Специфика процесса концептуализации в рекламном дискурсе (на материале радиорекламы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Судина Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Судина Людмила Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Рекламный дискурс как подвид институционального дискурса
1.2. Аксиологическая составляющая рекламного дискурса
1.3. Коммуникативно-прагматический аспект рекламного дискурса
1.4. Современные подходы к изучению концептуализации
1.5. Концепт как результат концептуализации
Выводы по первой главе
Глава 2. Концептуализация как процесс формирования и функционирования концептов в рекламном дискурсе
2.1. Выявление ведущих концептов в рекламном дискурсе на радио
2.2. Специфика концептуализации в рекламном радиодискурсе
2.2.1. Концептуализация автомобиля в рекламном радиодискурсе
2.2.2. Концептуализация еды в рекламном радиодискурсе
2.2.3. Концептуализация семьи в рекламном радиодискурсе
2.2.4. Концептуализация здоровья в рекламном радиодискурсе
2.2.5. Концептуализация красоты в рекламном радиодискурсе
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика процесса концептуализации в рекламном дискурсе (на материале радиорекламы)»
Введение
В современном, динамичном, технологически и технически развивающемся обществе маркетинг предлагает множество разных способов распространения коммерческой информации. В середине 90-х гг. XX века в Россию из-за рубежа пришли новые рекламные технологии, которые быстро завоевали рынок. Сегодня реклама - неотъемлемая часть нашей жизни, с которой мы сталкиваемся повсюду. Существует множество разных способов и каналов передачи рекламных сообщений: наружная реклама (баннеры, растяжки, плакаты, реклама на транспорте, телевизионные мониторы и др.), печатная (рекламные модули в газетах, журналах), теле- и радиореклама (ролики на телевидении и на радио), реклама в интернете, социальных сетях.
Лингвистические исследования в области рекламы направлены на изучение лингвистики текста, его описание с позиции современной парадигмы «текст - дискурс». Рекламный дискурс наиболее ярко проявляет коммуникативный аспект языка, отражает процессы развития, изменения и трансформации языка, а также имеет строго ориентированную прагматическую направленность, сочетая признаки устной речи, письменных текстов с широким использованием экстралингвистических средств.
С философских позиций культуру принято разграничивать на «элитарную, народную и массовую. Народная культура сохраняет традиционные ценности, а элитарная вырабатывает новые ценностные категории. В последнее время уделяется особое внимание массовой культуре, которая также приобретает свой аксиологический модус» (Клушина, 2019, с. 28). Становясь неотъемлемой и важной частью национального медийного пространства, массовая культура объясняет сложные культурные феномены и закрепляет их в сознании общества.
Реклама как явление массовой культуры отражает установки и ценности, присущие современному обществу, а также моделирует действия реципиентов, влияя на их потребительские привычки. Более того, реклама обладает способностью изменять традиционную систему ценностей в обществе, может вырабатывать новые ценностные ориентиры и участвовать в формировании картины мира индивида. Многие рекламируемые товары наделяются статусом культурных ценностей. При обладании тем или иным рекламируемым продуктом у человека создается иллюзия возможной принадлежности к привилегированным группам или элитным социальным слоям.
С середины XX века научные исследования были направлены на изучение речевого поведения людей (Винокур, 1993; Леонтьев, 1969; Степанов, 1981; Фрумкина, 1971 и др.). Современная лингвистика антропоцентрична: в фокусе внимания лингвистов находится сам человек как носитель языка, как представитель определенной культуры, как носитель определенных ценностных установок в обществе. Язык - это важнейший способ формирования, накопления и хранения знаний человека о мире. Отражая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует в слове результаты познания самого мира. Рекламный дискурс в этом контексте является одним из показателей особенностей языковой картины мира, трансформируя ценностные доминанты с учетом потребностей реципиентов.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется наблюдаемой динамикой развития рекламы в современном мире: рекламный дискурс непрерывно трансформируется, приобретает новую специфику и новые характеристики, более того, в нем четко прослеживается динамика аксиологического компонента, отражающего культурно-ценностные ориентиры современного общества. В связи с этим особый интерес представляет концептуализация рекламного дискурса как процесс формирования, образования и функционирования концептов в
сознании реципиентов, нацеленных на воссоздание наивной картины мира носителей языка. Изучение процессов концептуализации позволяет выявить языковые средства, участвующие в создании образов и характеризующиеся наибольшим потенциалом воздействия на адресата. Лингвистические основания подобного процесса до настоящего момента остаются недостаточно изученными.
Степень разработанности проблемы. Феномен дискурса и подходы к его пониманию послужили объектом рассмотрения работ таких отечественных и зарубежных исследователей, как Н.Д. Арутюнова (1990), ван Дейк (2008), В.И. Карасик (2000, 2007), В.В. Мароши, 1996; В.И. Тюпа (2001), Р. Харрис (1952). Отдельные идеи, выдвигавшиеся в трудах по лингвоконцептологии, рассматривались с точки зрения лингвокогнитивного направления в трудах А.П. Бабушкина (1996), Е.С. Кубряковой (1996), З.Д. Поповой и И.А. Стернина (2007), В.И. Постоваловой (1994) и др.; лингвокультурологический ракурс исследования представлен в работах Н.Д. Арутюновой (1993, 1999), С.Г. Воркачова (2007), В.И. Карасика (2002), В.В. Катерминой, В. В. Егоровой (2021), В.А. Масловой (2001).
Реклама как сложный социокультурный феномен и форма коммуникации изучалась в работах К. Бове (1995), А.В. Олянича (2007) и др. Интерес представляют работы по рекламному дискурсу с позиции лингвистики текста Е.П. Гаран (2016), Н.В. Данилевской (2013), М.В. Ягодкиной (2017). Медиадискурс как ключевой дискурс, формирующий концептуальную картину мира, анализировался в работах В.А. Буряковской (2014), Е.Н. Ежовой (2010, 2018), М.Р. Желтухиной (2016, 2018), И.П. Черкасовой (2018, 2020), О.В. Ширяевой (2012) и др.
Радиодискурс как часть медиалингвистики изучался в работах Т.Г. Добросклонской (2015), Н.Г. Нестеровой (2015). Исследования Н.В. Гордеевой (2012), Е.В. Ступаковой (2013) посвящены радиорекламе как компоненту массовой коммуникации. В лингвистическом плане
радиореклама изучалась Н.В. Аниськиной (2010), Е.В. Жаровской (2015), Г.Н. Фахретдиновой (2018), Г.Г. Щепиловой (2010) и др.
Однако до настоящего времени актуальным остается вопрос о специфике процесса концептуализации в рекламном радиодискурсе, особенностью которого является отсутствие визуализации рекламного объекта с активным использованием вербальных и невербальных (неязыковых) средств, актуализируемых в ситуациях воздействия адресанта на адресата.
В качестве объекта исследования нами выбран рекламный дискурс.
Предметом исследования выступает особенности процесса концептуализации в рекламном дискурсе на радио.
Цель диссертационного исследования - выявление специфики процесса концептуализации в рекламном дискурсе на материале радиорекламы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) рассмотреть особенности одного из видов институционального дискурса - рекламного дискурса, обладающего определенными дифференциальными признаками и реализующего в своем пространстве лингвокультурные концепты;
2) проанализировать исследуемый материал и выявить ведущие концепты, присущие рекламному радиодискурсу;
3) определить основные характеристики, выявляющие специфику процесса коцептуализации в рекламном дискурсе на радио;
4) установить особенности концептуализации рекламного дискурса на радио, рассмотрев его как многоуровневый процесс образования и функционирования концептов;
5) определить наиболее часто используемые языковые средства, участвующие в процессе концептуализации рекламного радиодискурса.
Материалом для исследования послужили 2700 рекламных радиороликов, отобранных методом сплошной выборки на сайтах
российских продакшн-компаний, входящих в «ТОП-20 Аудио-продакшн» (по версии Московского интернет-издания «AllAdvertising.ru», авторитетного и независимого источника информации о ведущих участниках рекламного рынка России - рейтинг составляется по специальной формуле, рассчитывающей соотношение таких параметров как опыт на рынке, штат сотрудников, количество клиентов, качество портфолио, награды и упоминания в СМИ). В процессе исследования использовались также рекламные ролики, размещённые на сайтах продакшн-компаний, которые в разное время становились победителями таких престижных конкурсов радиорекламы, как «Премия Попова», «Радиомания», «Сибирский Децибел». Весь аудиоматериал был преобразован в письменные тексты с помощью сайта www.realspeaker.net.
Методологическая база нашего исследования основывается на принципе антропоцентричности рекламного дискурса, в котором отражаются базовые культурные особенности и ценностные доминанты современного российского общества.
На разных этапах исследования в работе использовались следующие методы и приемы: прием сплошной выборки, количественный и частотный анализ лексических единиц, метод дефиниционного анализа, описательный метод, элементы контекстуального и дискурсивного анализа, структурный анализ, лингвокультурный концептуальный анализ, лексико-семантический, грамматический и стилистический анализ.
Теоретической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области:
- лингвокультурологии: Н.Н. Болдырев (2000, 2004, 2013), С.Г. Воркачев (2007), В.И. Карасик (2002), В.В. Катермина, В. В. Егорова (2021), Х.Д. Лассвелл (1966), У. Липман (1965), Ч.У. Моррис (1969), Г.Г. Слышкин (2004), Ю.С. Степанов (1995);
- когнитивной лингвистики: Н.Д. Арутюнова (1990), А.П. Бабушкин (1996), Л. Барсалу (1992), Т. А. ван Дейк (2008), Е.С. Кубрякова (1996, 2001,
2002), Дж. Лакофф (2004), З.Д. Попова, И.А. Стернин (2001, 2007), Дж. Р. Сёрль (1969), З. Харрис (1952), В. Эванс (2009);
- теории дискурса: Н.Д. Арутюнова (1990), В.И. Карасик (2000, 2001, 2002, 2004, 2010, 2012), А.А. Кибрик (2003), Ю.С. Степанов (1995);
- рекламного дискурса: Е.М. Асташева (2011), Х.П. Баннинг (19221926), Л. Барслу (1992), А. Бове (1995), Е. П. Гаран (2016), А.В. Марьина (2015), А. Н. Назайкин (2007), А. В. Олянич (2007), Д.С. Сканарев (2016);
- медиадискурса: В.А. Буряковская (2014), Т.Г. Добросклонская (2015), Е.Н. Ежова (2010, 2018), М.Р. Желтухина (2003, 2004, 2016, 2018), М.В. Коновалова (2015), М.В. Ласкова, Н.Н. Малый (2020), И.В. Рогозина (2003), И.П. Черкасова (2017, 2018, 2020), О.В. Ширяева (2012), М.В. Ягодкина (2017);
- радиодискурса и радиорекламы: Н.В. Аниськина (2010), Н.В. Гордеева (2012), Т.Г. Добросклонская (2015), Е.В. Жаровская (2015), М.В. Зарва (2011), Н.Г. Нестерова (2015), В.В. Смирнов (2003), Е.В. Ступакова (2013), Г.Н. Фахретдинова (2018), Г.Г. Щепилова (2010).
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что концептуализация представляет собой сложный, многоуровневый процесс образования лингвокультурных концептов, направленный на их закрепление, функционирование, модификацию и трансформацию в сознании реципиентов. Концепты как результат концептуализации являются отражением фрагмента языковой картины мира носителей языка и выступают как динамичные системы, способные к развитию, увеличению количества смыслов и представлений, отражающие ценностные доминанты современного общества, а также потребности и запросы аудитории. Спецификой концептуализации выступает личностно-ориентированная направленность рекламного дискурса, вербализация образной составляющей, психологическое воздействие на реципиента посредством эмоционально -экспрессивной и структурно-содержательной организации дискурса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- впервые проведено комплексное исследование рекламных радиороликов, особенностью которых является отсутствие визуализации объектов рекламы. В этой связи особую значимость приобретают разнообразные языковые и неязыковые средства, используемые создателями радиороликов для формирования и закрепления в сознании реципиента рекламных образов, а также для побуждения слушателей к запланированному действию;
- описаны особенности концептуализации как процесса формирования и функционирования концептов в языковой картине мира носителей языка;
- выявлены ведущие концепты, характерные для рекламного дискурса на радио;
- установлены художественно-выразительные средства языка, способствующие концептуализации образной, а также ценностной составляющих концепта в рекламном радиодискурсе;
- определены речевые стратегии и тактики, реализуемые в текстах рекламных аудиороликов для достижения прагматических целей рекламного дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования вносят вклад в изучение взаимосвязи языка и мышления, в исследования языковой концептуализации рекламного дискурса с учетом особенностей языковой картины мира. Когнитивные структуры человеческого сознания участвуют в создании, формировании, функционировании концептов, лежащих в основе медиадискурса, особенностью которого является воздействие на сознание реципиента с помощью художественно-выразительных средств языка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных результатов при подготовке лекций и практических курсов по языкознанию, стилистике, теории и практике перевода, спецкурсов по лингвокультурологии и лингвоконцептологии, лингвистическому анализу и интерпретации текста, при написании курсовых
и выпускных квалификационных работ. Выводы и материалы диссертации могут найти применение при создании учебных пособий по лингвистическому анализу рекламных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рекламный дискурс представляет собой сложное коммуникативное событие, обладающее дифференциальными признаками, направленное на определенное социальное воздействие на реципиента, реализующее в своем пространстве лингвокультурные концепты. Ведущими в рекламном дискурсе на радио являются концепты «автомобиль», «еда», «семья», «здоровье», «красота».
2. Основными характеристиками, определяющими специфику процесса концептуализации в рекламном дискурсе на радио, являются личностно-ориентированная направленность рекламного дискурса; вербализация образной составляющей; эмоционально-экспрессивная и структурно-содержательная организация дискурса, осуществляющая психологическое воздействие на реципиента.
3. Концептуализация представляет собой сложный, многоуровневый процесс образования концепта, в структуру которого входят:
А) на лексико-фразеологическом уровне:
- ядро (состоит из лексических единиц, относящихся к понятийной составляющей, вербально репрезентирующей концепт);
- ближняя периферия (представлена лексическими единицами, фразами, отображающими значимые понятия, наиболее актуальные для носителей языка);
- дальняя периферия (представлена менее частотными лексическими единицами, фразами, отображающими более абстрактные понятия);
Б) на грамматико-стилистическом уровне:
- ценностный компонент, на языковом уровне актуализирующий материальные, социальные, витальные и эстетические ценности;
- образный компонент, в процессе восприятия текстов репрезентирующийся в виде перцептивных характеристик и чувственно-наглядных образов;
- прагматический компонент, реализующийся посредством рациональных и эмоциональных стратегий с присущими им тактиками уникального торгового предложения, манипулирования, убеждения, презентации выгоды, демонстрации пользы, самопрезентации, использования юмора.
4. Наиболее частотными языковыми средствами выразительности концептуализации в радиорекламе являются эпитеты, лексические повторы, фразеологизмы, олицетворения, метафоры. Важную роль играют также вопросно-ответная форма изложения, аллюзии, неологизмы, в том числе авторские неологизмы, архаизмы, антитеза, литота и сравнения.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается объемом изученного материала (2700 рекламных роликов), апробацией полученных результатов в докладах на конференциях и публикацией промежуточных результатов работы в различных печатных изданиях.
Апробация работы. Основные положения работы рассматривались в период с 2018-2021 гг. на заседаниях кафедры иностранных языков и методики их преподавания ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». Основные выводы представлены в докладах на конференциях различного уровня: международных (Астрахань, 2021; Москва, 2021), всероссийских (Армавир, 2021; Новосибирск, 2021; Петрозаводск, 2021), а также в сборниках научных трудов (Армавир, 2020; Краснодар, 2021; Могилёв, 2020, 2021).
По теме исследования издано тринадцать научных работ, четыре из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (156 наименований), списка словарей (26 наименований) и источников эмпирического материала (34 наименования).
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Рекламный дискурс как подвид институционального дискурса
За годы исследования феномена «дискурс» в лингвистике сложились различные подходы к его пониманию. Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, В. Кинч, И.М. Кобозева, В. Лабов, В. Шафе, и др. связывают его с продуктом речевого действия, с присущей ему смысловой однородностью, актуальностью (или уместностью), привязанностью к определенному контексту, жанровой и идеологической принадлежностью. О.В. Александрова, Е.С. Кубрякова, В.В. Красных и др. отождествляют дискурс с вербализованной деятельностью с присущей ей соотнесенностью с целым слоем культуры, социальной общности и даже с конкретным историческим периодом (Бабаян, 2017). Мы исходим из того, что дискурс является сложным коммуникативным явлением, обладающим дифференциальными особенностями.
Современная теория дискурса начала складываться в 60-70-е годы XX века. Термин «дискурс» был введен в научную теорию лингвистики как словосочетание «анализ дискурса» американским учёным З. Харрисом в 1952 году. В своей статье исследователь отразил собственное понимание «фразы», назвав её «простым высказыванием». «Дискурс» же исследователь определил, как «сложное высказывание, состоящее из нескольких фраз» (Harris, 1952).
Следует заметить, что задолго до этого были попытки дать определение термину. «Дискурс» определяется как «discursus - рассуждение,
довод, аргумент» (Прохоров, 1972, с. 332). «Дискурс» восходит к латинскому discere - блуждать» (Можейко, 2001, с. 233).
В. В. Мароши дает похожую интерпретацию латинского слова и определяет discursus «как 1) беганье туда и сюда; 2) круговорот, движение; 3) бестолковая беготня в разные стороны, суета; 4) беспрерывное мелькание; 5) разрастание, разветвление; 6) барахтанье; 7) беседа, разговор» (Мароши, 1996, с. 99).
В латинском языке можно проследить разграничение двух омонимов, которые различаются ударением (дискурс, дискурс) и, соответственно, образованных от них прилагательных (дискурсивный и дискурсный). Понятие «дискурс» связано с «движением (мысль, как движение, логическое поступательное развитие мысли, как бег), «дискурс» является актуализацией одного из периферийных значений discursus - беседа, разговор» (Тульчинский, 2000).
В XIX веке исследователи становятся свидетелями «полисемичности понятия: в словаре немецкого языка Я.В. Грима «Deutsches Wörterbuch» 1860 года появляются следующие лексико-семантические варианты слова «дискурс»: 1) диалог, беседа; 2) речь, лекция» (цит. по Хурматуллин, 2009, с. 32). Со временем интерпретации этого понятия только множатся. Так в «Кратком словаре терминов лингвистики текста» Т.М. Николаевой дискурс определен как «многозначный термин лингвистики текста, употребляемый автором в значениях, почти омонимичных. Важнейшие из них:
1) связанный текст;
2) устно-разговорная форма текста;
3) диалог;
4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу;
5) речевое произведение как данность - письменная или устная» (Николаева, 1978, с. 467).
К настоящему времени сформировались «три основных подхода к пониманию термина «дискурс»:
- дискурс как текст, актуализируемый в определенных условиях с учетом экстралингвистических параметров (в лингвистике);
- дискурс как общение, реализуемое в ходе определенных дискурсивных практик (в социологии, социальной семиотике и политологии);
- дискурс как вид речевой коммуникации (в логике, философии, социологии, теории коммуникации)» (Ежова, 2006, с. 52).
Дискурс характеризуется такими параметрами, как завершенность, целостность, связанность, композиционная оформленность, направленность на реализацию конкретных коммуникативных целей, а также сопоставимость с участниками коммуникации и контекстом коммуникационной среды. Он рассматривается как процесс, с учётом воздействия коммуникативно -ситуативных, социокультурных, экстралингвистических факторов, а также как результат в виде фиксированного текста.
В Европе и США изучением дискурса занимались такие ученые как Э. Бенвенист, Т.А. ван Дейк, Л. Витгенштейн, Т. Гивон, Дж. Граймс, В. фон Гумбольдт, В. Дресслер, У. Лабов, Р. Лонгейкр, Я. Петефи, Ф. де Соссюр, З. Харрис, У. Чейф и другие.
В лингвистическом энциклопедическом словаре Н.Д. Арутюнова дает определение дискурсу как «связанному тексту в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей, в механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» (Арутюнова, 1990, с. 136-137).
В современной российской лингвистической науке сложилось два подхода к аналитике дискурса: «московская» и «волгоградская». Московское направление представлено в трудах В.И. Тюпы и его коллег по журналу «Дискурс» и поддерживает определение дискурса в парадигме Т.А. ван
Дейка: дискурс - «коммуникативное событие». Представители московского направления выделяют «три аспекта дискурса:
- креативный (субъект коммуникативной инициативы - автор),
- референтный (предметно-смысловая сторона высказывания),
- рецептивный» (адресат) (Тюпа, 2001, с. 24).
Определение дискурса в парадигме стратегии культуры подразумевает равнодействие этих трех векторов. Такая аналитика направлена на воссоздание авторского «образа мира», и учитывает, как авторские стратегии письма, так и стратегии чтения. Представители московского направления считают, что ключом к пониманию дискурса как лингвистического феномена является его интерактивный характер: для исследователя будут актуальными проблемы соотношения значения, индивидуального речевого смысла и проблема идеального, имплицитного читателя, прогнозируемого дискурсом.
Представитель волгоградской школы В.И. Карасик предложил классифицировать дискурс, взяв за основу типологии социологические критерии: дискурсивную обстановку, статусно-ролевые характеристики участников дискурса и дистанцию (проксемику) общения. Он выделяет два типа дискурса: «лично-ориентированный (персональный) и статусно-ориентированный (институциональный) дискурс» (Карасик, 2007, с. 61). Личностно-ориентированный (персональный) дискурс - это коммуникация людей, хорошо знающих друг друга, раскрывающих друг другу свой внутренний мир. В этом аспекте можно выделить два направления персонального дискурса - бытовой (обиходный) и бытийный. Особенностью бытового дискурса является стремление коммуникантов максимально сократить передаваемую информацию, найти особый сокращенный код общения, в котором люди могли бы понимать друг друга с полуслова. Его задача - поддержание контакта и решение обиходных проблем. В таком общении зачастую присутствуют невербальные компоненты: мимика и жесты.
Бытийный дискурс имеет развернутый, максимально насыщенный смыслами характер. Бытийное общение «преимущественно монологично и представлено произведениями художественной литературы и философскими и психологическими интроспективными текстами» (Карасик, 2000, с. 6).
В монографии «Человек институциональный», говорится «... бытовое общение является генетически исходным и содержит в свернутой форме особенности общения на статусно-представительском уровне . Полное устранение личностного начала превращает участников институционального общения в манекенов, но, вместе с тем, существует интуитивно ощущаемая участниками общения граница, выход за которую подрывает основы существования того или иного социального института» (Иншаков, 2005, с. 679-680).
Принято считать, что персональный дискурс первичен, а институциональный - вторичен.
Статусно-ориентированное общение присуще тем ситуациям, когда «люди выступают как представители той или иной общественной группы и в какой-либо одной роли: адвокат - подзащитный, политик - избиратель и т.д.» (Карасик, 2002, с. 278). Статусно-ориентированный тип дискурса имеет ещё одно название: институциональный дискурс, т.е. дискурс присущий тому или иному социальному институту.
Институциональный дискурс - это общение, «в рамках которого противопоставляются сложившиеся в обществе типы общения, отражающие специфику соответствующего социального института» (Карасик, 2002, с. 278). Другими словами, институциональный дискурс - это «общение, ограниченное рамками того или иного социального института, где каждый собеседник играет четко-определенную его статусу социальную роль. В таком типе общения, на первый план выходит статусная, представительская функция человека» (Карасик, 2007, с. 62). Субъектами институционального дискурса является «пара участников коммуникации: учитель - ученик, депутат - избиратель, священник - прихожанин, ученый и его коллега и так
далее» (Карасик, 2002, с. 234). Участников коммуникации В.И. Карасик обозначает как агент-клиент. Институциональный дискурс зависит от правил и условий того социального института, в рамках которого он протекает. С одной стороны, участники общения не могут показать или проявить свою индивидуальность в полной мере, так как процесс порождения и интерпретации дискурса имеет ограничения свободы в выборе вербальных средств. С другой стороны, в условиях институционального общения, от них не требуется и никто не ожидает, что они должны раскрыть свою душу собеседнику, потому что не это является целью институционального дискурса. Его цель - решать конкретные проблемы в конкретных социальных сферах деятельности человека (политика, дипломатия, медицина, юриспруденция, сфера образования и массово-информационной коммуникации, а также рекламная сфера).