Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных гандболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Асеева, Анна Юрьевна

  • Асеева, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Асеева, Анна Юрьевна. Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных гандболистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асеева, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В КОМАНДНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

1.1. Специальная выносливость спортсменов и концептуальные основы ее совершенствования.

1.2. Структура и особенности соревновательной деятельности мужских гандбольных команд.

1.3. Педагогические условия развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов.

Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Структура соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов в различных условиях.

3.2. Результаты исследований отдельных физиологических показателей соревновательной деятельности игроков команды «СКИФ» в сезоне 2008-2009 гг.

3.3. Показатели соревновательной деятельности по десятиминутным отрезкам в ходе матча.

Резюме.

Глава 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

ГАНДБОЛИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Динамика показателей специальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде

4.2. Динамика показателей общей физической работоспособности в подготовительном и первом соревновательном периоде.

4.3. Исследование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде годичного цикла подготовки квалифицированных гандболистов.

4.4. Взаимосвязь изучаемых показателей соревновательной деятельности и физической работоспособности квалифицированных гандболистов.

Резюме.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕСПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Структура тренировочного процесса в ЭГ в подготовительном 78 периоде.

5.2. Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости квалифицированных гандболистов, на этапах подготовительного периода. ^

5.3. Организация педагогического эксперимента.

5.4. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных гандболистов»

Современный гандбол - динамичная командная спортивная игра, предъявляющая высокие требования к организму спортсменов, уровню развития всех сторон их подготовленности. Выносливость, как способность человека обеспечивать продолжительность эффективного выполнения физической работы в течение времени, обусловленного требованиями избранного вида спорта, играет, на наш взгляд, главенствующую роль в реализации соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов. Поэтому вопросам развития выносливости спортсменов в гандболе посвящены исследования многих авторов (H.A. Беляев, 1975; А.Н. Евтушенко, 1980; Ф. Хамуда, 1980; А. Бен Шедли, 1988; Н. В. Яружный, 1993; Б. Агреби, 1983, 1997; Н.В. Фураева, 2001; A.B. Блохин, 2003; А. Гамаун, 2011; С.А. Сидорчук, 2012; С. Bayer, 1983; G. Werner, 1990, 2002).

Анализ литературных источников показывает трансформацию взглядов исследователей на методику развития специальной выносливости гандболистов за последние 30-40 лет. А.Н. Евтушенко (1980) развитие общей и специальной выносливости высококвалифицированных гандболистов предлагал проводить в развивающем режиме нагрузки аэробно-анаэробной направленности. А. Бен Шедли (1988) акцентировал развитие у гандболистов скоростной выносливости высокого уровня. А. Гамаун (2011) одним из основных факторов успешной соревновательной деятельности представляет скоростную подготовленность спортсменов, которая рассматривается им как специальная выносливость гандболистов.

В.Я. Игнатьева (1982) ведущим фактором специальной выносливости считает комплекс скоростно-силовых качеств, который развивается в тренировочном процессе с преобладанием нагрузок аэробно-анаэробной направленности. Ее мнение во многом разделяет С.А. Сидорчук (2012).

Таким образом, существуют противоречивые мнения специалистов по поводу сущности специальной выносливости в мужском гандболе. Это вызвано, вероятно, различием взглядов на соревновательную деятельность квалифицированных гандболистов.

Между тем, авторы утверждают, что в соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов в современных условиях преобладают действия, пульсовая стоимость которых находится в диапазоне 160-180 уд/мин (В.Я. Игнатьева, 2008; A.B. Блохин, 2003; А. Гамаун, 2011; М. Хайдер Ш, 2011). Однако наиболее результативными признаются действия в контратаках и в быстром нападении, которые являются отличительной особенностью стиля соревновательной деятельности и составляют основу успеха игр лучших клубных команд (А. Гамаун, 2011).

Однако, тренировочный процесс, описанный в отдельных рекомендациях специалистов, имеет узкую направленность на развитие какого-либо одного качества выносливости.

Другой аспект, развитие специальной выносливости гандболистов касается реализации тренировочного процесса в годичном цикле подготовки в данном виде спорта. В частности, соревновательный период в большинстве современных командных играх длительный по времени и имеет кратковременную предсезонную подготовку в годичном цикле. Это обстоятельство не позволяет набрать достаточный уровень тренированности спортсменов и, особенно, выносливости. В связи с этим возникает необходимость уточнения структуры тренировочного процесса в подготовительном периоде, где особое место занимает развитие специальной выносливости.

В настоящее время во многих источниках не уточняется, какие качественные признаки имеет специальная выносливость квалифицированных гандболистов. Каково должно быть содержание тренировочного процесса, приемы регулирования нагрузок. Каково место нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости в микроциклах подготовительного периода тренировки квалифицированных гандболистов.

Таким образом, обозначаются противоречия между данными теории о преобладании в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов любых видов спорта нагрузок на развитие специальной выносливости и отсутствием конкретной информации о классификационных признаках специальной выносливости гандболистов; в практике - между особенностями современной соревновательной деятельности и рекомендациями о преобладании нагрузок аэробно-анаэробного воздействия или скоростного характера в тренировке квалифицированных гандболистов.

Проблема исследования: необходимость научного обоснования соотношения и приемов регулирования нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных гандболистов в соответствии с современными требованиями к соревновательной деятельности.

Объект исследования: процесс физической подготовки квалифицированных гандболистов.

Предмет исследования: соотношение нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде тренировки, с учетом требований соревновательной деятельности в современных условиях.

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка оптимального соотношения нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде тренировки.

Исходя из современных особенностей соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов и известного факта о том, что интенсификация соревновательной деятельности требует увеличения в тренировочном процессе нагрузок, соответствующих по направленности соревновательной деятельности, мы предполагаем следующее.

Гипотеза: если рассматривать специальную выносливость в гандболе как комплекс качеств, соответствующих соревновательной деятельности гандболистов в современных условиях, установить рациональное соотношение и обосновать приемы регулирования нагрузок, направленных на развитие этих качеств, то это позволит повысить уровень специальной выносливости квалифицированных гандболистов и эффективность их соревновательной деятельности.

Методологической и теоретической основой явились: общие основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2008; В.И. Платонов, 2005; Н.Г. Озолин, 2011); концепции построения тренировочного процесса в годичном цикле подготовки в гандболе (A.M. Евтушенко, 1980; В.Я Игнатьева, 1982, 2008; В.И. Тхорев, 1982, 2003), основы теории специальной подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.Я. Набатникова, 1972,1973), теория адаптивных процессов (Ф.З. Меерсон, 1988; Н.А. Агаджанян, 1983, 1990). В качестве методологической основы исследования использованы структурно-функциональный и комплексный подходы. Научная новизна результатов исследования:

- на основе изучения современной соревновательной деятельности мужских гандбольных команд высшей лиги уточнен комплекс качеств выносливости, составляющих специальную выносливость, представленный выносливостью к работе скоростной и скоростно-силовой направленности в большой, субмаксимальной и максимальной зонах мощности, что обусловило использование комплексного подхода в развитии специальной выносливости квалифицированных гандболистов;

- модифицирован комплексный тест для оценки анаэробной лактатной выносливости квалифицированных гандболистов, в частности увеличены протяженность дистанции «челночного бега, и, соответственно, время выполнения теста до 40-50с, «челночный бег» усложнен ведением мяча, введен мониторинг показателей ЧСС и концентрации лактата крови, разработана шкала дифференцированной оценки;

- выявлено рациональное сочетание нагрузок, направленных на развитие комплекса качеств специальной выносливости в микроциклах подготовительного периода тренировки, уточнены приемы регулирования физической нагрузки при использовании переменного и интервального метода, в круговой тренировке при развитии отдельных качеств специальной выносливости квалифицированных гандболистов;

- выявлена эффективность предложенного сочетания нагрузок при развитии специальной выносливости, выражающаяся в достоверном повышении уровня развития скоростно - силовой, анаэробной лактатной выносливости, что повлекло достоверное повышение эффективности соревновательной деятельности игроков мужской гандбольной команды, в частности снижение коэффициента брака и общего количества действий за игру, увеличение доли быстрых атак и заброшенных мячей.

Теоретическая значимость: уточнено понятие «специальная выносливость» гандболистов, она носит комплексный характер и представляет способность выполнять соревновательные действия в большой, субмаксимальной и максимальной зонах мощности. Конкретизировано соотношение нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости в микроциклах подготовительного периода, что является дополнением теории спортивной тренировки в гандболе. Результаты исследования могут служить теоретической основой дальнейших научных поисков, в частности, построения микроциклов в тренировочном процесс предсезонной подготовки.

Практическая значимость: усовершенствована методика развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов, предполагающая комплексное развитие качеств выносливости - аэробно-анаэробной, позволяющей выполнять тренировочную и соревновательную нагрузку в умеренной, большой зонах мощности, а также анаэробной лактатной и алактатной, что соответствует особенностям современной соревновательной деятельности мужских гандбольных команд; разработано содержание микроциклов подготовительного периода тренировки, что может быть использовано при планировании и реализации процесса подготовки команд высшей лиги, а также при подготовке гандболистов на этапе спортивного совершенствования в ШВСМ.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке тренерских кадров в вузах, высших школах тренеров, а также для слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в материалах и доложены на конференциях различного уровня: международных, всероссийских, итоговых СибГУФК, на семинарах тренеров по игровым видам спорта. Разработанные рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс мужской гандбольной команды «СКИФ» (Омская область), что подтверждено актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальная выносливость в современном гандболе представляет комплексную способность, обеспечивающую выполнение игроками соревновательных действий в большой, субмаксимальной и максимальной зонах мощности без значимого снижения их эффективности в течение отведенного времени матча, в отличие от ранее существовавшил представлений о выносливости гандболистов как скоростной или скоростно-силовой выносливости к работе в большой зоне мощности.

2. Характерной чертой игры лидирующих команд в современном гандболе является использование атак в позиционном и стремительном нападении в соотношении 3:1, в отличие от аутсайдеров лидеры выполняют в 4-5 раз больше атак в стремительном нападении, имеющих наибольшую результативность; при этом атака в позиционном нападении реализуется действиями преимущественно в большой зоне мощности, в стремительном нападении - действиями в субмаксимальной и максимальной зонах мощности.

3. Результаты соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов взаимосвязаны с показателями мощности работы в анаэробном лактатном режиме, общей физической работоспособности, максимального потребления кислорода, что определяет направления развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов как комплекса качеств выносливости разного вида.

4. Рациональное соотношение нагрузок большой, субмаксимальной и максимальной зон мощности при развитии специальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде тренировки соответствует отношению - 5,5:0,7:1,8 на общеподготовительном этапе и 5:2:1 - на специально подготовительном этапе; эффективность подобного распределения нагрузки подтверждается достоверным улучшением показателей испытуемых экспериментальной группы в тестах, оценивающих специальную выносливость, а также повышением эффективности соревновательной деятельности в регулярном чемпионате России по гандболу в сезоне 2010-2011гг. в сравнении с испытуемыми контрольной группы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Асеева, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. В результате теоретических и эмпирических исследований было установлено, что соревновательная деятельность квалифицированных гандболистов в современных условиях представлена разнообразными двигательными действиями, в которых атакующие действия в позиционном и стремительном нападении используются в соотношении 3:1, результативность атак в позиционном нападении составляет 30-49%, атак в стремительном нападении 58-70%), при этом действия в позиционном нападении реализуются преимущественно в аэробно-анаэробных условиях в зоне большой мощности, а действия в стремительном нападении - в анаэробно алактатных, анаэробно гликолитических условиях в зонах максимальной и субмаксимальной мощности, что, на наш взгляд, позволяет рассматривать специальную выносливость гандболистов, в противовес традиционным представлениям, как комплекс качеств, обеспечивающих выполнение соревновательных действий не только в зоне большой мощности, как это было ранее, но также в зоне субмаксимальой и максимальной мощности.

2. Констатирующими исследованиями установлено, что при традиционном построении тренировочного процесса (50% нагрузка, реализуемая в зоне умеренной и большой зон мощности, 32% - умеренной и малой мощности, 6% - субмаксимальной мощности, 12% - максимальной мощности) в течение подготовительного периода у спортсменов наиболее возрастают показатели специальной выносливости к физической нагрузке, выполняемой в аэробно-анаэробном режиме в зоне умеренной и большой мощности, что позволяет выполнять низкоинтенсивные действия и атакующие действия в позиционном нападении, но ограничивает возможность выполнять многократно в течение матча атакующие действия в стремительном нападении, реализующиеся в субмаксимальной и максимальной зонах мощности, что в целом лимитирует эффективность соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов.

3. В результате исследований установлено, что изучаемые показатели соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов коррелируют с показателями большинства тестов специальной выносливости, но при этом имеют большее количество взаимосвязей с данными, отражающими способность работать в субмаксимальных условиях, чем в смешанных условиях в зоне умеренной и большой мощности, что, на наш взгляд, определяет целесообразность увеличения использования в подготовительном периоде тренировки нагрузок, выполняемых в анаэробно-гликолитических условиях в сравнении с традиционным подходом.

4. Полученные в констатирующих исследованиях результаты легли в основу разработки соотношения нагрузок, обеспечивающих развитие способностей гандболистов выполнять соревновательную деятельность в большой, субмаксимальной и максимальной зонах мощности в комплексе; в тренировочном процессе подготовительного периода предусматривается использование соответствующих физических нагрузок в следующих отношениях - 5,5:0,7:1,8 на общеподготовительном этапе и 5:2:1 - на специально подготовительном этапе.

5. Использование в тренировочном процессе подготовительного периода ЭГ предложенного нами соотношения нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости гандболистов, способствовало достоверному улучшению показателей специального теста (2,4%), теста «6-ти минутный бег» (7,1%), челночного бега (10,3%), повышению эффективности соревновательной деятельности, в игре испытуемые реализовали достоверно больше стремительных нападений, а также имели достоверно более высокий показатель забитых мячей, чем до эксперимента. При этом гандболисты ЭГ по показателям тестов специальной выносливости в среднем достоверно превосходили испытуемых КГ - 1, имели лучшие показатели соревновательной деятельности, вместе с тем по отдельным показателям достигли уровня лидеров (КГ - 2) чемпионата России высшей лиги. Таким образом, полученные результаты в целом могут являться доказательством эффективности распределения нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости квалифицированных гандболистов, в предложенном нами соотношении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тренировочные занятия, направленные на развитие специальной выносливости квалифицированных гандболистов необходимо проводить в течение всего годичного цикла подготовки.

Направленность тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода тренировки квалифицированных гандболистов

Характеристики нагрузки Микроциклы подготовительного периода

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Аэробная + + + + + + + + +

Силовая (алактатная) + + + + + + +

Скоростная (алактатная) + + + + + + + +

Скоростно-силовая (аэробно-анаэробная) + + + +

Скоростно-силовая (анаэробно-гликолитическая) + + + + +

Координационная (анаэробно-ал актатная) + + + + +

Скоростная (аэробно- анаэробная) + + + +

Технико-тактическая (анаэробно-алактатная) + + + + +

Технико-тактическая (Аэробно-анаэробная) + + + + + +

Технико- тактичекая (аэробная) + + +

Компенсирующая + + + + + + + + +

Количество тренировочных занятий МКЦ 6 6 10 10 10 10 10 10 6

Таким образом, в ходе проведенного исследования удалось выявить, что оптимальным сочетанием нагрузок разной направленности в подготовительном периоде годичного цикла тренировки гандболистов следует признать: 30% - аэробной направленности, 43% аэробно-анаэробной направленности, 12% анаэробной алактатной и около 15% составила нагрузка анаэробной гликолитической направленности. При таком соотношении нагрузок происходит значительный прирост общей и специальной работоспособности за счет существенных адаптационных сдвигов в работе кардиореспираторной системы и системы энергообеспечения мышечной деятельности.

Основными приемами регулирования нагрузки являлось использование повторного, переменного метода, круговой тренировки, метода интервальной тренировки, игровой и в отдельных случаях соревновательный метод.

Процентное соотношение нагрузок разной направленности в общеподготовительном этапе было следующее: аэробной -32%), смешанной в умеренной зоне мощности -15%) , смешанной в большой зоне мощности -35 %, анаэробно-гликолитическая - 6%, анаэробно - алактатная - 12%.

Соотношение нагрузок в специально-подготовительном этапе: аэробной -25%, смешанной в умеренной зоне мощности -25 %, смешанной в большой зоне мощности -25 %, анаэробно-гликолитическая -15 %, анаэробно - алактатная - 10%.

Практически в каждом микроцикле были представлены тренировочные занятия, с нагрузкой, формирующей все качества выносливости за исключением гликолитической выносливости, которая формировалась в свою очередь, в ограниченном числе микроциклов общеподготовительного и специально-подготовительного этапов. Из восьми микроциклов - только в пяти.