Создание и развитие регионального лизингового фонда АПК: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимов, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГА В
СОСТАВЕ АПК РЕГИОНА.
1.1. Сущность и предпосылки развития лизинга АПК на региональном уровне.
1.2. Методические основы организации лизинга и его государственной ресурсной поддержки.
1.3. Разработка механизма функционирования регионального лизинга в АПК.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА АПК АЛТАЙСКОГО
КРАЯ.4S
2.1. Состояние материально-технической базы сельскохозяйственного производства Алтайского края.
2.2. Анализ инвестиционного процесса АПК Алтайского края.ЬЬ
2.3. Анализ регионального опыта государственной ресурсной поддержки и проблемы развития лизинга АПК.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА АПК
АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
3.1. Методические подходы к созданию и развитию регионального лизингового фонда АПК.
3.2. Методика оценки риска возврата платежей в региональный лизинговый фонд АПК.
3.3. Организация лизингового фонда АПК Алтайского края и разработка программы его развития.1 OS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие регионального лизингового фонда АПК: На примере Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики России, особенно в последние годы, активно включается в систему рыночных отношении. Заметным результатом отечественного сельскохозяйственного производства является прекращение импорта зерна и переход на его экспорт. Осуществляется реструктуризация задолженностей сельскохозяйственных предприятий, в ряде отраслей сельского хозяйства уже достигнут необходимый для рынка уровень рентабельности. За последние годы созданы необходимые организационно-правовые условия вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот, сформирован институт частной собственности на землю. Вместе с тем. сельскохозяйственное производство еще не вышло на уровень устойчивого экономического роста и развития.
Одной из ключевых проблем аграрного сектора экономики России является низкая техническая обеспеченность сельскохозяйственной техникой основных его отраслей, а уровень износа основных производственных фондов и особенно сельскохозяйственной техники является недопустимо высоким. Многие авторы констатируют, что главным фактором такого положения является нарушение основных воспроизводственных пропорций и высокий диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Одним из эффективных путей решения указанных проблем является использование механизма лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования, являющегося частью системы отношений АПК. Становление и развитие лизинга имеет существенные преимущества в условиях регионального АПК, в рамках которого интеграция производителей сельскохозяйственной техники, переработчиков сельхозпродукции. сельских товаропроизводителей может быть осуществлена в системе государственного регулирования экономики и ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства. Одной из конкретных организационных форм развития лизинга в системе аграрных отношений на региональном уровне может выступить лизинговый фонд АПК.
Реализация проекта создания и развития регионального лизингового фонда позволит повысить эффективность лизинговых операций, будет способствовать существенному увеличению объемов лизинговых поставок сельскохозяйственной техники и выступит формой его функционирования, адекватной рыночной среде.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ проблем АПК и возможностей совершенствования системы аграрных отношений в условиях его реформирования рассматривался в работах таких ученых как А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, М.П. Гриценко, A.M. Зубахин, А.Н. Каштанов, В.А. Кундиус, И.Д. Мацкуляк, Е.А. Серова, И.Ф. Суслов, Н.В. Яшутин [6; 32; 35; 36; 37; 74; 87; 95].
Исследования ученых значительно расширили проблематику аграрных отношений в период переходной экономики России, выявили новые возможности развития потенциала АПК на федеральном и региональном уровнях, определили актуальное направление развития и функционирования традиционных и новых форм хозяйствования, активизации инвестиционных процессов, представляющих интерес в общетеоретическом плане.
Исследования проблем становления и развития лизинга в АПК рассмотрены в работах таких авторов как В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Куликов. В. А. Летен ко, В.Д. Мехряков, Н.М. Оскорбин, Л.Н. Прилуцкий, Е.И. Рогов-скип. В.К. Толстов, А.Т. Юсупова. В комплексе исследования лизинга в АПК особую значимость имеет идея создания регионального лизингового фонда, встроенного в аграрные отношения АПК, существенный вклад в обоснование ко юрой принадлежит Е.И. Роговскому. Вместе с тем следует отметить, что вопросы реализации регионального лизингового фонда, теоретическое обоснование механизма его функционирования в условиях конкретной экономики, определение оптимальных параметров его функционирования требует дальнейших исследований.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс региона, деятельность органов управления, которые занимаются организацией лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования.
Исследования проводятся на примере АПК Алтайского края.
Предметом исследования выступает совокупность агропромышленных и финансово-экономических отношений, возникающих в процессе создания и функционирования регионального лизингового фонда АПК.
Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и методических подходов формирования регионального лизингового фонда АПК как кредитно-инвестиционного инструмента государственной ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства в современных условиях его функционирования.
Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи: раскрыть экономическую сущность и предпосылки развития лизинга в АПК на региональном уровне; разработать методические основы организации и проектирования механизма функционирования регионального лизингового фонда АПК; провести анализ состояния материально-технической базы АПК Алтайского края и предпосылок создания и развития регионального лизингового фонда; провести оценку платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику и потенциала развития регионального лизинга по материалам Алтайского края; обосновать структуру, параметры лизингового фонда и основные положения проекта его создания; провести анализ опыта организации лизингового фонда АПК Алтайского края и разработать программу его развития. Теоретическую и методическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также использование общенаучных и специальных методов: абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, экономико-статистического.
Фактический материал для анализа получен из официальных документов федерального и регионального уровней, а также непосредственно на предприятиях АПК Алтайского края и в его управленческих структурах. Отдельные выводы сформулированы на основе обобщения опыта практической работы соискателя в органах власти края.
Обоснование ряда управленческих решений по организации лизингового фонда АПК Алтайского края выполнено на основе компьютерного моделирования на реальных данных хозяйств Алтайского края и обобщения хозяйственной практики лизинговой формы поставок сельскохозяйственных машин и оборудования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Выполнено теоретическое обоснование организационных форм и механизма функционирования регионального лизингового фонда АПК в условиях конкретной экономики.
2. Разработана методика оценки параметров лизинговых операций в условиях регионального АПК, разработана процедура оценки риска возврата платежей по лизинговому договору.
3. Впервые в условиях АПК России реализована модель регионального лизингового фонда, применимая в агропромышленных регионах, базирующаяся на принципах государственной ресурсной поддержки АПК. внешних гарантий, индивидуальной оценки и мониторинга риска лизингового договора. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Теоретическое обоснование возможности развития лизинга сельскохозяйственной техники на региональном уровне, учитывающее особенности и потенциал развития аграрных отношений, а также организационно-экономическая форма лизинга - региональный лизинговый фонд АПК.
Механизм функционирования регионального лизингового фонда на этапе его создания и развития, а также процедуры оптимизации параметров лизингового процесса.
Результаты деятельности регионального лизингового фонда АПК и программа его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том. что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендации, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления различных уровней иерархии.
Особый практический интерес представляют:
• организационная структура и механизм функционирования регионального лизингового фонда, созданного для условий Алтайского края;
• методы и средства обоснования оптимальных параметров лизингового процесса и процедура оценки риска лизингового договора;
• система регламентирующих документов регионального лизингового ([зонда АПК, апробированная в условиях Алтайского края.
Апробация основных выводов и предложений.
Результаты диссертационной работы внедрены в АПК Алтайского края и переданы для использования администрациям Новосибирской и Кемеровской областей. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ряда вузов Алтайского края.
Автор принимал непосредственное участие в создании лизингового фонда в ЛПК Алтайского края.
По теме исследования опубликовано 5 научных работах общим объемом 12,5 п.л., в том числе авторских 6.3 п.л.
Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, изложенных на 116 стр. заключение, список использованных источников и литературы (107 наименовании) и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимов, Борис Александрович
Основные результаты и выводы диссертации сводятся к следующему.
1. Проведен анализ сущности, условий и предпосылок совершенствования механизма лизинга сельскохозяйственной техники в системе современных аграрных отношений. Выполнено теоретическое обоснование организационных форм и механизма функционирования регионального лизингового фонда АПК в условиях конкретной экономики.
2. Разработать методические основы организации и проектирования механизма функционирования регионального лизингового фонда АПК Показано, что лизинг способен выполнить роль кредитно-инвестиционного инструмента государственной ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей.
Предложены показатели и факторы (условия), которые необходимо учитывать при оптимизации регионального лизингового процесса, направленные на согласование интересов лизингодателей, лизингополучателей, поставщиков сельхозтехники и других участников лизинга в АПК. Обосновано как главное требование к организации регионального лизингового фонда АПК рост его активов в условиях реальных рисков и гарантий возврата лизинговых платежей, окупаемости затрат финансового и технического операторов и прогнозируемой инфляции.
3. Проведен анализ состояния материально-технической базы АПК Алтайского края и предпосылок создания и развития регионального лизингового фонда. Дана Для условий Алтайского края оценка платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику и потенциала развития регионального лизинга. Проведен анализ факторов сдерживания лизинга на региональном уровне и опыта организации лизинга в краях и областях РФ и сформулированы направления развития лизинга в региональном АПК, интегрированного с предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции, сельхозмашиностроения и рыночной инфраструктуры.
4. Обоснованы организационные формы, структура и параметры регионального лизингового фонда АПК и основные положения проекта его создания в Алтайском крае на базе «Сибсоцбанка», контрольный пакет акций которого принадлежит администрации края.
Разработана методика оценки параметров лизинговых операций в условиях регионального АПК, базирующая на экономико-математической модели и компьютерной программе расчета лизингового процесса. Показано, что выбранные структура поставок сельхозтехники, объемы лизинговых услуг, условия финансирования и др. обеспечивают устойчивое развитие регионального лизингого фонда АПК Алтайского края. Для оценки риска возврата платежей по индивидуальному лизинговому договору обосновано использование математической модели и соответствующих программных средств.
5. Для конкретных условий АПК Алтайского края разработаны нормативно правовые и организационные формы предложенной модели создания, функционирования и развития лизингового фонда АПК, базирующейся на принципах государственной ресурсной поддержки АПК, внешних гарантий, индивидуальной оценки и мониторинга риска лизингового договора. Проведен анализ показателей эффективности деятельности регионального лизингового фонда АПК Алтайского края и предложена программа его развития.
Результаты диссертационной работы внедрены в АПК Алтайского края и переданы для использования администрациям Новосибирской и Кемеровской областей. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ряда вузов Алтайского края.