Спиновые явления в нуклон-нуклонном взаимодействии: релятивистские спиновые эффекты в дейтроне и спиновая фильтрация в накопительных кольцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Павлов, Федор Федорович

  • Павлов, Федор Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 196
Павлов, Федор Федорович. Спиновые явления в нуклон-нуклонном взаимодействии: релятивистские спиновые эффекты в дейтроне и спиновая фильтрация в накопительных кольцах: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Федор Федорович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Описание двухнуклонного фоковского состояния

1.1. Формализм светового конуса. Одночастичные и двухчастичные состояния в переменных светового конуса

1.1.1. Параметризация Судакова, метрика

1.1.2. Свойства гамма-матриц

1.1.3. Биспиноры в формализме светового конуса

1.1.4. Двухчастичное состояние в переменных светового конуса

1.2. Волновая и вершинная функции двухнуклонного фоковского состояния

1.2.1. Спиновая структура дейтрона

1.2.2. Спиральные состояния для двухнуклонного фоковского состояния в калибровке светового конуса

1.2.3. Матричные элементы оператора спина

1.2.4. Нормировка волновой функции дейтрона

1.2.5. Радиальная волновая функция дейтрона

1.2.6. Анализ матричных элементов вершинных функций двухнуклонного фоковского состояния

1.2.7. Нормировка радиальных волновых функций

1.3. Заключение

Глава 2. Методика вычисления амплитуды упругого рассеяния поляризованного нуклона

на поляризованном дейтроне в формализме светового конуса

2.1. Инвариантное разложение амплитуды нуклон-нуклонного рассеяния

2.2. База данных SAID

2.3. Нуклон-нуклонные амплитуды

2.4. Зависимость инвариантных амплитуд от энергии и переданного импульса

2.5. Фейнмановский интеграл для амплитуды рассеяния поляризованного нуклона на поляризованном дейтроне в формализме светового конуса

2.6. Спиральная структура фермиевских вариантов в переменных светового конуса

2.7. Заключение

Глава 3. Основы квантово-механической теории механизма спиновой фильтрации в нако-

пительных кольцах

3.1. Поляризованные антипротоны: РАХ-проект

3.2. Эксперимент ПЬТЕХ: обоснование механизма спиновой фильтрации

3.3. Механизмы спиновой фильтрации: прохождение и рассеяние внутри пучка

3.4. Основы квантово-механической теории механизма спиновой фильтрации в накопительных кольцах

3.4.1. Эволюция проходящего пучка внутри среды

3.4.2. Учет рассеяния внутри пучка в эволюционном уравнении

3.4.3. Поляризация пучка при рассеянии на электронах

3.4.4. Рассеяние внутри пучка в механизме спиновой фильтрации вследствие ядерного взаимодействия

3.4.5. Нарастание поляризации за счет рассеяния внутри пучка

3.5. Численные оценки и результаты ИЬТЕХ-эксперимента

3.6. Численный анализ

3.7. Сравнение с экспериментом

3.8. Заключение

Глава 4. Структурные функции дейтрона

4.1. Спин-зависимая структурная функция дейтрона

4.1.1. Релятивистская поправка к средней спиральности протона в дейтроне

4.1.2. Спин-зависимая структурная функция дейтрона д^(х, 0>2)

4.1.3. Релятивистская поправка к первому моменту спин-зависимой структурной функции дейтрона

4.2. Неполяризованные структурные функции дейтрона

4.3. Заключение

Глава 5. Электромагнитная структура двухнуклонного фоковского состояния

5.1. Электромагнитные форм-факторы дейтрона

5.1.1. Выражение для релятивистской поправки к магнитному моменту дейтрона

5.2. Матричные элементы плюсового компонента электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния в переменных светового конуса

5.2.1. Параметризация электромагнитных форм-факторов нуклона

5.2.2. Выражения для матричных элементов плюсового компонента электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния

5.2.3. Анализ углового угловия Грач - Кондратюка

5.2.4. Аппроксимация электромагнитных форм-факторов двухнуклонного фоковского состояния

5.3. Вычисление шпура матричного элемента плюсового компонента электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния

5.3.1. Соотношения между форм-факторами и матричными элементами плюсового компонента электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния

5.3.2. Угловое условие для подынтегральных матричных элементов электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния

5.4. Магнитный форм-фактор двухнуклонного фоковского состояния

5.5. Вычисление релятивистской поправки к магнитному моменту двухнуклонного фоковского состояния

5.6. Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение А. Параметризация нерелятивистских волновых функций

Приложение Б. Нуклон-нуклонные матричные элементы

Приложение В. Численный анализ эксперимента ПЬТЕХ

Приложение Г. Формализм расчета амплитуды упругого рассеяния поляризованного антипротона на поляризованном дейтроне

Приложение Д. Метод расчета шпура матричного элемента плюсового компонента электромагнитного тока двухнуклонного фоковского состояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые явления в нуклон-нуклонном взаимодействии: релятивистские спиновые эффекты в дейтроне и спиновая фильтрация в накопительных кольцах»

Введение

Актуальность темы диссертационной работы

В диссертационной работе рассмотрены два класса спиновых явлений, возникающих в нуклон-нуклонном (ААГ) взаимодействии: релятивистские спиновые эффекты на примере составной системы — дейтрона и поляризационные эффекты в накопительных кольцах, возникающие в результате поляризации нуклонов за счет механизма спиновой фильтрации в поляризованной атомарной водородной мишени.

Релятивистские спиновые эффекты в дейтроне - это и релятивистские поправки к свойствам связанного АГ/У-состояния, и эффекты, возникающие в высокоэнергетических процессах, с участием поляризованного дейтрона, в процессах в кинематической области, соответствующей малым межнуклонным расстояниям, в процессах с большой передачей импульса. Поэтому требуется адекватное релятивистское описание дейтрона: построение и анализ релятивистской вершинной волновой функции дейтрона при больших относительных импульсах в дейтроне; построение спиновой вершины перехода дейтрона в протон-нейтронную пару в диаграмматике Фейнмана, правильно учитывающую релятивистскую структуру, отвечающую протон-нейтронной системе в 5- и £>-волновых состояниях; расчет и анализ релятивистских поправок в реакциях с участием дейтрона в релятивистских областях энергий и т.д. В данной диссертационной работе рассматривается ряд ядерных реакций с участием дейтрона, а именно: упругое рассеяние поляризованного нуклона на поляризованном дейтроне при промежуточных и высоких энергиях, глубоконеупругое рассеяние лептонов на дейтроне, упругое электрон-дейтронное рассеяние.

Одним из наиболее важных вопросов современной физики элементарных частиц и атомного ядра является развитие методов релятивистского описания дейтрона как составной системы. Конечно, в целом дейтрон давно и достаточно надежно описан в рамках нерелятивистской квантовой механики, но определенный интерес представляет исследование влияния возможных релятивистских эффектов на его структуру - в полной аналогии с атомной физикой, где, например, малые спин-орбитальные взаимодействия, имеющие релятивистскую природу, являются причиной так называемой тонкой структуры атомных спектров, играющей важную роль в атомной спектроскопии. Большая по объему часть диссертационной работы автора посвящена релятивистским эффектам в спиновой структуре дейтрона. Связанное состояние хорошо определено в нерелятивистской квантовой механике при малой энергии связи. В силу малой энергии связи приближение дейтрона двухнуклонным состоянием должно быть хорошим при переданных импульсах много меньше массы нуклона. Уже в

собственно двухнуклонном состоянии возникает проблема релятивистских поправок типа релятивистской Р-волновой нижней компоненты в волновой функции - биспиноре электрона в 15-состоянии атома водорода. Последовательный анализ их роли в дейтроне представляет отдельную интересную и актуальную задачу. Примерами являются релятивистские поправки к такой прецизионной наблюдаемой, как магнитный момент дейтрона, или поправка к спиральной структуре дейтрона, знание которой важно для количественной интерпретации глубоконеупругого рассеяния на продольно поляризованном дейтроне в терминах рассеяния на нейтроне и протоне, и для проверок фундаментального правила сумм Бьёркена.

Как известно, прецизионные измерения iViV-рассеяния являются одной из главных задач на всех протонных ускорителях мира. Исследования поляризационных эффектов в NN-взаимодействиях проводятся на встречных пучках и ускорителях высокой энергии в крупнейших международных центрах физики высоких энергий. При извлечении спиновых амплитуд малоизученного протон-нейтронного рассеяния из прецизионных данных по протон-дейтронному и дейтрон-дейтронному рассеянию при релятивистских энергиях дейтрон требует адекватного теоретического описания с выходом за привычное нерелятивистское приближение.

Также имеют огромное значение эксперименты с поляризованными антипротонами, которые могут дать уникальный шанс исследовать малоизученные функции распределения партонной структуры нуклона. Механизм спиновой фильтрации (спинового фильтра) основывается на многократном прохождении накопленного пучка через поляризованную внутреннюю атомарную газовую мишень и отборе компоненты с заданной проекцией спина, и приводит к эффекту поляризации нуклонов только за счет ядерного взаимодействия, а не за счет сверхтонкого взаимодействия с электронами поляризованного атома мишени. Спиновая структура самого нуклона исследована не до конца. Инициированная спиновым кризисом EMC (European Muon Collaboration) и необходимостью проверки фундаментального правила сумм Бьёркена, спиральная партонная структура нуклона изучена хорошо. Из всех структурных функций нуклона остается полностью неизученной так называемая трансверсити -функция распределения партонов с поперечной поляризацией в поперчено поляризованном протоне. Прямое измерение трансверсити возможно только в процессе Дрелла-Яна с поперечно поляризованными антипротонами, взаимодействующими с поперечно поляризованными протонами. Именно это основная задача эксперимента, проводимого коллаборацией РАХ (Polarized Antiproton eXperiment) на ускорительном комплексе FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) в Центре по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца GSI (Gesellschaït

fur Schwerionenforschung), г. Дармштадт, Германия. Получить пучки поляризованных антипротонов высокой интенсивности можно только с помощью механизма спиновой фильтрации в накопительных кольцах с внутренней поляризованной мишенью. Однако полное понимание механизма спиновой фильтрации для используемых на опыте атомных мишеней до выполненных в диссертации работ отсутствовало.

Релятивистские поправки в дейтроне ранее оценивались в лестничном приближении к уравнению Бете-Солпитера, в квазипотенциальном подходе в рамках мгновенной, точечной динамики, при учете мезонных токов, в подходе Гросса и т.д. В диссертационной работе используется формализм динамики на световом фронте, в котором дейтрон трактуется как двухнуклонное фоковское состояние. Существенная часть подхода диссертации - это полностью релятивистская проекция связанного состояния на чисто S- и £>-волновые состояния, что открывает новые возможности для изучения спиновых и релятивистских явлений в дейтроне.

Поскольку на данный момент не существует общепризнанной однозначной процедуры учета релятивистских эффектов в дейтроне и поскольку диссертационная работа посвящена одному из возможных альтернативных подходов к разумному описанию упомянутых эффектов, то тема диссертационной работы является, безусловно, актуальной.

Цели диссертационной работы

Основной целью диссертационной работы является исследование релятивистских спиновых эффектов в дейтроне, описание различных процессов с его участием при высоких энергиях в формализме светового конуса и оценка релятивистских поправок к нерелятивистским характеристикам дейтрона, а также теоретическое исследование механизма спиновой фильтрации.

Задачи диссертационной работы

Задачами диссертационной работы являются:

— релятивистское описание дейтрона как двухнуклонного фоковского состояния в переменных светового конуса;

— развитие технического аппарата для описания упругого рассеяния поляризованного нуклона на поляризованном дейтроне в переменных светового конуса в области высоких и промежуточных энергий;

— вычисление полного набора спиральных амплитуд iViV-рассеяния в базисе светового конуса в реакции однократного упругого рассеяния поляризованного нуклона на одном из нуклонов в дейтроне, и исследование поведения инвариантных амплитуд NN-рассеяния в

зависимости от кинетической энергии и переданного импульса;

— теоретическое исследование механизма спиновой фильтрации в накопительных кольцах для получения пучков поляризованных антипротонов;

— расчет структурных функций двухнуклонного фоковского состояния в глубоконеупру-гих процессах рассеяния лептонов на дейтроне и релятивистских поправок к средней спи-ральности нуклонов в дейтроне и первому моменту спин-зависимой структурной функции, входящему в правило сумм Бьёркена;

— теоретическое исследование электромагнитных форм-факторов дейтрона и расчет релятивистской поправки к магнитному моменту дейтрона.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Автором развит и усовершенствован подход для описания релятивистской теории двухнуклонного фоковского состояния и различных процессов с его участием в переменных светового конуса. Впервые продемонстрирована эффективность данного подхода для описания релятивистских эффектов. Все основные теоретические результаты и релятивистские выражения получены впервые.

Автором показано, что в релятивистской теории продольный 4-вектор поляризации (4-мерное обобщение трёхмерной спиновой волновой функции частицы в её системе покоя) двухнуклонного фоковского состояния неизбежно зависит от инвариантной массы протон-нейтронной пары М, зависящей от относительного импульса нуклонов. Релятивистское описание двухнуклонного фоковского состояния улучшено путем введения такого «бегущего» вектора поляризации, который не использовался в ранних оценках релятивистских эффектов в дейтроне. В предшествующих работах, посвященных исследованию релятивистской теории дейтрона, использовался «внешний» продольный 4-вектор поляризации, зависящий от фиксированной массы дейтрона Мд.

Автором получено разложение амплитуды Д^ЛГ-рассеяния по фермиевским вариантам, и с учетом каждого варианта взаимодействия вычислена полная система спиральных амплитуд в базисе светового конуса. Такое представление спиральных амплитуд в базисе светового конуса ранее не использовалось. Впервые продемонстрирована методика вычисления амплитуды упругого рассеяния поляризованного нуклона на поляризованном дейтроне в формализме светового конуса.

Представлено исчерпывающее по полноте теоретическое исследование и понимание механизма спиновой фильтрации в накопительных кольцах - метода поляризации протонов за счет взаимодействия с внутренней газовой мишенью, который будет применен для по-

лучения пучков поляризованных антипротонов на ускорительном комплексе FAIR. Сечение взаимодействия с атомами мишени зависит от взаимной ориентации спинов атома и пучка. Это приводит к спиновому фильтру - преимущественному поглощению частиц с одной поляризацией, так что первоначально неполяризованный пучок поляризуется. Поляризованные атомы водорода содержат как поляризованные электроны, так и протоны со спинами, поляризованными за счет сверхтонкого взаимодействия в атоме. Задачей диссертационной работы было выяснить относительную роль рассеяния пучка на поляризованных электронах и протонах атома. Основной вывод: в поляризацию пучка в накопительном кольце дает вклад только ядерное взаимодействие пучка с протонами атома, и указан механизм полной взаимной компенсации эффектов взаимодействия с поляризованными электронами атома. Это актуальный вывод, полностью изменивший стратегию эксперимента РАХ, предназначенного для ускорительного комплекса FAIR.

Впервые получены следующие релятивистские поправки: к средней спиральности нуклонов в дейтроне; к первому моменту спин-зависимой структурной функции дейтрона, что позволило обобщить известное нерелятивистское выражение, которое экспериментаторы используют в своих расчетах; к магнитному моменту дейтрона, выражение для которого в нерелятивистском приближении переходит в известную формулу Швингера.

Используемый автором подход позволил получить в аналитическом виде релятивистские выражения для форм-факторов двухнуклонного фоковского состояния, что является фундаментальной задачей ядерной физики.

Достоверность результатов диссертационной работы

Достоверность результатов подтверждается согласием теоретических расчетов с экспериментальными данными, совпадением релятивистских выражений в предельных случаях с ранее известными нерелятивистскими выражениями.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

Значительный прогресс в создании поляризованных пучков частиц высоких энергий в крупнейших лабораториях мира и исследование спиновых эффектов в дейтроне может дать основу для прямого применения результатов, полученных в данной диссертационной работе. Предложен механизм спиновой фильтрации антипротонов для эксперимента, проводимого коллаборацией РАХ (Polarized Antiproton eXperiment) на ускорительном комплексе FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) в Центре по изучению тяжелых ионов им. Гельм-гольца GSI (Gesellschaft fur Schwerionenforschung), г. Дармштадт, Германия. Результаты данной диссертационной работы можно использовать в будущих экспериментах по получе-

нию поляризованных пучков антипротонов в ускорительном комплексе FAIR и экспериментах по рассеянию поляризованных антипротонов на газовых мишенях с поляризованными протонами и дейтронами, которые кардинально улучшат базу экспериментальных данных по спиновым эффектам в антипротон-дейтронном рассеянии. Также результаты, полученные в данной диссертационной работе, могут быть применены для будущих экспериментов по рассеянию поляризованных протонов и дейтронов, ускоренных в синхротроне COSY (Cooler Synchrotron) в исследовательском центре Юл их (Forschungszentrum Jülich), г. Юл их, Германия.

Научные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся результаты и выводы диссертационной работы, которые приведены в заключении.

Публикации и апробация диссертационной работы

По результатам настоящей диссертационной работы опубликовано девять печатных работ [1-9], включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией («Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета», «Журнал экспериментальной и теоретической физики», «AIP Conference Proceedings»), и три тезиса докладов [10-12].

Результаты диссертационной работы представлены на рабочем совещании «8th РАХ Meeting Workshop on Spin Filtering in Storage Rings» (31 августа-2 сентября 2005 г., г. Хаймбах, Германия); на международном совещании «The International Workshop on Transverse Polarisation Phenomena in Hard Processes Transversity 2005» (Transversity 2005, 7-10 сентября 2005 г., Вилла Ольмо, г. Комо, Италия); на 11-ом международном рабочем совещании по физике спина при высоких энергиях SPIN-05 (DUBNA-SPIN-05, 27 сентября-1 октября 2005 г., г. Дубна, Россия); на 17-ом международном симпозиуме по спиновой физике SPIN-2006 (SPIN-2006, 2-7 октября 2006 г., г. Киото, Япония); на международном рабочем совещании «Workshop on Polarised Antiproton Beams-How?» (29-31 августа 2007 г., г. Уоррингтон, Великобритания); на 21-ом Балдинском международном семинаре по проблемам физики высоких энергий «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика» в Объединенном институте Ядерных Исследований в Лаборатории теоретической физики им. H.H. Боголюбова (Baldin ISHEPP XXI, 10-15 сентября 2012 г., г. Дубна, Россия); на 47-ой Школе ФГБУ «ПИЯФ» по физике конденсированного состояния

(ФКС-2013, 11-16 марта 2013 г., г. С.-Петербург, Россия).

Содержание и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц основного текста, 35 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 158 наименований. Каждая глава содержит краткие вводную часть и заключение.

Благодарности

Автор признателен профессорам Йозефу Шпету и Ульфу Мейснеру за возможность работы в аспирантуре в Институте ядерной физики Исследовательского центра г. Юлиха, Германия.

Автор выражает благодарность за многочисленные обсуждения диссертационной работы моим коллегам по работе в г. Юлих и друзьям Игорю П. Иванову, Вадиму Бару, Ашоту Гас-паряну, Вадиму Ленскому, Павлу Федорцу, Максиму Микиртычьянцу, Михаилу Некипелову и Петру Кравцову.

Автор признателен профессору В.К. Иванову, заведующему кафедрой экспериментальной физики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, - за возможность преподавать физику, продолжать выполнять диссертацию на кафедре и работать в прекрасном коллективе.

Автор признателен профессору Я.А. Бердникову, заведующему кафедрой экспериментальной ядерной физики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, - за постоянную поддержку и конструктивную помощь в подготовке к защите диссертации.

Автор особо благодарен С.И. Манаенкову, сотруднику Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН, - за критические замечания и тщательную проверку всех вычислений.

Автор особо благодарен своему научному руководителю профессору H.H. Николаеву, сотруднику Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН и Института ядерной физики г. Юлиха, Германия, - за генерацию гениальных и плодотворных идей в теоретической физике.

Еще раз особая благодарность автора H.H. Николаеву и С.И. Манаенкову, которые его очень многому научили!

Глава 1

Описание двухнуклонного фоковского состояния

Рассмотрение дейтрона в привычном нерелятивистском приближении не применимо к эффектам, связанным с наличием больших внутриядерных импульсов в дейтроне, и не может дать описание всей совокупности экспериментальных данных. Поэтому учет релятивистских эффектов, связанных с высокоимпульсным компонентом в дейтроне, является весьма актуальным и требует адекватного теоретического описания. Как известно, в релятивистской ядерной физике волновая функция дейтрона представляется в виде фоковского столбца [13-16]:

|£>) = cq\NN) + ci\NNir) + c2\NN*} + с3|АА) + ... (1.1)

и полное описание составной системы требует учета всех компонентов. В данной диссертационной работе волновая функция дейтрона будет аппроксимироваться только протон-нейтронным фоковским состоянием. При описании экспериментальных данных традиционно учитываются как нуклонные степени свободы в дейтроне, так и ненуклонные, связанные, например, с обменными токами или с наличием в дейтроне шестикварковой (6q) конфигурации. Не исключена возможность, что на очень малых межнуклонных расстояниях вместо двух нуклонов следует рассматривать шестикварковое состояние, хотя однозначных экспериментальных указаний на такой шестикварковый кластер нет. Поэтому также представляется возможным описание дейтрона с учетом кварковых степеней свободы, чему посвящено обширное количество публикаций [17-22]. Например, существующие теоретические работы предсказывают, что в такой слабосвязанной системе как дейтрон примесь бд-кластера может составлять 5 — 10 %. Так, в модели мешков (М1Т-модель) [17,18] утверждается, что валентные кварки выдавливают полость, и в полости существует плотность энергии, совпадающая с давлением, которая необходима для создания удерживающего кварки потенциала. Если примесь 6^-мешка составляет 9,2 %, то для массы и радиуса такого мешка с квантовыми числами дейтрона MIT-модель дает следующие оценки: М^ = 2540МэВ, Rq4 — 1,12 фм. Так как М6д = 2540 МэВ > MD <тр + тп = 1877,8 МэВ, то такой бд-мешок не переходит в протон-нейтронную систему только потому, что он связан в ядре такими сильными взаимодействиями, которые выбирают его как оптимальную многокварковую конфигурацию. В свободном же состоянии такой бд-мешок с квантовыми числами дейтрона не мог бы существовать и перешел бы в дейтрон с массой MD « 1877,8 МэВ. Поэтому если найдется механизм перехода в ядре бq р + п = D, то будет выделяться энергия М6<? — (тр + тп) = 662 МэВ,

МэВ

то есть энергия связи на один нуклон составит £св. — 331 HyKJI0H • Эту энергию можно сравнить с энергий термоядерного синтеза: \D +? Т —^ Не +J п(14,07МэВ), то есть етс = 14,07МэВ _ 2 gj Влдно, что энергия связи многокварковой конфигурации в

118 раз больше! Таким образом, разрядка энергии связи бд-мешка с квантовыми числами дейтрона в ядре в почти свободные протон и нейтрон в виде обычного дейтрона приводит к высвобождению огромной энергии связи кварков в адронах. Возможно, что наблюдаемые релятивистские эффекты в дейтроне обусловлены такими многокварковыми конфигурациями. Если состояние бд-мешка существует в дейтроне, то это должно проявляться при глубоконе-упругом рассеянии электронов на дейтроне для значений бьёркеновской переменной х < 0,3. Но, как было уже упомянуто, экспериментальных указаний на существование в дейтроне бд-мешка на сегодняшний день нет. Также не исключена возможность малой примеси высоковозбужденных адронных состояний (iViV(1400), ДД(1240), NN-к и т.д.). Тем не менее, следует исчерпать возможности двухнуклонного приближения, особенно с релятивистским рассмотрением области больших относительных импульсов в дейтроне (сравнимых с массой нуклона).

В работе используются развитые ранее методы релятивистской теории поля на световом конусе с последовательным релятивистским описанием спиновых степеней свободы в дейтроне. На дейтрон обобщается техника, развитая ранее H.H. Николаевым и И.П. Ивановым [23,24], для квантово-хромодинамического описания спиновых явлений в эксклюзивном рождении векторных мезонов в глубоконеупругом рассеянии лептонов на протонах.

Мы будем рассматривать дейтрон не как точечный объект, а как суперпозицию двухнук-лонных фоковских состояний с инвариантной массой, зависящей от относительного импульса протон-нейтронной пары [3,5-8]. Кроме того, мы покажем, что в релятивизме продольный 4-вектор поляризации (4-мерное обобщение трёхмерной спиновой волновой функции частицы в её системе покоя) такого двухнуклонного фоковского состояния будет неизбежно зависеть от инвариантной массы протон-нейтронной пары, так как условие поперечности векторов поляризации дейтрона надо накладывать на уровне фоковских компонент, и, значит, они будут зависеть от инвариантной массы фоковской компоненты. Такой «бегущий» продольный вектор поляризации в ранних оценках релятивистских эффектов не использовался.

1.1. Формализм светового конуса. Одночастичные и двухчастичные состояния в переменных светового конуса

Современная техника светового конуса, берущая начало в работах [25,26], подробно рассмотрена в статьях [27-32]. Для наших целей не будет необходимости в формализме квантования на световом конусе во всей его полноте. Под словами «формализм светового конуса» будет пониматься переход к переменным светового конуса (судаковским переменным) без учета динамики и квантования на световом конусе. При переходе к таким переменным существенно упрощаются вычисления различных амплитуд для релятивистских реакций. Конечно, в целом дейтрон давно и надежно описан в рамках нерелятивистской квантовой механики, но представляет определенный интерес исследование влияния возможных релятивистских эффектов на его структуру. В данной диссертационной работе методический подход заимствован из квантовой хромодинамики (КХД) - современной теории сильных взаимодействий и состоит в систематическом применении так называемой техники светового конуса, при помощи которой был получен ряд интересных результатов в КХД. Техника светового конуса обычно используется в физике высоких энергий для выделения ведущего вклада в разложении амплитуды рассеяния по обратным степеням энергии.

1.1.1. Параметризация Судакова, метрика

В пространстве-времени Минковского следует вводить два сорта 4-векторов — контра-вариантные и ковариантные и, соответственно, два типа тензорных индексов. Для удобства записи формул для 4-векторов будем всегда использовать 4-мерные тензорные индексы снизу агде индекс ц принимает значения /х = 0,1,2,3 или, что эквивалентно, ¡1 = Ь,х,у,г, или рь = —, 1,2 в формализме светового конуса. По дважды повторяющимся индексам всегда подразумевается суммирование и для скалярного произведения двух 4-векторов будем использовать форму а^Ъ^ = д^а^Ь,, вместо более точной формы а^Ы1 = д^аУЬР с метрическим тензором с отличными от нуля компонентами д^ = йгад{ 1, —1, —1, —1). Иногда, где не оговорено особо, будем опускать индекс компонент 4-векторов, считая, что 4-мерный тензорный индекс подразумевается в том месте, где он необходим. В данной работе используется релятивистская система единиц, в которой 7г = с = 1, где % — редуцированная постоянная Планка, с — скорость света.

В духе основополагающих работ, посвященных формализму светового конуса [25-32], будет поясняться, как идеи конусной техники возникают при расчетах обычных фейнманов-

ских диаграмм методами Судакова. При высоких энергиях удобно использовать параметризацию 4-импульсов частиц по Судакову [26].

Если за ось столкновений взять ось г, то у одной из сталкивающихся релятивистских частиц 4-вектор импульса будет равен = (р0,0,0,рз = |р|) ~ Ро(1>0,0,1) = у/2роПц(+), а у второй = (д<ь0,0,д3 = -|д|) ~ ^/2q0n)i(-), где р0 « |р|, <?0 ~ !<?|, и два светоподобных 4-вектора

п/1(±) = -7=(1,0,0,±1)

удовлетворяют следующим соотношениям

= пД-)пД-) = 0, Пм(+)пД-) = 1.