Совершенствование этиотропной терапии гнойно-некротических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с синдромом диабетической стопы нейропатической и нейроишемической форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Белозерцева Юлия Петровна

  • Белозерцева Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Белозерцева Юлия Петровна. Совершенствование этиотропной терапии гнойно-некротических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с синдромом диабетической стопы нейропатической и нейроишемической форм: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозерцева Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (обзор литературы)

1.1. Классификация синдрома диабетической стопы и его гнойно-некротических осложнений

1.2. Микробная этиология гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы

1.3. Профилактика и комплексное лечение больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы

1.4. Способы прогнозирования течения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы комплексного клинико-лабораторного обследования больных

2.3. Бактериологические, микробиологические и молекулярно-генетические методы исследования

2.4. Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

3.1. Место пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы в структуре больных

в отделении хирургической инфекции

3.2. Клинико-лабораторная характеристика, виды и исходы

оперативного лечения пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы

3.3. Видовая структура и антибиотикорезистентность возбудителей гнойно-некротических осложнений

синдрома диабетической стопы

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИОТРОПНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ И НЕЙРОИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

4.1. Анализ внутривидовой вариабельности био- и генопрофилей возбудителей гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы

4.2. Разработка нового способа выбора препаратов для антибактериальной терапии больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома

диабетической стопы и оценка эго эффективности

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К

ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ И НЕЙРОИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

5.1. Анализ прогностической информативности клинико-микробиологических характеристик

5.2. Разработка алгоритма прогнозирования характера течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы в послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия

АЛА - антилизоцимная активность

ГА - гемолитическая активность

ГНО - гнойно-некротические осложнения

БПО - биопленкообразование

КЛ - клоновая линия

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ПК - прогностический коэффициент

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СД - сахарный диабет

СДС - синдром диабетической стопы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПК - сумма прогностических коэффициентов

СР - серорезистентность

УЗИ - ультразвуковое исследование

4-ZP2 - чувствительность к синтетическому пептиду ZP2

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭКГ - электрокардиограмма

MRSA - methicillin-resistant Staphylococcus aureus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование этиотропной терапии гнойно-некротических осложнений и прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с синдромом диабетической стопы нейропатической и нейроишемической форм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время в мире и Российской Федерации отмечается ежегодное увеличение больных сахарным диабетом (СД), который у 15-25% больных сопровождается трофическими изменениями в дистальных отделах нижних конечностей и развитием синдрома диабетической стопы (СДС) с гнойно-некротическими осложнениями (ГНО), которые являются ведущей причиной госпитализации этих больных и проведения им хирургического лечения (Корымасов Е.Л. и соавт., 2014; Юсупова Ш., 2015; Кисляков В.Л. и соавт., 2016; Дедов И.И и соавт., 2019; Шестакова, М.В. и соавт., 2019; Sen C.K. et al., 2009; Vuorisalo S. et al., 2009; The Swedish National Diabetes Register (NDR), 2016; IDF Diabetes Atlas, 2017).

ГНО у больных с СДС характеризуются затяжным и прогрессирующим течением, нередко приводят к гангрене и, как следствие, к высоким ампутациям нижних конечностей (Бубнова Н.Л. и соавт., 2010; Черданцев Д.В. и соавт., 2010; Бенсман В.М., 2015; Дибиров М.Д. и соавт., 2016; Weigelt J.A. et al., 2010; Sohn M.W. et al., 2010; Monteiro-Soares M. et al., 2014). В послеоперационном периоде частота гнойных раневых осложнений и формирование вторичных некрозов может достигать 33,6-45,7% (Бенсман В.М., 2015), которые в большинстве случаев образуются в ране на 3-5 день после проведенной операции (Грекова Н.М. и соавт., 2016) и более чем в 90% наблюдений развиваются на фоне нейропатического или нейро-ишемического вариантов поражения стоп (Удовиченко О.В., Грекова Н.М., 2010; Мадянов И.В., 2016).

Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с данной патологией, доля неудовлетворительных исходов лечения больных с ГНО СДС заметно не снижается, что определяет необходимость совершенствования подходов к повышению качества оказания специализированной медицинской помощи таким пациентам (Зиновьев Е.В. и соавт., 2010; Зубарев П.Н. и соавт., 2010; Земляной Л.Б. и соавт., 2010; 2011; Кочубей В.В., 2011; Галимов, О. В. и соавт., 2015; Окроян В.П. и соавт.,

2018; Andersen C.A., 2010; Scali S.T. et al., 2011).

В этой связи актуальными направлениями научных исследований следует считать разработку и внедрение в клиническую практику персонифицированных способов прогнозирования течения данного заболевания, в том числе после проведения хирургических вмешательств, и выбора эффективных препаратов для антибактериальной терапии (АБТ) больных с ГНО СДС (Базлов С.Б. и соавт., 2010; Баринов Э.Ф. и соавт., 2011; Привольнев В.В. и соавт., 2013).

Дело в том, что существующие методы прогнозирования ориентированы на изменение отдельных лабораторных показателей гомеостаза человека - лейкоцитарный индекс интоксикации и индекс агрессии (Милица Н.Н., Солдусова В.В., 2009), прокальцитонин и коэффициент реактивности цитокинового ответа (Плот-кин Л.Л. и соавт., 2011), провоспалительные цитокины - ФНОа и ИЛ-4 (Баринов Э.Ф. и соавт., 2011), уровень дегидроэпиандростерона-сульфата сыворотки крови пациентов (Игнатович И.Н. и соавт., 2012) и другие (Тараканова О.Е., 2010; Ши-робокова М.В., 2011; Шемякина Н.А. и соавт., 2012), и не учитывают анамнестический статус больных с СДС, форму заболевания, специфику его клинических проявлений, особенности раневой микрофлоры.

С другой стороны, использование в клинике методов этиотропной терапии ГНО СДС, регламентированных в Международных стандартах (2008), Российских национальных рекомендациях (2015), Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом (2017, 2019), не всегда обеспечивает позитивный результат в виде купирования гнойно-воспалительного процесса в раневом дефекте после проведения хирургического лечения больных с ГНО СДС (Дедов И.И. и соавт., 2019; Olson M.E. et al., 2002), что может быть связано, в частности, с недооценкой биоразнообразия вегетирующих в ране микроорганизмов, отличающихся, в том числе, по чувствительности к антимикробным препаратам (Удовиченко О.В., Грекова Н.М., 2010; Шаповал С.Д. и соавт., 2015; Henry A., 2019).

Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность этиотропной терапии больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы и разработать алгоритм прогнозирования течения раневого процесса в раннем послеоперационном периоде у пациентов с данной патологией.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать клинико-лабораторные показатели и количественно-качественные параметры раневой микрофлоры у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы в пред- и послеоперационном периоде.

2. Дать фено- и генотипическую характеристику патогенного потенциала изолятов стафилококков и энтеробактерий, выделенных из раны у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы.

3. Проанализировать антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных из раны у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы, усовершенствовать выбор препаратов для антибактериальной терапии пациентов с данной патологией и оценить эффективность его применения.

4. Определить информативность клинико-лабораторных показателей и микробиологических параметров раневой микрофлоры, отражающих характер течения послеоперационного периода у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы.

5. На основе комплекса выявленных клинико-микробиологических биомаркеров (предикторов) разработать алгоритм прогнозирования течения раневого процесса в раннем послеоперационном периоде у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы и проверить его эффективность.

Научная новизна работы

Охарактеризованы фено- и генотипический профили патогенного потенциала микроорганизмов (стафилококки, энтеробактерии), доминирующих в ране у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Установлено, что патогенные биопрофили раневых изолятов S. aureus, E. coli и K. pneumoniae формируются гемолитической и антилизоцимной активностью, способностью к образованию биопленок и серорезистентностью, а генопрофили раневых штаммов S. aureus - следующими генами, кодирующими факторы пато-генности: ssp (сериновая протеазы), sdrE и sdrC (поверхностные протеины E и C), spa (протеин А), clfA (клампинг-фактор А).

Впервые показано, что в ране у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы могут находиться микроорганизмы одного вида, представленные одной или несколькими (до 3) клоновыми линиями, отличающимися друг от друга как по фенотипическим признакам (в том числе, по антибиотикорезистентности), так и генетическим маркерам патогенности.

На основе полученных данных о внутривидовой вариабельности раневой микрофлоры по антибиотикорезистентности обоснован новый подход к выбору противомикробного средства для антибактериальной терапии больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы, базирующийся на определении чувствительности десяти колоний одного вида микроорганизмов к антибиотикам и применении препарата или комбинации препаратов, к которым чувствительны все исследуемые клоны (приоритет защищен Патентом РФ на изобретение № 2652449). Показано, что использование предложенного способа (в сравнении с традиционным) повышает эффективность лечения больных с указанной патологией, что выражается в двукратном уменьшении количества высоких ампутаций конечностей и сокращении продолжительности лечения в 1,7 раза.

Выявлены наиболее информативные клинико-лабораторные признаки и микро-

биологические параметры (биомаркёры), на основе которых разработан алгоритм, позволяющий с точностью до 90-95% прогнозировать вероятность неблагоприятного течения раневого процесса в послеоперационном периоде у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы. Предложенный алгоритм реализован в программе для ЭВМ, на которую имеется Свидетельство о государственной регистрации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли клинического статуса макроорганизма и особенностей раневой микрофлоры в определении характера течения гнойно-некротического процесса у больных с нейропатической и нейроишемической формами синдрома диабетической стопы, в том числе после проведения им хирургического вмешательства и антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе полученных клинико-лабораторных и микробиологических данных усовершенствован способ выбора антибиотика (или комбинации антибиотиков) для этиотропной терапии больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы (Патент РФ на изобретение № 2652449), а также разработан алгоритм прогнозирования течения раневого процесса в раннем послеоперационном периоде у пациентов с указанной патологией, реализованный в программе для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019619806).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации стали принципы научного анализа биологических систем (комплексность, структурность, системность, объективность, достоверность) с применением современных клинических, микробиологических, генетических и статистических методов, адекватных характеру решаемых задач. Работа выполнена в рамках Плана научно-исследовательской деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орен-

бургский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ Гос. регистрации 01201274402). Исследования выполнялись с учетом Хельсинской Декларации ВМА (2000), протокола Конвенции Совета Европы о правах человека и биомедицине (1999).

Научные положения, выносимые на защиту

1. В ране у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатиче-ской и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы могут находиться микроорганизмы одного вида, представленные одной или несколькими (до 3) клоновыми линиями, отличающимися друг от друга по фено- и генотипическим характеристикам, включая чувствительность к антибиотикам.

2. Использование разработанного способа выбора антибиотика или комбинации антибиотиков для лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы, базирующегося на определении чувствительности к антибактериальным препаратам десяти колоний одного вида бактерий, изолированных из раны, и применении антибиотика (-ов), к которому чувствительны все исследуемые микроорганизмы, позволяет повысить эффективность антибактериальной терапии пациентов с указанной патологией, уменьшить количество у них высоких ампутаций и снизить продолжительность лечения.

3. Отобранные клинико-лабораторные показатели и микробиологические параметры раневой инфекции обладают высокой информативностью, что позволяет использовать их в качестве биомаркёров (предикторов) в алгоритме прогнозирования неблагоприятного течения раневого процесса в раннем послеоперационном периоде у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатиче-ской и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы.

Степень достоверности, апробация результатов и личный вклад автора

Достоверность полученных результатов работы определяется использованием широкого спектра современных клинических и лабораторных, в том числе

микробиологических и молекулярно-генетических, методов исследования, достаточным объемом фактического материала, его корректной статистической обработкой, а также подтверждена актом проверки первичной документации, проведенной с 02.12.2019 по 06.12.2019 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III, VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (Казань, 2011, 2016, 2017); I Международном научно-практическом конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященном 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. Вишневского (Москва, 2013); I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2013, 2016, 2019); IX Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 2018); VIII научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения» (Оренбург, 2018); II Международной научно-практической конференции «Европа-Азия. Сотрудничество без границ. Современные проблемы хирургии и смежных областей», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Г.А. Гавриленко (Оренбург, 2019).

Личный вклад соискателя состоит в его участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, цели и задачи, определение методологии и общей концепции диссертации вырабатывались совместно с научными руководителями д.м.н., профессором П.П. Курлаевым и д.м.н., профессором В.А. Гриценко. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме ГНО СДС самостоятельно осуществлен диссертантом. Автором лично проведены все клинические наблюдения и эксперименты; часть микробиологических исследований выполнена им совместно с сотрудниками лаборатории персистенции и симбиоза микроорганизмов ИКВС УрО РАН - ФГБУН ОФИЦ УрО РАН и кафедры фундаментальной и прикладной

микробиологий ФГБОУ ВО БашГМУ МЗ РФ.

Статистическая обработка первичных данных, их интерпретация и анализ, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и докладах на конференциях осуществлялись соискателем лично.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способ подбора антибиотиков для лечения больных с ГНО нейропатической и нейроишемической форм СДС и алгоритм прогнозирования течения послеоперационного периода у них внедрены в клиническую практику хирургических отделений НУЗ «Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре общей хирургии ФГБОУ ВО ОрГМУ МЗ РФ.

Материалы диссертации включены в Информационно-методическое письмо "Способ выбора антибиотика или комбинации антибиотиков для лечения гнойных осложнений синдрома диабетической стопы" (Оренбург, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 17 статей в журналах, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 статья представлена в журналах из международной базы цитирования Scopus и 1 информационно-методическое письмо. Получены Патент РФ на изобретение №2652449 и Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2 2019660740.

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источников литературы, из них 67 иностранных и 123 отечественных, приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СИНДРОМА

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (обзор литературы)

Этиология и патогенез гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы включают в себя три ключевых момента, а именно: микробный фактор, нарушение кровоснабжения и патологию периферической нервной системы. Основываясь на результатах изучения данных аспектов, предлагаются современные схемы диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

1.1. Классификация синдрома диабетической стопы и его гнойно-некротических осложнений

Ишемия, нейропатия и инфекционный агент - это этиологическая триада ГНО СДС (Chapter V., 2011). Неудивительно, что именно эти факторы являются основополагающими при формулировании классификаций данной патологии. Общепринятой с 1998 г. является классификация Дедова И.И. с соавторами, рассмотренная Международной группой по диабетической стопе (2000). Выделены три формы СДС: нейропатическая, ишемическая и смешанная. Однако в последние годы профессором И.В. Гурьевой (2002) наглядно показано, что выделение ишемической формы нецелесообразно, так как не бывает ишемии без нейропатии. Она предлагает выделять три формы: нейропатическую, нейроостеоартропатиче-скую и нейроишемическую. Вместе с тем в литературе встречается применение обеих классификаций.

Диабетическая нейропатия (ДН) - это симптомокомплекс, вызванный дегенерацией периферических и автономных нервов у больных СД (Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б., 2003). В течение жизни хроническая периферическая нейропатия развивается более чем у 30% пациентов, страдающих СД, а её тяжелые симптомы наблюдаются более чем у 10% больных (Marshall S.M., Flyvbjerg A., 2006).

Впервые термин «диабетическая невропатия» был предложен в трудах I. Wechsler (1933) и касался поражения только периферической нервной системы.

Более широкий и рациональный термин «диабетическая полиневропатия» предложил G. Holt (1962), но некоторые авторы продолжали использовать термин «диабетическая невропатия» (Прихожан В. М.,1981).

Существует несколько классификаций ДН.

P.J. Dyck (1988) разделяет ДН по стадиям:

стадия 0 - отсутствие нейропатии,

1 - бессимптомная нейропатия,

2 - симптомная нейропатия,

3 - выраженная (осложненная) нейропатия.

В.М. Прихожан в 1973 г. выделил центральную, периферическую и висцеральную нейропатии.

Thomas P.K., Ward J.D., Greene D.A. предложили выделять сенсомоторную (симметричную, фокальную и полифокальную нейропатии) и автономную нейро-патию (Дедов И.И. и соавт., 2000).

Российские рекомендации предлагают следующую классификацию ДН (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2002):

1. Диабетическая полинейропатия: сенсорная (симметричная); моторная (симметричная); сенсомоторная (симметричная);

2. Диабетическая мононейропатия (изолированное поражение проводящих путей черепных или спинномозговых нервов);

3. Автономная (вегетативная) нейропатия: кардиоваскулярная форма; га-строинтестинальная форма; урогенитальная форма; нарушение распознавания гипогликемии; другие.

Как известно, нейроны являются инсулиннезависимыми тканями; при хронической инсулиновой недостаточности и, следовательно, гипергликемии на нервные клетки постоянно действует высокий уровень глюкозы, в результате чего помимо окислительного фосфорилирования, включается дополнительный, механизм утилизации «лишней» глюкозы, его описывают как полиоловый шунт. Под влиянием альдозоредуктазы глюкоза переводится в многоатомный спирт сорби-тол, а затем при участии сорбитдегидрогеназы - во фруктозу, участвующую в

дальнейших окислительных реакциях. Постепенно в клетке накапливается сорби-тол, который начинает оказывать цитотоксическое действие и вызывает отек клетки. Преобразование лишней глюкозы в спирт требует дополнительных затрат энергии, в результате чего возникает энергодефицит клетки. Помимо полиолового шунта гипергликемия обеспечивает подавление активности калий-натриевой АТФ-азы и гликозилирование белков, обеспечивающих аксональный транспорт, что так же несет свое негативное воздействие на клетку. Доказано, что при гипергликемии в нервном волокне нарушается продукция оксида азота, который в норме обеспечивает вазодилатацию, а также поражаются вегетативные нервные волокна, что в сумме приводит к окклюзии сосудов, кровоснабжающих нервную ткань. Все перечисленные факторы ведут к гипоксии, ишемии и гибели нервных стволов, проявляющиеся прогрессированием ДН (Удовиченко О.В., Грекова Н.М., 2010). Снижение или полная потеря различных видов чувствительности (тактильной, болевой, вибрационной, температурной) способствуют повышенной травма-тизации и изменению анатомической конфигурации стопы, что ведёт к перегрузке неподготовленных участков подошвы с образованием натоптышей и трофических язв в «новых» точках опоры.

При наличии ДН гиперкератоз, микротравмы, язвы и гнойно-воспалительные процессы на стопе, не оцениваются пациентом как опасные из-за сниженной чувствительности на нижних конечностях, что не редко приводит к позднему обращению за медицинской помощью.

Недостаточность артериального кровообращения принято классифицировать по Фонтейну-Леришу-Покровскому:

I стадия - бессимптомное атеросклеротическое поражение артерий, выявляемое только при инструментальном исследовании;

II стадия - артериальная недостаточность, возникающая при функциональной нагрузке (перемежающаяся хромота);

- IIA боли при ходьбе на расстояние более 100 м;

- IB боли при ходьбе на расстояние менее 100 м;

- III стадия - артериальная недостаточность в покое (ишемия покоя);

- IV стадия - трофические нарушения, некроз тканей и/или гангрены.

На фоне макроангиопатии в тканях возникает уменьшение кровенаполнения. Диабетическая микроангиопатия приводит к поражению сетчатки глаза, почечных клубочков, сосудов головного мозга и других мелких сосудов. В связи с тем, что предположение о том, что изменения стенки капилляров создают препятствия для диффузии газов, - не подтвердилось, признано, что диабетическая мик-роангиопатия не способна сама по себе вызывать некроз тканей и образование трофических язв на нижних конечностях (Bowker J, Pfeifer M, Ed. The Diabetic Foot, 6th edition, 2001).

Существует мнение, что одним из факторов, приводящих к нарушению кровоснабжения, является повышенный уровень модифицированных гликированных липопротеинов низкой плотности в крови. Последние участвуют в образовании иммунных комплексов, что усиливает их атерогенность и, следовательно, повышается способность к образованию атеросклеротических отложений на стенках сосудов как мелкого, так и крупного калибра (Нагорнев Е.С., 2000). Кроме этого, при диабете повышена вероятность образования тромбов в местах атероматозных повреждений, так как увеличиваются адгезивность и агрегация тромбоцитов, а также повышаются уровни различных факторов коагуляции и ингибиторов анти-коагулянтного тканевого плазминогена, что способствует потенциальному проко-агулянтному состоянию (Santaram V., 1999).

При нейроишемической форме СДС в тканях развиваются как ишемиче-ские, так и нейропатические изменения. Количество больных с нейроишемиче-ской формой постоянно увеличивается и достигло уже 40% в структуре этого синдрома (Дедов И.И. и соавт., 2000).

Каждый специалист, оказывающий помощь пациентам с СДС, сталкивается с необходимостью описания хирургических осложнений, именно поэтому многие авторы уделили огромное внимание классификациям раневых дефектов.

Чаще всего СДС диагностируется на этапе появления трофической язвы, по поводу которой пациент обращается за помощью (Дедов И.И. и соавт., 1998; Золкин В.Н., 2010; Международное соглашение по диабетической стопе, 2000).

Без своевременного адекватного лечения трофическая язва может привести к гангрене и высокой ампутации конечности. Известно, что при наличии диабетических язв нижних конечностей 5-летняя смертность составляет 43-55% и повышается до 74% у больных после перенесенной ампутации. При этом смертность пациентов, перенесших высокую ампутацию, значительно выше, чем после щадящих операций (Miyajima S. et al., 2006; Izumi Y. et al., 2009).

В зависимости от глубины расположения гнойного процесса в тканях стопы Вагнер (1979) выделял 5 степеней поражения, эта классификация актуальна и востребована по настоящее время.

0 степень - интактная кожа, возможны гиперемия, предъязвенные изменения кожи, костные деформации - группа риска;

1 степень - поверхностный язвенный дефект;

2 степень - глубокая язва (в дне язвы подкожно-жировая клетчатка, сухожилия, капсула сустава);

3 степень - глубокая язва, проникающая до костных структур, полости суставов, с признаками инфицирования;

4 степень - ограниченная гангрена (пальцы, пятка или гангрена до трансме-татарзального уровня);

5 степень - распространенная гангрена.

К.А. Корейба и А.Р. Минабутдинов (2016) в связи с отсутствием четких критериев, разграничивающих третью и четвертую степень заболевания, для удобства определения глубины гнойно-некротического поражения и уточнения локализации процесса предложили объединить классификацию F.W. Wagnern (1981) с классификацией D.H. Ahrenholz (1991):

0. Язвенный дефект отсутствует, но есть сухость кожных покровов, деформация пальцев, выступание головок метатарзальных костей;

1. Поверхностная язва: а - поражение собственно кожи; б - поражение подкожной клетчатки;

2. Глубокая язва, без вовлечения в процесс костной ткани: а - поражение поверхностной фасции; б - поражение мышц и глубоких фасциальных структур;

3.