Репродуктивный и продуктивный потенциал популяции крупного рогатого скота при антигенном сходстве родителей и потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Шаталина, Ольга Сергеевна

  • Шаталина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 118
Шаталина, Ольга Сергеевна. Репродуктивный и продуктивный потенциал популяции крупного рогатого скота при антигенном сходстве родителей и потомства: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталина, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3

8

1.1 Голштинизация черно-пестрого скота в Свердловской области

1.2 Взаимосвязь воспроизводительных и продуктивных показателей 9 крупного рогатого скота

1.3 Влияние антигенного сходства пар крупного рогатого скота на 17 воспроизводительные и продуктивные показатели

1.4 Зависимость репродуктивных показателей" от гетерозиготности 28 родителей

1.5 Влияние генотипа быков на получение приплода и продуктив- 33 ный потенциал дочерей

1.6 Заключение по обзору литературы

3.1 Влияние воспроизводительных качеств крупного рогатого скота -на продуктивность коров

3.2 Взаимосвязь антигенного сходства спариваемых животных с 60 проявлением воспроизводительного и продуктивного потенциала

3.3 Влияние гомозиготности пар по системам А, ¥/Л1, Z на воспро- 78 изводительные показатели

3.4 Зависимость оплодотворяющей способности и получения при- 84 плода от генетического потенциала быков

3.5 Экономическая эффективность от использования антигенного 89 сходства пар крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

38

44

4 ВЫВОДЫ

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

91

92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный и продуктивный потенциал популяции крупного рогатого скота при антигенном сходстве родителей и потомства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Совершенствование биоресурсного потенциала черно-пестрого скота проводится при использовании генетического материала голштинизированных животных (C.J1. Гридина, 2006, B.C. Мымрин, М.Ю. Севостьянов, 2008, И.М. Донник с соавт., 2011, М.В. Ряпосова, 2011). Одним из методов улучшения породы является селекция крупного рогатого скота, направленная на повышение продуктивных качеств. Только при использовании иммуногенетической экспертизы и ДНК-технологий возможно получение достоверных по происхождению племенных животных и сохранение генофонда популяции (H.A. Попов, Г.В. Ескин, 2000).

Проведение голштинизации обеспечило ежегодный прогресс молочной продуктивности более чем на 30 кг в год (П.Н. Прохоренко с соавт., 2004). Одновременно с увеличением генетического потенциала молочности происходит снижение репродукции биологических ресурсов уральской популяции крупного рогатого скота, проявляющееся в том, что оплодотворяемость коров достигается путем многократных осеменений. Эффективность при первом осеменении составляет 40-50%. Таким образом, в связи с изменением биологического потенциала генофонда и аллелофонда черно-пестрого скота, вследствие прилития голштинских генов настоящая работа является актуальной.

Степень разработанности темы. Один из способов повышения репродукции - исследование связи групп крови с рядом показателей воспроизводительного и продуктивного потенциала животных. Вопросами взаимосвязи воспроизводства с антигенным составом крупного рогатого скота занимались Г.А. Гриницына с соавт., 1973, А.П. Рыбин, 1998, B.C. Матюков и др., 2005, Д. Некрасов и др., 2008, А. Чомаев, 2009, В.В. Миронов с соавт., 2010. Учеными получены положительные данные о взаимосвязи аллелей групп крови и молочной продуктивности, антигенного сходства спариваемых животных и продолжительности периода от родов до плодотворного осеменения разводимого ранее черно-пестрого скота (Ю.Г. Бы-ковченко с соавт., 1985, Б.Н. Чухрий, 1988, Ф.Ф. Лазарева, Ф.А. Сагитдинов,

2004). В то же время недостаточная изученность данной проблемы на популяции уральского типа требует дальнейшего исследования.

Цель и задачи работы. Целью исследования является изучение взаимосвязи наследования антигенов крови потомства с репродуктивными и продуктивными показателями биоресурсов крупного рогатого скота уральской популяции. Для решения цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние репродуктивных показателей крупного рогатого скота на молочную продуктивность коров;

- изучить влияние антигенного сходства спариваемых животных на показатели репродукции и молочной продуктивности;

- изучить влияние гетерозиготности родителей на воспроизводительные качества;

- выявить зависимость оплодотворяющей способности и получения приплода от генотипа быков для повышения биоресурсного потенциала уральского черно-пестрого скота;

- дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. Новизна научной работы в том, что впервые в Уральском регионе проведено исследование взаимосвязи антигенной совместимости спариваемых животных и наследственной передачи антигенов крупного рогатого скота популяции уральского типа с репродуктивными и продуктивными показателями. Установлено, что низкий индекс антигенного сходства спариваемых животных, передача матерями дочерям 60% антигенов и больше, подбор пар крупного рогатого скота по системам групп крови А, ¥/У и Z способствуют увеличению сохранности приплода и численности уральской популяции. Результаты исследований позволяют проводить генетический мониторинг популяций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расширить представление о биологических ресурсах голштинизи-рованного черно-пестрого скота. Исследование антигенной совместимости спариваемых животных оптимизирует репродукцию биологических ресурсов крупного рогатого скота популяции уральского типа. Отбор животных с лучшим генетиче-

ским материалом позволит передать ценные хозяйственно-полезные признаки потомству, тем самым усилив генофонд популяции.

Разработанные результаты исследований внедрены в ООО «Мезенское», СХПК «Первоуральский» и ООО «Агрофирма «Артемовский».

Методология и методы исследования. Исследование влияния групп крови на репродукцию биологических ресурсов крупного рогатого скота проведено с помощью следующих методов:

Иммунологический - аттестация групп крови животных и определение достоверности происхождения проводилась в соответствии с рекомендациями П.Ф. Сорокового (1974);

Аналитический - проведен анализ показателей репродукции и продуктивности крупного рогатого скота уральской популяции, взятых из зоотехнических журналов отела и осеменения, программы АРМ Сэлекс (молочный скот);

Статистический - биометрическая обработка результатов исследований выполнена при помощи программ Microsoft Excel, Snedecor V3.5, установлен критерий достоверности Стьюдента;

Экономический - расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен согласно методическим рекомендациям Н.Ф. Бугаева (1977).

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь молочной продуктивности с продолжительностью периода от родов до плодотворного осеменения и межотельного периода коров популяции уральского типа;

- влияние антигенного сходства родителей и потомства на продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения и молочную продуктивность коров;

- изменение сохранности приплода с повышением антигенного сходства родителей;

- передача антигенов по наследству от родителей к дочерям и ее влияние на молочность коров;

- зависимость оилодотворяемости и сохранности приплода от подбора родителей по системам групп крови А, Б/У и Ъ.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Исследование выполнено согласно методике, утвержденной на расширенном заседании методического совета отдела животноводства и иммуногенетиче-ской экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» на необходимом поголовье животных. Проведена биометрическая обработка результатов исследований с использованием общепринятых формул и получен высокий критерий достоверности. Результаты исследований согласуются с работами других авторами и экспериментальными результатами.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ученых (2011, 2012, 2013 гг.) и методических советах отдела животноводства ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2011, 2012, 2013, 2014 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых: «Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции», Екатеринбург, 2011; «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», Курган, 2011; «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», Екатеринбург, 2012; «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», Екатеринбург, 2013; «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья», Тюмень, 2013, «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве», Екатеринбург, 2014.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список всех публикаций автора приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений производству. Библиографический список литературы включает 212 источ-

ников, в том числе 24 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей по следующим пунктам: 03.02.14 - биологические ресурсы: п. 2. Теоретические и научно-методические проблемы продуктивности популяций, сообществ и экосистем, п. 3. Теоретические и прикладные проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства ресурсов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства: п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования, п. 8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

Личный вклад автора. Автором лично проведен анализ литературы по актуальности исследуемой проблемы; постановке и решении задач исследования; собран экспериментальный материал; выполнены лабораторные исследования и расчет индекса антигенного сходства спариваемых животных; проведена биометрическая обработка результатов исследований.

Благодарности. Выражаю благодарность всем сотрудникам отдела животноводства и иммуногенетической экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» и специалистам ООО «Мезенское», СХПК «Первоуральский» и ООО «Агрофирма «Артемовский» за помощь в сборе материалов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Голштинизация черно-пестрого скота в Свердловской

области

Поднятие селекции на более высокий уровень необходимо, так как способствует созданию высокопродуктивных популяций крупного рогатого скота.

Уральское отродье черно-пестрого скота, в 70-80 гг. XX века, имеющееся в Уральском регионе, выведено путем скрещивания тагильской породы с остфриз-скими быками. Данное скрещивание было направлено на увеличение молочной продуктивности за счет остфризских быков и сохранение жирномолочности тагильской породы. Обильномолочность полученных животных в целом по Уральскому региону не превышала 3000 кг. Поэтому, следующим этапом племенной работы стало прилитие крови голштинской породы, занимающей ведущее место в мире по уровню молочной продуктивности. Основной целью голштинизации было увеличение молочной продуктивности животных и сохранение репродуктивных показателей от местной популяции крупного рогатого скота (В.Н. Важенин с со-авт., 1979).

С этой целью на Урал, начиная с 1976 года, завозили нетелей, быков и спермопродукцию голштинской породы с различной долей кровности из Канады, Германии, Дании. Работа по созданию уральского голштинизированного типа делилась на несколько этапов: наращивание помесного поголовья, получение быков-производителей собственной репродукции в племенных стадах Уральского региона, консолидация желательных качеств крупного рогатого скота, увеличение кровности животных голштинизированного черно-пестрого скота (Е.А. Арзума-нян, 1978).

Племенные и продуктивные качества местного скота усовершенствованы за счет скрещивания коров уральского отродья с голштинскими быками (П.Н. Прохоренко с соавт., 2004). Так, создан новый тип крупного рогатого скота — Уральский (С.Л. Гридина, 2003). Для создания использовались представители голштин-

ских линий: Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трай-джун Рокит 252803, Вис Айдиал 933122 и др. (А.И. Бич, 1984).

Благодаря животным этих линий в сельскохозяйственных организациях Уральского региона созданы выдающиеся по продуктивности популяции, в которых молочная продуктивность за 2013 год составила: СПК «Килачевский» - 8871 кг, ЗАО «Агрофирма «Патруши» - 8735 кг, СПХК «Первоуральский» - 8465 килограммов молока и др.

С использованием голштинской породы создан уральский тип, в котором произошло значительное повышение молочности с сохранением жирномолочности, белковомолочности, но при этом снизился выход телят. Дальнейшая племенная работа направлена на улучшение показателей воспроизводства крупного рогатого скота уральского типа.

1.2 Взаимосвязь воспроизводительных и продуктивных показателей крупного рогатого скота

Воспроизводство биоресурсного потенциала популяции, получение жизнеспособного потомства является немаловажной проблемой животноводства. Регулирование процессов воспроизводства складывается из контроля целого ряда показателей: гинекологических заболеваний, кормления, системы содержания, сроков диагностики половой охоты и др.

Гинекологические заболевания значительно снижают темпы воспроизводства (В.К. Невинный с соавт., 2007, И.А. Шкуратова с соавт., 2007, А.Г. Нежданов и др., 2007, М.Н. Лапина с соавт., 2008, Д.Ф. Ибишов, 2010, К.В. Племяшов, 2010, Н.В. Сулыга с соавт., 2010, А.Т. Столяр и др., 2010, E.H. Шилова, 2012). Наибольшую часть от выявленных гинекологических заболеваний по данным A.B. Глаз (2011) составляют эндометриты - от 40 до 44% . Гинекологические заболевания бывают двух видов: вызванные воспалительным процессом и функциональные нарушения в репродуктивной системе коров. Наличие гинекологических

заболеваний приводит к отсутствию цикличности или полноценности половых циклов. , ,

Также для благополучного протекания беременности, родов и получения здорового приплода необходима правильная организация кормления (Н. В Ostedt and others, 1987, В.Ф. Гридин, 2001, А.Ф. Колчина, 2001, О.Ю. Ушкова, С.Д. Батанов, 2012,). Полноценное кормление способствует сокращению периода от родов до плодотворного осеменения. (В.А. Сысуев, 2013). Сбалансирование рациона по составу кормов и витаминно-минеральным добавкам приводит к формированию защитных свойств организма, отсутствию нарушений обмена веществ, получению здорового потомства (И.Ф. Драганов и др., 2003, И.О. Матюха, 2012).

В результате анализа показателей воспроизводства установлено, что на общую оплодотворяемость, выход телят, период от родов до плодотворного осеменения, индекс оплодотворения оказывают влияние технологии содержания. Так, при беспривязной системе содержания показатели воспроизводства выше. A.B. Глаз, К.К. Заневский (2012), напротив, считают, что более благоприятное течение репродуктивной функции коров наблюдалось при привязном стойлово-пастбищном способе содержания. При этом, продолжительность срока прихода в первую охоту после родов составила 50±4,3 дней, периода от родов до плодотворного осеменения - 64±5 дней и межотельного 351 ±6 дней (Р<0,05).

Сроки проведения искусственного осеменения также оказывают большое влияние на репродукцию животных. Несвоевременная диагностика половой охоты, осеменения вызывает удлинение межотельного периода и приводит дополнительным затратам доз семени (К.Н. Бут с соавт., 2010).

Таким образом, важными сроками в воспроизводстве являются продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения, межотельного периода, индекс оплодотворения, возраст первого осеменения.

Взаимосвязь периода от родов до плодотворного осеменения с продуктивностью и воспроизводством. Одним из показателей, обусловливающих молочную продуктивность, является продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения.

По мнению ряда ученых (В.Н. Лазоренко с соавт. 2006), продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения при полноценном кормлении и своевременном проведении осеменений должна составлять 60 дней. М.С. Габаев с соавт. (2011), В.Б. Лейбова и др. (2011) имеют другое мнение - считают оптимальным период, не превышающий 100 дней.

На длительность периода от родов до плодотворного осеменения значительное влияние оказывает индекс оплодотворения - количество осеменений, необходимых для одного плодотворного зачатия. В племенных организациях России раннее оплодотворение коров после родов приводит к увеличению индекса оплодотворения (Л.П. Прахов с соавт., 2010, К.О. Тернавщенко, 2011). С увеличением числа осеменений на одно оплодотворение период от родов до плодотворного осеменения удлиняется, как правило, на один половой цикл. Так, в Свердловской области данный период составил 122 дня.

Продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения оказывает влияние на удой. Ф.Ф. Лягиным (2003) установлена положительная корреляционная зависимость продуктивности и периода от родов до плодотворного осеменения. Это выражается в том, что после оплодотворения начинается неполное проявление продуктивного потенциала, поэтому, раннее оплодотворение коровы после отела приводит к сокращению периода лактации. При периоде, превышающем 90 дней, корова не может дать теленка ежегодно.

Период от родов до плодотворного осеменения зависит от уровня молочной продуктивности коров. Низкопродуктивным коровам достаточно 80-90 дней, высокопродуктивным - 100 и более дней отдыха после отела. Так, в развитых странах фермеры осеменяют животных с высокой продуктивностью через 120-200 дней после отела. Исследователи Е.И. Сакса и O.E. Барсукова (2012) имеют противоположное мнение. Согласно их исследованиям, удлинение периода от родов до плодотворного осеменения связано с нарушением кормления, а не повышением удоев коров.

Установлено также, что период от родов до плодотворного осеменения дочерей значительно превышает данный период матерей, а прилитие крови голшти-нов приводит к увеличению периода на 7-18 дней.

Таким образом, продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения имеет большое значение для воспроизводства и молочности коров.

Бесплодие и яловость. Плодовитость - эволюционно сложившаяся способность каждого вида приносить приплод в естественных условиях, обеспечивающая компенсацию смертности. Многоплодие - один из важных показателей репродукции животных, который зависит от плодовитости.

Согласно законам природы, чем крупнее животное и больше продолжительность его жизни, тем, дольше эмбриональное развитие и меньше многоплодие. По многоплодию крупный рогатый скот относится к низкоплодовитым видам. Из-за этого воспроизводство коров приобретает ведущее экономическое значение. Стремление к повышению уровня молочной продуктивности коров вызывает нарушения обмена веществ, затрагивающие их иммунобиологический статус. Эти нарушения выражаются в ухудшении здоровья и физиологического состояния, снижении эффективности воспроизводства (И.А. Шкуратова и др., 2012).

Кроме физиологических причин снижения репродукции крупного рогатого скота имеется также антропогенное воздействие на воспроизводство. Так, отрицательными последствиями неправильно организованной техники осеменения являются бесплодие и яловость.

Бесплодие - термин биологический, он относится как к самкам, так и к самцам. Бесплодие крупного рогатого скота - это потеря животным способности к воспроизводству при нарушении функции размножения взрослого организма. Выделяют временное (обратимое) и постоянное (необратимое) бесплодие коров. При этом наследственное бесплодие встречается довольно редко, так как в природе нет видов животных с генетически ограниченными показателями репродукции (В.М. Гукежев соавт., 2012). От каждой бесплодной коровы в течение года недополучают молочную продукцию, за каждый день яловости коровы - 0,003 теленка и около 3 кг молока (А.И. Пучковский, 1979). Признаками бесплодия коров и те-

лок являются длительное отсутствие половой охоты, наличие неплодотворных осеменений и т.д. Обычно в первый месяц после отела в охоту приходят 17-23% животных, во второй - 48-55 и в третий -18-22% коров. Интервал от отела до первой охоты составляет два месяца. Поэтому следует считать бесплодной каждую корову, не оплодотворившуюся в течение 60 дней после отела (Бесплодие и яловость у коров, http://www.allvet.ru).

Ликвидация и эффективная профилактика бесплодия и яловости является важным этапом в увеличении численности популяции крупного рогатого скота и его молочности.

Яловость коровы - понятие хозяйственно-экономическое, оно применяется только к маткам. Основные причины яловости: врожденное бесплодие, несвоевременные выявление охоты и осеменение, отсутствие прогулок, низкое качество кормов, нарушение технологии осеменения, использование некачественной спермы производителей. Высокая яловость маточного поголовья приводит к недополучению молока, телят и наносит огромный экономический ущерб. В племенных организациях, допустивших 10%-ную яловость коров при удое 2500-3000 кг, снижается производство молока на 5% и повышается расход кормов на единицу произведенного молока. Увеличение продолжительности яловости коров на 1 день уменьшает годовой удой коровы на 6 кг (Пути снижения бесплодия и яловости коров, http: //www.300246.ru).

Таким образом, бесплодие и яловость ухудшают репродукцию популяций, приводят к экономическим потерям сельскохозяйственных организаций.

Влияние возраста первого осеменения и отела на молочную продуктивность коров. Важным фактором воспроизводства является также подбор сроков осеменения, способствующих ежегодному получению приплода и сохранению высокой молочности коров.

Раннее оплодотворение телки, когда она не достигла физиологической зрелости, оказывает отрицательное влияние на хозяйственно-полезные признаки. Так, П. Варанавичюте (1976) отметил, что осеменение телок, не достигших 13-месячного возраста, приводит к трудностям при родах и снижению молочной

продуктивности. Плодотворное раннее осеменение тормозит рост и развитие телки, после первого отела продуктивность низкая и корова хуже раздаивается. В этом случае из-за физиологического недоразвития животного невозможно получить высокую продуктивность. Осеменение в позднем возрасте (старше 36 месяцев) приводит к пожизненному снижению продуктивности и экономически неоправданному содержанию животных.

По данным Д.Ц. Гармаева (2007) возраст случки 15,7 месяцев положительно сказывается на воспроизводительной способности телок. Аналогичное исследование проведено А.П. Тулисовым с соавт. (2011), отмечена взаимосвязь между живой массой коров, возрастом первого осеменения и периодом от родов до плодотворного осеменения. JI.B. Ефимовой (2010) также выявлена достоверная отрицательная зависимость между возрастом первого осеменения телок, и последующей молочной продуктивностью за первую лактацию. Г.Н. Левина с соавт. (2004) считает, что максимальную молочную продуктивность дают телки, осемененные в 16-17-месячном возрасте при достижении массы свыше 400 кг.

Согласно последним исследованиям телок осеменяют в 14-15 месячном возрасте при достижении живой массы 400-420 кг (В.П. Порошин с соавт. (2001), В.Д. Голомолзин с соавт. (2001), Р. Бетляев (2010), К. И. Тернавщенко, 2011, Стратегия роста, http://www.victory.ru).

В.П. Матросом (1991), Ю.В. Григорьевым и др. (1996), B.C. Деевой (2010) установлено, что возраст первых родов 26-27 месяцев способствует проявлению максимальной продуктивности коров. Более ранние (меньше 24 месяцев) и поздние (больше 30 месяцев) роды приводят к значительному снижению удоев коров. При исследовании взаимосвязи возраста родов коров с продуктивностью дочерей подобная тенденция не наблюдалась. Это обусловлено влиянием отцов, доля которых на удой дочерей составляет 70-75% (Р.Н. Лящук и др., 2008). Поздние роды коров (32 месяца и более) приводят к снижению продуктивности, поскольку коровы накапливают отложения жира, что затрудняет осеменение и роды.

Ф.Ф. Лягин (2003) имеет другое мнение. Вследствие проведенного им исследования, установлено, что наивысшая пожизненная продуктивность коров,

принесших приплод в возрасте 21-24 месяца. Возраст первых родов имел высокую достоверность корреляционной связи с показателями удоя и молочного жира за 305 дней первой лактации, но особого влияния на продуктивность последующих л актаций не оказывал (Р.В. Братушка, 2012).

Возраст первого осеменения зависит от живой массы коров. Величина живой массы коров характеризует общее развитие организма. При этом животные с одинаковой живой массой могут давать разные удои молока или же коровы с небольшим весом отличаются более высокой молочной продуктивностью. Это обусловлено тем, что для формирования молочной продуктивности, кроме общего развития организма, большое значение имеет степень развития отдельных органов и тканей и главным образом молочной железы (Р.П. Сидоренко, 2012). Вместе с тем в его исследованиях отмечено, что после второй лактации влияние живой массы коровы на удой снижается (до 4%).

По многочисленным исследованиям ученых установлено, что при увеличении возраста первого осеменения повышается стоимость выращивания молодняка.

Взаимосвязь межотельного периода с молочной продуктивностью и получением приплода. Межотельный период является важным показателем для выхода телят. У исследователей сложилось разное мнение о наилучшей его продолжительности.

О.В. Назаренко с соавт. (2011) считают, что межотельный период должен составлять 347-365 дней, из них продолжительность лактации коровы 305 дней и сухостойного периода - 42-60 дня, что способствует получению одного теленка в год от коровы. A.A. Перфиловым (2009) рекомендуется продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения - 114 дней, лактации - 313 дней, сухостойного периода - 80 дней, следовательно, межотельного интервала - 393 дня.

Исследования о влиянии межотельного периода на молочную продуктивность (Е.А. Арзуманян и др., 1978, М.Т. Прокофьев, 2002, Е.И. Сакса с соавт., 2007, Н. Сударев, 2008) показали, что высокопродуктивным коровам необходим

более длительный межотельный период, поскольку функции полового аппарата восстанавливаются значительно дольше.

A.A. Сноповой (1985), А.И. Баранниковым с соавт. (2005) установлено, что удлинение межотельного периода приводит к увеличению удоя за всю лактацию. Это обусловлено тем, что во время вынашивания плода физиологические функции организма меняются, и удой яловых коров значительно выше, чем стельных. При этом снижается среднесуточная продуктивность в конце лактации.