Специфика эмоциональных отношений к ближайшему окружению учащихся с задержкой психического развития, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Сагидова, Анжела Сергеевна

  • Сагидова, Анжела Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 169
Сагидова, Анжела Сергеевна. Специфика эмоциональных отношений к ближайшему окружению учащихся с задержкой психического развития, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Махачкала. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сагидова, Анжела Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ

К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.

1.1. Современное состояние проблемы формирования эмоционального отношения к людям ближайшего социального окружения в общей и возрастной психологии.

1.2. Исследования эмоциональных отношений детей с ЗПР как условие эффективной адаптации.

1.3. Психологические особенности детей со школьной дезадаптацией вследствие астенических и психопатоподобных проявлений.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика изучаемых групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ У УЧАЩИХСЯ С ЗПР, ОСЛОЖНЕННОЙ АСТЕНИЧЕСКИМИ И ПСИХОПАТОПОДОБНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ.:.

3.1. Специфика межличностных отношений учащихся со школьной дезадаптацией с астеническими и психопатоподобными проявлениями.

3.1.1. Отношение к ближайшему окружению по данным методики Рене Жиля.

3.1.2. Влияние акцентуации характера на формирование взаимоотношений с окружающими людьми.1.

3.2. Исследование отражения характеристик эмоциональных связей в семье в рисунке учащихся с астеническими и психопатоподобными проявлениями.

3.2.1. Особенности родительского отношения к учащимся с астеническими и психопатоподобными проявлениями.

3.3. Исследование эмоционального отношения к другу.

3.4. Исследование эмоционального отношения к педагогу.

3.5. Анализ и обсуждение результатов исследования.

3.6. Методические рекомендации по формированию благоприятных эмоциональных отношений учащихся с астеническими и психопатоподобными проявлениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика эмоциональных отношений к ближайшему окружению учащихся с задержкой психического развития, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями»

Актуальность исследования. В настоящее время во всех регионах Российской Федерации функционирует система коррекционно-развивающего обучения для детей с задержкой психического развития (ЗПР) в задачи которой входит профилактика и преодоление стойкой неуспеваемости и школьной дезадаптации, охрана нервно-психического здоровья детей, создание условий для развития личности детей группы риска, психокоррекция имеющихся отклонений. Полноценное психическое развитие ребенка предполагает достаточно высокий уровень развития его эмоциональной сферы и социальной ориентации.

Актуальность темы связана с относительной распространенностью поведенческих расстройств (патологического и непатологического характера), приводящих к социальной дезадаптации личности.

Эмоциональная сфера детей с ЗПР имеет свои особенности, обусловленные этиологией и патогенезом данной аномалии развития, отмечает В.В. Лебединский (1985). Исследованиями в области специальной психологии (Г.Е.Сухарева, 1965; Т.А.Власова, М.С. Певзнер, 1971; В.К. Кузьмина, 1973; и др.) было установлено, что качественное своеобразие структуры дефекта при задержке психического развития нередко обусловлено не грубыми нарушениями в эмоционально-волевой сфере. Эти нарушения могут носить функционально-динамический характер в виде астенического синдрома, структурно-характерологический характер в виде психопатоподобных проявлений.

При этих пограничных состояниях страдает одна из составляющих сторон эмоционального развития ребенка - формирование и развитие эмоциональных контактов с окружающими его людьми — членами семьи, близкими родственниками, сверстниками, педагогами.

В исследованиях А.В. Запорожца, Я.В. Неверович (1986), В. Ford, L. West (1970), R. Boettcher (1977), E. Tronick (1989) , B.A. Чернобровкиной (1992) и др. показано, что наиболее важными факторами, влияющими на формирование личности ребёнка и его межличностные отношения, являются атмосфера семьи и наличие эмоционального контакта у ребенка с родителями. Так, например, в результате неправильно сложившихся эмоциональных отношений с матерью у ребёнка могут возникать такие сильные эмоциональные переживания как гнев, тревога, неприязнь, которые закрепляются в его "Я - системе" и вызывают серьёзные нарушения эмоциональной сферы S.Golberg, (1988). При неблагоприятной социальной ситуации у ребенка формируется асоциальная установка, которая выражает психологическую готовность к социально-неодобрительным формам поведения С.Д. Арзуманян (1980). Прослеживали связь между неправильно сложившимися внутрисемейными отношениями и преступным поведением детей и подростков Ю.Н. Антонян, Е.Г. Самовичев (1983).

Патологическая симптоматика, возникшая в результате дисгармонично формирующихся эмоциональных отношений с окружающими людьми, может резко усложнить обучение, воспитание и развитие ребенка и оказать существенное влияние на все дальнейшее формирование его личности, во многих случаях может быть устранена или ослаблена. Так, например, в исследованиях HLJL Белопольской (1976, 2001) было выявлено, что можно сформировать отношение к учебе и оценкам у детей с задержкой психического развития, изменив эмоциональный или аффективный компонент деятельности. Следовательно, через направленное развитие и психокоррекцию эмоциональных отношений с учителем можно повлиять на мотивацию учебной деятельности детей с ЗПР.

Несмотря на признаваемую многими исследователями значимость проблемы формирования эмоционального отношения детей с нарушениями интеллектуальной деятельности к окружающим людям, тем не менее, она является недостаточно изученной в специальной психологии.

Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в недостаточной изученности специфики эмоциональных отношений в системе «ребенок — близкие люди» учащихся исследуемых категорий, знание которых необходимо для разработки системы корригирующих воздействий в системе комплексной реабилитации детей с трудностями социально-психологической адаптации, вследствие задержки психического развития.

Целью исследования являлось изучение специфики эмоционального отношения к наиболее значимым окружающим людям учащихся с задержкой психического развития, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями для использования этих знаний в психокоррекционной работе с детьми исследуемой категорий

Объект исследования — межличностные отношения учащихся с ЗПР осложненных астеническими и психопатоподобными проявлениями к ближайшему социальному окружению.

Предмет исследования — особенности эмоционального отношения к окружающим людям у учащихся со школьной дезадаптацией вследствие ЗПР с преобладанием астенических или психопатоподобных проявлений.

Гипотеза исследования: эмоциональное отношение к окружающим близким людям у учащихся изучаемых категорий имеет свои особенности, обусловленные спецификой социальной ситуации развития, а именно трех факторов - нозологического, психологического и социального.

Формирование доброжелательных отношений с окружающими под влиянием специально организованного психолого-педагогического воздействия более эффективно у учащихся с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями, чем у учащихся с ЗПР, осложненной психопатоподобными проявлениями.

1. Задачи исследования: Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой теме и сделать выводы о состоянии проблемы исследования в специальной литературе;

2. Изучить особенности эмоционального отношения к окружающим людям у школьников с задержкой психического развития, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

3. Выявить специфику эмоционального отношения к родителям, родственникам, друзьям, педагогам школьников изучаемой категории;

4. Изучить особенности отношений родителей к своим детям и определить основной стиль воспитания в детско-родительской подсистеме.

5. Выявить типы имеющихся акцентуаций и характер их влияния на уровень социальной дезадаптации.

6. Определить пути нормализации взаимоотношений с ближайшим окружением и стабилизации эмоциональных реакций в межличностных контактах у учащихся изучаемой категории.

Методологической основой исследования являются: 1. Теории эмоциональной регуляции деятельности и поведения как базовые условия единства развития нормального и аномального ребенка, его социализации (П.Жане, А. Валлон, П. Фресс, В.В. Лебединский).

2. Положения А. Адлера — JI.C. Выготского о природе компенсаторных процессов, как в норме, так и при патологии развития.

3. Информационная теория эмоций П. Симонова о связи между эмоциями, потребностями и информацией.

4. Современные исследования о факторах и проявлениях социально-психологической и школьной дезадаптации у детей различных возрастных категорий, вследствие различных нарушений онтогенетического развития.

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

- организационные методы (сравнительный и комплексный);

- эмпирические методы: сбор и анализ анамнестических данных;

- психодиагностические методы (проективные тесты, опросники, анкеты, беседы, наблюдения);

- метод количественного и качественного анализа полученных данных;

- интерпритационные методы.

Научная новизна: : настоящее исследование вносит определенным вклад в разработку теории происхождения и своеобразия дезадаптивных состояний в детском возрасте при различных нарушениях нормального онтогенеза. Выявлены специфические особенности эмоционального отношения к ближайшему окружению зависящие от качественно своеобразного влияния системы факторов нозологического, психологического и социального порядка при ЗПР, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями. Показаны особенности искажений онтогенетической социализации в зависимости от сформированности личностно-социальных характеристик учащихся обследованных категорий, в отличие от их нормально развивающихся сверстников. Продемонстрирована возможность использования социально-психологического тренинга для корригирования изучаемых дезадаптивных форм поведения.

Теоретическое значение: настоящее исследование вносит определенным вклад в разработку теории происхождения и своеобразия дезадаптивных состояний в детском возрасте при различных нарушениях нормального онтогенеза. Выявлены специфические особенности эмоционального отношения к ближайшему окружению зависящие от качественно своеобразного влияния системы факторов нозологического, психологического и социального порядка при ЗПР, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями. Показаны особенности искажений онтогенетической социализации в зависимости от сформированности личностно-социальных характеристик учащихся обследованных категорий, в отличие от их нормально развивающихся сверстников. Продемонстрирована возможность использования социально-психологического тренинга для корригирования изучаемых дезадап-тивных форм поведения.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование раскрывает особенности искажений онтогенетической социализации учащихся с ЗПР, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями в аспекте формирования эмоциальнальных отношений с ближайшим окружением.

Результаты данной работы позволяют научно обосновать необходимость проведения психолого-педагогических мероприятий и разработки соответствующих рекомендаций, направленных на снижение нарушенных аф-филиативных связей при изучаемых состояниях. Предложенная программа социально-психологического тренинга позволяет прогнозировать и корригировать дезадаптивные формы поведения.

Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов психологического сопровождения детей обследованных категорий в образовательных учреждениях общего и комбинированного типов, психоневрологических диспансерах и реабилитационных центрах Материалы исследования могут быть использованы в курсы лекций по специальной и клинической психологии для студентов психологических и дефектологических факультетов университетов, педвузов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования и здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональные отношения учащихся исследуемых категорий с окружающими людьми имеют определенное качественное своеобразие, нозоло-гически обусловленные характером преобладающих изменений в структуре личности и межличностных отношениях.

2. Формирование эмоционального отношения к родителям имеет специфические особенности, обусловленные структурой дефекта и выраженные в более позднем восприятии родителей как четы. На формирование эмоционального отношения к сверстникам учащихся изучаемой категории влияют акцентуации характера в сторону симбиоза или отвержения и степень выраженности таких психолого-поведенческих характеристик, как особенности реакции на фрустрацию, конфликтность и агрессивность, стремление к отгороженности и уединению. Эмоциональное отношение к учителю учащихся изучаемой категории преимущественно зависит от сформированности мотивации стремления к учению и любознательности.

3. Особенности отношений родителей к своим детям зависят от специфики характера эмоциональных связей в семьях, а именно от преобладающего стиля воспитания в семье: симбиотико-авторитарного или отвергающе-авторитарного.

4. Совокупность имеющихся акцентуаций закрепляет и усиливает имеющиеся в анамнезе тенденции искажений онтогенетической социализации и структурные изменения характера по типу социальной депривации.

5. Разработанное направление психокоррекционной работы по оптимизации онтогенетической социализации в аспекте налаживания эмоциональных отноршений с ближайшим окружением более эффективно применительно к учащимся с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями , чем в реабилитационой работе с учащимися с ЗПР, осложненной психопатопо-добными проявлениями.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях факультета педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 1999 г., 2000 г.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее» (Махачкала, 2000 г.); на XXI региональных научно-педагогических чтениях Юга России (Ростов н/Д, 2002); на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии ДГПУ (1997-2002 г.г.), на заседаниях кафедры специальной психологии факультета специальной педагогики и специальной психологии МГЛУ(2002-2003гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского психоневрологического диспансера (г. Махачкала) и Республиканского центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков (г. Махачкала).

Организация и основные этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось в период 1996 — 2002 г.г. на базе средней школы №34 г. Махачкалы, Республиканского психоневрологического диспансера (г. Махачкала) и Республиканского центра нервно-психического здоровья детей и подростков (г. Махачкала), Психолого-медико-педагогической комиссии при Управлении образования г. Махачкалы. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:

- на первом этапе осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования и определена программа исследования;

- на втором этапе обосновывалась методологическая основа исследования и определена программа исследования;

- на третьем этапе разработан и проведен сопоставительный и констатирующий эксперимент;

- на четвертом этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы из 263 источников и 8 приложений. Работа содержит 23 таблицы и 15 рисунков, 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Сагидова, Анжела Сергеевна

Проблема изучения специфики эмоционального отношения к окружающим людям учащихся изучаемых категорий актуальной проблемой современной коррекционной психологии в связи с относительной распространенностью поведенческих расстройств (патологического и непатологического характера), приводящих к социальной дезадаптации ЛИЧ1ЮСТИ, и их отрицателыюй сощюлыюй значимостью.В проведенном нами исследовании были выявлены основные типологические особенности эмоционального отношения к окружающим людям нормально развиваюпщхся учащихся и с задержкой психического развития с астеническими и психопатоподобными проявлениями в возрасте

9-11 лет: Для всех учащихся изучаемых категорий общим явился факт наиболее эмоционально значимого отношения с родителями, причем в родительской чете взаимоотношения с матерью занимают первое место. Характерным для учащихся с нормальным развитием является четкое восприятие родителей как родительской четы и стойкая эмоциональная привязанность к обоим значимым взрослым, в то время, как у учащихся с ЗПР, часто встречается негативное отношение к отцу. В результате определенных недостатков интеллектуальной деятельности у учащихся экспериментальных групп наблюдается более длительный период формирования востфиятия родителей как семейной п^>ы.Отношения с братьями и сестрами являются менее значимыми для нормально развивающихся учащихся и учапщхся с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями.Однако, для учащихся с ЗПР, осложненной психопатоподобными появлениями, отношения с братьями и сестрами оказались более эмоционально значимыми. Эмоциональная значимость с отношений с другими детьми в семье приближаются к отношениям с матерью. В иерархии эмоциональных привязанностей в системе межличностных отношений они занимают второе место. На наш взглад, это можно объяснить следующими факторами. Апзессия отца в этих семьях часто направлена на всех детей, которые объединяются в своих оборонительных действиях, что позволяет им обрести некоторую независимость, поэтому дети с психопатоподобными расстройствами испытывают эмоциональную привязанность к своим братьям и сестрам. Другим объяснением является то, что более младшие члены семьи удовлетворяют потребности детей с психопатоподобными проявлениями в С1ремлении к доминированию и лидерству. Ин01да и более старшие братья и сестры могут подчиняться младшему по возрасту, но более агрессивному и жестокому члену семьи. Такое «опекание» братьев и сестер вызывает эмоциональную своеобразную привязанность к ним.Наименьшую эмоциональную значимость в иерархии внутрисемейных отношений для всех детей, представляют взаимоотношения с бабушками и дедушками, хотя практически все испытуемые уверенны в положительном отношении к себе последних.Отношения с учителем занимают третье место в иерархии эмоциональной значимости учащихся экспериментальных групп, хотя степень эмоционального приятия учителя ниже, чем учащимися контрольной группы.Для учащихся группы Б (ЗПР, осложненная астеническими

проявлениями), отношение к другу или подруге часто приобретают характер фиксированности на предпочитаемом партнере с проявлеюмми ревности и стремлением ограничить круг взаимоотношений предпочитаемого сверстника с другими детьми. Отношения с друзьями для учащихся группы В, имеют малую эмоциональную значимость. Им трудно заводить постоянных друзей в силу их высокой конфликтности и агрессивности. Дети группы В, чувствуют себя во взаимоотношениях со сверстниками намного увереннее, чем дети группы Б. Значительно чаще в этих отношениях отмечаются жестокость, агрессивность, беспричинные драки и подчинение слабого более сильному.Было установлено, что на эмоциональные отношения с окружаюпщми значительное влияние оказывает ряд психолого-поведенческих характеристик ребенка; любознательность, стремление к общению в больших группах детей, стремление к доминированию, лидерству в группах детей, уровень конфликтности, тип реакции на фрустрацию, стремление к уединению, отгороженности. Отношение к учителю тесно связано с любознательностью и значимостью для ребенка учебной деятельности. У учащихся с более низкими показателями по данным п^)аметрам отношения с учителями складываются менее благоприятно, чем у учащихся с более высокими показателями. Общительность в группе детей и стремление к домишфованию в группе детей оказывают влияние на отношения со значимыми сверстниками — дфузьями и подругами. Чем меньше у ребенка стремление к подчинению и подавлению окружающих сверстников, тем больше круг его непосредственного общения.Исследование различий в проявлении эмоционального отношения к людям ближайшего социального окружения между девочками и мальчиками выборках учащихся изучаемых категорий и контрольной группы показало, что, несмотря на отмеченный разброс количественных показателей, не обнаружено влияние гендерных различий. В то же время в выборке учащихся группы В, отмечается достоверность различий по результатам выполнения методики Рене Жиля. Девочки более высоко оценивают свои эмощюнальные отношения с обоими родителями, близкими родственниками и учителями.Они более любознательны, общительны в коллективе сверсгников, С1ремя1Ся к доминированию и лидерству. У них более выражены негативные проявления, такие как агрессивность и фрустрация.Для учащихся исследуемых категорий характерны высокие процентильные балы, в отличии от контрольной группы, что позволяет сделать вывод о более низком уровне социализации в группах Б и В. Анализ направления вектора акцентуаций в выборке учащихся группы Б, позволил объяснить повышенную привязанность характерную для них, по результатам методики Рене Жиля. Характер аффилиативных связей данной категории обуславливал онтогенетический сдвиг в сторону более поздних сроков в формировании социализации.Качественный анализ эмоциональных проявлений, нашедший отражение в рисуночной деятельности, позволил сделать вывод о специфике состояния внутрисемейных отношений и уровне эмоциональных связей в семьях учащихся исследуемых категорий, а также подтвердили данные об особенностях эмоционального отношения к близким родственникам, полученные в ходе исследования по методике Рене Жиля.Проведенный социально-психологический тренинг по специально разработанной схеме из серий формирующих экспериментов для апробации методики формирования благоприятных эмоциональных отношений с учащимися, составляющими экспериментальные группы, показал, что дети с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями более восприимчивы и легче поддаются психолого-педагогическому воздействию, чем учащиеся с ЗПР, осложненной психопатоподобными проявлениями.Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании была подтверждена гипотеза исследования, доказаны положения, выдвинутые на запщту и сформулированы следующие выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы онгогенетической социализации детей с ЗПР, осложненной астеническими и психопатоподобными проявлениями в аспекте формирования эмоциональных отношений с ближайпгам окружением, показал необходимость экспериментального изучения ее составляющих и подходов по ее оптимизации.2. Онтогенетическая социализация в аспекте формирования эмоциональных отношений учащихся исследуемых категорий с ближайшим окружением имеет свои специфические особенности, обусловленные нарушением трех видов факторов — нозологического, психологического и социального.3. У учащихся гоучаемых групп выявлены и установлены некоторые общие и специфические закономерности личностного формирования в онтогенезе. Получены данные об особенностях эмоционально10 агношения к родителям, близким родсгвешшкам, учителям и друзьям у учащихся изучаемых категорий в предпубертатный период, которые проявляются: • в более позднем эмоциональном принятии родителей как четы в обеих экспериментальных группах в сравнении с контрольной группы при домин1фующем во всех исследуемых группах положительном эмоциональном отношении к матери; • в более высокой потребности в общении с друзьями у учащимся с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями, обусловленной искажением социально психической адшпации и в целом социализации в сгорону симбиоза, сопровождающуюся высокими показателем фрустрированности в аспекте самореализации в общении и деятельности; • в выраженном негативном эмоциональном отношении к отцу и гипертрофированной привязанностью к братьям и сестрам у учащихся с ЗПР, осложненной психопатоподобными проявлениями, обусловленной искажением социально психической адаптации и в целом социализации в сторону агрессивности и отчужденности по отношению к социуму; • в зависимости степени эмоционального отношения к учителю от уровня любознательности во всех группах. Выявлено, что степень сформированности любознательности повышает благоприятное отношение к учителю.4. Выявлены особенности отношений родителей к своим детям.Установлены основные стили родительских отношений. В семьях, воспитывающих детей с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями, выявлен симбиотико-авторитарный стиль воспитания .Для семей , воспитывающих детей с ЗПР, осложнершой психопатоподобными проявлениями, характерен отвергающе-авторитарный стиль отношений.5. Большая часть учащихся, изучаемых категорий, имеет акцентуации х^актера, которые способствуют нарушению формирования адаптивных аффилиативных связей: у учащихся с ЗПР, осложненной астеническими проявлениями, в сторону симбиоза, а у учащихся с ЗПР, осложненной психопатоподобными проявлениями, в отвергающе демонстративном стиле.6. Определены пути по оптимизации нарутпенных аффилиативных связей и разработанны методические рекомендации, по возможности использования социально-психологического третшга, которые показали, что эффею-ивность психокоррекционной работы с учащимися с ЗПР, осложненным астеническими проявлениями, по оптимизации межличностных отношений эффективнее, чем с учащимися с ЗПР, осложненной психопатоподобными проявлениями.