Собственная продуктивность и обмен веществ в организме ремонтных свинок в зависимости от сочетаемости родительских генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Удовиченко, Людмила Джангировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Удовиченко, Людмила Джангировна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Гетерозис, скрещивание и формы его проявления.
1.2. Влияние межпородного скрещивания на увеличение производства свинины.
1.3. Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от условий кормления.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Собственная продуктивность и репродуктивные качества хряков-производителей и свиноматок.
3.1.1. Собственная продуктивность хряков-производителей и свиноматок
3.1.2. Кормление хряков-производителей.
3.1.3. Количественные и качественные показатели спермы хряков-производителей
3.1.4. Репродуктивные качества свиноматок.
3.2. Продуктивные и физиологические особенности ремонтных свинок
3.2.1. Кормление молодняка.
3.2.2. Переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов.
3.2.3. Рост и развитие.
3.2.4. Затраты кормов на прирост живой массы молодняка.
3.2.5. Мясная продуктивность и качество свинины.
3.2.6. Развитие внутренних органов.
3.2.7. Результаты изучения репродуктивных органов.
3.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови
3.2.9. Экономическая оценка выращивания свинок.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственная продуктивность и обмен веществ в организме ремонтных свинок в зависимости от сочетаемости родительских генотипов»
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения разнообразными высококачественными и полноценными продуктами питания считается интернациональной, и одной из важнейших проблем является дефицит продуктов питания. Согласно научно обоснованным нормам, ежегодное потребление мясных продуктов питания должно составлять не менее 85 кг на душу населения.
В развитых странах интенсивное развитие свиноводства позволяет в значительной мере выполнить поставленные задачи. Благодаря биологическим особенностям свиней (многоплодие, скороспелость и высокий выход съедобной части туши), быстро наращивается производство дешевого и качественного мяса. С помощью современных технологий вполне возможно на одну свиноматку выращивать свинину в объеме 2,0-2,5 т живой массы в год. Поэтому не случайно в мировом производстве мяса свинина составляет почти 40%.
И.П. Шейко (2005) уточняет, что за последнее время рост производства свинины в мире вырос, при этом наиболее быстрым он был в Бразилии и Канаде (в среднем 8-10% в год). Более 50% мирового производства свинины приходится на Китай - 42,4 млн. т, в США - 8,7 млн. т (10,4%), в странах ЕС - 17,6 млн. т (25,6%), а в России - 1,498 млн. т в 2001 г. и 1,670 млн. т. в 2004 г.
Для дальнейшего увеличения объемов производства свинины, наряду с совершенствованием существующих пород, исключительное значение имеет создание новых сочетающихся специализированных линий, заводских типов и пород свиней, разработка методов их выведения и внедрение эффективных систем скрещивания и гибридизации. Важно также, чтобы эти породы и типы были отселекционированы на получение оптимального соотношения мяса и сала не только при достижении живой массы 100 кг, но и 120-130 кг, что предусматривается прогрессивными технологиями производства свинины.
На Ставрополье имеются все объективные предпосылки для того, чтобы приблизиться к европейским странам по уровню скороспелости свиней, как одному из основных признаков раннего достижения животным взрослых форм, в связи с тем, что основная часть свиней предназначена для убоя в раннем возрасте, а племенных свиней экономически выгодно использовать как можно раньше. Это генотипы и породы, не уступающие лучшим зарубежным аналогам. Ориентиром должны служить показатели, доступные массовому производству: получение от матки 20-25 поросят в год, среднесуточный прирост подсвинков на откорме 800-1000 г при затратах корма не более 3,0 корм. ед.
В связи с резким удорожанием всех источников энергии, в том числе тепловой и пищевой, большое значение приобретает вопрос экономного расходования и производства кормов. Свиньи хорошо используют корма растительного и животного происхождения, но в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта предъявляют высокие требования к объему рациона, концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, обеспечению протеином, незаменимыми аминокислотами, минеральными веществами и витаминами. Затраты на корма составляют больше половины всех издержек при производстве свинины. Эти факторы позволяют прогнозировать продуктивность, составлять рацион под запланированную продуктивность и определять относительную ценность кормовых средств для планируемого уровня продуктивности.
Однако в условиях интенсивных промышленных технологий результативность использования свиней с высоким продуктивным потенциалом даже при создании оптимальных условий кормления и содержания остается весьма низкой в масштабе стад и пород. Возникшие сложности стали следствием нарушения баланса естественного отбора, отвечающего за сохранение жизнеспособности животных, и искусственного, направленного преимущественно на создание высокопродуктивных форм и типов. Поэтому дальнейшее увеличение продуктивности должно ограничиваться таким образом, чтобы чрезмерная специализация типа не повлекла за собой резкого увеличения затрат на производство поголовья свиноматок и хряков, так как интенсивный тип животного требует и несравненно более дорогих технологий производства свинины.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение закономерностей наследования количественных и качественных признаков, интерьерных особенностей потомками свиней, полученными при скрещивании свиноматок скороспелой мясной породы с хряками породы ландрас и помесными хряками, родившимися при скрещивании свиноматок породы йоркшир с хряками породы ландрас, а также установление эффективности данного подбора родительских пар для создания новых высокопродуктивных помесей.
В задачу наших исследований входило изучить:
- собственную продуктивность и качество спермопродукции хряков-производителей разных генотипов;
- собственную продуктивность и репродуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении и межпородном скрещивании;
- переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов подсвинками;
- уровень интенсивности роста, развития и качественные показатели мясной продуктивности при выращивании ремонтных свинок до 9-месячного возраста;
- репродуктивные органы ремонтных свинок;
- динамику морфологических и биохимических показателей крови;
- экономическую целесообразность использования вариантов сочетания соответствующих породных генотипов свиней.
Научная новизна работы. Впервые, применительно к природным и экономическим условиям интенсивного разведения свиней в зоне Ставропольского края, проведены исследования по оценке скрещивания свиноматок скороспелой мясной породы с хряками породы ландрас и помесными хряками (ЙхЛ). Изучены репродуктивные качества хряков и свиноматок, а также интенсивность роста и развития, основные показатели мясной продуктивности и репродуктивные органы ремонтных свинок при выращивании до 9-месячного возраста.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований рекомендуются для использования в селекционно-племенной работе с целью получения животных для воспроизводства ремонтного молодняка с повышенной мясной продуктивностью и увеличения экономического роста производства свинины. Наиболее эффективные схемы сочетаний широко внедряются на промышленных и товарных свинофермах хозяйств Ставропольского края.
Апробация результатов исследований. Основные материалы исследований опубликованы в 5-и научных работах, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ в 2007-2009 гг.; научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ в 2007-2008 гг. и Карачаево-Черкесской ГТА в 2009 г.; расширенном заседании кафедр частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ в 2009 г.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 3 рисунка.
Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 170 названий, в том числе 17 иностранных.
Научные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:
- межпородное скрещивание положительно влияет на репродуктивные качества свиноматок;
- помесные свинки обладают лучшей переваримостью и использованием питательных веществ кормов, что положительно влияет на рост, развитие и физиологические показатели молодняка;
- помесный молодняк значительно превосходит по оплате корма и мясной продуктивности чистопородных аналогов;
- по уровню рентабельности выращивание помесных ремонтных свинок является наиболее эффективным в сравнении с чистопородным разведением.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Удовиченко, Людмила Джангировна
ВЫВОДЫ
На основании данных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что применение повышенного уровня кормления достоверно увеличивает объем эякулята и концентрацию спермиев в эякулятах хряков породы СМ-1 на 17,3 и 3,4%, ландрас - на 13,8 и 5,0% и помесных хряков (ЙхЛ) - на 13,6 и 5,7% (Р<0,001 и Р>0,05; Р<0,001 и Р<0,01; Р<0,001 и РОДИ), а также резистентность спермы - на 8,2, 6,4 и 11,6% (Р<0,01; Р<0,05; Р<0,001).
2. При одинаковых условиях содержания и уровнях кормления у помесных хряков-производителей (ЙхЛ) концентрация спермиев в эякулятах и резистентность спермы была выше по сравнению с чистопородными аналогами СМ-1 и ландрас: концентрация спермиев в неслучной период - на 3,4 и 2,5%, в случной период - на 5,7 и 3,2%, а резистентность спермы в неслучной период -на 1,8 и 2,8%, в случной период - на 5,0 и 7,8%.
3. Межпородное скрещивание (СМ-1 х Л и СМ-1 х (ЙхЛ)) способствует повышению оплодотворяющей способности свиноматок до 90%, что выше по сравнению с чистопородным разведением (СМ-1 х СМ-1) на 12,5%.
4. Свиноматки породы СМ-1, осемененные спермой хряков-производителей породы ландрас и помесными хряками (ЙхЛ), превосходят по комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) сверстниц контрольной группы на 17,88 и 11,17 балла, или на 15,7 и 9,8%.
5. При одинаковых условиях содержания и кормления помесные свинки II (СМ-1 х Л) и III (СМ-1 х (ЙхЛ)) групп по переваримости питательных веществ корма, отложению в теле азота и минеральных веществ превосходили чистопородных сверстниц (СМ-1 х СМ-1) I группы: по переваримости сухого вещества - на 2,1 и 1,2%, органического вещества - на 2,7 и 1,9%, сырого протеина - на 4,2 и 2,3%), сырого жира - на 7,9 и 3,8%, сырой клетчатки - на 4,2 и 2,0%, БЭВ -на 2,1 и 1,7%, и соответственно больше откладывалось в их теле азота - на 7,4 и 5,6%, кальция - на 6,9 и 2,9% и фосфора - на 11,6 и 7,0%.
6. Большее отложение в теле гетерозиготных подсвинков энергии, питательных и минеральных веществ сопровождалось лучшими показателями их роста и развития. Так, в конце опыта помесный молодняк II и III групп с высокой достоверностью превосходил чистопородных подсвинков I группы по живой массе на 6,0 и 4,4%, приросту живой массы - на 7,4 и 5,4% и среднесуточным приростам живой массы - на 7,3 и 5,3% (Р<0,001; Р<0,001).
7. Помесные свинки II и III групп превосходили чистопородных аналогов I группы по основным показателям экстерьера: длине туловища - на 3,4 и 1,9%, обхвату груди - на 5,8 и 4,4%, высоте в холке - на 2,5 и 1,2%, глубине груди - на 8,5 и 6,2% и ширине груди - на 12,1 и 7,7%, а также индексам телосложения, что отличало их большей массивностью и лучшим развитием туловища.
8. Отличительной особенностью за период направленного выращивания подсвинков опытных групп являлась их высокая скороспелость и оплата корма приростом живой массы. Чистопородные свинки I группы достигли живой массы 120 кг за 268 суток, а помесные аналоги II и III групп - на 12 и 9 суток раньше. Энергетические затраты корма на 1 кг прироста живой массы у помесных свинок II и III групп были меньше по сравнению с чистопородным молодняком
I группы на 0,34 и 0,25 ЭКЕ, или на 6,1 и 4,5%, а по обменной энергии - соответственно меньше на 3,46 и 2,57 МДж, или на 6,2 и 4,6%.
9. Доказано превосходство показателей мясности туш у помесных свинок
II и III групп над чистопородными сверстницами I группы. Толщина шпика у этих помесей не превышает 36,7 и 35,3 мм, что соответствует стандартам на мясную свинину. Они же имели большую площадь «мышечного глазка». Масса задней трети полутуши, как самая ценная часть у этих помесей, была на 11,4 и 8,1% выше, чем у чистопородных аналогов. Однако содержание мышечной ткани в туше свинок III группы (СМ-1 х (ЙхЛ)) составляет 58,4%, что на 2,4 и 3,6% больше, чем у животных I (СМ-1 х СМ-1) и II (СМ-1 х Л) групп.
10. Мясо всех исследуемых свинок характеризовалось хорошим качеством и содержало достаточное количество белка (21,1-21,4%) и жира (6,6-7,1%).
Лучшими по влагоудерживающей способности (62,6%), интенсивности окраски (54,9 единицы экстинкции) и энергетической ценности (7,87 МДж/кг) качествами обладало мясо помесных свинок II группы (СМ-1 х Л).
11. Анатомическое строение полового аппарата у всех исследуемых свинок в 9-месячном возрасте указывает на законченность его формирования, функциональную зрелость и готовность к воспроизводству. Однако помесные свинки II и III групп превосходили чистопородных сверстниц I группы по всем показателям развития репродуктивных органов, особенно по количеству фолликулов в яичниках, на 17,0 и 29,3% (Р<0,05 и Р<0,01). При этом свинки III группы (СМ-1 х (ЙхЛ)) опережали сверстниц II группы (СМ-1 х Л) на 10,4%.
12. Установлено повышение содержания гемоглобина у помесных свинок
II и III групп в 3-месячном возрасте на 19,5 и 15,2 г/л (Р<0,01 и Р<0,05), а в 7-месячном возрасте - на 12,1 и 9,7 г/л (Р<0,05 и Р<0,05) по сравнению с чистопородными аналогами I группы. Количество эритроцитов у помесных свинок II и
III групп в 3-месячном возрасте было больше на 0,91 и 0,54 млн/мкл, а в 7-месячном возрасте - на 1,16 и 0,73 млн/мкл, чем у чистопородных животных I группы. Отмечается снижение количества лейкоцитов у помесных свинок II и III групп в возрасте 3 и 7 месяцев.
13. Отмечается повышение активности ферментов переаминирования АЛТ и ACT, а также окислительного фермента ЛДГ в возрасте 3 и 7 месяцев у помесных свинок по сравнению с чистопородными. Анализы показали повышение общего белка и у-глобулинов у помесных свинок по сравнению с чистопородными. Показатели содержания общего кальция и неорганического фосфора были также выше у помесных свинок.
14. Выращивание помесных свинок экономически более выгодно. Уровень рентабельности повышается на 11,1-7,9% по сравнению со степным типом скороспелой мясной породы при чистопородном разведении. Наибольший экономический эффект получен от помесных свинок при скрещивании свиноматок породы СМ-1 с хряками породы ландрас.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения гарантированного эффекта гетерозиса по живой массе и репродуктивным качествам у ремонтных свинок следует применять подбор родительских пар с сочетанием свиноматок СМ-1 степного типа с хряками породы ландрас и помесными хряками (ИхЛ).
2. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать в системах разведения и гибридизации свиней для обеспечения ремонтным молодняком товарных свиноводческих хозяйств Ставропольского края.