Специальная физическая подготовка квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде годичного цикла тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Минабутдинов Роберт Рифкатович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Минабутдинов Роберт Рифкатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИГРОКОВ В ГАНДБОЛ С УРОВНЕМ ИХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
1.1. Факторы, влияющие на становление спортивной формы в игровых видах спорта
1.2.Управление подготовкой квалифицированных спортсменов
1.3. Контроль за процессом подготовки спортсменов высокой квалификации
1.4. Учет индивидуальных особенностей игроков в гандбол в процессе
подготовки
Заключение по 1 главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2.Организация и этапы исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
3.1. Факторная структура подготовленности гандболисток команды мастеров
3.2. Индивидуальная динамика показателей специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде
3.2.1. Индивидуальная динамика специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток разного возраста по этапам
подготовительного периода
3.2.2. Индивидуальная динамика специальной физической
подготовленности_квалифицированных_гандболисток_с
разнойдлинойтела по этапам подготовительного периода
3.2.3. Индивидуальная динамика специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток различного игрового амплуа по этапам подготовительного периода
3.2.4. Индивидуальная динамика специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток с учетом рейтинга первого тестирования по этапам подготовительного периода
3.3. Индивидуальные особенности подготовленности гандболисток в начале соревновательного периода
3.3.1. Особенности специальной физической подготовленности гандболисток
3.3.2. Особенности функциональной подготовленности гандболисток
3.4. Динамика уровня специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток в переходном периоде макроцикла
3.5. Экспериментальная методика физической подготовки гандболисток в подготовительном периоде на основе преимущественного применения средств
специальной подготовки
Заключение по 3 главе
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
4.1. Результаты тестирования специальной физической подготовленности
4.2. Результаты контроля соревновательной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................Error! Bookmark not defined.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная физическая подготовка квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде годичного цикла тренировки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Профессионализация спорта высших достижений обуславливает высокие требования к специальной подготовленности спортсменок, ставит новые сложные теоретические и практические задачи, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболисток для достижения побед на мировой арене. Современное состояние женского гандбола характеризуется возросшей конкуренцией, связанной с коммерциализацией и увеличением количества соревнований.
Постоянно возрастающие требования к уровню функциональных возможностей и психической подготовленности спортсменов, обусловленные необходимостью систематически выполнять предельные тренировочные и соревновательные нагрузки, не снимают необходимости сохранять их здоровье. Это обязательное условие стабильной демонстрации высоких результатов. Важно определить динамику повышения уровня мастерства гандболисток, как в возрастном аспекте, так и в процессе годичного цикла подготовки. Одной из актуальных проблем является становление спортивной формы игроков. Для ее решения необходимо выявление характеристик соревновательной деятельности, оказывающих наибольшее влияние на спортивный результат.
Достижения науки становятся важным фактором роста спортивного мастерства в гандболе, необходимым инструментом оптимальной организации системы подготовки, прогнозирования ее эффективности, оценки ее качества. Возникает необходимость глубокого изучения закономерностей процесса соревновательной деятельности, реализации в тренировочном процессе индивидуальных и личностных особенностей, раскрытия потенциала спортсменок. В спортивных играх решение проблемы становления спортивной формы представляет особую сложность, так как результат успеха зависит от целого комплекса факторов с неодинаковой
степенью взаимозависимости на разных этапах многолетней подготовки. Спецификой игры является большой объем, разносторонность, вариативность и чрезмерная сложность проявления двигательных навыков в соревновательной деятельности. Для гандбола характерны многообразие действий, быстрый темп, сменяемость игровых ситуаций и противоборство с противником, высокие скорости передвижения на относительно малом пространстве. При этом происходит продолжительное воздействие психологической нагрузки эмоционального и сенсорного характера.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам подготовки мужского контингента гандболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства посвящено значительное количество диссертационных работ. (Г.И. Барышев, 1980; А.А. Ривкин, 1981; В.П. Зотов, 1982; В.З. Яцык, 1988; А.Б. Хрыпов, 1988; Г. Бутцек, 1994; И.В. Петрачева,1995; Н.А. Ионова, 1997; А.В. Блохин, 2003; Е.В. Надеждин, 2004; И.Н. Алешин, 2004; Анис Гамаун, 2010; С.А. Сидорчук, 2012; В.И. Тхорев, 1986-2013; В.А. Тищенко, 2015-2016; М.В. Пороховская, 2016 и др).
Женскому контингенту в гандболе отведено меньшее количество исследований. (В.И. Изаак, 1974; Г.И. Стасюлявичус, 1983; И.Е. Турчин, 1984; Л.Г. Бухтий, 1991; А.В.Гусев, 2000; Е.О. Савинков, 2002; А.А. Ратников, 2006; А.Я. Овчинникова, 2008; М.А. Петрова, 2009; Т.А. Ализар, 2010; В.Я. Игнатьева, 1983-2013).
В доступной научно-методической литературе имеются довольно разнообразные и, порой, противоречивые данные, характеризующие особенности физической подготовки гандболисток. Недостаточно разработаны и вопросы оптимизации физической подготовки гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде, учитывающей возрастные, антропометрические особенности и игровое амплуа, путем перераспределения средств общей и специальной подготовки.
По результатам анализа научно-методической литературы выделяется объективное противоречие между необходимостью оптимизации процесса физической подготовки гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы оптимального соотношения средств общей и специальной подготовки с учетом индивидуальных особенностей игроков для решения этой задачи, с другой.
С учетом содержания данного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы организационно-методические и содержательные особенности оптимизации процесса физической подготовки гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде?
Гипотеза исследования. Процесс физической подготовки гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде будет протекать более эффективно при условии, что в его основу будут положены:
- увеличение доли специализированных упражнений;
- учет индивидуальных особенностей игроков (возраст, рост, амплуа).
Объект исследования - тренировочная и соревновательная
деятельность квалифицированных гандболисток.
Предмет исследования - специальная физическая подготовка гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде.
Цель исследования - разработать методику физической подготовки квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде на основе преимущественного применения средств и методов специальной подготовки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить информативные тестовые задания для контроля специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток на основе факторного анализа.
2. Выявить особенности физической и функциональной подготовленности гандболисток высокой квалификации с учетом возраста,
длины тела и игрового амплуа, а также выявить индивидуальную динамику специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики специальной физической подготовки квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде на основе индивидуальных особенностей специальной физической подготовленности.
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, а также принципы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2003, И.П. Ратов, 2007, В.К. Бальсевич, 2012, С.Д. Неверкович, 2003, 2013, Л.И. Лубышева, 2005,В.П. Платонов, 2004 и др.);
- личностный подход к подготовке гандболисток (Т.А. Ализар, 2009; М.А. Петрова, 2009,2015; А.А. Ратников, 2006 и др.);
- теория и методика спортивной тренировки гандболисток (И.Н. Алешин, 2004; Т.А. Ализар, 2009; И.Ю. Анненко, Э.А. Фактор, А.М. Воронцов, 2013; А.В. Блохин, 2003; О. Гинтаре, С. Антанас, 2013; С.И. Дорохов, 2004; И.А. Жосан, 2014; В.Я. Игнатьева, 2013; А.Я. Овчинникова, 2008 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; медико-биологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие тренировочный процесс гандболисток. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования специальной физической подготовки гандболисток.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 . Для контроля специальной подготовленности в процессе становления спортивной формы на основе факторного и корреляционного анализов выявлено восемь тестовых заданий, которые характеризуют основные источники энергообеспечения деятельности квалифицированных гандболисток.
2. Индивидуальная динамика специальной физической подготовленности квалифицированных гандболисток на этапах подготовительного периода происходит не одинаково по разным тестовым заданиям с колебаниями в пределах (+/-) 1-18%. Для повышения эффективности развития различных сторон специальной физической подготовленности необходимо дифференцировать процесс специальной физической подготовки гандболисток различного игрового амплуа, разного возраста и с различной длиной тела.
3. Эффективность процесса специальной физической подготовки гандболисток высокой квалификации в подготовительном периоде возрастает при использовании специализированных комплексов упражнений, адаптированных для гандболисток в соответствии с их игровым амплуа, возрастными и ростовыми особенностями. Коррекцию подготовки спортсменок необходимо проводить с учетом показателей индивидуальных модельных характеристик тестовых заданий, а в соревновательном периоде по содержанию соревновательной деятельности.
Научная новизна исследования:
• исследована факторная структура подготовленности гандболисток высокой квалификации, по результатам которой определены наиболее информативные контрольные тесты;
• определены особенности индивидуальной динамики уровня специальной физической подготовленности гандболисток на этапах подготовительного периода;
• выявлены особенности физической и функциональной подготовленности гандболисток с учетом возраста, длины тела и игрового амплуа;
• разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки квалифицированных гандболисток в подготовительном периоде на основе преимущественного применения средств и методов специальной подготовки.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса специальной физической подготовки гандболисток (И.Н. Алешин, 2004; Т.А. Ализар, 2009; И.Ю. Анненко, Э.А. Фактор, А.М. Воронцов, 2013; А.В. Блохин, 2003; О. Гинтаре, С. Антанас, 2013; С.И. Дорохов, 2004; И.А. Жосан, 2014; В.Я. Игнатьева, 2013; А.Я. Овчинникова, 2008 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс специальной физической подготовки гандболисток с позиций индивидуализации тренировочного процесса, в его сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика совершенствования специальной физической подготовки квалифицированных гандболисток на основе индивидуализации тренировочного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика спортивной тренировки гандболисток -определены наиболее эффективные методы использования специализированных комплексов упражнений, адаптированных для гандболисток в соответствии с их игровым амплуа, возрастными и ростовыми особенностями; определены факторы, влияющие на результативность их игровых действий;
- теория применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны содержание и структура методики совершенствования специальной подготовки квалифицированных гандболисток на основе индивидуализации тренировочного процесса;
- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы педагогические условия, необходимые для реализации методики совершенствования специальной физической подготовки квалифицированных гандболисток.
Практическая значимость. Разработанные тестовые задания и модельные характеристики специальной физической подготовки квалифицированных гандболисток дают возможность контролировать процесс становления спортивной формы в подготовительном периоде подготовки, ориентируясь на запросы игры, программировать совершенствование спортсменок по специфическому для данного контингента направлению, индивидуализируя процесс подготовки. Разработанная методика преимущественного применения средств и методов специальной подготовки в подготовительном периоде, позволяет повысить эффективность физической подготовки гандболисток высокой квалификации.
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов, положений и выводов обеспечена ходом реализации исследовательской программы (2007-2019), совокупностью выбранных методов исследования, статистической значимостью выявленных различий в контрольном и экспериментальном макроциклах, использованием адекватных методов математической статистики при их анализе.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и получили одобрение на российских и международных научно-практических конференциях. По результатам проведенного исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Полученные данные использованы для
лекционного курса преподавания гандбола в вузе и для повышения квалификации специалистов по гандболу.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 19 таблицами, 15 приложениями, 3 актами внедрения. Список литературы представлен 172 источниками, из них 21 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ
КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Факторы, влияющие на становление спортивной формы в игровых видах спорта
Подготовка спортсмена является многокомпонентной системой. Она включает в себя спортивную тренировку, соревнования, а также вне тренировочные и вне соревновательные факторы, усиливающие эффект тренировочных воздействий. В каждом виде спорта выделяются наиболее значимые элементы, определяющие результативность соревновательной деятельности. В процессе организации тренировочного процесса спортсменов необходимо определять эффективность соревновательной деятельности, как отдельных игроков, так и команды в целом, что позволит в ходе длительного соревновательного периода корректировать непосредственно са тренировочный процесс и выстраивать программу подготовки [85].
В основу периодизации спортивной тренировки положены закономерности развития спортивной формы, становление которой происходит на протяжении подготовительного, соревновательного и переходного периодов подготовки [86]. По мнению Л.П. Матвеева (1991) биологический процесс невозможно противопоставлять педагогическому. Используемые тренировочные воздействия в педагогическом процессе позволяют формировать адаптационные механизмы в органах и тканях человека, формируя ответ организма на физическую нагрузку на биологическом уровне. В качестве главного регулятора системы построения годичного цикла подготовки автор рекомендует объем и интенсивность нагрузки. Им сформулированы общеизвестные принципы построения тренировочного процесса и выработаны основные положения, касающиеся
динамики развития спортивной формы. Одно из таких положений обязывает на протяжении общеподготовительного этапа создавать «фундамент», являющийся предпосылкой для развития спортивной формы, и только на этапе специальной подготовки подготовительного периода развивать спортивную форму.
До сих пор в научно-методической литературе встречаются различные взгляды на природу спортивной формы у отдельных игроков и команды на протяжении соревновательного периода. Расхождения заключаются: в механизмах и цикличности формирования спортивной формы; продолжительности ее сохранения в связи с периодизацией спортивной тренировки; динамике и характере нагрузок; составе средств; соотношении общей и специальной подготовки на этапах годичного цикла. Рекомендуется контролировать индивидуальные и коллективные показатели состояния игроков, а также объем, разносторонность и эффективность индивидуальной и коллективной соревновательной деятельности. Оценивать состояние спортивной формы предлагается по критериям прогрессирования и стабильности соревновательной деятельности игроков по амплуа и команды в целом на этапах соревновательного периода. Показателями критерия прогрессирования могут быть величина разности между показателями соревновательной деятельности на этапах макроцикла и величина разности между показателями соревновательной деятельности и модельными данными. Критерий стабильности определяется отклонением характеристик соревновательной деятельности от лучших результатов и временем, когда игровые показатели не снижаются ниже уровня границы расчетной зоны спортивной формы [40].
В исследованиях Ц. Железкова (1997) было установлено, что в процессе в становлении спортивной формы необходимо выделять два уровня. При этом, автором определено, что не первом уровне формируются основные устойчивые и долговременные адаптационные реакции организма, которые позволяют создать базу для достижения определенного уровня спортивной
формы. Второй уровень формирует такие адаптационные механизмы, которые непосредственно связанные с факторами социально-психологического характера. Это, в свою очередь, определяет те необходимые и допустимые нормы тренировочных воздействий [41].
Существующие более 40 лет в теории и методике физического воспитания положения о том, что более интенсивные тренировочные нагрузки сопровождаются ускоренным развитием спортивной формы, некоторыми авторами подвергаются сомнению [16, 63, 97, 140, 148].
По данным И.П. Бондарчука (2005) существуют индивидуальные сроки вхождения в состояние спортивной формы, и они определяются не календарным временем (недели, месяцы), а определенным количеством занятий в день с конкретным чередованием упражнений. Автором выявлено 7 групп спортсменов, которым необходимо для этого разное количество занятий [16].
Аналогичные подходы на современном этапе развития спорта включения в «универсальную» периодизацию новых структур можно найти и в работах Б.Н. Шустина с соавторами (1998). Авторами подчеркивается, что в спорте высших достижений фундаментально -поисковая наука должна наращивать стратегическую значимость для мирового прогресса, придавать поисковым исследовательским работам программно-технологический характер, акцентируя внимание на коррекционных и управленческих потенциях [148].
Экспериментальная разработка системы квантирования и технологизации тренировочного процесса в подготовке сборной команды баскетболисток представлена в работе С.В. Чернова (2005). Он приводит «кванты», с помощью которых конструируются отдельные компоненты годичного цикла [140]:
- этап (25-28 дней) - достижение интегральных модельных показателей кумулятивных состояний;
- «блок» (12-14 дней) - реализация сопряженных воздействий для развития двигательных качеств и решение проблемных ситуаций «нападение-защита-контратака;
- «модуль» (5-7 дней) - ударные воздействия для развития отдельных качеств, игровых навыков, тактических взаимодействий;
- «фрагмент» (2-3 дня) - осуществление коррекции по разделам подготовки, включая восстановление;
- «рабочий день» (2-3- тренировки) - основная единица формообразования.
Автор также заостряет внимание на опережающей подготовке, которая заключается в своевременном и точном определении базовых элементов, которые позволяют компенсировать отставание в отдельных разделах игры. Программу опережающей подготовки составляют средства и методы, связанные в единую структуру в виде блоков, расположенных в определенной временной последовательности.
По результатам анализа соревновательного периода подготовки игроков мужской команды суперлиги чемпионата России, И.Н. Алешин (2004) рекомендует композиционное планирование годичного цикла подготовки гандболистов. Программа подготовки должна содержать следующие компоненты: все виды подготовки (общую и специальную физическую, технико-тактическую, психологическую); определенные формы организации процесса (индивидуальную, групповую, командную) и структурные звенья (периоды, этапы, мезоциклы, блоки, модули, фрагменты, тренировочные дни, занятия и сеансы). Реализация такой программы обеспечивается за счет гибких управляющих (концентрированных, восстанавливающих, корригирующих) воздействий в условиях продолжительной и многотуровой системы соревнований [3].
Изменения в спорте высших достижений и разработка новых технологий привели к появлению нетрадиционных концепций тренировки. В.Б. Иссурин (2002) предлагает концепцию блоковой периодизации, которая предполагает согласование во времени специализированных мезоцикловых
блоков, в которых тренировочные нагрузки высокой концентрации обеспечивают воздействие на развитие минимального количества качеств -мишеней. При этом рациональное сочетание этих блоков базируется на остаточных тренировочных эффектах, уровень развития своих двигательных качеств спортсмены улучшают последовательно, а не одновременно, как рекомендует традиционная методика подготовки [62].
Среди многочисленных проблем подготовки в связи с расширением и уплотнением календаря немаловажное значение приобретает рациональная расстановка спортивных соревнований во времени. В основе такой расстановки по данным В.К. Калинкина и Н.Н. Озолина (1974) должны лежать основные закономерности развития спортивной формы спортсменов, которые могут быть изучены с помощью динамики спортивных результатов. Состояние спортивной формы может рассматриваться как устойчивое лишь с учетом временных закономерностей ее приобретения и сохранения. Это состояние можно характеризовать критериями, отражающими временную и амплитудную сторону ее динамики: прежде всего сам спортивный результат, критерий его стабильности, критерий представительности (отношение лучшего результата к мировому рекорду), критерий плотности результатов. Возможность непрерывного сохранения спортивной формы при еженедельных стартах уменьшается по мере нарастания числа соревнований. Интервал времени в 3 недели между ответственными соревнованиями может рассматриваться, по-видимому, как оптимальный для максимальной реализации спортивной формы [64].
Гандбол - игра с нестандартными движениями и динамической работой переменной мощности. В процессе матча гандболист преодолевает путь около 6000 - 8000 м, передвигаясь по площадке шагом и бегом. Первые радиотелеметрические исследования соревновательной деятельности гандболистов были проведены В.Я. Игнатьевой (1983). В игре средний пульс составляет 174 уд/мин. 50 % игрового времени ЧСС гандболиста держится в пределах 180 уд/ мин. Каждые 10 секунд частота пульса изменяется на 1 -3
удара, отражая переменную деятельность гандболиста на игровом поле. Пульсовая сумма за период 60 минут составляет около 10000 ударов. На размах колебаний влияет значимость соревнований, квалификация противника, счет игры [57].
Такие же данные получены В.И. Тхоревым (1999) при исследовании ЧСС в соревнованиях гандболистов высокой квалификации с использованием современных приборов измерения - пульсометров [131].
Изменение состояния спортсмена происходит под влиянием тренировочной нагрузки, которая в гандболе бывает довольно высокой. В составах команд суперлиги нередко можно встретить гандболисток 15 летнего возраста, которые тренируются по 2-3 раза в день [28]. Для этого юным спортсменкам крайне необходимо воспитывать высокий уровень специальной подготовленности [61].
Командно-спортивные игры имеют свои отличительные особенности от других видов спорта тем, что отдельные звенья опорно-двигательного аппарата нагружаются избирательно, это будет связано как с выбором амплуа, так и с гетерохронностью и неравномерностью развития физических качеств. В процессе спортивной подготовки гандболистов особое внимание необходимо уделять координированности с наименьшей асиметрией [139].
В многолетнем процессе подготовки гандболисток необходимо определить время и место для воспитания, поддержания и совершенствования не только физическим, а также психическим и психофизиологическим качествам. Стоит отметить, что многие из них в тренировочном процессе будут являться антогонистами по отношению друг другу [26,141]. В единичных случаях встречаются игроки, которые наделены все теми необходимыми качествами, которые так необходимы для такого вида спорта как гандбол.
В процессе планирования тренировочных воздействий, подбора средств, методов и приемов работы со спортсменами необходимо определить уровень общей и специальной физической подготовленности, состояние
нервно-мышечного аппарата. Адекватный подбор тренировочных заданий, параметров нагрузки, с уточнением периода подготовки и времени до ближайших соревнований, позволяют более эффективно формировать условия для становления спортивной формы [86].
Успешное решение соревновательных задач квалифицированными гандболистами специалисты связывают с определенными факторами, которые необходимо решать в процессе становления мастерства:
• состояние здоровья [53];
• развитие психомоторных качеств и способность распределять и переключать внимание [44, 71, 152];
• техническое мастерство (особенно техника броска) [48, 72, 80, 99];
• тактическое мастерство [70, 83];
• физическая работоспособность гандболистов [39];
• комплексный контроль [67, 129, 133].
В подготовительном периоде гандболисткам необходимо достичь определенного уровня спортивной формы при гармоничном развитии всех ее компонентов. В соревновательном периоде должны быть созданы благоприятные условия для дальнейшего совершенствования спортивной формы и ее реализации в высоких спортивных результатах. Отмечается что, соревновательный период в чемпионате команд суперлиги России проводится в «рваном ритме», разъездами по всей стране, и поддержание необходимой спортивной формы игроков является делом большой сложности и важности [55].