Создание и развитие регионального рынка арендного жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сысоев, Денис Эдуардович

  • Сысоев, Денис Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Сысоев, Денис Эдуардович. Создание и развитие регионального рынка арендного жилья: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев, Денис Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ РЫНКА АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

1.1 Актуальные проблемы развития жилищной сферы в РФ

1.2 Механизмы осуществления государственной жилищной политики

1.3 Арендное жилье как инструмент решения современных проблем в жилищной сфере

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ РЫНКА АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ54

2.1. Современные тенденции развития локальных рынков арендного жилья

2.2. Исследование практики создания арендного жилья в регионах России

2.3. Научно-методическое обеспечение разработки программ формирования и развития регионального рынка арендного жилья

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ В РЕГИОНЕ

3.1. Государственное регулирование, направленное на улучшение предпринимательского климата на региональном рынке жилья

3.2. Разработка региональных программ развития рынка арендного жилья (на примере Воронежской области)

3.3. Методы повышения эффективности проектов создания арендного жилья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие регионального рынка арендного жилья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших показателей уровня жизни населения региона является обеспеченность его граждан качественным жильем. При этом, формирование и развитие локального (регионального) рынка жилья является важным элементом региональной политики, позволяющим социально-экономической системе региона динамично развиваться. Анализ состояния жилищной сферы в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что на протяжении десятилетий она формировалась в результате множества не согласованных между собой законов, программ и других нормативных документов, зачастую противоречащих реальным условиям в регионах. В результате, сложившаяся жилищная обеспеченность населения РФ не соответствует потребностям экономики и населения.

В последние годы в регионах РФ началось развитие концептуально нового направления - создание и развитие региональных рынков арендного жилья, предоставляющих альтернативную возможность для решения жилищной проблемы для значительной части населения и придания дополнительного роста объемов работ на рынке жилья. Несмотря на всю важность развития региональных рынков арендного жилья, нужно признать, что данное направление сталкивается со множеством проблем. Эти проблемы в ряде случаев объясняются недостатками существующей теоретической и методической базы. Исходя из этого, актуальность диссертации заключается в необходимости обоснования теоретико-методических разработок и практических рекомендаций, раскрывающих перспективы формирования регионального рынка арендного жилья как одного из важнейших факторов обеспечения гармоничного развития экономики региона.

Недостаточная научно-методическая разработка эффективного механизма реализации арендного жилья в регионах РФ позволила сформулировать рабочую гипотезу, в соответствии с которой активизация проектов по

улучшению жилищных условий населения региона возможна в условиях государственного и регионального регулирования в части разработки и реализации программных мероприятий, нацеленных на планирование формирования и развития локального рынка арендного жилья.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам осуществления региональной жилищной политики посвящены работы А. Н. Асаула, Э.В. Бардасовой, В.Н. Бобкова, В.В. Гасилова, С.В. Доянова, И.В. Дроздовой, В.И. Жилиной, И.И. Иваницкой, В.В. Иванова, Л.М. Ковалевой, Т.С. Колмыковой, Т.И. Кубасовой, С.Ю. Куценко, А.В. Полянина, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, О.А. Татауровой, Ю.И. Трещевского, А.В. Севостьянова, Е.В. Харченко, В.С. Цыганенко.

Проблемы развития рынка арендного жилья в различных регионах исследованы в работах Е.В. Аленичевой, В.В. Англичанинова, М.В. Бойко, И.В. Брянцевой, А.В. Голиковой, Е.Ю. Горбачевской, Ю.Г. Ерохиной, Р.Г. Квачадзе, С.В. Кузнецова, А.Н. Ларионова, Т.П. Литвиновой, О.А. Мирошниковой, Т.Ю. Овсянниковой, А.Б. Петрухина, Н.Н. Рогожиной, К.А. Спиридоновой, М.Г. Шамаевой, И.А. Янкиной. При всем при этом, проблематика обеспечения эффективности создания и развития региональных рынков арендного жилья недостаточно разработана как с теоретической, так и с методической точки зрения. Эти обстоятельства легли в основу выбора направления исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ реализации государственных и региональных программ по созданию локального (регионального) рынка арендного жилья, направленных на повышение социально-экономической эффективности функционирования экономики региона и удовлетворение потребностей населения. В соответствии с целью диссертации были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- разработать перспективную модель реализации региональной жилищной политики;

- предложить схему реализации альтернативных программ развития региональной жилищной сферы;

- разработать научно-методическое обеспечение программ создания и развития регионального рынка арендного жилья;

- разработать методику оценки эффективности региональных программ создания и развития рынка арендного жилья;

- предложить направления системного регулятивного воздействия для обеспечения баланса интересов участников регионального рынка арендного жилья.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу создания и развития локального рынка арендного жилья.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п.3 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.7Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме реализации жилищной политики в России, экономики жилищной сферы, совершенствования локальных рынков аренды в регионах РФ.

Методологической основой диссертации стали общенаучные методы(анализ и синтез), процессный и системный подход, экспертный метод, статистическая обработка данных, экономико-статистическое моделирование и другие.

В качестве информационной базы исследования выступили данные Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирного банка, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Центрального банка РФ, Единого института развития в

жилищной сфере АО «ДОМ.РФ», Министерства регионального развития РФ, Агентства стратегических инициатив, Института экономики города. Также в исследовании были использованы нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, информационные ресурсы сети «Интернет», данные научных публикаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана перспективная модель реализации региональной жилищной политики, учитывающая тенденцию сокращения реальных доходов населения, что позволило сформировать принципиальную схему создания и развития регионального рынка арендного жилья, как фактора улучшения жилищных условий и повышения мобильности населения в различных регионах страны (п. 3.7.Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложена схема реализации альтернативных программ развития региональной жилищной сферы, в отличие от имеющихся подходов учитывающая планируемые темпы роста жилищного строительства и перспективы развития локальных рынков арендного жилья, что позволит принимать эффективные управленческие решения по повышению доступности жилья для населения региона(п. 3.7. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработано научно-методическое обеспечение программ создания и развития регионального рынка арендного жилья, учитывающее его конкурентные преимущества по сравнению с приобретением жилья в собственность, что позволяет определить цели, мероприятия, этапы реализации программы для разработки конкретных механизмов осуществления проектов (закрытый паевой инвестиционный фонд, ипотека для застройщиков, государственно-частное партнерство)(п. 3.7. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработана методика оценки эффективности региональных программ создания и развития рынка арендного жилья, отличающаяся составом оцениваемых параметров (показатели доступности и конкурентоспособности

арендного жилья; коэффициенты, характеризующие масштабы создания и наполняемости объектов арендного жилья), что позволит создать дополнительные социально-экономические эффекты(п. 3.7. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложены направления системного регулятивного воздействия для обеспечения баланса интересов участников регионального рынка арендного жилья, включающие реализацию государственных и региональных программ по улучшению предпринимательского климата, применение механизма государственно-частного партнерства (в частности, посредством финансирования проектов методом отложенных налоговых платежей) (п. 3.7. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании и совершенствовании теоретических и методических основ создания и развития регионального рынка арендного жилья, которые позволят данному механизму эффективно применяться в региональных социально-экономических системах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые методические, практические подходы и рекомендации целесообразно использовать в ходе обоснования программ создания и развития региональных рынков арендного жилья. Полученные в результате проведенного исследования подходы и модели создания и развития региональных рынков арендного жилья будут способствовать практическому применению данного механизма в различных регионах России.

Разработанные в исследовании методики, модели и процедуры используются в практике деятельности организации ООО «РегионСтрой», что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Подходы и концепции реализации проектов арендного жилья на принципах ГЧП, предложенные в работе, используются в работе Центра государственно-частного партнерства Воронежской области в ходе разработки программы строительства арендного жилья в регионе. Предлагаемые в работе методические положения используются в учебном процессе в Воронежском государственном

техническом университете при подготовке бакалавров в области экономики по дисциплинам «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности» и «Экономика предприятия (организации)».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях: «Экономика, педагогика, юриспруденция, экология, управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития» (С.Петербург, 2012 г.), «Наука третьего тысячелетия» (Уфа, 2013 г.), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2018 г.).

Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 4.9 п.л., авторский объем -4.15 п.л., в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 169 наименований. Текст диссертации изложен на 173 страницах, включая 30 таблиц, 36 рисунков, 1 приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ РЫНКА АРЕНДНОГО

ЖИЛЬЯ

1.1 Актуальные проблемы развития жилищной сферы в РФ

На протяжении всей истории России особняком выступала жилищная проблема. По мнению автора, обеспеченность населения качественным, комфортным жильем является одним из наиболее обоснованных критериев социально-экономического развития общества и уровня жизни населения. Не вызывает сомнений, что уровень и качество жилищных условий населения региона во многом зависит от содержания жилищной политики, направленной на решение ряда социально-экономических и организационно-технических вопросов в данной области. Их своевременное и грамотное решение напрямую воздействует на создание и развитие конкурентоспособных региональных жилищных рынков. Таким образом, актуальность исследования объясняется потребностью разработки методов, моделей и инструментов, которые позволили бы жилищной сфере способствовать гармоничному социально-экономическому развитию как страны в целом, так и ее отдельных регионов в частности.

Выделяют следующие этапы развития жилищной сферы в Российской Федерации [7]:

- 1991-1998 гг. - падение объемов ввода жилья вследствие продолжительного экономического спада;

- 1999-2001 гг. - период относительной стабилизации;

- 2002-2008 гг. - период относительного устойчивого роста.

Следует дополнить эти этапы современным периодом:

- 2009-2010 гг. - период значительного спада, вызванного мировым финансовым кризисом;

- 2011- середина 2014 гг. - период выхода из кризиса и возврата на докризисную траекторию развития рынка жилья.

- середина 2014 года - по н.в. - новый виток разнонаправленных явлений, связанных с нестабильной экономической обстановкой и введением санкций в отношении России.

В начале 1990-х гг. в России государство фактически устранилось из жилищной сферы, при этом решение всех проблем было отдано на откуп рыночному сектору. В результате была разрушена существовавшая десятилетиями плановая система обеспечения жильем населения, вместо нее фактически ничего предложено не было. Отсутствовала нормативная и правовая база, банковский сектор был только в начале пути по своему становлению как финансового института. Первый этап закончился экономическим кризисом 1998 года, который осложнил и без того непростую ситуацию в жилищной сфере.

В период 1999-2001 гг. наметилась некоторая стабилизация на локальных жилищных рынках, которые после окончания кризисных явлений стали демонстрировать сравнительно устойчивое развитие, хотя и с незначительной положительной динамикой. Накопившиеся за период 1990-х гг. проблемы отчасти были решены в начале 00-х гг., по крайней мере, в части разработки механизмов решения жилищных проблем. На фоне общего роста экономики страны, под влиянием увеличения цен на энергоресурсы и внутренних факторов развития, жилищная сфера, как часть социально-экономической системы региона, стала показывать положительную динамику. Произошел существенный рост доходов населения, вкупе с ростом кредитования это вызвало увеличение спроса на жилую недвижимость на рынке. Несмотря на положительные изменения, проблема обеспечения жильем значительной части населения регионов РФ решена не была, и в настоящее время она обозначена очень ярко.

Существенное влияние на развитие жилищного сектора регионов оказал разразившийся в 2008 году финансовый кризис. Мировой кризис существенно

ухудшил позитивное течение процессов в жилищной сфере в целом, что сказалось на разных категориях субъектов региональных рынков жилья (население, подрядные организации, финансовые учреждения и др.) (рис. 1).

Воздействие мирового финансового кризиса на жилищную сферу

НАСЕЛЕНИЕ

БАНКОВСКИМ СЕКТОР

ПОДРЯДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

Снижение реальных доходов

Уменьшение доступности кредитных средств

Невозможность получения ипотеки или завышенные проценты по ней

Повышение уровня безработицы

Снижение ликвидности

Повышение рисков в экономике

Ухудшение финансового состояния заемщиков

Ухудшение финансового состояния

Снижение платежеспособного спроса на жилье

Сокращение объемов создаваемого жилья

Снижение стоимости жилья

Увеличение стоимости материалов и тарифов естественных монополий

Снижение доходной части бюджетов

Необходимость сокращения расходной части жилищных проектов

Рисунок 1 - Воздействие мирового финансового кризиса на основных заинтересованных лиц в жилищной сфере региона

Следует отметить, что мировой финансовый кризис произвел широчайшее воздействие на все отрасли экономики, в том числе и на жилищную сферу региональной экономики. На рис. 1 приведены лишь наиболее значимые, по мнению автора, воздействия.

Население регионов России в период финансового кризиса подверглось широкому спектру воздействий. Организации, попав в тяжелое финансовое состояние, начали проводить политику сокращения кадров, что вылилось в увеличение безработицы. Стоит особенно отметить, что показатель безработицы в полной мере не отражает негативных моментов, произошедших на рынке труда в регионах, так как организации заставляли переходить своих работников на неполный рабочий день или брать отпуска без содержания. В результате произошло снижение доходов населения, в том числе реальных, под воздействием инфляционных процессов.

В плане возможности получения кредитных средств для населения ситуация крайне осложнилась, банковские учреждения стали сворачивать кредитные программы (в том числе по ипотеке) или же требовать за свои услуги непомерно высокие процентные ставки. Данные тенденции не могли не отразиться на спросе населения на жилье, он значительно уменьшился как под влиянием снижения реальных доходов, так и в результате эффекта «ожидания», когда граждане не решались совершать операции на региональном рынке недвижимости в условиях нестабильной общеэкономической ситуации.

Широкому спектру воздействий в период нестабильной экономической обстановки подверглись и субъекты регионального рынка жилья, формирующие предложение. В результате уменьшения реальных доходов населения, они существенно снизили свою активность на рынке. Как следствие снижения спроса на рынке произошло некоторое снижение уровня цен и объемов возводимого жилья. Вкупе все это дало общее ухудшение финансового состояния субъектов регионального рынка жилья. При этом себестоимость продукции продолжала расти под влиянием изменения цен на материалы и услуги естественных монополий, которые тем самым пытались компенсировать

некоторое сокращение объемов реализации. По данным Всемирного Банка [13] в период кризиса 2008-2009 гг. до 80% проектов в жилищной отрасли России было заморожено, а новые проекты практически отсутствовали.

Государственные органы в период кризиса столкнулись с проблемой необходимости реализации своих программ в условиях резкого сокращения бюджетных доходов, вызванного общими негативными процессами, протекающими в экономике. В результате был не полностью реализован целый ряд мер, в том числе в жилищной сфере.

Резюмируя все вышесказанное в отношении влияния мирового финансового кризиса на сектор жилья, как составляющую социально-экономической системы региона, с одной стороны нужно отметить широкий спектр воздействий, который вылился в значительный спад объемов регионального рынка жилья, а с другой то, что необходимых в сложившихся условиях мер государственной поддержки регионы не получили. В 2009 году было принято решение о выделении средств на реструктуризацию ипотечных кредитов, однако данная мера скорее была направлена на стабилизацию банковского сектора, а не непосредственно на стабилизацию локальных жилищных рынков.

Последовавший за мировым финансовым кризисом 2008 года период восстановления характеризуется невысокими показателями роста. Так по данным Росстата [71] объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в 2012 году, составил 5714 млрд. рублей, или 102,5% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Порядка 93% введенных заданий имеют жилое назначение, за год было построено 826,8 тыс. квартир с

Л

общей площадью 65,2 млн. м (прирост по сравнению с 2011 годом на 4,7%). 2013 год ознаменовался некоторым снижением работ с учетом инфляционного фактора (5 917,2 млрд. рублей или 98,5% к уровню 2012 года). Современный же период (с 2014 по 2017 годы) характеризуется тем, что объем работ по виду деятельности «Строительство» в России ежегодно снижается (в диапазоне от 1,4% до 3,9%).

В настоящее время локальные жилищные рынки в России подвержены значительным негативным воздействиям [116]:

- граждане, опасаясь снижения реальных доходов, откладывают долгосрочные вложения в рынок жилья;

- капитал достаточно активно утекает из России, стагнация в экономике зафиксирована данными Росстата;

- сложная политическая ситуация на востоке Украины;

- введенные санкции против России со стороны стран Европы, США и других стран негативно сказываются и на ситуации в стране в целом, и как следствие, в отдельных ее отраслях и регионах;

- высокая инфляция.

За период с 2000 по 2017 год площадь ежегодно вводимых в

эксплуатацию жилых помещений в России увеличилась почти в 3 раза (с 30,3

2 2 млн. м в 2000 до 86,4 млн. м в 2015 году, после чего произошло снижение до

79,2 млн. м2 в 2017 году), достигнув исторического максимума в 2015 году.

Однако экспертное сообщество считает даже такие показатели недостаточными

[54]. В связи с осложнением экономической обстановки в России, в 2016-2017

гг. произошло снижение объема возводимого жилья на 7,2 млн. м2 в год. В

таких условиях нужны меры, позволяющие вывести жилищную сферу на

траекторию устойчивого развития, тем самым повысив уровень и качество

жильных условий населения регионов страны. Это коррелирует с теми

задачами, которые поставлены на государственном уровне, где планируется

обеспечение увеличения темпов создания жилья (к концу 2018 года - 88 млн.

кв. метров ежегодно, к концу 2025 г. - 120 млн. кв. метров).

Объективные оценки показывают, что таких темпов развития недостаточно для динамичного развития российского общества. Таким образом, необходимы кардинальные изменения, которые позволят решить комплекс накопившихся социально-экономических проблем. Особенно явно проблема ощущается в жилищном сфере, так как этот вид деятельности

относится к направлению социального развития чрезвычайной важности как страны в целом, так и ее отдельных регионов в частности.

На сегодняшний день многие тенденции функционирования локальных рынков жилья повторяют внутренние процессы, характерные для национального жилищного рынка в целом. В связи с этим рассмотрим основные показатели, характеризующие развитие жилищной сферы и жилищной обеспеченности населения России на современном этапе развития.

Одним из показателей, характеризующих развитие жилищной сферы страны является уровень жилищной обеспеченности населения, который определяется как отношение общей площади жилых помещений в стране (или в регионе) к численности населения и показывает, что обеспеченность жильем в России за рассматриваемый период выросла в 1,5 раза, составив 25.2 м2 на одного жителя в 2017 году. Если критически рассмотреть уровень жилищной обеспеченности, то он практически в два раза ниже минимально допустимого по международным стандартам. Для сравнения в развитых зарубежных

государствах данный показатель несравнимо выше (так в Швеции он

2 2

составляет 45 м , в США - 65 м ). И если оценить скорость, с которой в России происходит увеличение показателя обеспеченности (за рассматриваемый временной период в 24 года он вырос на 8 м2), то при существующих темпах развития сравняться с показателями развитых зарубежных государств можно будет примерно через 50 лет. Также следует отметить недостатки приведенного показателя обеспеченности жильем:

- не учитывает дифференциацию населения, неравномерность распределения жилого фонда;

- он не дает качественного представления о состоянии жилых помещений, а берет в расчет лишь физическую их площадь.

Еще одним критерием, который позволяет судить о степени обеспеченности населения жильем, является количество жилых помещений на 1000 человек. На рис. 2 приведены данные международных сопоставлений по величине данного показателя.

По количественной обеспеченности населения жилыми помещениями РФ находится на среднеевропейском уровне, имея в среднем 425 квартир на 1000 человек населения. При этом РФ существенно опережает такие развитые Североамериканские страны, как Канада и США.

Рисунок 2 - Количество жилых помещений на 1000 человек в странах

мира [106]

Приведенные данные позволяют судить о причинах отставания России по показателям обеспеченности населения жильем. Обладая достаточным количеством жилого фонда, его характеристики (средняя площадь помещения) не соответствуют мировому уровню, что и обеспечивает отставание от ведущих государств мира.

В большинстве развитых государств доля жилья, имеющего 3 и более комнаты, составляет значительную часть жилого фонда (так в США и Канаде доля таких помещений приближается к 100%). В странах же бывшего СССР большую часть жилищного фонда составляют помещения, имеющие менее 3 комнат (в РФ доля таких помещений составляет 63,2%). Таким образом, жилища в нашей стране, в среднем имея значительно меньшее количество комнат, чем в развитых странах, имеют и меньшую площадь, что является

корнем жилищных проблем. Причиной такой структуры жилищного фонда является то, что значительная его часть была сформирована в эпоху СССР, когда государство ставило цель обеспечения всего населения жильем, по минимальными по сравнению с развитыми государствами мира стандартам. С другой стороны, нельзя говорить о том, что современный этап развития жилищной сферы отличается ориентацией на строительство жилищ с большим количеством комнат (рис. 3).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 ■ однокомнатные ■ двухкомнатные ■ трехкомнатные ■ четырехкомнатные н более

Рисунок 3 - Структура вводимых квартир в РФ за период 2000-2017 гг. (составлено автором на основе данных Росстата [155])

Структура вводимого жилья в динамике показывает значительный рост строительства 1-комнатных квартир. За период с 2000 по 2017 годы доля таких помещений возросла более чем в 2 раза (с 20% до 46%). Таким образом, произошла еще большая ориентация субъектов регионального рынка жилья на возведение помещений малой площади. Причиной этого является не только недостаточная величина средств населения на приобретение дорогостоящего жилья, вследствие чего оно вынуждено покупать помещения с минимальным количеством комнат.