Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Илялов, Дамир Фидаильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Илялов, Дамир Фидаильевич
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3.1 Условия проведения эксперимента
3.2 Кормление высокопродуктивных коров
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Кариотипический статус коров с различными нарушениями репродуктивных функций
4.2 Кариотипическая нестабильность у потомков разных племенных быков
4.3 Хозяйственные и биологические особенности коров с разными нарушениями репродуктивных функций
4.4 Биохимические показатели крови у коров с разными воспроизводительными качествами
4.6 Связь показателей кариотипической нестабильности с некоторыми биохимическими показателями крови
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Выводы
5.2 Рекомендации по использованию научных выводов
5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основная цель племенной работы с черно-пестрой породой заключается в улучшении существующих линий и семейств за счет использования генотипа голштинских племенных быков. Ресурс дальнейшего роста молочной продуктивности не исчерпан (Полянцев Н.И., 1997, 2014). Лидерами являются животные, полученные селекционерами Израиля, где удой в среднем на корову за лактацию составляет 9388 кг.
Такой результат получен при использовании методологического принципа - селекция по генотипу. Положительную роль сыграли элементы правильного отбора и подбора животных с ускоренной ротацией маточного стада и ежегодной заменой 35% взрослого поголовья.
Однако такие высокие достижения в области разведения высокопродуктивных пород, достигаются не так просто.
Общеизвестно, что чем выше породность, тем выше удой и тем больше проблем с репродуктивными функциями у коров (Петухов, В.Л, Эрнст, Л.К, Гудилин И.И., 1989; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2016).
У высокопродуктивных животных ослаблена адаптация, обострена проблема с заболеваемостью и основной причиной выбытия являются нарушения репродуктивных функций. Современная селекция должна быть направлена на отбор таких высокопродуктивных коров, которые в полной мере могли бы реализовать и свой репродуктивный потенциал, то есть отсутствие повторных осеменений, абортов, мертворождений и раннего падежа молодняка. Поэтому повышенный интерес к оценке наследственной информации маточного поголовья становиться все более актуальным.
Причиной нарушений репродуктивных функций могут быть и мутации, генные, хромосомные и геномные (Жигачёв А.И., Никитин И.О., Черкасов В.В., 1983; Жигачёв А.И., Никитин Н.С., Черкасов В.В., 1984; Бакай А.В., Петухов В.Л. Бакай А.В., Перчихин Ю.А., 1985; Жигачёв А.И., 1986; Жигачёв А.И., 1987; Бакай А.В., Перчихин Ю.А., Семёнов А.С., 1986, 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., Марусяк В.Г.,
1988; Жигачёв А.И., Курчанов Н.А., Черкасов В.В., 1988; Эрнст Л.К., Жига-чёв А.И.,1990; Чернева Ф.Р., 1989; Бакай А.В., Семёнов А.С., 2004; Бакай А.В., Мугниев Э.П., Бакай Ф.Р., 2004; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Семёнов А.С., 2009; Бакай А.И., 2009; Булусов К.А., 2013; Кровикова А.Н., 2014; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2016).
Изучение современной литературы и ее анализ показал широкую изменчивость уровня кариотипических аномалий у коров с нарушениями репродуктивных функций. Снижение плодовитости, ранняя эмбриональная смертность, увеличение продолжительности сервис-периода, а вместе с этим более продолжительный межотельный цикл связаны с аутосомными перестройками (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Семёнов А.С., 2009; Бакай А.И., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2014). Однако до сих пор не решена проблема оценки генетической полноценности животных, основанная на выявлении носителей кариотипических аномалий и повышенной нестабильности генома. Поэтому необходимы методы, позволяющие контролировать спонтанный мутагенез с одной стороны, а с другой выявлять у животных различия по способности к передаче потомству генетических дефектов.
В прикладной цитогенетике кариологический анализ является основным методом раннего выявления вариантов генетической патологии, связанных с его аномалиями. Хромосомные перестройки являются своеобразными маркерами (Моисейкина Л.Г., Кленовицкий П.М., 2012). Информативным, оптимальным по исполнению, наиболее результативным и дешевым способом является кариологический мониторинг.
Использование цитогенетических методов в селекции позволяет говорить о практической возможности массового и всестороннего контроля генетической (кариотипической) стабильности генома, которая будучи характеристикой генетической полноценности племенных животных, сама, в то же время, находиться под генетическим контролем и наследуется как количественный признак.
В связи с выше изложенным, тематика наших исследований, посвященная изучению спектра и частоты хромосомных нарушений у коров с разными показателями плодовитости актуальна в теоретическом и практическом отношениях.
Степень разработанности темы исследований. В популяции крупного рогатого скота при использовании генотипа голштинской породы и длительного разведения на увеличение молочной продуктивности накоплен определенный груз генных мутаций. Профилактика генетических аномалий приобретает особую актуальность при использовании разных производителей. Исследования по частоте возникновения аномалий в отдельных популяций крупного рогатого скота с высоким уровнем продуктивности изучены следующими авторами (Жигачёв А.И., 1986; Жигачёв А.И., 1987; Бакай А.В., Перчихин Ю.А., Семёнов А.С., 1986, 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., Марусяк В.Г., 1988; Жигачёв А.И., Кур-чанов Н.А., Черкасов В.В., 1988; Эрнст Л.К., Жигачёв А.И.,1990; Прохоренко П.Н., Прудов А.И., 1997; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009) Показано, что в проявлении нарушений репродуктивных функций существует генетическая обусловленность.
Цель исследований изучить спектр и частоту цитогенетических показателей у коров с нарушениями репродуктивных качеств.
Исходя из поставленной цели были определены задачи исследований:
1) изучить уровень анеуплоидии и полиплоидии у коров разных генотипов;
2) изучить частоту хромосомных мутаций у коров с разными формами нарушений репродуктивных функций;
3) определить корреляцию между биологическими и хозяйственными признаками у проблемных коров с разным уровнем кариотипической нестабильности;
4) определить связь биохимических показателей крови с разным уровнем геномных и хромосомных аберраций.
Научная новизна. В ОАО ПЗ «Повадино» Московской области изучены показатели плодовитости у коров и установлена среднепопуляционная величина показателей спонтанной хромосомной нестабильности в лимфоцитах крови коров с нарушениями репродуктивных функций. Определен спектр цитогенетических нарушений, представленный анеуплоидией, полиплоидией, ассоциативной способностью хромосом и хромосомными мутациями у бридерных коров. Дан сравнительный анализ биохимических показателей крови у коров с разным уровнем хромосомных аберраций и установлена их связь с показателями плодовитости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальным путем доказана целесообразность использования цитогенетического тестирования в условиях ОАО ПЗ «Повадино», обоснована реальная возможность контроля генетической полноценности животных на основании анализа кариотипической нестабильности. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии» (акт внедрения, приложение № 1).
Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области животноводства и цитогенетики. Методология исследований определяет целесообразность использования цитогене-тического анализа в условиях хозяйства, которые позволят обосновать необходимость проведения генетического контроля с целью изучения репродуктивных качеств у высокопродуктивных коров.
Для достижения поставленной цели и решения задач использовали зоотехнический, кариологический, биохимический и биометрический анализы с использованием современного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1) кариологический анализ у коров с нарушениями репродуктивных функций;
2) уровень анеуплоидии и полиплоидии у коров разных генотипов;
3) частота хромосомных мутаций у коров с разными формами нарушений репродуктивных функций;
4) корреляция между биологическими и хозяйственными признаками у проблемных коров с разным уровнем кариотипической нестабильности;
5) связь биохимических показателей крови с разным уровнем геномных и хромосомных аберраций.
Степень достоверности и апробация результатов. Научно-исследовательская работа была проведена на коровах черно-пестрой породы в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области. При проведении исследований изучено достаточное количество материала, полученные данные статистически обработаны с использованием компьютерных программ, вычислены критерии достоверности. Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены:
- Межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехно-логий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2016).
Результаты исследования внедрены в селекционно-племенную работу с черно-пестрой породой в ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области (акт внедрения, приложение № 2).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы из 258 источников, 22 таблицы, 9 рисунков, 2 приложения.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Воспроизводительные качества у коров черно-пестрой породы с разной частотой и спектром цитогенетических нарушений хромосом
Воспроизводительную способность коров следует отнести к основной оценке животных, поскольку плодовитость, является ведущим признаком селекции (Габаев М.С., Гукежев В.М., 2011; Габаев М.С., Гукежев В.М., 2012; Гукежев В.М., Габаев М.С., Батырова О.А., 2012; Габаев М.С., Гукежев В.М., 2013; Гукежев В.М., Габаев М.С., Батырова О.А., 2013; Габаев М.С., Гукежев В.М., 2014).
Селекция в животноводстве - это сложный процесс, позволяющий одним животным давать большее число потомков, чем другим. В результате такой селекции животные с ценным генотипом имеют возможность оставлять больше желаемого по уровню продуктивности потомства.
Селекция является сложным и далеко не предсказуемым процессом, если высокую продуктивность можно скорректировать кормлением и другими паратипическими факторами, то низкая способность к оплодотворению трудно объяснима. Некоторые коровы, их называют повторными бридерами не оплодотворяются после двух, трех и более попыток. Коровы с низкой плодовитостью могут составлять до 12% от всего стада (Ваттио М., 1996).
Чаше всего проблемы с воспроизводством возникают у высокопродуктивных коров (Решетникова Н.М., 1982; Решетникова Н.М., 1991; Решетникова Н.М., 2002; Ельчанинов В.В., 2004; Шмаров А.Г., 2006; Кононов В.П., Черных В.Я, 2009; Фролова Е.М., Евстафьев Д.М., Гавриков А.М., 2014).
В классической отечественной и современной зарубежной литературе описаны разные формы бесплодия. Предложенная классификация бесплодия, автором которой является Студенцов А.П. (1949,1950,1970), включает семь основных форм бесплодия. Классификация проста, объективна и отражает все причины нарушения плодовитости.
Врожденное бесплодие, как считает автор является следствием ненормального развития полового аппарата животных. У коров и телок и племенных быков врожденное бесплодие проявляется в виде инфантилизма, гермафродитизма, фримартинизма. Основная причина такой формы бесплодия генетические факторы (Linares T., King W.A.,1980; King W.A., 1980; King W.A., Lunares T., 1981; King W.A., Lunares T., 1983; Kovacs A., 1984).
Симптоматическое бесплодие проявляется у 19 % бесплодных коров, от общего количества с нарушениями плодовитости. Изучая развитие эмбрионов на разной стадии развития и причины его гибели, установлено что неблагоприятные факторы не повреждая самого зародыша, нарушают его связь с организмом матери.
Алиментарным бесплодием страдают от 30 до 60 % коров. Причинами следует считать многие факторы, в том числе и нарушения минерального обмена. Эксплуатационным бесплодием у высокопродуктивных коров называют лактационным бесплодием, явное нарушение обмена веществ, как вследствие выведения с молоком большого количества питательных веществ.
Климатическое бесплодие вызывает нарушения плодовитости, связанное с влиянием факторов окружающей среды, а как следствие наблюдается уменьшение размеров яичников в некоторых случаях кистозное перерождение фолликулов или желтых тел.
Причины искусственного бесплодия следует отнести к организационным моментам воспроизводства. К ним следует отнести: осеменение коров без учета срока овуляции, тихая охота, пропуск половых циклов, неверный подбор производителей, особо следует выделить качество спермы и технику осеменения.
Результат глубоких атрофических изменений в матке и яичниках считают старческим бесплодием. Однако такое бесплодие не грозит высокопродуктивным голштинизированнным коровам, поскольку срок использования по данным многих авторов не превышает 2,75 лактации (Савенко Л. А., 2008; Болховской П.А, 2009).
Ежегодный отбор и его высокая интенсивность являются составляющей генетического прогресса того или иного стада, что особо повышает требования к репродуктивным функциям высокопродуктивных коров (Сакса Е.И., Барсукова О.Е., 2007; Митяшова О., Оборин А., Чомаев А., 2008; Миро-ненко С.И., Косилов В.И., Жукова О.А., 2009; Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Габаев М.С., Гукежев В.М., 2013; Мысик А.Т., 2013; Пьянкова С.Ю., 2014; Никонова Е.А., Косилов В.И., Бозымов К.К., 2014; Анисимова Е.И., Гостева Е.Р., 2015; Вильвер Д.С., 2015; Мартынова Е.Н., Азимова Г.В., Исупова Ю.В., 2015; Улимбашев М.Б, Алагирова Ж.Т., 2016).
Интенсивность отбора племенных быков после оценки по качеству потомства в некоторых случаях была доведена до 10%. Вместе с тем по данным таких авторов как Сударев Н., 2008; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2011, 2012; Лепёхина Т.В., 2012; Лепёхина Т.В., Бакай Ф.Р., Бакай А.В., 2016 еще в более ранних сообщениях Завертяева Б.П., 1987, 1979, установлено, что показатели репродуктивных функций имеют низкий коэффициент наследуемости, в пределах от 0,1 до 0,15 (Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Валитов Х.З., Карамаев С.В., 2012; Бы-данцева Е.Н., 2014).
Особенно важна роль родителей мужского пола, поскольку получить желаемое потомство от производителей представляется более простым, чему служит искусственное осеменение (Мильчевский В.Д., Двалишвили В.Г., 2015).
Правомерно стоит вопрос о более полной оценке производителей, но крайне мало информации поступает о жизнеспособности потомков, их по-
тенциальных репродуктивных способностях и матерях потомков, имеющих определенное влияние на качество потомства. Отсутствует механизм однозначного учета значимостей признаков, в некоторых случаях говорится о несостоятельности формулы наследуемости Д. Лаша (Близнюченко А.Г., 2003).Требуется новый подход к оценке производителей, не исключается и оценка маточного состава, особенно в племенных заводах (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.И., 2009). Отбор производителей для воспроизводства стада - не менее сложный процесс, чем оценка по качеству потомства (Логинова Т.П., Басонов О.А., 2005; Харитонов С., Бакай А., Виноградов В., 2005; Басонов О.А., Колесникова А.В., 2016).
На формирование наследственных особенностей потомства влияет степень генотипического различия и сходство подбираемых для спаривания родителей. Отбор решает судьбу особи, а подбор определяет его качество (Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014). В племенных стадах оптимальным для производства может быть генотип с разным процентом генов по голштинской породе (Кузнецов В., 2003, 2007, 2008; Ляшук Р.Н., 2010; Шендаков А.И., 2011; Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014; Шендаков А., Астахова А., 2014; Шендаков А.И., Лапина Т.А., Бахтин Б.Е., 2016).
По сообщению Лойда Л., 1971; Чомаев Л.М., 2006, 2007; Митяшова О., Оборин А., Чомаев А., 2008; Текеев М., Чомаев А., 2011; Егиазарян А.В. 2011, 2012; Дорощук С.В., 2012), дочери быков различаются по оплодотво-ряемости Тарасенкова Н.А., Бушкарева А.С. (2011), считают, что в качестве обязательной следует принять оценку молодняка по происхождению т.к. существует большая доля вероятности передачи наследственных качеств от предков потомкам.
Любая оценка быков-производителей по качеству потомства не дает полных сведений о возможности влияния их на оплодотворяемость, эмбриональную смертность, на выход телят (Мехтиев С.М., 2011; Бакай А.В., Мех-тиев С.М., Мехтиева К.С., 2012; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С.,
2013; Мехтиев К.С., Мехтиев С.М., 2013). Ситуация осложняется еще тем, что ряд наследуемых хромосомных аномалий фенотипически проявляются лишь у взрослых дочерей дефектных производителей в виде гибели эмбрионов на ранних стадиях развития. Производители, которые повсеместно используются в стадах с разным уровнем продуктивности, без кариологическо-го паспорта, несущие хромосомные аберрации, передают их своим потомкам и, в конечном итоге, наносят огромный ущерб животноводству (Жирнова А.А., 1969; Дун Е.А., 1979; Захаров А.Ф., Бенюш В.А., Кулешов Н.П., Барановская Л.И., 1982; Засухина Г.Д., Синельщикова Т.А., 1993).
Оценка производителей по качеству потомства - главный вопрос селекции считают Харитонов С., Бакай А., Виноградов В. (2005). Схожий вывод делают (Кузнецов В., 2003, 2007, 2008; Ляшук Р.Н., 2010; Шендаков А.И., 2011; Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014; Шендаков А., Астахова А., 2014; Шендаков А.И., Лапина Т.А., Бахтин Б.Е., 2016), рекомендуя использовать более точный метод оценки племенных быков по системе ВШР.
В настоящее время преобразование черно-пестрой породы протекает как на основе внутрипородной селекции (Эрнст Л.К., Прохоренко П.Н., Прудов А.И., 1997; Кузнецов В.М., 2003, 2007, 2008; Прожерин В.П., Ялуга В.Л., Калашникова Л.А., 2016), так и созданием новых типов с использованием мировых генетических ресурсов (Кузнецов В.М., 2003, 2007, 2008; Ляшук Р.Н., 2010; Шендаков А.И., 2011; Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014; Шендаков А., Астахова А., 2014; Шендаков А.И., Лапина Т.А., Бахтин Б.Е., 2016).
Родословная представляет как общую, так и генетическую информацию о предках, способных передать лучшие качества. Либо это могут быть производители, либо лучшие представителей породы (рекордистки породы).
Официальная информация о племенной ценности того или иного производителя позволяет специалистам составлять конкретные планы спарива-
ний и использовать животных для принятия дальнейших селекционных решений.
Для обоснованного выбора племенных животных, для улучшения стад в племенных хозяйствах необходима корректная информация о племенных животных, которая находиться в племенных документах.
Племенной учет в России и оценка племенных качеств животных радикально отличается от таковой за рубежом, что представляет проблему для совершенствования племенных качеств местного поголовья (Фисинин В.И., Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2006; Фисинин В.И., 2008; Зиновьева Н.А., Гладырь Е.А., Державина Г., Кунаева Е., 2006; Зиновьева Н.А., Кленовицкий П.М., Гладырь Е.А., Никишов А.А., 2008; Чомаев Л.М., 2006; Чомаев А., 2007; Стрекозов Н.И., 2009; Ренвина Г., 2009; Чекушкин А.М., 2011; Текеев М., Чомаев А., 2011).
Селекционные программы включают широкое использование гол-штинских производителей североамериканской селекции. Созданы новые типы черно-пестрого скота: «ленинградский», от четырехтысячного стада племенного завода «Рабитицы» показана рекордная продуктивность 10011 кг молока (Логинова Т.П., Басонов О.А., 2005; Самбуров Н.В., Анненкова Н.В., 2011; Басонов О.А., Колесникова А.В., 2016).
В результате разведения черно-пестрого голштинского скота в ООО «Юпитер» получено 169 коров с удоями на уровне 7000-8000 кг, 97 - с удоями с 8000-9000 кг, 63 - с удоями 9000 -10000 кг (Шендаков А.И., Астахова А., 2014).
И как считают некоторые авторы (Абрамова Н.И., Власова Г.С., Хромова О.Л., Богорадова Л.Н., Федорова Е.А., 2016) с целью совершенствования популяции молочного скота по удою с определенными перспективными линиями следует вести дальнейшую селекцию. Уровень молочной продуктивности выше среднего по популяции имели животные голштинских линий Вис Бэк Айдиала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679 и Рефлекшн Соверинга 198998.
Необходимо отметить, что коровы различной линейной принадлежности специфически отреагировали на повышение кровности по голштинской породе (Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Мироненко С.И., Косилов В.И., Жукова О.А., 2009; Гудыменко В.И., Жукова С.С., 2010; Жукова С.С., Гудыменко В.И., 2011; Жукова С.С., Гудыменко В.И., Хохлова
A.П., 2013; Никонова Е.А., Косилов В.И., Бозымов К.К., 2014; Гудыменко
B.И., Жукова С.С., Гудыменко В.В., Хохлова А.П., Тихонов П.Т., 2015).
Лучшими воспроизводительными качествами по черно-пестрой породе в племенных стадах Московской области обладают дочери родственной группы Лейкфилд Фонд Хоупа 1243697 и Валквей Чиф Марка 1773417 (Рен-вина Г., 2006; Чекушкин А.М., 2011).
Для достижения генетического прогресса в данном направлении важную роль должны играть быки производители (Прохоренко П.Н., Амерханов Х., 2005; Фисинин В.И., Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2006) как считают авторы, хорошие возможности для формирования новых генеалогических комплексов имеются в линии Рефлекшн Соверинг 198998, Пабст Говернер 191, Монтвик Чифтейн 95679 и Вис Бэк Айдиал 1013415. В недрах каждой линии работают ценные быки производители.
Коровы племенного стада ОАО «Повадино» в настоящий момент по продуктивным и технологическим качествам однородно, открытым остается вопрос воспроизводительная способность животных. В данном случае следует учитывать, как линейную принадлежность животных, так и сочетаемость линий, причем особое внимание следует уделить индивидуальным особенностям отдельных племенных быков (Мишин Ю.М., 2009; Болховской П.В., 2009; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012; Лепёхина Т.В., 2012; Булусов К.А., 2013).
Межлинейный подбор представителей линии Вис Бэк Айдиал 1013415 с лучшими коровами линии Силинг Трайджун Рокит 252803 показали лучшие результаты по удою и массовой доле жира и долголетию, нежели с дочерями других производителей (Болховской П.В., 2009).
Высокий уровень лактации вызывает перестройку всего организма, в результате это отражается на репродуктивной системе (Косилов В.И., Миро-ненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Мироненко С.И., Косилов В.И., Жукова О.А., 2009; Гудыменко В.И., Жукова С.С., 2010; Жукова С.С., Гудыменко В.И., 2011; Жукова С.С., Гудыменко В.И., Хохлова А.П., 2013; Никонова Е.А., Косилов В.И., Бозымов К.К., 2014; Гудыменко В.И., Жукова С.С., Гудыменко В.В., Хохлова А.П., Тихонов П.Т., 2015).
Образование молока процесс сложный, протекает с привлечением всех систем организма коровы. Постепенно по завершению восстановительных процессов в репродуктивной функции происходит восстановление половой доминанты (Самбуров Н.В., Анненкова Н.В., 2011).
Рост молочной продуктивности отразился на воспроизводительных качествах, подтверждают (Амерханов Х., Прохоренко П., 2005; Фисинин В., 2008; Мысик А.Т., 2013), в результате сокращается количество приплода, а коровы выбывают из стада по причине бесплодия. Яловость и бесплодие коров наносят огромный ущерб (Попов Ю.Н., Павлов А.А., 2004; Чомаев А., 2007; Кононов В.П., Черных В.Я., 2009; Абылкасымов Д., Сударев Н.П., Ва-хонева А.А., 2010; Сударев Н.П., Абылкасымов Д., Ионова Л.В., 2012; Сударев Н.П., Абылкасымов Д.А., Ионова Л.В., Романенко А.Ю., Бажанов Д.В., Котельникова М.В., Суслов А.С., Прокудина О.П., 2012; Абылкасымов Д.А., Ионова Л.В., Камынин П.С., 2013). Необходимо найти оптимальный баланс между уровнем продуктивности и показателями воспроизводства (Прохоренко П., Амерханов Х.А., 2005; Стрекозов Н.И., 2009; Харламов Е.Ю., 2012, 2013).
В исследованиях в 1968 этой границей является уровень продуктивности в 5000 кг, а в работах исследователей 1971 году этот показатель равен 6000 кг. Результаты, полученные этими авторами, дают четкую границу продуктивности, до которой происходит снижение оплодотворяемости при повышении удоя.
Для контроля и оценки воспроизводительных способностей рекомендовано использовать такой значимый показатель как продолжительность сервис-периода (Попов Ю.Н., Павлов А.А., 2004). С сервис-периодом связан показатель выхода телят на 100 коров (Прохоренко П., Амерханов Х.А., 2005; Стрекозов Н.И., 2009; Харламов Е.Ю., 2012, 2013).
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) как показатель плодовитости маточного поголовья крупного рогатого скота, должен составлять - 1(Тарасенкова Н.А., Бушкарева А.С., 2011). На КВС влияют возраст первого отела, величина сервис-периода. Одна из причин яловости -ранняя эмбриональная смертность (Прохоренко П., Амерханов Х.А., 2005; Стрекозов Н.И., 2009; Харламов Е.Ю., 2012, 2013). Ранняя эмбриональная смертность увеличивает сервис-период на 36-38 суток.
Особое внимание следует уделить сухостойному периоду. Сухостойный период является наиболее ответственным моментом технологии молочного скотоводства, так в этот период межотельного цикла закладываются основы клинического состояния матери и потомства, эффективности лактации и последующих функций самок (Решетникова Н.М., 1982, 1991, 2002; Ельча-нинов В.В., 2004; Шмаров А.Г., 2006; Кононов В.П., Черных В.Я., 2009; Фролова Е.М., Евстафьев Д.М., Гавриков А.М., 2014).
Критерии для оценки молочного скота во многих странах мира таковы: продолжительность лактации - 305, сухостойного периода - 60, межотельного - 365 суток. Соблюдение таких параметров позволит получить ежегодно одного теленка от каждой коровы, однако между продуктивностью и репродуктивными функциями существует особая связь (Жигачёв А.И., Никитин И.О., Черкасов В.В., 1983; Жигачёв А.И., Никитин Н.С., Черкасов В.В., 1984; Бакай А.В., Петухов В.Л. Бакай А.В., Перчихин Ю.А., 1985; Жигачёв А.И., 1986; Жигачёв А.И., 1987; Бакай А.В., Перчихин Ю.А., Семёнов А.С., 1986, 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., Марусяк В.Г., 1988; Жигачёв А.И., Курчанов Н.А., Черкасов В.В., 1988; Эрнст Л.К., Жигачёв А.И.,1990; Чернева Ф.Р., 1989;