Наследуемость репродуктивного долголетия у коров черно-пестрой породы разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Булусов, Кирилл Андреевич

  • Булусов, Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 135
Булусов, Кирилл Андреевич. Наследуемость репродуктивного долголетия у коров черно-пестрой породы разных генотипов: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булусов, Кирилл Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Продуктивное долголетие коров разных генотипов

2.2. Признаки молочной продуктивности и их связь с долголетием

2.3. Фенотипическая и генетическая обусловленность селекционных признаков

2.4. Аберрации и ассоциации хромосом

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материалы и методы исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 .Влияние генотипических факторов на молочную продуктивность и долголетие коров

4.2. Наследуемость репродуктивных качеств и сроков использования коров

4.3. Корреляционные связи показателей молочной продуктивности и репродуктивных качеств у коров разных генераций

4.4.Доля влияния различных племенных быков на репродуктивное долголетие коров

4.5. Аберрации и ассоциативная способность у коров с разными сроками использования

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследуемость репродуктивного долголетия у коров черно-пестрой породы разных генотипов»

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность работы. При разведении высокопродуктивного скота черно-пестрой породы с использованием генотипа голштинской породы достигнуты большие результаты. Голштинская порода отличается высокой продуктивностью и наиболее полно отвечает требованиям современных технологий производства молока. Племенные и продуктивные качества коров совершенствуются разными методами, в том числе внутрилинейным и межлинейным подбором. Генетический прогресс, возникающий при таких методах селекции неоспорим. При изучении генетических особенностей каждого стада, редко учитывается и берётся в расчет такой важный показатель селекции, как наследуемость, зачастую не используются данные зависимостей между селекционными признаками. Использование животных с ценными генотипами требует нового отношения в изучении хозяйственных признаков. Комплексное использование генетических методов позволит в значительной степени увеличить темпы совершенствования племенных качеств, в том числе и репродуктивное долголетие, что является актуальным в настоящее время.

1.2 Научная новизна исследований. На примере ПЗ «Повадино» Московской области выявлена возможность совершенствования животных черно-пестрой породы с использованием селекционо - генетических параметров. Вычислены коэффициенты наследуемости продуктивного долголетия у коров разных генотипов и генераций. Определена доля влияние различных племенных быков на репродуктивное долголетие коров. Установлено что, уровень развития воспроизводительных качеств, долголетие и плодовитость обусловлены наследственностью, и их можно улучшать селекционными методами.

1.3 Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить генетические параметры наследуемости продуктивного долголетия и показателей воспроизводства у коров черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целыо были определены задачи: - изучить возрастные показатели молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы разных генераций и генотипов;

- установить наличие связи между хозяйственными и биологическими признаками у коров с разной продолжительностью использования;

- оценить долю влияния отцов на продуктивное долголетие дочерей и их воспроизводительные качества;

- определить коэффициент наследуемости продуктивного долголетия у коров разных генотипов;

- выявить влияние кариотипического статуса на продуктивное долголетие коров.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ влияния генотипических факторов на молочную продуктивность и долголетие коров;

- наследуемость репродуктивных качеств и сроков использования коров;

- доля влияния племенных быков на репродуктивное долголетие коров;

- сопряженность показателей молочной продуктивности и репродуктивных качеств у коров разных генераций.

1.5 Научное и практическое значение исследований. Использование результатов исследований позволило выявить в стаде дочерей племенных быков, которые имеют только положительную связь между количественными и качественными показателями молочной продуктивности. Использование племенных быков, с наследованием положительных качеств позволит в дальнейшем максимально улучшить селекционные признаки и не снижать величину других показателей.

1.6 Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях по теме диссертации, в том числе 2 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

1.7 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 13 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает _138_ источников.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Продуктивное долголетне коров разных генотипов

Процесс селекции крупного рогатого скота основан на экономической ценности животного. Признаками молочных коров, которые определяют экономическую ценность, являются продуктивные качества коров и способность к долголетию (Абылкасымов Д.А., Пехтерева А.И., Крапнова Ж.А., 2001; Фенченко Н.Г., Хайрулина Н.И., Назарченко О.В., 2011). Биологическое долголетие обусловлено генетически и имеет свои границы. Описанная, в разных случаях естественная продолжительность жизни достигала у коров порядка 40 лет, однако современное интенсивное развитие животноводства предъявляет свои требования к животным.

Максимальное увеличение продуктивности коров не может быть бесконечным, поскольку связано с породными и биологическими особенностями животных. На фоне увеличения продуктивности сокращается срок использования коров. Средний возраст коров в хозяйствах сократился на 0,22 отела, в Московской области на 0,33 отела (Григорьев Ю.Н., Осадчая О.Ю., Ильинкова Э.В, 2005).В лучших племенных заводах возраст коров не превышает трех отелов.

По сообщениям некоторых авторов в 2010 году средний возраст коров черно-пестрой породы составил 2,77 отела. Животные выбывают из стада в наиболее продуктивном возрасте, не достигнув полновозрастной лактации. Средний срок использования коров имеет устойчивую тенденцию к снижению (Калиевская Г.О., 2000; Савенко H.A., 2008). Если средняя продолжительность маточного поголовья составляет менее 2,5 лактации, то матери начнут выбывать из стада, раньше, чем дадут приплод их дочери. При таком положении стадо перестает существовать как целостная биологическая система и произойдет ее распад (Левина Г., Сивкина Н., 2002; Москаленко Л.П.,2008).

Дальнейшее совершенствование, улучшение племенных и породных качеств требует изучения всего комплекса селекционно-генетических пара-

метров с целью поиска резерва продуктивного долголетия (Бороздин Э., Ем-■ кужев М., 2000; Савенко H.A., 2008, Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., 2008, Фен-ченко Н.Г., Блинов В.П., Назарченко О.В., 2009, Кахикало В.Г., Назарченко О.В., 2009,Назарченко 0.в.,2012).

Объективные результаты оценки коров, отличающихся продуктивным долголетием важны, поскольку на долголетие коров оказывают влияние как генотипические так и паратипические факторы (Жебровский Л.С. и др., 1980; Маркушин А.П., 1974; Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н.,1985; Завертяев Б.П.,1986; Паршуков Г.Д., 2001; Гридина Л.С., 2006; Болховской П.В и др.2009; Бакай А.И., Семенов A.C., 2008; Сапрыкин и др., 2007; Овчинникова Л.Ю., Лаза-ренко В.Н., 2007;).

Сроки хозяйственного использования коров относятся к наследственным признакам, и в первую очередь зависят от породы, породности и кров-ности (Скосырева Т.А., 1982).

И, как показала практика, продуктивное долголетие в основном связано с происхождением коров (Ханифатуллин A.C., 2005; Болховской П.В. 2009; Кузьминский P.A. 2007; Овчинникова Л.Ю. 2011; Назарченко О.В. 2012; Лепёхина Т.В., 2011,2012 и др .). Большим сроком эксплуатации отличались коровы линии Монтвик Чифтейн 3,7 лактации. Они же имели более высокие пожизненные удои - 25248 кг, кроме того от коров этой линии получено наибольшее количество молочного жира - 884,1 кг, что выше чем у коров линии Р.Соверинг на 161,9 кг (на 18,3% Р<0,01) и С.Т. Рокит на 169,5 кг (на 19,2% при Р<0,05). При этом жирномолочность по всем линиям колебалась незначительно - в пределах 3,75-3,78%.Также от коров линии М. Чифтейн получен саамы высокий удой на 1 день жизни 10,2 кг.

На территории Российской Федерации повсеместно используются потомки голштинских линий, результаты исследований, опубликованные в литературе по разным регионам, позволяют оценить степень наследования показателей продуктивного долголетия.

В исследованиях Ханифатуллина A.C., (2005) показано, что высокий пожизненный удой и содержание жира отмечены в линиях Вис Бэк Айдиала 1013415 (15680 кг и 3,72%). Среди всех анализируемых линий коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 характеризуются высоким продуктивным долголетием, при этом превосходят животных других линий по продолжительности использования на 0,1-0,3 лактации.

Обобщая результаты по срокам использования коров разных генотипов в условиях ПЗ «Повадино» (Болховской П.В.,2009) установлено, что наблюдаются достоверные различия между линиями. Потомки линии Вис Бэк Айдиал 1013415 имели продуктивное долголетие более 8,1 л актаций, тогда как в тех же условиях генотип потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 мог быть реализован только за срок использования 4,4 лактаций. Дочери племенных быков этих линий отличались и по уровню продуктивности, так у потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 при сроке использования 4,4 лактаций оказался самый высокий удой -8008 кг, при достаточно высоком содержании массовой доли жира -3,85%.

Исследования, проведенные в АО « Белозерский» Челябинской области в том же году показали, что по пожизненному удою при использовании коров 5,7 лактаций большее количество молока получено от потомков линии Рефлекшн Соверинга 198998 - 25328 кг.

В более ранних публикациях отмечается, что продолжительность использования коров отдельных линий колеблется от 4 до 5,6 лактации. О продуктивности животных и их долголетии, при внутрилинейном разведении есть сообщения Гарькавый Ф. (1981), где четко указано, что внутрилинейный подбор крупного рогатого скота ведет к увеличению долголетия коров.

Животные, принадлежащие к разным линиям и семействам, характеризуются неодинаковым сроком использования (Бич А.И, Прохоренко П.Н., Сакса Е.И., 2007; 2008;2010).

Эта закономерность установлена в исследованиях Лесли Дж. Ф. (1982), Эйснер Ф.Ф. (1981) и другие. Исследования были проведены в сере-

дине прошлого столетия, однако подтверждение этой закономерности нашлось в работах современных авторов.

2.2 Признаки молочной продуктивности и их связь с долголетием.

Изученная в процессе исследований классическая и современная литература по совершенствованию продуктивных качеств, указывает на то, что в большей степени при селекции использовались разные методы подбора (Дунин И.М., 2002).

Комплексное изучение показателей продуктивности у коров разных кроссов показало, что при сочетании быков линии Вис Бэк Айдиала 1013415 с коровами линии Рикуса 25415 наблюдается увеличение продолжительности использования на 0,2-1,4 лактации увеличивается пожизненный удой - на 2130 -8830 кг молока. При этом изменяется и содержание жира в молоке на 0,17-0,23 %. Увеличивается величина удоя на 1 день жизни на 0,34-1,31 кг молока по сравнению с другими вариантами сочетаний линий. При кроссе быков линии Вис Бэк Айдиала 1013415 с животными линии Хильтьес Адема отмечена прибавка удоя на 11,1 % - по сравнению с кроссом линий Гектора 24451/84. (Ханифатуллин A.C., 2005).

В настоящее время при использовании ценного генотипа голштин-ской породы в стадах определились потомки, имеющие как положительные так и отрицательные корреляционные связи между признаками молочной продуктивности, остаётся вопрос, для какой группы животных с какими генотипами и в каких стадах существующие связи будут иметь селекционные последствия. Так в исследованиях Лепехиной Т.В., 2012 установлено, что из быков, используемые в стаде ЗАО СП «Аксиньино» принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинг 198998 имели отрицательные корреляции между удоем и массовой долей жира, из 18 потомков дочери 12 племенных быков имели отрицательные коэффициенты, и только у 6 племенных быков дочери имели положительные коэффициенты корреляции. Высокие и отрицательные связи установлены у дочерей племенных быков Маркиз 0661803649 (г = -1,0), Лазурит 61968904 (г = -0,8), Лидер 129 (г = - 0,7).

Анализ межлинейного подбора в условиях ПЗ «Повадино» показал, что использование быков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 наиболее удачным оказалось в сочетании с коровами линии С.Т. Рокит 252803, нежели с дочерями племенных быков линии Барона 307369, разница по продолжительности использования составила 3,7 л актаций. Наилучшие сочетания по продолжительности хозяйственного использования показали потомки линии Монтвик Чифтейн 95679 (Волховской П.В., 2009).

Каждая из линий голштинской породы уникальна использование коров при прямых и обратных кроссах дают разные результаты. По сообщению (Ханифатуллина A.C., 2005). Из всех вариантов спаривания с быками линии Рефлекшн Соверинга 198998 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линии С.Т. Рокита 0252803. При этом превосходство коров по продолжительности использования составило 0,5-0,7 лактации.

Наследуемость продолжительности жизни коров низкая, однако имеются существенные различия по этому показателю у потомства отдельных быков. Поэтому как рекомендуют авторы продлить срок использования можно путем использования отдельных хорошо подобранных производителей. Из 20 племенных быков лучшими оказались дочери быка Артуро 1704 линии Вис Бэк Айдиал , Оливер 1714 и Венец 1679 линии Монтвик Чифтейн 95679. Средний срок использования потомков данных быков составила 4,37 лактаций с пожизненным удоем 28961. Установленные различия среди дочерей племенных быков свидетельствуют о возможности продления продуктивного долголетия коров.

В ПЗ «Повадино» голштинизированные коровы содержаться непродолжительное время, так при изучении сроков использования коров старше 4 лет, были установлены достоверные различия между линиями. Так потомки линии Вис Бэк Айдиала 1013415 использовались более 8 лактаций. Им уступали потомки линии Вис Бэк Айдиал Рефлекшн Соверинга 198998, которые использовались лишь 4,6 лактации (Р>0,999) и линии Монтвик Чифтейна 95679 - 4,4 лактации (Болховской П.В.,2009 и др.). Практика еще раз пока-

зывает, что задача продления сроков использования животных должна решаться путем селекции с использованием целенаправленного подбора. Наследственность определяет направление развития организма и его породные и индивидуальные признаки, в том числе и продуктивное долголетие. Установлена доля коров-долгожительниц 41,3 %, полученных при гомогенном подборе и 58,7 % - при гетерогенном подборе (Лебедько Е.Я., 1990).

Эти исследования подтверждают, сообщая о том, что увеличение срока использования коров, может быть достигнуто за счет использования разных методов подбора.

Сроки хозяйственного использования коров, возможно, увеличить за счет подбора животных не только по линии, но и семействам Маркушин А.П. (1985).

Генетический вклад в эффективность селекции животных разных племенных категорий неодинаков: у отцов быков — 41%, матерей быков -33%, отцов коров -19%, и матерей коров 7%, таким образом, генетическое улучшение в большей степени обуславливается интенсивным отбором и использованием быков-улучшателей по тому или иному признаку. В современной практике разведения молочного скота осуществляется тандемная селекция, т.е. селекция по каждому отдельному признаку, но приоритетное значение отдано конкретному уровню удоев. Тандемная селекция может обеспечить улучшение одного признака быстрее, чем другие методы, но пока это будет достигнуто, другие признаки могут значительно ухудшиться (Дунин И.М.,2002). В то время как отсутствие селекции по долголетию может привести к сокращению сроков использования (Овчинникова Л.Ю., 2008).

На практике животные с большим сроком использования имеют и большие показатели пожизненного удоя, причем племенные быки оказывают существенное влияние на продуктивное долголетие, по данным (Ханифатул-лина A.C., 2005), наибольшее долголетие наблюдалось у дочерей племенного быка Хамелеона 107. Разница в продолжительности использования составляла 2,2 - 4,1 лактации, по удою за весь период жизни 12476 - 17930 кг молока,

по удою на 1 день жизни 1,53 - 3,18 кг молока, при сравнении со сверстницами. В этом же хозяйстве долголетием и пожизненной продуктивностью отличались дочери быков Кедра 9461/132, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2.

По материалам исследований (Добровольского Ю.Н., 2006) достоверно высокое влияние быков-производителей установлено на сроки использования. Дочери Гравера 1019 линии Монтвик Чифтейна 95679 содержались в стаде в среднем 3,7 лактации, а дочери Рыцаря 9 - 4,6 лактации. Потомки линии Вис Бэк Айдиала дочери племенных быков Шквал 197 и Жамес 16 использовались в хозяйстве в течение 3,5 и 4,4 лактации. У потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 дочери Галла 8125 использовались в стаде на 0,9 лактации дольше, чем дочери Барона 582, которые имели продуктивность 7524 кг.

Чем выше удой коров по первой лактации или за все лактации, тем более длительный срок эти животные используются. При этом коэффициент корреляции между уровнями удоя в первую и сроком использования коров" составляет от 0,122 до 0,321, между средним удоем за все лактации и сроком использования от 0,25 до 0,375 (Маркушин А.П.).

Известно, что хозяйственно-полезные признаки молочного скота связаны между собой и между ними имеется разнообразная зависимость (Овчинникова Л.Ю., 2007) Установлена положительная связь продолжительности жизни и продуктивного использования, которая находилась в пределах от 0,87 до 0,93.

2.3 Фенотипическая и генетическая обусловленность селекционных признаков

Параметром, определяющим долю наследственного разнообразия в общем фенотипическом разнообразии признаков в популяции является коэффициент наследуемости (Овчинникова Л.Ю., Лазаренко В.Н., 2009). Исследованиями разных лет установлено, что коэффициенты наследуемости разных признаков молочного скота варьируют в широких пределах, так ве-

личина удоя от 0,0 до 0,42, содержание массовой доли жира в молоке от 0,20 до 0,78, содержание массовой доли белка от 0,30 до 0,80 и воспроизводительных способностей от 0,01 до 0,20.

Исследования проведенные за последние три года Овчинниковой Л.Ю., Лазаренко В.Н. показали, что пожизненному удою коэффициент наследуемости составляет 20,1-24,1%, 18,5-19,5% - по количеству молочного жира, 19,5-26,7%.Поскольку генотипическое разнообразие животных по селекционируемым признакам зависит от многих факторов (предшествующий отбор, степень инбридинга, скрещивание и т.д.) и в каждой популяции эти факторы действуют по разному, то коэффициент наследуемости имеет конкретную величину для каждого стада. Это положение подтверждено работами многих авторов, отмечающих имеющиеся различия в степени наследуемости одних и тех же признаков в разных стадах (Эрнст Л.К., 1966, 2004; Григорьев Ю.Н., 1985).

В Московской области ЗАО СП «Аксиньино» является племрепро-дуктором и стадо представляют отселекционированные группы коров дочерей и матерей. В разных генерациях разная наследуемость признаков: в генерации «мать-дочь» степень наследуемости удоя высокая, в генерации «дочь-внучка» (Ь"=0,5), и передача наследственной информации от коров-матерей к внучкам уменьшается до 0,1. Лепёхина Т.В.,2012, считает, что повышенная генотипическая изменчивость связана с тем, что в стаде на протяжении многих лет используются племенные быки, в генотипе которых хорошо сочетаются высокие удои и высокое содержание массовой доли жира и белка.

Величина удоя за лактацию является и мерилом использования коров, не секрет, что в настоящее время, чем выше удой, тем меньше продуктивное долголетие коров. Существует определенное мнение, что коровы с удоем 3000 кг молока должны иметь минимальный срок использования 5 лет, а с удоем 7000 кг - 3 года.

При изучении изменчивости, повторяемости, наследуемости и сопряженности хозяйственно-биологических признаков черно-пестрого скота различного экогенеза установлено, что удой за 305 дней лактации матерей и дочерей немецкой черно-пестрой породы составил 4956 кг, среднеквадрати-ческое отклонение - 910 кг, изменчивость признака находилась в пределах до 18,4%. Коэффициент повторяемости удоя составил от 0,39 до 0,64, коэффи-

циент наследуемости удоя за 305 дней лактации по стаду составили (1г=0,16) (Назарченко О.В., 2011). Ранее автором сообщалось, что коэффициенты наследуемости удоя за 305 дней лактации больше по первой, третьей лактации

2 2

в четвертой группе (Ь =0,482; Ь =0,650), по массовой доле жира в молоке по

первой лактации - в четвертой группе (Ь =0,392), молочному жиру по 1, 2, 3

2 ^

лактациям — в четвертой группе соответственно (Ъ =0,746; 1г=0,448; Ь =0,752), автор рекомендует зооинженерам-селекционерам определять наследуемость основных селекционируемых признаков и корреляцию между молочной продуктивностью дочерей и их матерей черно-пестрой породы различного генотипа с применением их при отборе и подборе животных и при перспективном планировании селекционных программ совершенствования стад в племенных заводах Назарченко О.В. (2009).

Исследованиями проведенными (Аджибеков К.К., 1995; Кузнецов В.М., 2002 и др.) установлено, что изменчивость признаков молочной продуктивности колеблется в пределах от 15 до 30% и более по удою, и от 3 до 13% по содержанию жира в молоке. Наибольшей изменчивостью характеризуется величина удоя за лактацию (Кузнецов В.М., 2002; Мишин Ю.М.; Бол-ховской П.В., 2009), в то время как наименьшая изменчивость наблюдалась по такому признаку, как массовая доля жира. Корреляция между количественными и качественными показателями такими, как удой и массовая доля жира, удой и количество молочного жира, массовая доля жира и количество молочного жира составила, - 0,039; 0,926; 0,337 (Кузнецов В.М., 2002).

Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков на голштини-зированных коровах первотелках показана в многочисленных исследовани-

ях, результаты свидетельствуют, что содержание белка в молоке меньшей степени подвержено колебаниям. Изменчивость общего количества молочного жира и белка практически выражает изменчивость удоя. Взаимосвязь между жиром и белком в молоке положительная и высоко достоверная.

На высокие показатели корреляции между удоем и жиром (г=+0,94) и (г=+0,91), при изучении молочной продуктивности голштинской породы указывалось в более ранних работах. При анализе молочной продуктивности голштинов в США отмечал высокую корреляцию (г=0,81,г=0,85) между удоем и количеством молочного жира.

Проведенные исследования Шендакова А.И., Шендаковой Т.А. (2010) показали, что наибольшая корреляция между удоем и жирностью молока была у первотёлок (г=0,349), превзошла контроль на 0,607.

Коэффициенты множественной корреляции между удоем и составными компонентами молока свидетельствуют о том, что особенно важным в селекционной работе является сочетание таких признаков: жирномолочность, содержание COMO и сухих веществ молока. Наличие высоких показателей корреляции позволяют при ведении селекционной работы с учетом качественного состава молока, использовать эти связи для прогнозирования ожидаемых селекционных сдвигов (Хаердинов Р., 2008).

При изучении белковомолочности у массива голштинизированного черно-пестрого скота установлено, что взаимосвязь между удоем и содержанием белка отрицательная, коэффициенты корреляции колеблются от (г=-0,24 до - 0,37). Между жиром и белком молока положительная зависимость, но корреляция по каждому месяцу лактации коров имеет разные показатели (Климешок И. и др., 2001).

Самая высокая корреляция между удоем и процентным содержанием белка в молоке была у первотёлок с кровностыо 3/8 по голштинам (г=0,512), остальные сформированные группы коров характеризовались также невысокими и отрицательными значениями коэффициентов корреляции между данными анализируемыми признаками (Шендаков А.И., Шендакова Т.А., 2010).

Следует отметить, что коэффициенты наследуемости различных признаков животных зависят еще и от уровня продуктивности стад, в которых эти показатели вычислялись. В более ранних сообщениях отмечалось, что в стадах с более высокой продуктивностью как удой, так и содержание жира в молоке имели заметно более высокие коэффициента наследуемости, чем в стадах малопродуктивных. Причем жирномолочность устойчивее передается по наследству, чем величина удоя, и повысить жирномолочность коров при чистопородном разведении можно правильным отбором и подбором животных (Эйснер Ф.Ф., 1981).

В результате исследований Немцова A.A. (1986), установлено, что популяции молочного скота имеют существенные различия по значениям h2 удоя и жирномолочности. В изученных популяциях с увеличением молочной продуктивности наблюдается повышение значения h удоя и особенно содержания жира в молоке.

Фактические удои по учтённому стаду полностью не совпадают с прогнозом в связи с наличием неучтённых факторов, к которым можно отнести как неаддитивные эффекты, так и влияние средовых условий, взаимодействие «генотип-среда», взаимное усиливающее действие изменчивости, эффект гетерозиса, адаптационные процессы, болезни и пр. В этой связи возникает необходимость более гибкого подхода не только к определению структуры генетической изменчивости и динамики генетико-статистических параметров, но и к влиянию различных генетических групп на эффективность селекции и проявление различных генетических эффектов (Шендаков А.И., 2010).Кушнер Х.Ф. (1963) отмечает, что коэффициенты наследуемости одних и тех же признаков не являются какими-то строго постоянными величинами.

Коэффициенты корреляции между удоем за лактацию, 305 дней лактации и массовой долей жира в молоке различны по направлению в целом по линиям и отдельным быкам производителям. В основном она отрицательная, низкая, а в отдельных случаях связь отсутствует (Аджибеков К.К., 2002; На-зарченко О.В., 2011; Лепёхина Т.В., Бакай A.B., 2012).

Многие животноводы-практики придерживаются разных взглядов на порядок этого наследования: одни считают, что содержание жира в молоке коров передается потомству отцом, другие утверждают, что те или иные качества жирномолочности передаются потомству матерью, а третьи находят, что в передаче потомству этого признака участвует отец, так и мать.