Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качествами коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Кровикова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кровикова, Анна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора
1.2 Оплодотворяемость
1.3 Сухостойный период
1.4 Кариотипические исследования у крупного рогатого скота с нарушениями воспроизводительных качеств
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. Условия проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние подбора пар на возраст первого осеменения
3.2. Молочная продуктивность у коров с разным возрастом первого осеменения
3.3. Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь возраста первого осеменения с воспроизводительными качествами коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение вопросов организации воспроизводства стада - важнейшее условие дальнейшего увеличения поголовья скота, повышения его продуктивности, профилактики бесплодия и яловости коров, повышения выхода телят на 100 голов. Воспроизводство крупного рогатого скота это одна из тех проблем, которые по мере концентрации и специализации животноводства становятся все более актуальными. Это обусловлено тем, что при переводе животноводства на промышленную основу снижается выход телят в расчете на 100 голов, сокращается продолжительность использования коров в хозяйстве. При этом эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от плодовитости коров. Каждая яловая корова приносит значительный убыток хозяйству (Bonadonna Т., 2002; Сударев Н.П., Абылка-сымов Д.А., 2013; Абылкасымов Д.Н., Ионова JI.B., Сударев Н.П., Камынин П.С., 2012, 2014).
Основная задача при ремонте стада - добиться соответствия количества введенных нетелей выбывшим коровам или его превышения. Выход телят, сохранность молодняка - задачи немаловажные, но все-таки это только часть достижения главной цепи. Место выбывшей коровы должно быть занято её потомством. Соотношение бычков и телочек в приплоде примерно одинаковое, но даже небольшие отклонения в сторону бычков обусловливают необходимость иметь среднюю продолжительность хозяйственного использования коров на менее 2,5 лактации. Увеличение этого срока повышает экономическую эффективность молочного скотоводства благодаря получению максимальной прибыли от каждого животного, а также за счет расширенного воспроизводства (Сервах Б., 2011; Абылкасымов Д.А., Сударев Н.П., Стреко-зов Н.И., Конопелько Е.И., 2013).
Потенциальные возможности в деле воспроизводства крупного рогатого скота велики (Бакай А.И., 2009; Костомахин Н.М., 2009, 2010, 2012; Мехтиев С.М., 2011; Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М., 2011; Бакай А.И., Булусов К.А., Чапурина A.B., 2012; Решетникова Н.М., Ескин Г.,
Комбарова H.A., Порошина Е., Шавырин И., 2012; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., 2013; Сакса Е.И, Барсукова О., 2013; Габаев М.С., 2013) так, при отборе и разных методах подбора, использовании генотипа племенных быков разной селекции возможно получить желаемые результаты. Именно поэтому в современных условиях селекции при разведении высокопродуктивного скота особое внимание должно уделяться улучшению воспроизводительных качеств коров (Гридина С.Л., 2005; Бакай А.И., 2009; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2011; Савенко H.A., 2011; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С., 2011, 2013) и особое место в этом процессе занимает возраст первого осеменения. В этой связи в настоящее время проблема повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков.
Цель и задачи исследования. Цель наших исследований изучить влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора.
При этом ставились задачи:
1) оценить воспроизводительные качества у коров с разным возрастом первого осеменения при разных вариантах подбора;
2) установить связь показателей молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у коров с разным возрастом первого осеменения;
3) выявить связь кариотипической изменчивости у коров с их воспроизводительными качествами и возрастом первого осеменения;
4) изучить клинические и биохимические показатели крови у коров с разным возрастом первого осеменения и определить их связь с продолжительностью сервис-периода.
1.3 Научная новизна проводимых исследований. Получены дополнительные данные о становлении показателей плодовитости у коров с
разным возрастом первого осеменения. Выявлено влияние вариантов подбора
»
на возраст первого осеменения телок. Выявлены племенные быки, имеющие дочерей с поздним сроком первого осеменения. Установлена связь возраста
первого осеменения с неконституциональной кариотипической изменчивостью и с клиническими и биохимическими показателями крови.
Научное и практическое значение исследований. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании методов оценки репродуктивных качеств коров и способствовать повышению воспроизводства в молочном скотоводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) влияние подбора на возраст первого осеменения;
2) молочная продуктивность коров с разным возрастом первого
осеменения;
3) связь интерьерных показателей с возрастом первого осеменения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных
конференциях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 20102013 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА, расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложении производству. Список литературы включает 179 источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 диаграммами.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора
Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из главных и самых сложных биологических процессов, определяющим рост поголовья и возможность отбора его лучшей части. Для правильной организации селекционной работы необходимо учитывать факторы, влияющие на репродуктивную функцию, куда входит кормление и содержание коров, организация искусственного осеменения, количество нормальных отелов, правильное выращивание молодняка, продолжительность межотельного периода, оплодотворяющая способность быков, а также возраст первого осеменения. Причем, при улучшении условий кормления и содержания можно добиться повышения воспроизводительной способности. В то же время анализ российской и зарубежной литературы показывает генетическую обусловленность в проявлении воспроизводительной функции (Фисинин В.И., Дунин И.М., Амерха-нов Х.А., 2006; Малышев A.A., 2007; Ренвина Г., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012; Костомахин Н.М., 2012).
Оценивая воспроизводительные качества потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 используемых в разных хозяйствах Московской области, установлено, что наиболее ранним возрастом первого осеменения характеризовались дочери племенного быка Капелло 398014 -15,2 мес. Автор сообщает, что поздний возраст первого осеменения, 19,7 мес., выявлен у дочерей быка Лесси 122511-19,7 мес. Репродуктивные качества у коров разных генотипов отличались, так более продолжительный сервис-период установлен у дочерей быка Лав 7899 - 237 суток (Р>0,95). Такое долгое восстановление после отела нежелательно, потомки этого быка имеют и больший индекс осеменения 2,5. Продолжительность сервис-периода в большей степени у всех генотипов обусловлена индифференс-периодом, наиболее коротким он оказался у дочерей Лесси 122511 - 66 суток (Мухтарова О.М., 2013).
В исследованиях Садыкова А.Р. (2011) проанализирована возрастная скороспелость коров и установлено, что у коров линии Монтвик Чифтейн 95679 возраст при первом осеменении составил 19,4 месяца, что меньше на 0,7 месяца, чем у первотелок линии Вис Бэк Айдиал 1013415, и на 3,2 месяца Силинг Трайджун Рокит 252803 (Р>0,999). Наибольшей живой массой телок при осеменении характеризовались коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 403,6 кг, низкая живая масса у животных линии Монтвик Чифтейн 95679 - 387,8 кг. При первом отеле разница по живой массе между линиями составила 2,5 кг и 10,3 кг (Р>0,99).
При изучении длительности сервис-периода и продуктивности у коров с большим сроком хозяйственного использования, полученных при разных вариантах подбора родительских пар (Еремина М.А., 2011), установлено, что в результате линейного разведения у коров длительность сервис-периода была меньше на 48 дней.
Среди ученых существует мнение, что возраст при первом отеле, обеспечивающий максимальную пожизненную продуктивность должен составлять 24-25 месяцев. При осеменении телок в возрасте 13-15 месяцев, телки голштинской породы способны в возрасте 24 месяцев достичь живой массы 522 кг. В тоже время сроки наступления половой зрелости у телок зависят от степени физиологического развития, а не от возраста (Данкверт А.Г., 2011).
Первые признаки половой охоты определены породой, так у молодняка чёрно-пёстрой породы они проявляются на 238 суток. Для других пород установлен свой возраст проявления первых признаков охоты - 8 месяцев, для обильномолочных пород 11 месяцев, а в некоторых случаях 10,3 месяца (299 суток), у телок айширской породы несколько позднее 13 месяцев (Кос-томахин Н.М., 2010; Волгин В., 2011). В более ранних исследованиях показано, что возраст проявления первых признаков половой охоты может варьировать от 5 до 15 месяцев. По утверждению Болгова А.Е., Кармановой Е.П.
(2010) сроки наступления половой зрелости зависят от вида, породы, пола, климата, условий кормления и содержания.
В исследованиях Голубева A.A. (2012) указывается, что наиболее значимыми показателями для воспроизводительной функции коров является возраст наступления половой зрелости, который может колебаться от 12 до 18 месяцев. В своих исследованиях при изучении влияния способа запуска на воспроизводительные качества коров автор установил, что в ПЗ «Повадино» к осеменению допускают телок при достижении ими массы в 360-380 кг. Средний возраст первого осеменения у четвертькровных по голштинской породе коров при внутрилинейном подборе оказался наиболее ранним 539 суток (16,1 мес.), что.на 21 суток раньше, чем у коров с кровностью 1/4. Наиболее позднее созревание 598 суток (19,9 мес.) наблюдается у четвертькровных коров с традиционным способом запуска в последующем и с продуктивностью более 30 кг за сутки.
В исследованиях Голубева A.A. и Мухтарова A.M. (2011) при изучении влияния варианта подбора отмечено, что при межлинейном подборе у коров с кровностью 3/4, 5/8, 7/8 наблюдается тенденция к увеличению возраста первого осеменения. Более того у коров с суточным удоем более 31 кг молока за лактацию при внутрилинейном подборе и традиционном способе запуска возраст первого осеменения составлял 598 суток. У коров же при другом варианте подбора, с такой же величиной суточного удоя и кровностью 5/8 возраст, первого осеменения составлял 571 суток, что меньше на 27 суток. Эти коровы быстрее достигают соответсвующей живой массы и они раньше способны к осеменению.
Проблема подбора пар является сложной и поэтому теоретически менее разработанной. При разных вариантах подбора родителей возникает разная комбинационная способность и при чистопородном разведении возникают неодинаковые возможности для реализации генетической информации и признаков потомства, так и происходит взаимодействие наследственности родителей, обеспечивающее появление новых генотипов. Сложилось так, что
при линейном разведении существуют удачная и неудачная сочетаемость линий, и каждое хозяйство в праве выбрать, представителей той линии, которые способны при высокой продуктивности иметь хорошие репродуктивные функции.
Продуктивные качества и племенная ценность коров рекордисток не всегда связаны, поэтому хорошее происхождение определенной высокопродуктивной особи не всегда гарантирует проявление ею высоких племенных и продуктивных качеств. Наиболее продуктивные животные происходят от таких же высокопродуктивных предков и что лучшие животные в большинстве своем дают и лучшее потомство. Отбираемые на племя животные должны отличаться не только высокими племенными качествами, но и хорошими воспроизводительными способностями. Поэтому воспроизводство племенных животных и селекция составляют единое целое селекционно-племенной работы (Завертяев Б.П., 1979; Saake R., 2005).
О сочетаемости линий и результативности удачного подбора сообщается в работах Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012.
По данным Бакай А.И. (2009) выявлено достоверное влияние варианта подбора на показатели плодовитости. Так, при внутрилинейном подборе у коров продолжительность интервала от отела до первого осеменения - 92 сутки, а при межлинейном - 83 суток, разница составила 9 суток (Р>0,99). При внутрилинейном и межлинейном подборе в большей степени на длительность сервис-периода у коров влиял интервал от отела до первого осеменения.
О влиянии породы на возраст первого осеменения есть многочисленные сообщения. Так, Катков A.B. (2009) сообщил, что голландские тёлки, с более интенсивным ростом отличались от тёлок других пород более высокой живой массы при первом осеменении - 386,8-393,8 кг.
Оптимальная живая масса при первом осеменении телок - 381,7 кг в возрасте 14-16 месяцев, её дальнейшее увеличение не целесообразно в связи
с низкой корреляцией и увеличением возраста животных, сообщает в своих работах Костомахин Н.М. (2012). А в хозяйствах европейских стран первое осеменения телок голштинской породы случается в возрасте 14 месяцев при живой массе 350-380 кг. Животные, используемые на территории России достигают этой массы на несколько месяцев позже, в большинстве случаев -только к 18-месячному возрасту.
Первое осеменение чёрно-пёстрого голштинизированного скота оптимально проводить в 18-месячном возрасте при 360 кг живой массы. При более ранних сроках и меньшей живой массе телята рождаются некрупными. В производственных условиях основную массу телок осеменяют до 18-месячного возраста живой массой 300 - 330 кг (Дегтярёв В. П., Масалов В., Михеева Е., 2009).
Лучшим по результативности является плодотворное осеменение телок в 16-18 месяцев с живой массой в указанные периоды 390-410 кг (Нардид A.B., 2011). Установлено, что с увеличением возраста первого осеменения телок снижается эффективность их оплодотворения (Костомахин Н.М., 2012).
Показатели воспроизводительных и продуктивных способностей телок зависят не только от их возраста, но и от массы тела в период плодотворного осеменения. Для чёрно-пёстрого голштинизированного скота оптимальным показателем возраста и массы тела телок при первом осеменении можно считать 18 месяцев и 360 кг живой массы. При более низких показателях во время осеменении телок живая масса новорожденных телят ниже планового показателя, а удой за первую лактацию достоверно ниже показателя для чёрно-пёстрого голштинизтрованного скота. Это позволяет заключить, что физиологическая зрелость у телок чёрно-пёстрого голштинизированного скота наступает в 18-месячном возрасте при живой массе 360 кг (Дегтярёв В., Масалов В., Михеева Е., 2009).
Низкая оплодотворяемость, большие эмбриональные потери, гибель плода в более позднем сроке стельности у телок старше 20-24 месяцев, уста-
новлены многими авторами. Эти исследования также подтверждены исследованиями Болгова А.Е. (2010).
В исследованиях Бакай А. И. (2009) выявлено, что возраст первого отела связан с продолжительностью стельности. Стельность высокопродуктивных коров продолжалась от 285 до 290 суток.
В работе Мехтиева С.М. (2011) указывается на влияние продолжительности внутриутробного развития на возраст первого осеменения у телок разных генотипов и при разных вариантах подбора. Половая зрелость у телок с укороченным сроком внутриутробного развития наступает в среднем в 7,5 мес., у телок со средним сроком - 8,2 мес., а у телок с удлиненным периодом внутриутробного развития - в возрасте 8,6 месяцев сообщает Танана JI.A. (1999).
При изучении репродуктивных функций у коров в условиях Ленинградской области Завертяев Б.П. (1979) указывает на то, что в разных стадах имеются производители, дочери которых по-разному сочетают продуктивные и репродуктивные признаки. Результаты этих исследований дополнены исследованиями Костомахина Н.М., (2012); Булусова К.А. (2012); Мухтаровой О.М., Бакай Ф.Р. (2011).
При изучении связи воспроизводительной способности быков с молочной продуктивностью их матерей и дочерей установлено, что репродуктивный потенциал быков варьирует в широких пределах от 92,1 % до 32 %.
Среди разных сочетаний вариантов подбора достоверная отрицательная корреляция между репродуктивным потенциалом быков и молочной продуктивностью матерей и дочерей, выявлена только в группе быков с высокой воспроизводительной способностью (Булусов К.А., 2012, 2013).
Влияние генотипа определяется и кариотипическим статусом (Бакай A.B., Бакай Ф.Р., Семёнов A.C., 2009; Бакай А.И., Булусов К.А., 2010). Цито-генетический мониторинг показал, что дочери племенных быков имеют разный кариотипический статус и разные нарушения репродуктивных функций. Дочери племенного быка Сапфира 6985 линии Монтвик Чифтейн 95679 от-
личались высоким уровнем анеуплоидии - 18,9 %, они достоверно превосходили дочерей быка Водопад 7787 на 3,5 % этой же линии, а также потомков линии Силинг Трайджун Рокит 252803 дочерей быка Наутилас 133 на 3,5 % и быка Дебюта 190 - 11,7 % и разница достоверна (Р>0,99).
В работах Бакай Ф.Р., Семёнова A.C. (2009) сообщается о влиянии отдельных племенных быков на воспроизводительные качества. Дочери разных племенных быков отличались большим числом аберраций и имели нарушения воспроизводительных качеств, которые проявлялись в большем по продолжительности сервис - периоде. Для дочерей со структурными нарушениями хромосом в большей степени характерен поздний возраст первого осеменения, они отличались большей частотой случаев мертворождений.
Исследованиями установлены и другие факторы, оказывающие определенное влияние на репродуктивную функцию коров и среди них особое место уделено живой массе.
Живая масса коров это важный селекционный признак молочного скота, который взаимосвязан с другими основными признаками считают Аширов М. И. и др. (2013) и как показали результаты исследований уровень удоя коров не только за первую, но и за последующие лактации зависит от показателей живой массы при первом отеле. Коровы, имевшие при первом отеле живую массу 446,6 кг и превосходившие по этому показателю сверстниц, превосходили также их по удою за первую лактацию на 225,5 и 439,4 кг. В последующем это превосходство сохранилось. Эти исследования свидетельствуют о том, что достижение высокой живой массы к первому отелу коров - важная предпосылка формирования молочных стад высокопродуктивными коровами и совершенствования их основных селекционных признаков.
Большое значение для воспроизводства стада имеют сроки осеменения, а также, охота, которая в среднем продолжается 13-17 часов. Из каждых 100 коров лишь 40-50 % становятся стельными после первого осеменения, а остальных приходится осеменять повторно (Субботин А., 2011).
Но главную роль в выборе срока первого осеменения играет не возраст, а живая масса телок, что доказывает целесообразность интенсивного выращивания и раннего оплодотворения телок для повышения адаптивного, воспроизводительного, экономического и племенного потенциала молочных коров.
Зарубежные специалисты по разведению животных считают экономически выгодным выращивать ремонтных телок с оплодотворением их в возрасте 14-15 месяцев, при живой массе 250-275 кг. Однако есть данные, свидетельствующие о том, что при слишком раннем и позднем осеменении коров повышается ранняя эмбриональная гибель. Это значит, что после овуляции в результате осеменения коров оплодотворяется 80-100 % яйцеклеток, у 20 % маток зародыши не сохраняются. Выявить гибель эмбрионов сложно и чаще таких коров считают нестельными. Новая охота у таких коров наступает не через 20-22 суток после первого осеменения, а позже, через 30-35 суток. Эти сроки и могут быть использованы для учета ранней эмбриональной гибели.
В исследованиях Каткова A.B. (2009) указывает на влияние возраста первого отёла на продуктивность и продолжительность использования коров. Однако исследования о влиянии возраста первого осеменения на продуктивность весьма противоречивы и неоднозначны. В то же время существует мнение, что возраст первого осеменения не влияет на молочную продуктивность, а телки, осемененные в раннем возрасте, не отличаются по живой массе в период первой и второй лактации от оплодотворенных в более поздние сроки.
По мнению Масалова В.Н. (2006) более ранние сроки первого оплодотворения коров и, соответственно, отёла повышают интенсивность их использования, способствуют сокращению затрат на выращивание, ускоренному воспроизводству стада.
У тёлок половая зрелость наступает в возрасте десяти месяцев, в жарких регионах половая зрелость может наступить позже. Хорошо развитых тё-
лок осеменяют в возрасте 15 месяцев для получения отела в 24 месяца. В этот период живая масса тёлки должна составить не менее 70 % массы во взрослом состоянии. В последующем отёлы коров планируют каждые 12 месяцев. Удлинение интервала допустимо при удое 8000 кг и более за лактацию. Цикл (половая охота) характеризуется созреванием и последующим выходом фолликулов и желтого тела из яичников и определяется попеременным влиянием друг на друга различных гормонов. Лучшим для плодотворного осеменения является период между 13 и 20 часами после выявления первых признаков половой охоты.
Первая половая охота после отёла наступает в среднем на 15-21 сутки (как правило, без особых признаков), вторая - на 36-42 сутки (у коровы начинается 21-суточный цикл) и третья - на 57-63 сутки. Именно в эту третью охоту и рекомендуется проводить первое осеменение.
Возраст первого осеменения телок и их оплодотворяемость, находятся в тесной зависимости от живой массы, здоровья животного, качества используемого семени. Анализ полученных данных выявил, что наибольший удельный вес животных (30,0 %), приходится на возраст первой случки в 15-17 месяцев. Оплодотворяемость в этом возрасте составляет 77,8 %, перегулы составляют 22,2 %. При осеменении телок в 18-20 месяца процент оплодотворяемость был наивысшим и составил 87,5 % (Казначеева И. А., Садиева Е.А., 2012).
Из обзора зарубежной литературы следует, что возраст коров-первотёлок при одинаковой живой массе мало влияет на продуктивность. Повышение живой массы при первом отеле положительно влияет на продуктивность за лактацию. Так, повышение живой массы при первом отеле на 100 кг увеличивает надои молока за 305 суток лактации на 181 кг - независимо ни от возраста, ни от времени осеменения после отёла. Тёлки крупных пород впервые приходят в охоту при живой массе 250-273 кг, мелких - 182-204 кг, что соответствует 14-месячному возрасту тёлок (Лифанова С.П., 2000).
В исследованиях Каткова А.В. (2009) замечено, что возраст первого отела находится в прямой связи с возрастом плодотворного осеменения и вследствие одинаковой продолжительности стельности у всех изучаемых групп животных (279±4 суток) распределение по возрасту первого отёла оказалось идентичным распределению по возрасту плодотворного осеменения. У всех исследуемых пород максимальный возраст первого отёла отмечался у животных первой генерации: 30,9; 34,4 и 35,0 месяцев у голландских, датских и немецких тёлок соответственно, что может характеризовать как превышающим нормативные зоотехнические показатели (27-30 мес.), вследствие экстенсивной технологии выращивания ремонтных тёлок.
Ключевое место для определения возраста первого осеменения отдается живой массе телок. В странах с высокотехнологичным животноводством наметилась тенденция к сокращению этого возраста с учетом живой массы тёлок. Обычно к 16-18 месяцам, когда их начинают осеменять, масса тёлок достигает 75% от массы полновозрастной коровы.
Коровы молочного направления должны телиться в раннем возрасте, имея высокую живую массу, быть более скороспелыми, начинать лактацию в возрасте 2 лет и давать молоко длительный период жизни. У первотелок после раннего осеменения и отёла продуктивность оказывается несколько ниже в первую лактацию, но увеличивается в последующем. У таких животных средняя продуктивность на день жизни выше, так как они раньше начинают продуцировать молоко. Раннее осеменение положительно влияет на молочную продуктивность животных, при этом усиливается скорость воспроизводства стада.
В исследованиях Масалова В.Н. (2007) указано, что выход телят на 100 коров и молочная продуктивность, зависят еще и от сроков осеменения после отела. В большинстве рекомендаций отмечается, что наибольший эффект дает осеменение коров в первый месяц после отела. Однако при анализе реальных показателей воспроизводства животных нетрудно убедиться, что
оплодотворение наступает в большинстве случаев не в первую, а во вторую охоту.
Анализ исследований Любимова А.И. и др. (2002) по воспроизводительным качествам коров в зависимости от возраста первого отела показал, что среди чистопородных холмогорских коров лучшие воспроизводительные качества имеют коровы, отелившиеся в возрасте до 27 месяцев. У них относительно короче сервис-период (109 дней) и выше коэффициент воспроизводительной способности (0,96). У чистопородных коров чёрно-пёстрой породы отелившихся в возрасте 27-28 месяцев и 29-30 месяцев отмечены относительно хорошие воспроизводительные способности.
Принято считать, что продуктивность коров за первую и последующие лактации обусловливается как их генетическим потенциалом, так и возрастом при осеменении, живой массой, которая при этом составляет от 70 до 75 % от массы полновозрастной коровы (Бакай А.И., 2009; Боев М.М., Кукушка Е.В., 2011).