Изменчивость и наследуемость белковомолочности у коров черно-пестрой породы разных генераций и генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Мкртчян, Гаянэ Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Гаянэ Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменчивость и наследуемость белковомолочности у коров разных генотипов
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Изменчивость белковомолочности у коров разных генераций и
генотипов
3.2 Корреляция признаков молочной продуктивности у коров разных генераций и генотипов
3.3 Влияние отбора на изменчивость признаков молочной продуктивности
3.4 Наследуемость белковомолочности у коров разных генераций и генотипов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и наследуемость белковомолочности у коров черно-пестрой породы разных генераций и генотипов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высокопродуктивные коровы разных генотипов, используемые на территории Российской Федерации, получены при использовании генетического потенциала голштинской породы (Ханифатуллин A.C., 2005; Попов H.A., 2008; Семенов A.C., Бакай A.B., 2009; Бакай А.И., 2009; Сударев Н.П., Абылкасымов Д.,2009; Скрипниченко Г.Г., 2011; Сакса Е.И., 2012; Кос-томахин Н.М., 2011, 2012, 2013; Лепёхина Т.В., 2012, 2013). В последние годы генетический потенциал черно-пестрой породы поддерживается селекцией племенных производителей. Племенная ценность коров - матерей и матерей - матерей остается мало изученной и содержит много неиспользованных резервов. Селекционируемые признаки, как правило, количественные и для их изучения требуются особые методы генетического анализа, позволяющие изучить закономерности изменчивости и взаимосвязи между признаками (Ногинова Е.В., 2001). Однако голштинизированный скот, на основе которого формируются заводские и зональные типы, до сих пор недостаточно изучен по белковомолочности. Современные стада представлены животными разных генотипов и в отличии от исходной черно- пестрой породы отличаются высокими удоями ( Аджибеков К.К.,1995; Болховской П.В., 2009; Волынцев А, 2002; Данкверт С.А., 2002; Джапаридзе Т.Г., 2006; Дмитриев В.Д., 2001; Ермилов А.Н., 2002; Костомахин Н.М., 2010, 2013; Кузнецов В.М., 2002; Мишин Ю.М., 2009; Хаердинов P.A., 2005, 2007; Назарченко О.В., 2011; Бакай A.B., Лепехина Т.В., 2013), однако наряду с молочностью остается открытым вопрос о белковомолочности. Производство молочной продукции связано с теми животными, которые способны иметь высокие качественные показатели и способны передавать их потомству. Изучение наследуемости белковомолочности позволит с определенной степенью точности прогнозировать эффективность использования различных приемов племенной работы, что на сегодняшний день является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить изменчивость и наследуемость белковомолочности у коров черно-пестрой породы разных генераций и генотипов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - изучить изменчивость показателей молочной продуктивности у коров разных генераций и генотипов;
-установить наличие коррелятивных связей между уровнем продуктивности, массовой долей жира и белка у высокопродуктивных коров разных генераций и генотипов;
-определить коэффициенты наследуемости белковомолочности у коров разных генераций и генотипов;
-установить наследуемость белковомолочности у коров с разной величиной пожизненного удоя.
Научная новизна исследований. Установлена изменчивость белковомолочности у коров разных генераций и генотипов. Получены новые научно-обоснованные данные о корреляциях между показателями молочной продуктивности у коров разных генераций. Установлены коэффициенты наследуемости белковомолочности у коров разных генераций. Определена степень наследуемости белковомолочности у коров с разной величиной пожизненного удоя при разных вариантах подбора.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования методов разведения молочного скота. Практическая значимость этих исследований состоит в том, что они позволяют предсказывать, в какой мере произойдет изменение коррелирующих признаков в результате селекции по основным признакам, отмечена целесообразность использования селекционно-генетических параметров при подборе коров с целью повышения белковомолочности. Работа является разделом исследований, проводимых кафедрой генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты. Материалы, полученные в ходе работы, используются в практике селекционно-племенной работы ПЗ «Повадино» и в учебном процессе при обучении студентов зооветеринарных специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изменчивость белковомолочности у коров разных генераций и генотипов;
- корреляционная связь удоя с массовой долей жира и белка у коров разных генераций;
- наследуемость белковомолочности у коров разных генераций.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2011-2013 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, одна их которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложении производству. Список литературы включает 148 источников. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 8 диаграммами.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменчивость и наследуемость белковомолочности у коров разных генотипов
В настоящее время во всем мире определился дефицит белка как продукта питания человека (Мысик А.Т., 2013). Одним из основных источников белка, производимых животными, является молоко. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки (Пархоменко Б.Л., 2011).
При определенном дефиците молочного белка в питании человека, изменилось отношение к молочным породам, наметилась тенденция в селекции на совершенствование качественного состава молока — белковомолочности.
С целью повышения генетического потенциала чёрно-пёстрого скота в России длительное время использовались лучшие мировые генетические ресурсы (Степанов Д.В., Сеин О.Б., Родина Н.Д., 2011). Наибольший удельный вес приходится на животных голштинской породы, которые отличаются высокой молочной продуктивностью и хорошо адаптируются к условиям промышленной технологии (Труфанов В.Г., Новиков Д.В., Барышников К.С., 2012; Джапаридзе Г.М., Труфанов В.Г., Новиков Д.В., Джелалов В.В., 2013).
Порода является основным генетическим фактором оказывающим влияние на содержание общего белка, белковых фракций и технологических свойств молока (Хаердинов Р.А.,2008; Клименок И.И., 2004; Мишин Ю.М., 2009; Ляшенко В.В., 2013). Среди всех пород с высоким содержанием белка следует отнести джерсейскую и айрширскую содержание белка, которых колеблется от 3,2 % до 4,5 %, к обильномолочным относят голштинскую и черно-пестрые породы (Жебровский Л.С., 2001). Порода животных с определенным генетическим потенциалом имеет большое влияние на химический
состав молока и выход молочных продуктов, то есть каждой консолидированной породе животных присуща соответствующая концентрация белка в молоке.
При межпородном скрещивании часто отмечается изменение состава молока помесей в сравнении с исходными породами (Сакса Е.И., 2005; Бол-гов А.Е., 2010; Хаердинов P.A., 2004, 2008; Минаев Е.А., Вольнова Ю.В., 2005). Применение скрещивания, как одного из основных методов совершенствования пород предполагает, что самки должны принадлежать к улучшаемой породе, а самцы к улучшающей. При селекции на белковомолочность желаемый результат, возможно получить через 5-10 поколений животных, путем выявления быков-производителей с генетически высокой белковомо-лочностью потомства и целенаправленный подбор пар (Волынцев А.; Ермилов А., 2002).
При изучении молочной продуктивности коров-первотелок и их помесей, полученных методом отдаленной гибридизации (Соловьева О.И., 2010) установлено, что изменение удоев коров по месяца лактации происходил с одинаковой закономерностью в обеих группах, повышаясь с первого по второй месяц, затем отмечалось снижение в третий месяц.
Долгосрочное использование голштинской породы уже сегодня позволило получить отдельные линии и племенных быков массовая доля жира и белка в молоке, которых имеют высокие показатели. При изучении молочной продуктивности у коров разных генотипов в ПЗ «Повадино» Московской области установлено, что содержание белка в молоке у коров при линейно-групповом подборе находилось в пределах 2,97 - 3,09 %. По количеству молочного жира и молочного белка следует выделить удачное сочетание линий Силлинг Трайджун Рокита 252803 и Монтвик Чифтейна 95679 от первотелок за лактацию получено 312 кг молочного жира и 237 кг молочного белка, что больше чем при сочетании других линий. Указанный кросс линий при доста-
точно высоком удое (7843 кг) имеет высокие качественные показатели молока и это необходимо учитывать при проведении селекционно-племенной работы (Мишин Ю.М., 2009).
Результаты многолетних исследований (Бич А.И., 1996; Сакса Е.И., 2001; Абылкасымов Д., 2008) показали, что в племенных заводах основным вариантом подбора являются кроссы линий. И как сообщают авторы в родословной у высокопродуктивных животных в обеих сторонах родословной встречаются родоначальники заводских линий и родственных групп. Считается, что при кроссе линий проявляется внутрипородный гетерозис (Петке-вич Н.С., 2003). О влиянии подбора быков на реализацию потенциала молочной продуктивности коров сообщалось в работах (Абылкасымова Д., 2007).
На молочную продуктивность дочерей огромное влияние оказывают женские предки встречающиеся в родословных, так при оценке генетического потенциала коров импортной селекции по наивысшей лактации продуктивность матерей составляет 8883 кг молока при содержании жира 4,38 % и белка 3,46 %. Такая же тенденция отмечается и с продуктивностью предков второго ряда. Средняя продуктивность у матери матерей, немного ниже и составляет 7263 кг при коэффициенте вариации 16,2 %.
Коэффициенты корреляции между удоем и составными компонентами молока свидетельствуют о том, что особенно важным в селекционной работе является сочетание таких признаков: жирномолочность, сухого обезжиренного молочного остатка и сухих веществ молока. Наличие высоких показателей корреляции позволяют при ведении селекционной работы с учетом качественного состава молока, использовать эти связи для прогнозирования ожидаемых селекционных сдвигов (Хаердинов P.A., 2004, 2008).
Общеизвестно, что при высокой продуктивности содержание белка, как и жира, находится в отрицательной связи (Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2011). В любом стаде имеются особи, у которых эта связь положительная,
таких коров не много порядка 20%, интенсивное использование их в селекционном процессе способствует повышению содержания белка в молоке у всего стада, популяции и породы в целом (Johansson I., 1959b; Бакай А.И., 2009).
О взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков сообщалось ранее многими авторами (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г.,1999; Бакай A.B., Скрип-ниченко Г.Г., Кочиш И.И., 2006; Клименок И.И., 2004; Назарченко О.В., 2011, 2012).
Исследования, проведенные рядом зарубежных авторов на первотелках (40984 гол.) показали наличие генетических корреляции между удоем, продукцией жира и белка, содержанием жира и белка в молоке г=0,45; г=0,79; r=-0,49; г=-г=0,54 и г=0,56, соответственно (Parland S., Andersen-Ranberg, Klemental G., Heringtad В., Steine Т., 2007; Burgueno J., 2007).
При изучении белковомолочности у голштинизированного черно-пестрого скота установлено, что взаимосвязь между удоем и содержанием белка отрицательная, коэффициенты корреляции колеблются от (г=- 0,24 до г= -0,37). Между жиром и белком молока положительная зависимость, но корреляция по каждому месяцу лактации коров имеет разные показатели (Клименок И.И, 2004).
Признаки молочной продуктивности коров, к которым относятся величина удоя, массовая доля белка, массовая доля жира являются количественными. Количественные признаки обусловлены как генотипом, так и условиями внешней среды. Задача современных селекционеров избавиться от нежелательных признаков и сохранить только те гены, которые обуславливают высокую продуктивность на протяжении жизни животного (Ваттио М., 1996).
Среди всех коров ЗАО СП «Аксиньино» у 21,0 % наблюдается высокое сочетание удоя с большой массовой долей жира и белка, и только у 6,0 %
отрицательная связь удоя с массовой долей жира и белка. В стаде есть коровы, у которых наблюдаются отрицательные коэффициенты корреляций между удоем и массовой долей жира, положительные между удоем и массовой долей белка и отрицательные между качественными показателями массовой долей белка и жира. Наследуемость животных каждых этих групп обладает устойчивостью, которая выражена в сохранении и передачи из поколения в поколение основных признаков, это свойство устойчивости можно назвать консерватизм наследственности. Консерватизм наследственности представляет собой положительное средство, которое позволять производству иметь определенных высокоценных потомков разных линий.
Самая высокая корреляция между удоем и процентным содержанием белка в молоке была у первотёлок с кровностью 3/8 по голштинам (г=0,51), остальные сформированные группы коров характеризовались также невысокими и отрицательными значениями коэффициентов корреляции между анализируемыми признаками (Шендаков А.И., Шендакова Т.А., 2010).
Корреляция между количественными и качественными показателями такими, как удой и массовая доля жира, удой и количество молочного жира, массовая доля жира и количество молочного жира составила, г=-0,04; г=0,93; 1-0,34 (Кузнецов В.М., 2002; Мишин Ю.М., 2009; Волховской П.В., 2009; Оакеу Н., 2007).
Содержание массовой доли белка и массовой доли жира коррелирует положительно. Следовательно, селекция по одному из этих признаков позволит повысить другой. Расчет коэффициентов корреляции показал, что между жиром и белком по всем л актациям связь отрицательная. Между удоем и белком и между жиром и белком взаимосвязь слабоположительная, что указывает на то, что отбор животных по белковомолочности не окажет значительного влияния на удой и жирномолочность (Герасимчук Л.Д., Клименок В.И., Яранцева С.Б., Ворошилова Е.Д., 2004).
Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков на голштинизи-рованных коровах первотелках показана в исследованиях Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., Ворошилова Е.Д.(2004), результаты свидетельствуют, что содержание белка в молоке меньшей степени подвержено колебаниям. Изменчивость общего количества молочного жира и белка практически выражает изменчивость удоя. Взаимосвязь между жиром и белком в молоке положительная и высокодостоверная.
Изменчивость главных признаков молочной продуктивности характеризуется следующими показателями: удой - 20-30 %, содержание жира в молоке - 4-10 %, белка - 3-9 %. Меньшая изменчивость жирности и белковости молока обусловлена их более высокой генетической детерминацией, консерватизмом наследственности этих признаков. Так коэффициенты наследуемости (доля генетической изменчивости передающейся от родителей потомкам) равны по удою 10-30 %, жирности молока - 50-80 %, белковомо-лочности - 40-70 %, живой массы - 30-50 %. Эти различия обусловлены как наследственностью, так и влиянием внешних условий, интенсивностью отбора, типом подбора, генеалогической структурой стада и другими причинами.
Исследования проведенные на популяции черно-пестрой породы крупного рогатого скота (Аджибеков К.К., 1995; Кузнецов В.М., 2002) установили, что изменчивость признаков молочной продуктивности колеблется в пределах от 15 % до 30% - по удою, и от 3 % 13% по массовой доли жира в молоке.
В ходе выполнения широкомасштабной программы скрещивания коров отечественных пород многие хозяйства и целые регионы избрали путь отмены большинства районированных черно-пестрой породой при использовании поглотительного скрещивания с быками голштинской породы скота (Костомахин Н.М., 2006).
Опыт мирового животноводства доказал несостоятельность одностороннего отбора животных по количественным признакам. Наиболее эффективно систематическое проведение комплексного отбора с использованием методологии индексной оценки животных. Уровень удоя коров-первотелок характеризуются достаточно высокой возрастной повторяемостью. В связи с этим систематическая оценка и отбор быков при смене поколений по удою дочерей за первую лактацию, способствует повышению генетического потенциала производителей по приоритетному признаку. Но односторонняя селекция на повышение удоя генетически сопряжена с уменьшением продуктивного долголетия коров. Решению этой актуальной проблемы может способствовать коррекция направления раннее проводимого отбора коров и быков путем включения в селекционные индексы их оценки наряду с признаками собственно молочной продуктивности целого ряда других дополнительных признаков, которые, обладая наследственной изменчивостью, прямо или косвенно сопряжены с продуктивным долголетием животных (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., Зеленовский O.A., 2010)
В каждом стаде существуют свои особенности взаимосвязи между признаками. Согласно исследованиям многих учёных, на первых этапах селекционной работы для быстрой оценки предрасположенности стада к одновременному увеличению признаков молочной продуктивности целесообразно использовать генетическую корреляцию и аддитивную изменчивость. Изучение структуры генетической изменчивости в настоящее время активно проходит за рубежом (Finley А.О., 2009). Кроме того, в настоящее время во многих странах с развитым скотоводством происходит снижение генетической изменчивости основных селекционных признаков. Причиной этому стало широкое использование искусственного осеменения, трансплантации эмбрионов и новых методов биотехнологии (Шендаков А.И., 2010).
Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота - черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. Важным элементом племенной работы является подбор, который осуществляется с целью получения потомства с желательными качествами (Айзатов P.M., 2011).
Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших групп с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо выявить быков-улучшателей по молочной продуктивности с целью более интенсивного использования лучших из них (Хайрулли-на Н.И., 2007).
В исследованиях (Гайдуковой Е.В., Тютюниковой A.B., 2012) показало, что положительная связь между удоем и массовой долей жира отмечена у коров с кровью быков голштинской породы, принадлежащих к линиям Вис Бэк Айдиала 1013415 и Монтвик Чифтейна 95679. В линии Вис Бэк Айдиала 1013415 отмечена положительная связь между удоем и массовой долей жира. Более тесная связь удоя и массы жира выявлена по третьей лактации (г=0,32), менее тесная - пятая.
В последние годы селекционно-генетическая работа в молочном скотоводстве традиционно ведётся с использованием быков-производителей голштинских линий. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность доказано многочисленными исследованиями (Самусенко Л.Д., 2011, 2012; Шендаков А.И., 2010). Однако эта проблема всё же имеет ряд пробелов, которые необходимо решить в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства и использования высокоценных голштинских быков-производителей.
В последние годы ведущие племпредприятия Московской области завозят животных из Германии и Дании (Марзанов Н. С., Саморуков Ю., 2003), по содержанию белка в молоке матери из 18 быков, самым лучшим оказался племенной бык Бойер 7773 линии Рефлекшн Соверинг 198998. Продуктивность матери 11033 кг в год с содержанием жира 4,46% и белка 3,7%. Суммарный выход жира и белка 900,3 кг.
Потомки голштинских производителей имеют линейные особенности, такими же отличительными особенностями характеризуются и племенные быки (Бакай A.B., Бакай Ф.Р., Семенов A.C., 2009; Бакай А.И., 2013; Лазаренко В.Н., 2003; Назарченко О.В., 2011; Костомахин Н.М. 2006, 2008, 2009, 2010, 2012; Джапаридзе Т.Г. 1992; Лепёхина Т.В., 2012). Исследования (Степанов Д.В., Родина Н.Д., Сеин О.Б., 2007; Бакай A.B., Бакай Ф.Р., Скрипниченко Г.Г., 2008; Мишин Ю.М., 2009; Добровольский Ю.Н., 2006) достоверно показали, что при скрещивании черно-пестрого скота с голштин-скими племенными быками повышались содержание жира и белка в молоке и выход его за лактации.
О влиянии генетических факторов на селекционные признаки черно-пестрого скота сообщалось в работе (Самусенко Л.Д., 2012), лучшие показатели молочной продуктивности черно-пестрого скота в условиях Орловской области были получены при использовании голштинских быков -производителей, принадлежащих к линиям Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998.
В современной селекции молочного скота особое значение придается совершенствованию методов использования генетического потенциала гол-штинской породы (Воронина Е.А., Стрекозов Н., Абрампальский Ф., Абыл-касымов Д., 2007; Сударев Н.П., Абылкасымов Д., Воронина Е.А., 2011). Это обусловлено широким распространением помесей с различной кровностью и отсутствием способов определения оптимального генотипа для разведения
«в себе» при воспроизводительном скрещивании. К негативным последствиям голштинизации черно-пестрого и симментальского скота можно отнести уменьшение сроков продуктивного использования коров по причине ухудшения воспроизводительных качеств, однако в ряде хозяйств возвратное скрещивание также не дает высоких результатов. Отсутствие системного анализа продуктивных и селекционно-технологических изменений в популяциях потребовало в последние годы новых подходов с комбинированными генотипами (Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., 2009).
При изучении влияния подбора на качественный состав молока (Мишин Ю.М., 2009) показали, что высоким содержанием белка отличались потомки линий в сочетании Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Ро-кит 252803 - 3,25%, по высокому содержанию казеина 2,82% следует отметить потомков кросса У. Идеал 933122 / Рефлекшин Соверинг 198998. Дочери голштинских быков сохраняют качественные показатели молока и его состав не меняется с увеличением удоев.
В настоящее время используется минимальная часть тех огромных генетических ресурсов, которые заложены в изначальной потенциальной изменчивости хозяйственно-полезных признаков животных. В селекции на получение новых типов молочного скота методом голштинизации наиболее рациональным является разведение « в себе» коров с кровностью 62,5% (Ляшук Р.Н., Шендаков А.И, 2006). При этом обязательным элементом в современной индустрии должны быть постоянный анализ результатов каждого спаривания и оценка производителей по продуктивности дочерей.
Постоянные кроссы линий, применяемые в племенных хозяйствах, делают практически бесполезной систему ротации линий, принятую в качестве основного принципа подбора на товарных фермах. Действительно селекционеру легче работать, используя в стаде новых производителей, не родственных между собой. Этим может быть достигнуто более высокий уровень
продуктивности стада, но генетическая специфичность теряется, снижается устойчивость в передаче наследственных качеств. В связи с этим племенные хозяйства должны иметь свой тип животных для использования в плановых кроссах (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2007).
Использование разных племенных быков, способных иметь потомство с высокими показателями продуктивности позволяет получать животных с желательными качествами, так в исследованиях (Герасимчук Л.Д., Климе-нок В.И., Ворошилова Е.Д., 2004) выяснилось, что первотелки от Гусара 7711 и Раймонда 1021 имели одинаковые удои (5190 кг) и уровень белка в молоке 3,10 % и 3,12 %. Высокий показатель жира и белка имели дочери Эклипса 175. Эти исследования подтверждаются другими изысканиями (Кахикало В.Г., минаев Е.А., 2004).
Эффективность влияния различных линий быков на молочную продуктивность коров установлена в работах (Ротова С.В., Скоркина И.А., 2012).
Наивысшая интенсивность отбора возможна у отцов и матерей быков. С учетом использования в воспроизводстве и отборе разных племенных категорий животных генетический вклад в эффективность селекции будет неодинаков: у отцов быков - 41%, матерей быков - 33%, отцов коров - 19 % и у матерей коров - 7% (Завертяев Б.П., Прохоренко П.Н., 2000).
На эффективность комплексной селекции быков с учетом прогноза их племенной ценности по пожизненной продуктивности дочерей указывали (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., Зеленовский О.А., 2010), в исследованиях учтены показатели продуктивности дочерей 98 быков в двух смежных генерациях. При сопоставлении двух смежных поколений установлено, что дочери лучших быков в среднем превосходили дочерей лучших быков в первой генерации (своих отцов).
Селекционный прогресс - это результат использования генетической изменчивости, достоверности оценки генотипа и интенсивности селекции. Если все три фактора положительные, то можно достичь генетического улучшения. По мнению некоторых ученых (Логинов Ж.Г.,1994) при планировании отбора и подбора в каждом конкретном стаде величина констант должна соответствовать конкретным условиям, величина этих констант колеблется в довольно широких пределах в зависимости от генетической однородности оцениваемой группы животных. К константахМ относят изменчивость признаков, повторяемость и наследуемость.
Совершенствование генофонда молочного скота страны - это сложный, длительный процесс (Скрипниченко Г.Г, 2008., Костомахин Н.М., 2008; Жебровский Л.С., 2001; Стрекозов Н.И., 2001; Дунин И.М., Данкверт С.А., 2002; Иванов Ю.А., Данкверт С.А., Дунин И.М., Ермилов А.Н., Волынцев A.A., 2003; Абылкасымов Д., Вахонева A.A.,Воронина Е.А.,2012).
Для возникновения адаптации необходимо наличие элементарного эволюционного материала — генотипической изменчивости и элементарных эволюционных факторов - прежде всего, естественного отбора.