Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Хвостунов, Константин Олегович

  • Хвостунов, Константин Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 222
Хвостунов, Константин Олегович. Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хвостунов, Константин Олегович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Профилактика девиантного поведения подростков как социально-культурная проблема.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике.

1.2. Сущность и факторы формирования девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

1.3. Потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике девиантного поведения подростков: историко-педагогический анализ.

Глава 2. Организационно-педагогические подходы к профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Особенности деятельности Центров внешкольной работы по профилактике девиантного поведения подростков.

2.2. Теоретическое обоснование социально-культурной модели профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях

•• дополнительного образования.

2.3. Обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования»

Социальная нестабильность современного общества, разрушение традиционных институтов социализации, деформация привычных способов самореализации детей, подростков и молодежи, рост социально обусловленных и социально значимых болезней, коммерциализация сфер досуга настоятельно требуют обновления сложившихся форм воспитания и развития подрастающего поколения.

Сегодня, как никогда прежде, перед человечеством встала глобальная проблема, - безудержный рост наркозависимости, особенно среди подростков и молодежи. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что людей употребляющих наркотики становится все больше и больше. Только за последние 30 лет их количество увеличилось в 100 раз, и в 200 раз среди подростков. Если сейчас не обратить внимание на пьянство, бродяжничество, правонарушения, наркоманию, различные формьъ проституции, то с полным основанием можно утверждать, что молодое поколение XXI века будет потеряно для общества.

В связи с этим встает вопрос о необходимости проведения активной целенаправленной профилактической работы с подростками и молодежью, как в общеобразовательных, так и социально-культурных учреждениях, уделяя особое внимание подросткам с девиантным поведением.

В происхождении девиантного поведения большую роль играют дефекты правового и нравственного воспитания, несовершенство процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения и их ценностных ориентаций. Девиантное поведение может служить целям самовыражения, протеста или иным.

К проблеме девиантного поведения неоднократно обращались ученые как прошлого, так и настоящего, но до сих пор нет точного определения данного понятия. v* Чаще всего девиантное поведение трактуют как антисоциальное поведение, нарушающее какие-либо социальные, культурные, этические или правовые нормы. Иногда под девиантным понимают поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей с девиантным поведением заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит учреждениям дополнительного образования, где сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, способствующие развитию потенциальных творческих способностей каждого ребенка, с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Констатируя множественность институтов социально-культурного влияния на личность подростка в свободное время, необходимо особо отметить значение учреждений дополнительного образования в организации профилактической работы с подростками по месту жительства, т.к. именно на их базе, возможно, удовлетворить духовные потребности личности в межличностном общении, стремлении к самоутверждению, становлению индивидуальности, в физическом самосовершенствовании, творческом развитии, культурном отдыхе и развлечениях.

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в подростковой среде с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности учреждений социально-культурной сферы с другой стороны, что обусловлено тенденциями, происходящими в нашем обществе. Указанное противоречие обусловило выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы представлена трудами отечественных педагогов, социологов, психологов С.А.Беличева, Б.С.Братусь, Я.И.Гилинского, С.И.Голода, Ю.А. Клейберга, В.М.Когана, В.В.Ковалева, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, П.Ф.Лесгафта, A.C. Макаренко, А.Н.Пыхарева, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейна, С.Т.Шацкого, А.М.Яковлева и других.

В западных педагогических исследованиях профилактики девиантного поведения особое значение имеет теория демократизации образования и воспитания, нашедшая отражение в педагогических воззрениях А.Дистервега, П.Натропа, Г.Кершенштейнера, В.Лайема, Дж.Дьюи.

Среди альтернативных теорий, сложившихся в западной педагогике, следует отметить концепцию Р.Штайнера, опирающуюся на необходимость развития морали и мышления в процессе созревания ребенка.

Большой вклад в изучение проблемы профилактики девиации и усиления воспитательного воздействия на подростков внесли теоретики педагогической антропологии Х.Плеснер, О.Ф.Больнов, МЛЛелер и др.

Интересен подход таких ученых как Г.Рот, И.Дерболов, Е.Финк, которые поставили вопрос о необходимости построения процесса воспитания с позиции сознательного усвоения ребенком таких феноменов человеческого существования, как зрелость, любовь, жизнь, смерть, работа, игра и т.п.

Особую роль в исследовании негативных явлений внесли социологи Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле, А. Коэн, Г. Зиммель, П. Сорокин. Их концепции легли в основу специальной социологической теории — социологии девиантного поведения и социального контроля.

Активное внимание к вопросам профилактики девиантного поведения было направлено в XIX столетии в педагогических теориях В.Г.Белинского, А.И.Герцена, В.Н.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева Н.И.Пирогова и др.

О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере писали М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Д.Луганский, А.П.Марков, Б.Д.Жарков, Г.А.Евтеева, Т.И. Бакланова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Б.Д.Парыгин, и др. ученые. Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи как: В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, A.A. Сукало, И.В. Шубина и др. Определенный интерес для нашего исследования имели работы ученых, изучающих проблемы организации досуга и социально-культурной деятельности. Среди них: Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, В.В. Туев, H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова, Б.А. Титов, Г.И. Фролова (социализация детей в сфере досуга), Д.В.4 Кирш, В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова (организаторы досуга), Ф.С. Махов, В.К. Крючек, О.Ю. Мацукевич (научно-педагогические основы организации свободного времени подростков), А.Д. Жарков, Ю.С. Моздокова, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Те*м не менее, многие аспекты диагностики девиантного поведения и организации профилактической работы в сфере социально-культурной деятельности остаются недостаточно разработанными. Одним из вопросов, остающихся до сих пор нерешенным, является изучение и научное обоснование специфики применения социально-культурных технологий в профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования — процесс профилактики девиантного поведения подростков.

Предмет исследования — социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике;

2) выявить сущность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования и систематизировать факторы, обуславливающие проявление девиантности подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества;

3) дать историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков на региональном уровне;

4) выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

5) разработать и экспериментально апробировать социально-культурную модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, актуализирующую личностно-творческий потенциал воспитанников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков будет более эффективной (• при соблюдении ряда социально-культурных условий: учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий реабилитации и адаптации подростков с отклоняющимся поведением;

- активного привлечения ближайшего социального окружения подростка к участию в коррекционно-профилактической работе учреждений дополнительного образования;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций, административных и правоохранительных органов;

- разработки и внедрения педагогической программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, направленной на стабилизацию» их эмоционально-личностного состояния, формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способности к самоанализу и самоконтролю, а также раскрытие внутреннего потенциала воспитанников;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и подростка как активного субъекта профилактического процесса;

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов девиантного поведения подростков, формирования и актуализации ценностей, обеспечивающие системный подход к анализу процесса профилактики девиантного поведения подростков в социально-культурной сфере. Наиболее важными для ^ теоретического обоснования работы являются труды Я.И. Гилинского, СМ.

Голода, В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, H.H. Толстых и ряда других исследователей, в которых анализируются различные аспекты девиантного поведения подростков.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической, справочной литературы; беседы, анкетирование, контент-анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; диагностические методики: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений Сакса и Леви, методика исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса; опрос подростков и педагогов-организаторов досуга; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; проектирование социально-культурных программ.

База исследования: Исследование процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г. Тамбова и ряда подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и студенты кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры. Всего в исследовании приняло участие 367 человек.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение объекта, предмета, цели, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике; обобщены и систематизированы факторы девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества

На втором этапе (2001- 2003 г.г.) изучались документы центров внешкольной работы г. Тамбова и г. Ахтубинска Астраханской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование подростков с использованием следующих методик: методики определения ценностных ориентаций М. Рокича, методики незаконченных предложений, методики исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса и других диагностических методик; проводилось анкетирование подростков, посещающих центры внешкольной работы. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного- образования по профилактике девиантного поведения подростков; разработаны и внедрены социально-культурная модель и педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды». Проводилась, опытно-экспериментальная работа на базе Центров внешкольной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотез, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с подростками в учреждениях дополнительного образования понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной практике.

Проведен историко-педагогический анализ социально-профилактической деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении центров внешкольной работы.

Выявлена сущностная характеристика процесса профилактики девиантного' поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, которая позволяет сформировать позитивные социально-ценностные ориентации подростков, развить устойчивую социально-культурную активность и преодолеть эмоционально-личностный эгоцентризм. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана наиболее полная систематизация основных девиантогенных факторов, способствующих возникновению отклоняющегося поведения в подростковом возрасте;

- разработан и теоретически обоснован комплекс социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения % педагогического процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на профилактику девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально апробирована социально-культурная модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, создающий условия для социализации и. самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения подростков, отбору и содержанию различных форм социально-культурной деятельности;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения подростов в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного Комитета по молодежной политике, Центра внешкольной работы г. Тамбова и подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма, и в Волгоградском государственном институте искусств и культуры на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, ближайшего социального окружения, образовательных учреждений и педагога-организатора досуга. При этом центром данного взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

2) Специфика профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

3) Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике социально-отклоняющегося поведения у детей;

- организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

- целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей "их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики;

- обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе профилактической деятельности учреждений дополнительного образования; наличие педагога-организатора подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков;

- наличие педагогической программы профилактической работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение личных и социально значимых потребностей, развитие творческих способностей личности на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка.

4) Социально-культурная модель профилактики представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, социально-культурных условий профилактики, ориентированный на нейтрализацию основных девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация« и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: «Молодежь в XXI веке: Социальное участие» (всероссийская научно-практическая конференция 11-12 июля 2000 г. Тамбов); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»: (всероссийская научно-практическая конференция ноябрь 2001 г. Тамбов); «Актуальные проблемы развития <. технологий социально-культурной деятельности» (межрегиональная, научно-практическая конференция1 май 2002 г. Тамбов); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (международная научно-практическая конференция декабрь 2002 г. Тамбов); «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003 г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов); б) разработка и внедрение авторской социально-профилактической программы "Фрегат надежды "; в) разработка программы учебного курса «Социально-культурная деятельность» для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры, в которой представлена технология деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков; г) разработка и внедрение в практику работы кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по профилактике социально-отклоняющегося поведения среди детей и подростков; д) научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных проектах студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Хвостунов, Константин Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам нашего исследования выделим ряд наиболее существенных аспектов диссертации.

1. Осуществлен ретроспективный анализ основных подходов к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике. Проблема предупреждения девиантного поведения личности рассматривалась, начиная еще с античных времен, с позиций нравственного и этического воспитания подрастающего поколения. Постепенное развитие психологии, педагогики и социологии привело к появлению самостоятельной научной отрасли — социологии девиантного поведения, определяющей методологические основы и способы организации профилактических мер по регуляции отклоняющегося поведения в социальной среде. Вместе с тем, осмысление и систематизация подходов к пониманию поставленной проблемы, позволили сделать вывод о необходимости корректировки существующих подходов с учетом современной ситуации, сложившейся в российском обществе.

2. Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, образовательных учреждений и педагога организатора досуга. При этом центром данного взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

3. Специфика профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

4. Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике отклоняющегося поведения у подростков;

- организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

- целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики;

- обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе профилактической деятельности учреждений дополнительного образования; наличие педагога-организатора подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков;

- наличие педагогической программы профилактической работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение личных и социально значимых потребностей, развитие творческих способностей личности на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка;

5. Социально-культурная модель профилактики представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, социально-культурных условий профилактики, ориентированный на нейтрализацию основных девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Профилактика девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялась в соответствии со следующими принципами: принцип социальности, предполагающий формирование социальных качеств подростка, исходя из демократических и гуманистических позиций; принцип развития, предусматривающий коррекционные действия в случае возможных отрицательных реакций подростка и принятие мер к их устранению; принцип целостности, предусматривающий объединение различных видов деятельности в процессе профилактики девиантного поведения подростков; принцип преемственности, направленный на естественное включение подростка в общественную жизнь; принцип комплексности, предусматривающий использование в профилактическом процессе разнообразных форм работы; принцип наглядности; принцип создания позитивного эмоционального фона при работе с подростком, принцип поиска положительных личностных качеств в подростке и опора на них в последующем; принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм деятельности.

При реализации модели профилактики девиантного поведения подростков автор опирался на следующие методы: учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; формирования общественного сознания личности подростка; вовлечения в деятельность и формирования положительного опыта общественного поведения; стимулирования социально-культурной активности личности и др.

В качестве инструментов профилактики использовался комплекс массовых, групповых и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы с подростками.

6. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды», позволяющая сформировать у подростков положительный опыт социального поведения; развить навыки эффективного межличностного взаимодействия; расширить познавательные и творческие интересы подростков; обеспечить условия для раскрытия их внутреннего потенциала на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, технологии, отражающие содержание целостной педагогической системы профилактики девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной педагогической программы профилактики девиантного поведения подростков и позволил выявить комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Сейчас, как никогда остро, встает вопрос о необходимости проведения активной профилактической работы среди подростков и молодежи, как в образовательных, так и культурно-досуговых учреждениях. Именно социально-культурная деятельность может стать той сферой, которая будет активно участвовать в воспитании подрастающего поколения в духе уважения к своему собственному здоровью и предупреждения различных отклонений.

Дальнейшее изучение рассматриваемой в данной работе проблемы может быть продолжено на основе полидисциплинарного подхода с учетом современных разработок и исследований в области:

- возрастной педагогики и психологии,

- теории и практики организации досуга детей и молодежи,

- социальной педагогики и др.