частотности).
6. Группы признаков состоят из подгрупп, среди которых наиболее ярко в структуре немецкого концепта KOPF представлены контейнерные, прагматические и антропоморфные признаки.
Структура работы. Диссертация общим объемом 169 страниц (из них 141 страница основного текста) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии (всего - 216 наименований, из которых 41 работа на иностранных языках), Списка публикаций всемирной сети Интернет (всего -7 источников), Списка использованных словарей, энциклопедий и их сокращений (всего - 24 наименования) и Списка источников материала (всего - 45 источников). В работе содержатся также 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лымарева, Марина Сергеевна
Выводы, полученные в результате анализа имен концепта и рассмотрения этимологии его ключевых слов, подкрепляются фактическим материалом исследования, состоящего из авторитетных словарей и произведений художественной литературы. В результате анализа и описания выделенных концептуальных признаков, становится очевидным, что структура концепта KOPF представлена, прежде всего, группой предметных признаков, на основании которых концептуальная метафора 'KOPF —► GefaB' актуализируется целым комплексом ассоциаций: 'KOPF —> Kessel/ Schale', 'KOPF Dach', 'KOPF -> Notizbuch', 'KOPF Glocke/ Trommel', 'KOPF Sieb', 'KOPF —* Miihle' и т. д. В основе группы признаков пространства также лежит концептуальная метафора 'KOPF —> GefaB', которая конкретизируется как 'KOPF Haus', 'KOPF Welt' и 'KOPF -> Behalter'. Очень часто встречаются необразные средства: активные движения головой, актуализирующие культурные признаки исследуемого концепта, оказывают огромное влияние на эффективность общения.
В ходе исследования выяснился интересный факт: образные слова и выражения, характеризующие умного человека, представлены в немецком языке в гораздо меньшем количестве, чем образные слова и выражения, характеризующие глупого человека, что доказывает идею о том, что в системе образного строя немецкого языка в большей степени отражено отрицательное (глупость человека), чем положительное.
В процессе работы над выявлением особенностей структуры концепта KOPF достаточно часто встречались случаи, когда субъект состояния человек) метонимически замещен партитивом, называющим его «часть» -голову. Этот факт можно также отнести к особенностям немецкого языка.
Безусловно, по результатам исследования одного фрагмента языковой картины мира невозможно делать какие-либо глобальные выводы об особенностях «мировидения» представителей немецкого этноса, но можно хотя бы попытаться проникнуть в лабиринты их сознания. Так, исследование структуры немецкого концепта KOPF может быть продолжено с помощью проведения ассоциативного эксперимента. Помимо этого, концептуальные признаки, выявленные в ходе исследования, могут быть рассмотрены более детально при их сопоставлении с признаками аналогичного концепта другой культуры и другого языка, а также в диахронии одного или нескольких языков.
Заключение
С помощью методов такого достаточно молодого лингвистического направления, как когнитивная лингвистика изучаются единицы сознания человека - концепты. Под концептом понимается фрагмент мира, структура которого достаточно сложна, так как включает в себя целый комплекс признаков и групп признаков, выявление и дальнейшее описание которых становится возможным благодаря методике, основанной на буквальном прочтении языковых форм объективации концепта. Концепты представляют собой единицы хранения человеческого знания.
В данной работе, основанной на методике описания концептов Кемеровской школы концептуальных исследований, предпринята попытка детального описания структуры концепта KOPF в немецкой языковой картине мира посредством выделения максимально полного набора концептуальных признаков. Структура концепта KOPF строится по принципу иерархии концептуальных признаков, объективируемых в семантическом текстовом едином целом, то есть в семантической дистрибуции, где использованы номинации концепта.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что структура немецкого концепта KOPF, выявленная на материале словарей различных типов и ряда художественных произведений, достаточно сложна и представлена несколькими группами концептуальных признаков, которые, в свою очередь, формируют некоторые когнитивные модели. Выделенные признаки классифицируются (за основу взята классификация, разработанная М.В. Пименовой) и их количественная соотнесенность (абсолютные и относительные данные) представляется в выводах и таблицах.
В ходе исследования было выявлено 19 слов-репрезентантов концепта (der Kopf, das Haupt, der Schadel, die Birne, die Rube, die Nuss, der Ktirbis, die Erbse, der Dez, der Ballon, der Nischel, der Plutzer, das Oberstubchen, das Dach, die Gedankenscheune, der Karton, der Kasten, der Koffer, die Krone). Анализ приведенных имен концепта позволяет сделать следующий вывод: в немецком языке KOPF описывается чаще всего вегетативной и предметной метафорами 'KOPF —> Frucht' и 'KOPF —► Behalter'. На основе анализа этимологии ключевых слов концепта (der Kopf и das Haupt), был выделен основной этимологический признак (так называемый признак по происхождению) - 'сосуд'. Таким образом, в немецкой языковой картине мира актуализируется концептуальная метафора 'KOPF —> GefaB'.