СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Еселевич Роман Владимирович

  • Еселевич Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 101
Еселевич Роман Владимирович. СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еселевич Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема диабетических гангрен нижних конечностей

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза синдрома диабетической стопы

1.3. Способы иммунокоррекции у больных с синдромом диабетической стопы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы мониторинга показателей иммунитета

2.3. Микробиологическое исследование

2.4. Диагностика диабетической периферической нейропатии

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

3.1. Базовый подход к диагностике и лечению больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

3.2. Анализ результатов обследования больных с ГНФ СДС

3.3. Состояние периферического кровотока у больных с синдромом диабетической стопы

3.4. Основные элементы предоперационной подготовки больных с ГНФ СДС

3.5. Особенности хирургической тактики при различных

формах гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы

3.6. Особенности местного лечения

3.7. Разгрузка пораженной конечности

ГЛАВА 4 ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА ПРИ

ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ФОРМАХ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

4.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

4.2. Клинический пример №1

4.3. Клинический пример №2

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

5.1. Клиническая эффективность применения Ронколейкина у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

5.2. Клиническая эффективность применения Полиоксидония у больных с гнойно-некротической формой синдрома диабетической стопы

5.3. Клиническая эффективность применения Глутоксима у больных с гнойно-некротической формой синдрома диабетической стопы

5.4. Обобщение результатов использования иммуномодуляторов в составе комплексной терапии пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома

диабетической стопы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ВИД - вторичные иммунодефициты

ГНФ СДС - гнойно-некротическая форма синдрома диабетической стопы ИЗСД - инсулинзависимый сахарный диабет ИНЗСД - инсулиннезависмый сахарный диабет ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИФ СДС - ишемическая форма синдрома диабетической стопы

НФ СДС - нейропатическая форма синдрома диабетической стопы

НАДФ - никотинамидаадениндинуклеотидфосфата

СД - сахарный диабет

СДС - синдром диабетической стопы

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

СФ СДС - смешанная форма синдрома диабетической стопы

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

УЗАС ультразвуковое ангиосканирование

CARS компенсаторный противовоспалительный синдром (compensatory

anti-inflammatory response syndrome) CD 3 - Т-лимфоциты CD 4 - Т-хелперы CD 8 - Т-цитотоксические CD 16 - NK-лимфоциты CD 19 - В-лимфоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Синдром диабетической стопы (СДС) - всеобъемлющая медицинская и социальная проблема современности. Исходя из расчетов Международной диабетической федерации, число больных сахарным диабетом (СД) в мире в 2011 г. составило 366 200 000 человек, из них не менее 50% представлены кластером работоспособного населения, составляющим возрастную группу 40-60 лет [67, 74]. Данные статистики отражают, что еще два десятилетия назад общая численность страдающих СД и его осложнениями на планете не превышала 30 млн. человек. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 г. их количество превысит 552 миллиона человек, то есть один из десяти взрослых будет болеть СД [13].

В нашей стране по состоянию на 2006 год зарегистрировано 2,534 млн. больных СД. Однако наиболее достоверные сведения об истинной численности страдающих СД в Российской Федерации были получены специалистами Эндокринологического научного центра в 2010 году в ходе контрольно-эпидемиологических исследований в различных субъектах Российской Федерации, хронологические рамки которых составили 5 лет. Было установлено, что официальная статистика не отражает реальной картины, фактическая численность страдающих СД составляет не менее 8 миллионов человек. Таким образом, получается, что из четверых больных СД лишь один пациент с выявленным заболеванием, остальные трое даже не догадываются о наличии у них столь грозного заболевания. Аналогичные показатели были выявлены в ходе диспансеризации граждан Российской Федерации 2006 года, когда доля впервые выявленного СД при обследовании 6,7 миллионов работоспособных налогоплательщиков в возрасте 35-55 лет, не предъявляющих жалоб на состояние здоровья, составила 7,1% [11, 52].

Такое положение дел несомненно критично для нашей страны, в виду того, что поздняя диагностика СД, а следовательно и несвоевременное начало терапии, с высокой долей вероятности приводит к присоединению

катастрофических осложнений. В список которых входят диабетическая ретинопатия, чреватая абсолютной утратой зрения; диабетическая нефропатия, характеризующаяся необратимо утраченными функциями почек, неизбежно требующая применения методов экстракорпоральной детоксикации, а также трансплантации почки; поражение сосудов нижних конечностей; поражение магистральных коронарных и церебральных сосудов. Данные литературы указывают, что не менее 40% пациентов с «латентным» течением СД к моменту выявления заболевания уже имеют в «арсенале» одно или несколько грозных осложнений [13, 21].

На сегодняшний день краеугольным вопросом являются профилактика и лечение запоздалых осложнений СД. Чрезвычайно важное место в перечне осложнений СД по прогнозу, исходу и определению качества жизни занимает СДС. Извращенный диабетом углеводный, жировой и белковый обмен, запущенные метаболические, сосудистые, нейропатические и остеоартропатические механизмы приводят к патологическим изменениям периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, иммунной системы, костно-суставного аппарата, которые в свою очередь играют ведущую роль в развитии гнойно-некротических процессов при СДС [24]. СДС в 30-50% случаев заканчивается высокой ампутацией, а пятилетняя выживаемость пациентов после операции составляет 25-40% больных [77, 94]. В связи с этим, поиск новых, более эффективных методов лечения гнойно-некротических форм (ГНФ) СДС является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Изучение литературных источников показало, что в последние годы, опубликовано немалое количество фундаментальных трудов, констатирующих важность аспекта иммунопатологических изменений в патогенезе гнойно-некротических осложнений СДС [24, 39]. Одновременно, усовершенствование методологического подхода к иммунодиагностике и выход современных иммунокорригирующих препаратов допускают не

только обеспечение раннего выявления нарушений, уровеня дефекта в иммунной системе, но и проведение своевременной, направленной иммунотропной терапии [9]. На основании этих данных были разработаны врачебные пособия и рекомендации [1, 4, 5, 7, 10, 12, 14, 32, 45, 46, 97]. Однако ранее исследователями не в полной мере были освещены показания и конкретные схемы иммунокоррекции в составе комплексного лечения ГНФ СДС, что свидетельствует о недостаточной разработанности темы исследования.

Цель исследования

Сравнительная оценка влияния иммуномодуляторов, включенных в состав комплексной терапии при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы, для подготовки больных к выполнению операций в оптимально щадящем объеме.

Задачи исследования

1. Провести анализ лечебно-диагностических подходов к лечению больных с ГНФ СДС для определения факторов риска неудовлетворительных результатов.

2. Оценить степень нарушений клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с ГНФ СДС, определить и сформулировать четкие показания для проведения иммунокоррегирующей терапии данной категории больных.

3. Разработать рациональный диагностический алгоритм и оптимальную схему иммунокоррекции в составе комплексного лечения больных с ГНФ СДС.

4. Критически проанализировать результаты лечения больных с ГНФ СДС при использовании общепринятых и предлагаемых подходов к лечению данной патологии.

Научная новизна

Доказано, что включение в схему лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы иммуномодулирующих препаратов, в большинстве случаев позволяет отказаться от неотложного оперативного

вмешательства, провести полноценное диагностическое обследование и предоперационную подготовку, выполнить отсроченную операцию в щадящем объеме, что улучшает результаты лечения. Результатом вышеизложенного является возможность уменьшения инвалидизации, сокращение времени пребывания в стационаре, снижение количества осложнений и летальных исходов.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическую значимость работы определили следующие положения:

- на основе проведенного анализа подтверждена разнородность СДС и его крайнего проявления в виде гнойно-некротических форм;

- выявлены недостатки диагностики, основными аспектами которой являются упор на анализ сосудистого и нейропатического компонентов патогенеза СДС, без конкретизации безусловно присутствующих изменений иммунной системы;

- сформулирован принцип мультидисциплинарности в лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы

Практическую значимость работы определили следующие положения:

- создана и практически отработана рациональная схема коррекции вторичной иммунной недостаточности при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы;

- обоснована возможность выполнения и целесообразность ампутаций в оптимально щадящем объеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Гнойно-некротические осложнения синдрома диабетической стопы сопровождаются грубыми нарушениями иммунологического статуса организма, преимущественно в клеточном звене, что требует ранней коррекции этих нарушений. У пациентов с ГНФ СДС имеются клинически и лабораторно подтвержденные признаки вторичной иммунной недостаточности.

2. Применение иммунокорригирующих препаратов в составе комплексного лечения больных с ГНФ СДС обеспечивает наиболее оптимальное течение воспалительного процесса, снижение частоты «высоких» ампутаций и сокращение сроков лечения.

3. Для выбора оптимального комплексного лечения, в том числе и щадящего хирургического, необходим единый подход к ранней диагностике степени повреждения гнойно-некротическим процессом мягких тканей и костной структуры стопы, оценка изменений местной и системной воспалительной реакции, сроков эпителизации, микробного пейзажа отделяемого из раны и определение иммунологических нарушений в организме.

Апробация и реализация результатов работы

Ключевые аспекты диссертационного исследования изложены и обсуждены на научно-практических конференциях СПб ГУЗ «Городская больница №14» (2012, 2014, 2015гг.); межкафедральных совещаниях хирургических кафедр Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (2012, 2013, 2014, 2015гг), Международной конференции «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2013г.), Международной конференции «Актуальные вопросы хирургических инфекций» (Санкт-Петербург, 2013г.), VII Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2015г.).

Основные положения диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре военно-морской хирургии. Предложенные алгоритмы и элементы тактического подхода, методы оперативного лечения больных с ГНФ СДС успешно реализуются в повседневной практической деятельности сотрудниками хирургических отделений СПб ГБУЗ «Городская больница №14», клиники военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, профильных отделений 1 военно-морского клинического госпиталя.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре военно-морской хирургии Военно-медицинской академии и клинической базе СПб ГБУЗ «ГБ№ 14», являющейся ведущим лечебно-профилактическим учреждением Санкт-Петербурга, специализирующимся на лечении хирургических инфекций и оказывающим помощь больным с ГНФ СДС. Часть лабораторных исследований, отраженных в диссертации, были выполнены в городской иммунологической лаборатории (СПБ ГБУЗ «ГБ №30) и бактериологической лаборатории Северо-западного федерального медицинского центра.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 45 отечественных и 64 иностранных источника и приложения. Библиографическое описание источников оформлено в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11 - 2011. Представленный материал иллюстрирован 9 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема диабетических гангрен нижних конечностей

Ежегодно в мире от СД умирают около 4 600 000 больных, а более 1 000 000 пациентов подвергаются ампутации нижних конечностей из-за развивающихся осложнений заболевания [74]. СДС является одним из самых грозных осложнений СД и представляет одну из основных мировых как медицинских, так и социально-экономических проблем, которая значительно ухудшает качество жизни пациентов. Частота такого осложнения как язва стопы для пациента с СД приближается к 25% [93], наряду с высоким риском ампутации нижней конечности и инвалидизации [87, 102].

СДС в статусе «самостоятельного осложнения СД» впервые был предложен в 1987 г., по итогам доклада Исследовательской группы ВОЗ "Сахарный диабет" (Женева) [63]. В этом документе определение СДС было сформулировано как патологическое состояние стоп больного СД, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи, мягких тканей, костей и суставов, что создает условия для формирования острых и хронических язв, костно-суставных поражений, а также гнойно-некротических процессов. Сент-Винсентская Декларация 1989 года консолидировала усилия специалистов всего мира, занимающихся поиском решения проблемы СДС. Декларация определила СД как один из первых приоритетов национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира, а доминантной целью была определена разработка и внедрение профилактических мероприятий у больных СД, снижающих количество высоких ампутаций на 50%. [27]. С момента принятия Декларации представления о патогенезе и лечении различных диабетических осложнений нижних конечностей претерпели значительные изменения, которые стали включаться в понятие СДС. В свою очередь в нашей стране вплоть до конца XX столетия СДС как отдельная нозологическая единица практически не

упоминался, хотя в это же время иностранные исследователи по всему миру уже опубликовали достаточно большое количество фундаментальных работ, посвященных вопросам диагностики и лечения осложненных форм СДС. Современное видение патогенеза СДС исключает стереотипное представление об исключительной связи развития СДС с диабетической микроангиопатией, выделяя в самостоятельное и практически специфическое осложнение СД со сложным патогенезом.

Риск развития СДС у больных СД по разным данным составляет от 15% до 25% [86]. Независимыми факторами риска для СДС являются демографические показатели, общее состояние здоровья и анамнез больного, уровень здравоохранения и образования [108]. Даже в случае немедленного начала и интенсивного характера лечения СДС, для заживления трофических язв потребуется несколько месяцев, причем процесс заживления вряд ли будет полным. По этой причине СДС является самой частой причиной нетравматических ампутаций: 14- 24% больных СД на той или иной стадии заболевания подвергаются ампутации нижней конечности [51, 90]. Частота ампутаций нижних конечностей у больных СД варьирует в зависимости от государства и в зависимости от населенного пункта внутри одной страны. В 2000 году были опубликованы обобщенные данные 10 крупных исследований, согласно которым наименьшая частота ампутаций (2,8 на 100 000 человек) отмечалась в Мадриде (Испания), а наибольшая (43,9 на 100 000 человек) - среди народа Навахо (США) [64]. При этом, ампутация приводит к инвалидности и является причиной значительного снижения качества жизни больных [51]. В дополнение к неблагоприятному влиянию на жизнь отдельных больных, СДС также наносит большой экономический ущерб обществу. Пациентам с СДС часто требуется длительное нахождение в стационаре с привлечением большого числа медицинского персонала, и затраты системы здравоохранения на одного такого больного оцениваются примерно в $28,000 [106].

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза синдрома диабетической стопы

Основными этиологическими факторами СДС являются диабетическая нейропатия и заболевания периферических сосудов. Периферическая нейропатия имеет место у 30-50% больных СД и является наиболее значимым фактором риска развития СДС [89]. Также традиционно к факторам, ответственным за развитие и прогрессирование диабетического поражения стоп, относят ишемию, наличие микротравм, инфекционный процесс [55, 98, 99]. Однако в настоящее время все большее развитие получает идея, согласно которой в развитии СДС ведущую роль играют не только неврологические и сосудистые нарушения, но также изменения в процессах воспаления [58]. Было показано наличие двусторонней связи между нервной и иммунной системами и их совместной ролью в процессе заживления ран у больных СД [89]. Так, одним из связующих элементов этих двух систем являются нейропептиды, которые связываются со специфическими рецепторами, имеющимися на различных клетках кожи, в том числе и на иммунных клетках. Нейропатия и дисрегуляция иммунного ответа, развивающиеся у больных СД, приводят к сниженной экспрессии нейропептидов и несбалансированной выработке воспалительных цитокинов (Рисунок 1). Кроме того, нейропептиды и цитокины также непосредственно влияют на функции эндотелиальных клеток и кераноцитов, снижая их пролиферацию и приводя к ослаблению ангиогенеза и реэпителизации. В итоге, указанные процессы совместно с дисрегуляцией процесса ремоделирования внеклеточного матрикса, вызванной изменениями в экспрессии воспалительных цитокинов, приводят к тому, что процесс заживления ран у пациентов с СДС является вялотекущим и трудно корригируемым консервативными методами лечения.

Провоспалительные цитокины играют и самостоятельную роль в развитии СДС. В недавних исследованиях было показано, что повышенный уровень глюкозы подавляет комплемент-опосредованные иммунные реакции

[68]. Содержание провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли а, интерлейкин-6 и интерлейкин-18, увеличивается при гипергликемии и вызывает снижение экспрессии матричной РНК транспортера глюкозы, усиление липолиза и активацию стрессовых гормонов

Рисунок 1. Эффекты диабетической нейропатии и дисрегуляции воспалительного ответа на процесс заживления ран у больных сахарным

диабетом.

(через гипофизарно-напочечниковую систему). Это приводит к дальнейшему усилению инсулинорезистентности [44, 68]. В итоге, формируется «порочный» круг, когда усугубляется гипергликемия, продолжается еще большая выработка провоспалительных цитокинов и усиливается инсулинорезистентность.

Нарушения иммунитета при СДС различаются по точкам приложения и глубине - снижение количества и функциональной активности Т-лимфоцитов, нарушение фагоцитарного звена, дисиммуноглобулинемия [6, 32, 36]. Вышеперечисленные изменения проявляются в той или иной степени в зависимости от формы СДС, а также имеют более высокую выраженность в области воспаления по сравнению с показателями в системном кровотоке

[32]. Указанные слабые стороны иммунитета в виду своей колоссальной значимости тщательно изучаются, тем не менее, многие аспекты клеточного иммунитета и неспецифической сопротивляемости у больных с СДС по сей день остаются неизведанными.

В исследованиях специалистов, занимающихся вопросами иммунодефицита, прослеживается занимательный факт в иммунограмме страдающих СД пациентов имеет место низкая функциональная активность фагоцитов вне зависимости от стадии фагоцитоза, наиболее показательно у больных с СД в фазе декомпенсации [17, 25, 42, 92]. В частности, полиморфноядерные гранулоциты, у таких больных отличаются пониженным хемотаксисом [53, 75]. Кроме того, нарушается адгезия и непосредственный захват микроорганизмов во внутрицитоплазмические вакуоли клеток: увеличение секреции энзима сиалидазы вместе с соответствующим уменьшением синтеза сиаловой кислоты в клеточной стенке нейтрофила, приводит к дефекту лектиновых рецепторов ф150, 95; LFA-1) [62, 82, 105]. В следствие чего фагоцит утрачивает возможность идентификации цели, что в свою очередь приводит к сбою привычного механизма фагоцитирования [2, 92].

Финальный этап фагоцитирования, включающий поглощение микробной клетки фагоцитом, сопровождается каскадом сложных бактерицидных механизмов, направленных на уничтожение микробного агента. При участии ферментов клеточной мембраны фагоцита происходит синтез реакционно способных метаболитов кислорода. Данные ферменты восстанавливают кислород с образованием супероксидного анион-радикала -токсичного реакционно способного метаболита кислорода. В свою очередь супероксидные радикалы превращаются в другие аналогичные метаболиты [33, 56, 101]. В то же время в исследованиях D. Bharat, В. Trivedi (2004); Бока И.Ли, Бартон Л. Герц (2003) внимание акцентировано на то, что у больных СД отмечается снижение активности кислород-зависимых бактерицидных механизмов, происходящих в активированных фагоцитах [42, 92]. Данный

процесс имеет непосредственную причинно-следственную связь с активностью фермента никотинамидаадениндинуклеотидфосфата (НАДФ). В физиологических условиях НАДФ обычно образуется при метаболизме глюкозы через шунт монофосфата гексозы. При СД же отмечается снижение поступления глюкозы в фагоциты, метаболизм которой осуществляется полиольным путем с помощью альдозоредуктазы. При этом следует отметить, что для работы этого энзима также требуется НАДФ и это увеличивает его поглощение через полиоловый путь. Предполагают, что конкуренция за НАДФ объясняет нарушение респираторного взрыва и внутриклеточной фазы фагоцитоза [92]. При дефиците углеводов, необходимых клетке для нормального аэробного метаболизма, удовлетворение энергетических потребностей происходит за счет окисления аминокислот, что снижает запасы белков в клетке. Вследствие, гликогенолиза и глюконеогенеза недостаточное обеспечение энергетических потребностей фибробластов и лейкоцитов приводит к нарушению их функции [5, 25, 72].

Большинством авторов отмечается снижение количества Т-лимфоцитов у больных СД как первого, так и второго типа [2, 79, 80, 83, 92]. Кроме того, отмечается снижение количества клеток, имеющих фенотип СВ3+/СЭ4+ и, как следствие, коэффициента СВ4+/СБ8+ [19, 24, 79, 92].

При оценке уровня иммуноглобулинов сыворотки крови больных СД одни авторы указывают на снижение содержания IgG и ^А по сравнению с нормой [79, 92], в тоже время их коллеги не отмечают подобных сдвигов, а наоборот фиксируют периодическую склонность к увеличению уровня 1§0, в большей степени у пациентов с ГНФ СДС [38].

Достоверно установлено, что у пациентов с СД имеют место патологические изменения в системе врожденного и приобретенного иммунитета, манифестирующие нарушением механизмов фагоцитоза, умеренной Т- лимфопенией, снижением числа как СЭ4+, так и соотношения СВ4+/СБ8+ [3, 8, 37, 39]. Одновременно, неуравновешенность показателей

иммунной системы прогрессирует с увеличением длительности заболевания и с возникновением необходимости в приеме инсулина [2]. Все это обуславливает наличие клинических проявлений синдрома ВИД у больных СД, осложненном ГНФ СДС, который имеет ряд особенностей.

Клиническая картина проявлений вторичного иммунодефицита при СДС формируется из системных и локальных проявлений:

1) Системные проявления.

Тандем СД и хирургической инфекции формиует порочный круг, при котором инфекция отрицательно влияет на обменные процессы, усугубляя инсулиновую недостаточность и усиливая ацидоз, а нарушение обмена веществ и микроциркуляции ухудшает течение репаративных процессов в очаге поражения. Комбинация данных факторов значительно негативизирует прогноз, так как прогрессивное нарастание кетоацидоза неизбежно ведет к развитию диабетической комы с одной стороны, а с другой создается опасность распространения инфекции с одной стороны. Небезосновательно суждение о том, что синдром «взаимного отягощения» нередко обнаруживается у пациентов, страдающих СД и присоединившейся гнойной инфекцией, и преимущественно обусловлен нарушениями метаболических процессов и иммунорезистентности [20, 61, 78].

Провоспалительные цитокины выполняют защитную функцию, так как организуют доставку в очаг инфекции дополнительного количества эффекторных клеток (нейтрофилов, макрофагов), стимулируют их фагоцитарную бактерицидную активность и индуцируют запуск антигенспецифического ответа, что в совокупности способствует элиминации патогенов [26, 62, 95]. В то же время важно отметить, что защитная роль провоспалительных цитокинов проявляется тогда, когда эти медиаторы в очаге воспаления работают локально, а их системное действие не повышает эффективности противоинфекционного иммунитета. Напротив, избыточная и генерализованная продукция провоспалительных цитокинов приводит к развитию бактериально-токсического шока и органных

дисфункций, что является причиной летального исхода на ранних этапах септического процесса [69]. С целью предотвращения негативных явлений системного воспаления вслед за ССВР в организме запускаются механизмы негативного контроля, опосредованные продукцией противовоспалительных, а также растворимых ингибиторов провоспалительных цитокинов. В 1996 году R. Bone ввел в обиход аббревиатуру CARS (compensatory antiinflammatory response syndrome) для обозначения данного состояния, или синдром компенсаторного противовоспалительного ответа [49]. При уравновешенном течении CARS подавляет системную воспалительную реакцию и приводит к восстановлению гомеостаза [104]. Одновременно при избыточной выраженности или пролонгированном течении CARS вызывает развитие тяжелой иммуносупрессии, что клинически проявляется хронизацией или диссеминацией инфекции, присоединением назокомиальной микрофлоры, дезорганизацией репаративных процессов, нарастанием эндотоксикоза и развитием синдрома полиорганной недостаточности, что в комбинации неизбежно ведет к развитию септического шока и, как следствие, летальному исходу [60].

2) Локальные проявления

Огромную нишу в патогенезе СДС занимают инфекции. Микробный пейзаж гнойно-некротических очагов у больных СД носит поливалентный характер. Наличие гнойного очага у пациентов с СД подразумевает открытое ведение послеоперационной раны, нередко в течение длительного времени, в виду невозможности одномоментной санации. Данный факт является фактором риска реинфицирования Это определяет постоянный риск реинфицирования раны высокоустойчивой нозокомиальной флорой [35, 81].

У пациентов с ГНФ СДС несмотря на зачастую обширные некротические поражения, типичные критерии воспаления могут быть выражены достаточно умеренно. Гнойные процессы достаточно часто приобретают дистрофический характер, в основе которого лежит ацидоз тканей [20, 76]. В длительно незаживающей ране стандартное течение

воспаления, гранулирования и эпителизации искажено [88]. Цитокины, регулируя продукцию различных биохимических медиаторов, опосредованно участвуют в различных фазах заживления раны. Более того, они способны стимулировать активацию заживления раны через усиление роста и пролиферации иммунокомпетентных клеток [84]. Клеточные реакции в ответ на воспалительные медиаторы, факторы роста, цитокины, а также на механическое воздействие, должны быть адекватны и точны. Однако в хронических ранах, включая и диабетические, эта организация, процесса заживления, значительно снижена [48]. Патологические изменения, такие как недостаточность кровоснабжения, ангиогенеза, пролиферации и миграции иммунокомпетентных клеток в ответ на инфекцию, усугубляют тяжесть гнойно-некротического процесса, замедляя заживление раны [48, 57, 70].