Дифракционное глубоко-неупругое рассеяние и структура померона в КХД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Золлер, Владимир Романович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Золлер, Владимир Романович
1 Введение. КХД при высоких энергиях в дипольном представлении
2 БФКЛ+-уравнение в дипольном представлении
2.1 Универсальность дипольного сечения.
Инфракрасные регуляторы.
2.1.1 От дипольных сечений к структурным функциям глубоко-неупругого рассеяния.
2.2 з-канальные глюоны и растущие сечения.
2.3 БФКЛ+-уравнение в масштабно-инвариантном режиме.
2.4 БФКЛ+-уравнение и дважды-логарифмическое приближение ГЛ-ДАП
2.5 БФКЛ+ и ГЛДАП в режиме слабой связи
2.6 Вычисление Aip и аиф-).
3 БФКЛ+-феноменология глубоко-неупругого рассеяния
3.1 Проблема экстраполяции: ГЛДАП и БФКЛ+.
3.2 Собственные функции оператора БФКЛ+ и реджевское разложение структурных функций.
3.3 БФКЛ+ и проблема dF2/d log Q2.
3.4 Ранняя БФКЛ+-асимптотика в рождении чарма.
4 Наклон траектории КХД-померона
4.1 БФКЛ+-уравнение для наклона дифракционного конуса
4.2 БФКЛ+-феноменология дифракционного конуса.
5 Дифракционный конус в эксклюзивном фото- и электророждении векторных мезонов
5.1 Дипольная факторизация и факторизационные масштабы пер-турбативной КХД.
5.2 Замечание о векторной доминантности.
5.3 Три источника и три составных части наклона дифракционного конуса.
5.3.1 Большие дипольные моменты и Аддитивная Кварковая Модель
5.3.2 Маленькие диполи: крушение аддитивности.
5.4 Мягкий померон и дифракционное рассеяние диполей большого радиуса.
5.5 Полное сечение рассеяния векторных мезонов У(18) и У(28)
5.6 Сечения дифракционного фото- и электророждения <//Ф и Т
5.6.1 Фоторождение 3/Ф
5.6.2 Дифференциальные сечения образования //Ф и Т
5.6.3 Дифракционный конус в рождении У(1 ^-состояний
5.6.4 Дифракционное образование радиально-возбужденных состояний У(2Б).
6 Эффекты больших расстояний в глубоко-неупругом рассеянии
6.1 Правило сумм Готтфрида, 7г-мезоны и 811(2)/.
6.1.1 Эксперимент и партоиная модель.
6.1.2 7г-мезоны в качестве партонов. 7гД^-компонента нуклона
6.1.3 Компонента 7гД
6.1.4 Результаты. Сравнение с экспериментальными данными.
6.2 Ядерное экранирование в глубоко-неупругом рассеянии на дейтроне
7 Спин протона. Эффекты больших расстояний.
7.1 Введение
7.1.1 Рассеяние поляризованных лептонов и проблема спина.
7.1.2 Спин в нерелятивистской ¿'[/(6) модели кварков
7.1.3 Спин в релятивистской кварковой модели.
7.1.4 4(1), партонная модель и спин протона.
7.1.5 Фоковские компоненты нуклона на световом конусе. Перераспределение спиральностей.
7.2 Релятивистские эффекты в распределении спиральности протонаЮ!
7.3 Фоковская компонента протона тгД в системе с бесконечным импульсом
7.4 Некоторые численные результаты. Фоковское разложение протонной волновой функции и распределение спиральности между различными фоковскими состояниями.
7.5 Полулептонные распады гиперонов.
7.6 Выводы.
7.7 Дз и ¿1/(3).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифракционное глубоко-неупругое рассеяние и структура померона в КХД»
Диссертация посвящена исследованию дифракционного глубоко-неупругого рассеяния - интенсивно развивающейся области физики высоких энергий. Цель работы - развитие теории и феноменологии дифракционных процессов в квантовой хромо-динамике (КХД).
Роль дифракционных процессов в физике сильных взаимодействий была впервые отмечена Померанчуком и Фейнбергом [1]. Они заметили, что существует широкий класс явлений, названный ими дифракционной (внешней) генерацией частиц, в которых продольные переданные импульсы малы и существенные продольные расстояния растут с увеличением энергии (Е). Так в процессе когерентной генерации адронов (h*) на ядерной мишени, hA эти расстояния могут превышать размеры ядра (Ra),
Loh ~ -5-5" > Rarrik* — mh
Последнее обстоятельство, по их наблюдению, позволяет описывать взаимодействие с ядрами количественно, не располагая детальной информацией о структуре ядра и динамике /гА^-взаимодействия, а используя методы теории дифракции. Было отмечено также, что теория явления может оказаться достаточно простой, благодаря наличию малого параметра е = ш/Е. Это наблюдение предвосхитило использоване методов теории возмущений (ТВ) на световом конусе - отбор лидирующих диаграмм по параметру е.
Позднее, исследование ассимптотических свойств адронных сечений [2] привело к формулировке концепции померонного обмена, как общего механизма дифракционного рассеяния.
До недавнего времени дифракционные взаимодействия изучались только в адронном рассеянии. Электрон-протонный коллайдер HERA дал возможность исследовать экспериментально дифракционное глубоко-неупругое рассеяние (ГНР) лептонов на адронах. ГНР является наиболее понятным процессом, поскольку при больших виртуальностях фотона многие аспекты ГНР могут быть изучены в рамках теории возмущений КХД. Это делает ГНР при малых бьеркеновских х особенно важным для исследования микроскопической структуры померона. (Здесь и далее: х = Q2/2pq, р и q - четырехимпульсы протона и фотона, а Q2 = ~q2-)
Несмотря на то, что основанная на КХД партонная модель развивается уже более 20 лет, многие аспекты ГНР при малых х находятся в стадии формирования.
Существенные продольные расстояния в глубоко-неупругом рассеянии пропорциональны энергии фотона. Первое строгое доказательство этого утверждения было дано Иоффе [3] задолго до возникновения КХД. В [3] было показано, что из скейлингового поведения полного сечения электророждения на протоне следует, что расстояние от мишени, на котором фотон с виртулы гостью и энергией ь> переходит в адронную систему массы М есть
2/7 1
ЬсоК
Ц2 + М2 хтм
Следовательно, при малых х фотон, подобно адрону, рассеивается на ядерной мишени дифракционным образом. Соответствующая амплитуда рассеяния описывается померонным обменом и вся современная "физика малых х" - это физика померона.
Померон в реджевской теории - это самая правая особенность в комплексной плоскости углового момента с положительной сигнатурой и, имеющая траекторию ] = о,'1р(^) с интерсептом Д^ = ад>(0) — 1 > 0, которая определяет зависимость полных сечений от энергии в асимптотическом режиме а ^ (~) • rripf/
Рост полных адронных сечений - твердо установленый экспериментальный факт. Основной вклад в полное сечение дают мягкие адронные процессы. Для них Д ~ 0.1
Структурная функция глубоко-неупругого рассеяния связана с полным сечением 7*р-рассеяния:
F2(x7Q'2) =
47rza
На лептон-лротонном коллайдере HERA было обнаружено, что при х < 10 3 F2 растет степенным образом
F2 сх /(Q2) (1)
1 \ Де//
Эффективный интерсепт Де// зависит от х и С^}2. При х ~ 10 5 он близок к Де// ~ 0.3.
Померон в борновском приближении теории возмущений КХД это ¿-канальный обмен двумя глюонами в синглетном по цвету состоянии. Глюон - вектор и соответствующее полное сечение постоянно. Радиационное размножение глюонов обеспечивает рост сечений. В первом порядке ТВ КХД множественность глюонов растет логарифмически: пд ос 1п(1/.т). Суммируя все члены ряда по степеням [а^ 1п(1 удается воспроизвести степенное поведение F2. Правда, при умеренных х показатель степени несколько меньше Aip из-за неасимптотических поправок.
Данные HERA возродили интерес к теории КХД-померона. Результаты HERA, а также данные Теватрона FNAL позволили по-новому взглянуть на проблему в целом.
Стандартное уравнение эволюции, полученное Грибовым и Липатовым в электродинамике и примененное в КХД Докшицером, Алтарелли и Паризи (ГЛДАП) [4], остается основой количественного анализа (^-зависимости структурных функций. Это уравнение позволяет просуммировать степени двойных логарифмов вида asln(l/x)\-n.(Q2/Ql). Явление асимптотической свободы, проявляющееся в бегущей костанте связи, - неотъемлемый элемент ГДДАП-эволюции. ГЛДАП-уравнения описывают Q2— эволюцию партонных плотностей, при определенных предположениях о форме их ж-зависимости при некотором "начальном" значении Q2 = Qq. Однако, хорошо известно, что при очень малых х ГЛДАП-описание неприменимо. Адекватное описание явлений в этой области дает уравнение Балицкого-Фадина-Курасва-Липатова (БФКЛ) [5, 6], которое суммирует степени cüs 1п(1/ж), и включает ГЛДАП-эволюцшо, как предельный случай при \n(Q2 ¡Ql) 1. Его вывод и решение - весьма неп ростая задача. Его точное решение удается получить только если, игнорируя асимптотическую свободу, зафиксировать константу связи, одновременно считая радиус конфайнмента пертурбативных глюонов бесконечно большим. Однако, с практической точки зрения, это масштабно-инвариантное решение малоинтересно, так как приводит к неприемлемо большой величине интерсепта померона Дп> и не позволяет "сшить" решения БФКЛ- и ГЛДАП-уравнений при умеренно малых х в общей области применимости.
Теория КХД-померона интенсивно развивалась последние несколько лет. В частности, существенный прогресс был достигнут благодаря формулировке теории дифракционного рассеяния в терминах цветовых диполей, предложенной в работах Николаева, Захарова и автора [7, 8, 9, 10]. Успех подхода, в значительной мере, был обеспечен правильным выбором переменных задачи, отвечающих существенным степеням свободы. Дело в том, что при малых х сохраняются не только продольные компоненты импульсов партонов к+г (в переменных светового фронта к+ = (к0 + к3)/л/2), но и поперечные расстояния в системе партонов pij = pi — pj, что приводит к диагонализа-ция ¿"-матрицы в смешанном (р, ¿^-представлении, в котором = k+i/p+ -судаковская переменная г-го партона, а его координата в плоскости прицельных параметров.
Тогда, рассматривая адронное рассеяние фоковских компонент виртуального фотона (qq, qqg и т.д.) в системе с бесконечным импульсом, где
7*) = УяяШ + Учяя\ш) + -, можно перегруппировать цветовые индексы и представить волновую функцию системы п глюонов как волновую функцию системы п од-диполей. Полное сечение рассеяния такой системы диполей на протоне в каждом порядке по [а^ 1п(1/ж)]" определяется, как в методе Вайцзекера-Вильямса, произведением потока цветовых диполей на сечение рассеяния диполя на протоне за счет двухглюонного обмена. Достоинство подхода - явная калибровочная инвариантность. Но не менее важно и то, что условие нормировки волновых функций в каждом порядке по 1п(1/ж) дает эффективный способ учета виртуальных радиационных поправок, ответственных за реджезацию глюона. В скейлинговом пределе наше уравнение (следуя Л.Б. Окуню, будем называть его уравнением БФКЛ+) переходит в уравнение БФКЛ, а в режиме слабой связи, —> 0, оно имеет семейство решений общее с уравнением ГЛ
ДАП. Таким образом, дипольное представление дает систематическое и интуитивно привлекательное квантовомеханическое описание дифракционных амплитуд.
Феноменология глубоко-неупругих процессов, развитая в диссертации, использует единственный свободный параметр - корреляционный радиус пертурбативных глюонов Яс, который обеспечивает инфракрасную регуляризацию теории. Вычисления корреляторов глюонных полей на решетке дают Кс ~ О.Зйт. Зафиксировав Яс на величине Лс = 0.27Гт, мы получаем модель, которая хорошо описывает имеющиеся экспериментальные данные и обладает большим запасом предсказаний.
Во второй главе выводится интегральное уравнение, которое определяет универсальное сечение рассеяния диполя на протоне для произвольно малого х. Показано, что его ядро может быть связано с вектором Пойнтинга эквивалентных глюонов в цветовом диполе. Это обстоятельство позволяет однозначным образом учесть эффекты асимптотической свободы при вычислении хромоэлектрических и хромомагнитных полей. В скейлинговом пределе наше уравнение переходит в уравнение БФКЛ, а в режиме слабой связи, а'5(<52) —:► 0, оно имеет семейство решений общее с уравнением ГЛДАП.
В третьей главе преимущество диагонализации матрицы рассеяния в представлении цветовых диполей, используется для записи амплитуд рассеяния в факторизованном виде [11]. Факторизация имеет место не только в области малых расстояний, что позволяет проследить переход от режима жесткого рассеяния в область мягких непертурбативных взаимодействий. Ди-польный подход позволяет количественно описать влияние непертурбативных эффектов на свойства КХД-померона: изменение спектра и формы асимптотических решений, переход от режима фиксированного разреза в плоскости комплексных угловых моментов к режиму движущихся изолированных полюсов [12, 13]. Анализ показывает, что наше уравнение имеет дискретный спектр в согласии с результатами Липатова [6], полученными в квазиклассическом приближении. Максимальное собственное значение соответствует лидирующей особенности. Однако режим доминантности лидирующей особенности (ДЛО) недостижим даже при энергиях установки HERA.
В теории глубоко-неупругого рассеяния при малых бьеркеновских х основной вопрос состоит в количественной оценке вклада вторичных померонных особенностей. Одна из целей настоящей работы - определение интерсепта и явного вида собственных функций (дииольных сечений) для вторичных вакуумных сингулярностей. Оказывается, что нескольких вторичных членов достаточно для количественного описания структурных функций нуклона при малых х. Результат - весьма экономное представление протонной структурной функции в терминах нескольких полюсных особенностей. Вклад вторичных вакуумных особенностей в таком реджевском разложении численно не мал даже в кинематической области HERA. Это наблюдение позволяет, в частности, понять отсутствие предсказательной силы стандартных, основанных на уравнениях Алтарелли - Паризи, экстраполяций структурных функций в область малых х.
Сильное экспериментальное свидетельство в пользу дипольного представления структурных функций получено совсем недавно. А именно, было замечено, что данные HERA в х — (^-представлении Колдуэлла [14] обнаруживают максимум в логарифмическом наклоне структурной функции протона, c)F2IdlogQ2, при х ~ 5 • 10"4,Q2 ~ 4GeV2. С уменьшением х наклон уменьшается. Это наблюдение резко противоречит логарифмическому росту наклона, следующему из уравнений эволюции Алтарелли-Паризи. Количественное решение проблемы наклона дает дипольный подход [15, 16]. Как мы увидим, достаточно учесть, что структурные функции вторичных вакуумных полюсов - это осциллирующие функции х и Q2. И в существенной области малых х и Q2 их производные малы по сравнению с производной лидирующей структурной функции, которая и определяет величину dF^jd log Q2.
Для процессов электророждения тяжелых кварков характерно замечательное явление, в котором свойства решений нашего уравнения проявляются особенно ярко. А именно, соотношение факторизации связывает дипольные сечения а (г) со структурными функциями с и b кварков, F2CC и F26. Специфические сокращения в интегралах для F2CC и F^ , содержащих осциллирущие дипольные сечения, приводят к подавлению вклада вторичных вакуумных особенностей в F2CC и F^ и установлению асимптотического режим ДЛО уже при доступных энергиях [15, 17]. Этот результат означает, что интерсепт лидирующей БФКЛ+ -сингулярности, Aip, определяющей асимптотическое поведение структурных функций, может быть измерен уже при доступных х на установке HERA. Имеющиеся данные о структурных функциях чарма не противоречат Aip = 0.4.
В четвертой главе развита теория сужения дифракционного конуса в глубоко-неупругом рассеянии [25, 26]. Наиболее важным из полученных результатов является обнаружение реджевского роста наклона дифракционного конуса, в рассеянии цветовых диполей. Это предсказание проверено в эксклюзивном рождении векторных мезонов на установке HERA. Наши исследования выявили существование больших предасимптотических эффектов, зависящих от размера диполя [27, 28]. Предсказано значргтельное сужение дифракционного конуса в процессах
7*р -> Vp при переходе от энергий CERN/FNAL к HERA.
С появлением точных данных с установки HERA предсказанная зависимость наклона дифракционного конуса от массы векторного мезона и от виртуальности фотона будет проверена в деталях.
В пятой главе метод цветовых диполей применяется к описанию фоторождения и лепторождения векторных мезонов в дифракционном глубоконе-упругом рассеянии на установке HERA.
Фундаментальный аспект эксклюзивного дифракционного рождения векторных мезонов - это свойство сканирования, которое позволяет связать массу векторного мезона и виртуальность фотона с доминирующим размером цветового диполя [31, 32, 33]. Получены и обстоятельно изучены новые скейлин-говые соотношения между сечениями рождения векторных мезонов.
Особый интерес представляют аномалии в сечениях дифракционного рождения радиально-возбужденных векторных мезонов У (2S). [35, 31, 34]. Весьма нетривильные свойства обнаруживают дифференциальные сечения эксклюзивного образования радиальных возбуждений чармония Ф' и боттония Т'. Поскольку радиус состояния V'(2S) больше чем радиус основного состояния V(LS'), ожидалось бы, что наклоны дифракционного конуса удовлетворяют неравенству
Б(7* Ф') > В{7* Ф).
Однако наличие узла в волновой функции V'(2S) в сочетании со свойством дииольной факторизации приводит к неравенству, противоречащему простым геометрическим соображениям,
В{7* Ф') < Б(7* Ф)[27, 28].
Кроме того, предсказывается весьма специфическая зависимость от энергии отношение сечений V'(2S)/V(1S), которая может быть проверена в экспериментах HERA.
Статистически обеспеченные данные о рождении второго радиального возбуждения ожидаются в первую очередь с установки HERA. Свойство сканирования в рождении векторных мезонов позволяют проанализировать радиальные волновые функции векторных мезонов. Возникает интересная возможность различить .D-волновые и ¿'-волновые возбужденные состояния по зависимости сечения от виртуальности фотона. Таким образом, прецизионные эксперименты на установке HERA могли бы стимулировать развитие спектроскопии возбужденных векторных мезонов.
В шестой главе обсуждаются непертурбативные эффекты в глубоко-неупругом рассеянии. Многие предсказания дипольного подхода существенно зависят от "крупномасштабной" структуры адронов, т.е. от непрертурбатив-ных аспектов КХД. Последние особенно важны для описания конкретных конечных состояний в глубоконеудругом рассеянии. Применяя теорию заря-довообменных процессов к глубоконеупругому рассеянию было показано [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24], что учет 7гА-компоненты волновой функции релятивистского нуклона позволяет объяснить наблюдаемое на опыте отклонение правила сумм Готтфрида от канонического значения, продиктованного точной 57/(2)
В седьмой главе анализируется влияние непертурбативной пионной компоненты в волновой функции релятивистского нуклона на результаты измерения поляризационной асимметрии в 7*р-рассеянии. Для поляризованного глубоконеупругого рассеяния существенно, что излучение псевдоскалярного мезона переворачивает спин протона. То есть часть спиральности протона содержится в угловом моменте непертурбативной жN, r]N, Ä"Y-компоненты. Поток спиральности протона и связанная с ним перенормировка аксиальных зарядов гиперонного октета вычислена в релятивистской теории возмущений на световом фронте. Получена количественная оценка иепертурбативных ме-зонных поправок к синглетному аксиальному заряду протона.
Заканчивая Введение, заметим, что порядок дальнейшего изложения, таков, что последовательность глав воспроизводит в точности последовательность, в которой физические задачи, подлежащие решению и решенные в диссертации, появляются на страницах Введения. В заключительной главе сформулированы основные результаты, опубликованные в работах [7], [8], [9], [12], [13], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24],[25], [26], [27], [28], [29], [30] и обсуждавшиеся на семинарах ИТЭФ и ФИАН, на семинарах Института Ядерной Физики в Юлихе, Института Физики Высоких Энергий в Амстердаме, на конференциях на о.Эльба (Италия, апрель 1991), в Чикаго (апрель 1997) и Брюсселе (апрель 1998)
2 БФКЛ+-уравнение в дипольном представлении
Опишем коротко вывод обобщенного БФКЛ+-уравнения для полных сечений рассеяния цветовых диполей, следуя логике главного логарифмического к^(1/ж)-приближения [36] (ГЛП) теории возмущений КХД.
Воспользуемся простотой первых членов фоковскго разложения волновой функции виртуального фотона на световом фронте
7*> = ЧяяШ + Учй\Ш) + и рассматрим адронное рассеяние состояний qq, сщд и т.д. за счет обмена пертурбативными глюонами в области малых бьеркеновских х. Малые х соответствуют большим, по сравнению с размером протона-мишени, длинам когерентности 1соь [3, 37],
1сок--—-Жр. (I) х тр
Отправной точкой нашего анализа является диагонализация ¿'-матрицы дифракционного рассеяния в дипольном представлении и техника волновых функций на световом конусе. Диагонализация ¿-матрицы - следствие уравнения (1), которое обеспечивает сохранение поперечных расстояний рц = — р3 и продольных компонент импульсов партонов, гг-, в процессе рассеяния.
Поскольку когерентная длина имеет чисто кинематическую природу [3, 37], (р, г)-диагонализация не требует применимости теории возмущений КХД и сохраняется также в мягких померонных обменах, т.е. даже тогда, когда-раз мер диполя р велик. Необходимое условие - малость продольного масштаба /,50/( по сравнению с ¿сод. Это условие выполнено, например, в дуальной пар-тонной модели [38, 39, 40, 41] и в других моделях с обменом непертурбатив-ными глюонами [42, 43, 44].
Взаимодействие п-партонного фоковского состояния описывается волновой функцией на световом фронте Ф(/з„,2;п, и га-партонным сечением ап(ргп Обе эти величины могут быть вычислены в теории возмущений КХД.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Золлер, Владимир Романович
8.1 Основные результаты
Следуя традиции, перечислим основные результаты диссертации.
0. Сформулировано представление КХД-померона в терминах цветовых диполей. Развита теория и феноменология, обепечивающее единое описание дифракционных процессов в электро- и фоторождении на протонах и ядрах.
1. Получено калибровочно-инвариантное уравнение для дипольных сечений, суммирующее лестничные диаграммы ¿-канальных глюонных обменов в главном логарифмическом приближении, с учетом асимптотической свободы и эффектов конфайнмента.
2. Вычислены собственные функции (дипольные сечения сгп(г)) нашего уравнения. Будучи представлены в виде £п(г) = а„(г)/г, они оказываются довольно близки к липатовским квазиклассическим собственным функциям £п(г) ~ соэ[</>(?')] при п 1.
Показано, что наше регуляризованное уравнение с бегущей константой связи порождает серию движущихся полюсов в комплексной ^'-плоскости. Интерсепты (собственные значения) Ап с точностью лучше 10% следуют уравнению Дп = До/(п + 1), где До = Двр
Исследована зависимость интерсепта лидирующей вакуумной особенности, Д]р, от инфракрасного регулятора теории - корреляционного радиуса глюонов Нг = 1 ¡цо- Выбор цо = 0.75СеУ, оправданный решеточными вычислениями корреляторов глюонных полей, дает Дц> — 0.4.
3. Развита феноменология дифракционного глубоко-неупругого рассеяния, использующая единственный параметр - корреляционный радиус пер-турбативных глюонов Кс. Она хорошо описывает экспериментальные данные и обладает большим запасом предсказаний. В частности, вычислены структурные функции протона f(n)(Q2) Для 1Рп-полюсов и выяснена существенная роль вторичных БФКД+-сингулярностей в доступной эксперименту области ж и Последнее обстоятельство позволило объяснить отсутствие предсказательной силы метода Алтарелли-Паризи.
Обнаружено, что разложение структурной функции протона F2(x, Q2) в терминах нескольких, самых правых БФКЛ+-сингулярностей дает исчерпывающее описание экспериментальных данных о F2(x, Q2) в диапазоне энергий от CERN/FNAL до HERA.
Получено решение проблемы логарифмического наклона структурной функции протона dF2(x,Q2)/dlog Q2.
Обнаружен эффект подавления вклада вторичных БФКЛ+-особенностей в структурные функции тяжелых кварков, который приводит к ранней БФКЛ+- асимптотике структурных функций чарма
F?(x,Q2)<x( 1/х)^.
4. Получена простая аналитическая оценка наклона траектории БФКЛ+-померона, a'w. Определена зависимость a'jp от корреляционного радиуса пертурбативных глюонов путем численного решения нашего обойденного БФКЛ+-уравнения для наклона дифракционного конуса.
5. Изучены свойства переднего конуса в дифракционном фото- и электророждении основного (1.S1) и радиально-возбужденного (2S) состояний тяжелого кваркония. Представлен детальный анализ свойств дипольной факторизации дифракционных амплитуд и соответствующих теоретико-возмугценчесю масштабов. Обнаружен эффект восстановления флэйворной симметрии в переменной Q2 + т,у. Обнаружено вдохновляющее согласие теории с экспериментом при описании Q2- и W- зависимости сечения дифракционного образования J/Ф. Сделано множество предсказаний для процессов рождения J /Ф и Т, которые еще предстоит проверить.
Получена Q2 -зависимость и зависимость от энергии наклона дифракционного конуса В(7* —> V) в рождении векторных мезонов. Обнаружен чрезвычайно интересный эффект сужения дифракционного конуса, в котором БФКЛ+-померон проявляется как серия движущихся полюсов.
6. Исследованы процессы дифракционного рождения 25'-мезонов (Ф',Т'). Их специфическая черта - эффект узла, т.е. деструктивная интерференция вкладов малых и больших расстояний, возникающая благодаря узлу радиальной волновой функции возбужденного 2S -состояния. Обнаруженное подавление процесса 7* —> Ф' согласуется с имеющимися экспериментальными данными. Важное предсказание дипольной динамики, которое предстоит проверить, - это примерно двукратный рост отношения сечений ег(7 Ф')М7 -»• J/Ю при изменении энергии от CENR-FNAL до HERA. Новое следствие эффекта узла - это, противоречащее наивной геометрической картине, соотношение дифракционных наклонов
5(7 Ф') < В (-у J/Ф) в обычной ситуации дифракционный наклон в упругих процессах растет с увеличением радиуса частиц пучка и мишени).
Представлены предсказания для $2-зависимости отношения сечений
7(7 -» ф')МТ ->■ J/Ю и разности дифракционных наклонов
В{7 -)■ Ф') < В{7 J/Ф).
Для семейства чармония указанные эффекты могут быть изучены экспериментально уже на существующих установках.
Отмечено, что экспериментальное сопоставление виртуального и реального фоторождения векторных мезонов позволит исследовать динамику перехода от мягкого померонного обмена, доминирующего в процессах рождения p°,iü°} ф° при малых и умеренных Q2, к жесткому померонному обмену в рождении тяжелых флэйворов при больших Q2.
7. Дано количественное объяснение экспериментально наблюдаемого эффекта флэйворной асимметрии (uü—dd) "моря" кварковых пар в нуклоне и нарушения правила сумм Готтфрида.
Вычислены поправки к структурным функциям дейтрона, за счет ядерного экранирования. Показано, что их корректный учет существенно влияет на величину интеграла Готтфрида, извлекаемую из экспериментальных данных по глубоко-неупругому рассеянию на водороде и дейтерии.
8. В связи с проблемой спина протона в глубоко-неупругом рассеянии поляризованных лептонов вычислен поток спиральности нуклона в угловой момент мезонной фоковской компоненты и, связанная с ним, перенормировка аксиальных зарядов гиперонного октета. Обнаружено, что аксиальные константы полулептонных распадов гиперонов, вычисленные с учетом непертурбативных мезонных поправок, находятся в хорошем согласии с опытом.
8.2 Благодарности
Автор признателен И.Ф. Гинзбургу, прочитавшему черновой вариант диссертации и внесшему много полезных исправлений.
Автор благодарен А.Б. Кайдалову за конструктивный анализ подхода, развитого в диссертации.
Автор признателен Л.Б. Окуню, который прочитал диссертацию и настоял на полной переделке вводной и заключительной глав. Его замечания помогли сделать изложение, по крайней мере на уровне Введения, более ясным. Именно он предложил сэкономить на пояснениях и определениях, обозназна-чив наше обобщенное уравнение - БФКЛ+, добавив индекс " + вызывающий разнообразные, зависящие от степени подготовленности читателя, ассоциации.
Обсуждение с К.А. Тер-Мартиросяном достоинств и недостатков нашего метода, в связи с проблемой судаковского формфактора в двухпомеронном рождении скаляра Хиггса, помогли автору лучше понять тонкую связь динамики БФКЛ+ с явлениями, не имеющими, на первый взгляд, никакого отношения к его диссертации.
Особая благодарность автора H.H. Николаеву и Б.Г. Захарову, которые его многому научили.
8 Заключение
В работе предложен новый метод исследования дифракционного рассеяния в КХД при высоких энергиях. Его успешное применение в количественном анализе процессов уже исследованных экспериментально, и предсказание новых явлений позволяет говорить о новом направлении в теории и феноменологии дифракционных процессов.