Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Околышев, Сергей Михайлович

  • Околышев, Сергей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 305
Околышев, Сергей Михайлович. Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Околышев, Сергей Михайлович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В СВИНОВОДСТВЕ (аналитический обзор литературы)

2.1. Становление племенного дела и породообразовательный процесс в свиноводстве России

2.2. Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах ближнего зарубежья

2.3. Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах дальнего зарубежья

2.4. Использование пород, типов и линий в различных схемах скрещивания и гибридизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации»

На современном этапе ведения свиноводства, создаваемые породы наряду с высокими продуктивными и племенными качествами должны обладать хорошей адаптационной способностью к сменяемым условиям кормления и содержания, повышенной обшей резистентностью. Новые породы должны быть пригодны для разведения как в крупных свиноводческих комплексах с интенсивной промышленной технологией производства свинины так и в небольших подсобных и фермерских хозяйствах. Они должны быть высокопродуктивными при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской и материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов. Очень важно, чтобы новые породы обладали способностью высокой конверсии кормов, производимых в зонах разведения этих свиней. Выведение таких пород является трудоемким, но необходимым делом, связанным с длительным непрерывным, целенаправленным селекционным процессом. В отношении создания новых пород замечательно сказал Ф.К.Почерняев (254): «Создание новых пород - это процесс закономерный и необходимый. Как промышленность не может развиваться без технического переоснащения, без создания нового оборудования, так и продуктивность животных не может систематически повышаться без выведения новых пород, типов, линий».

Создание высокотехнологичной, многозональной породы с устойчиво высоким генетически обусловленным уровнем продуктивности и эффективной в системах гибридизации определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретической разработке и экспериментальной проверке метода и приемов селекции по выведению новой туклинской породы свиней, отличающейся высокими продуктивными качествами и эффективностью при гибридизации. Программа исследований предполагала решение следующих задач:

- разработать и обосновать научную концепцию метода, и приемов выведения туклинской породы свиней;

- провести сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней пород туклинской, крупной белой и ландрас, а так же результативность использования туклинской породы при гибридизации;

- определить переваримость питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция, фосфора у чистопородных и гибридных подсвинков;

- изучить физико-химические свойства мяса и сала у чистопородных и гибридных животных;

- разработать способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки свиней пород туклинская и ландрас по длине колодки;

- изучить линейные, весовые и объемные размеры наиболее важных органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем у свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- определить межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок туклинской породы с разной длиной колодки;

- изучить воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы;

- определить экономическую эффективность использования свиней туклинской породы при чистопородном разведении и гибридизации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в течение многолетней, целенаправленной селекцией создана новая туклинская порода свиней (авторское свидетельство № 35455 от 11 января 2002 г) (1). На основе комплексных оценок проведено сравнительное изучение продуктивных ка

• честв и биологических особенностей пород свиней туклинской, крупной белой, ландрас при чистопородном разведении, а так же результативность использования туклинской породы при гибридизации. Разработан новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Изучены особенности интерьера, межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок с разной длиной колодки, воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы. Научное значение работы определяется тем, что дано четкое обоснование теоретической основы и практических приемов выведения новой породы свиней в современных усло-Ф виях, эффективности ее использования в селекционной работе в соответствии с генетическим потенциалом продуктивности и биологическими особенностями. Выявлена необходимость использования в селекционной работе оценки свиней по длине колодки, позволяющей повысить качество отбора животных с лучшей продуктивностью.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы создана новая туклинская порода свиней, превосходящая в условиях Предуралья при чистопородном разведении крупную белую породу и ландрас соответственно по воспроизводительным признакам: многоплодию на 5,2 и 7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), ® крупноплодности 11,0 и 7,6% (Р<0,001), массе гнезда в 21 день 6,4 и 6,8% (Р<0,001), массе 1 поросенка при отъеме в 45 дней 12,9 и 9,8% (РОДИ), массе гнезда поросят при отъеме 17,7 и 18,9% (Р<0,001); откормочным качествам: возрасту достижения живой массы 100 кг на 10,9 и 4,6%, среднесуточному приросту 15,3 и 6,8%, затрате корма 8,9 и 5,8% (Р<0,05 и Р<0,001); мясным качествам: по длине полутуши на 4,8 и 2,4%, толщине шпика над 6-7 груди, позвон. 16,9 и 6,3%, площади «мышечного глазка» 10,2 и 5,5%, массе # задней трети полутуши 8,7 и 4,6%, выходу мяса 7,1 и 3,6% (Р<0,05 и

Р<0,001); с высокой ретенцией азота корма и хорошей способностью сочетаться с другими породами для получения высокопродуктивного товарного гибридного молодняка. Предложен новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы для оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Использование этого способа в практике селекционной работы существенным образом повышает точность измерения и снижает его трудоемкость, способствует улучшению качества отбора животных для дальнейшего разведения. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики, занимающихся чистопородным разведением и использованием в гибридизации свиней туклинской породы. Полученные результаты приняты для использования при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах. В Удмуртской Республике создаются новые дочерние хозяйства по разведению лучших генотипов туклинской породы. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено актом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- метод, схема, этапы и приемы выведения туклинской породы свиней;

- результаты исследований продуктивных и некоторых биологических качеств свиней туклинской породы в сравнении с крупной белой и ландрас;

- эффективность использования свиней туклинской породы при гибридизации;

- экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные особенности свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- экономическая эффективность чистопородного разведения свиней туклинской породы и ее использования в гибридизации.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедры мелкого животноводства и звероводства МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина (1981 - 1998 годы); на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМ и Б им К.И Скрябина (1981-1997; 2001 и 2004 годы, г. Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях - семинарах зоовет-специалистов Удмуртской Республики (1984 - 1988 годы), на семинарах зоотехников по свиноводству (1987 - 1994 годы) в Удмуртской Республике; на совещании директоров свиноводческих хозяйств А.О. «Свинопром» (1994 год) г. Ижевск, на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в 1999 году, на ежегодных отчетных собраниях в совхозе «Туклинский» (1985-2001 годы), в совхозе «Пычасский» (1993-1995, 2001-2004 годы), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России (2001 год) г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Околышев, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате длительной, целенаправленной, селекционно-племенной работы создана туклинская порода свиней с генетически высокими, устойчиво передающимися по наследству воспроизводительными, откормочными и мясными качествами. Она пригодна как для чистопородного разведения, так и гибридизации. Официально утверждена 11 января 2002 года. Авторское свидетельство №35455.

2. Воспроизводительные качества основных свиноматок туклинской породы при чистопородном разведении выше, чем у сверстниц крупной белой породы и ландрас по: многоплодию на 5,2-7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), крупноплодное™ на 11,0-7,6% (Р<0,001), молочности на 6,4-6,8%» (Р<0,001), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 12,9-9,8% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 17,7-18,9%) (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1,5-4,0% (Р>0,05). Проверяемые свиноматки туклинской породы превосходят при чистопородном разведении свиноматок крупной белой породы и ландрас по: многоплодию на 5,1-4,1% (Р>0,05), крупноплодности на 5,0-6,7%) (Р<0,01), молочности на 5,13,2% (Р<0,001 и Р<0,05), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 4,7-5,7% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 10,3-11,6% (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1,4-2,4% (Р>0,05).

3. При откорме до живой массы 100 кг молодняк туклинской породы превосходит аналогов крупной белой породы по: возрасту достижения живой массы 100 кг на 8,9-10,9%, среднесуточному приросту живой массы на 14,915,3%, затрате корма на 1 кг прироста живой массы на 5,8-8,9% (Р<0,05 и Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 4,4-4,6%; 5,9-6,8%; 4,5-5,8% (Р<0,05 и Р<0,001).

4. При убое живой массой 100 кг свиньи туклинской породы дают туши лучшего качества, чем крупной белой породы и ландрас. Они превосходят крупную белую породу по: длине полутуши на 4,2-4,8% (Р<0,001), толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. на 16,8-16,9% (Р<0,001) площади «мышечного глазка» на 7,1-10,2%» (Р<0,01), массе задней трети полутуши на 7,08,7%> (Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 1,3-2,4%» (Р<0,05); 6,35,7% (Р<0,001); 3,3-5,5% (Р<0,01); 4,4-4,6% (Р<0,001). В туше свиней туклин-ской породы мяса содержится 65,1-65,2%), тогда как у свиней крупной белой породы - 59,3-58,1% или на 5,8 и 7,1% меньше (Р<0,01), а у ландрасов - 62,961,6% или меньше на 2,2-3,6% (Р<0,01). На 1 кг туши у свиней туклинской породы мяса приходится 651-652 г, у крупной белой - 593-581 г, у ландрасов - 629-616 г или соответственно меньше на 58-71 г и на 22-36 г (Р<0,01).

5. Физико-химические показатели мяса и сала, определяющие вкусовые и технологические свойства свинины, у животных туклинской породы имеют более высокую качественную характеристику, чем у крупной белой породы и ландрас.

6. Обменные процессы в организме свиней туклиской породы проходят более активно, чем у свиней крупной белой породы и ландрас. По переваримости большинства питательных веществ корма, ретенции азота, балансу кальция и фосфора они превосходят крупную белую породу и ландрас (Р<0,05 и Р<0,001).

7. По репродуктивным признакам лучшими при реципрокном скрещивании были сочетания Т х КБ и Т х Л; при возвратном - (Т х КБ) х Т и (Т х Л) х Т. При трехпородном скрещивании с участием туклинской породы, крупной белой и ландрас наиболее продуктивными являются сочетания свиноматок КБ х Л с хряками туклинской породы и свиноматки КБ х Т с хряками ландрас. При трехпородном скрещивании туклинской породы, крупной белой и дюрок - сочетания свиноматок КБ х Д с хряками туклинской породы и свиноматок КБ х Т с хряками дюрок.

8. Повышенными откормочными качествами при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород отличался гибридный молодняк

КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас гибридный молодняк Л х Т, при возвратном скрещивании гибриды - (КБ х Т) х Т и (Л х Т) х Т, при трехпородном - (КБ х Л) х Т и (КБ х Д) х Т.

9. Наилучшие по мясным качествам туши при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород были получены от гибридов КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас от гибридов Л х Т, при возвратном скрещивании с участием туклинской породой и крупной белой - от гибридов (КБ хТ) х Т и (Т х КБ) х Т, с участием туклинской породы и ландрас - от гибридов (Л х Т) х Т и (Т х Л)х Т, при трехпородном скрещивании - от гибридов (КБ х Л) х Т, (КБ х Д)хТ и (КБ х Т) х Д.

10. Скрещивание свиней туклинской породы с крупной белой и ландрас способствует повышению уровня обменных процессов в организме гибридного потомства.

11. Ремонтные свинки туклинской породы с длинной колодкой имеют существенное преимущество по линейным, весовым, объемным размерам органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем в сравнении с ремонтными свинками со средней и короткой колодкой.

12. Расположение сосков на обеих сторонах вымени у ремонтных свинок с длинной колодкой более равномерное, чем у свинок со средней и короткой колодкой. Вариабельность межсоскового расстояния на правой стороне вымени у свинок с длинной колодкой составляет Су % = 2,86, со средней 4,02 и с короткой 6,52%, на левой стороне вымени соответственно: 3,03; 4,75 и 7,39%. Межсосковое расстояние у ремонтных свинок с длинной колодкой больше, чем у свинок со средней колодкой с правой стороны вымени на 16,7%, левой стороны на 17,8% и с короткой колодкой на 33,7 и 35,2% (Р<0,001). Установлена высокая положительная корреляция между длиной колодки и межсосковым расстоянием как с левой, так и с правой сторон вымени г = от +0,70 до +0,80.

13. Ремонтные свинки с длинной колодкой имеют больше на 35 молочных долей или 6,0%, чем со средней и на 104 доли или 17,7%, чем с короткой колодкой. К одному соску у них прилегает 2,43 доли, у свинок со средней колодкой - 2,28 доли или на 6,2% меньше, а у свинок с короткой колодкой - 1,99 доли или на 18,1% меньше (Р<0,01). Молочные железы лучше развиты у ремонтных свинок с длинной колодкой. Диаметр молочных желез у них превышал диаметр молочных желез свинок со средней и короткой колодкой правой стороны вымени на 18,2 и 38,2%, а левой на 16,7 и 37,0% (Р<0,001).

14. В динамике с первого по третий опоросы свиноматки с длинной колодкой устойчиво превосходят свиноматок со средней и короткой колодкой по многоплодию, крупноплодности, молочности, числу поросят при отъеме, средней живой массе одного поросенка при отъеме и живой массе гнезда поросят при отъеме в 45 дней (Р<0,001).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены в ООО «Пычасский» свинокомплекс Удмуртской Республики и включены в план селекционно-племенной работы на 2005-2009 годы, а так же в учебный процесс по курсу «Свиноводство» в МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина. Свиньи туклин-ской породы используются в хозяйствах Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской, Тверской и Самарской областей при чистопородном разведении и гибридизации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Имея высокие генетически обусловленные и стойко передающиеся по наследству воспроизводительные, откормочные и мясные качества, свиньи туклинской породы пригодны для разведения в различных категориях свиноводческих хозяйств. Туклинская порода в качестве материнской или отцовской формы может использоваться для получения высококачественного гибридного товарного молодняка.

2. В селекционной работе следует использовать преимущественно оценку и отбор свиней по длине колодки, массе и форме окорока.

3. Распространение туклинской породы следует расширять за счет создания сети дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и в других регионах Российской Федерации.

10.4. Заключение

В возрасте первого покрытия в 8-8,5 месяцев при живой массе 125-128 кг ремонтные свинки с длинной колодкой статистически достоверно превосходили по весовым, линейным и объемным показателям органов пищеварительной и воспроизводительной систем, массе сердца, легких, почек, селезенки свинок со средней и короткой колодкой.

В яичниках свинок с длинной колодкой больше, чем у свинок со средней и короткой колодкой, фолликулов, белых тел, свежих желтых тел, которые имели и больший объем.

У свинок с длинной колодкой в сравнении со свинками со средней и короткой колодкой отмечено более равномерное и широкое расположение сосков на обеих сторонах вымени. У них не выявлено сосков с одной молочной железой, а число сосков с четырьмя молочными железами составило 1,7% на правой и 2,5% на левой сторонах вымени. Свинки с короткой колодкой имели сосков с одной молочной железой 9,2% на правой и 6,7% на левой сторонах вымени. Сосков с четырьмя молочными железами не обнаружено не только у свинок с короткой, но и со средней колодкой. Установлено, что в среднем к одному соску у свинок с длиной колодкой прилегало 2,43 доли, со средней колодкой 2,28 доли или на 6,2% меньше, а с короткой 1,99 доли, что на 18,1%) меньше, чем у свинок с длинной и на 12,7% меньше, чем у свинок со средней колодкой.

Свинки с длинной колодкой отличались лучшим развитием всех молочных желез. По величине диаметра молочных желез они со статистической достоверностью превосходили своих сверстниц со средней и короткой колодкой.

Лучшими воспроизводительными способностями в динамике с первого по третий опоросы отличались свиноматки с длинной колодкой.

11. СПОСОБ ОЦЕНКИ СВИНЕЙ ПО ДЛИНЕ КОЛОДКИ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ШКАЛЫ Точное и своевременное измерение свиней необходимо для правильной оценки их экстерьера, контроля роста и развития животных, расчета индексов, которые довольно часто используются в селекционно-племенной работе. Тем не менее, в отношении промеров свиней М.Ф.Иванов (79) писал следующее: «Промеры у свиней не имеют того значения, какое имеют у других животных. Объясняется это тем, что у свиней под кожей откладывается толстый слой сала, который маскирует (закрывает) все выступы и очертания костей, служащие исходными точками при промерах. Поэтому на живой свинье трудно отыскать исходные точки для промеров, вследствие чего вносится в промеры большая субъективность, что и обуславливает их значение». Однако он считал, что измерение свиней необходимо. По его мнению, следует ограничиться тремя промерами, которые можно более или менее взять правильно. Этими промерами являются: длина туловища от затылочного гребня до корня хвоста при условии, что животное не нагибает голову вниз и не поднимает ее вверх; высота в холке; обхват в груди.

По мнению А.П.Редькина (259) «абсолютные размеры отдельных статей тела и соотношение их между собой дают некоторые представления о гармоничности сложения и формах туловища животного». Он указывал на необходимость взятия следующих промеров: длины туловища, обхвата груди за лопатками, ширины груди, глубины груди, высоты в холке и высоты в крестце.

Для того чтобы взять промеры правильно, свинью необходимо поставить на ровную площадку с твердым покрытием. Животное должно стоять свободно, передние и задние ноги должны быть поставлены отвесно. Чтобы избежать ошибок, каждый промер надо брать 2-3 раза и выводить среднюю величину. Число промеров свиней со временем уменьшалось, а в последней 1975 года «Инструкции по бонитировке свиней» (83) оставлен только один промер - длина туловища.

Согласно «Инструкции по бонитировке свиней» длина туловища у хряков и свиноматок племенного и ремонтного молодняка измеряется мерной лентой от затылочного гребня до корня хвоста с точностью до 1 см. При измерении нижняя линия головы, шеи и груди должна находиться на одном уровне. Следовательно, при измерении длины туловища свиней селекционеру необходимо постоянно следить за тем, что бы нижняя линия головы, шеи и груди животного составляла одну прямую линию. Если животное опустит голову в момент измерения, то длина туловища будет больше истиной, если поднимет голову, то наоборот, меньше. Не будет точно измерена длина туловища и при повороте головы вправо или влево. Поэтому в производственных условиях бывает довольно сложно «поймать» нужное положение головы и шеи животного, чтобы произвести точное измерение длины его туловища. При взятии этого промера у большого количества свиней селекционер тратит много рабочего времени и физических усилий не рационально, получая в тоже время не совсем достоверные результаты измерений. Более точные данные с меньшими затратами труда можно получить при измерении длины колодки, а не длины туловища, исключая при этом длину шеи, как трудно фиксируемую часть тела. С.М. Околышев (221), С.М. Околышев, Л.В. Тимофеев (225). В свиноводстве разными авторами дается несколько трактовок понятия колодки. С.А.Кузьмин (142), описывая колодку хряков и свиноматок, дает такое определение: «Колодка это все туловище в целом при взгляде на линии вдоль зада, боков и переда.».

Б.П.Волкопялов (39) колодкой или собственно туловищем называл среднюю часть туловища свиньи, которая начинается от вертикальной плоскости, проходящей касательно к заднему углу лопатки и заканчивается вертикальной плоскостью, проходящей касательно переднему углу маклаков.

При определении типов телосложения П.Н.Кудрявцев особое значение уделял строению колодки. Качество колодки у свиней он определял осмотром животного сверху и с боку. Колодкой П.Н. Кудрявцев считал часть туловища свиньи, которая начинается от вертикальной плоскости, проходящей касательно к плечелопаточному сочленению и заканчивается вертикальной плоскостью, проходящей касательно к седалищным буграм. На рисунке- 3 приводится вид колодки свиньи сверху и сбоку по ПН.Кудрявцеву (139). По сути, все авторы колодкой считают туловище свиньи без головы, шеи, передних и задних ног. Тем не менее, из всех выше приведенных определений колодки на наш взгляд определение колодки, данное П.Н Кудрявцевым, является наиболее точным.

Заменить промер длины туловища на длину колодки у ремонтного молодняка предложил в 1977 году З.Д. Гильман (50). Он рекомендовал длину колодки измерять от точки измерения высоты в холке до корня хвоста свиньи. На практике не всегда удается правильно определить точку измерения высоты в холке без фиксации животного, что связано с потерей рабочего времени и привлечением дополнительной рабочей силы. В связи с этим нами поставлена задача, найти такую первую исходную точку, от которой до корня хвоста можно было бы измерить длину колодки при ограниченном движении животного, а также разработать классификационные шкалы для оценки хряков, свиноматок, племенного и ремонтного молодняка по длине колодки. Объектом исследования служили племенные свиньи (племенной и ремонтный молодняк, хряки и свиноматки) туклинской породы в процессе ее создания, а также свиньи породы ландрас. Работа выполнялась с 1975 по 1990 годы в совхозе «Дондюшанский» Молдавской ССР, с 1978 по 1984 годы в ОПХ ВНИИЛ Калининской области, с 1994 по 1999 годы в совхозе «Туклинский» Удмуртской Республики, с 1975 по 1977 годы в ГПЗ им. В.Н. Цветкова «Кудиново» Калужской области. Всего было проведено 25845 одномоментных измерений длины туловища и длины колодки. Проведенные многочисленные измерения длины колодки показали, что при ограниченном движении животного измерять длину его колодки следует от переднего края холки строго по хребту до корня хвоста. Измерения про

Рид колодки сверху

Рис. 3 Вид колодки сбоку водить с точностью до 1 см. На основании анализа полученных данных по длине туловища и длине колодки разработаны классификационные шкалы для оценки по длине колодки племенного и ремонтного молодняка, хряков и свиноматок. Минимальные требования длины колодки по классам с учетом возраста животных представлены в табл. 57, 58, 59.