Возможности реконструкции магистральных сосудов у геронтологических больных с некрозами и гангренами дистальных отделов нижних конечностей атеросклеротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Веснин, Артем Валерьевич

  • Веснин, Артем Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Веснин, Артем Валерьевич. Возможности реконструкции магистральных сосудов у геронтологических больных с некрозами и гангренами дистальных отделов нижних конечностей атеросклеротического генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веснин, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Краткая демографическая справка.*.10i| I t , '

1.2. Определение понятия - атеросклероз и его эпидемиология.

1.3. Атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей 12

1.4. Определение понятия - критическая ишемия.13

1.5. Эпидемиология критической ишемии.15

1.6. Диагностика критической ишемии нижних конечностей.16

1.7. Критическая ишемия у геронтологических больных.19

1.8. Лечение критической ишемии нижних конечностей.20

ГЛАВА II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.30

2.1. Клиническая характеристика пациентов. ' 30

2.2. Методы и результаты исследования пациентов.40

2.3. Пред и послеоперационная терапия.48

2.4. Параметры оценки результатов исследования.49г

2.5. Методы обработки полученных результатов.50

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.52

3.1. Артериальные реконструкции.52

3.1.1. Линейные реконструкции.59

3.1.2. Малые реконструкции.62

3.1.3. Экстраанатомические реконструкции.65

3.2. Ревизии бедренно-подколенно-берцовой зоны.66

3.3. Высокие ампутации на уровне средней трети бедра.72

3.3.1. Первичные высокие ампутации.72

3.3.2. Вторичные высокие ампутации.75

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.77

4.1. Сравнительный анализ результатов артериальных реконструкций.78

4.1.1. Сравнительный анализ разных видов реконструкций . 78

4.1.2. Сравнительный анализ одноуровневых реконструкций 89

4.1.3. Анализ исходов реконструктивных операций.97

4.2. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения . 99

4.3. Сравнительный анализ первичных и вторичных ампутаций . 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности реконструкции магистральных сосудов у геронтологических больных с некрозами и гангренами дистальных отделов нижних конечностей атеросклеротического генеза»

Актуальность проблемы

В условиях глобального старения населения планеты и, в первую очередь России, являющейся страной с самым «старым» населением в мире, где лица старше 60 лет превышают 20%, особенно актуально лечение заболеваний неизбежно сопутствующих процессу старения," таких как облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Пациенты 70 лет и старше являются наиболее динамично растущей геронтологической группой, составляющей от 70% до 90% людей, страдающих облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, на их долю приходится 85% случаев хронической критической ишемии нижних конечностей, количество таких больных увеличивается с каждым годом [Белов Ю.В и соавт., 1997; Российский консенсус по критической ишемии, 2002; Сытин JI.B. и соавт., 2003; Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Карпов А.В., 2007; Dardik Н., 1997; Volkov А., 2006]. Еще недавно единственной альтернативой для этих пациентов являлась калечащая высокая ампутация, смертность после которой достигает от 30 до 60%, а 5 летняя выживаемость фактически равняется 0% [Гавриленко А.В. и соавт., 2006; Perier В.А., 1994; Transatlantic Inter-Society Consensus, 2000]. Неудовлетворительные результаты лечения, пессимистический жизненный прогноз делают проблему критической ишемии одной из актуальнейших в современной хирургии [Китачёв К.В. и соавт., 2006; Фадин Б.В. 2006; Becher Т. et al., 1995; Rutherford R.B. et al., 1997]. Единственным эффективным на сегодня методом спасения конечности остается артериальная реконструкция, позволяющая восстановить нарушенное магистральное кровообращение или хотя бы снизить уровень ампутации [Покровский А.В. 1977; Савин В.В., 2001; Фокин А.А. 2001; Holtzman R.B. et al 1989; Luther M. et al 1997]. Если среди пациентов 45-60 лет не возникает сомнений относительно необходимости реваскуляризации конечности, то у пациентов 70, 80, и более лет с ограниченными резервными и компенсаторными возможностями, значительным количеством сопутствующих заболеваний, распространенностью атеросклеротического поражения, целесообразность реконструкций сомнительна [Бурлева Е.П. и соавт., 1999; Фролков Ю.А. и соавт., 2001; Perier В.А., 1994]. С возрастом потребность во всё более значимых по объёму оперативных вмешательствах закономерно возрастает, тогда как возможность их осуществления неуклонно уменьшается [Савельев B.C. и соавт., 1997; Perier В.А., 1994]. Одни исследователи полагают, что эффективность артериальных реконструкций в данной ситуации мала, в то время как себестоимость и затраты не нее, а также травма, наносимая пациентам, значительны, своевременно выполненная же ампутация позволяет сохранить жизнь больному, а протезирование вернутся к активной деятельности [Базаев А.В. и соавт., 1996; Бурлева Е.П. и соавт., 1999; Епифанов А.Г. и соавт., 2005; Whittaker L. Et al. 2001]. Другие авторы придерживаются мнения, что возраст геронтологического больного не является противопоказанием для реконструкции при её разумном использовании. Высокие ампутации необходимо выполнять лишь при распространенной гангрене или же при отсутствии дистального артериального русла и прогрессировании ишемии [Дибиров М.Д. и соавт., 1999; Константинов Б.А. и соавт., 2001; Леменев B.JT. и соавт., 2003; Taylor L. М. et al., 1991]. Результаты ампутации значительно ухудшаются, если ей предшествует безуспешная реконструкция [Lexier R.R. et al., 1987; Stirnemann P. et al., 1992; Dardik H. et al., 1997]. По данным британской Joint Vascular Research Group, через год с момента появления критической ишемии 20% больных умирают, 45% выживают, но благодаря своевременно выполненным ампутациям, и лишь 35% больных избегают ампутаций, благодаря реконструктивному лечению [Гавриленко А.В. и соавт., 2006; Transatlantic Inter-Society Consensus, 2000]. Однозначного ответа, что предпочтительнее для геронтологического больного с критической ишемией, первичная ампутация или попытка артериальной реконструкции - нет.

Растущее количество геронтологических больных, требующих специализированной ангиохирургической помощи, широкая распространенность облитерирующих заболеваний, неуклонно прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация, значительный удельный вес в структуре летальности, неудовлетворенность результатами лечения диктуют необходимость совершенствования методов лечения данных больных, что определяет актуальность и цель исследования.

Цель исследования

Оценить возможности и целесообразность выполнения артериальных реконструкций пациентам 70 лет и старше с язвенно-некротическим поражением дистальных отделов нижних конечностей атеросклеротического генеза.

Задачи исследования 1

1. Оценить эффективность артериальных реконструкций в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

2. Произвести сравнительный анализ результатов артериальных реконструкций в ближайшем и отдаленном послерперационном периоде, в зависимости от вида и уровня реконструктивной операции.

3. Выявить влияние возраста, пола, количества сопутствующих заболеваний и пораженных атеросклерозом сосудистых бассейнов на исход артериальной реконструкции, оценить степень этого влияния.

4. Произвести сравнительный анализ результатов лечения после артериальных реконструкций, первичных высоких ампутаций и ревизий бедренно-подколенной области с десимпатизацией.

5. Оценить влияние безуспешных реконструкций, потребовавших выполнения высоких ампутаций, на выживаемость и качество жизни больных, в сравнении с пациентами после первичных высоких ампутаций.

1 Все пункты задач указаны, как следует из цели исследования, применительно к больным 70 и более лет с хронической ишемией нижних конечностей IV ст.

Объект исследования

Пациенты 70 лет и старше с верифицированной хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза IV степени (по классификации А.В.Покровского-Р.Фонтейна).

Научная новизна

Впервые был системно исследован длительно считавшийся бесперспективным в плане реконструктивного лечения наиболее сложный, тяжелый, малоизученный и в тоже время многочисленный контингент сосудистых больных, на котором другие исследователи ранее не акцентировались. Обоснована целесообразность артериальных реконструкций больным 70 лет и старше с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей IV степени, позволяющих спасти пораженную конечность в большинстве случаев и продлить жизнь пациентов, существенно улучшив её качество. Выявлено, что безуспешная реконструкция у больных 70 и более лет с ишемией нижних конечностей IV степени не влияет на выживаемость пациентов и качество их жизни в сравнении с больными после первичных высоких ампутаций. Большинством авторов исследуются больные 50-60 лет, нами были исследованы больные в возрасте от 70 до 93 лет, имеющие существенные физиологические, психические, социальные отличия, в связи с чем на них не может экстраполироваться значительный опыт, накопленный в отношении более молодых пациентов. В большинстве работ совместно рассматриваются больные с III и IV степенью ишемии, неоднородные по исходным параметрам, кроме этого пациенты с ишемией III степени численно превалируют над пациентами с ишемией IV степени, что не позволяет делать обоснованных, статистически верных суждений о результатах лечения заведомо разных больных.

Практическая значимость

Данные исследования дают возможность улучшить результаты лечения ишемии нижних конечностей IV степени путем расширения показаний к артериальным реконструкциям у постоянно растущей группы больных 70 и более лет, разумно используя менее травматичные малые и неанатомические операции, что'позволило достичь хороших результатов у столь тяжелых пациентов. Определены факторы, способные значимо влиять на исход реконструкции, которые на дооперационном этапе возможно рассматривать в качестве прогностических.

Внедрение в практику

Результаты исследования ^ внедрены в работу отделения хирургии сосудов и отделения ран и раневой инфекции московского госпиталя ветеранов войн № 2, используются в учебно-методическом процессе на кафедре общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Состоялась 10.05.07 г., на совместном заседании кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова, ГКБ № 23 им. Медсантруд, ГВВ № 2. Положения работы изложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии, сосудистой хирургии» Новокузнецк 2006.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14; 1,5), иллюстрирована 48 таблицами и 24 рисунками (диаграммами). Работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка отечественной, 80 авторов, и зарубежной, 43 автора, литературы - всего 123 автора.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Веснин, Артем Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Артериальные сосудистые реконструкции являются эффективным методом сохранения конечности, продления жизни и существенного улучшения её качества у больных 70 лет и старше с атеросклеротической хронической ишемией нижних конечностей IV степени.

2. Исход реконструкции во многом определяется генерализованностью атеросклеротического поражения и выраженностью сопутствующей патологи.

3. Возраст больного не может рассматриваться в качестве противопоказания к реконструкции, а может лишь лимитировать её травматичность.

4. Перекрестные бедренно-бедренные реконструкции являются методом выбора в лечении пациента 70 лет и старше с хронической ишемией нижних конечностей IV ст. при окклюзии подвздошно-бедренного сегмента, при условии интактного артериального русла контралатеральной конечности.

5. Пластика глубокой артерии бедра у пациентов 70 лет и старше с хронической ишемией нижних конечностей IV степени, при невозможности выполнить традиционные реконструкции, является методом выбора в лечении окклюзий бедренно-подколенного сегмента, позволяя сохранить пораженную конечность в течение двух лет более чем в половине наблюдений.

6. Безуспешная реконструкция, потребовавшая выполнения ампутации, не укорачивает жизнь пациентов и не снижает её качество в сравнении с больными после первичных ампутаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первичные высокие ампутации, при отсутствии угрожающих жизни состояний (распространенная влажная гангрена пораженной конечности), должны выполняться лишь после обязательного осмотра пациента сосудистым хирургом и минимального обследования для выявления состоятельности дистального артериального русла и проходимости глубокой артерии бедра, в том числе и у тяжелых пожилых и старческих больных.

2. При наличии проходимости хотя бы одной берцовой артерии должна быть предпринята попытка хирургической реконструкции пораженного артериального сегмента. .

3. Возраст пациента не должен служить препятствием к выполнению реконструктивной операции.

4. Планируя реконструкцию пациентам 70 лет и старше с хронической ишемией нижних конечностей IV ст. необходимо руководствоваться принципом выполнения не максимально эффективной и травматичной операции, а минимально достаточной, при этом и менее травматичной реваскуляризации.