Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Роговский, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор экономических наук Роговский, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА В
РЕФОРМИРУЕМОМ АПК.
1.1. Лизинг в АПК как подсистема кредитно-инвестиционных отношений экономики.1$
1.2. Экономическая сущность лизинга.
1.3. Потенциал лизинга в АПК.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В АПК.
2.1. Оценка лизинга в АПК и основные этапы его становления.
2.2. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки лизинга в АПК.
2.3. Совершенствование государственной агропромышленной ресурсной политики.
Глава 3. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ЛИЗИНГА В АПК.
3.1. Концептуальные основы моделирования лизинга в
АПК.1.
3.2. Оптимизационные и имитационные модели организации лизинга в АПК.
3.3. Мониторинг и разработка экономических нормативов издержек лизинга.
Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛИЗИНГА В АПК.
4.1. Организационно-экономические формы лизинга в регионе.
4.2. Финансовое обеспечение лизинга в АПК.
4.3. Повышение эффективности лизинга в региональном АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса»
Актуальность темы исследования. К числу действенных инструментов, широко используемых в развитой рыночной экономике, относится лизинг. Поставка машин и оборудования производственного назначения на условиях лизинга реально осуществляется на рынке России и имеет значительные перспективы развития. Однако, несмотря на ряд государственных решений и законодательную поддержку, лизинговая форма приобретения машин и оборудования пока развита слабо. Вместе с тем, очевидно, что широкое ее распространение способствовало бы решению ряда серьезных проблем инвестиционной политики в экономике России в целом и в агропромышленном комплексе (АПК), в частности.
Аграрная реформа, проводимая в России, преследует цели создания экономических условий стабилизации сельскохозяйственного сектора, сбалансированной конкурентной среды в АПК, формирования и развития агропродовольственного рынка, способствующих не только росту производства, но и развитию кредитно-инвестицион-ных отношений, в том числе с использованием лизинга. Однако, предполагаемая эффективность реформирования АПК и сельского хозяйства страны, по сути, не достигнута. В аграрной сфере не завершены хозяйственные преобразования и не реализован весь комплекс требований рыночной экономики.
Выход из кризиса, сохранение и развитие сельских территорий, устойчивое продовольственное обеспечение страны многие ученые и специалисты-практики связывают с решением проблем финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, сменой приоритетов государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства - от отдельных хозяйств к поддержке эффективных собственников, включая интегрированные производства. Разделяя указанные подходы, считаем, что главными проблемами выступают разработка новой стратегии государственного участия в аграрной сфере, совершенствование форм поддержки, замена распределительной системы на нормативный метод компенсаций и субсидий, имеющий законодательное обеспечение. От решения данного комплекса проблем зависит степень хозяйственной самостоятельности и ответственности субъектов рыночного ведения сельского хозяйства, воспроизводство машин, оборудования, других составляющих производственных фондов, восстановление почвенного плодородия, системы земледелия, агроландшафтов и др.
АПК производит около 28% ВВП России. Однако за годы реформ многие базовые отрасли сельскохозяйственного производства оказались отброшенными на 25-30 лет назад, парк тракторов и основных сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%, удельная насыщенность мобильной энергетикой в 10-20 раз ниже научно-обоснованного уровня, продолжает снижаться плодородие почв, разрушается производственный потенциал. Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг к настоящему времени 45%, а сельскохозяйственной техники - более 70%. Начиная с 1994 г. выбытие фондов в 4-5 раз превышает их ввод.
Анализ состояния парка сельскохозяйственных машин и оборудования, тенденций снижения материально-технического обеспечения АПК как в количественном, так и в качественном отношениях, перспектив развития сельскохозяйственного машиностроения позволяет выдвинуть тезис о целесообразности ускоренного развития лизинга в данной отрасли экономики, создания адекватной рыночной среды его функционирования. Речь идет об осознании необходимости структурных изменений в АПК, прежде всего в сфере совершенствования форм и методов его государственной ресурсной поддержки и регулирования с учетом особенностей лизинговых отношений, закономерностей использования рыночных инструментов и о разработке рекомендаций по выбору оптимальных управленческих решений, учитывающих комплекс факторов эффективности лизинга.
Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономике, в государственном управлении процессами на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим теоретическое исследование проблем становления лизинга в реформируемом агропромышленном комплексе, закономерностей осуществления лизинговых операций в конкретных условиях региона, сельскохозяйственных предприятий и агрообъединений, разработка стратегии и рекомендаций по его развитию являются актуальными и значимыми для конкретной хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности т.емы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем АПК обусловили интерес к нему со стороны ученых. Исследованиями в данной области занимались А. Е. Булатов, О. А. Егерева, A.M. Емельянов, А.Н. Каштанов, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, В. В. Лукьяненко, О. А. Масленникова, И.Д. Мацкуляк, П. Д. Половинкин, Е. Серова, И.Ф. Суслов, И.Ф. Чернявский, А. Б. Ярлыкапов, Н.В. Яшутин и др. 1
Они значительно расширили проблематику аграрных отношений, представление о ее различных аспектах, определяющих становление, развитие и функционирование традиционных и новых форм хозяйствования в условиях переходной экономики России.
Комплексные исследования проблем лизинга в целом и в том числе в АПК проведены научными коллективами экономических институтов РАН РФ и РАСХН, подведомственных им учреждений, а Булатов А. О выживании агропромышленного комплекса // Российский экономический журнал. 1995. № 56; Каштанов А.Н. Защита почв от ветровой и водной эрозии. М.: Россельхозиздат, 1974; Мацкуляк И.Д., Цатхланова T.T. Хозяйственный механизм аграрной экономики. M.: ИнДел, 1999; Мацкуляк И.Д. Агробизнес и НТП // АПК: экономика и управление. 1996. № 2; Серова Е. Особенности государственной поддержки аграрного сектора в России // Вопросы экономики. 1996. № 7; Суслов И.Ф., Суслов А.И. Оценка земли, капитала, недвижимости. М.: Изд-во РАГС, 2000; Экономические проблемы АПК. М.: ВНИИЭСК, 1995; Яшутин H.B., ИостН.Д. Научно-практические основы земледелия на Алтае. - Барнаул, 1994. также учеными, среди которых существенный вклад в разработку названной тематики внесли В.Д. Газман, В.А. Горемыкин,
A.Г. Куликов, В.А. Лещенко. В.Д. Мехряков, JI.H. Прилуцкий,
B.К. Толстов, А.Т. Юсупова и др.1
В результате исследований выявлены основные проблемы становления лизинга в условиях хозяйственных преобразований экономики России, обобщен мировой опыт и практика лизинговой деятельности, особенно в предпринимательской сфере. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по развитию лизинга в отечественных условиях, которые уже дали практические результаты. Наиболее значимым в данном отношении является анализ теоретических положений, организационных форм и результатов государственного лизинга в АПК, охватывающего практически все регионы России и взаимодействующего с крупными предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, в т. ч. и зарубежными.
Тем не менее, проблемы становления лизинга в реформируемом АПК в условиях его хозяйственной трансформации требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Это утверждение существенно и справедливо с точки зрения экономических условий, при которых лизинг становится составной частью и важным кредитно-инвестиционным инструментом АПК, обеспеченным всеми компонентами саморазвивающейся системы. Актуальна также разработка методики и практических рекомендаций по организации лизинга в АПК, использующих экономико-математические модели и современные компьютерные технологии.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс, его структурные звенья, деятельность органов управления,
1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг. - М.: Правовая культура, 1999; Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций. - M.: Ось-89, 2000; Лещенко М. И. Основы лизинга: - М.: Финансы и статистика, 2000; Лизинг аграрных машин в Сибири // Толстов В.К. и др. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998; Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России .- М.: ДеКА, 1996; Прилуцкий Л.Н. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской федерации. - М.: Ось-89, 1996. которые занимаются организацией лизинга на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Особое место в ходе научного поиска отведено конкретным экономическим процессам в АПК Алтайского края.
Предметом исследования выступает совокупность агропромышленных и финансово-экономических отношений, возникающих в процессе становления лизинга как кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса АПК в условиях его реформирования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ становления лизинга как кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и выработке рекомендаций по его ресурсной поддержке в условиях хозяйственных преобразований, совершенствованию организационно-методических форм функционирования и повышению эффективности применительно к макро-, мезо- и микроуровням управления.
Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:
- выявить особенности становления лизинга в АПК как подсистемы кредитно-инвестиционных отношений экономики;
- раскрыть экономическую сущность лизинга, основные этапы и особенности его проявления в реформируемом АПК;
- исследовать методологические подходы формирования механизма лизинга в АПК;
- обосновать пути усиления воздействия государственных и рыночных механизмов, способствующих становлению лизинга в аграрной сфере;
- разработать комплекс оптимизационных и имитационных моделей лизинга в конкретных экономических условиях;
- предложить организационно-экономические формы лизинга в
АПК применительно к федеральному, региональному и хозяйственному уровням;
- раскрыть государственную поддержку лизинга и основные направления реализации ресурсной политики;
- обобщить отечественную и зарубежную практику становления и развития лизинга в АПК, его интеграцию в систему агропромышленных отношений;
- сформулировать рациональные подходы трансформации экономики АПК и оптимального использования в ней обновленной базы нормативов издержек лизинга с применением соответствующего мониторинга;
- обосновать комплекс мер по финансовому обеспечению лизинга в АПК и повышению его эффективности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, Алтайского и Краснодарского краев, Новосибирской, Ленинградской, Московской областей и других регионов страны, данные государственной статистики, научные публикации, а также официальные отчеты, разработки ученых РАГС.
Автором в процессе выполнения работы применялись общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического исследования. Применялся также балансовый метод, методы аналогии, экспертных оценок, анкетного опроса, интервью, контент-анализа нормативных актов и документов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических и социологических исследований, которые осуществлены под руководством или при участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Обоснование управленческих решений по организации лизинга на региональном уровне выполнено на основе теоретического анализа, компьютерного моделирования на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края и обобщения хозяйственной практики лизинговой формы поставок сельскохозяйственных машин и оборудования.
Фактический материал для анализа получен из официальных документов федерального и регионального уровней, в ходе его изучения автором непосредственно на предприятиях АПК Алтайского края, а также в его управленческих структурах. Ряд выводов сформулирован на основе обобщения опыта практической работы соискателя в органах власти края.
В целом тема диссертации отражает важный аспект научных исследований кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Государственная экономическая и финансовая стратегия» в рамках академической комплексной проблемы «Государственность России и государственная служба: пути развития».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное решение вопросов теории и практики становления лизинга в реформируемом агропромышленном комплексе, выявлены основные этапы и особенности его проявления и интеграции в аграрно-финансовые отношения, обобщены новые тенденции в развитии лизинговых процессов и предложены рекомендации, связанные с рыночной трансформацией и обеспечением устойчивого экономического роста производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья для промышленности.
1. Стратегия рыночного развития сельскохозяйственного производства России концептуально определена как неравновесная по спросу и предложению экономическая система. При этом обосновано, что в рамках государственной аграрной политики целесообразно предусмотреть создание таких условий, которые позволяют в агропромышленных регионах страны осуществлять рентабельное производство сельскохозяйственной продукции и обновление его технической базы, в том числе по лизингу. В данной связи необходимы: во-первых, реформирование государственной ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающее стабилизацию доходов получаемых потенциальными лизингополучателями и накопление капитала; во-вторых, включение лизинга в хозяйственные процессы комплекса; в-третьих, совершенствование методов его организации; в-четвертых, оптимизация параметров развития лизинга с учетом хозяйственных рисков, других экономических факторов его функционирования.
2. «Лизинг в АПК» рассматривается как относительно новый, самостоятельный и эффективный кредитно-инвестиционный инструмент воспроизводственного процесса в рыночной среде реформируемого отечественного комплекса. Выделены два его вида: а) «внешний лизинг АПК» - приобретение сельскохозяйственными предприятиями техники по лизингу на российском и мировом рынках лизинговых услуг в рамках «классических» лизинговых отношений, одной из форм которых выступает и государственный лизинг; и б) «внутренний лизинг АПК» - приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу у лизинговых компаний, включенных в систему экономических агропромышленных отношений. Для него характерны: включение в систему государственной ресурсной поддержки АПК; учет сезонного характера сельскохозяйственного производства; реализуемость в условиях низкого платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику; использование потенциала кооперации с заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники и переработчиками сельскохозяйственной продукции.
3. Обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и регулирования процессов становления, функционирования и развития лизинга в АПК, способствующие обеспечению доходности и, следовательно, экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в использовании лизинговых услуг. Среди них впервые разработан комплекс рекомендаций, направленный на обеспечение в период хозяйственных преобразований сбалансированности аграрного сектора экономики путем законодательно регламентированной формы поддержки производства с использованием научно-обоснованной системы дифференцированных нормативов, раздельной ресурсной поддержки и регулирования производственного и воспроизводственного процессов, в которые интегрируется лизинг.
4. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма лизинга в АПК на региональном уровне, направленные на усиление роли государственного управления и финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий. В качестве приоритетных мер для успешного функционирования лизинга в АПК рекомендовано: а) реализовать рыночный механизм стабилизации цен продажи продукции сельского хозяйства (главным образом на зерно) с использованием инструмента «зернбвой интервенции» и созданием государственного резервного зернового фонда; б) внедрить законодательно регламентированную нормативную систему ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и приобретения на условиях лизинга сельскохозяйственной техники; в) создать региональный лизинговый фонд, как составную часть политики обновления сельскохозяйственной техники на условиях лизинга.
5. Разработаны концептуальные обоснования управленческих решений по организации лизинга в АПК с учетом экономических интересов основных его участников и предложена схема раздельного моделирования параметров лизинговых компаний и лизингополучателей с последующим согласованием оптимальных решений. Базовая модель организации лизинга учитывает совокупность общих и специфических для АПК факторов и реализует потоковую форму движения материальных ценностей и финансов с прогнозированием динамики основных показателей на 5-10 лет. Создан комплекс оптимизационных и имитационных моделей организации лизинга в АПК, который может быть использован для обоснования параметров лизинга как в предпринимательской сфере, так и для решения задач государственного регулирования лизингового процесса в АПК на региональном уровне.
6. На основе экономико-математических методов оптимизированы структура и объемы поставок техники лизинговыми компаниями в зависимости от размера их уставного капитала, оценены издержки лизинга в конкретных условиях АПК Алтайского края. Доказана возможность создания и эффективного функционирования лизинговых компаний с участием предприятий сельскохозяйственного машиностроения, перерабатывающих и других производителей сельскохозяйственной продукции.
Раскрыта инвестиционная привлекательность лизинга в условиях ограниченного удорожания лизингового договора в сравнении с приобретением техники на условиях банковского кредита. Определены параметры поддержки лизинга из регионального лизингового фонда, обеспечивающие оптимальный уровень рентабельности сельскохозяйственного производства. Разработаны конкретные рекомендации по формированию и использованию средств региональных лизинговых фондов, в том числе по источникам финансирования, условиям кредитования, критериям отбора лизингополучателей, допустимым рискам и стратегиям страхования лизингового договора. Предложена информационная технология мониторинга экономических издержек лизинга в АПК.
7. Разработана система совершенствования механизма лизинга в АПК на региональном уровне, в рамках которого предложено сумму компенсационных платежей, включаемых в цену на сельскохозяйственную продукцию, зачислять на специальные счета сельскохозяйственных предприятий регионального лизингового фонда, что создает условия для концентрации инвестиционных ресурсов и обеспечивает контроль за их целевым использованием. Поддержку лизинга предложено реализовать, как минимум, в двух организационно-экономических формах лизингового механизма, базирующихся на: а) компенсационной оплате части затрат на приобретение по лизингу сельскохозяйственной техники по факту ее получения; б) компенсационных денежных платежах пропорционально объему реализованной на рынке товарной продукции.
8. Установлено, что в отечественных условиях при обычном уровне первоначальных платежей и практики страхования переданное в лизинг оборудование не всегда выполняет залоговые функции. В данной связи разработан и предложен дополнительный залоговый механизм, который рекомендовано реализовать с использованием ипотечного кредитования или внешних гарантий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Государственная ресурсная поддержка реформируемого АПК имеет несистемный и во многом стихийный характер, она не всегда соответствует условиям стабилизации доходов сельскохозяйственных предприятий. Отсюда - необходимость ее совершенствования, осуществление которого целесообразно в два этапа: первоначально развитие лизинга в качестве самостоятельной рыночной формы инвестиций при государственной поддержке, на втором этапе - с постепенным осознанием высокого потенциала лизинга, как значимого инвестиционного инструмента восстановления основных фондов предприятий АПК.
- Значимым фактором становления лизинга в АПК выступает характер лизинговых отношений. Они являются долговременными и в значительной степени имеют признаки кредитно-инвестиционной деятельности. Потенциальные инвесторы лизингового бизнеса в АПК России слабо заинтересованы в росте своей активности: слишком велики риски при отсутствии иных коммерческих преимуществ данной формы вложения капитала. Уровень доходов инвесторов лизинга даже при благоприятных условиях является среднерыночным.
- Становление и эффективное развитие лизинга в АПК может быть реализовано только в ходе реформирования аграрного'сектора экономики России. При этом необходимо, во-первых, привести в адекватное состояние нормативную и правовую базу лизинговой деятельности как кредитно-инвестиционного инструмента. Во-вторых, определить главные направления и выявить прогнозные оценки характера и темпов реформирования АПК; в-третьих, принять определенные сценарные условия (сценарные варианты) развития предприятий АПК; в-четвертых, разработать формы и методы государственного регулирования лизинга в конкретных экономических условиях.
- В период хозяйственных преобразований приоритетными направлениями совершенствования аграрной политики выступают: создание регламентированной системы государственной поддержки АПК и лизинга; разработка научно-обоснованной системы дифференцированных нормативов ресурсной поддержки АПК; организация государственной системы мониторинга экономических процессов сельскохозяйственного производства и издержек лизинга; создание федеральных и региональных лизинговых фондов как составной части политики обновления производственной базы сельского хозяйства на условиях лизинга.
- Использование методов математического и компьютерного моделирования для обоснования управленческих решений по организации лизинга в АПК не только целесообразно, но и необходимо, что подтверждается сложным многоаспектным характером лизинга, государственным мониторингом экономических нормативов затрат сельскохозяйственного производства и издержек лизинга. Экономико-математические модели лизинга позволяют согласовать интересы всех участников лизинговых операций путем выбора оптимальных параметров лизинга, интегральной характеристикой которых выступает показатель удорожания лизинговой сделки в сравнении с первоначальной стоимостью лизингового имущества.
- Повышение эффективности лизинга в АПК в рамках государственной поддержки обеспечивается заинтересованным участием собственников предприятий сельхозмашиностроения, кооперация с которыми снижает издержки сбыта сельскохозяйственной техники и обеспечивает в зимний период формирование оборотного капитала. Заинтересованность агрофирм при нормализации налогового режима и правовых условий функционирования лизинга проявляется в его использовании как эффективного кредитно-инвестиционного инструмента, включенного в систему государственной ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях.
- Компьютерное моделирование лизинга сельскохозяйственной техники в условиях Алтайского края, на зональном, районном уровнях и уровне хозяйствующих субъектов позволяет получить надежные оценки экономических параметров лизингового процесса, степени износа производственных фондов, их выбытия, технической обеспеченности сельскохозяйственного производства и рисков лизингового договора. Применение разработанного комплекса математических моделей в системе индикативного регионального планирования объемов лизинга и лизингового фонда, а также в системе мониторинга издержек лизинга значительно повышает эффективность всей организационной деятельности по обеспечению развития лизинга в АПК.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления различных уровней иерархии.
Особый практический интерес представляют:
- организационно-экономический механизм государственной ресурсной поддержки и регулирования лизингового процесса на региональном уровне;
- организационные формы лизинговых компаний в аграрной сфере, кооперированные с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, организациями по переработке сельскохозяйственной продукции и ассоциациями сельхозпроизводителей;
- методика оценки рентабельности и экономической заинтересованности в лизинговых услугах сельскохозяйственных предприятий, апробированная наряде зерновых хозяйств Алтайского края;
- система экономических нормативов для расчета издержек лизинга в АПК и их мониторинга, согласованная с существующими возможностями сбора данных.
Рассмотренная в диссертации совокупность проблем становления лизинга дает основание для вывода о том, что разработка стимулирующего механизма государственной поддержки и регулирования лизинга в АПК в условиях хозяйственных преобразований выступает в качестве нового самостоятельного направления научного поиска в экономике, позволяющего решать проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства и совершенствования инвестиционных процессов.
Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на семи международных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Москва, 1999, 2000, 2001; Санкт-Петербург, 2000; Барнаул, 1997, 1998, 1999), одном Лизинговом конгрессе СНГ (Москва, 2000), ряде всероссийских и межрегиональных научно-теоретических конференций, на вузовских научно-методических конференциях преподавателей, практических работников и ученых-экономистов, в-том числе аграрной сферы.
Автор принимал непосредственное участие в качестве научно-методического руководителя при разработке проекта реформирования АПК Алтайского края, проведении научных исследований по совершенствованию лизинга и организационно-экономического механизма АПК на региональном и районном уровнях.
По теме исследования опубликовано более 40 научных изданий общим объемом 70 п.л., включая 3 монографии.
Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, четыре главы, содержащих 12 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (263 наименования) и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роговский, Евгений Иванович
Результаты исследования комплекса моделей управленческих решений по организации лизинга в АПК в главном, сводятся к следующему: проведен системный анализ управленческих решений по организации лизинга в АПК в условиях его государственной ресурсной поддержки и регулирования; разработана концептуальная схема математического моделирования лизинговых процессов; реализована •ф оптимизационная модель обоснования решений при организации лизинговой фирмы в процессе ее функционирования и развития; предложена имитационная модель лизингополучателя - предприятий сельскохозяйственного производства; обоснована применимость АРМ «Лизингополучатель» при массовом мониторинговом изучении сельскохозяйственных предприятий, а также его использование для оценки издержек лизинга по агрегированным территориям.
Глава 4.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛИЗИНГА В АПК
4.1. Организационно-экономические формы лизинга в регионе
Методические основы определения параметров регионального механизма лизинга в АПК. В настоящее время в научной, предпринимательской среде и среди специалистов по управлению процессами в АПК сформировалось относительно устойчивое положительное отношение к лизингу как эффективному финансовому инструменту инвестиционной и кредитной политики. Роль лизинга при поставке новых сельскохозяйственных машин и оборудования как при простом, так и при расширенном воспроизводственном процессе в АПК может оказаться определяющей. Однако практика показывает обратное. В сельском хозяйстве коммерческий лизинг практически отсутствует, а возвратность средств по лизинговым операциям при существующих формах государственной поддержки сохраняется крайне низкой.
Основной причиной такого положения, которая, по нашему мнению, носит фундаментальный характер, является то, что в АПК России нарушаются условия не только расширенного, но и простого воспроизводства. По сути, если исключить уникальные условия, сельскохозяйственное производство при существующей системе цен убыточно. Таким образом, развитие лизинга в АПК прямо связано с обеспечением доходности сельскохозяйственного производства. В этом состоит главная задача государственной поддержки АПК на современном этапе.
В переходный период реформирования АПК государственная ресурсная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей должна иметь частично компенсационный характер, а ее уровни и порядок выплат необходимо законодательно регламентировать.
Разработка механизма поддержки и регулирования лизинга аграрных машин и оборудования и обоснование его параметров как элемента воспроизводственного процесса сельскохозяйственного производства должны осуществляться на региональном уровне, оставаясь инструментом государственной политики в АПК.
Оценка состояния АПК России позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует согласованная концепция и стратегия реформирования данного сектора экономики. Это обстоятельство является принципиальным при разработке регионального механизма управления АПК и ставит задачу поиска методических приемов оценки его структуры и параметров вне зависимости от состояния государственной политики в целом.
Анализ фактических данных показывает, что сельское хозяйство России в значительной степени функционирует сейчас за счет нарушения закона воспроизводства основных фондов, в том числе за счет снижения материально-технического обеспечения и почвенного плодородия. Как отмечается рядом авторов1, в период реформ снижается производственный потенциал отраслей АПК, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей привело, в свою очередь, к резкому спаду производства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения2.
1 См.: Афанасьев В., Куликов И. Совершенствование системы управления в АПК // АПК: экономика, управление. 1997. X® 1; О реализации в МА «Сибирское соглашение» решений Всероссийского совещания по вопросам АПК в г. Краснодаре от 11.02.2000 г. «О неотложных мерах по подготовке к весенне-полевым работам»: Решение XXXIII Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» от 18.02.2000. № 15.
2 См.: Лизинг аграрных машин в Сибири / Толстов В.К., Роговский Е.И. и др. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998; О краевом заказе на производство сельскохозяйственной техники для АПК края на 1999 год: Постановление администрации Алтайского края от 9 марта 1999 года № 136.
Алтайский край относится к развитым регионам аграрно-индустриального типа. Его наиболее крупным сектором, базирующимся преимущественно на собственных ресурсах, является агропромышленный комплекс. Край располагает земельным фондом в 16,8 млн. га, что составляет 6,8% территории Западно-Сибирского экономического района, в том числе 10,8 млн. га сельскохозяйственных угодий (31,5%), 7,1 млн. га пашни (36,5%).
В 2000 г. здесь действовало более тыс. предприятий сельского хозяйства, что составило 20% от общего числа хозяйствующих субъектов.
В аграрном секторе занято 26% работающего населения края, а объем продукции в 2000 г. составил 25 млрд. руб., что на 11% меньше объема промышленной продукции.
В последнее десятилетие под влиянием природных факторов и антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе и на почвенный покров, снижается продуктивность пахотных земель. На 80% пашни в связи с эрозией и дефляцией происходит дегумифика-ция почвы.
По данным Алтайского краевого комитета государственной статистики средняя урожайность зерновых за период 80-х - 90-х гг. составила 10,5 ц/га, валовые сборы 4478,6 тыс. т в весе после доработки при посевных площадях в 4265,3 тыс. га.
Валовые сборы по зерновым и зернобобовым культурам сократились за период 1996-2000 гг. на 35,3% по сравнению со средними валовыми сборами в Алтайском крае в период 80-х - 90-х г. За указанный период средняя урожайность снизилась на 20-21% (с 10,5 ц/га в базовый, до 8,3 ц/га в период 1996-2000 гг.). Одновременно сократился размер посевных площадей под зерновыми культурами с 4246,8 тыс. га до 3477,8 тыс. га, т. е. на 18,1 %.
Приведенные цифры, по сути, характеризуют устойчивый спад производства сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае в целом. В результате Алтайский край постепенно теряет лидирующее положение в Сибири как база производства сельскохозяйственной продукции.1
За период реформ в Алтайском крае заметно изменилась структура производства продукции сельского хозяйства - увеличивается доля личных подсобных хозяйств при сокращении удельного веса сельскохозяйственных предприятий В 2000 г. в хозяйствах населения производилось 37%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах -6% продукции. За последние годы прогрессирующие тенденции в хозяйствах населения края усилились.
По состоянию на 1 января 2001 г. личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование) в крае имеют 459,5 тыс. семей, под них отведена площадь в 165 тыс. га, в среднем на одну семью приходится 35,9 соток (по сравнению с 1997 г. надел увеличился на 28,2% при росте площадей на 29,4% и незначительном увеличении числа семей - на 0,8%).
Теперь хозяйства населения - это основные поставщики картофеля и овощей. Так, в 2000 г. валовой сбор картофеля в хозяйствах населения края составил 821,8 тыс. т (97,7% от производства картофеля в крае), овощей - 182,5 тыс. т (91,9%), причем урожайность в хозяйствах населения выше урожайности этих культур в сельхозпредприятиях: картофеля - в 1,3 раза, овощей - в 2 раза.
Хозяйства населения стали преобладать не только в производстве картофеля и овощей, но и в некоторой продукции животноводства.
По состоянию на 1 января 2001 г. в них насчитывалось 432,5 тыс. голов крупного рогатого скота (39,2% от общего поголовья КРС в крае), в том числе коров - 234,5 тыс. голов (47,5%), свиней - 425,4
1 См.: АПК Алтайского края: оценка потенциала развития / Под ред. Е.И. Роговского. Барнаул: Изд-во Алт. тыс. голов (74,4%), овец и коз - 198,6 тыс. голов (61,4%).
Удельный вес хозяйств населения в структуре производства мяса (скот и птица на убой в живом весе) за 2000 г. составил 65,6%; сельскохозяйственных предприятий - 32,8%; доля крестьянских (фермерских) хозяйств - 1,6%; молока - соответственно 52, 46,6 и 1,4%; яиц - 47,8, 51,4 и 0,8%. По сравнению с 1999 г. наблюдается снижение доли хозяйств населения в производстве мяса, яиц, шерсти и меда при одновременном ее увеличении в производстве молока.
Коллективные хозяйства перестали быть основными источниками жизнеобеспечения сельского населения. У значительной части сельских семей доходы от личного подворья превышают годовой уровень оплаты труда в общественном секторе.
Реализация политики направляющего регулирования территориального развития по отношению к экономике края предполагает решение таких ключевых задач, как:
- создание и поддержка новых точек роста;
- оздоровление и преодоление депрессивности региона1.
В качестве приоритетной задачи в развитии экономики края выбрано наращивание объемов производства агропромышленного комплекса края, повышение рентабельности и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, поставка ее за пределы края преимущественно в переработанном виде. Ведущим приоритетом в промышленности, исходя из сложившейся специализации и аграрной направленности края, является развитие сельскохозяйственного машиностроения2.
Низкая обеспеченность села средствами механизации официально названа Администрацией Алтайского края одной из причин ун-та, 2001.
1 См.: О региональной программе преодоления депрессивности экономики края: Постановление администрации Алтайского края от 2 сентября 1996 года № 534.
См.: Суриков A.A. Проблемы социально-экономического развития Алтайского края // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2000. №7. С. 50 падения производства сельскохозяйственной продукции, снижения объемов посева сельскохозяйственных культур, безвозвратной потери урожая.
В последние годы сельскохозяйственное машиностроение -ключевая отрасль промышленности Алтайского края - находилось в состоянии глубокого кризиса. Производство тракторов сократилось к уровню 1990 года в 14,3 раза, тракторных плугов - в 415 раз. Данные об объемах производства сельскохозяйственной техники в Алтайском крае представлены в таблице 4.1.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние агропромышленного комплекса характеризуется как кризисное с глубокими нарушениями основных воспроизводственных пропорций, низким уровнем окупаемости затрат, значительной потерей управляемости основных процессов со стороны государства. Кризисное состояние АПК усиливается запредельным износом сельскохозяйственных машин и оборудования (более 70%), недостаточной технической обеспеченностью основных сельскохозяйственных работ. В этих условиях использование лизинга в комплексе мер эффективной аграрной политики способно оказать стабилизирующую роль, обеспечить условия восстановления основных средств и преодоления инвестиционного кризиса.
Исследование показало, что традиционный механизм инвестиций в обновление основных средств АПК, повышение уровня целевого использования фонда амортизации не способно выполнять воспроизводственную функцию, так как сроки эксплуатации большей части почвообрабатывающей техники превысили нормативные и суммы амортизационных отчислений не компенсируют выбытие даже активной части основных средств. За годы реформ произошла значительная декапитализация отрасли, не выполнены условия накопления капитала, во-первых, из-за несовершенства механизма хозяйствования в основной сфере АПК; во-вторых, государственная ресурсная поддержка АПК носила не системный, а во многом стихийный характер.
Существенные нарушения воспроизводственного процесса в АПК усугубляются диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и низким уровнем доходности предприятий АПК.
Существующие формы государственного лизинга слабо кооперированы с предприятиями АПК и при всей положительной роли не обеспечивают восстановление основных воспроизводственных пропорций.
Финансирование лизинговых операций осуществляется в основном из средств федерального бюджета, а возвратность платежей даже при достаточно жестких механизмах финансового контроля остается низкой. Сельскохозяйственные предприятия склонны рассматривать данную форму инвестиций как прямую поддержку государства.
В силу характера общественного разделения труда и социальных приоритетов государство призвано, как показало исследование, компенсировать затраты сельскохозяйственных предприятий на поддержание агроландшафтов, на полное освоение и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, на решение проблем продовольственной устойчивости, занятости населения, сохранения хозяйственного уклада и др. Проблема диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, нарушение воспроизводственных пропорций, инвестиционный кризис, недостаточная рыночная адаптация предприятий АПК, их низкие доходы повсеместно возникают в конечном счете лишь тогда, когда государство не выполняет указанную основную функцию.
Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования, во-первых, государственной ресурсной политики АПК России, во-вторых, механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, функционирование которого и требует законодательной регламентации и государственного мониторинга издержек. В диссертации предложено интегрировать лизинг в рассмотренный организационно-экономический механизм.
Обосновано положение о том, что в АПК России формируется два основных вида взаимодействия лизинговых компаний, сельских товаропроизводителей и других участников АПК:
1. Приобретение сельскохозяйственными предприятиями техники по лизингу на российском и мировом рынках лизинговых услуг в рамках «классических» лизинговых отношений (внешний лизинг в АПК);
2. Приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу у лизинговых компаний, включенных в систему экономических отношений АПК (внутренний лизинг в АПК).
В переходный период реформирования экономики объем потенциальных лизинговых услуг в форме внешнего лизинга в АПК в значительной степени ограничен. В этом состоит главная специфика лизинга сельскохозяйственной техники в условиях России.
Существующий государственный лизинг слабо кооперирован с предприятиями АПК и его можно охарактеризовать как внешний лизинг в АПК, несмотря на то, что его возникновение, развитие и функционирование осуществляется за счет ресурсов и в системе управления комплекса.
При анализе сущности лизинга и его особенностей в АПК выявлено, что значимым фактором его развития выступает характер лизинговых отношений. Особенности лизинга являются долговременными и в значительной степени имеют признаки кредитно-инвестиционной деятельности. Потенциальные инвесторы лизингового бизнеса в АПК России слабо заинтересованы в росте своей активности: слишком велики риски при отсутствии иных преимуществ данной формы вложения капитала. Уровень доходов инвесторов лизинга даже при благоприятных условиях является среднерыночным.
Привлекательность лизинга возрастает в том случае, когда коммерческие лизинговые компании получают доступ на мировые рынки финансовых ресурсов. Главный вывод сформулирован следующим образом: становление и значительное развитие лизинга в
АПК может быть реализовано только в ходе реформирования аграрного сектора экономики России. Во-первых, необходимо определить главные направления и выявить прогнозные оценки характера и темпов реформирования АПК; во-вторых, принять определенные сценарные условия (сценарные варианты) развития предприятий АПК; в-третьих, разработать формы и методы государственного регулирования лизинга в конкретных экономических условиях.
В работе обосновано положение о том, что априорное задание (в режиме индикаторного планирования) объемов и динамики лизинга в АПК существенно конкретизирует и снижает требуемый объем исследования макроэкономического характера и направляет их в русло проблем конкретной экономики.
Представляется необходимым комплекс мер по оптимизации ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях, совершенствованию финансово-кредитной, налоговой политики, распределению функций регулирования лизингового процесса на федеральном и региональном уровнях, развитию конкурентной среды деятельности лизинговых компаний.
Применительно к региональному уровню требуется разработанная система дифференцированных экономических нормативов издержек лизинга при государственной ресурсной поддержке АПК и лизинга, перемены в государственном региональном управлении лизинговой формой поставки сельскохозяйственной техники, создание регионального лизингового фонда, совершенствование организации и поддержки коммерческого лизинга в АПК.
Целесообразно внедрение государственной (федеральной и региональной) системы мониторинга экономических процессов сельскохозяйственного производства, т.е. создание непрерывного наблюдения экономических параметров, позволяющего оценивать основные воспроизводственные пропорции сельского хозяйства: рентабельность производства, уровень и динамику почвенного плодородия, ввод и вывод основных средств и др.
Одновременно обосновано предложение о разработке системы наблюдения на региональном уровне путем прямого обследования выборки тестовых хозяйств.
Учитывая сложный многоаспектный характер лизинга, проблемы создания государственного мониторинга экономических нормативов затрат сельскохозяйственного производства и издержек лизинга, делается вывод о необходимости использования методов математического и компьютерного моделирования для обоснования управленческих решений по организации лизинга в АПК. В этом направлении важны концептуальные основы моделирования и комплекс взаимосвязанных оптимизационных и имитационных моделей лизингового процесса; пути математического и компьютерного исследования различных форм организации лизинговых компаний; исследование издержек лизинга и закономерностей лизингового процесса. С использованием результатов моделирования определены конкретные способы кооперирования лизинговых компаний с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, а также варианты лизинга в составе агрообъединений по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Для исследования уровней дохода сельскохозяйственных предприятий и их заинтересованности в лизинговых услугах полезна функциональная структура автоматизированного рабочего места специалиста по анализу издержек лизинга (АРМ «Лизингополучатель»). Реализация данного программного комплекса в среде электронных таблиц Excel позволяет получить эффективный инструмент исследования лизинга в конкретных экономических условиях предприятий сельского хозяйства: коллективных хозяйствах, агрофирмах, фермерских (крестьянских) хозяйствах. Кроме того, получены варианты АРМ «Лизингополучатель» для анализа лизинга в АПК на районном, зональном уровнях и на уровне субъекта РФ, которые предложено использовать для расчета объемов планируемых лизинговых поставок сельскохозяйственной техники и требуемых финансовых ресурсов в системе государственного мониторинга издержек лизинга.
Обоснованность основных решений по разработке комплекса математических и компьютерных моделей практически подтверждена при расчете параметров лизинговой компании «Сибагролизинг» и при исследовании издержек лизинга по реальным данным ряда хозяйств Алтайского края.
Механизм становления лизинга в АПК, его развитие включает, во-первых, организационно-экономическое реформирование государственной ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающее стабилизацию доходов потенциальных лизингополучателей и накопление капитала; во-вторых, включение лизинга в хозяйственные процессы АПК; в-третьих, совершенствование методов организации лизинга в АПК, оптимизацию его параметров с учетом хозяйственных рисков, других экономических условий его функционирования.
Математические методы позволили на примере Алтайского края обосновать эффективность предлагаемых мер по развитию и лизинговых поставок техники сельским товаропроизводителям. В расчетах введено ограничение на удорожание лизинговых поставок, которое выступает в качестве главного регулируемого параметра воспроизводственного процесса в АПК, осуществляемого за счет использования механизма лизинга и механизма компенсационных выплат из средств региональных лизинговых фондов.
Конкретные исследования показали, что в сельскохозяйственном производстве Алтайского края в 2000 г. уровень износа почвообрабатывающей техники составил 69,3%, а обеспеченность сельскохозяйственных работ техникой - 44,5%. В качестве планируемых показателей предполагается к 2005 г. снизить износ техники до 50% за счет приобретения по лизингу новых сельскохозяйственных машин. При этом уровень обеспеченности техникой сельскохозяйственных работ, как показали расчеты, повысится до 81,3%.
В качестве приоритетных мер для успешного становления лизинга в АПК Алтайского края необходимо:
1. Реализовать рыночный механизм прогнозирования и регулирования стабилизационных цен продажи продукции сельского хозяйства (главным образом зерна), например, с использованием инструмента «зерновой интервенции» и созданием государственного резервного зернового фонда;
2. Внедрить законодательно регламентированную нормативную систему ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и приобретения на условиях лизинга сельскохозяйственной техники;
3. Создать региональный лизинговый фонд как составную часть политики обновления сельскохозяйственной техники на условиях лизинга.
Данные предложения направлены на стабилизацию доходов сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, финансовую поддержку лизинга, на усиление рыночного механизма функционирования АПК и преодоление инвестиционного кризиса.
Выявлены важные элементы организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК Алтайского края, которые учитывают возможности лизинга. Выдвинуты также предложения по техническому обеспечению на условиях лизинга производства продукции в личных подсобных хозяйствах.
Обосновано, что в рамках региональных лизинговых фондов существует возможность концентрации инвестиционных ресурсов путем зачисления временно свободных средств компенсационных платежей на специальные счета клиентов.
Создание региональных лизинговых фондов позволяет реализовать новые формы лизингового механизма с учетом его государственной поддержки. Данная возможность реализована в двух вариантах поддержки лизинга:
1. Компенсационной оплаты части затрат на приобретение по лизингу сельскохозяйственной техники по факту ее получения;
2. Компенсационных денежных платежей пропорционально объему реализованной на рынке товарной продукции.
Наиболее рациональной формой организации лизингового инвестирования в АПК является его включение в интегрированные аг-ропродовольственные структуры. Деятельность коммерческих лизинговых компаний в рамках агрообъединений наилучшим образом решает проблему залогового обеспечения лизинговых операций и снижения суммарных издержек лизинга.