Особенности становления и реализации воспроизводительной функции у ремонтных свинок разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Петрусенко, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрусенко, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Свиноводство как ведущая отрасль животноводства
1.2. Гибридизация в свиноводстве и условия проявления 13 гетерозиса
1.3. Репродуктивная функция и воспроизводительные 18 способности свиней при чистопородном разведении и различных сочетаниях
1.4. Сроки отъема поросят
1.5. Морфологические и биохимические показатели 34 крови
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Воспроизводительные способности свиней при 46 чистопородном разведении и гибридизации
2.2.2. Влияние породной гибридизации на рост и разви- 49 тие молодняка свиней в постнатальном онтогенезе
2.2.3.Морфологические и биохимические показатели 52 крови молодняка разных генотипов
2.2.4. Развитие репродуктивных органов свиней разных 57 генотипов в постнатальном онтогенезе
2.2.5. Гистология яичников свинок разных генотипов 63 в возрастном аспекте
2.2.6. Определение возраста наступления половой и фи- 70 зиологической зрелости
2.2.7. Изучение гормонального фона при становлении 73 воспроизводительной функции свинок
2.2.7. Воспроизводительные качества ремонтных свинок 80 разных генотипов
2.2.9. Интенсивность использования свиноматок и со- 81 хранность поросят при различных сроках отъема
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 86 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и реализации воспроизводительной функции у ремонтных свинок разных генотипов»
Современному свиноводству, как отрасли животноводства, во всем мире принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами питания. В мясном балансе Российской Федерации свинина по удельному весу занимает второе место, лишь немного уступая производству говядины.
В хороших условиях кормления и содержания свинок можно включать в репродуктивный процесс в 9-10-месячном возрасте. Период супоросности у свиноматок продолжается 114-116 дней. Это позволяет от каждой свиноматки получать по два, а при раннем отъёме поросят - 2,5 и более опоросов в год при среднем многоплодии 10-12 поросят за опорос. При интенсивном откорме молодняк в 5,5 мес. весит 100 кг. и более, что позволяет в короткий срок получать максимум высококачественной товарной продукции. Чтобы добиваться вышеуказанных успехов в свиноводстве, необходимо знать и умело вести в том числе и племенную работу (О. Рудишин и соавт., 2006).
Следовательно, развитие свиноводства и его интенсификация являются естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением увеличения производства мяса и мясных продуктов в нашей стране (В.Шапочкин, 2005, И.П. Шейко, 2007; Г. Шичкин, Г. Симонов, 2007).
В нашей стране в подавляющем большинстве используются универсальные породы с большим содержанием жира в тушах, с высокой затратой корма и низкими показателями конверсии корма. В среднем выход мышечной ткани в тушах российских свиней составляет до 40%, тогда как в европейских странах - до 64% (Г.Шичкин, Г. Симонов, 2007).
Увеличению производства свинины и улучшению ее потребительских свойств способствует гибридизация — более высокая ступень скрещивания, при которой родительские формы предварительно отселекционированы по ограниченному числу хозяйственно-полезных признаков: воспроизводительных, откормочных, мясных и других. Ориентация в последние десятилетия на получение нежирной (постной) свинины продиктовала необходимость ускорения темпов создания и целенаправленного совершенствования пород, типов и линий с проверкой на комбинационную сочетаемость, выведения новых пород, типов и линий мясного направления с хорошими откормочными данными для широкого их использования в системах разведения и гибридизации. Такая работа, направленная на получение гарантированного гетеро-зисного эффекта и перевода товарного свиноводства на гибридную основу, позволяет на 8-15 % повысить эффективность свиноводства без ощутимых дополнительных затрат (В.Д.Кабанов, 1996; В.И. Степанов, Г.В.Максимов, Н.В.Василенко, 1996; В.Ф.Филенко, 1987; В.А.Погодаев, 1989; В.Д.Кабанов, В.Т.Горин, П.П.Кошель и др., 1990; В.Д.Кабанов , 2001; А.А.Бабеев, Г.Е. Казачок, В.И. Ефимов, 1991, 1992; В.В. Горин, С.В. Рябцева, 1993; В.Степанов, А.Бараников, Г.Максимов и др., 1997; Д.Барановский, В.Герасимов, 1999).
Многолетние исследования позволили выяснить, что наиболее распространенную в РФ породу свиней — крупная белая — можно рекомендовать в качестве материнской основы, а в качестве отцовской формы для скрещивания использовать производителей специализированных пород, типов и линий \ по откормочным и мясным качествам - СМ-1, ландрас, пьетрен, дюрок, эстонская беконная и др. (В.Кабанов и В.Французов, 1991; А.Филатов 1997; А.Соловых, А.Овчинников, В.Костяная, 1997; В.Семенов, 2005; В.П.Рыбалко, 2005; И.Шейко, 2007; Н.Соколов, 2007). При этом у гибридов отмечается лучшее физиологическое состояние, повышенный белково-минеральный обмен и высокая степень развития защитных свойств организма (В. Красота и соавт., 2007).
1.Актуальность исследования. Одним из основных вопросов в осуществлении поставленных задач по увеличению производства продукции свиноводства является рациональная организация воспроизводства свиней. В связи с этим большого внимания заслуживает изучение важнейших процессов, связанных с их репродуктивной функцией. В исследованиях, выполненных в этом направлении, воспроизводительная функция рассматривается как сложный нейрогуморальный процесс, сопровождающийся функциональными сдвигами в половой сфере и во всем организме животного в целом. Как известно, оплодотворение, супоросность, роды, послеродовый и подсосный периоды являются звеньями репродуктивного цикла, который повторяется неоднократно в течение жизни свиноматки. От полноценности этого цикла напрямую зависит рентабельность свиноводства как в отдельно взятом хозяйстве, так и животноводческой отрасли в целом (В.Понкратов и соавт., 1999, И.Г.Рачков, 2000).
Таким образом, в свиноводстве репродуктивные способности имеют важнейшее значение не только с точки зрения воспроизводства стада, но и являются хозяйственно-полезными признаками, определяющими эффективность отрасли в целом (В.Кабанов и В.Французов, 1991; В. Погодаев, В.Филенко, 1997; В. Степанов, Г.Максимов, А. Луганцев и В.Василенко, 1997; А.М.Андрющенко, 2000; В. Лабинов, Э.Васильева, 2000).
Воспроизводительная способность свиноматок зависит прежде всего от физиологических факторов, включающих оплодотворяемость, потенциальное и фактическое многоплодие, молочность, своевременное осеменение, качество спермы, предупреждение внутриутробной гибели зародышей и т.д. (И.Г.Рачков, 2003)
Многие исследователи подчеркивают, что величины основных показателей воспроизводства могут значительно разниться внутри породы, не говоря уже о межпородных различиях. Изолированное разведение по линиям еще в большей степени подчеркивают эти различия (А. И. Овсянников, 1970, 1973; Х.Ф.Кушнер, 1973; O.Vangen, 1986; И.Шейко, Н.Лобан, И.Петрушко, 2000).
Успехи современной физиологии и биотехники репродукции животных позволяют достаточно полно и детально представить репродуктивный процесс, протекающий у свиноматок, а также раскрыть ряд важнейших биологических механизмов и закономерностей. В то же время экспериментальных данных по особенностям роста и развития репродуктивных органов, становления и формирования биологических механизмов репродукции свиней разных генотипов недостаточно.
Между тем, эти данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании отечественных пород в системах гибридизации свиней с использованием импортного генофонда, разработки и внедрения региональных и локальных систем разведения и стать теоретической основой для интенсификации свиноводства.
2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение особенностей развития репродуктивной системы и становления воспроизводительных функций ремонтных свинок крупной белой (КБ) породы и гибридов со скороспелой мясной (КБ х СМ-1) и ландрас (КБ х JI) в постнатальном онтогенезе.
Исходя из намеченной цели, ставились следующие задачи:
- изучить рост, развитие и особенности постнатального онтогенеза потомства свиней при чистопородном разведении и гибридизации, на основании оценки интенсивности роста живой массы, динамики среднесуточных приростов, относительной скорости роста подопытных животных;
- изучить особенности роста и развития репродуктивных органов свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в возрастном аспекте;
- изучить концентрацию, динамику и соотношение в крови половых гормонов у животных разных генотипов в возрастном аспекте;
- изучить физиологические особенности формирования половой функции и проявления репродуктивных процессов у свинок разных генотипов;
- изучить воспроизводительные функции ремонтных свинок разных генотипов;
- в сравнительном эксперименте изучить рост и развитие поросят при разных сроках отъема.
3. Научная новизна исследований. Научная новизна исследований состоит в изучении развития репродуктивных органов свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в возрастном аспекте: крупной белой (КБ) и их гибридов со скороспелой мясной (КБ х СМ-1) и ландрас (КБ xJI). Впервые изучены морфометрические показатели репродуктивных органов, изучены 6 физиологические особенности формирования половой функции и проявления воспроизводительных процессов у свинок указанных генотипов в возрастном аспекте; дана характеристика концентрации, динамики и соотношения в крови половых гормонов у животных разных генотипов. Установлены некоторые гематологические и биохимические параметры крови свинок разных генотипов. Изучены рост, развитие и сохранность поросят при разных сроках отъема.
4. Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых экспериментальных данных по биологии репродукции свиней разных генотипов, что может стать основой для практической разработки оптимальных сроков включения ремонтных свинок в репродуктивный процесс, а также использованы при дальнейшем совершенствовании отечественных пород в системах гибридизации свиней, в т. ч. с использованием импортного генофонда, разработки и внедрения региональных и локальных систем разведения с целью повышения продуктивности, улучшения качества и снижения себестоимости продукции свиноводства. Результаты исследований также представляют интерес при разработке новых биотехнических способов и приемов регуляции репродуктивной функции свиноматок.
5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост, развитие и особенности постнатального онтогенеза потомства свиней при чистопородном разведении и гибридизации;
- биологические особенности роста и развития репродуктивных органов свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в возрастном аспекте;
- физиологические особенности формирования половой функции и проявления репродуктивных процессов у свинок разных генотипов;
- концентрация, динамика и соотношение в крови половых гормонов у животных разных генотипов в возрастном аспекте;
- рост и развитие поросят при разных сроках отъема.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В решении проблемы снабжения населения мясом и мясными продуктами в современных условиях все большая роль отводится свиноводству. Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", в том числе в Ставропольском крае, предусматривает позитивный перелом в отрасли животноводства, в т.ч. значительное увеличение продукции свиноводства. Хозяйственно-полезные качества свиней по-своему уникальны и имеют ряд преимуществ перед другими видами сельскохозяйственных животных, а конечный продукт - свинина - отличается высокими пищевыми, вкусовыми и кулинарными достоинствами. Поэтому поиск и реализация возможностей для увеличения производства и снижения себестоимости этого ценного пищевого продукта приобретают государственное значение.
1.1.Свнноводство как ведущая отрасль животноводства
Современное свиноводство — это отрасль животноводства с большим производственным потенциалом. На основании научных достижений в этой области во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных (В.Н. Виноградов, 2005).
В настоящее время в мире и в нашей стране свинина в общих объемах мясных ресурсов занимает существенный сегмент. В то же время резервы повышения эффективности отрасли очень большие. Так, от одной свиноматки можно получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8- 3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. На основании научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок - 12 голов на опорос, сохранность их до 2 месяцев — 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2- месячном возрасте - 18-22 кг, в 6-месячном возрасте — 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании — 350-450 г, на откорме — 800-900 г, затраты кормов на 1 килограмм прироста — 3,0-3,5 кормовых единиц (В. Бученков, О. Кухарев, А. Галкин, 2002).
Дальнейшее повышение эффективности свиноводства будет полностью зависеть от продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода. Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства (Н. Д. Волощик, В.Г.Пушкарский, 1982).
В создании мясного баланса страны свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства принадлежит особое место. В мировом масштабе, по темпам прироста производство свинины превосходит говядину и мясо птицы. Удельный вес свинины в мировом мясном балансе выходит на первое место. Учитывая высокую народно-хозяйственную и социальную значимость отрасли свиноводства была принята ведомственная целевая программа, предусматривающая комплекс мер, выполнение которых обеспечит возрождение отечественного свиноводства и повысит его роль в продовольственной безопасности страны (А. Т. Мысик, 2002).
Свиноводство-это одна из основных составляющих отрасли животноводства. Свиньи - многоплодные животные, с коротким циклом размножения и высокой скоростью роста, которых разводят для получения мяса, сала, кож и других продуктов. Для содержания свиней не нужно строить огромные помещения.
Они хорошо используют большинство питательных веществ кормов как растительного, так и животного происхождения. В отличие от жвачных животных свиньи особенно чувствительные к недостатку в рационах незаменимых аминокислот и витаминов группы В, поскольку эти вещества в их организме не синтезируются, а поступают только с кормами, кормовыми добавками или специальными препаратами. В целом, свиньи легко приспосабливаются к разнообразному питанию (от растительных до животных кормов), а также имеют повышенную способность трансформировать корма в мясо.
Интенсивность жизненных процессов у свиней довольно высокая, но они очень требовательные к полноценности кормов и гигиене содержания. Все основные участники рынка переработки мясной продукции готовы к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству с операторами животноводческой отрасли, поскольку постоянно расширяют ассортимент предлагаемой продукции и рынки сбыта (В.П. Рыбалко, 2002).
Несмотря на трудности, с которыми сталкивается свиноводство, эта отрасль, учитывая её скороспелость, наличие племенной базы, сегодня сохраняет значительный потенциал для восстановления и интенсивного развития. В России поставлена задача выйти на ежегодный темп прироста свинины примерно в 8 %.
В год жители России потребляют около 8 млн. т мяса, в том числе более 2 млн. т свинины. В 2005 около 1,5 млн. т свинины было произведено внутри страны, около 0,5 млн. т. импортировано (таким образом, в отличие от говядины, большая часть свинины производится внутри России). Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому в течение 2005—2006 гг. ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в строительство крупных свинокомплексов. При осуществлении всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки придется экспортировать (Н. Гегамян, Н.Пономарев, 2007).
Благодаря ряду биологических особенностей свиноводству, как отрасли животноводства принадлежит одно из ведущих мест в решении мясной проблемы. К таким биологическим особенностям относятся скороспелость, короткий срок плодоношения, многоплодие, высокая экономическая эффективность откорма.
В хороших условиях кормления и содержания при покрытии в 9-10-месячном возрасте свинки дают полноценное потомство. Средним многоплодием для большинства отечественных пород считается 10-12 поросят за опорос. При интенсивном откорме молодняк в возрасте 5,5 месяцев весит 100 кг. и более, что позволяет в короткий срок получать максимум товарной продукции. Очень короткий гестационный период (113-116 дней) позволяет от каждой матки получать два, а при раннем отъёме просят - 2,5 и более опоросов в год. При правильном кормлении, содержании и разведении некоторые свиноматки или даже целые семейства дают по 13-15 поросят. В то же время, для того, чтобы добиваться вышеуказанных успехов в свиноводстве, необходимо создать оптимальные условия кормления и содержания, знать и умело вести в том числе и племенную работу (О. Руди-шин, Ж. Медведева, С. Бурцева, А. Косарев, 2006).
Таким образом, увеличение производства свинины немыслимо без планомерной работы по разведению свиней. Отбор животных проводят по комплексу признаков: происхождению, конституции, экстерьеру и продуктивности (весу гнезда при опоросе и отъеме, скороспелости и плодовитости, крупноплодности, молочности, оплате корма и мясо - сальным качествам). (А.Н. Бетин, 1990).
В развитии животноводства в последние годы достигнуты определённые успехи. За последние 5 лет реализация скота и птицы на убой в живой массе увеличилась на 1 млн. т., или на 15 %, что обеспечили в основном «скороспелые» отрасли животноводства: птицеводство (67 %) и свиноводство (9 %). Эти результаты получены главным образом за счет технологических факторов: путём распространения высокопродуктивных селекционных форм животных и птицы, улучшения качества продукции, активизации инвестиции в восстановление и расширение базы промышленного птицеводства и свиноводства.
Пока несколько хуже обстоят дела в свиноводстве, чем в птицеводстве. Если в целом по стране в 2003-2004 гг. прирост производства свинины составил 5,7 %, а в 2005г. уже 7,8 %, то в 2006 г. объем производства сократился на 3,7 %.
Основные причины такого положения - снижение поголовья, рост цен на используемые ресурсы и в первую очередь на зерно и электроэнергию неадекватно низкие цены на живых свиней и продукцию свиноводства.
Есть примеры территорий, где обеспечивается ускоренное развитие свиноводства. В равных с другими условиях в прошлом году на 32 % возросли объемы реализации на убой свиней на сельхозпредприятиях Республики Мордовии, на 20% в Белгородской области, на 11 % в Удмуртской Республике и Свердловской области. Такая тенденция сохраняется и в 2007 году.
Так, за 5 месяцев 2007 года на сельхозпредприятиях Мордовии и Удмуртии реализация на убой свиней увеличилась на 24 %, Марий Эл - на 15, в Белгородской области - на 18 %, Тульской — на 13 %, Кировской — на 9 %, Владимирской — на 6 % .
Результаты работы ряда передовых свиноводческих предприятий промышленного типа так же свидетельствуют о том, что в нынешних условиях можно достигать высоких финансово - экономических показателей, а по эффективности производства свинины не уступать зарубежным производителям. Если в среднем по России конверсия корма в свиноводстве составляет 7,5 — 8 к. ед. на один кг привеса, то на лучших комплексах всего 3,7 — 4,5 к. ед. Уровень рентабельности на этих предприятиях позволяет осуществлять реконструкцию производственной базы и приобретать более продуктивное поголовье на собственные средства, то есть заниматься расширенным воспроизводством.
На долю специализированных предприятий уже сегодня приходится более 80 % от общего производства свинины на сельхоз предприятиях страны. За 2005 год на 100 функционирующих комплексах было произведено более 420 тыс. т. свинины при имеющихся мощностях более 900 тыс. т. в год.
В ряде регионов увеличение производства свинины обеспечивается за счет реконструкции и восстановления мощностей крупных комплексов и строительства новых.
В настоящее время разработана целевая программа развития свиноводства в Российской Федерации на период до 2010 г. Она предусматривает удвоение объемов производства свинины.
Реализация намеченных мероприятий позволит обеспечить рентабельное производство свинины, поэтапное её импортозамещение и максимальное насыщение рынка отечественной продукции (В.В. Шапочкин, 2005).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Петрусенко, Юрий Александрович
выводы
1. Оплодотворяемость свиней КБ, осемененных хряками КБ, СМ-1 и JI составила соответственно 76,7%, 80,0% и 83,3 %. Гибридное потомство 3 группы превосходило сверстниц 1 и 2 групп по: крупноплодности (на 0,11 и 0,24 кг, 9,3 - 20,3%), массе гнезда при рождении (15,1 ±0,41 против 12,8±0,41 и 13,6±0,41 кг, массе гнезда и по сохранности в 2 месяца, среднесуточным привесам (439 г против 397 и 428 г).
2. Величины биохимических (общий белок, альбумино-глобулиновый коэффициент) и гематологических (количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) показателей крови гибридов 3 группы превышали аналогичные у сверстниц 1 и 2 групп, что может свидетельствовать о более высоком уровне процессов, связанных с ростом и развитием животных.
3. Наибольшими линейно-весовыми показателями репродуктивных органов (вес яичников, вес и объем матки, длина яйцеводов и рогов матки) во все возрастные периоды обладали свинки 3 группы.
4. У 10- месячных свинок средние линейные размеры яичников составляли: длина — 4,0 см, ширина — 2,8 см и толщина — 2,0 см. при их массе 12,9±1,9 г. Фолликулы в яичниках располагались равномерно на всех участках коркового слоя, при этом находились на разных стадиях развития. Количество примордиальных и первичных фолликулов в яичниках свинок в возрасте 10 мес. составило от 12,9±2,67 до 13,2±2,04, вторичных фолликулов — от 40,6±2,13 до 49,0±4,27. Количество третичных фолликулов составило от 9,2 ±3,3 до 15,6 ± 3,7 в 1 см2 гистосреза, при этом они имели типичное строение: полость, заполненная фолликулярной жидкостью, сформировавшаяся яйцеклетка, выраженная гранулеза и тека.
5. Установлено более раннее репродуктивное созревание свинок породы КБ. Возраст становления половой зрелости (1-я овуляция) у свинок КБ породы составил 180 ±2,5 дней, в то время как у гибридных свинок 2 и 3 групп первые овуляции появились соответственно на 190,0 ± 10,7 и 185,0 ±
5,7 день постнатального развития. Физиологическая зрелость у свинок КБ породы наступала в 264,5± 9,7 дней, тогда как у гибридных свинок 2 и 3 групп этот показатель составил 270,0±12,1 дней и 266,6 ±13,2 дней соответственно.
6. По потенциальному многоплодию (количество желтых тел в яичниках) свинки КБ породы в 10 -мес. возрасте превосходили своих сверстниц из 2 и 3 групп (16,45±2,66 шт. против 13,0±2,0 и 12,1 ± 2,3 шт. соответственно.
7. Продолжительность половой охоты у свинок разных генотипов практически не различалась и составляла в среднем 44,8 ± 2,5 часа (с колебаниями от 26,8 до 52, 5 часов). При этом четких генотипических различий по этому показателю не установлено. Первая овуляция у животных КБ породы начиналась в среднем через 28,0 ±3,8 часа после регистрации начала половой охоты, тогда как у животных КБ х СМ-1 и КБ х JI это время удлинялось, соответственно, на 0,5 и 1,0 час.
8. У неполовозрелых свинок уровень как эстрадиола, так и прогестерона был минимальным. С наступлением половой зрелости (6-7 мес.) содержание обоих гормонов резко увеличилось, что, по — видимому, связано с ростом фолликулов и образованием желтых тел полового цикла. При этом достоверное преимущество по содержанию и динамике гестагенов и эстрогенов во все возрастные периоды имели свинки 1 группы.
9. Независимо от генотипа свинок, уровень гонадотропных гормонов повышался с возрастом, достигая максимального значения к 10 - мес., при этом содержание как ФСГ, так и JIF в крови свинок породы КБ во все возрастные периоды было недостоверно выше, чем у гибридов 2 и 3 групп.
10. Гибридные свинки КБ х JI обладали высокой оплодотворяемостью (90%) и превосходили сверстниц из 1 и 2 групп по крупноплодности (1,43±0,32 кг против 1,24±0,2 и 1,37±0,18 кг ) и молочности (53,2±1,32 кг. против 51,6±1,8 и 52,1±1,36 кг.) соответственно, недостоверно уступая по многоплодию животным 1 группы (9,6 поросенка против 9,7).
11. Ранний отъем поросят в возрасте 30 дней способствует более интенсивному их росту. К 2-х месячному возрасту поросята раннего отъема в среднем на 20,1 и 14,4% превосходили сверстников из 1 и 2 групп при сохранности 90 %. Репродуктивный период свиноматок при отъеме поросят в 30 дней снижается на 18,3% по сравнению с традиционным отъемом в 60 дней (164 дня против 194 дней), что позволяет увеличить число опоросов на одну свиноматку в среднем до 2,23 в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные экспериментальные данные по особенностям становления и реализации воспроизводительных функций рекомендуется использовать для определения оптимальных сроков включения ремонтных свинок разных генотипов в репродуктивный процесс, в частности, при совершенствовании отечественных пород в системах гибридизации с использованием импортного генофонда, а также при разработке новых биотехнических способов и приемов регуляции репродуктивной функции свиноматок.