Развитие жилищной политики сельских территорий региона: инструменты и механизм реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Оксана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА ИНСТРУМЕНТАМИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Основные подходы к определению сущности и содержания социально-экономической политики сельских территорий региона
1.2. Сглаживание асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями как составляющая социально-экономической политики региона
1.3. Роль инструментов региональной жилищной политики в улучшении жилищных условий сельского населения региона
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КАЧЕСТВЕННЫМ И ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
2.1. Сравнительный анализ показателей обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского! населения региона
2.2. Основные препятствия . и направления повышения эффективности реализации социально-экономической' политики региона в обеспечении'жильем^сельского населения
2.3. Параметрические ' характеристики жилищных условий сельского населения* региона в, рамках внедрения модели городского образа жизни» 1и
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СГЛАЖИВАНИЯ АСИММЕТРИИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОПОРЦИЙ МЕЖДУ ГОРОДСКИМИ И СЕЛЬСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Организационно-экономический механизм взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в развитии сельских жилищных систем
3.2. Стратегические ориентиры совершенствования социально-экономической политики Ростовской области в реализации мероприятий повышения обеспеченности качественным и доступным жильем сельского населения региона
3.3. Развитие инфраструктурного обеспечения сельских территорий как условие повышения качества сельского жилья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие жилищной политики сельских территорий региона: инструменты и механизм реализации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время воспроизводственные внутрирегиональные процессы характеризуются существенной поляризацией уровня жизни населения между городскими и сельскими территориями. Особую роль при этом играет низкая обеспеченность сельского населения качественным и доступным жильем, что снижает социальную и экономическую активность населения, а также результативность региональной социально-экономической политики. Региональная жилищная политика выступает важнейшей частью социальной политики страны и должна стать приоритетным направлением стабилизации общественных отношений, роста качества жизни населения и фактором активизации инвестиционных процессов в регионах. Однако во многих регионах существует дифференциация жилищных пропорций между городским и сельским населением региона, что снижает устойчивость региональной социально-экономической системы. Развитие региональной жилищной политики должно исходить из приоритета жилищных потребностей человека, роста качества жизни и альтернативности вариантов развития городских и сельских территорий региона с учетом дифференциации жилищных проблем.
В частности, в Ростовской области жилищные условия сельского населения по многим показателям значительно уступают городскому: жилищный фонд почти в два раза меньше городского (29 млн кв.м. против 57 млн кв.м.), на протяжении последних пятнадцати лет в сельской местности вводится в четыре раза меньше жилых домов, обеспеченность сельского жилищного фонда водопроводом, водоотведением, отоплением, горячим водоснабжением в 2-3 раза ниже, чем городского. Только 58 % сельских населенных пунктов региона имеют доступ к централизованному водопроводу, и 2,6 % — к водоотведению (канализации).
Несмотря на реализацию в Ростовской области значительного числа целевых программ, направленных на повышение качества и доступности жилья в регионе, используемые в них ипотечные инструменты не привели к существенному улучшению жилищной ситуации сельских жителей. Сложившаяся ситуация негативным образом сказывается на уровне жизни в сельских районах региона и создает предпосылки для депрессивных тенденций в их развитии, проявляющих4 ся в оттоке квалифицированной рабочей силы, снижении предпринимательской активности и темпов роста регионального АПК, что формирует диспропорции в воспроизводственной системе региона и может поставить под угрозу устойчивость всей региональной социально-экономической системы.
В связи с этим необходима выработка новых инструментов, методов и механизмов повышения эффективности социально-экономической политики региона по обеспечению сельского населения качественным и доступным жильем и снижению жилищных диспропорций между городским и сельским населением, что требует проведения дополнительных исследований в данной области.
Степень разработанности проблемы. Современные концепции и методы повышения эффективности социально-экономической политики региона и ее отдельных направлений отражены в работах известных отечественных и зарубежных ученых Е. Андреева, В. Безрукова, С. Глазьева, А. Гудмана, Е. Егорова, М. Ершова, JL Иванченко, М. Каваи, А. Кисельникова, Ф. Кронина, Н. Кошмана, Н.Лариной, В. Лексина, К. Литтла, А. Манцева, Е. Матросовой, А. Ситникова, С. Тяглова, Ю. Тыртышова, А. Швецова, С. MacRae, М. Terner, Н. Rosen, в том числе в части жилищной политики (В. Яхимович, Дж. Бьюкенен, О'Салливан, Г. Поляковский, Г. Таллок, Н. Aaron, J. Weicher, Т. Boehm), а также совершенствования земельной и градостроительной политики (В. Беленький, А. Дружинин, В. Шувалов, С. Кириллов, Л. Коротеева, В. Плотников, Б. Рабинович и др.), вопросы становления и развития рынка жилья (А. Думнов, Л. Нестеров, О. Бессонова, С. Глазунов, А. Осипов, В. Самошин, Л. Руди и др.).
Концептуальные подходы к повышению эффективности социально-экономической политики региона в обеспечении населения качественным и доступным жильем, в том числе, жилищной политики как элемента ее реализации на региональном уровне, исследованы в работах' Bl Агламишьяна, Л. Новикова, П. Киселевой, В. Кулибанова, Ю. Николаева, А. Макарова, Е. Дмитриевой, Д. Станиславова, Г. Суворова, В. Плескачевского, А. Печатникова., Н. Акиндиновой и др.
Основные подходы к повышению эффективности взаимодействия участников экономических отношений, возникающих в процессе регулирования обеспе5 ченности жильем населения региона, в том числе, сельских территорий, включая вопросы стимулирования и реструктуризации строительной индустрии как инструмента социально-экономической политики региона, отражены в исследованиях А. Асаула, А. Безбогина, Г. Безбогина, В. Березина, Ю. Винслава, М. Гройсмана, М. Каменецкого, Н. Костецкого, Н. Лункевича, И. Мазура, А. Радыгина, И. Рахмана, А. Рикошинского, С. Семенова, В. Серова, Н. Симионовой, В. Тренева, Э. Уткина, В. Шапиро и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой тематике, в них не ставились акценты на повышении эффективности реализации жилищной политики сельских территорий региона как элемента его социально-экономической политики в обеспечении населения качественным и доступным жильем посредством организационно-экономического механизма взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в жилищно-строительной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и инструментарно-методическом обосновании особенностей и организационно-экономического механизма реализации жилищной политики сельских территорий региона как составляющей общей региональной социально-экономической политики.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
• исследование основных подходов к определению сущности и содержания социально-экономической политики сельских территорий региона;
• обоснование необходимости сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями региональной экономической системы;
• проведение инструментального анализа обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского населения отдельного региона;
• выявление барьеров и направлений развития социально-экономической политики региона в обеспечении жильем сельского населения;
• выделении и обосновании параметрических характеристик жилищных б условий сельского населения региона в рамках внедрения модели «городского образа жизни»;
• разработка организационно-экономического механизма взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в жилищностроительной сфере сельских территорий.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является жилищная политика сельских территорий региона как составляющая общей региональной социально-экономической политики для обеспечения устойчивой позитивной динамики региональной экономической системы.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм реализации жилищной политики сельских территорий региона.
Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном); 5.18: Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).
Теоретико-методологической основой исследования' послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, регионального менеджмента. Использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, синергетический подход; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая-, диагностика и мониторинг, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики-, концептуальное моделирование, табличная- и графическая интерпретация фактологической информации.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития (по Ростовской области), а также Интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ* и Правительства Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы разработки и повышения эффективности реализации жилищной политики сельских территорий региональной экономической системы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что региональная жилищная политика как составляющая общей социально-экономической политики региона рассматривается как особое направление и инструмент стимулирования развития сельских жилищных систем и сельских территорий, обеспечивающий устойчивую позитивную динамику региональной экономической системы за счет сглаживания жилищных диспропорций между городским и сельским населением региона и приближения жилищных условий сельского населения к модели «городского образа жизни», что позволяет формировать рынок труда молодых и высококвалифицированных специалистов и способствовать повышению уровня жизни и престижности проживания в сельских районах региона. Это достигается посредством реализации организационно-экономического механизма взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в жилищно-строительной сфере через процедуры государственных заказов, государственно-частных партнерств и создания предприятий с государственным участием.
Положения^диссертации, выносимые назащиту:
1. Региональная жилищная политика выступает особой составляющей общей социально-экономической политики региона и инструментом его развития, что обеспечивает устойчивый динамизм региональной экономической системы за счет повышения эффективности использования трудового и природно-ресурсного потенциала, а также социальную направленность хозяйственной деяs тельности в регионе.
2. Существенным проявлением диспропорций в развитии современных российских регионов является значительная дифференциация городского и сельского населения по обеспеченности качественным и доступным жильем, что проявляется в отсутствии соответствующего общемировым стандартам качества жилья в сельских районах, низкой инфраструктурной его обеспеченности, неразвитости сельских локальных рынков жилья, недостаточной эффективности использования ипотечных инструментов, низкой престижности проживания в сельских районах региона и приводит к дестабилизации функционирования рынков труда за счет оттока квалифицированных кадров, снижению эффективности регионального АПК и всей региональной экономической системы.
3. Основной задачей региональной жилищной политики в сельских территориях выступает сглаживание асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями и внедрение стандартов «городского образа жизни».
4. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий региона предполагает разработку и реализацию мероприятий по приближению жилищных условий сельского населения к стандартам «городского образа жизни» по следующим основным параметрическим характеристикам: обеспеченность объектами жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, качество используемых строительных материалов, обеспеченность и доступность жилья.
5. В силу низкого уровня доходов сельских жителей и недостаточной инфраструктурной обеспеченности сельских территорий повышение эффективности реализации региональной жилищной политики в части сглаживания асимметрии жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями наряду с используемыми экономическими инструментами (ипотечное кредитоваt ние, субсидирование, жилищные займы и т.п.), в первую очередь направленными на стимулирование спроса низкодоходных групп домохозяйств, предполагается комплекс мер по развитию жилищно-строительной сферы региона в направлении расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности строительной продукции на локальных и региональном рынках для потребностей сельского 9 жилья, снижения его себестоимости и повышения инфраструктурной обеспеченности сельских территорий региона.
6. Задача сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями предполагает проведение активной региональной социально-экономической политики, усиленной инструментами и процедурами повышения роли государственного сектора в реализации жилищных программ в сельских районах, к которым относятся: процедуры государственных заказов, государственно-частных партнерств и создания предприятий с участием государственного капитала, взаимосогласованность которых повысит эффективность механизма организационно-экономического взаимодействия государственного и частного секторов при решении задач региональной жилищной политики.
Научная новизна исследования определяется авторской разработкой концептуальных оснований повышения эффективности жилищной политики сельских территорий как составляющей общей региональной социально-экономической политики и инструмента устойчивого и динамичного развития региональной экономической системы на основе технологии организационно-экономического взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики.
К основным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Расширено содержание жилищной политики сельских территорий региона, рассматриваемой как одно из направлений региональной социально-экономической политики в обеспечении населения качественным и доступным жильем и как эффективный инструмент формирования сельских жилищных систем и сглаживания жилищных диспропорций между городским и сельским населением для устойчивого динамизма региональной экономической системы.
2. Выявлены причины недостаточной эффективности реализации жилищной политики сельских территорий региона: - низкий по сравнению с городским уровень доходов населения, - неблагоприятная половозрастная структура сельского населения, - недостаточная обеспеченность объектами жилищною коммунальной и социальной инфраструктуры, - несовершенство градостроительной политики в части учета потребностей сельского жилья, что приводит к снижению престижности проживания в сельских районах, низкой эффективности ипотечных инструментов, и как следствие, спроса на сельское жилье.
3. На основе выделенных параметров жилищных условий сельских жителей: качество используемых строительных материалов, обеспеченность объектами жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, благоустроенность и доступность жилья предложена стратегическая модель «городского образа жизни» развития сельского жилищного сектора региона, предполагающая создание в сельских территориях специфических жилищных систем, учитывающих особенности сельскохозяйственной деятельности, сельский образ жизни, уровень дохода домохозяйств, а также природно-климатические и пространственные условия проживания сельского населения в регионе.
4. Разработана схема стимулирования развития регионального жилищного рынка для удовлетворения жилищных потребностей сельского населения, включающая инструменты государственной поддержки мероприятий по внедрению современных систем менеджмента качества продукции местных производителей строительных материалов (установку, наладку, запуск в производство, обучение персонала), направленные на расширение ассортимента и повышение конкурентоспособности продукции на локальных и региональном рынках, что будет способствовать снижению себестоимости и повышению доступности сельского жилья.
5. Предложен организационно-экономический механизм формирования региональных сельских жилищных систем и сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями,1 основанный на активном государственном участии и взаимодействии государственного и частного секторов региональной экономики посредством процедур развития государственных заказов, государственно-частных партнерств и предприятий с участием государственного капитала, что может обеспечить социальный, коммерческий и бюджетный эффекты в рамках региональной социально-экономической системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретических основ повышения эффективности региональной социально-экономической политики по стабилизации и динамизации развития сельских территорий за счет формирования сельских жилищных систем и снижения асимметрии внутрирегиональных пропорций между городским и сельским населением инструментами жилищной политики.
Предложенная автором диссертации концепция реализации региональной жилищной политики является методической основой для выработки практических мер по формированию сельских жилищных систем и развитию потенциала инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области и Российской Федерации.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Государственное управление и экономическая политика».
Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности реализации стратегии развития региона в части сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городским и сельским населением за счет технологий организационно-экономического взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики.
Разработанные автором система параметрических характеристик жилищный условий сельских жителей региона, схема стимулирования развития регионального жилищного рынка для удовлетворения жилищных потребностей сельского населения, а также механизм сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями в, форме организационно-экономического взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики, могут найти применение в деятельности региональных органов власти при разработке и обосновании финансового обеспечения мероприятий региональных целевых программ, направленных на повы
12 шение доступности и качества жилья сельского населения и возрождение сельских территорий в Ростовской области и иных регионах России.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности жилищной политики сельских территорий региона были использованы в практике Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,0 п.л., в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (148 наименований). Содержит 30 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Оксана Евгеньевна
42 Основные результаты работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации // Экономика строительства. — 2002. - № 2. - С. II. мощности строительно-монтажных организаций стали загружаться менее чем на 30-35 %;
- предприятия строительного и дорожного машиностроения сократили во много раз выпуск необходимых строителям машин и механизмов (например, экскаваторов — в 8,9 раза, бульдозеров — в 6,4 раза, автогрейдеров - в 6 раз и т.д.), не хватало ручного механизированного инструмента и машин, используемых в малоэтажном строительстве и капитальном ремонте зданий и сооружений;
- уменьшилось производство строительных материалов;
-специализированные строительные отрасли по сооружению трубопроводов, предприятий электроэнергетики, железных и автомобильных дорог и др. потеряли до 80-90 % высококвалифицированных рабочих, являющихся элитой рабочего класса (электросварщики, монтажники и т.д.).
Таким образом, можно сказать, что в процессе реформ практически был разрушен строительный комплекс (в том числе, жилищностроительный). После проведения приватизации и разгосударствления собственности он перестал существовать как отраслевой и, частично, межотраслевой народнохозяйственный комплекс.
Само понятие «комплекс» (от лат. complexus — связь, сочетание) означает совокупность предметов, действий, свойств или явлений, составляющих одно целое. В настоящее время практически все строительные, строительно-монтажные, монтажные организации, предприятия производственной базы капитального строительства, снабженческо-сбытовые организации, машинопрокатные, лизинговые, транспортные и другие организации, обслуживающие отрасль, организационно не связаны между собой, за исключением лишь отдельных крупных производственных структур. Также существенно увеличилась доля хозяйственного способа строительства, при котором организацию процесса возведения, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений осуществляет сам инвестор - застройщик.
III. С 2002 г. строительством как видом предпринимательской деятельности начинают заниматься предприятия и организации других отраслей экономики, что является обычной практикой для экономик зарубежных стран с рыночным типом хозяйствования. Рост инвестиционной активности предприятий и стабилизация работы строительного комплекса позволили за счет проведения реконструкции, расширения и нового строительства увеличить количество сданных в эксплуатацию объектов и мощностей в ведущих отраслях экономики: промышленности, связи, торговле и сельском хозяйстве. Что касается жилищно-строительного комплекса, то жилищное строительство становится одной из ведущих и бурно развивающихся отраслей экономики во многих регионах.
В целом можно констатировать следующую динамику показателей развития жилищно-строительного комплекса в Российской Федерации.
В целом по стране наметилось сокращение количества действующих строительных организаций (табл. 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Эффективная жилищная политика, основным объектом которой является рынок жилья и жилищные инвестиции, позволяет не только обеспечить приличным жильем и приемлемыми окружающими условиями каждую семью, но и исправлять деформации в экономике. В силу этого региональную жилищную политику целесообразно рассматривать не только как деятельность по созданию эффективных механизмов обеспечения граждан России качественным жильем, но и как один из эффективных инструментов стимулирования развития сельских территорий. Использование инструментов жилищной политики должно быть направлено на стимулирование развития сельских жилищных систем региона за счет расширения объемов строительства: жилья на селе; объектов социальной инфраструктуры в сельских районах (детских садов, школ, больниц, культурных центров и т.д.); объектов жилищно-коммунального хозяйства (дорог, линий электропередач, трубо- и газопроводов и т.д.). Это позволит привлечь высококвалифицированных специалистов за счет решения проблемы обеспеченности жильем и развития социальной инфраструктуры, повышения уровня жизни жителей села, что в целом приведет к повышению престижности проживания в сельских районах (с учетом, экологической чистоты местности основным препятствием проживания в сельских районах является низкий уровень жизни и отсутствие возможностей для самореализации), притоку значительной части работоспособного населения, активизации развития АПК и созданию условий для осуществления предпринимательства;
2. Анализ динамики показателей развития городских и сельских жилищных систем в Российской Федерации и Ростовской области показывает их существенное различие. Динамика показателя ввода в действие жилых домов на 1000 человек населения показывает его существенные различия для сельской и городской местности: в 2006 г. значение этого показателя в городах и поселках городского типа более чем в 1,5 раза превышает его значение в сельской местности, что говорит о дальнейшем увеличении дифференциации городского и сельского населения по обеспеченности качественным жильем. Большая часть жилых домов, вводимых в сельской местности, вводится населением за счет собственных и заемных средств (причем этот показатель растет: с 88,9 % в 2000 г. до 91 % в 2006 г.), тогда как в городах доля вводимых таким образом жилых домов составляет лишь около 1/4 части от всего построенного жилья, что говорит о недостаточной поддержке жилищного строительства в сельских районах. Несмотря на то, что в целом по стране обеспеченность жильем в среднем на одного жителя постепенно растет (за 2000-2006 г. на 10,1 %), в сельских районах строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры идет недостаточными темпами. Такие же тенденции проявляются и на региональном уровне, в частности, в Ростовской области, что ограничивает развитие сельских территорий региона и требует выработки дополнительных мер.
3. В большинстве исследований, как отечественных, так и зарубежных, посвященных проблемам развития жилищного сектора, значительное внимание уделяется особенностям и проблемам строительства и эксплуатации городского жилья. Однако до сих пор практически не исследованы вопросы, связанные со спецификой развития сельских жилищных систем, в связи с чем целесообразно выделить данную проблематику в отдельный круг вопросов., В настоящее время развитие жилищно-строительного комплекса происходит в основном за счет расширения объемов строительства жилья в крупных городах. Это приводит к значительной дифференциации городского и сельского населения по обеспеченности качественным жильем, что, на наш взгляд, является одной из основных причин низкого уровня жизни на селе. В силу этого задачи возрождения села и развития сельских жилищных систем тесно взаимосвязаны, сложность их решения обусловлена большим количеством воздействующих на процессы их стабилизации факторов, в связи с чем они должны решаться при непосредственном участии государства.
4. Анализ федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года» показал, что исходя из ресурсных возможностей федерального бюджета, ее приоритетными направлениями (2003 - 2005 годы) были определены жилищное строительство, газификация, водоснабжение, развитие средств связи общего пользования и строительство автомобильных дорог в сельской местности. Оказание государственной поддержки жилищного строительства в сельской местности осуществлялось в форме субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (70 %), предоставляемых сельским жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. На эти цели за 3 года (20032005) было выделено 15 млрд. рублей, из них 2 млрд. рублей - за счет средств федерального бюджета. За счет всех источников финансирования введено 6039 тыс. м2 жилья, что в 2,2 раза больше плановых заданий, свыше 75 000 сельских семей смогли приобрести благоустроенное жилье, что в масштабах всей страны все же недостаточно для существенного улучшения жилищной ситуации на селе. В рамках программы также реализуются мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, основной целью которых является формирование эффективного-кадрового потенциала агропромышленного комплекса, необходимого для выполнения задач агропродовольственной политики,, повышение его образовательного и профессионального уровней, создание условий для преодоления кадрового дефицита в социальной сфере села, развитие рынка труда в сельской местности: Тем не менее, несмотря на запланированные, в программе мероприятия, полностью ожидаемые результаты от. их реализации по формированию научно-методическое обеспечение эксплуатации и ремонта сельских жилых и социальных зданий и сооружений, разработке проектного обеспечения жилищно-хозяйственного строительства в сельской местности и формированию рыночных механизмов индивидуального жилищного строительства и рынка жилья в сельской местности еще не достигнуты и требуют дальнейшего анализа проблемы.
5. Сопоставительный анализ тенденций развития сельских и городских жилищных систем Российской Федерации и Ростовской области показал, что в целом по стране городской жилищный фонд почти в 2,5 раза превышает сельский, а доля сельского жилищного фонда в общем объеме жилищного фонда РФ за период 2000-2007 гг. существенно не изменилась и составила в 2007 г. 27,8 % (табл. 3 раздаточного материала). В Ростовской области данное соотношение несколько лучше в пользу сельского жилищного фонда - 65,9:34,1, что связано в относительно более высокой долей сельских территорий в регионе. Однако за рассматриваемый период данные пропорции не изменились, что подтверждает недостаточную эффективность реализуемой в данной сфере социально-экономической политики. Благоустройство сельских жилищных систем также значительно отстает от городских как в целом по Российской Федерации, так и в Ростовской области. В РФ обеспеченность водопроводом жилищного фонда в сельской местности почти в два раза ниже, чем в городской (43,9 % против 88,4 % соответственно), водоотведением (канализацией) — в 2,5 раза (34,4 % против 86,3% соответственно), отоплением— в 1,7 раза (54,0% против 90,8% соответственно), горячим водоснабжением— в 3,6 раза (22,3% против 79,4 % соответственно). В Ростовской области основные показатели обеспеченности и благоустройства жилья в сельской местности так же в несколько раз ниже, чем в городской (табл. 4 раздаточного материала). Критическая-, ситуация сложилась с обеспеченностью водоотведением сельских населенных пунктов: в РФ данный показатель составляет всего лишь 5 % от их общего числа, а в Ростовской области — почти в два раза ниже среднероссийского показателя — 2,6 %.
6. Проведенный сопоставительный анализ позволил выделить в Ростовской области ряд негативных тенденции, препятствующие развитию сельских жилищных систем региона: низкий уровень доходов сельских жителей региона; недостаточная обеспеченность сельских населенных пунктов объектами жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры; дефицит качественных материалов местного производства для потребностей сельского жилья; несовершенство реализации социально-экономической политики региона в части инструментов жилищной политики развития сельских территорий. Для преодоления данных тенденций, на наш взгляд, необходима более активная политика региональных органов власти, которая должна рассматривать проблему развития сельских территорий, и в том числе, сельских жилищных систем, более комплексно, с учетом всех факторов, воздействующих на ее решение.
7. Одним из направлений Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года является развитие сельских территорий за счет формирования и внедрения стандартов «городского образа жизни», содержание которого в данной Стратегии полно не отражено. На наш взгляд, одной из основных составляющих данного понятия (модели) является приближение стандартов качества жилищных условий сельских жителей к городским. Нами предлагается следующая система параметрических характеристик жилищных условий сельских, жителей, улучшение которых позволит приблизить качество сельского жилья к городскому: качество используемых строительных материалов; обеспеченность объектами жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры; благоустроенность и доступность жилья. Решение данной задачи потребует выработки целого комплекса организационно-экономических мер по их улучшению, направленных, во-первых, на стимулирование местного производства строительных материалов современного качества для потребностей сельского жилищного сектора, и, во-вторых, на привлечение частных инвесторов к решению проблемы повышения обеспеченности сельских территорий и поселений инфраструктурными объектами и услугами.
8. Еще одним серьезным ограничением для улучшения жилищных условий сельских жителей региона является недостаточная обеспеченность регионального строительного рынка области высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями местного и отечественного производства, обеспечивающими потребности сельских жилищных систем. По оценкам специалистов, в целом, существующие производственные мощности отрасли еще позволят ей развиваться в ближайшие 2—3 года, но, исходя из текущего состояния производств и прогноза объемов потребления отдельных видов строительных материалов на период до 2010 года, специалистами делается вывод о том, что без государственной поддержки строительную отрасль ждет дефицит практически по всем основным видам строительных материалов. Анализируя основные тенденции развития ПСМ, следует отметить, что в последние годы наблюдается ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении, который составляет от 7 до 30 % (в зависимости от подотрасли). Также следует обратить внимание на то, что комплексом ПСМ стало больше производиться продукции, соответствующей современным требованиям. Так, по информации субъектов Российской Федерации, за 2007 год введено в эксплуатацию 330 объектов, производств и технологических линий, обеспечивающих выпуск широкого ассортимента конкурентоспособных строительных материалов. Однако, в настоящее время комплекс ПСМ ориентирован, в основном, на внутренний рынок. Объем экспорта российских основных строительных материалов составляет, оценочно, 4-6% от общего объема.производства в стоимостном выражении. При этом значительная часть отечественных строительных материалов уступает по качеству лучшим зарубежным образцам. В целом доля отечественных строительных материалов в объеме продаж на внутреннем рынке составляет около 89% и, соответственно, импортных — около 11%.
Материалы основного общестроительного назначения (цемент, стеновые, кровельные, нерудные материалы, изделия сборные железобетонные и другие) импортируются в незначительном количестве, и доля продукции отечественных производителей традиционно составляет 98-100%. Доля на внутреннем рынке импортных отделочных строительных материалов — линолеума, керамической плитки, санитарно-керамических изделий, облицовочных изделий из природного камня, а также предметов домоустройства, достигает 20-25%. Таким образом, в целом ПСМ в настоящее время обеспечивает потребности строительного комплекса и имеет определенный потенциал в отношении возможностей роста производства.
9. В настоящее время промышленность строительных материалов Ростовской области представляет собой достаточно динамично развивающуюся отрасль, имеющую достаточную базу для обеспечения выпуска современных конкурентоспособных материалов. В последние годы в области отмечается рост объемов производства строительных материалов (средний рост объемов производства в стоимостном выражении за пять лет около 27%). Производственная база характеризуется активным обновлением фондов, снижением уровня износа, применением новых технологий. Целью стратегии развития промышленности строительных материалов в Ростовской области является обеспечение строительного рынка области высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности. Тем не менее, для обеспечения реализации поставленной в Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года задачи развития сельских территорий за счет формирования и внедрения стандартов «городского образа жизни» необходима интенсификация работ по обеспечению строительного рынка области высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, обеспечивающими потребности сельских жилищных систем. Это должно стать одним из приоритетных направлений по внедрению новых технологий для получения строительной продукции, которая не производится или производится в недостаточном количестве на предприятиях строительной индустрии Ростовской области, ввоз которых нецелесообразен и ведет к удорожанию стоимости сельского жилья и объектов инфраструктуры. Именно поэтому, помимо запланированных в регионе направлений развития промышленности строительных материалов, необходима реструктуризация всего комплекса промышленности строительных материалов региона в направлении увеличения доли продукции для обеспечения внедрения модели «городского образа жизни» в сельских районах в части развития сельских жилищных систем, что требует дополнительного регулирования со стороны региональных органов власти.
10. Важным фактором при этом, на наш взгляд, является внедрение на предприятиях данных отраслей современных систем менеджмента, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, анализ рыночной ситуации и принятие эффективных управленческих решений. Помимо распространенных в настоящее время методов поддержки тех или иных отраслей или предприятий (налоговые льготы, субсидии, регулирование амортизационных отчислений, льготное кредитование и др.), целесообразным было бы включение мероприятий по софинансированию обучения персонала за рубежом или на других предприятиях региона и страны в систему мероприятий соответствующих региональных целевых программ в рамках поддержки хозяйствующих субъектов отрасли промышленности строительных материалов. В частности, при этом возможна реализация различных схем софинансирования процессов модернизации и расширения объемов производства предприятий ПСМ. Не секрет, что для эффективного использования новых технологий недостаточно просто закупить оборудование и инвестировать средства в его установку. Наибольшие трудности представляет при этом обучение персонала и наличие квалифицированных кадров, а также заставить новую технологию эффективно работать на месте, что также является серьезными дополнительными издержками предпринимателей и зачастую одной из основных причин провалов многих инвестиционных проектов. На практике руководители предприятий часто пытаются сэкономить на данной статье затрат, и финансовая помощь из федерального и регионального бюджетов в этом случае может стать решающим стимулом при принятии решения о закупке и внедрении той или иной технологии или оборудования. В связи с этим нами предлагается схема стимулирования развития регионального рынка строительных материалов для удовлетворения жилищных потребностей сельского населения, включающая инструменты государственной поддержки мероприятий по внедрению современных систем менеджмента качества продукции местных производителей строительных материалов Ростовской области в части установки, наладки, запуска в производство и обучения персонала и способствующая пополнению регионального рынка строительных материалов качественной продукцией местных производителей и повышению ее конкурентоспособности, что может способствовать снижению себестоимости сельского жилья и, как следствие, повышению его доступности.
11. Развитие сельских жилищных систем региона и приближение качества сельских жилищных условий к городским в контексте модели «городского образа жизни» требует выработки мер, направленных на привлечения частных инвесторов к решению проблемы повышения обеспеченности сельских территорий и поселений инфраструктурными объектами. Для комплексного решения задачи сглаживания* асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями региона нами предлагается контурное представление организационно-экономического механизма, опирающегося на взаимодействие государственного и частного секторов региональной экономики в составе процедур развития государственных заказов, государственно-частных партнерств и предприятий с участием государственного капитала. Использование указанных инструментов (государственных заказов, государственно-частных партнерств и предприятий с участием государственного капитала) в совокупности позволит обеспечить комплексный эффект при развитии сельских жилищных систем. В частности, государственные заказы могут быть эффективны при реализации планируемых в рамках программных мероприятий проектов строительства нового жилья в сельских районах региона, государственно-частные партнерства — при повышении обеспеченности сельских территорий объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры (в рамках реформирования сферы ЖКХ), предприятия с участием государственного капитала - при реализации проектов комплексной жилищной застройки в сельских районах, а также проектов, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры. В целом применение предложенного инвестиционного механизма на уровне региона позволит обеспечить значительный социальный эффект в части развития сельских жилищных систем, а также коммерческую эффективность за счет поддержки предприятий ПСМ региона в рамках государственных заказов на производство соответствующих строительных материалов, и бюджетную эффективность - за счет сохранения и роста производственных мощностей строительной индустрии региона.
12. Землепользование в сельской местности отличается от землепользования в городе кардинальным образом. В связи с этим, градостроительная политика в сельских районах региона должна быть ориентирована на более интенсивное развитие сельских жилищных систем в направлении освоения- свободных и повышения эффективности использованием используемых под жилую застройку территорий. Основным направлениями повышения эффективности градостроительной политики в сельских районах, направленной на стимулирование развития сельских жилищных систем, является комплексный подход к освоению сельских территорий, учитывающий особенности сельской застройки, возможности интенсивного использования земель в существующих границах поселения (территорий с ветхой застройкой, реорганизуемых сельскохозяйственных зон, территорий, застроенных жилыми домами, утратившими свою потребительскую привлекательность), а также присоединений новых свободных земель. Таким образом, возникает совершенно новый рынок со своими характеристиками, который в перспективе может стать основным для определения цены на недвижимость и, как следствие, определять доступность жилья в целом. Примеры такого комплексного освоения сельских территорий уже существуют в Ростовской области (2007 г., презентация поселка из тридцати двух каркасных деревянных домов в п. Новомирский, Азовского района, Ростовской области). В поселке представлены три типа каркасных деревянных домов площадью 96, 124 и 169 л м , выбранных застройщиками. В поселке будут проживать 13 семей молодых специалистов и 17 граждан, проживающих в сельской местности. Таким образом, положительный опыт комплексного освоения сельских территорий уже имеется, что позволяет говорить о целесообразности его расширения.
13. Для создания благоприятных условий реализации проектов комплексного освоения сельских территории необходимо осуществить следующие меры институциональной, финансовой и организационной поддержки соответствующих проектов: 1. Создание зон градостроительного регулирования, предполагающих особый порядок согласования градостроительной документации по комплексному освоению сельских территорий.в целях расширения, жилищного малоэтажного строительства. 2. Формирование правовых и организационных механизмов консолидации необходимого для комплексного освоения сельских территорий крупного земельного участка, в том ■ числе, предусматривающего возможность перевода земель сельскохозяйственного и иного назначения, не использующихся по назначению. 3. Разработка системы специального регулирования вопросов организации и строительства новых сел и деревень, включающее нормативно-правовое закрепление критериев, позволяющих определять комплексное освоение территорий как строительство нового поселка, не имеющего на начальном этапе развития населения. 4. Введение специального порядка изменения границ муниципальных образований в связи с комплексным освоением сельских территорий. 5. Разработка методических рекомендаций по формированию документации, регламентирующей деятельность в сфере комплексного освоения сельских территорий. 6. Повышение мотивации для реализации проектов комплексного освоения территорий на муниципальном уровне за счет введения единого налога на недвижимое имущество физических лиц, доходы от которого зачисляются в местный бюджет. 7. Разработка комплекса мер, направленных на повышение мотивации строительных организаций и частных инвесторов к строительству в сельских районах в рамках реализуемых программно-целевых инструментов за счет создания для них льготных условий при осуществлении строительной деятельности по комплексному освоению сельских территорий. 8. Учет специфики освоения сельских территорий муниципальными образованиями при разработке и принятии комплекса градостроительной документации. Реализация данных мер позволит оптимизировать процесс принятия решений об освоении конкретных сельских территорий, и затраты на осуществление соответствующих проектов их комплексного освоения.
14. Реализация стратегических целей развития Ростовской области в части развития сельских территорий, приближения уровня жизни, сельского населения в стандартам «городского образа жизни» в обеспеченности качественным*и доступным жильем-требует разработки дополнительных мер, направленных на стимулирование обеспечения сельских земельных участков соответствующей инфраструктурой, к которым относятся: формирование рынка инженерной подготовки земельных участков для строительства жилья; финансирование муниципалитетами строительства инженерной и социальной инфраструктуры на осваиваемых участках или их выкуп по сметной стоимости; формирование механизмов выкупа объектов инженерной и социальной инфраструктуры по сметной стоимости; совершенствование законодательства в части норм, устанавливающих ограничения по долговым обязательствам муниципалитетов; изменение порядка тарифообразования с учетом рентабельности на вложенный капитал при обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой; стимулирование формирования муниципальных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; стимулирование участия сетевых коммунальных организаций в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой; развитие концессионных механизмов и механизмов аренды объектов инфраструктуры. Поскольку муниципалитеты наделены полномочиями по распоряжению земельными участками, то в их задачи входит разработка альтернативных вариантов развития сельских территорий и выбор из них того, который обеспечит оптимальный вариант их использования.