Особенности социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития (в условиях школы-интерната) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Королева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Королева, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития.1.
1.1. Проблема компетентности в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
1.2. Сущность и структура социально-психологической компетентности.
1.3. Психологические характеристики социально-психологической компетентности младших школьников при нормальном и задержанном развитии.
1.4. Социально-психологические факторы развития компетентности у младших школьников с задержкой психического развития в условиях школы-интерната.
Глава 2. Организация исследования.
2.1. Обоснование выбранного направления исследования.
2.2. Общая характеристика обследуемых и процедура исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
Глава 3. Проявления социально-психологической компетентности у младших школьников при задержке психического развития.
3.1. Анализ ситуации взаимодействия младших школьников в условиях экспериментального обследования.
3.2. Проявления компетентности в сложных ситуациях взаимодействия младших школьников в школе-интернате и общеобразовательной школе.
3.2.1. Особенности проявлений социально-психологической компетентности во фрустрирующих ситуациях.
3.2.2. Анализ проигрывания ролевых ситуаций.
3.3. Особенности адаптации младших школьников к социальному окружению.
3.4. Характеристики взаимодействия младших школьников с ближайшим окружением.
3.4.1. Характеристики межличностных отношений младших школьников с ближайшим окружением.
3.4.2. Когнитивные, эмоциональные и поведенческие проявления компетентности у младших школьников при взаимодействии.
3.5. Экспертная оценка способности младших школьников взаимодействовать со своим социальным окружением.
3.6. Оценка общих тенденций в обусловливании социально-психологической компетентности.
Глава 4. Ориентиры коррекционной работы по формированию социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития в условиях совместного обучения с нормально развивающимися школьниками.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития (в условиях школы-интерната)»
Актуальность исследования. По статистическим данным разных стран, в настоящее время отмечается тенденция увеличения количества учащихся с отклонениями в развитии. Среди них значительную группу составляют дети, имеющие задержку психического развития. Большинство школьников данной группы (92,7%) по разным причинам поступает в общеобразовательные учреждения, где, обучаясь в классах коррекционного или компенсирующего обучения, но чаще всего интегрируясь в класс нормально развивающихся сверстников, сталкиваются с рядом проблем не только учебного, но и личностного характера, испытывают трудности при взаимодействии.
Современная школа должна быть готовой не просто обеспечить учащимся с задержкой психического развития качественное формирование предметных знаний и умений, но и создать условия для развития социально-психологической компетентности, которая обеспечивает успешность взаимодействия при совместном обучении с нормально развивающимися сверстниками, а также способствует эффективной социальной адаптации.
Проблематика компетентности и, в частности, социально-психологической компетентности, являясь одной из ведущих тем в общественных науках последних десятилетий, принадлежит к классу междисциплинарных проблем.
На современном этапе в психологической науке накоплен достаточный материал по проблеме социально-психологической компетентности и близким к ней вопросам. Рассмотрены проблема развития компетентности (К. А. Абульха-нова, Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская, М. А. Холодная, М. А. Чошанов, Н. В. Яковлева и др.); социальная компетентность в рамках разных возрастных периодов (М. Аргайл, Ю. М. Жуков, Н. В. Калинина, Е. В. Коблянская, В. Н. Кунициына, Ю. Мель, Д. Равен, Н. А. Рототаева, К. Рубин и др.); понятие «социально-психологическая компетентность» и ее основные составляющие (А. А. Деркач и А. Н. Сухов, В. Н. Куницына и др.); социально-психологическая компетентность в условиях профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Т. В. Добудько, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. И.
Пугач, В. А. Сластенин и др.); проблемы взаимодействия, его структурные и содержательные характеристики в целом (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. JI. Коломинский, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов и др.), а также в условиях закрытых образовательных учреждений (М. Ю. Кондратьев, М. И. Лисина, Й. 3. Матейчик, В. С. Мухина, А. Г. Рузская и др.).
Вместе с тем, в научно-исследовательской литературе продолжают оставаться неразрешенными проблемы, связанные с определением структуры социально-психологической компетентности, с выделением факторов, опосредующих ее развитие, определением характеристик на разных возрастных этапах.
Понимание необходимости формирования личности современного ребенка, обладающего высокой компетентностью в социально-психологической сфере, актуализирует интерес к проблемам взаимодействия детей с задержкой психического развития.
В нашем исследовании используется термин дети с «задержкой психического развития», под которым понимается синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций с моторными, сенсорными, речевыми, эмоционально-волевыми особенностями, замедленного темпа реализации закодированных в генетике свойств организма. Правомерность использования в работе термина «задержка психического развития» обусловлена тем, что большинство отечественных исследований опирается на указанное понятие и в системе образования сохраняются школы и классы для детей с задержкой психического развития.
Специальная психология в настоящее время располагает физиологическими, психологическими и педагогическими сведениями: об особенностях социальной адаптации и социальной компетентности в условиях дизонтогенеза (Д. Н. Исаев, Л. М. Зальцман, И. Г. Корнилова, И. А. Коробейников, Н. В. Моско-ленко, А. М. Щербакова и др.); о вариантах задержанного развития, механизмах и причинах снижения темпа психического развития детей (Т. А. Власова, В. В. Ковалев, К.С. Лебединская, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Г. Е. Сухарева и др.); об особенностях познавательной активности, эмоциональной и когнитивной сфер детей и подростков с задержкой психического развития (Н. JI. Бело-польская, Т. В. Егорова, И. И. Мамайчук, Н. А. Менчинская, Т. Н. Павлий, У. В. Ульенкова и др.); о проблемах общения детей с задержкой психического развития (Д. И. Бойков, Ю. С. Галлямова, Е. Е. Дмитриева, Т. О. Журавлева, О. В. Защиринская, Е. С. Слепович, Р. Д. Тригер, Е. А. Чернышева и др.); об организационных, педагогических и психологических условиях интеграции в общество категории лиц с нарушенным развитием (Л. С. Волкова, А. П. Гозова, Н. Н. Малофеев, Г. Н. Пенин, В. Г. Петрова, Л. Пожар, В. А. Феоктистова, Г. В.Чиркина, Л. М. Шипицына и др.).
При этом недостаточно уделено внимания социально-психологическим и социальным проблемам, возникающим при интеграции детей с задержкой психического развития в общество здоровых сверстников, в частности, проблемам взаимодействия школьников с задержанным развитием в условиях их совместного нахождения в школе-интернате с нормально развивающимися сверстниками. Работ, рассматривающих социально-психологическую компетентность как характеристику развивающейся личности младшего школьника, имеющего задержку психического развития, мы не обнаружили. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между: высокими требованиями общества к социально-психологической компетентности современного ребенка и сниженным уровнем способностей для успешного взаимодействия с социальным окружением, вызванным задержкой психического развития1; л необходимостью развития социально-психологической компетентности для повышения эффективности адаптации и интеграции школьников с ЗПР в обществе и недостаточной ориентацией коррекционно-образовательного процесса на решение этой проблемы, не разработанностью проблемы компетентности в литературе.
1 В дальнейшем будем употреблять в сокращении: «задержка психического развития» (ЗПР). У
В дальнейшем будем употреблять в сокращении «социально - психологическая компетентность» (СПК).
Эти противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в определении факторов, влияющих на развитие социально-психологической компетентности у младших школьников с ЗПР в условиях совместного нахождения с нормально развивающимися сверстниками в школе-интернате.
Объект исследования: социально-психологическая компетентность в условиях дизонтогенеза.
Предмет исследования: когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы-интерната.
Цель исследования: определение особенностей социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития в условиях совместного пребывания с нормально развивающимися учащимися в школе-интернате и факторов, обуславливающих их развитие.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть проблему компетентности, уточнить структуру и содержание понятия «социально-психологическая компетентность».
2. Выявить общие тенденции и отличия в проявлениях социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в различных типах образовательных учреждений, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
3. Изучить особенности социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития в условиях пребывания их в школе-интернате.
4. Выделить факторы, обуславливающие развитие социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития.
5. Определить ориентиры коррекционной работы по формированию социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития в условиях совместного обучения с нормально развивающимися сверстниками.
Гипотеза исследования: во взаимодействии с социальным окружением младших школьников с задержкой психического развития обнаруживаются особенности когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов социально-психологической компетентности, что преимущественно проявляется в недостаточной способности к гибкому поведению, несформированности навыков конструктивного взаимодействия, в трудностях самоконтроля и саморегуляции. Эти особенности обусловлены как спецификой развития детей при задержанном развитии, так и влиянием социально-психологических факторов, среди которых значимое место занимают условия интегрированного обучения в школе-интернате. Мы предполагаем, что проявления социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития будут различны в зависимости от этих условий.
Методологическую основу исследования составляет системный подход (В. Б. Аверьянов, Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, Б. Ф. Ломов и др.); концепция социальной обусловленности развития личности и личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным и задержанным развитием (Л. С. Выготский, К. С. Лебединская, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Г. Е. Сухарева и др.); теоретические позиции ведущих отечественных дефектологов и психологов по проблемам задержки психического развития и ее коррекции (К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, И. И. Мамайчук, Е. С. Слепович, Р. Д. Тригер, У. В. Ульенкова и др.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами в диссертационном исследовании применялись: теоретические методы психологического исследования (анализ, сравнение, синтез); наблюдение; психодиагностические методы. Кроме того, применялись методы обработки экспериментальных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0. for Windows. Использовались процедуры оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ с варимакс-вращением.
Диссертация выполнена на базе общеобразовательных учреждений г. Оренбурга: школы-интерната № 4, общеобразовательных школ № 57, 67, 71.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2004 г.) была осуществлена поисково-аналитическая деятельность, проведен теоретический анализ проблемы, сформулированы цели, задачи и основные направления исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проведено эмпирическое изучение различных проявлений социально-психологической компетентности младших школьников, уточнен и обогащен понятийный аппарат, выстроена методология исследования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщены данные эмпирического исследования, разработаны коррекционные ориентиры по формированию социально-психологической компетентности у младших школьников с ЗПР в условиях школы-интерната.
Положения, выносимые на защиту: 1. В структуре социально-психологической компетентности возможно рассматривать следующие компоненты: когнитивный (представления о разно. образии социальных ролей и способах взаимодействия, ориентированность в различных социальных ситуациях, понимание себя и других); эмоциональный (эмпатический отклик, эмоциональная устойчивость, стереотипы эмоционального реагирования); поведенческий (стратегии взаимодействия, навыки конструктивного взаимодействия).
2. Проявления социально-психологической компетентности у младших школьников с ЗПР и нормально развивающихся сверстников имеют общие тенденции: преимущественно внешне-направленный характер поведения во фрустрирующих ситуациях, невысокая способность решать конфликтные ситуации. Для младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях (в школе-интернате и обучения в общеобразовательной школе) характерны трудности социального ориентирования и контроля за своим поведением, наблюдается снижение стремления к общению со сверстниками, повышенная агрессивность во взаимодействии.
3. Своеобразие проявлений социально-психологической компетентности у младших школьников интерната с задержкой психического развития обнаруживается в преобладании конфликтных, зачастую нелогичных форм поведения, в недостаточности развития умений и навыков взаимодействия с окружающими.
4. Расширение области взаимодействия с окружением (в условиях школьной интеграции), несмотря на возникающие трудности взаимодействия школьников с ЗПР со сверстниками, создает позитивные предпосылки развития социально-психологической компетентности.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, организацией экспериментов в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, сочетанием качественного и- количественного анализа собранных данных, а также использованием при обработке результатов современных статистических методов.
Научная новизна исследования • Впервые феномен социально-психологической компетентности рассмотрен через систему эмоциональных, когнитивных и поведенческих характеристик развивающейся личности на примере детей младшего школьного возраста и в условиях задержанного психического развития.
Получены новые данные об общих закономерностях развития социально-психологической компетентности у младших школьников с задержанным и нормальным развитием.
Выявлены особенности социально-психологической компетентности у детей младшего школьного возраста с ЗПР, воспитывающихся в условиях интегрированного обучения.
Выявлены характеристики взаимодействия младших школьников с задержкой психического развития в сложных проблемных ситуациях, особенности межличностных отношений со сверстниками и взрослыми, а также ряд когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей школьника, проявляющихся при взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования Раскрыто понятие «социально-психологическая компетентность» в аспекте содержания ее компонентов. Структурными компонентами СПК являются: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Охарактеризовано содержание каждого из компонентов СПК. Когнитивный включает представления о разнообразии социальных ролей и способах взаимодействия, ориентированность в различных социальных ситуациях, понимание себя и других; содержание эмоционального составляют эмпати-ческий отклик, эмоциональная устойчивость, стереотипы эмоционального реагирования; поведенческий компонент представлен поведенческими стратегиями личности, навыками конструктивного взаимодействия. Расширены научные представления об особенностях взаимодействия в межличностной сфере младших школьников с задержкой психического развития.
Выявлены факторы, обуславливающие развитие СПК в конкретных условиях обучения и воспитания младших школьников с задержанным развитием. Практическая значимость
Экспериментальные данные позволили определить коррекционные ориентиры для формирования социально-психологической компетентности в условиях задержанного психического развития.
Новые научные данные об особенностях социально-психологической компетентности младших школьников с задержкой психического развития в условиях интеграции позволяют прогнозировать и организовывать взаимодействие данной группы детей с социальным окружением в реальных жизненных ситуациях.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций при подготовке специальных психологов и специальных педагогов, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при разработке курсов «Социально-психологическая компетентность детей с ЗПР», «Организация и содержание специальной психологической помощи» и «Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими ЗПР» для студентов факультета психологии Оренбургского государственного педагогического университета; обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры специальной психологии ОГПУ; были представлены на педагогических советах и семинарах школы-интерната №4 (2007г.), школ № 67, № 71 и № 57 г. Оренбурга (2007 - 2008 г.г.); на международных (Санкт-Петербург, 2008); межвузовских научно-практических (Оренбург, 2007; 2008; Санкт-Петербург, 2008) конференциях. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 1,92 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, и 5 приложений. Текст исследования изложен на 186 страницах, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Королева, Юлия Александровна
Выводы по главе
Опираясь на результаты экспериментального исследования, можно выделить целый • ряд общих закономерностей проявления социально-психологической компетентности в младшем школьном возрасте при нормальном и задержанном психическом развитии: • направленность поведения в сложных ситуациях взаимодействия, обусловленная определенной конфликтностью младшего школьного возраста, импульсивностью, повышенной эмоциональностью, имеет внешне агрессивный характер; способность младших школьников конструктивно решать конфликтные ситуации находится в стадии становления, поэтому отличается невысоким уровнем; отношение к родителям всех групп младших школьников является достаточно положительным (вне зависимости от факта неблагополучия семейных взаимоотношений); главными показателями, обуславливающими СПК детей в младшем школьном возрасте, являются социальная адаптация, коммуникативная направленность и нормативность.
Специфические особенности проявления СПК при ЗПР: процесс понимания ситуаций взаимодействия обнаруживает проблемы социального ориентирования; навыки культурного поведения учащихся обеих групп с ЗПР недостаточно сформированы, в процессе общения младшие школьники с задержанным развитием в меньшей степени, чем нормально развивающиеся сверстники, склонны учитывать интересы своих собеседников; возможность контролировать свое поведение является ослабленной, в виду недоразвития эмоционально-волевой сферы младших школьников при задержанном развитии; повышенные требования к окружающим в процессе взаимодействия являются результатом неадекватной самооценки учащихся исследуемых групп; стремление общаться со сверстниками является сниженным по сравнению с таковым же у нормально развивающихся детей, проявляется стремление к отгороженности; поведение младших школьников с ЗПР в целом отличается повышенной агрессивностью и низким уровнем опосредования.
Специфические особенности СПК у младших школьников с ЗПР экспериментальной группы:
• нарушения когнитивного компонента СПК проявляются через недостаточно развитую способность восприятия и понимания себя и окружающих, сниженное развитие активности и любознательности при взаимодействии;
• нарушения эмоционального компонента СПК проявляются через невозможность контролировать свое поведение, снижение способности к эмпа-тическому отклику;
• нарушения поведенческого компонента СПК прослеживаются в низкой способности к гибкому адаптивному поведению, низкой социальной адаптации младших школьников с ЗПР к изменению условий взаимодействия, проявляются в недостаточном владении навыками конструктивного поведения, в аффективных конфликтных, зачастую нелогичных формах поведения учащихся экспериментальной группы по сравнению с другими сверстниками;
Основными особенностями внутренних личностных ресурсов, опосредующих проявление СПК младших школьников с ЗПР, являются
• низкий порог фрустрационной толерантности (стрессоустойчивости);
• низкая самостоятельность, безынициативность, отсутствие желания брать на себя ответственность за происходящее;
• отсутствие угрызения совести и чувства вины в конфликтных ситуациях при взаимодействии младших школьников из интерната;
• неадекватно завышенная самооценка.
Межличностная сфера младших школьников с ЗПР экспериментальной группы характеризуется наиболее проблемными по сравнению с двумя другими группами детей, отношениями с учителем, часто и быстро вспыхивающими и ярко протекающими конфликтными ситуациями со сверстниками.
4. Ориентиры коррекционной работы по формированию социально-психологической компетентности у младших школьников с задержкой психического развития в условиях совместного обучения с нормально развивающимися школьниками
В исследованиях разных авторов на протяжении уже нескольких десятилетий разрабатываются подходы и направления психологической помощи детям с проблемами в обучении. Усилиями отечественных дефектологов разработана система специализированной помощи детям с легкими формами психического недоразвития (Т. В. Егорова, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, Ю. Т. Мата-сов, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова, Е. С. Слепович, Н. П. Слободяник, Е. А. Стребелева, У. В. Ульенкова и др.), созданы диагностические программы для выявления индивидуальных различий детей с трудностями в обучении в процессе начального школьного обучения [79, 133, 148]. Вопросы помощи детям с проблемами в развитии, интегрированных в общеобразовательную среду разрабатываемые разными авторами (Е. В. Гунина, С. Д. Забрамная, О. В. Защирин-ская, Г. Ф. Кумарина, Т. Н. Павлий, Л. И. Переслени, Н. П. Слободяник, У. В. Ульенкова, С. Г. Шевченко, Е. А. Ямбург и др.), остаются недостаточно освещенными.
Несмотря на то, что в психологической практике образовательных учреждений в последние годы активно развивается психологическая служба, разработаны концептуальные, методические основы и варианты моделей сопровождения детей с проблемами в развитии, помощь в развитии социально-психологической компетентности остается недостаточно обеспеченной.
Существующие подходы к коррекции нарушений при задержанном развитии достаточно разнохарактерны. Так, например, А. В. Семенович, опираясь на методологические разработки А. Р. Лурия, учение Л. С. Цветковой и др. авторов, предлагает общий подход к коррекции детей с отклонениями в психическом развитии. Исследователь рассматривает комплексную нейропсихологиче-скую коррекцию, разделяя два основных направления: когнитивные методы и методы двигательной коррекции.
Согласно нашим исследованиям, главным структурным компонентом СПК является эмоциональный. Опираясь на идею отечественных дефектологов (Е. Р. Баенская, М. М. Либлинг, О. С. Николькая) о том, что именно своеобразие в развитии структуры эмоциональной сферы детей может существенно влиять на особенности их сознания и поведения и, учитывая тот факт, что эмоционально-волевая сфера при задержанном развитии является наиболее нарушенной областью, особая роль в коррекционном процессе отводится эмоциональному аспекту [117]. Такой подход согласуется с мнением И. И. Мамайчук и М. Н. Ильиной [100], которые отмечают, что во всей системе психологической коррекции детей с ЗПР центральным звеном является формирование эмоционально -волевой сферы. Многие трудности школьной адаптации этих детей, по мнению тех же авторов, обусловлены их эмоциональной незрелостью и нарушениями эмоциональной регуляции поведения.
Авторы выделяют основные направления системы психологических воздействий:
• смягчение эмоционального дискомфорта у детей и подростков;
• повышение активности их самостоятельности;
• устранение вторичных личностных реакций, обусловленных эмоциональными нарушениями, таких как агрессивность, повышенная возбудимость, тревожная мнительность и т. д.
Важным этапом работы с этими детьми является коррекция самооценки, уровня самосознания, формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции [100, 101].
Однако нельзя забывать, что социально-психологическая компетентность представляет собой системное образование, коррекция которого также должна иметь комплексное решение. Преобладание одного из компонентов СПК (когнитивный, эмоциональный или поведенческий), в таком случае может быть деструктивно. Так как эмоциональный компонент является основой поведенческого, а у детей с задержкой психического развития эта основа ослаблена, нарушена, то компенсация возможна и через развитие самого поведенческого компонента, т. е. развитие социального поведения ребенка, формирование стереотипов, штампов поведения. Такой подход закономерен в рамках культурно -исторической теории. Согласно одному из основных законов развития высших психических функций, сформулированных JT. С. Выготским, высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии они становятся внутренними индивидуальными (формами) функциями самого ребенка.
При реализации этого подхода основными задачами психолога по формированию СПК младших школьников с ЗПР являются:
• освоение тактики продуктивного взаимодействия ребенка с ЗПР в среде сверстников;
• формирование у детей с ЗПР представлений о стратегии продуктивных межличностных отношений со сверстниками посредством активной совместной деятельности;
• закрепление и перенос умений и навыков продуктивного взаимодействия в реальные жизненные ситуации.
На основании выделенных задач можно рекомендовать такие формы работы с детьми: ролевая игра, психогимнастика, методы проективного рисования.
Одним из эффективных методов коррекции поведения школьников с ЗПР являются арттерапевтические методы (рисуночная терапия, драмотерапия, кук-лотерапия, музыкотерапия, библиотерапия и т.д.), которые органично сочета-\ ются с игрой и дополняют коррекционно-развивающую работу. Использование игро - и арттерапии в работе со школьниками с ЗПР — прерогатива соответствующих специалистов (педагога-психолога, коррекционного педагога, практического психолога, психотерапевта). Однако элементы этих видов терапии необходимо использовать родителям и учителю в своей коррекционно-развивающей деятельности для воспитания адекватных поведенческих установок и самооценки учеников; нормализации отношений между собой, учителем и родителями; формирования нравственного поведения; совершенствования коммуникативных навыков; снятия эмоционального напряжения и т. д.
Основополагающими принципами психологической коррекции детей с ЗПР являются принципы, разработанные И. И. Мамайчук: принцип комплексности, принцип единства диагностики и1 коррекции, принцип личностного и деятельностного подхода, иерархический принцип, каузальный принцип, временной принцип и принцип учета социальной среды ребенка. В обосновании правомерности опоры на данную классификацию принципов в нашей работе можно говорить о том, что они разработаны именно для коррекции детей с ЗПР и к тому же базируются на фундаментальных положениях отечественной психологии.
Основными ориентирами коррекционной работы по формированию СПК у младших школьников с ЗПР для педагогов и воспитателей должны быть следующие:
• организация различных видов внеучебной, внешкольной деятельности, различных форм досуга как социальной среды, выполняющей комплекс психолого-педагогических функций;
• расширение сферы межличностного и социального взаимодействия, организация позитивного взаимодействия с нормально развивающимися сверстниками, создание условий для компенсации фрустрированных актуальных потребностей;
• создание дополнительных, эмоционально значимых условий для личностного самоутверждения каждого ребенка, формирования адекватной самооценки и самоуважения, создание психолого-педагогических условий успешности, эмоциональной комфортности в различных видах деятельности;
• развитие потребности в общении, развитие навыков социального ориентирования, формирование навыков конструктивного взаимодействия через систему целенаправленной коррекционно - воспитательной работы.
Комплексное психолого-педагогическое сопровождение младших школьников с ЗПР, интегрированных в общеобразовательную среду, позволит формировать умения и навыки взаимодействия, а также обусловит дальнейшее развитие у этих детей социально-психологической компетентности.
166
Заключение
В последнее время на фоне значительных преобразований в социокультурной среде, нестабильности многих сфер жизни обнаруживаются повышенные требования к подготовке молодого поколения к жизни в современном обществе, к уровню взаимодействия с социальным окружением. Особенно остро стоит эта проблема, если возможности личности снижены по каким-либо причинам. К этой категории относятся дети, имеющие задержку психического развития.
Интерес к проблемам детей с ЗПР, поддерживающийся на протяжении нескольких десятилетий, обусловлен и недостаточным их изучением, и увеличением детей с этим диагнозом в последнее время.
Такое положение дел объясняет актуальность изучения социально - психологической компетентности школьников с задержанным развитием как необходимого комплекса способностей ребенка взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений.
Обобщение результатов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ позволил определить трехкомпонентную структуру социально-психологической компетентности (когнитивный, эмоциональный и поведенческий), в которой эмоциональный компонент является системообразующим. Проявления СПК в реальном взаимодействии младших школьников приоритетно реализуются в когнитивно-эмоциональном (представления о разнообразии социальных ролей и способах взаимодействия, ориентированность в различных социальных ситуациях, понимание себя и других, эмпатический отклик) и эмоционально-поведенческом аспектах (стереотипы эмоционального реагирования, стратегии взаимодействия, навыки конструктивного взаимодействия).
2. Развитие социально-психологической компетентности у ребенка с задержкой психического развития подчиняется тем же законам, что и при нормальном развитии. Специфические особенности социального взаимодействия детей младшего школьного возраста при задержанном развитии обусловлены как особенностями дизонтогенеза (замедление темпов овладения ведущим видом деятельности, задержка в формировании системы социальных отношений, представлений и знаний о них, недоразвитие эмоциональной сферы в целом и, в частности, недостаточность развития саморегуляции и самоконтроля), так и группой внешних факторов (преимущественно неблагополучный опыт семейных отношений, специфические условия школы-интерната), что в свою очередь, опосредует снижение возможности владения основами социально-психологической компетентности младшими школьниками с ЗПР на уровне нормально развивающихся сверстников.
3. Наиболее достоверные различия в проявлениях социально-психологической компетентности у воспитанников интерната, имеющих задержку психического развития, и учащихся классов КРО наблюдаются в коммуникативной направленности, подразумевающей владение различными средствами общения и желание взаимодействовать с окружающими, а также в уровне эгозащитных реакций у учащихся экспериментальной группы, характеризующем уязвимость личности, незащищенность младших школьников этой группы. Сравнение особенностей проявлений СПК у младших школьников экспериментальной группы с особенностями проявлений у нормально развивающихся сверстников показало наличие достоверных различий по показателю социальной адаптации учащихся с ЗПР, высокой внешненаправленной агрессии и фиксации на самозащите во фрустрирующей ситуации, что характеризует детей экспериментальной группы как наиболее конфликтных, свидетельствует о сниженных способностях саморегуляции и самоконтроля, о недостаточности у них навыков конструктивного поведения, показывает сниженное чувство вины и нежелание брать на себя ответственность в конфликтных ситуациях, обнаруживая проблемы взаимодействия в целом.
4. Социально-психологическая компетентность нормально развивающихся младших школьников и детей того же возраста с задержкой психического развития находится в прямой зависимости от эффективности процесса их социальной адаптации, коммуникативной направленности и нормативности как показателя сформированности у ученика навыков самоконтроля, стремления понимать и учитывать при взаимодействии эмоциональное состояние другого человека.
5. Особенности когнитивного компонента социально-психологической компетентности у младших школьников с ЗПР, обучающихся в школе-интернате, проявляются главным образом через недостаточно развитую способность восприятия и понимания себя и окружающих, трудности социального ориентирования, сниженное развитие активности и любознательности при взаимодействии; особенности эмоционального компонента СПК проявляются в трудностях контроля за своим поведением, в снижении способности к эмпатическому отклику; особенности поведенческого компонента СПК проявляются в недостаточном владении навыками конструктивного поведения, в аффективных конфликтных, зачастую нелогичных формах поведения учащихся экспериментальной группы по сравнению с другими сверстниками и в целом, прослеживаются недостаточно развитые способности к взаимодействию.
6. Включение младших школьников с задержкой психического развития в общество здоровых сверстников в условиях школы-интерната оказывает неоднозначное влияние на развитие социально-психологической компетентности: с одной стороны, совместное нахождение с нормально развивающимися детьми приводит к эмоциональному напряжению, необходимости поиска каких-либо путей адаптации, являясь психотравмирующим фактором для младших школьников с ЗПР. С другой стороны, мобилизация, напряжение адаптивных механизмов, не превышающих адаптационного порога, соотносясь с возможностями детей, будет способствовать формированию стрессоустойчивости, навыков взаимодействия, а значит, и развитию социально-психологической компетентности.
7. Ориентиры коррекционной работы по формированию социально-психологической компетентности у младших школьников с ЗПР в условиях совместного обучения с нормально развивающимися школьниками определены через общую коррекцию психического развития младших школьников с ЗПР, через коррекцию эмоционально-волевой сферы и формирование адекватных поведенческих умений и навыков.
Данное исследование не исчерпывает содержания изучаемой проблемы. Её дальнейшее развитие требует исследования взаимосвязи проявлений социально-психологической компетентности с личностным внутренним резервом, а также отслеживание дальнейшего развития социально-психологической компетентности на других возрастных этапах.