Психическая адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью к условиям школьного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Махова, Вера Михайловна

  • Махова, Вера Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 181
Махова, Вера Михайловна. Психическая адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью к условиям школьного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Махова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИСИХИЧЕСКОИ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1.1. Адаптация как предмет научного исследования.

1.2. Теоретические подходы к изучению социально-психологического феномена «школьной адаптации» («дезадаптации») детей в младшем школьном возрасте.

1.3. Проблема адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью в специальной психологии и коррекционной педагогике.

1.4. Методическое обеспечение, организация и процедура экспериментального исследования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

11.1. Анализ анамнестических данных групп испытуемых.

11.2. Динамика отношения ребёнка с психическим недоразвитием к ближайшему окружению в период школьной адаптации.

11.3. Изучение особенностей эмоционального реагирования и личностных свойств учащихся в период их адаптации к школе.

11.4. Адаптация детей с психическим недоразвитием к организационной и предметной стороне учебной деятельности.

II. 5. Математический анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА III. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

III. 1. Динамика психической адаптации учащихся.

III.2. Факторы неблагоприятного течения школьной адаптации.

III.3 Анализ организации и содержания психологической помощи учащимся в период школьной адаптации.

III.4. Основные направления профилактической работы на начальных этапах адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью к условиям школьного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическая адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью к условиям школьного обучения»

Актуальность проблемы исследования. Изменения в социальном, экономическом и культурном развитии нашей страны поставили ряд актуальных проблем перед исследователями и практическими работниками в сфере образования, в том числе и специального. Одной из важнейших задач обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии на современном этапе является их подготовка к самостоятельной жизни в новых социально-экономических условиях в качестве полноправных членов общества. В этой связи основная цель совершенствования и развития системы специального образования, его содержательной стороны состоит в оптимальном содействии развитию потенциальных возможностей детей с отклонениями в развитии, их познавательной деятельности и личности в целом (И.М.Бгажнокова, 1994, 1995; Н.Н.Малофеев, 1997 и др.). Системный подход обязывает педагогов и психологов к поиску таких путей и способов в коррекционной работе, которые бы наилучшим образом соответствовали индивидуальным возможностям учащихся, особенно в начальный период их обучения в школе. В психологической науке данный этап определяется как этап школьной адаптации, так как характеризует своеобразие и специфику вхождения учащихся в учебный процесс и, в известной мере, отражает перспективы их дальнейшего продвижения в последующие годы обучения.

Школьная адаптация в психолого-педагогической литературе рассматривается как результат и процесс активного приспособления ребёнка к условиям новой среды, связанный со сменой ведущей деятельности и социального окружения (Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, 1988; В.С.Мухина, 1988; И.В.Дубровина, 1988 и др.).

Наряду с другими факторами (социальными, психологическими, биологическими) успешное начало школьного обучения обусловлено сформированным и устойчивым уровнем развития интеллектуальных умений у ребёнка, его мотивационно-потребностной сферы, навыков произвольного поведения, готовностью к совместной деятельности с педагогом и сверстниками и др. (Л.И.Божович, 1948; М.В.Матюхина, 1984; М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, 1987; Д.Б.Эльконин, 1989; Е.Е.Кравцова, 1991; Н.И.Гуткина, 1997 и др.).

В силу психофизического недоразвития названные психические функции и качества личности изначально дефицитарны при умственной патологии, что подтверждается практикой специальных образовательных учреждений и позволяет выдвинуть предположение о существенных затруднениях, которые испытывает ребёнок при вхождении в новый и сложный вид деятельности. Процесс адаптации к новой социальной действительности связан с реализацией субъектом специфических (адаптационных) возможностей, в частности, таких как самостоятельность, активность в деятельности, конструктивность во взаимоотношениях с окружающими, адекватность эмоционального реагирования и др., которые развиваются в ходе спонтанного или организованного социального опыта (А.А.Налчаджян, 1988; Ю.А.Александровский, 1993 и др.). В этом смысле детей с психическим недоразвитием можно отнести к категории неблагополучных, поскольку сложное сочетание патологии развития с неблагоприятной (в большинстве случаев) социокультурной средой значительно препятствует своевременному формированию адаптационных механизмов.

Проблема адаптации умственно отсталых детей и подростков широко рассматривается современными исследователями (О.К.Агавелян, 1974, А.И. Раку, 1976; Л.Плох, 1984 и др.). Вместе с тем, значительная часть работ посвящена, главным образом, изучению вопросов социальной адаптации лиц с интеллектуальной недостаточностью, и в гораздо меньшей степени изучались её психологические факторы и механизмы (И.А.Коробейников, 1997; Е.Г.Трошихина, 1997 и др.).

В частности, в специальной литературе по проблемам детей с умственным недоразвитием недостаточно сведений, раскрывающих причины их неблагоприятной школьной адаптации, к которым в возрастной психологии относят особенности развития различных видов деятельности в младшем школьном возрасте (учебной, коммуникативной и др.), а также принятие и выполнение ребёнком системы школьных требований, освоение программы обучения; становление ролевых отношений с педагогом; индивидуально-личностные особенности самого ребёнка; профессионально-личностную готовность педагога к взаимодействию и сотрудничеству с ребёнком и т.д.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данного исследования, позволяет сформулировать исходную гипотезу. В отечественной психологии адаптация ребёнка к школе рассматривается как важный, но трудный этап его приспособления к новым видам социально значимой деятельности. Адаптация детей с умственной недостаточностью ограничена сочетанием биологической патологии с неблагоприятными социокультурными условиями. Мы полагаем, что выявление факторов, препятствующих позитивным адаптационным процессам, позволит своевременно организовать необходимую психолого-педагогическую помощь умственно отсталому ребёнку при его вхождении в новый и сложный вид деятельности, каковой является учебная деятельность.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе психологических детерминант, лежащих в основе школьной адаптации (дезадаптации) детей с интеллектуальной недостаточностью для оптимизации коррекционного процесса в условиях специального обучения.

Объект исследования: процесс психической адаптации умственно отсталых учащихся начальных классов.

Предмет исследования - ведущие факторы школьной адаптации умственно отсталого ребёнка на начальном этапе его обучения.

В соответствии с гипотезой и целью исследования определяются следующие задачи опытного исследования.

• изучить характеристику и динамику эмоционального восприятия умственно отсталым ребёнком семьи и педагога в период его школьной адаптации;

• изучить личностные свойства и особенности эмоциональных реакций умственно отсталого ребёнка в качестве субъекта общения и субъекта учебной деятельности в ходе его адаптации;

• выявить факторы, препятствующие успешной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью;

• определить основные направления профилактической работы в период адаптации умственно отсталых детей к условиям школьного обучения;

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения, сложившиеся в современной психологической науке, раскрывающие сущность процесса адаптации человека к условиям окружающей среды (Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Ю.А.Александровский и др.) в процессе деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), понятие о единстве закономерностей психического развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.), в частности, таких как роль условий социальной среды в психическом развитии ребёнка, значение ведущей деятельности в формировании психологических новообразований возраста и др.

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования были использованы следующие методы: анализ и обобщение теоретических положений по проблеме исследования; анкетный опрос практических психологов, педагогов, родителей учащихся начальных классов специальных /коррекционных/ школ VIII вида; анализ психолого-педагогической документации; психологические тесты, направленные на изучение тех или иных аспектов системы субъектных отношений и характеристик личности ребёнка: методика диагностики уровня тревожности Р.Тэммп, М.Дорки и В.Амен «Выбери нужное лицо», методика Рене-Жиля, проективный графический тест «Рисунок семьи», модифицированный вариант теста М.Люшера - Цветовой тест отношений; качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математического моделирования (t-критерий Стьюдента, множественный регрессионный линейный анализ, метод группового учёта аргументов).

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе специальных коррекционных школ 8 вида №24 и №26, школ-интернатов №3 и №5 г. Курска. Экспериментальную выборку составили 243 человека. Из них - 75 учащихся 0, 1, 2 классов на первом году обучения, 168 взрослых (психологи, педагоги, родители учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась:

1) комплексным использованием методов исследования;

2) взаимопроверкой полученных результатов;

3) адекватностью методов исследования его целям и задачам;

4) использованием методов статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к школе является многоуровневым процессом, включающим в себя соподчинённую иерархию субъект-субъектных и субъект-объектных отношений: ребёнок-семья-педагог-сверстники; ребёнок в системе учебных требований (дидактические, организационные и др.), в структуре которых осуществляется продуктивная деятельность, формируются адекватные межличностные отношения с окружающими при условии эмоционального благополучия самого ребёнка.

2. Дети с умственной отсталостью испытывают значительные трудности в начальный период обучения в школе из-за специфических проявлений интеллектуального и личностного недоразвития, несформированности опыта социального поведения.

3. Профилактика школьной дезадаптации умственно отсталого ребёнка должна осуществляться на основании направленного изучения индивидуальных свойств и особенностей его личности при условии тесного взаимодействия субъектов образовательной среды (психолог-педагог-семья).

Теоретическая значимость. В исследовании представлены современные подходы к изучению проблемы психической адаптации, психологические и социальные факторы, определяющие её эффективность. Проведённый анализ позволил прийти к выводу о сложности иерархических связей в адаптационном процессе, его многоуровневом строении, что необходимо учитывать при организации практических коррекционных мероприятий в специальной школе.

Научная новизна исследования:

- впервые осуществлено комплексное экспериментальное исследование феномена «психической адаптации» у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью;

- изучена динамика эмоционального отношения ребёнка к семье и педагогу в период его адаптации к школе;

- выявлены особенности эмоционального реагирования и личностные свойства умственно отсталого ребёнка как субъекта общения и учебной деятельности;

- установлены факторы, препятствующие нормальному течению адаптационного процесса в условиях специального обучения;

- определены основные направления психопрофилактической деятельности субъектов образовательной среды в период адаптации учащихся к школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования экспериментальных данных в специальной психологии и организации дидактической среды при обучении детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Разработанный в ходе исследования комплекс психодиагностических методик может найти соответствующее применение в диагностической и консультативной работе практического психолога в специальных образовательных учреждениях. Материалы диссертационной работы могут стать основой для разработки специального курса «Особенности адаптации детей с умственной отсталостью к школе» при подготовке специалистов на дефектологических факультетах в педагогических вузах, переподготовке педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования, и приложений. Фактический материал содержит 1 схему, 10 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Махова, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ.

Количественный и качественный анализ данных экспериментального исследования позволил установить, что процесс школьной адаптации протекает неодинаково успешно для всех умственно отсталых учащихся начальных классов, поскольку как в начале первого учебного года, так и по его завершению отчётливо выделяются три группы детей с различным уровнем адаптированности (оптимальным, допустимым и критическим). Положительно характеризует динамику адаптационного процесса его завершение для большей части младших школьников (70%) к концу первого года обучения, в то время как у 16,5% учащихся сохраняется неудовлетворительный уровень адаптации. Как показал дальнейший анализ, основные причины неблагоприятной адаптации тесно сопряжены с эмоциональным и личностным самочувствием ребёнка, его индивидуальными особенностями: повышенной тревожностью, негативным восприятием педагога, неудовлетворённостью семейными взаимоотношениями и др.

Результаты анкетирования педагогов, психологов, родителей умственно отсталых учащихся начальных классов специальных школ свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии организации психолого-педагогической поддержки младших школьников в период их адаптации. К наиболее характерным недостаткам можно отнести низкую социальную и профессиональную активность субъектов образовательного процесса, отсутствие сотрудничества, системно-организованной деятельности коллектива школы, что затрудняет своевременное выявление и коррекцию неблагоприятных вариантов развития школьной адаптации.

Принимая во внимание результаты экспериментального исследования, мы полагаем, что психопрофилактическая работа на начальных этапах обучения умственно отсталых младших школьников должна строиться в условиях тесного сотрудничества всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основании тщательного психодиагностического изучения ребёнка и социально-психологических условий его развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экспериментальное исследование, посвященное изучению процесса психической адаптации умственно отсталых детей, позволило выявить и изучить психологические условия, влияющие на динамику данного процесса, определить основные направления профилактической работы на этапе школьной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью. В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования, реализованы поставленные цели и задачи.

Исходное понимание феномена «психической адаптации» как многоуровневого процесса, в ходе которого реализуются социально-значимые виды деятельности младшего школьника, изменяется его психоэмоциональное состояние, личностные качества - послужило основой для комплексного и разностороннего изучения процесса школьной адаптации умственно отсталых детей.

Указанный подход позволил нам опираться при организации экспериментальной работы на специально введённые критерии (показатели) школьной адаптации умственно отсталых детей, с помощью которых мы попытались оценить её эффективность, а также выявить психологические факторы, в наибольшей мере препятствующие её нормальному течению. В качестве критериев психической адаптации умственно отсталых учащихся в школе мы рассматривали: успешность социального взаимодействия (с педагогом и сверстниками), эмоционально-личностное благополучие ребёнка, которое обеспечивается благодаря эмоционально-положительному восприятию ребёнком значимых сфер общественной жизни (семья, школа) и как характеристику, отражающую внешнюю сторону школьной адаптации -приспособленность к предметной и организационной стороне учебной деятельности. Содержательная сторона указанных критериев была представлена совокупностью частных показателей, степень выраженности которых подлежала непосредственной проверке в ходе экспериментальной работы. Кроме того, в процессе обработки психодиагностических данных были получены дополнительные сведения, выходящие за рамки поставленных целей и задач, которые мы посчитали возможным включить в данное исследование, поскольку полагаем, что они дополняют общую картину изучаемого феномена и находятся с ним в определённой взаимосвязи.

С помощью анализа анамнестических сведений было установлено, что практически все младшие школьники в той или иной мере подвержены неблагоприятному влиянию факторов социального и биологического ряда, которые прямо или опосредованно отражаются на характере школьной адаптации. Как показывает дальнейшее изучение, социальные условия развития, а именно - невысокий социально-экономический, культурно-образовательный и социально-психологический статус семьи, воспитывающей ребёнка с отклонениями в развитии - затрудняют во многом этап вхождения в новую действительность, поскольку поведенческий опыт личности в дошкольном возрасте формируется без достаточной опоры на образцы социально-нормированного поведения родителей.

В процессе школьной адаптации эмоциональная близость умственно отсталых учащихся с семьёй становится менее выраженной. В данном случае, с одной стороны, наблюдается сокращение эмоциональных связей с матерью и отцом, а с другой - изменяются их содержательные характеристики: по мере взросления родители начинают восприниматься детьми как единая семейная пара, в связи с чем большое значение приобретает факт единства и целостности семьи, присутствие обоих родителей. По всей видимости, в течение первого года обучения формируются представления умственно отсталых детей о семье, как о социально-психологическом институте. В целом, эмоциональные реакций учащихся по отношению к семье в конце учебного года имеют более позитивный характер, что свидетельствует в пользу положительной динамики их эмоционально-личностного состояния, а значит и самого процесса психической адаптации.

Начало систематического обучения умственно отсталых младших школьников связано с необходимостью вступать в разносторонние контакты с представителями школьного окружения. Совершенствуемые в процессе взаимодействия коммуникативные и социальные навыки учащихся, позволяют им, в свою очередь, активно расширять собственный круг общения за счёт включения в него сверстников, братьев и сестёр, причём разовые контакты в отдельных случаях приобретают характер устойчивых дружеских связей.

Педагог к концу первого года обучения становится для учащихся социально- и эмоционально-значимым лицом. При этом формирование образа первого учителя у младших школьников " с психическим недоразвитием происходит в направлении элиминации промежуточных оценок: к концу учебного года прослеживается отчётливая дифференциация позитивного и эмоционально-негативного к нему отношения. Характерной чертой, на наш взгляд, является наряду с устойчивым положительным отношением к педагогу большинства учащихся, резкое увеличение числа негативных эмоциональных реакций по отношению к нему в конце первого учебного года. Мы полагаем, что данный факт обусловлен не только индивидуальными особенностями референтного взрослого или субъективными предпочтениями учащихся, но и факторами объективного ряда: характером школьных требований, учебных программ, их соответствием индивидуальным возможностям умственно отсталого ребёнка и т.д.

Выдвинутое предположение подтвердилось в ходе изучения психического состояния (уровня тревожности) младших школьников с психическим недоразвитием на этапе школьной адаптации, поскольку к завершению первого учебного года несколько увеличивается число детей с высоким уровнем тревоги. Принимая во внимание снижение эмоциональной значимости роли семейных отношений для умственно отсталого ребёнка на первом году обучения, мы склонны связывать данное явление в очередной раз с несоответствием условий образовательного процесса и его содержания особенностям умственно отсталых учащихся в период школьной адаптации. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о некоторой психоэмоциональной напряжённости процесса школьного обучения для умственно отсталых детей в период адаптации. С другой стороны, зафиксированный уровень тревоги и его повышение к концу учебного года могут быть обусловлены эмоциональной неустойчивостью, характерной для детей изучаемой клинической группы, что, по-видимому, имеет место и в наших данных.

Процесс школьной адаптации умственно отсталых детей характеризуется также позитивной динамикой личностных качеств умственно отсталых учащихся: возрастающей потребностью в общении с окружающими, развитием познавательных интересов, социальной и учебной активности, самостоятельности и др. В то же время необходимо отметить повышение агрессивных тенденций в поведении умственно отсталых младших школьников в процессе школьной адаптации, которые выражаются деконструктивными формами поведения и способами решения конфликтных ситуаций. Как показывает дальнейший анализ, выявленные поведенческие особенности детей с интеллектуальной недостаточностью существенно снижают успешность социального взаимодействия с окружающими и, в целом, негативно влияют на характер школьной адаптации.

Анализ «внешней» стороны школьной адаптации - процесса становления младшего умственно отсталого школьника как субъекта учебной деятельности и общения - позволяет заключить, что с наименьшими трудностями адаптационный процесс протекает в области развития ролевых отношений учащихся с педагогом. Собственно учебная деятельность, особенно при усвоении основ ведущих предметов школьной программы, а также ученические функции по её организации и контролю в соответствии с требованиями школьного обучения осваиваются умственно отсталыми детьми менее успешно, что вполне объясняется невысоким интеллектуальным потенциалом и слабостью произвольных процессов при умственной отсталости.

Обобщённый математический анализ изучаемых психологических факторов подтверждает результаты экспериментального исследования, что позволяет рассматривать период школьной адаптации как этап активного, разнопланового формирования личности умственно отсталого ребёнка и взаимоотношений с окружающими. Основным признаком психической адаптации является иерархическая перестройка связей всех рассматриваемых характеристик в общей группе, при повышении их взаимовлияния к концу первого года обучения. Анализ представленных структурно-параметрических моделей позволил установить отсутствие ярко выраженных управляющих факторов для уровня тревожности как в начале, так и в конце учебного года. В свою очередь отношение ребёнка к педагогу в процессе школьной адаптации становится менее зависимым от оценок окружающих.

Использование в экспериментальной работе оценочных компонентов -критериев и показателей школьной адаптации - позволило выявить в конце учебного года учащихся с оптимальным, допустимым и критическим уровнем адаптированности. Согласно результатам исследования почти 70% умственно отсталых младших школьников благополучно адаптировались к условиям специального обучения, что подтвердило наше предположение о продолжительности приспособительного периода для учащихся с интеллектуальной недостаточностью. В то же время в силу разнообразных причин критический (неудовлетворительный) уровень адаптации сохраняется к концу учебного года практически у 17% младших школьников.

В ходе изучения психологических факторов адаптации мы пришли к выводу, что её характер во многом определяется эмоциональным и личностным самочувствием ребёнка, его индивидуально-психологическими особенностями. В половине выявленных случаев нарушения нормального течения адаптационного процесса носят скрытый характер и не имеют существенных внешних проявлений, поскольку вызваны субъективными причинами: повышенной тревожностью ребёнка, эмоционально-негативным отношением к педагогу и др. Индивидуально-психологические качества умственно отсталых младших школьников (повышенная конфликтность, агрессивность, недостаточная активность и самостоятельность и др.), как отмечалось выше, также предопределяют неблагополучную адаптацию.

Результаты анкетного опроса выявили недостаточную профессиональную и личностную активность педагогов и родителей умственно отсталых учащихся начальных классов при наличии широкого спектра психологических проблем, сопровождающих учебно-воспитательный процесс на этапе адаптации детей к школе. В профессиональной деятельности школьного психолога также не обнаружилась единая система постановки и организации психологической работы в начальных классов специальной школы. Принимая во внимание значительную вероятность скрытого («латентного») течения нарушенной адаптации, мы полагаем, что психопрофилактическая деятельность психолога должна осуществляться при постоянном сотрудничестве с педагогом и родителями на основании углубленного психодиагностического обследования в сочетании с анализом социальных условий развития детей, испытывающих трудности школьной адаптации. При этом необходимо подробное изучение эмоциональной сферы личности умственно отсталого младшего школьника, её отношенческих компонентов, как потенциальных источников школьной дезадаптации. На основе направленного психологического изучения индивидуальных особенностей учащихся строится последующая коррекционно-развивающая работа по профилактике и преодолению неблагоприятной адаптации. Основное внимание должно уделяться формированию коммуникативных и социальных навыков младших школьников, повышению их активности и самостоятельности, развитию рефлексивных реакций.