Современная электроэнергетическая терминология: структурный и семантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Максимова Наталья Владимировна

  • Максимова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 182
Максимова Наталья Владимировна. Современная электроэнергетическая терминология: структурный и семантический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Аспекты наименования: термин, терминология и терминосистема

1.1 Определение понятия и сущности термина

1.2 Свойства термина

1.3 Термин, терминология и терминосистема

1.4 О классификации терминов

1.5 История становления электроэнергетики в России и на Западе

1.6 Стандартизация терминологии в сфере электроэнергетики

1.7 Органы стандартизации в области электроэнергетики

Выводы по главе

Глава 2. Структурные характеристики и способы терминообразования терминологии электроэнергетики

2.1 Морфологические способы терминообразования

2.1.1 Суффиксальное и префиксальное образование терминов, конверсия

2.1.2 Способ словосложения

2.1.3 Аббревиация терминов электроэнергетики

2.2 Синтаксический способ терминообразования

2.3 Семантические способы терминообразования

Выводы по главе

Глава 3. Семантические особенности терминов электроэнергетики

3.1 Термины-неологизмы в области электроэнергетики

3.2 Явление эпонимии в терминологии электроэнергетики

3.3 Семантическая вариантность и синонимия

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная электроэнергетическая терминология: структурный и семантический аспекты»

Введение

Настоящая работа посвящена исследованию общих вопросов терминологии и терминологической деятельности в электроэнергетической области на материале английского и русского языков. Развитие электроэнергетики влияет на состояние разных отраслей промышленности и ежедневную жизнь людей во всем мире. Данная отрасль затрагивает производство энергии, ее передачу, распределение и продажу. Соответственно все страны мира уделяют ей должное внимание, и государства осуществляют обязательное регулирование в этой сфере.

Электроэнергетика является важнейшей отраслью промышленности также и в России, от уровня ее развития зависит благосостояние страны. 26 марта 2003 года был принят Федеральный закон №35 Российской Федерации «Об электроэнергетике», который действует до сих пор в современной редакции [№35-ФЗ «Об электроэнергетике», Электронный ресурс]. Данным законом устанавливаются правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, права и обязанности субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами. Электроэнергетика является одной из наукоемких и передовых областей в современном мире и охватывает все сферы жизни и деятельности человека в XXI в. Она занимается производством и передачей электроэнергии, потребность в которой постоянно возрастает как в промышленной, так и в социальной сферах. В связи с развитием науки и технологий энергетической отрасли приходится сталкиваться с новыми задачами, например, развитием нетрадиционных источников энергии, повышением надежности энергосистем, увеличением объемов данных разных измерений и т.д. В настоящее время продолжает укрепляться международное сотрудничество в области науки и экономики, что требует ускорения работы по гармонизации терминологии национальных языков.

Вместе с этим, необходимо расширять границы сложившейся терминосистемы, чтобы пополнить ее состав новыми понятиями, терминами и определениями. При этом необходимо учитывать, что эти новые понятия, термины и определения должны быть едиными для всех систем энергетики, чтобы исключить их неоднозначную интерпретацию специалистами различных энергетических отраслей.

Степень разработанности темы диссертации. К вопросам терминологии и терминологической деятельности обращались многие исследователи в разные периоды времени. Среди них К.Я. Авербух [Авербух, 2005], Р.А. Будагов [Будагов, 2003], И.И. Валуйцева, И.И. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2019], Н.В. Васильева [Васильева, 2019], Б.Ю. Городецкий [Городецкий, 1994], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 2012], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992], А.А. Реформатский [Реформатский, 1961], А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева [Суперанская, Подольская, Васильева, 2005, 2012], В.А. Татаринов [Татаринов, 1994, 1995, 1996], С.П. Хижняк [Хижняк, 2016], M. Teresa Cabré [Cabré, 1999], J.C. Sager [Sager, 1990], K. Kageura [Kageura, 2002] и другие. В развитие научно-технической терминологии большой вклад оказали Д. С. Лотте [Лотте, 1961], В.М. Лейчик и С.Д. Шелов [Лейчик, Шелов, 1990], Л.И. Борисова [Борисова, 1995, 2005] и другие.

Особое внимание к семантике терминов, включая явления полисемии, синонимии, терминологической вариантности уделялось в работах Т. Л. Канделаки [Канделаки, 1977], В.М. Лейчика [Лейчик, 1981], Н.М. Локтионовой [Локтионова, 2001], В.В. Петрова [Петров, 1982], В.Н. Прохоровой [Прохорова, 1971], Ю.В. Сложеникиной [Сложеникина, 2005, 2010], Э.А. Сорокиной [Сорокина, 2014], С.Д. Шелова [Шелов, 2014], Hammon T., Nazarenko A., Gros C. [Hammon, Nazarenko, Gros, 1990] и других. Исследованиями метафор в различных научных областях занимались Л.И. Борисова [Борисова, 2016], С.Г. Дудецкая [Дудецкая, 2007], А.Р. Манина [Манина, 2017], Faber P. [Faber, 2012], Lehrer A. [Lehrer, 1990].

Относительно изучаемой нами отрасли электроэнергетики можно выделить несколько работ из смежных областей науки. Например, изучение динамики электротехнической терминологии [Сидорко, 1990], особенностей английской научно-технической терминологии светотехнической промышленности [Феоктистова, 1998]. Проводились исследования по описанию терминосистемы атомной энергетики [Пегов, 2017], лексикографическому описанию структурно-функциональной модели терминологического словосочетания в области солнечной энергетики [Левенкова, 2016].

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области сопоставительного языкознания, терминоведения и терминографии, таких как И.В. Арнольд [Арнольд, 1959], Р.А. Будагов [Будагов, 2002], Г.О. Винокур [Винокур, 1939], С.В. Гринёв-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008, 2009], В.П. Даниленко [Даниленко, 1973, 1977], Т.В. Канделаки [Канделаки, 1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 2012], Д.С. Лотте [Лотте, 1961, 1982], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992], А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева [Суперанская, Подольская, Васильева, 2005, 2012], В.А. Татаринов [Татаринов, 1995], С.Д. Шелов [Шелов, 2003], M. Teresa Cabré [Cabré, 1999], J.C. Sager [Sager, 1990], K. Kageura [Kageura, 2002] и других, а также материалы различных организаций, занимающихся стандартизацией терминов в области электроэнергетики.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ основных процессов и особенностей формирования электроэнергетических терминов, вопросов, связанных с упорядочением терминов в данной отрасли, и проблем, возникающих при переводе электроэнергетических терминов с английского языка на русский и наоборот.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать и обобщить существующие в научной литературе определения термина и точки зрения на его сущность;

2. Выявить свойства термина в целом и электроэнергетического термина в частности, установить взаимосвязь терминов области электроэнергетики с другими науками;

3. Определить структурные характеристики терминологии электроэнергетики, а именно рассмотреть семантические, морфологические и синтаксические способы терминообразования в исследуемой области;

4. Установить основные тенденции в процессе аббревиации терминов электроэнергетики;

5. Исследовать неологизмы и способы их перевода с английского на русский язык;

6. Выявить и проанализировать проблемы, связанные с упорядочением и нормализацией терминологии в области электроэнергетики;

7. Изучить явления полисемии, синонимии и семантической вариантности, эпонимии в терминологии электроэнергетики.

Объектом исследования настоящей работы является терминология электроэнергетической отрасли.

Предметом исследования являются структура, способы терминообразования и особенности электроэнергетических терминов и терминосистемы области электроэнергетики в целом. В работе рассматриваются вопросы, связанные с нормализацией и стандартизацией терминов, гармонизацией терминов на международном и национальном уровнях. В рамках данных процессов представляется целесообразным проследить, как отдельная терминологическая единица соотносится со всей системой понятий отрасли.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: метод сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный анализ, метод статистической обработки данных, семантический и контекстуальный анализ, эвристический метод.

Основным материалом исследования послужили лексические единицы на русском и английском языках, которые использовались в ходе проекта по разработке технической документации «Внедрение новой SCADA/EMS для ОАО

"СО ЕЭС" в 2006-2013 годах и в ходе переводческого сопровождения проекта по разработке технических требований к Автоматизированной системе диспетчерско-технологического управления ОАО «ФСК ЕЭС» в 2005-2006 годах. Также в исследовании задействованы термины и терминологические сочетания, включенные в следующие издания:

- Англо-русский словарь по электротехнике и электроэнергетике под редакцией Я.Н. Лугинского, выпущенный в 1999 г.;

- Международный электротехнический словарь;

- Следующие стандарты (например, ГОСТ IEC 60050-300-2015 -перевод на русский язык одного из разделов Международного электротехнического словаря; ГОСТ 19431-84 и ГОСТ 24291-90 - национальные стандарты, относящиеся к электроэнергетике, где приводятся эквиваленты терминов на английском языке; ГОСТ Р 56302-2014 и СТО 34.01-21-005-2019 -стандарты отдельных организаций; материалы стандарта МЭК IEC 61850 «Автоматизация подстанций» и другие).

В целях исследования использовались материалы Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения /CIGRE (фр. Conseil International des Grands Réseaux Électriques à Haute Tension), выпускающего публикации на английском языке, NERC (North American Electric Reliability Corporation/Северо-Американский совет по надежности в электроэнергетике), IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers/Институт инженеров электротехники и электроники), выпусков научного журнала "Transmission and Distrubition" за 2018-2019 годы и его русского аналога, а также научные статьи в авторитетных изданиях за период 2012-2019 годов в исследуемой отрасли.

В совокупности основной массив лексических единиц, отобранных для исследования, составил около 1500 слов и словосочетаний на английском языке и около 1700 на русском языке за счет приведения нескольких русских эквивалентов для англоязычных терминов. Также для решения задач исследования, например, наличия сокращенных вариантов терминов, рассматривалась вся совокупность терминов в отдельно взятых ГОСТах (ГОСТ

19431-84 «Энергетика и электрификация. Термины и определения» и ГОСТ 24291-90 «Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения»), или семантической вариантности, использовались примеры терминов из различных источников: сайтов энергетических компаний, учебных пособий для специалистов-энергетиков, научных статей и других.

Достоверность исследования достигается за счет использования научных методов в рамках типологического и сопоставительного языкознания представительной выборки слов и словосочетаний общим объемом около 3000 лексических единиц и системным описанием полученных результатов. Обоснованность результатов базируется на использовании различных методов, компетентных источников терминов, признаваемых специалистами в области электроэнергетики, а также апробацией материала на научных и научно-практических конференциях и при сопровождении переводческих проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминология электроэнергетики является достаточно устоявшейся. Основные термины регистрируются в стандартах. Несмотря на это, при использовании терминов встречаются расхождения, так как при выполнении своих задач специалисты руководствуются не только стандартами, но и другими техническими документами и регламентами. Также в электроэнергетике электроэнергетики используются экономические термины, которые не всегда стандартизируются.

2. Работа по упорядочению терминов в отрасли является трудоемким процессом, так как она проходит на нескольких уровнях: локальном (в рамках одной компании), государственном, межгосударственном и международном. Помимо этого, стандарты не обновляются достаточно быстро, чтобы своевременно учитывать все изменения, происходящие в отрасли.

3. В процессе терминообразования в сфере электроэнергетики используются такие активные способы, как семантический (терминологическая метафоризация), морфологический (аффиксация, аббревиация), синтаксический.

4. В терминологии электроэнергетики не устранены в полной мере такие явления, как полисемия, омонимия, синонимия, несмотря на тенденцию к стандартизированности и системности.

Научная новизна исследования заключается в пополнении теоретических и практических знаний о формировании и функционировании терминологий в целом и терминологии электроэнергетики на современном этапе ее развития, в частности. Несмотря на интенсивное развитие данной области, научное исследование терминологии электроэнергетики не проводилось в последние 15 лет. Как и в любой другой научной и технической области, в электроэнергетике разработана научно-обоснованная терминология, охватывающая основные сферы электроэнергетики для специалистов в области процессов производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии. Но технологии развиваются, разрабатываются и реализовываются инновационные проекты в поисках новых технологий генерирования энергии, и вместе с этим появляются и новые термины. Отсюда возникает необходимость исследования непрерывно расширяющейся системы понятий, анализа существующих взаимосвязей между этими понятиями, уточнения их содержания и места в системе, построения соответствующей системы терминов и определений в области электроэнергетики на основе единой системной методологии.

В рамках исследования доказано, что электроэнергетическому термину присущи семантическая вариантность и синонимия, а также выявлены возможные причины семантической вариантности; внесено предложение классифицировать термины на стандартизированные (используемые исключительно в стандартах), нестандартизированные (используемые в правовых, технических и других документах, отличных от стандартов) и термины, обозначающие экономические понятия, применяемые в электроэнергетике; описан и проанализирован широкий диапазон способов образования терминов в избранной терминологической сфере; рассмотрены термины-эпонимы с определением моделей их образования и способов перевода.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей электроэнергетических терминов и их элементов, описании процессов терминообразования и анализе процесса упорядочения терминов в электроэнергетике. Данное исследование вносит вклад в пополнение знаний о формировании и функционировании терминологий в целом и терминологии электроэнергетики в частности. В работе отражены проблемы, связанные со стандартизацией терминов и их переводом на русский язык.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для улучшения лексикографической практики отраслевых словарей и подготовки переводчиков в специальной сфере. Массив исследуемых лексических единиц можно использовать в качестве глоссария непосредственно в практической работе переводчиков и специалистов по электроэнергетике или для составления учебных пособий. Также материалы и выводы исследования найдут свое применение при чтении курсов по терминоведению и лексикологии, практике научно-технического перевода для студентов высших учебных заведений.

Основные положения исследования прошли апробацию на следующих конференциях:

- II Международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура-2018» (20 апреля 2018 г., Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Москва);

- XII Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» (29 июня 2018 г., Военный университет Министерства Обороны РФ, Москва);

- Международная научно-практическая конференция «Слово. Словарь. Термин. Лексикограф» (1-2 марта 2019 г., Московский государственный областной университет, Москва);

- Международная научная конференция V Новиковские чтения «Функциональная семантика и лингвосемиотика» (18-19 апреля 2019 г., РУДН, Москва);

- XIII Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» (28 июня 2019 г., Военный университет Министерства Обороны РФ, Москва);

- Международная научно-практическая конференция «Профессиональная картина мира: кросс-культурный диалог» (22-23 ноября 2019 г., Московский городской педагогический университет, Москва).

Также положения исследования были апробированы в ходе переводческого сопровождения проекта по разработке технических требований к Автоматизированной системе диспетчерско-технологического управления ОАО «ФСК ЕЭС» в 2005-2006 годах и проекта по разработке технической документации «Внедрение новой ЗСЛОЛ/БЫЗ для ОАО "СО ЕЭС" в 2006-2013 годах.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 работах общим объемом 3,02 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень, определенный ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура научно-квалификационной работы обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений со списками исследуемых терминов. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, из них 133 страницы основного текста.

Во Введении представлены основные параметры исследования: обосновывается актуальность, определяются цели и задачи, обозначается объект, предмет и методы исследования; раскрывается научная новизна исследования; формируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации полученных результатов.

В главе 1 «Аспекты наименования: термин, терминология и терминосистема» рассматриваются проблемы определения термина и терминологии. Рассматриваются различные классификации терминов и

подчеркивается такое важное свойство термина электроэнергетики как его системность. Дается краткое описание организаций, занимающихся вопросами стандартизации терминов в области электроэнергетики в разных странах. Исследуется взаимосвязь электроэнергетики с фундаментальными и общественными науками.

В главе 2 «Структурные характеристики и способы терминообразования терминологии электроэнергетики» анализируются способы терминообразования в исследуемой терминологии: семантические, морфологические и синтаксические. В рамках морфологических способов терминообразования проведен комплексный анализ аббревиатур.

В главе 3 «Семантические особенности терминов электроэнергетики» проводится исследование явлений эпонимии, синонимии, семантической вариантности и многозначности на примерах терминов области электроэнергетики. Выявляются неологизмы и рассматриваются способы их перевода с английского на русский язык.

В Заключении изложены основные итоги проведенного исследования и отмечаются перспективы для дальнейшей работы, связанные с изучением других аспектов проблемы.

В списке литературы содержится перечень научных трудов, интернет-ресурсов, ГОСТов и других документов, использованных в ходе исследования.

Приложение А содержит список терминов и терминологических словосочетаний из технической документации, отобранных для исследования способов терминообразования. Количество русских эквивалентов превышает количество английских, так как для одного английского термина может предлагаться более одного русского эквивалента.

В приложении Б представлен список сокращений в электроэнергетической отрасли на английском и русском языках со значениями. Список включает наиболее частотные аббревиатуры, которые встречались во всех изученных материалах.

Приложения В и Г содержат списки терминов-эпонимов и неологизмов соответственно.

Глава 1. Аспекты наименования: термин, терминология и

терминосистема

В настоящее время в связи с быстрым развитием науки и новых технологий продолжается увеличение объемов специальной лексики. В результате возникают новые отрасли знания или происходит перестройка понятийного аппарата прежних научных дисциплин. Все это приводит к возникновению новых терминов и терминосистем.

В таких обстоятельствах современные терминологи продолжают заниматься исследованием не только сущности термина и его свойств, но и процесса возникновения терминов, их упорядочения, стандартизации и унификации, который должен быть управляемым, чтобы избежать неверного толкования и перевода терминов.

Важно понимать, что составляет сущность термина, так как «термины выступают в качестве объекта в широком диапазоне областей теоретической и прикладной деятельности, каждая из которых выделяет в термине нужные ей аспекты» [Лейчик, 2009, с.12].

1.1 Определение понятия и сущности термина

Проблема определения и сущности термина изучалась многими известными отечественными и зарубежными лингвистами, такими как А.А. Реформатский [Реформатский, 1961], В.В. Виноградов [Виноградов, 1952], В.А. Татаринов [Татаринов, 1995, 1996], О.С. Ахманова [Ахманова, 1957], Д.С. Лотте [Лотте, 1961], Б.Н. Головин [Головин, 1987], Р.Ю. Кобрин [Кобрин, 1983, 1987], Г.О. Винокур [Винокур, 1939], А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой [Суперанская, Подольская, Васильева, 2005, 2012], В.П. Даниленко [Даниленко,

1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 1981, 2012], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], Л.И. Борисова [Борисова, 1995], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2014], Т.Л. Канделаки [Канделаки, 1977], С.Д. Шелов [Шелов, 2001, 2003, 2010], E. Wuster [Wuster, 1979], M. Teresa Cabré [Cabré, 1999], J.C. Sager [Sager, 1998] и многими другими.

При обращении к хрестоматии В. А. Татаринова «История отечественного терминоведения» [Татаринов, 1995] можно убедиться, что становление теории термина, соответственно и исследование сущности термина, было непростой задачей. Лингвисты предлагали разные понятия, что есть «термин», и взгляды на сущность термина.

В книге, вышедшей в 1977 году, В.П. Даниленко приводит 19 основных определений термина [Даниленко, 1977, с. 83-86], авторами которых являются О. С. Ахманова, Г.О. Винокур, А.А. Реформатский, А.М. Терпигорев, Ф.П. Филин, Р. А. Будагов, В.В. Виноградов и многие другие.

Возьмем определение понятия «термин» из Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова: «Термин (от лат. Terminus 'предел, граница') 1. В формальной логике - понятие, выраженное словом (филос.); 2. Слово, являющееся названием строго определенного понятия // специальное слово и выражение, принятое для обозначения чего-нибудь в той или иной среде, профессии» [Ушаков, 2005, с. 689]. Подобное толкование сразу определяет факт отсутствия единого понимания слова «термин». Специалисты разных отраслей знания склонны наделять понятие «термин» особыми свойствами и представлениями, поэтому «термин» интерпретируется и определяется по-своему. Исходя из толкования, логик в качестве термина видит любое слово, у которого есть дефиниция. Лингвисты рассматривают термин в качестве имени/наименования понятия, которое, в свою очередь, имеет развернутое толкование - дефиницию.

Большое количество определений термина может объясняться философско-гносеологическом подходом, согласно которому термины выступают инструментами для кодификации информации, содержащейся в научных и

технических текстах, для описания областей знания и видов деятельности. В процессе кодификации вместе с терминами используются другие средства познания, такие как имена собственные, символы, схемы и т.д. В совокупности термины и другие средства познания отражают понятия, категории и закономерности определенной области знания в текущем состоянии и способствуют открытию новых знаний в отдельных сферах.

В связи с появлением и развитием когнитивного терминоведения появилось определение термина «как динамического явления, которое рождается, формулируется и углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории - к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, концепцией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности» [Лейчик, 2012, с. 21]. В рамках этого подхода термину присваивается инструментальная функция, в соответствии с которой он выполняет роль катализатора «процесса формирования целостного понятийного аппарата научной дисциплины» [Васильева, 2019, с. 458] и инструмента «вовлечения новых объектов в поле научного анализа и запуска терминотворческих процессов» [Там же].

Отсюда вытекает логическая связь между термином и понятием, им обозначаемым. Вне зависимости от подхода к определению термина подобная связь признается всеми, кто работает с терминами в теоретическом и практическом аспектах.

В попытке обощить все теории определения термина авторы книги «Общая терминология: вопросы теории» определили следующую характеристику: «Термин - это специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях. Термин - это словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Термин - это основной понятийный элемент языка для специальных целей. Внутри своего терминологического поля термин однозначен. Одинаково звучащие термины разных полей - омонимы (волна в гидравлике, радиотехнике, оптике и в общей

лексике). Для своего правильного понимания термин требует специальной дефиниции (точного научного определения)» [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012, с. 14].

С учетом опыта вышеуказанных терминоведов С. Д. Шелов предложил свою дефиницию понятия «термин». Согласно С. Д. Шелову термин - это «языковой знак (слово, словосочетание, сочетание слова или словосочетания с особыми символами и т.п.), выражающий понятие какой-либо области знания и в силу этого имеющий дефиницию (толкование, объяснение), на которую сознательно ориентируются использующие этот языковой знак» [Шелов, 2010, с. 796].

Развитие науки и техники естественно порождает возникновение новых понятий и, соответсвенно, терминов, их обозначающих. Такой процесс происходит в каждом языке и носит универсальный характер. Следовательно, пополнение терминологий может происходить по нескольким направлениям.