Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ализар, Татьяна Адамовна

  • Ализар, Татьяна Адамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Ализар, Татьяна Адамовна. Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ализар, Татьяна Адамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика соревновательной деятельности вратаря.:.

1.1.1. Психическая нагрузка вратаря в соревнованиях.

1.1.2. Физическая нагрузка гандбольного вратаря в соревнованиях.

1.2. Особенности подготовки женщин-спортсменок.

1.3. Факторы успеха в спортивных играх.

1.4. Методика подготовки вратаря высокой квалификации.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ литературы. 2.2.2. Анализ документов.

2.2.3. Методика оценки соревновательной деятельности вратаря.

2.2.4. Характеристика тестовых заданий.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИН-ВРАТАРЕЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Объем двигательной деятельности в соревнованиях у вратарей высокой квалификации в гандболе.

3.2. Педагогическая характеристика напряженности нагрузки соревновательной деятельности вратаря.

3.3. Эффективность соревновательной деятельности вратарей-женщин в гандболе.

Резюме.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ВРАТАРЕЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Физическое развитие и физическая подготовленность вратарей, выступающих в составах команд высшей и суперлиги чемпионата России.

4.2. Физическая подготовленность вратарей сборной национальной команды России.

4.3. Физическая подготовленность вратарей женских сборных национальной и молодежной команд.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАТАРЕЙ.

5.1.Программы подготовки вратарей.

5.2. Контроль подготовленности вратарей в процессе педагогического эксперимента.

5.2.1. Динамика физической подготовленности вратарей в процессе педагогического эксперимента.

5.2.2. Динамика соревновательной деятельности вратарей в процессе педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации»

Актуальность. Современное состояние гандбола отличает резкий рост конкуренции команд на мировой арене и внутри страны. Для достижения побед необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов. Ведущие ученые в области спорта Л.П. Матвеев [75], В.Н. Платонов [100] считают, что для дальнейшего совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность направленности учебно-тренировочного процесса и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах. Для решения этой проблемы необходимо комплексное исследование структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов.

В гандболе, как считают специалисты JI.A. Латышкевич [70], В.И. Тхорев [134, 135], 50% успеха команды зависит от игры вратаря. Вратарь -последняя инстанция в системе защитных действий команды и любая его ошибка приводит к взятию ворот. Поэтому подготовке вратаря необходимо уделять особое внимание. Однако в доступной литературе приводятся довольно разноплановые рекомендации для организации подготовки вратарей в возрастном аспекте и данные, отражающие состояние игроков на различных этапах подготовки [37, 49, 74, 89, 93, 107, 110,].

В литературных источниках по гандболу мало данных, чтобы представить их в виде целостной, разработанной системы по подготовке вратарей. Чтобы программировать подготовку, необходимо знать качественные и количественные характеристики соревновательной деятельности гандболистов-вратарей высокой квалификации, данные о педагогической и физиологической нагрузке вратарей в соревнованиях, динамику подготовленности спортсменов этого игрового амплуа в возрастном аспекте и в процессе годичного цикла.

Большинство исследований по подготовке вратарей проводилось на контингенте высококвалифицированных игроков мужских команд: В.И. Ко-синцев [65], Н.А. Ионова [55], JI.A. Латышкевич [70], Е.О. Надеждин [86], В.А. Цапенко [145], Б.А. Чирва [147, 148], А.И. Шамардин [150] или начинающих спортсменов В.Я. Игнатьева [47, 50], A.JI. Ратианидзе [107, 108]. Диссертационных работ, затрагивающих проблему подготовки женщин-вратарей, незначительное количество А.В. Гусев [32], В.Я. Игнатьева [48, 88], Е.О. Савинков [111].

В научно-методической литературе имеются довольно разнообразные рекомендации по построению подготовки вратарей. Существуют следующие противоречия:

- между нарастанием тренировочных и соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточным вниманием к здоровьесбережению спортсменок за счет рационального построения подготовки;

- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности;

- между появлением некоторых новых исследований и рекомендаций и недостаточной их реализацией в учебно-тренировочном процессе гандбо-листок высокой квалификации;

- между потребностью в эффективных технологиях подготовки ганд-болисток на этапе высшего спортивного мастерства и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболисток вратарей на этапе высшего спортивного мастерства, определить тему диссертации: «Индивидуализация подготовки вратарей высокой квалификации».

Объектом исследования послужил педагогический процесс подготовки гандбол исток-вратарей высокой квалификации.

Предметом исследования стало соответствие средств подготовки индивидуальным особенностям соревновательной деятельности и специальной подготовленности гандболисток вратарей высокой квалификации.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что у гандболисток, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта деятельности и специфической направленности тренировочной работы вырабатывается соответствующий комплекс специальной подготовленности, который способствует успеху их выступления в соревнованиях. Предполагалось, что перспектива повышения мастерства вратарей высокой квалификации связаны с рациональным программированием процесса подготовки на основе выявленных индивидуальных особенностей соревновательной деятельности и данных текущего контроля подготовленности женщин-вратарей.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить средства и методы для индивидуального совершенствования подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (В.К.Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов, В.Н. Шустин и др.) и гандбола в частности (Е.И. Ивахин, В.Я. Игнатьева, H.JI. Ионова, JI.A. Латышкевич, А.Л. Ратиа-нидзе, В.И. Тхорев и др.).

Научная новизна. В процессе исследования были получены новые данные:

- определены показатели объема и интенсивности двигательной деятельности женщин-вратарей высокой квалификации в соревнованиях;

- созданы модели соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации на основе выявленных компонентов успеха в задержании мяча вратарями в соревнованиях чемпионата России и чемпионата Мира женских и мужских команд;

- созданы нормативные модели общей и специальной физической подготовленности вратарей-женщин на основе исследования этих данных у вратарей сильнейших команд России и сравнительных характеристик подготовленности вратарей и полевых игроков сборной национальной команды;

- выявлены основные средства и методы рационального построения специальной подготовки вратарей высокой квалификации на основе их соответствия индивидуальным особенностям соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о системе подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации благодаря научному обоснованию оценки современных показателей соревновательной и тренировочной деятельности.

Практическая значимость. Полученные данные об объеме средств различной направленности являются ориентирами для программирования физической и технико-тактической подготовки в годичном цикле вратарей команд высшей и суперлиги чемпионата России. Разработанные комплексы целевых тренировочных заданий для совершенствования специальной подготовленности вратарей, контроль по специфическим для вратаря тестам дали возможность сформулировать рекомендации по организации тренировочного процесса и контролю подготовленности вратарей женских команд высокой квалификации

Полученные в результате исследования данные использованы: для оценки уровня подготовленности вратарей различной квалификации, коррекции направленности подготовки на основе контроля тренировочной и соревновательной деятельности и отбора игроков на амплуа вратарь в команды высокой квалификации; для лекционного курса специализации гандбол; для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Программировать нагрузку вратаря высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовительного периода необходимо на основе моделирования соревновательной деятельности с учетом фаз напряженности в процессе матча.

2. Специальную подготовленность вратаря высокой квалификации необходимо совершенствовать применением дозированных индивидуальных комплексов целевых тренировочных заданий, организованных преимущественно сопряженным методом физической и технико-тактической подготовки.

3. В связи с важностью специальной физической подготовленности в мастерстве гандболисток вратарей высокой квалификации, этому виду подготовки необходимо уделять особое внимание, начиная с этапа подготовки в учебно-тренировочных группах и групп спортивного совершенствования СДЮШОР, контролируя становление мастерства по разработанным нами нормативам.

4. Контроль соревновательной деятельности женщин вратарей высокой квалификации необходимо осуществлять по разработанным нами моделям результативности игры на отечественном и мировом уровнях и эффективности игры гандболисток, показатели которых отличаются от имеющихся ранее моделей для мужских вратарей такой же квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ализар, Татьяна Адамовна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации установлено, что в процессе одной игры вратари женских команд совершают до 580 двигательных актов. Вратари женщины и мужчины совершают одинаковые двигательные действия. Отличие состоит в том, что вратари-женщины при выборе позиции в воротах совершают на 28 шагов больше, чем мужчины. Вратари-мужчины больше выполняют в игре дальних передач мяча, чаще посылают мяч за ворота при задержании и чаще выходят навстречу мячу, чтобы сократить поражаемое пространство ворот.

2. В процессе соревнований вратари-женщины 21,5 % времени испытывают экстремальную напряженность нагрузки, когда происходит взятие ворот, 29,7 % времени они активно готовятся к единоборству с нападающими, которые готовят атаку на ворота, и 48,9 % времени игры у них относительно спокойное состояние, когда своя команда переходит в атаку. Длительность экстремальных фаз напряженности игры составляет не более 10 с, активных колеблется от 5 до 20 с, спокойных от 5 до 30 с.

3. Физическая подготовленность гандболисток-вратарей, выступающих в составах команд суперлиги и высшей лиги Чемпионата России, имеет достоверные различия по уровню развития скоростно-силовых качеств. В течение пяти лет сохранялась стабильность почти всех показателей этой подготовленности. Гандболистки-вратари молодежной сборной команды страны достоверно уступают в физической подготовленности игрокам национальной команды. Это указывает на важность общей физической подготовки для успеха игры в воротах. Однако различия у вратарей различной квалификации более значительны по специальной физической подготовленности. Это дает основание утверждать, что, начиная с юниорского возраста, целесообразно наибольшее внимание уделять специальной физической подготовке женщин-вратарей.

4. В физической подготовленности вратарей национальной сборной команды России за пятилетний период произошел прогресс по некоторым показателям относительно полевых игроков. Однако вратари улучшили свои показатели только в силе кисти, метании мяча на дальность и челночном беге. По нашим данным у вратарей сборной команды страны наблюдается тесная взаимосвязь скоростной подготовленности с дальностью метания и показателями прыжка, становой силы с дальностью метания. Это характеризует направленность подготовки вратарей, перспективы ее совершенствования.

5. Для контроля соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации необходимо опираться на показатели в международных и российских соревнованиях. В Чемпионате Мира у женщин-вратарей общая результативность задержания мяча и отражение 7-ми метрового штрафного броска достоверно выше, чем у десяти сильнейших вратарей в Чемпионате России. Мячи с дальней дистанции, с отрыва и прорыва гандболистки задерживают с одинаковым успехом, в задержании мячей с ближней дистанции российские вратари достоверно лучшие. В результате исследования разработаны шкалы оценки соревновательной деятельности, общей и специальной физической подготовленности женщин-вратарей высокой квалификации, которые необходимы для контроля в учебно-тренировочном процессе.

6. При контроле соревновательной деятельности вратарей-женщин некорректно пользоваться модельными характеристиками, разработанными для вратарей-мужчин. Сравнение показателей задержания мяча в соревнованиях мужского и женского Чемпионатов Мира показало, что вратари-женщины достоверно лучше, чем мужчины, действуют против нападающих по показателям общей результативности, задержанию мяча с дальней дистанции и отражению штрафного броска. По остальным показателям различия недостоверны.

7. Для успеха подготовки женщин-вратарей высокой квалификации необходимо ориентироваться на следующие методические положения: а) индивидуализация направленности подготовки; б) четкое дозирование нагрузки каждого упражнения; в) моделирование соревновательных условий с учетом позиции нападающего и скорости вылета мяча; г) сотрудничество тренера и спортсмена в составлении программы подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе высшего спортивного мастерства основой для женщин-вратарей должна стать специальная физическая подготовка. Наши наблюдения показали, что в учебно-тренировочном процессе вратарей недостаточно применяются специальные упражнения, направленные на совершенствование скоростно-силовых качеств сопряженным методом. Если некоторые упражнения и применяются, то с неопределенной дозировкой, что не дает возможности целенаправленно совершенствовать мастерство вратаря.

Преодоление сил инерции и разгон зависят главным образом от взрывной силы спортсменки, ибо это единственная возможность успешно преодолеть внутренние и внешние силы, противодействующие движению. Совершенствование силовых качеств основных групп мышц лучше всего осуществлять за счет избирательных силовых упражнений, позволяющих преимущественно развивать отдельные мышцы или группы мышц. Эти упражнения вызывают значительное местное утомление при относительно небольших общих нагрузках на вегетативные системы.

Для успешного выполнения игровой деятельности, для профилактики травматизма вратарю необходим большой запас гибкости и подвижности в суставах. Для задержания низко летящих мячей вратарям необходимо владеть приемом «шпагат». Для этого нужно каждодневно выполнять упражнения стретчинга. Кроме того, необходимо чередование силовых упражнений с упражнениями на гибкость и расслабление мышц. По нашим данным 50 % вратарей—женщин суперлиги не могут выполнить обычный гимнастический шпагат на обе ноги, а 30 % вообще его не выполняют ни на одну ногу.

2. Главное в подготовке вратаря - это технико-тактическое мастерство, которое базируется на специальной физической подготовленности. Для его совершенствования необходимы специальные упражнения индивидуально для каждого вратаря с определенной последовательностью выполнения и дозировкой.

Примерные упражнения, которые надо выполнять с гандбольными и с теннисными мячами. Иногда теннисные мячи можно применять в процессе всей тренировки, обычные мячи только при совершенствовании тактики, стоя в воротах.

Примерные подготовительные упражнения

Упражнения выполняются без мяча и с мячом или несколькими мячами, используются для подготовки к основной работе.

Упражнения без мяча вне ворот

Имитация задержания мяча, летящего в верхний, нижний угол ворот, в карман.

Упражнения с мячом вне ворот Задействованы четыре человека, три поочередно набрасывают мяч вверх, с отскоком, вверх, вратарь ловит и отдаёт мяч обратно.

Задействованы три человека, стоящий в середине между партнерами поочередно, поворачиваясь, отбивает руками навешенный мяч то одному, то другому.

Задействованы три человека, стоящий в середине между партнерами поочередно, поворачиваясь, отбивает ногами мяч, брошенный вниз с отскоком и без отскока, то одному, то другому.

Упражнения с мячом или мячами в воротах Вратарь поочередно задерживает мяч, направленный не сильно вверх, с отскоком, вверх.

Вратарь поочередно задерживает мяч, направленный не сильно вниз и вверх.

Упражнения для совершенствования техники задержания мяча верхний угол»

Серии упражнений, когда броски направлены строго в определенную зону ворот:

1) вверх влево и вправо от вратаря;

2) исходное положение в центре ворот, задержание верхнего мяча только в одной из сторон;

3) касание верхнего угла ворот в одну сторону, задержание верхнего мяча с другой стороны;

4) при движении по вратарской дуге, задержание верхнего мяча слева и справа;

5) задержание верхнего мяча с крайней позиции одной или двумя руками;

6) задержание мячей с крайней позиции: серия - влево от вратаря, над головой, вправо от вратаря;

7) задержание верхних мячей при серии бросков с разных дистанций;

8) задержание мяча при броске с возвышения (с тумбы) с крайней позиции;

9) задержание мяча при броске с навесной траекторией (переброс) с крайней позиции;

10) задержание мяча при броске с возвышения (с тумбы) с ближних центральных позиций;

11) задержание мяча при бросках с возвышения (с тумбы) с дальних центральных позиций.

Серии упражнений «верхний угол» с помехами, приближенных к условиям игры

1. Имитация выпада, отражение верхнего мяча.

2. Касание задней штанги — задержание верхнего мяча.

3. Кувырок - задержание мячей вверх-вверх.

4. Лёжа, движение ног за голову, вскочить - задержание мячей вверх-вверх.

5. Прыжки через перекладину вперёд в сторону - задержание верхнего мяча.

6. 2-3 прыжка вперёд - задержание верхнего мяча.

7. Бег между 3-4 стойками - задержание верхнего мяча.

8. Кувырок боком, гандбольный мяч в руках - задержание верхнего теннисного мяча мячом.

9. Из исходного положения спиной к площадке, по сигналу задержание мячей вверх и вверх.

Упражнения для совершенствования техники задержания мяча нижний угол»

Серии упражнений, когда броски направлены строго в определенную зону ворот:

1) вниз влево и вправо от вратаря;

2) исходное положение в центре ворот, задержание нижнего мяча только в одной из сторон;

3) касание верхнего угла ворот в одну сторону, задержание нижнего мяча с другой стороны;

4) при движении по вратарской дуге, задержание нижнего мяча слева или справа;

5) задержание мяча с крайней позиции - и.п. стоя на колене;

6) задержание мяча с крайней позиции рука- нога (мах);

7) задержание мяча с крайней позиции двумя ногами подсечкой;

8) задержание мяча с крайней позиции: серия - влево от вратаря, в ноги, вправо от вратаря;

Серии упражнений «нижний угол» с помехами, приближенных к условиям игры

1. Касание задней штанги - задержание нижнего мяча.

2. Кувырок - задержание мячей вниз-вниз.

3. Лёжа, движение ног за голову, вскочить - задержание мячей вниз-вниз.

4. Прыжок вперёд в сторону задержание нижнего мяча выпадом или полу шпагатом.

5. 2-3 прыжка вперёд - задержание нижнего мяча.

6. Бег между 3-4 стойками - задержание нижнего мяча.

7. Из исходного положения спиной к площадке, по сигналу задержание мячей вниз и вниз.

Упражнения для совершенствования техники задержания мяча карман»

Бросок в «карман» используют игроки с ближних дистанций: с крайней, с линии, поэтому все броски при совершенствовании выполняются с ближних дистанций.

Серии упражнений, когда броски направлены строго в определенную зону ворот: Упражнения при броске с линии:

1) выход вперёд - задержание мяча в карман рука-нога (выпад или мах);

2) движение по дуге - задержание мяча в карман рука-нога (выпад или мах)

Упражнения при броске с крайней позиции:

1) выход вперёд - задержание мяча в карман рука- нога (мах);

2) движение по дуге, задержание мяча в карман рука-нога (выпад или мах);

3) подъём на носок ближней к штанге ноги - задержание мяча в карман рука-нога махом.

Серии упражнений мяч «в карман» с помехами, приближенных к условиям игры

1. Имитация выпада - задержание мяча в карман в эту же сторону.

2. Имитация выпада — задержание мяча в карман в другую сторону.

3. Задержание нижнего мяча - задержание мяча в эту же сторону в карман.

4. Задержание нижнего мяча - задержание мяча в другую сторону в карман.

5. Касание задней штанги - задержание мяча в карман.

6. Кувырок - задержание мячей в карман слева и в карман справа.

7. Лёжа, движение ног за голову, вскочить - задержание мячей в карман слева и в карман справа.

8. Прыжки через перекладину вперёд в сторону - задержание мяча в карман.

9. Выполнить 2-3 прыжка вперёд - задержание мяча в карман.

10. Бег между 3-4 стойками - задержание мяча в карман.

11. Задержание мячей низ — карман слева — карман справа.

12. Из исходного положения спиной к площадке, по сигналу задержание мячей вниз и вверх.

13. Стоя на перевёрнутой гимнастической скамейке, задержание мяча рука-нога. Упражнение на координацию и концентрацию.

Силовая подготовка

Силовую подготовку можно проводить два раза в неделю. Упражнения на тренажерах выполнять для поддержания мышечного тонуса. Все упражнения на тренажерах вратари должны выполнять с меньшим отягощением, чем полевые игроки, т.к. после большой нагрузки ухудшается скорость движения, теряется лёгкость в движениях. Перед соревнованиями силовая тренировка не проводится или работу надо выполнять с меньшим количеством повторений и с уменьшением серий.

Разминку хорошо проводить на велоэргометре или на беговой дорожке 10-15 мин.; растяжка 5-10 мин. Все основные упражнения в основном на тренажерах повторять по 3 серии. Вот эти упражнения.

Упражнения для мышц ног: сидя, сведение и разведение ног; сгибание и разгибание ног, в положении сидя-лёжа (одной или двумя ногами); стоя, присед в выпаде со штангой до 20 кг (одна нога впереди другая сзади).

Упражнения для мышц плечевого пояса и рук: лёжа, жим штанги до 15 кг от груди; сидя, опускание-поднимание грифа за голову (отягощение индивидуально); отжимание от груди на тренажере 10-20 кг.

Упражнения для мышц спины: сидя на тренажере разгибание 15-20 раз; лёжа, разгибание 15-20 раз.

Упражнение для мышц брюшного пресса: лёжа на спине, сгибание и разгибание.

Упражнение для косых мышц туловища: скручивание, стоя на согнутых ногах (отягощение индивидуально).

Наращивая мастерство, вратарю необходимо ориентироваться на модельные характеристики. На основе наших исследований разработаны шкалы оценки соревновательной деятельности гандболисток-вратарей высокой квалификации на современном этапе (табл.23,24). Однако необходим контроль соревновательной деятельности каждой гандболистки-вратаря высокой квалификации для определения ее стиля игры. Определив слабые и сильные стороны ее технико-тактического мастерства, необходимо подбирать соответствующие упражнения. Они должны ликвидировать отставание и еще больше усиливать успешные стороны игры.

При подготовке вратарей высокой квалификации важно применять моделирование соревновательных условий по фазам выполнения броска нападающими с учетом позиции и скорости полета мяча. Для этого годится преимущество сопряженный метод специальной физической и технико-тактической подготовки с четким дозированием нагрузки каждого упражнения.

В каждой клубной или сборной командах бывает 2-3 вратаря. Программа их подготовки не похожа на программы полевых игроков. Часто у них нет специального тренера для вратарей. Поэтому для этого амплуа особенно важно постоянное сотрудничество с тренером в составлении программы подготовки.