Специальная лексика в художественном тексте и ее межъязыковая передача (на материале произведений Дж. Арчера и их русских переводов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Артюх Елена Игоревна

  • Артюх Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 231
Артюх Елена Игоревна. Специальная лексика в художественном тексте и ее межъязыковая передача (на материале произведений Дж. Арчера и их русских переводов): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артюх Елена Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Современные исследования специальной лексики в художественной литературе

1.2. Тематический спектр материала исследования

1.3. Основные понятия исследования

1.4. Структурная классификация терминов как параметр группировки материала исследования

1.5. Классификация способов передачи специальной лексики

1.6. Ситуативная эквивалентность

Выводы по Главе

Глава 2. Административно-деловая тематика

2.1. Термины-слова

2.1.1. Корневые

2.1.2. Суффиксальные

2.1.3. Приставочные

2.1.4. Сложные термины

2.1.4.1. Собственно сложные слова

2.1.4.2. Сложносокращенные слова

2.1.4.3. Символослова

2.1.5. Обратная деривация

2.1.6. Аббревиация

2.1.7. Конверсия

2.1.8. Производные ФЕ

2.2. Термины-сочетания

2.2.1. Модель NN

2.2.2. Модель AN

2.2.2.1. Собственно модель AN

2.2.2.2. Модель ^

2.2.2.3. Модель VingN

2.2.2.4. Модель VedN

2.2.3. Модель ^ N

2.2.4. Предложные сочетания

2.2.4.1. Модель N оГ N

2.2.4.2. Модель N Аог N

2.2.5. Предложно-падежные сочетания

2.2.6. Сочетания с союзом а^

2.2.7. Многокомпонентные сочетания

2.2.8. Тавтологические сочетания

2.3. Термины-ФЕ

2.3.1. Фразеологический перевод

2.3.1.2. Фразеологический эквивалент

2.3.1.2.1. Относительный фразеологический эквивалент

2.3.2. Нефразеологический перевод

Выводы по Главе

Глава 3. Политико-правовая тематика

3.1. Термины-слова

3.1.1. Корневые

3.1.2. Суффиксальные

3.1.3. Приставочные

3.1.4. Сложные слова

3.1.4.1. Собственно сложные термины

3.1.4.2. Сокращение

3.1.5. Обратная деривация

3.1.6. Аббревиация

3.1.7. Конверсия

3.1.8. Производные ФЕ

3.2. Термины-сочетания

3.2.1. Модель NN

3.2.2. Модель AN

3.2.2.1. Собственно модель AN

3.2.2.2. Модель ^

3.2.2.3. Модель VingN

3.2.2.4. Модель VedN

3.2.2.5. Модель NVed

3.2.3. Модель ^ N

3.2.4. Предложные сочетания

3.2.4.1. Модель N of N

3.2.5. Предложно-падежные сочетания

3.2.6. Многокомпонентные сочетания

3.2.7. Тавтологические сочетания

3.3. Термины-ФЕ

3.3.1. Фразеологический перевод

3.3.1.1. Фразеологический эквивалент

3.3.1.2. Относительный фразеологический эквивалент

3.3.2. Нефразеологический перевод

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная лексика в художественном тексте и ее межъязыковая передача (на материале произведений Дж. Арчера и их русских переводов)»

Введение

Настоящая работа посвящена рассмотрению роли специальной лексики в художественном тексте и анализу способов её межъязыковой передачи.

Объектом выступает специальная лексика административно-деловой и политико-правовой тематики.

Предметом является специальная лексика в 6 произведениях Дж. Арчера и ее межъязыковая передача на русский язык.

Актуальность темы обусловлена тем, что в современной художественной литературе широко используется специальная лексика, поскольку она отражает те сферы деятельности, в которых работают или с которыми сталкиваются персонажи. В связи с этим возрастает значение их адекватной передачи, поскольку здесь возможны ошибки и неточности, так как переводчик, как правило, не является специалистом в соответствующих областях.

Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что вопросы, связанные с использованием специальной лексики в художественном тексте рассматривались в трудах ряда исследователей: [Самохина, 2012], [Лутцева, 2008], [Разоренов, 2006], [Лобанов, 2003], [Панаева, 2005] и др. Однако систематических исследований в сопоставительном аспекте проводилось мало [Скорикова, 2002].

Гипотеза: специальная лексика играет важную роль в произведениях Дж. Арчера в описании деятельности работников политики, права и административно-деловой сферы, при описании событий и персонажей. Переводчики чаще пользуются соответствиями, чем трансформациями и ситуативными эквивалентами. В целом авторы переводов объективно оценивают текст оригинала, учитывают авторский стиль и намерения, осуществляют межъязыковую передачу в соответствии с нормами русского языка и особенностями восприятия русскоязычного читателя.

Цель исследования: выделение способов перевода специальной лексики и мотивов их использования как автором, так и переводчиком, а также выяснение степени адекватности передачи смысла художественного текста в русскоязычном варианте. Обозначенная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1. Изучить и обобщить трактовку проблемы в лингвистических исследованиях;

2. Рассмотреть понятие специальной лексики в научной литературе;

3. Выявить и описать тематические группы специальной лексики в произведениях Дж. Арчера;

4. Разработать классификацию, по которой группируется материал исследования;

5. Провести анализ способов передачи специальной лексики на русский язык.

Научная новизна заключается в том, что: Впервые проводится систематическое и комплексное изучение проблематики, связанной с межъязыковой передачей специальной лексики в произведениях данного автора и осуществляется классификация используемых им лексических средств терминологического характера и способов их перевода.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке структурной классификации специальной лексики, а также способов ее перевода. Для переводоведения ее значимость состоит в наборе переводческих приемов соответственно каждому структурному типу.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике перевода, лексикологии и стилистике английского языка, а также социолингвистике для студентов, магистрантов и аспирантов. Результаты и наработки, полученные в рамках данного исследования, могут применяться при написании диссертационных, дипломных и иных квалификационных работ.

Методологическую базу диссертационного изыскания составляют труды

по:

- специальной лексике (С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], А.И. Моисеев [Моисеев, 1970], З.С. Симакина [Симакина, 1972], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], В.М. Лейчик, [Лейчик, 2009], С.Т. Костюкова [Костюкова, 1972], К.Я. Авербух [Авербух, 2006], В.П. Берков [Берков, 1976], Л.И. Воскресенская [Воскресенская, 1976], Б.Ю. Городецкий [Городецкий, 2006], Л.Д. Джапаридзе [Джапаридзе, 1981], А.В. Саморукова [Саморукова, 2001], В.Ю. Соболева [Соболева, 1999], Н.С. Гаранина [Гаранина, 1967], В.М. Лейчик [Лейчик, 2011], С.Д. Шелов, В.М. Лейчик [Шелов, Лейчик, 2012] и др.);

- лексикологии (А.И. Смирницкий [Смирницкий, 2016], З.А. Харитончик [Хари-тончик, 1992], В.Г. Гак [Гак, 1977], А. Л. Голованевский [Голованевский, 1998], И.С. Лихошва [Лихошва, 2015] и др.);

- лексикографии (В.Н. Сергеев [Сергеев, 1973] и др.);

- переводоведению (И.С. Алексеева [Алексеева, 2004], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1973; 2011; 2013], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003], С.И. Влахов, С.П. Флорин [Влахов, Флорин, 2012], Э. Прунч [Прунч, 2015], M. Baker [Backer, 2011], B. Hatim [Hatim, 2005], В. Д. Табанакова [Табанакова, 2001], W.E. Wiesflog [Wiesflog, 1987] и др.);

- стилистике (Д.Э. Розенталь [Розенталь, 1987, 2008], В.В. Виноградов [Виноградов, 1955], И.В. Арнольд [Арнольд, 1970, 1981], И.Р. Гальперин [Гальперин, 1958], Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 1988], В.Л. Наер [Наер, 2001] и др.);

- теоретической лингвистике (А.А. Реформатский [Реформатский, 2004]);

- английской юриспруденции (D. Dressier [Dressier, 1972], Ch.E. O'Hara, W. Osterburg [O'Hara, Osterburg, 1949], А.К. Романов [Романов, 2010], В. Black [Black, 1976], J. Cotterill [Cotterill, 2002] и др.);

- английскому юридическому языку (Н.П. Глинская [Глинская, 2002; Глинская, 2002], P. Tiersma [Tiersma, 1999, 2010] и др.);

- политике (А.Л. Голованевский [Голованевский, 1998] и др.);

- криминологии и криминалистике (D. Dressier [Dressier, 1972], Ch. E. O'Hara, W. Osterburg [O'Hara, Osterburg, 1949] и др.);

- терминоведению (К.Я. Авербух [Авербух, 2006]), М. Беляева [Беляева, 2001], В.П. Берков [Берков, 1976], Л.И. Воскресенская [Воскресенская, 1976], Н.П. Глинская [Глинская, 2002], Б.Ю. Городецкий [Городецкий, 2006], Т.Н. Дорожкина [Дорожкина, 1988], Т.В. Дроздова [Дроздова, 1989], В.А. Иконникова [Иконникова, 2005, 2014, 2007], В.В. Касьянов [Касьянов, 2001], С.М. Киршо [Киршо, 1989], М.В. Китайгородская [Китайгородская, 2000], Т.Р. Кияк [Кияк, 1989], Р.Н. Комарова [Комарова, 1967], В.Е. Никифорова [Никифорова, 1996], А.А. Реформатский [Реформатский, 1968], С.П. Хижняк [Хижняк, 1997, 2008], Л.Б. Ткачева [Ткачева, 1987] и др.);

- междисциплинарному знанию (Т.В. Губаева [Губаева, 1995] и др.);

- теории дискурса (Л.В. Ступникова [Ступникова, 2007], М.Г. Церцвадзе [Церцвадзе, 2011] и др.);

- концептологии (К.В. Данилов [Данилов, 2004] и др.).

Материалом исследования послужили 6 произведений (и их русские переводы) современного британского писателя Дж. Арчера. Путем сплошной выборки было получено 2031 предложение, имеющее в своем составе специальную лексику:

1. "Shall We Tell the Presedent" [187] / «Говорить ли президенту?» (пер. И. Полоцка - 1987 -1988гг. [179], пер. Г. А. Толстякова, 1991 г. [177]) - детективная история из серии «Каин и Авель» о том, как удалось предотвратить покушение на убийство президента;

2. "Sons of Fortune" [188] / «Дети судьбы» (пер. Г. Е. Бен, 2008 г. [178]) - роман о близнецах, разлученных при рождении;

3. "To Cut a Long Story Short [189] / «Короче говоря» (пер. И. Е. Кастальской, 2008 г. [181]) - сборник рассказов на разные темы;

4. "Only Time Will Tell" [186] / «Лишь время покажет» (пер. И. Смирновой, 2014 г. [182]) - первая книга «Хроник Клифтонов», приключенческой саги о нескольких поколения одной семьи;

5. "Not a Penny More, Not a Penny Less" [185] / «Ни пенсом больше, ни пенсом меньше» (пер. Ю. П. Бондаренко, 2006 г. [183]) - триллер об удачном разоблачении афериста;

6. "Kane and Abel" [184] / «Каин и Авель» (пер. С. Струкова, 2008 г. [180]) -первая книга из серии «Каин и Авель» рассказывает о том, до чего может довести ненависть в борьбе за богатство и власть.

При анализе материала был использован ряд словарей: Англо-Русский словарь финансовых терминов [Англо-Русский словарь финансовых терминов, Электронный ресурс], Англо-русский словарь экономических терминов [Англорусский словарь экономических терминов, Электронный ресурс], Санжаревский И.И. Политическая наука: Словарь-справочник [Санжаревский, 2010, Электронный ресурс] и др. (полный перечень приведен в списке литературы).

Выбор в качестве источников фактического материала, обозначенных выше произведений, определен следующими факторами:

- в произведениях Дж. Арчера задействован широкий пласт административно-деловой и политико-правовой лексики;

- имеются примеры использования специальной лексики в стилистических целях;

- творчество указанного автора принадлежит современной английской литературе.

Исследование фактического материала проведено с использованием следующих методов и методик: семантический и контекстуальный анализ для отбора иллюстративного материала; компонентный анализ языковых средств, используемых в материале исследования; описательный метод при изучении и

анализе элементов языкового материала; сопоставительный метод для сравнения единиц исходных и переводных текстов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальная лексика административно-деловой и политико-правовой тематик широко используется в художественных произведениях Дж. Арчера;

2. Специальная лексика на материале рассматриваемых переводов имеет как однозначные, так и вариативные соответствия;

3. Инструментарий переводчика расширен переводческими трансформациями и ситуативными эквивалентами;

4. Стратегии, используемые переводчиком, мотивированы художественным текстом.

Апробация работы проводилась в выступлениях и обсуждениях на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики МИТУ, в докладе на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы контрастивной лингвистики в системе преподавания неродных языков» (Москва, 2017); в докладе на международном конгрессе "The 10th International Congress on Social Sciences and Humanities" (Вена, 2017); в докладе на международной научно-практической конференции «Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты» (Москва, 2017); в докладе на международной научной конференции молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы» (Москва, 2018); в докладе на международной научной конференции «Язык, коммуникация, перевод» (Москва, 2018); в докладе на международной научно-практической конференции «Значимые личности в языке и культуре: памяти Августа Шлейхера» (Москва, 2018); в докладе на международной научно-практической конференции «Язык в жизни человека и общества» (Москва, 2019); в 11 научных публикациях (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных источников фактического материала и списка словарей.

Во введении обосновывается выбор темы работы, обозначаются объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, формулируется новизна, актуальность, раскрывается теоретическая и практическая значимость, указывается использованный языковой материал, приемы и методы исследования.

В Главе 1 «Теоретические основы исследования» приводится описание исследований, связанных с темой данной работы, обозначается тематический спектр материала исследования, формулируются основные понятия, определяются параметры группировки материала, а также способы межъязыковой передачи.

В Главе 2 «Административно-деловая тематика» и Главе 3 «Политико-правовая тематика» анализируются стратегии перевода терминов-слов, терминов-сочетаний и терминов-ФЕ, выявляются мотивы того или иного переводческого решения.

Список литературы включает 189 работ, 17 из которых на английском языке. В приложении содержится 66 диаграмм с соотношением переводческих стратегий и отдельно трансформаций в каждой структурной группе.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Современные исследования специальной лексики в художественной литературе

В данном разделе сделаем обзор исследований, близких к теме данной диссертации. Обратим внимание на труды, где специальная лексика рассматривается на материале художественной литературы. При этом они не ограничиваются одной тематикой. Таковыми являются работы [Разоренов, 2006], [Лобанов, 2003], [Панаева, 2005], [Син, 2017], [Самохина, 2012], [Мухамеджа-нова, 2017]. Последняя из них интересна тем, что в центре внимания оказывается экспрессивность, обеспечиваемая терминологическими и оттерминологи-ческими единицами [Мухамеджанова, 2017]. Последние характеризуются автором способностью образовывать новые единицы с переносными значениями различных типов. Отметим, что экспрессивность достигается ими только во взаимодействии с художественным текстом, вне его терминологические единицы остаются стилистически нейтральными, что является неотъемлемой характеристикой термина любой области знания.

Если говорить об отдельных областях, то здесь их спектр оказывается достаточно широким. Так, интерес представляют зоонимы и фитонимы [Дундукова, 2016; Дьяченко, 2010], метеорологическая лексика [Соколова, 2016], которые можно объединить в специальную лексику живой природы. Например, Ю. А. Дьяченко рассматривает фитонимическую лексику в художественной прозе Е. И. Носова, в том числе и со стилистической точки зрения, а именно «особенности использования фитонимической лексики в составе средств художественной изобразительности писателя» [Дьяченко, 2010, с. 4]. По утверждению автора, «Фитонимическая лексика в прозе писателя

встречается в составе метонимии (каждый куст стрекотал), перифразы (подсолнечник - солнечный круг), эпитета (одуванчикавая головка ребёнка [так указано в цитате]), но самыми частотными изобразительными средствами в идиостиле Е. И. Носова, содержащими наименования растений и растительных организмов, являются метафора и сравнение» [Дьяченко, 2010, с. 13 - 14].

Также затрагивается тематика Великой Отечественной войны. Как видно в работе Т. И. Демидович [Демидович, 2015], исследующей произведения о Великой Отечественной войне, а именно военную лексику в них, стилистического эффекта можно добиться и при помощи словообразовательных средств, прибавляемых к военной лексике.

Медицинскую лексику включают труды [Фан, 1996] и [Жидкова, 2008]. Последний автор предполагает сравнительный анализ использования терминов между произведениями разных авторов русской литературы XIX - начала XXI веков.

В некоторой степени представлена и религиозная тематика. И. А. Королева исследует авторскую картотеку сакрально-богослужебных лексем [Королева, 2003, Электронный ресурс], включающую и «художественную речь» [Королева, 2003, Электронный ресурс].

Также имеется работа по музыкальной лексике, в которой ученый ставит одной из задач «охарактеризовать функции музыкальной лексики в создании художественных образов произведения «Русские ночи»» [Дрошнев, 2015, с. 5].

Правовую сферу исследуют [Лутцева, 2008] и [Савина, 2013], рассматривается английская и французская юридическая лексика соответственно.

Отдельно выделим работу, посвященную проблемам перевода специальной лексики в контексте художественного произведения. А. И. Скорикова анализирует «возможности достижения адекватного перевода термина в художественном тексте при учете влияния вариативности» [Скорикова, 2002, Электронный ресурс].

Как видим, если список работ, исследующих специальную лексику в художественном тексте, все время пополняется, и расширяет ее тематический диапазон, то список трудов, включающий при этом переводческий аспект, не так велик. Нам удалось найти только одну диссертацию.

1.2. Тематический спектр материала исследования

В нашей работе мы рассматриваем специальную лексику из административной, деловой, политической и правовой областей, используемую в произведениях Дж. Арчера - писателя, пережившего и банкротство, и тюремное заключение, и потому способного нарисовать достоверную картину происходящего при помощи лексики указанных тематик. Мы объединили эти области в две группы, соответственно парам, обозначенным выше, поскольку нередко бывает трудно определить принадлежность слова к той или иной сфере деятельности.

Важно отметить, что к административно-деловой тематике относят «финансы, управление, маркетинг и т.д.» [Jiang, 2015, p. 29].

Тематический спектр административно-деловой лексики охватывает следующие области делового общения:

- собственно сфера делового общения - «особый вид общения, который реализуется в совместной профессионально-предметной деятельности людей» [Яковлева, 2014, с. 55];

- менеджмент - «эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, лидерства (руководства) и контроля над организационными ресурсами» [Дафт, 2002, с. 802];

- банк - «финансовое учреждение, которое аккумулирует и хранит денежные средства, проводит денежные операции и расчеты, контролирует движение

денежных средств, предоставляет кредиты, выпускает в обращение деньги и ценные бумаги» [Склярова, Скляров, Гурнович, 2013, с. 198];

- биржевая торговля - «торговля товарами, валютой и ценными бумагами при посредничестве бирж. На биржах совершаются сделки на стандартные партии товара» [Сухарев, Крутских, Сухарева, 2003, Электронный ресурс];

- валюта - «денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных отношениях, связанных с денежными расчетами» [Склярова, Скляров, Гурнович, 2013, с. 291];

- инвестиции - «средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [Метелев, Чижик, Елкин, Калинина, 2013, с. 9];

- финансы - «система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций» [Сабанти, 2000, с. 9];

- маркетинг - «комплексная система управления и организации производственно-хозяйственной, коммерческой и сбытовой деятельности экономического субъекта, ориентированная на удовлетворение потребностей определенной части потребителей» [Захарова, 2011, с. 10];

- экономика - это «совокупность общественных отношений, связанных с производством и всей хозяйственной деятельностью людей» [Острошенко, 2005, Электронный ресурс];

- торговля - «обмен продуктами между отдельными членами мирового хозяйства, организованный по законам хозяйственной целесообразности. Он осуществляется посредством перемещения собственности (купля и продажа), перемены места (транспорт) и образования запасов (склады) продуктов, вырабатываемых для удовлетворения чужих потребностей» [Афанасенко, 2018, с. 28];

- налоги - это «обязательный сбор, взимаемый государством на законном основании и являющийся источником формирования централизованных государственных фондов» [Поляк, Смирнова, 2018, с. 17];

- бухгалтерский учет «представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении» [Бабаев, Комиссарова, Бородин, 2005, с. 16];

- страхование - «отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов» [Марчева, 2012, с. 10].

Относительно политико-правовой сферы стоит сказать, что данная область более разработана в англоязычных странах. Это хорошо видно на примере существительного «адвокат», для которого в английском имеются соответствия lawyer, solicitor и т.д. Работы, в которых исследуется, в том числе и лексическая сторона юридического английского [Garner, 2002; Garner, 1989; Haigh, 2004; Hiltunen, 1999; Rylance, 1994].

В нашем исследовании правовая тематика представлена лексикой из следующих областей:

- уголовно-процессуального права, где одним из ключевых является понятие «уголовный процесс» - «урегулированная законом и протекающая в форме многосторонних правоотношений деятельность уполномоченных государством органов и должностных лиц, осуществляемая в интересах граждан, общества и государства в целях их защиты от преступных посягательств, восстановления нарушенных прав пострадавших путем установления обстоятельств совершенного преступления, выявления и привлечения виновных к уголовной ответственности, назначения им справедливого наказания и ограждения невиновных от необоснованного уголовного преследования» [Баранов, Деришев, Николаев, 2003, с. 11];

- семейного права, представляющего собой «отрасль права, регулирующую личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, основанные на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью» [Рузакова, 2010, с. 9];

- вещного права, объектом которого «является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь» [Ермаков, 2005, Электронный ресурс];

- наследственного права, регулирующего «общественные отношения по переходу имущества умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства» [Попова, 2012, с. 4].

В области политики наш материал исследования затрагивает в основном выборный процесс.

Необходимо сказать, что рассматриваемые нами единицы специальной лексики часто одновременно принадлежат к разным сферам деятельности. И даже бывают случаи, когда термин относится к той области, которая не является объектом нашего исследования. Например, testify against [Англорусский дипломатический словарь, Электронный ресурс] словарь относит к дипломатическим терминам, но исходя из контекста книги, мы причисляем эту лексическую единицу к политико-правовой тематике:

"He had to catch the conspirators alive, get them to testify against the Senator" [Archer, 2003, p. 353].

Также одна и та же единица может быть представлена в обеих исследуемых нами тематиках. Так, выборы могут проходить и в стране, и в отдельной компании.

1.3. Основные понятия исследования

Обозначим основные понятия настоящего исследования.

Первое из них - понятие специальной лексики - «совокупность лексических единиц (в первую очередь терминов) специальных областей знания, образующая особый пласт лексики, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 5]. В специальной лексике можно выделить терминологическую и общеупотребительную лексику. Граница между ними «нестабильна и имеет не исторический, а функциональный характер» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 26]. А. И. Моисеев подтверждает примером «бытовой лексики - отец, мать, сын, дочь - которая неизменно причисляется к терминам родства и свойства» [Моисеев, 1970, а 131]. В нашем случае функциональность определяется художественным произведением.

В целом исходим из того, что термин - это обязательное составляющее специальной лексики. Но не ставим задачи в определении границ между термином и нетермином.

Язык художественной литературы имеет следующие особенности: «<... >1) единство коммуникативной и эстетической функций;

2) многостильность;

3) широкое использование изобразительно-выразительных средств;

4) проявление творческой индивидуальности автора» [Розенталь, 2008, с. 47].

Особенно интересен пункт 2, «который говорит о том, что языковой стиль художественной литературы воспроизводит разные стили данного языка, т. е. для него характерна стилистическая открытость» [Артюх, 2016, с. 8]. Как отмечал В. В. Виноградов, язык художественной литературы использует разновидности книжно-литературной и народно-разговорной речи, но «в функционально преобразованном виде» [Виноградов, 1955, с. 85]. Художественный стиль какого-либо литературного произведения - это сочетание разных стилей в соответствии с целями, которые ставит перед собой автор.

О. М. Карпова говорит о том, что перед художественной литературой

всегда стоит задача «раскрывать в первую очередь проявления человеческого духа (любовь, дружбу, верность), а не тонкости профессиональных знаний. Бывшие некогда в истории случаи и попытки, когда автор не чувствовал меры в изложении профессиональных сторон жизни своих героев, как правило имели место в ущерб художественной ценности произведения. Достаточно привести такие примеры, как: "Цемент" Ф. Гладкова, "Электросталь" М. Шагинян. Ссылки же на Шекспира, Леонардо да Винчи, Ломоносова не столь убедительны, поскольку в средневековье не было четкой, профессиональной дифференциации: человек был ближе к природе...» [Карпова, 2002, Электронный ресурс]. На наш взгляд, автор цитаты допустил неточность в отношении принадлежности Ломоносова к Средневековью.

В художественном произведении специальная лексика кроме номинативной функции может выполнять и другие [Панаева, 2005, Электронный ресурс]:

- функцию создания особого «научного колорита»,

- речевой и портретной характеристики,

- образную и оценочную функции,

- функцию создания комического».

Подводя итог данному разделу, сформулируем понятие термина в художественном тексте: единица (лексическая или фразеологическая), принадлежащая к специальной лексике и использованная в тексте, не относящемся к сфере, обслуживаемой соответствующей терминосистемой, используемая с целью художественного описания/отражения той действительности, которая в нем описана.

1.4. Структурная классификация терминов как параметр группировки

материала исследования

В качестве параметра группировки материала исследования мы воспользовались двумя классификациями терминов, изложенными в труде С.В. Гринева-Гриневича «Терминоведение». Первая из них рассматривает термины с точки зрения формы:

- корневые - «термины, основа которых совпадает с корнем» [Гринев-Грине-вич, 2008, с. 62].