Хирургическое лечение больных старших возрастных групп с хронической критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Асланов, Ахмед Дзонович

  • Асланов, Ахмед Дзонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 289
Асланов, Ахмед Дзонович. Хирургическое лечение больных старших возрастных групп с хронической критической ишемией нижних конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Асланов, Ахмед Дзонович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы 15 хирургического лечения больных старших возрастных групп с окклюзиями аорты и подвздошных артерий

1.2. Показания и противопоказания к 19 хирургическому лечению

1.3. Выбор хирургической тактики

1.3.1. Методы исследования периферического 27 артериального русла нижних конечностей

1.3.2. Выбор объема хирургической коррекции

1.3.3. Выбор операционного доступа

1.4. Особенности послеоперационного периода

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических 50 наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Радиоизотопная сцинтиграфия

2.2.2. Рентгеноконтрастная ангиография

2.2.3. Ультразвуковые методы исследования

2.2.4. Компьютерная томография

2.2.5. Кинезиоманометрия дистального 68 артериального русла

2.3. Иммунологические исследования

2.4. Бактериологические исследования

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКАЯ

ДООПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА

БОЛЬНЫХ К ОПЕРАЦИИ

3.1. Особенности предоперационной подготовки 75 больных

3.2. План комплексного обследования больных при 80 мультифокальном * атеросклеротическом поражении артериального русла

3.2.1. Обследование больных с поражением 80 брахиоцефальных артерий

3.2.2. Ультразвуковая допплерография дуплексным 80 методом

3.2.3. Обследование больных с поражением артерий 81 нижних конечностей

3.2.4. Ангиография

3.2.5. Обследование больных с ложными 83 аневризмами анастомозов протезов

3.2.6. Обследование больных с аневризмой 83 брюшного отдела аорты

3.2.7. Обследование больных с подозрением на 84 ишемическую болезнь сердца

3.3. Аутогемотрансфузия и реинфузия аутокрови 88 при операциях на аорте, её ветвях и магистральных артериях

3.3.1. Предоперационная эксфузия - гемотрансфузия 88 аутокрови

3.3.2. Интраоперационная управляемая 98 нормоволемическая гемодилюция

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ

ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Показания и противопоказания к 104 хирургическому лечению

4.2.1 Распределение больных по группам

4.2.2. Характеристика больных I группы

4.2.3. Характеристика больных II группы

4.2.4. Характеристика больных III группы

4.2.5. Характеристика больных IV группы 120 (контрольная группа)

4.3. Типичные реконструктивные операции

4.4. Интраоперационное определение 125 «операбельности» методом кинезиоманометрии дистального артериального русла

4.5. Особенности хирургической техники

4.6. Шунтирующие операции из отдаленных 135 сосудистых бассейнов (перекрестные, подключично-бедренные операции)

4.7. Пластика глубокой бедренной артерии, 144 полузакрытая эндартерэктомия

4.8. Одномоментная реконструкция при 147 множественном поражении артерий нижних конечностей

ГЛАВА

5.1.1.

5.1.2.

5.1.3.

ГЛАВА

6.1. 6.2.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ГНОЙНЫЕ

ОСЛОЖНЕНИЯ

Местные осложнения ран

Бактериологическая характеристика гнойных 150 осложнений ран

Результаты бактериологических исследований 158 у больных с гнойными осложнениями ран Иммунологические исследования

Профилактика глубоких гнойных осложнений после реконструктивных операций

Непрямое эндолимфатическое введение 175 антибиотиков у больных с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей Консервативное лечение гнойных осложнений 190 ран

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Результаты лечения больных I группы

Результаты лечения больных II группы

Результаты лечения больных III группы

Результаты лечения больных контрольной 215 группы

Результаты лечения во второй группе 219 сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных старших возрастных групп с хронической критической ишемией нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Понятие о хронической критической ишемии конечности предложено в 1983 г. Bell и соавт. Введение в клиническую практику этого термина обусловлено, прежде всего, необходимостью более адекватного решения вопросов лечебной тактики у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Это является основным отличием данного понятия от общепринятого разделения больных по классификации Fontaine. Этим термином подчеркивается, главным образом, высокий риск потери пораженной конечности или ее части и, соответственно, диктуется необходимость использования каких-то экстренных и активных лечебных мероприятий. В понятие «критическая ишемия конечностей», как это было определено в документе Европейского консенсуса в 1989 г., входят больные с трофическими язвами и начальными признаками гангрены, а также при необходимости использования анальгетиков не менее 2 недель.

Большое количество исследований убедительно доказывают, что наиболее выраженные проявления атеросклеротического процесса наблюдаются у пациентов пожилого и старческого возраста, которыми, по классификации ВОЗ 1963 года, являются лица старше 60 и 75 лет соответственно [22, 43, 60, 71, 72, 87, 96, 107, 208, 228, 229, 230].

Значительное повышение уровня жизни и успехи современной медицины привели к увеличению как относительной, так и абсолютной долей людей старших возрастных групп в общем числе населения развитых стран.

В последние годы отмечается увеличение числа реконструктивных операций, выполняемых в плановом и экстренном порядке, у больных пожилого и старческого возраста с хронической критической ишемией нижних конечностей, обусловленной тромбозами на фоне атеросклеротического поражения магистральных артерий нижних конечностей.

Сочетание наибольших проявлений атеросклероза у пациентов данного возраста, увеличение их количества в последние несколько десятилетий, сложность выполнения реконструктивных операций вследствие наличия большого числа сопутствующих заболеваний на фоне мультифокального атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов обуславливают большой интерес к вопросу оказания хирургической помощи этой категории пациентов [5, 106, 162, 166,167,169,175, 208,209].

Мнения ангиохирургов по вопросу оперативного лечения окклюзионных поражений магистральных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста весьма полярны - от полного игнорирования возрастного фактора до существенного ограничения показаний к оперативному лечению, т.к. считается, что операционная! травма существенно нарушает баланс стареющего организма и часто превышает его компенсаторные возможности, что приводит к большему числу послеоперационных осложнений [18,129,167].

По мнению ряда авторов у больных пожилого и особенно старческого возраста в связи с их меньшей двигательной активностью и адаптированностью тканей к хронической ишемии даже небольшие и малотравматичные вмешательства существенно повышают качество жизни. Для расширения показаний к хирургической реваскуляризации при ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста, имеют большое значение следующие факторы: минимизация объема оперативного вмешательства, уменьшение его травматичности, уменьшение времени операции, индивидуализация оперативного лечения. Последнее условие, всегда являвшееся отличительной особенностью русской хирургической школы, приобретает у больных пожилого и старческого возраста особое значение.

Одномоментные артериальные реваскуляризирующие операции в нескольких артериальных бассейнах в большинстве случаев представляют высокий риск и не являются оправданными у пациентов этой группы. Одной из альтернатив улучшения оказания помощи этим больным является сочетание реконструктивных операций с рентгеноэндоваскулярными вмешательствами.

Одной из важных и актуальных проблем хирургического лечения этой категории больных является предупреждение послеоперационного нагноения ран и инфицирования сосудистых протезов, что является наиболее грозным осложнением реконструктивных операций, и встречается до 21,6% случаев. Число ампутаций при инфекции протезов достигает 85%.

Практически не освещены вопросы, касающиеся дооперационной подготовки и интраоперационной оценки состояния дистального артериального русла для выбора оптимальной хирургической тактики.

Таким образом, анализ современного состояния вопроса о хирургическом лечении больных старших возрастных групп при хронической критической ишемии нижних конечностей показывает, что в настоящее время эта проблема стала еще более актуальной, что связано с увеличением абсолютного числа оперируемых больных и расширением показаний к операциям, особенно при наличии гнойно-некротических изменений в дистальных отделах конечностей.

Все выше изложенное и определило необходимость настоящего исследования по комплексному подходу к хирургическому лечению данной категории больных.

Цель работы: повысить качество лечения пациентов старших возрастных групп при хронической критической ишемии нижних конечностей на основании разработки тактических принципов выбора типа и объема хирургического вмешательства.

Основные задачи исследования:

1. Разработать комплексный подход к выбору последовательности и объему инструментального обследования больных старших возрастных групп в зависимости от проявлений мультифокального атеросклероза.

2. Определить критерии выбора оптимальной хирургической тактики при распространенном атеросклеротическом поражении аорты и магистральных артерий конечностей у больных старших возрастных групп на основании оценки общесоматического статуса и результатов интраоперационных методов изучения состояния дистального артериального русла.

3. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения при выполнении различных типов оперативных вмешательств на аорте и артериях конечностей.

4. Разработать оптимальную схему профилактики послеоперационных местных и общих гнойно-септических осложнений в зависимости от степени ишемии конечности и наличия сопутствующих заболеваний.

5. Изучить качество жизни больных в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах в зависимости от выбранной тактики лечения, а также от объема и типа выполненных реконструктивных операций.

Научная новизна:

1.Впервые на большом клиническом материале проведен научно обоснованный анализ подходов к хирургическому лечению больных старших возрастных групп с ХКИНК.

2.Впервые осуществлен научно обоснованный комплексный подход (дооперационный и интраоперационный) к выбору вида и объема хирургического вмешательства у больных старших возрастных групп с ф

ХКИНК.

3. Осуществлен объективный выбор тактики хирургического лечения и послеоперационной терапии на основании проведения интраоперационного исследования состояния дистального артериального русла и выполнения фармакологических проб при кинезиоманометрии с одновременным подбором наиболее оптимальных лекарственных препаратов для консервативной терапии в послеоперационном периоде.

4.Разработаны эффективные схемы профилактики послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений у больных старших возрастных групп в зависимости от степени ишемии и наличия сопутствующих заболеваний.

5.Выработаны показания к объему и последовательности оперативных вмешательств при многоуровневом поражении артериального русла у этой категории больных.

Практическая значимость работы

Разработанный нами комплексный индивидуальный подход к выбору характера и объема хирургического вмешательства, подбор индивидуальной консервативной терапии в послеоперационном периоде у больных старших возрастных групп с хронической критической ишемией нижних конечностей, при окклюзионном поражении аорты и артерий нижних конечностей повысили эффективность лечения, позволили снизить число послеоперационных тромбозов реконструируемых артерий и как следствие этого число ампутаций. Улучшение результатов лечения достигнуто и за счет уменьшения числа послеоперационных общих осложнений, что позволило снизить летальность, а также за счет сокращения частоты развития гнойно-септических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детальное инструментальное обследование пациентов, направленное на выявление проявлений мультифокального атеросклеротического поражения артериального русла и по возможности их коррекции, а также выявление и купирование осложнений сопутствующих заболеваний, позволяет улучшить результаты лечения больных этой группы за счет снижения частоты возможных общих послеоперационных осложнений.

2. Только комплексная оценка общего состояния больного, степени атеросклеротического поражения, интраоперационное исследование состояния дистального артериального русла позволяют выработать оптимальную хирургическую и анестезиологическую тактику, направленную на получение максимально возможного, в каждом конкретном случае, результата.

3. При наличии у пациента пожилого или старческого возраста хронической критической ишемии нижних конечностей любое оперативное вмешательство, имеющее целью улучшить кровообращение в конечности фактически является операцией по витальным показанием, т.к. ампутация конечности - калечащая операция и, кроме того, приводит к летальному исходу в 66,3% случаев в течение последующих двух лет (в связи со снижением социальной адаптации пациентов).

4. При наличии ХКИНК пожилой и старческий возраст больных не является противопоказанием к выполнению реконструктивных операций при атеросклеротическом поражении магистральных артерий нижних конечностей, хотя и ограничивает объем вмешательства.

5. Даже небольшие малотравматичные оперативные вмешательства на одном уровне, такие как профундопластика, экстраанатомические вмешательства из отдаленных сосудистых бассейнов, позволяют почти в 90% случаев понизить степень ишемии конечности, улучшить качество жизни пациентов и создают благоприятные условия для адекватной подготовки больного, в случае необходимости, к последующей полноценной реваскуляризации конечности.

6. Комплексная антибактериальная терапия, направленная на предупреждение местных и общих гнойно-септических осложнений, является обязательным компонентом при лечении этой категории больных позволяющим улучшить непосредственные результаты их лечения.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная система комплексного подхода (дооперационного и интраоперационного) к выбору типа и объема хирургического вмешательства у больных старших возрастных групп с ХКИНК, подбор наиболее эффективных лекарственных препаратов для оптимальной консервативной терапии в послеоперационном периоде на основании проведения интраоперационных фармакологических проб при выполнении кинезиоманометрии, разработанная оптимальная схема профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных старших возрастных групп в зависимости от степени ишемии и наличия сопутствующих заболеваний, выработанные показания к объему оперативных вмешательств при многоуровневом поражении артериального русла применяются в работе госпитальной хирургической клиники Кабардино - Балкарского государственного университета на базе отделения сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы г. Нальчика и отделения неотложной сосудистой хирургии Московского НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского. Результаты проведенного научного исследования широко применяются и в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии КБГУ.

Апробация работы. Материалы работы обсуждены на заседаниях проблемной комиссии №5 по «Заболеваниям и повреждениям сосудов» Московского НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского в 20012002гг. на заседаниях кафедры госпитальной хирургии КБГУ в 19992003гг. Основные положения диссертации доложены на:

-совместной научной конференции отделения хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ РАМН и кафедры хирургических болезней №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (1999г.);

-на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 55-летию НХО на Кавказских Минеральных Водах (г. Пятигорск, 2001г.);

-на региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля (г. Нальчик, 2002г.);

-на региональной научно-практической конференции врачей хирургов, травматологов, анестезиологов, реаниматологов (г. Владикавказ, 2002г.);

-на 13 Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (г. Ярославль, 2002г.);

-на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Омск 2002г.);

-на Международном хирургическом конгрессе (г. Москва, 2003г.); -на заседаниях хирургического общества Кабардино-Балкарской Республики (2000, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 157 отечественных и 124 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 40 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Асланов, Ахмед Дзонович

ВЫВОДЫ:

1. Пожилой и старческий возраст больных хотя и ограничивает возможность выполнения реконструктивных операций, однако он не может служить причиной отказа от хирургического метода лечения при ХКИНК.

2. Разработанный алгоритм дооперационного инструментального обследования больных старших возрастных групп с ХКИНК и проявлениями мультифокального атеросклеротического поражения различных артериальных бассейнов, на фоне сопутствующих общесоматических заболеваний, позволяет своевременно скоррегировать их проявления и существенно улучшить непосредственные результаты хирургического лечения за счет уменьшения числа общих осложнений.

3. Непосредственные результаты лечения у пациентов после реконструктивных вмешательств на одном уровне поражения, малотравматичных операций и экстраанатомических шунтированиях из отдаленных артериальных бассейнов хуже, чем при одномоментных двухуровневых операциях, однако, отдаленные результаты по частоте тромбозов шунтов и ампутаций, сопоставимы.

4. Реваскуляризация артериального русла даже на одном уровне у этой категории больных позволяет в большинстве случаев (почти в 90%) снизить степень ишемии и улучшить качество жизни пациентов.

5. При сохраняющейся ишемии конечности или ее прогрессировании второй этап оперативного лечения (на втором уровне) необходимо выполнять в ближайшие месяцы после операции, после коррекции сопутствующих заболеваний, в противном случае растет число ранних тромбозов протезов приводящих к стойкой инвалидизации или даже смерти пациентов.

6. Разработанный комплекс антибактериальной профилактики послеоперационных местных и общих гнойно-септических осложнений позволяет существенно снизить их количество.

7. Двухлетняя выживаемость пациентов после ампутации нижней конечности в пять раз ниже по сравнению с теми, кому удалось её сохранить после реконструктивных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных старших возрастных групп с ХКИНК возможно выполнение реконструктивных операций с целью улучшения артериального кровотока в ишемизированной конечности, т.к. даже минимальное улучшение кровообращения в конечности позволяет улучшить качество их жизни и подготовить к полноценной последующей реваскуляризации конечности.

2. Реконструктивные операции на терминальном отделе аорты наиболее целесообразно выполнять из забрюшинного доступа.

3. При отсутствии существенного уменьшения проявлений ишемии конечности или ее рецидиве выполнение реконструктивной операции на дистальных отделах конечностей (при этапном лечении) следует производить через несколько месяцев после первичной реконструктивной операции после стабилизации общего состояния пациента (купирование проявлений сопутствующих заболеваний).

4. При тяжелом общесоматическом состоянии пациента, наличии сопуствующих заболеваний в стадии обострения на фоне выраженной ишемии конечности, для спасения последней показано выполнение экстраанатомических шунтирующих операций из отдаленных сосудистых бассейнов, т.к. ампутация является более тяжелой операцией для этого контингента больных в связи с большим количеством послеоперационных осложнений.

5. Профилактическое назначение антибактериальной терапии должно быть комплексным - сочетание парентерального введения антибиотиков для предупреждения общих септических осложнений и различных вариантов эндолимфатического их введения для предупреждения местных гнойных осложнений.

6. Для профилактики рецидива ХКИНК и улучшения результатов хирургического лечения в послеоперационном периоде необходимо чтобы консервативная поддерживающая терапия была непрерывной с проведением систематических (не реже 2 раз в год) курсов инфузионной терапии.

7. Для улучшения оказания помощи больным старших возрастных групп с окклюзионными поражениями магистральных артерий нижних конечностей необходимо взаимодействие хирургов поликлинического звена и стационара для оптимизации тактики лечения и предупреждения прогрессирования ишемии конечностей и их стационарное лечение должно проводиться только в спецализированных ангиохирургических стационарах.