Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петрова, Маргарита Александровна

  • Петрова, Маргарита Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Петрова, Маргарита Александровна. Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Понятие о половом диморфизме.

1.2. Проявления полового диморфизма в спорте

1.3. Характерные черты скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

1.4. Особенности подготовки женщин-спортсменок.

1.5. Факторы, определяющие уровень физической подготовленности игроков в гандбол.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования»

Актуальность. В современном спорте достижение максимально возможных результатов в значительной мере обусловлено как ходом естественного возрастного развития, так и применяемой системой спортивной подготовки. Тенденция достижения высших спортивных результатов за счёт предельного повышения объёмов и интенсивности нагрузок в различных видах спорта достигла своего апогея и, очевидно, во многом исчерпала себя. Потребность в коренном улучшении качества подготовки спортивного резерва, поиске и внедрении в практику более эффективных организационных форм, средств и методов тренировки привела к проведению специальных исследований по различным аспектам данной проблемы [7, 9, 15, 54, 90, 91, 95, 102, 113, 140 и др.].

Во всем мире ученых волнует проблема спортивной подготовки женщин - спортсменок высокого класса. Женские достижения на протяжении века существенно приблизились к мужским. Многие авторы обращают внимание на то, что перспективы развития женского спорта во многом зависят от разработки дифференцированной методики построения спортивной подготовки [55, 64, 69, 89, 118, 121, 135, 143 и др.]. Однако работ в этом направлении до сих пор мало. Содержание тренировки мужчин без какой-либо корректировки переносится на женщин.

В гандболе основные исследования ведутся на мужском контингенте, и только небольшое количество работ затрагивает проблему подготовки женщин на разных возрастных этапах [14, 36, 58, 70, 110, 122, 126]. До сих пор не установлены различия между женскими и мужскими испытуемыми одинакового возраста, специализации и уровня мастерства.

Важным фактором роста достижений специалисты считают индивидуальный подход к процессу совершенствования мастерства спортсменов [5, 19, 24, 72, 99, 109, 144]. Эта проблема нашла свое отражение в работах по индивидуализации подготовки гандболистов с учетом возраста и игрового амплуа [11, 33, 53, 57, 146]. Однако для построения современной системы подготовки в гандболе этого недостаточно.

Особое значение в тренировочном процессе гандболисток занимает физическая подготовка, и ведущее место отводится развитию скоростных и скоростно-силовых качеств. При этом предлагаются должные нормативы необходимого уровня подготовленности юношей и девушек на возрастных этапах, чтобы достичь уровня высшего спортивного мастерства. Существуют следующие противоречия:

- между нарастанием соревновательных и тренировочных нагрузок в связи с коммерциализацией гандбола и недостаточностью исследований для сохранения здоровья игроков;

- между возросшими требованиями к мастерству игроков и отсутствием современных должных норм физической подготовленности на этапах возрастного совершенствования для достижения высшего спортивного мастерства занимающимися в СДЮШОР;

- между потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболисток на этапах становления мастерства и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, как наиболее целесообразное формирование физической подготовленности гандболисток в разные возрастные периоды на основе индивидуально-группового подхода к их совершенствованию, которая и определила тему диссертации.

Объектом исследования послужила физическая подготовка игроков в гандбол.

Предметом исследования стали особенности в физической подготовленности гандболисток разного возраста, различной квалификации, игрового амплуа, с разной длиной тела с позиций полового диморфизма.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что для успешной индивидуализации процесса подготовки гандболисток необходимы знания особенностей, по которым различаются женщины и мужчины, женщины между собой. В гандболе при комплексном построении занятий с количеством одновременно занимающихся 12-15 человек индивидуализировать подготовку каждой спортсменки представляет огромную сложность. Видимо, эффективное совершенствование физических способностей девочек и девушек в учебно-тренировочных группах начальной и углубленной специализации требует индивидуально-группового подхода с опорой на должные нормы по возрастным этапам совершенствования, которые должны быть представлены в программе для СДЮШОР.

Цель исследования - выявить особенности индивидуально-группового и индивидуального подходов к программированию физической подготовки гандболисток разного паспортного и биологического возраста, с разной длиной тела, с позиций полового диморфизма на разных возрастных этапах спортивного совершенствования.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин и др.) и специалистов гандбола (Е.И. Ивахин, A.M. Иващенко (Лебедева), В.Я. Игнатьева, Л.А. Латышкевич, В.И. Тхорев и др.).

Научная новизна. В исследовании получены новые данные:

- выявлены требования программ для СДЮШОР к уровню физической подготовленности спортсменов разного возраста, различных видов спорта с позиций полового диморфизма;

- установлены уровни физической подготовленности игроков различного амплуа команд суперлиги и высшей лиги чемпионата России с позиций полового диморфизма;

- получены данные физической подготовленности игроков 16-17 лет суперлиги и высшей лиги чемпионата России; представлены должные нормы физической подготовленности игроков 16-17 лет для достижения высшего спортивного мастерства на этапе спортивного совершенствования в СДЮШОР;

- определена выраженность маскулинности-фемининности у игроков различного амплуа команд суперлиги чемпионата России;

- установлены особенности физической подготовленности гандбол исток от 12 до 16 лет одной возрастной группы с разной длиной тела (высокорослые, выше среднего, средне рослые); установлена динамика физической подготовленности гандболисток от 12 до 16 лет с одинаковым признаком длины тела; исследована динамика биологической зрелости гандболисток от 12 до 16 лет; экспериментально доказано преимущество физической подготовленности гандболисток 14-15 лет с признаками выраженной маскулинности по сравнению с андрогинными девушками. выявлены факторы индивидуально-группового подхода в процессе физической подготовки гандболисток в периоды возрастного развития.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования материалы о половом диморфизме спортсменов различных видов спорта дополнят концепцию подготовки женщин. Выявленные различия требований программ СДЮШОР к физической подготовленности девушек и юношей в разных видах спорта должны привлечь внимание специалистов, разрабатывающих нормативы для контроля процесса подготовки спортивного резерва.

Практическая значимость. Поиск эффективных средств подготовки гандболисток без причинения вреда их здоровью при бурном нарастании интенсивности соревновательных и тренировочных нагрузок является важнейшей проблемой современного гандбола. Для совершенствования физической подготовленности гандболисток необходимо знание факторов, влияющих на эффективность становления качеств. Результаты, полученные в работе, дают возможность специалистам оценить уровень физической подготовленности игроков в гандбол на современном этапе развития игры и соответственно сориентировать направленность физической подготовки гандболисток с учетом особенностей, выявленных в настоящем исследовании.

Апробация и внедрение. Полученные в результате исследования данные доложены на межкафедральных научных конференциях и конференциях молодых ученых РГУФК, представлены в 8 статьях. Они использованы для коррекции направленности подготовки гандболисток в СДЮШОР, для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастные периоды с 12 лет до уровня высшего спортивного мастерства увеличивается половой диморфизм показателей скоростно-силовой подготовленности игроков в гандбол, свидетельствующий о необходимости поиска своеобразных средств и методов для эффективного совершенствования физической подготовки гандболисток. Спортсмены разных видов спорта имеют значительные особенности скоростно-силовой подготовленности с позиций полового диморфизма. Это определяет выбор средств для рационального построения процесса физической подготовки гандболисток специализированного к потребностям вида спорта.

2. Физическая подготовленность гандболисток в разные возрастные периоды имеет свои особенности. Для эффективного построения процесса физической подготовки гандболисток на этапах начальной и углубленной специализации необходимы индивидуально-групповой подход с ориентиром на признак длины тела и индивидуальный подход по признаку биологической зрелости и высокорослости спортсменок.

3.Индивидуализацию процесса физической подготовки гандболисток необходимо осуществлять с учетом индекса выраженности полоролевых признаков маскулинности-фемининности. На этапе спортивного совершенствования диапазон индекса полоролевых признаков представлен шире, чем у игроков в гандбол высокой квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петрова, Маргарита Александровна

ВЫВОДЫ

1. Сравнение нормативных требований к физической подготовленности спортсменов, представленных в программах СДЮШОР, показало, что выраженность полового диморфизма физических способностей у представителей разных видов спорта в одни и те же возрастные периоды неодинакова. Это имеет практическое значение для выбора средств подготовки девочек, девушек и женщин. Высокий показатель полового диморфизма в проявлении какого-либо качества свидетельствует о том, что применение в гандболе вида спорта как физического упражнения пригодно для совершенствования данного качества у юношей и окажет слабое влияние на подготовленность гандболисток.

2. У игроков в гандбол во всех возрастных периодах с 12 лет до уровня высшего спортивного мастерства наблюдается половой диморфизм показателей физической подготовленности по скоростным и скоростно-силовым качествам. Эти различия на этапе начальной специализации учебно-тренировочных групп проявляются незначительно от 1 до 12 %. Следовательно, на этом этапе подготовку девочек и мальчиков можно вести по одинаково направленной тренировочной программе. С этапа углубленной специализации разница в проявлении физических способностей составляет от 5 до 32 %, а на этапе высшего спортивного мастерства от 16 до 35 %. Следовательно, в эти возрастные периоды необходимо искать своеобразные средства и методы для эффективного совершенствования скоростно-силовых качеств гандболисток.

3. Уровни физической подготовленности мужчин и женщин команд мастеров суперлиги чемпионата России различных игровых амплуа имеют значительные отличия:

- большинство результатов гандболисток амплуа разыгрывающая, полусредняя и линейная соответствуют среднему значению всех тестированных спортсменок, у мужчин этих амплуа наблюдается большое количество очень высоких результатов, чего нет у женщин;

- у женщин крайние игроки быстрее других нападающих, у мужчин преимущество крайних в скоростных способностях над другими амплуа огромно;

- самые высокие результаты в прыжках у мужчин проявляют самые высокорослые полусредние нападающие, а у женщин самые низкорослые крайние игроки.

Следовательно, соревновательная деятельность в гандболе предъявляет не одинаковые требования к физической подготовленности игроков разного пола, что свидетельствует о необходимости дифференцированно подходить к программированию процесса их подготовки.

4. Показатели физической подготовленности молодых гандболисток 16-17 лет, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России, превосходят должные нормативы тестовых заданий программы СДЮШОР для этого возраста. По скоростным качествам результаты выше на 7 %, по показателям в прыжковых тестах на 2 %. Это свидетельствует о несоответствии должных норм программы СДЮШОР современным требованиям для достижения спортсменками высшего спортивного мастерства. Необходима коррекция требований программы.

5. У гандболисток одного возраста с разной длиной тела (высокорослые, выше среднего и средне рослые) достоверных различий по биологической зрелости не обнаружено. Биологическая зрелость гандболисток всех исследованных групп имеет достоверный прирост от 12 до 13 лет. От 13 до 16 лет достоверные различия в биологической зрелости гандболисток наблюдаются только через год. Прирост показателей физической подготовленности не совпадает с динамикой изменения биологической зрелости. Следовательно, по этому признаку нет необходимости применять особые групповые программы подготовки, необходим строго индивидуальный подход к каждой спортсменке.

6. У гандболисток с разной длиной тела в период занятий в СДЮШОР от 12 до 16 лет наблюдается положительный прирост результатов по всем тестовым заданиям физической подготовки. Темпы прироста по многим показателям снижаются в 14 лет, а в 16 снова нарастают. У гандболисток одного возраста с разной длиной тела во все возрастные периоды высокорослые девушки превосходят других в скоростно-силовых качествах и уступают в скоростных. Средне групповой прирост результатов физической подготовленности у высокорослых гандболисток под влиянием одинаковой нагрузки происходит значительнее, чем у спортсменок с другой длиной тела. Однако при этом у них высокая вариативность данных. Поэтому для высокорослых игроков необходимо использовать корригирующие тренировочные задания не для всей группы, а с учетом индивидуальных особенностей каждой спортсменки.

7. Экспериментальная проверка программы физической подготовки по совершенствованию скоростных качеств высокорослых гандболисток позволила разработать рекомендации для внедрения их в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР. Для совершенствования скоростных способностей высокорослых гандболисток 14-15 лет необходимы упражнения с короткими рывками, сменой направления, движениями лицом, боком и спиной вперед, прыжками вперед, в стороны с оптимальной интенсивностью нагрузки. Для групп гандболисток с меньшей длиной тела индивидуальные задания нужны только игрокам, которые отстают по какому-либо из нормативов программы СДЮШОР.

8. Проведенное исследование не исчерпывает возможностей дальнейшей разработки проблемы индивидуализации подготовки гандболисток. Впервые проведенное в гандболе исследование степени выраженности полоролевых особенностей показало, что 85,4 % гандболистов и 90,9 % гандболисток команд суперлиги чемпионата России имеют индекс андрогинности, т.е. сочетают и традиционно мужские и традиционно женские качества. Среди женщин только 7,6 % игроков с выраженными качествами фемининности и 1,5 % - маскулинности, а среди мужчин 1,6 % игроков обнаружили качества фемининности и 13 % -маскулинности. Участницы педагогического эксперимента гандболистки 1415 лет с признаками маскулинности (их оказалось 22,2 %) достоверно превосходили андрогинных сверстниц по результатам в прыжках и метании мяча. По этому признаку возможна индивидуализация в подготовке гандболисток даже такого раннего возраста. Однако эта проблема нуждается в дальнейшем более детальном исследовании, т.к. затрагивает проблему отбора в спортивные игры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.На основе наших исследований выявлено несоответствие нормативов, представленных в программе для СДЮШОР 2003 года, по тестам «Метания мяча массой 1 кг» правой и двумя, сидя, современному состоянию гандболисток. По тесту «Метание мяча 1 кг правой» все гандболистки на много опередили предложенный результат. А по тесту «Метание мяча массой 1 кг двумя, сидя» гандболистки не в состоянии выполнить предлагаемый норматив. Возможно, что в учебно-тренировочном процессе мало уделяется внимания развитию мышц туловища и грудных мышц, которые у девушек развиты слабо. Поэтому ориентироваться надо на такие средние результаты:

Длина тела Возраст, лет

12 13 14 15 16

Тест «Метание мяча массой 1 кг правой», м

Высоко рослые 11,0 11,8 14,5 16,0 17,0

Выше среднего 10,5 11,3 14,4 15,8 16,0

Средне рослые 10,5 11,3 14,4 15,4 16,0

Тест «Тройной прыжок», см

Высоко рослые 545 556 588 585 612

Выше среднего 503 553 562 586 584

Средне рослые 528 549 553 586 605

Тест «Челночный бег», с

Высоко рослые 28 27,7 27,12 28,28 28,4

Выше среднего 28,7 28,2 28,1 27,6 28,7

Средне рослые 27,9 27,4 27,8 27,3 26,6

Тест «Выходы из ворот», с

Высоко рослые 25,65 22,47 22,97 23,28 22,9

Выше среднего 25,6 23,3 23,4 22 23,7

Средне рослые 23,2 22,4 22,9 21,4 22,2

Тест «Бег по дистанции 30 м», с

Высоко рослые 5,56 5,4 5,45 5,47 5,27

Выше среднего 5,4 5,3 5,2 5,3 5,5

Средне рослые 5,5 5,3 5,3 5,2 5,2

Для контроля совершенствования гандболисток тренеру необходимо создать индивидуальные профили подготовленности, которые отражают уровень состояния каждой спортсменки относительно должных норм.

Индивидуальные профили отличий физической подготовленности гандболисток 14-15 лет от нормативов программы СДЮШОР. Усл. обозн:1-«Бег по дистанции 30м»; 2-«Тройной прыжок»; 3-«Метание правой»; 4-«Метание левой»; 5-«Метание 2-мя сидя»; 6-«Челночный бег 100м»; 7-«Обводка правой»; 8-«Обводка левой»; 9-«Выходы на дистанции 66м».

2. Показатели физической подготовленности гандболисток 16-17 лет, выступающих в суперлиге чемпионата России, можно считать модельными для этого возраста. Их показатели по скоростной и скоростно-силовой подготовленности превосходят нормативы программы СДЮШОР. Чтобы добиться высокого спортивного мастерства гандболисток, необходимо пересмотреть нормативы в сторону увеличения требований и рассчитать поэтапные должные нормы для гандболисток 12-16 лет.

Нормативы тестовых заданий для гандболисток 16-17 лет

Бег по дистанции 30 м, с Ведение мяча по дистанции 30 м,с Тройной прыжок, см Выходы из ворот, с Метание мяча 1 кг правой, м Комплексное упражнение

4,5 4,6 670 19,8 26 м 45,9

Эти должные нормы выполнят не все гандболистки, но по данным

М.Я. Набатниковой [95] успешной работу тренера можно считать и тогда, когда должные нормативы выполняет 60 % состава тренировочной группы. 3. Состав игроков взрослого гандбольного чемпионата России особенно женских команд значительно омолодился за счет официального разрешения выступать в соревнованиях чемпионата спортсменкам с 16 лет. Команды высокой квалификации сейчас приглашают в свои составы наиболее талантливых гандболисток в возрасте 15-16 лет. Они наравне со всем взрослым составом команды участвуют в тренировке, а самые талантливые и соревнованиях. Программируя учебно-тренировочные занятия в команде мастеров, необходимо индивидуализировать нагрузку, опираясь на выявленные факторы индивидуально-групповых особенностей, чтобы предотвратить перенапряжение молодого организма спортсменок.

4. Программируя учебно-тренировочные занятия в СДЮШОР на этапе углубленной тренировки, необходимо уделять особое внимание подбору упражнений общеразвивающего характера. Не следует давать гандболисткам большое разнообразие средств, а некоторые упражнения (как например, хоккей с мячом, которым увлекаются сейчас некоторые тренеры, совсем исключить. Лучше сократить время занятия, чем нагружать гандболисток упражнениями, которые малоэффективны для гандбола. Ведь с этого этапа подготовки гандболистки переходят сразу в команды высокой квалификации, где нагрузка в основном специализированная и значительная.

Исследования показали, что далее на этапе высшего спортивного мастерства высокорослые гандболистки показывают меньшие скоростные способности, чем другие игроки. Поэтому на возрастных этапах не следует перегружать их упражнениями скоростного бега по прямой. Для их совершенствования больше подходят легкоатлетические подводящие упражнения, короткие рывки, челночный бег, бег спиной, лицом и боком вперед, прыжки в стороны и пр. Главное сочетать в их совершенствовании скорость и ловкость.