Характеристика хозяйственно-биологических и воспроизводительных качеств коров черно-пестрой породы разных генераций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Мехтиева, Карина Сергеевна

  • Мехтиева, Карина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Мехтиева, Карина Сергеевна. Характеристика хозяйственно-биологических и воспроизводительных качеств коров черно-пестрой породы разных генераций: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мехтиева, Карина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Показатели плодовитости коров черно-пестрой породы

при совершенствовании их голштинской породой

2.2 Репродуктивный потенциал высокопродуктивных коров

2.3 Структурные нарушения хромосом и их связь с воспроизводительными и продуктивными качествами у крупного рогатого скота

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Биологические особенности и хозяйственные признаки коров разных генераций с разной степенью сложности отела

4.1.1 Рост и развитие коров с разной формой отела

4.1.2 Молочная продуктивность у коров с разной формой отела

4.1.3 Репродуктивные качества коров с разной формой отела

4.1.4 Влияние быков-производителей на форму отела

4.2 Биологические особенности коров разных генераций

с разной формой отела

4.2.1 Рост и развитие

4.2.2 Молочная продуктивность коров разных генераций с разной степенью сложности отела

4.2.3 Влияние генетических факторов на развитие

репродуктивных функций

4.3 Хозяйственно-полезные признаки у коров разных генераций

со структурными нарушениями хромосом

4.4 Биохимические показатели крови и их связь с воспроизводительными качествами

4.5 Корреляция и наследуемость биологических особенностей

у коров с разной степенью тяжести отела

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Рекомендации по использованию научных выводов

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика хозяйственно-биологических и воспроизводительных качеств коров черно-пестрой породы разных генераций»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия по разведению и использованию высокопродуктивных коров благоприятствуют отбору, но все мероприятия при этом должны учитывать индивидуальные особенности животных. В последние годы стало очевидным, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях современных животноводческих модулей обладает гол-штинская популяция черно-пестрого скота (Мысик А.Т., 2004; Ханифатуллин А.С., 2005; Костомахин Н.М., 2010, 2012; Бакай Ф.Р., Бакай А.В., Голубев А.А., 2011; Лепёхина Т.В., 2012). Массивы улучшенного молочного скота широко используются в Московской области (Савенко Н.А., 2011; Бакай А.В., Мухтарова О.М., Мухтаров А.М., 2011, 2013; Мехтиев С.М., 2011, 2013).

Актуальным остается вопрос раннего выявления животных без генетических аномалий и нарушений репродуктивных функций для использования их в дальнейшей селекции. Сохранение постоянства в строении и числе хромосом является необходимым условием, как нормальной жизнедеятельности организма, так и сохранения вида. И, тем не менее, в популяциях крупного рогатого скота регулярно выявляются особи с измененным хромосомным набором. Причем в подавляющем большинстве случаев имеет место передача той или иной аномалии в ряде поколений (Бакай А.В., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г., 2006; Бакай А.И., 2009). В большинстве случаев хромосомные перестройки приводят к снижению продуктивности животных (Зиновьева, Н.А. и др., 2008). Селекция в скотоводстве оказала небольшое влияние на показатели плодовитости (Завертяев Б.П.,1979), однако современное использование генотипа племенных быков голштинской породы, отличающихся как высокой продуктивностью, так и легкостью отелов дают возможность решить некоторые проблемы воспроизводства и поэтому изучение изменчивости и наследуемости признаков плодовитости на фоне возрастающей продуктивности коров является своевременным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования. От создания высокопродуктивных животных и умелого использования их при отборе и подборе зависит

генетический прогресс популяции молочного скота. Повышение молочной продуктивности коров происходит одновременно со снижением плодовитости, считает Ваттио М. (1996). В тоже время исследования последних лет показали, что в большом количестве стад молочную продуктивность коров удалось повысить без параллельного снижения плодовитости (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Бакай А.И., 2014). Поэтому встает вопрос, насколько наблюдаемое снижение плодовитости действительно является неизбежной проблемой для высокопродуктивного скота, и какова изменчивость и наследуемость этих показателей. Причина снижения доли стельных коров, составляет в США и Великобритании ежегодно от 0,5 до 1%, и она не в уменьшении доли успешного оплодотворения, а в учащении ранней гибели плода в первые недели после осеменения. Доля успешного оплодотворения при правильно проведенной инсеминации спермой хорошего качества вот уже на протяжении десятилетий остается практически неизменной и составляет примерно от 80 до 90% (Больвайн, Х., 2011). Интенсификация животноводства сопровождается изменениями породного состава животных, что требует выяснения особенностей репродукции самок создаваемых генотипов и поиска более эффективных, мало затратных (материальных и трудовых) и безопасных методов направленной регуляции функции размножения (Чомаев А.М., Хмылов А.Г., 2005). Таким образом, данные исследования являются дополнением к вопросу об изучении воспроизводительных качеств коров.

Цель исследования - изучить хозяйственно-биологические и воспроизводительные качества коров разных генераций.

Задачи исследования:

- определить селекционно-генетические параметры хозяйственных признаков у коров черно-пестрой породы разных генераций и с разной формой отела;

- выявить влияние уровня кариотипической нестабильности на показатели плодовитости;

- установить наличие корреляции между хозяйственными признаками у коров разных генераций с легкой и тяжелой формами отела и наличием хромосомных аберраций;

- определить коэффициент наследуемости показателей плодовитости у коров разных генотипов и генераций.

Научная новизна. В ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области установлена возможность совершенствования животных черно-пестрой породы с использованием цитогенетических тестов и раннего выявления коров с нарушениями карио-типа. Выяснено влияние матерей на проявление хозяйственных признаков у дочерей. Определено влияние отдельных быков на проявление репродуктивных функций у дочерей. Изучены селекционно-генетические параметры плодовитости у коров с разным уровнем хромосомных аберраций, при разной форме отела. Вычислены коэффициенты наследуемости признаков плодовитости у коров разных генераций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в развитие частной генетики крупного рогатого скота. На основе выполненных исследований разработаны мероприятия по отбору животных с учетом структурных нарушений хромосом. Средние популяционные значения структурных нарушений хромосом могут служить критерием оценки репродуктивных функций у коров. Мероприятия при отборе и подборе животных в племенное ядро должны сопровождаться цитогенетическим тестированием коров, что позволит выявить нежелательные генотипы и исключить их влияние при селекции. Материалы работы включены в методические пособия по разведению животных и используются в лекционных курсах по генетике и разведению сельскохозяйственных животных для студентов факультетов зоотехнологий и агробизнеса и ветеринарной медицины (справка о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, приложение 5).

Методология и методы исследования. В исследованиях выполнена оценка биологических и воспроизводительных качеств коров. Цитогенетические исследования проведены с использованием препаратов из культивируемых лимфоцитов периферической крови крупного рогатого скота. Биохимические и клинические исследования крови коров разных генераций проведены с помощью классических и современных методов и сертифицированного оборудования. Биометрическую и

статистическую обработку данных проводили по формулам и алгоритмам с использованием современных компьютерных программ. Положения, выносимые на защиту:

1) влияние формы отела и уровня хромосомных аберраций коров на хозяйственно-полезные признаки;

2) наследуемость репродуктивных качеств у коров с разным уровнем хромосомных аберраций и формой отела.

Степень достоверности и апробация результатов. При проведении исследований изучено достаточное количество материала, полученные данные статистически обработаны, вычислены критерии достоверности. Исследования проводились при строгом соблюдении методик. Основные положения полученных результатов представлены на международной научно-практической конференции «Научные достижения и успехи развития сельскохозяйственных наук» (г. Краснодар, 2016). Результаты диссертационной работы обсуждались на межкафедральном совещании ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И.Скрябина сотрудниками кафедр генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты, мелкого животноводства, зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой. Результаты исследования внедрены в производство в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области (акт внедрения представлен в приложении 6).

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 3 статьях по теме диссертации, в том числе 2 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, заключение, список литературы из 185 источников, 6 приложений, содержит 20 таблиц и 20 рисунков.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Показатели плодовитости коров черно-пестрой породы при совершенствовании их голштинской породой

По мнению Новотольской О.П. (2014) с соавторами, современное молочное скотоводство стоит перед сменой приоритетов в своем дальнейшем развитии. До настоящего времени главным было повышение молочной продуктивности, теперь на первое место встает проблема воспроизводства стада и увеличение продуктивной жизни коров.

Воспроизводство стада осуществляется путем размножения животных и выращиванием молодняка до репродуктивного возраста. В зоотехнии рождаемость оценивают числом родившихся особей в популяции за определенный период времени. Различают максимальную рождаемость, то есть теоретически возможную и реализованную рождаемость - фактически существующую. Величина коэффициента рождаемости у крупного рогатого скота обусловливается плодовитостью и сроками развития эмбриона, чем выше количество новорожденных и короче стельность, тем выше коэффициент рождаемости.

Плодовитость животных является важным селекционным признаком, так как в значительной степени определяет экономический эффект животноводства (Бакай А., Голубев, А., 2011; Голубев А.А., 2012).

Под плодовитостью следует считать число родившихся телят от одной коровы, тогда как коэффициент плодовитости является показателем числа родившихся телят на 100 коров репродуктивного возраста в течение года (Красота В.Ф., 2005; Данкверт А.Г., 2011).

Плодовитость быков изучается по многим показателям, однако более широкое распространение получил показатель удельного веса коров, оплодотворившихся после первого осеменения (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

По характеру наследования показатели плодовитости можно разделить на две категории. Первая - признаки, как правило, аномалии воспроизводительной системы, наследуемые как простые качественные признаки. Вторая - признаки,

наследуемые по законам наследования обычных количественных признаков (Баранова Н.С., Баранов А.В., 2008; Эрнст Л.К., Жигачёв А.И., 1990).

Наследуемость признаков плодовитости не высока (Завертяев Б.П.,1979). По некоторым данным коэффициент наследуемости плодовитости оказался равен всего 5,0 %.Невысокая степень наследуемости может быть объяснена значительной генетической выравненностью животных по этому показателю. На величину этого показателя существенное влияние может оказать искусственное регулирование его человеком (Эрнст Л.К., Чемм В.А., 1972).

Сложность определения наследственной обусловленности плодовитости заключается не только в том, что на ее проявление оказывают влияние многие факторы внешней среды, но также и в том, что этот показатель во многом зависит от характера взаимодействия воспроизводительных функций мужских и женских особей (Зиновьева Н.А., Эрнст Л.К., 2006).

В своих исследованиях Степанов Д. и Родина Н. (2010) выяснили, что у чистокровных коров черно-пестрой породы индекс плодовитости (по формуле Дохи) был наивысшим и составил 47,7, тогда как у помесных животных с разной долей кровности по голштинской породе этот показатель находился в пределах 39,1- 45,3. У коров симментальской породы индекс плодовитости по формуле Дохи составил 35,7-35,8.

Эрнстом Л.К. и Зиновьевой Н.А. (2008) установлено, что плодовитость у коров черно-пестрой породы следует считать средней (индекс плодовитости по формуле Дохи 43,9-44,5). Получить одного теленка в течение календарного года -возможно, считают Чомаев А.М., Хмылов А.Г.(2005), если продолжительность межотельного периода (МОП) не будет превышать 365 дней.

Оплодотворяемость после первого осеменения - процент животных, которые стали стельными после одного осеменения в течение определенного периода. Считается оптимальным, если этот показатель составляет 55-60% по стаду. Следует отметить, что период восстановления у крупного рогатого скота в среднем длится 28-50 дней. Эти требования являются основными для репродуктивных функций крупного рогатого скота, регулируются они независимыми наследствен-

ными структурами, об этом писал Завертяев Б.П. (1979), это подтверждено и Но-вотольской О.П. и др. (2014).

На наследуемость продолжительности промежутка между осеменениями оказывают влияние разные факторы: неодинаковая продолжительность полового цикла, пропуск охоты (тихая охота), ранняя эмбриональная смертность (Джапаридзе Т.Г., Милюков А.К., 1988; Эрнст Л., Джапаридзе Т., Варнавский А., 2008).

При изучении промежутка между осеменениями коров черно-пестрой породы выяснилось, что лишь в 50% случаев промежуток между осеменениями укладывается в рамки полового цикла (17-25 суток). У матерей с увеличенным промежутком между осеменениями чаще встречаются дочери, которые также характеризуются ненормальным половым циклом (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

Рождение двоен является одним из показателей повышенной плодовитости коров. У дочерей, матери которых имели один двойневый отел, частота двойне-вых отелов возрастала, но незначительно. Если двойневые отелы у коровы повторяются, то это увеличивает вероятность их наследственного происхождения.

Аномалии эмбрионального развития вызываются целым рядом генетических и негенетических факторов, именно поэтому определенный интерес представляет изучение наследственной обусловленности аномалий эмбрионального развития скота. Смерть плода может наступить на разных этапах эмбрионального развития, и в значительной степени это может зависеть от негенетических факторов (Эрнст Л.К., Жигачёв А.И., 1990).

Л.К. Эрнстом и Н.А. Зиновьевой (2008) была изучена частота случаев мер-творождения у коров черно-пестрой и симментальской породы и наследуемость этого показателя. Дочери, происходящие от коров, имевших один отел мертворожденным теленком, практически не отличаются по частоте отелов мертворожденными телятами. Это подтверждает значительное влияние на появление данного вида патологии негенетических факторов.

Не следует отбирать в селекционную группу потомство от коров, имеющих два и более отела мертворожденными телятами. Дочери, полученные от таких ко-

ров, с большей частотой наследуют этот признак (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

Показатели плодовитости коров в существенной степени обусловливают экономический эффект от разведения коров молочного направления продуктивности. Низкие показатели плодовитости коров сдерживают темпы роста воспроизводства стада и тем самым снижают возможность отбора по ведущим селекционным признакам. Основу генетического прогресса стада составляет высокая интенсивность отбора животных, поэтому предъявляются довольно высокие требования к репродуктивным качествам. Плодовитость крупного рогатого скота является физиологическим и наследственно обусловленным признаком. Наследуемость показателей плодовитости осуществляется полигенно, так как они являются количественными признаками и определяются действием большого количества генов (Завертяев Б. П., 1979; Завертяев Б. П., Прохоренко П.Н., 2000; Болгов А. Е., Литвинов Е.П., Шимко В.В., 2010; Козловский В. Ю. и др., 2011, Новотольская О.П. и др., 2014).

По мнению Деляна А.С. (2010) генотип приплода складывается из наследственных особенностей матери и отца, хотя при этом быки оказывают меньшее влияние на развитие потомства, чем коровы. Однако установлено, влияние отцов на показатели сохранности телят, особенно в раннем возрасте: на интенсивность роста и развития во внутриутробный период, на продолжительность эмбриогенеза, на живую массу и промеры новорожденных телят, на характер отела у коров. И это влияние на жизнеспособность потомства не ограничивается одним поколением. Дочери разных быков также существенно различаются по отходу приплода, особенно в перинатальный период. Это объясняется влиянием отца на телосложение дочерей, в частности на размеры и форму таза. У коров, унаследовавших от отцов узкий таз, отмечались трудные отелы и высокий процент отхода телят. Корреляция трудных отелов с отходом телят в перинатальный период высокая (г=0,5-0,6), наследуемость таких отелов так же довольно высока. Поэтому оценка и отбор быков по легкости отела у дочерей является важным параметром при селекции скота на повышение сохранности телят. (Делян А.С., 2010).

Особое влияние на репродуктивные качества коров-дочерей оказывают племенные быки, так считают Чохатариди Г. с соавторами (2005); Пустотина Г.Ф. (2006); Чохатариди Л.Н. (2010); Бакай Ф.Р., Лепехина Т.В. (2011, 2013); Бакай А.В. и др. (2013); Булусов К.А. (2013); Мехтиев С.М. (2013); Костомахин Н.М., Бакай А.В., Лепёхина Т.В. (2014), поскольку их отбор ведется гораздо строже маточного состава. Дочери одних быков хорошо оплодотворялись, других - много хуже (Бакай А.И., 2009; Лепехина Т.В., 2012; Чапурина А.В., Бакай А.И., Булусов К.А., 2010; Мехтиев С.М., 2013, Булусов К.А., 2013; Мухтарова О.М., Бакай Ф.Р., 2011; Мухтарова О.М., 2013; Новотольская О.П. и др., 2014).

По мнению ряда авторов (Денисенко Л.В., 2001; Ереминой Л.А., 2008; Голубев А.А., Мухтаров А.М., 2011; Назарченко, О.В., 2012) возможна селекция и целенаправленный отбор, который даст возможность определить нужные генотипы, обладающие высокими продуктивными показателями и способностью передать их последующему поколению.

Плодовитость быков, прежде всего, определяется показателем оплодотво-ряемости их семени. Для практической селекции скота важно установить, зависит ли этот показатель от наследственных особенностей производителя (Зиновьева Н.А. и др., 2006, 2008).

Подбор быков по оплодотворяемости дочерей - инструмент, который дает долгосрочный эффект и постепенно повышает генетический потенциал коров стада (Назарченко, О.В., 2011, Биверз Л., 2013; Попов Н.А. и др., 2013).

Существуют исследования, в которых отмечены различия в степени опло-дотворяемости между дочерями разных быков в пределах стада. Индекс плодовитости (по Дохи) у дочерей лучшего и худшего быка колебался от 44,4 до 23,3 %. Двойневых отелов у дочерей лучших быков было 7,84 %. У худших двоен не было. У дочерей лучших быков не было мертворожденных телят, а у дочерей худшего быка в 7,3 % случаев были мертворожденные телята. Также дочери лучшего быка не имели абортов, а у худшего быка частота абортов составила 6,25 % (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

В Канаде индекс стельности применяют в качестве косвенного показателя фертильности спермы быков. Сегодня при оценке фертильности спермы учитывают породу быка, возраст коровы или телки в момент осеменения, время его проведения, ценовую категорию семени, квалификацию техника-осеменатора и технологию управления стадом (Биверз Л., 2013).

Индекс племенной значимости является основным инструментом для ранжирования и определения места животных в различных рейтингах (Top 100, Top 200), а так же отражает их ценность для селекции. Благодаря универсальности индексов и возможности пересчета одних в другие, возможно выявление и использование лучших генотипов не только в пределах одной страны, но и во всем мире, что определяет выгодность и приоритетность крупномасштабной селекции. Таким образом, генетика лучших производителей получает широкое распространение через большее количество потомков, несмотря на отсутствие единого международного стандарта (Трухачев В., 2014).

По данным Кушнера Х. (1964), полученным при исследовании возраста первого отела коров разных пород, наследуемость данного параметра находилась в пределах от h =0,12 до h =0,28.

После первого осеменения оплодотворяемость у коров варьировала от 78% до 54% у лучших и худших быков соответственно. Наследственность не оказала влияния на изменчивость продолжительности межотельного периода (Болгов А. и

др., 2010).

Лебенгарц Я.З. (1989) пришел к выводу, что 56,3% черно-пестрых коров оплодотворилось после первого осеменения.

Масалов В. (2006) в своих исследованиях выявил зависимость оплодотворения и от сезона года. В летне-пастбищный период отмечается высокая активность воспроизводительных функций коров и телок, поэтому оплодотворяемость в это время года выше, чем в зимне-стойловый период. Это обуславливается полноценным питанием на пастбище, солнечной радиацией, активным моционом и высоким содержанием фитогормонов в траве.

Эрнст Л., Чемм А. (1972), указывали на то, что наследуемость индекса плодовитости (по Дохи) крайне мала, что говорит о зависимости данного параметра от многих факторов, в том числе и от влияния, оказываемого человеком.

Исследуя данные по породным различиям и наследованию воспроизводительных признаков, Кушнер Х. (1964) отмечает, что длительность беременности у коров голштинской породы оказалась равной 279,1 суток, у коров симментальской породы - 291,3 суток, а коэффициент наследуемости периода стельности

л

И =0,358. Сравнительная оценка оплодотворяющих свойств семени отцов и сыно-

л

вей показала, что наследуемость данных признаков равна И =0,550.

Снижение показателей плодовитости, равно как и бесплодие, могут стать следствием аномального развития половых органов (гипоплазия гонад или недоразвитие семенников и яичников) (Скрипниченко Г.Г., Пирязев К.О., 2010). Ио-ганссон И., Рендель Я., Граверт О. (1970) выявили гиперплазию у 17,5% осмотренных коров, что примечательно, при изучении семенников был отмечен приблизительно такой же процент недоразвития.

Быки с нарушением в развитии гонад страдают азоспермией, а коровы с двухсторонней гипоплазией зачастую не приходят в охоту (Бакай А.В., Скрипниченко Г.Г., Бакай Ф.Р., 2005).

По данным Перфилова А.А. (2006) лучшими показателями плодовитости отличаются коровы второй и третьей лактаций и превосходят первотелок по воспроизводительным качествам. Другие исследователи утверждают, что самая высокая оплодотворяемость отмечена в периоды третьей и четвертой лактаций, а самая низкая - в возрасте первой и шестой лактаций. С ростом продуктивности оплодотворяемость снижается (Свечин, 1967, Масалов В., 2006).

2.2 Репродуктивный потенциал высокопродуктивных коров

В ряде исследований установлено, что на реализацию продуктивного потенциала молочного скота напрямую влияют его воспроизводительные способности (Щеглов Е.В. и др., 2008; Бакай А.И., 2009, Егиазарян А.В., 2011, Чжан Сы-цун, 2011). В своих исследованиях Бакай А.И. (2009) установил, что с увеличени-

ем удоя за первую лактацию, увеличиваются такие показатели, как сервис, ин-дифференс и межотельный периоды.

На современном этапе есть разные способы для прогноза будущих удоев при сохранении хорошей плодовитости коров (Москаленко Л. и др., 2009). Подбор необходимо вести по таким хозяйственно-полезным признакам, как молочная продуктивность и репродуктивные качества (Бакай А.В. и др., 2013; Кровикова А.Н., 2014).

Установлено, что достоверно меньший индекс осеменения - 2,11 был у коров с пожизненной продуктивностью за весь период использования более 30001 кг, у коров с удоем от 20001 до 30000 кг этот показатель составил 2,38 (Р.>0,99) (Бакай А.И., 2009).

Данные результатов исследований Перфилова А.А., Баймишева Х.Б. (2006) показывают, что при повышении удоев на 1000 кг сервис-период увеличивается на 16 суток, при этом установлена отрицательная корреляция между высокой продуктивностью и межотельным и сервис- периодами, оплодотворяемостью и индексом осеменения. И все же авторы пришли к выводу, что даже при интенсивной технологии производства молока существует возможность совмещать высокие удои и хорошие репродуктивные качества, необходимо только создать благоприятные условия содержания и кормления.

Оценивая влияние генотипа на плодовитость, невозможно обойти возраст первого осеменения. Так половой зрелости телка достигает в возрасте 8-10 месяцев, возраста первого осеменения в среднем в 15-18 месяцев, соответственно возраст первого отела составляет 24-27 месяцев и полная зрелость наступает в 6-7 лет (Легошин Г.П., 1974, Нардид А.В., 2010,2011).

Исследования последних лет показали, что наиболее желательный возраст первого осеменения телок 16-18 месяцев (Костомахин Н.М., 2008, 2009, 2012).

Также на основании современных исследований, получены данные, что голштинизированные телки достигают зрелости в возрасте 9-10 месяцев, а возраста первого осеменения - в 15-16 месяцев, возраста первого отела - 21-23 месяца (Мехтиев С.М., 2011, 2013).

Существует мнение, что при высокой интенсивности выращивания возраст первого осеменения должен составлять около 15 месяцев, при живой массе к этому моменту - 420 кг (среднесуточный привес на уровне 830 г). Как показали исследования, среди таких животных довольно высока отбраковка в первую лактацию, частота рождения мертвых телят - средняя, но это компенсируется высокой молочной продуктивностью (Рудольфи Б., Хармс Я., 2011).

При интенсификации животноводства важным является снижение периода выращивания коров (Чомаев А., Текеев М., Камбиев И., 2010; Волгин В., Васильева О., 2011). При сокращении возраста первого отела коров, смена поколений животных происходит быстрее, что позволяет уменьшить затраты на их выращивание и содержание. Кроме того важное экономическое и селекционное значение имеет возможность сокращения сроков оценки отцов по продуктивности их дочерей. При отеле коров в 24-26 месяцев, оценить быка-производителя можно на 6-9 месяцев раньше (Хабарова Г.В., Литонина А.С., 2012).

Интенсивное выращивание телок способствует снижению возраста первого плодотворного осеменения, ускорению оборота стада и, тем самым, повышению экономической эффективности всей отрасли (Чомаев А., Текеев М., Камбиев И., 2010; Некрасов А.А. и др., 2014). При интенсивном выращивании и достижении телки к возрасту 14-16 месяцев полноценного развития, возможно раннее осеменение, что увеличивает темпы воспроизводства поголовья на 20-25% (Хабарова Г.В., Литонина А.С., 2012).