Создание и развитие промышленных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметзянова, Эльмира Рифовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметзянова, Эльмира Рифовна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.
§ 1. Содержание основных понятий.
§2. Методология кластерного управления.
§3. Аутсорсинг в системе кластерного управления.:.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА.
§ 1. Характеристика зарубежного опыта формирования и использования кластерного анализа.
§2. Практика применения концепций создания промышленных кластеров в
Российской Федерации и в Республике Татарстан.
§3. Изучение действующих подходов и промышленных кластеров города Елабуга и Елабужского района.
ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ.
§ 1. Концепция кластеризации промышленных отраслей и проектов территории.:.
§2. Методологический инструментарий концепции.
§3. Апробация и оценка эффективности предлагаемого подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие промышленных кластеров»
Актуальность темы исследования. Переход экономики к принципам рыночного хозяйствования повлек за собой разрушение прежней. системы функционирования экономики страны. Сформированная в ходе советской индустриализации государственная промышленная политика территориально-производственных комплексов утратила свою системность и эффективность как инструмент развития экономики территории еще в начале 1990-х годов. Ужесточение конкурентной борьбы требует от предприятий повышения качества продукции, расширения инноваций и снижение издержек. Потребность в разработке новых методологических подходов к решению проблем формирования и развития конкурентоспособной промышленности территории назрела давно и в настоящее время становится все более актуальной. t
Первостепенными задачами развития отечественных промышленных предприятий, в условиях ужесточения конкурентной борьбы, являются повышение качества продукции, расширение инноваций и снижение издержек. Исследования показывают, что большое количество отечественных промышленных предприятий по-прежнему находятся либо в кризисной, либо в посткризисной ситуации и нуждается в реструктуризации своей деятельности. Успех деятельности фирм складывается не только за счет внутренних возможностей, но зависит и от того, насколько удачно фирмы. взаимодействуют с фирмами-поставщиками, со смежными организациями и внешним окружением - научно-техническим, экономическим,.социальным, политическим и т.п.
Изучение мирового опыта в этой области показывает, что наиболее эффективной формой роста преуспевающих экономических систем является теория кластерного механизма. В данной работе предложен новый подход создания и развития промышленного кластера территории, который основан на создании «кластерной цепочки ценностей»1 территории. Разработано на основе теории М.Портера «Competitive Strategy*,!980 гад издания.
Состояние изученности вопроса. Основоположником теории кластерного развития является Майкл Портер, основные принципы были изложены в книге «Конкурентные преимущества наций», вышедшей впервые в 1990 году2. Под влиянием теории Портера были инициированы масштабные исследования в Финляндии, США, Германии, Италии, Чили, Японии, в которых анализировалась структура, описывались основные тенденции развития и оценивались перспективы конкурентоспособности потенциальных кластеров.
Кластерный подход к изучению экономических процессов формирования конкурентоспособности применяется и в ряде других теорий. Е.Лимер рассматривал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при анализе торговли на национальном уровне.? Французские ученые И.Толенадо и Д.Солье использовали понятие «фильеры» для описания групп технологических секторов.4 Шведские теоретики теорию кластеров базируют на тезисе Е.Дахмена «о блоках развития».5 В. Фельдманом на основе кластеров проведены исследования диверсификационных форм в различных странах.6
Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, составляющие основу изучения современных проблем разработки стратегии рассмотрены в трудах ученых, изучающих направления стратегического менеджмента: И.Ансофф, Дж.Куинн, К.Эндрюс, Э.Чандлер, Г.Хамел, К. Прахалад, Г.Минцберг, К.Хофер, Г.Штейнер, А.Томпсон, А.Стрикленд, Б.Карлофф, П.Друкер, М.Мескон, Р.Фаллер, Д.Нортон, Р. . Каплан, Л. Мейсель, Р. Линч, К. Кросс, Т. Коупленд, Т.Коллер, Д. Мурин, Д. Хан, Ван Хорн, Ю. Бригхем, Л. Гапенски.
Существенный интерес к аспекту разработки стратегий со стороны мировой общественности вызвали работы таких ведущих консалтинговых компаний, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, Артур Д.Литл. Также
7 Портер М. Международная конкуренция. -М., 1993. Learner ЕЕ. Souses oflntemational Comparative Advantage: Theory and Evidence/ Cambridge, МГГ Press, 1984. •
Tolenado J. A. Propjs des Fit ires Industrielles. Revue d" Economic Industrie He. - V.6. -1978. - №4.-P. 149-158; Soulie D. Fil ires de Production et Integration Vertical. - Annales des Mines, Janvier 1989.-P. 21-28.
5 Dahmen E. Entrepreneurial Activiti and the Development of Swedish Indastry, 1919-1939. - Stockholm, 1950; Mattsson L.G. Management of Strategic Change in a «Markets-as-Networks» Perspective. In the Management of Strategic Change/ Ed by Fnrew M.Pettigrew. - Oxford, N.Y., 1987.
• Feldman V.P., Audretsch D.B. Innovation in Cities: Science Based Diversity, Specialization and Localized Competition-European Economic Review. -1999. - №43.- P. 409-429. имеется опыт российский исследовательско-консалтинговых организаций: «Бауман Инновейшен», МГТУ им.Баумана, фирма «Альт», ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактами и партнерства» и других, использующих свои подходы к разработке промышленных кластеров территории.
В отечественной науке проблеме вопросы стратегического менеджмента и стратегического выбора исследованы Ю.Ивановым, В.Ефремовым, Т.Тепловой, А.Канчавели, А.Колобовым, И.Омельченко и др.
Изучению отдельных аспектов разработки стратегий развития территорий, отдельных предприятий в отечественной экономике посвящен ряд научных исследований, из которых нам хотелось бы выделить труды следующих авторов: М.Сафиуллина, Ш.Валитова, С.Абдуллиной, А.Мельника, Б.Жихаревича, А.Праздничных, С.Лозинского, А.Высокинского, И.Гафурова, В.Винокурова, Г.Грушенко, Э.Уткина.
Анализ российской теории и практики реализации политики промышленных кластеров и освещение в научной литературе носит, в основном, описательный характер и не отражает применение действенных методологических инструментов для их разработки, что собственно и определяет необходимость данного исследования.
Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является сформулировать на основе анализа современного зарубежного и отечественного опыта использования кластерного подхода в формировании промышленной политики территории систему понятий об изучаемом объекте в рамках предмета исследования, и предложить действенные инструменты формирования и разработки промышленных кластеров территории и попытаться апробировать их на эмпирическом материале на территории.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- рассмотрет ь систему понятий, сущность кластерного подхода, определить их место и роль в общей системе государственного регулирования промышленности;
- выявит ь основные этапы развития управления промышленной политикой территории, дать сравнительную характеристику отраслевого и кластерного подходов, предложить классификацию факторов создания и развития промышленных кластеров; .
- определить условия эффективности использования механизма субконтрактации и аутсорсинга для формирования промышленного кластера территории;
- изучить тенденции зарубежного опыта применительно к исследованию развития промышленных кластеров территории;
- п роанализировать общие тенденции развития применения кластерного подхода в формировании российской промышленной политики;
- ох арактеризовать региональные особенности и возможности применения концепций кластера в Республике Татарстан;
- разр аботать подход к кластеризации промышленности территорий;
- разр аботать промышленный кластер для определенной территории;
- разр аботать и предложить действенные инструменты создания и развития промышленного кластера территории;
- апр обировать предлагаемую концепцию создания и развития промышленного кластера территории;
- оце нить эффективность предлагаемого подхода.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является территориальная промышленная политика, деятельность промышленных предприятий и смежных с ними организаций. Предметом исследования выступает механизм и система отношений формирования и реализации промышленной политики территории.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики.
В качестве информационной базы выступили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан о деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и балансы предприятий, а также информация глобальной информационной сети Интернет.
В процессе решения поставленных задач нами были использованы следующие методы анализа: статистические, монографические, расчетно-конструктивные, абстрактно-логические, экономико-математические.
Научная новизна. Основные научные результаты состоят в следующем:
1. Уточнены определения «кластер», сформулированы основные признаки «кластерного подхода», особенностью которых является то, что группа технологически и производственно взаимосвязанных предприятий, расположенных на территории органично отражают социально-экономическую стратегию данной территории;
2. Классифицированы по признакам: стратегия развития территории, взаимоотношения власти и бизнеса, производство и технологии, конкуренция, пространственное развитие, критерии экономической эффективности, рынок труда, институциональная среда и тип доминирующих коммуникаций между предприятиями - основные отличительные параметры кластерного подхода в сравнении с традиционным отраслевым подходом. На этой основе выявлены важные отличия кластерного подхода: основан на инновационном развитии, ориентирован на перегруппировку производительных сил и средств производства, происходит совокупный рост активов территории.
3. Обосновано использование для выбора стратегических приоритетов промышленного развития территории нового понятия «кластерная цепочка ценностей» - цепочка ценностей М.Портера дополнена следующими системообразующими элементами: фирмы-поставщики сырья, компонентов, оборудования, технологий; характер формирования спроса, взаимоотношения с властями; инфраструктура территории; макроэкономические факторы среды; емкость товарного рынка и доступ к финансовым ресурсам; уровень человеческого капитала; готовность к инновациям; наличие и развитие сопутствующих и дополняющих кластеров.
4. Систематизированы этапы и эволюция основных изменений методов промышленной политики территории на примере Российской Федерации и Республики Татарстан, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие: до 1987 года -централизованное планирование развития промышленности, формирование крупных территориально-производственных комплексов; 1987-1991 годы -период перестройки и промышленно-технологичес'кого кризиса, отсутствие промышленной политики со стороны государства; 1991-1994 годы -масштабная смена формы собственности промышленных предприятий, закрепление сырьевой специализации промышленной политики; 1994 - 1999 годы - антикризисное управление промышленных отраслей; 1999 - по настоящее время - программно-целевое управление развитием промышленных отраслей и появление единичных инициатив отдельных регионов применения кластерного подхода к управлению промышленностью территории по следующим признакам: цели, задачи, предположения, горизонты, результаты и широта охвата, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие.
5. Выявлены на основе анализа зарубежного опыта тенденции развития кластерного подхода: в большинстве стран зарождение кластерного подхода произошло в 1980-1990-х годах и носило характер национальной стратегии промышленной политики повышения конкурентоспособности; в кластерах создается большая часть конкурентоспособной продукции и сконцентрирована основная часть трудовых ресурсов страны.
6. Разработан на основе методический алгоритм экономической оценки создания и развития промышленного кластера территории. Исследование подразделяется на макроанализ региона, соседних и близлежайших регионов и микроанализ территории.
7. Уточнен и адаптирован за счет дополнения параметров: доля рынка в общем объеме мирового потребления продукта, степень представленности производственного процесса продукта на территории метод построения рыночного (конкурентного) профиля товара потенциального промышленного кластера, позволяющий выявить конкурентные позиции товара в сравнении с конкурирующими производителями аналогичных товаров.
8. Предложено при помощи матричного подхода и системы бальных оценок диагностировать существующие кластеры территории, разработать и обосновать эффективность приоритетных кластеров.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при решении следующих практических вопросов:
1) в сфере государственного и регионального управления: .
- при разработке стратегических программ социально-экономического развития территорий, регионов; для классификации отраслей промышленности по степени эффективности при разработке программ развития промышленности и проведения целенаправленной промышленной политики и политики размещения производительных сил;
- для изучения влияния различных факторов на уровень эффективности развития и создания условий для повышения эффективности промышленности;
2) на уровне промышленных предприятий:
- для разработки стратегии развития предприятия, групп предприятий, а также смежных с ними организаций;
- для изучения факторов стратегического развития и их вклада в совершенствование системы управления;
- для изучения степени влияния отдельных факторов на создание стоимости бизнеса компании.
3) результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Отраслевая экономика (промышленность)», «Региональная экономика и управление», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное регулирование экономики».
Апробация и реализация результатов исследования.
Разработанная методология создания и развития промышленных кластеров была использована при разработке кластерной стратегии развития следующих предприятий: ООО «Крез», ЗАО «Золотая Нива», ОАО «ЕлA3», ООО «Мода Алабуга ЛТД», ООО «Завод железобетонных изделий» и ряда предприятий СЭЗ «Алабуга»;
- идеи кластерного подхода частично были реализованы при создании СЭЗ «Алабуга» промышленного кластера машиностроения, где на сегодняшний день успешно функционируют шесть предприятий-поставщиков комплектующих для автомобильной промышленности;
- основные результаты были включены в Программу социально-экономического развития Елабужского района и города Елабуга до 2006 года; .
- основные принципы создания и развития промышленного кластера были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года, Стратегии социально-экономического развития Бавлинского района и города Бавлы до 2025 года; Стратегии социально-экономического развития Азнакаевского района и города Азнакаево до 2025 года.
Структура диссертации. Дис сертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметзянова, Эльмира Рифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной задачей и в процессе проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Уточнено определение «кластер» за счет комплексного использования потенциала территории, сформулированы основные признаки «кластерного подхода» - группа технологически и производственно взаимосвязанных предприятий, расположенных на территории, органично отражающие социально-экономическую стратегию данной территории;
2. Классифицированы по признакам: стратегия развития территории, взаимоотношения власти и бизнеса, производство и технологии," конкуренция, пространственное развитие, критерии экономической эффективности, рынок труда, институциональная среда и тип доминирующих коммуникаций между предприятиями - основные отличительные параметры кластерного подхода в сравнении с традиционным отраслевым подходом. На этой основе выявлены важные отличия кластерного подхода: основан на инновационном развитии, ориентирован на перегруппировку производительных сил и средств производства, происходит совокупный рост активов территории.
3. Обосновано использование для выбора стратегических приоритетов промышленного развития территории нового понятия «кластерная цепочка ценностей» - цепочка ценностей М.Портера дополнена следующими системообразующими элементами: фирмы-поставщики сырья, компонентов, оборудования, технологий; характер формирования спроса, взаимоотношения с властями; инфраструктура территории; макроэкономические факторы среды; емкость товарного рынка и доступ к финансовым ресурсам; уровень человеческого капитала; готовность к инновациям; наличие и развитие сопутствующих и дополняющих кластеров.
4. Систематизированы этапы и эволюция основных изменений методов промышленной политики территории на примере Российской Федерации и Республики Татарстан, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие: до 1987 года -централизованное планирование развития промышленности, формирование крупных территориально-производственных комплексов; 1987-1991 годы — период перестройки и промышленно-технологического кризиса, отсутствие промышленной политики со стороны государства; 1991-1994 годы — масштабная смена формы собственности промышленных предприятий, закрепление сырьевой специализации промышленной политики; 1994 - 1999 годы - антикризисное управление промышленных отраслей; 1999 - по настоящее время — программно-целевое управление развитием промышленных отраслей и появление единичных инициатив отдельных регионов применения кластерного подхода к управлению промышленностью территории по следующим признакам: цели, задачи, предположения, горизонты, результаты и широта охвата, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие.
5. Выявлены на основе анализа зарубежного опыта тенденции развития кластерного подхода: в большинстве стран зарождение кластерного подхода произошло в 1980-1990-х годах и носило характер национальной стратегии промышленной политики повышения конкурентоспособности; в кластерах создается большая часть конкурентоспособной продукции и сконцентрирована основная часть трудовых ресурсов страны.
6. Разработан на основе методический алгоритм экономической оценки создания и развития промышленного кластера территории. Исследование подразделяется на макроанализ региона, соседних и близлежайших регионов и микроанализ территории.
7. Уточнен и адаптирован за счет дополнения параметров: доля рынка в общем объеме мирового потребления продукта, степень представленности производственного процесса продукта на территории метод построения рыночного (конкурентного) профиля товара потенциального промышленного кластера, позволяющий выявить конкурентные позиции товара в сравнении с конкурирующими производителями аналогичных товаров.
8. Предложено при помощи матричного подхода и системы бальных оценок диагностировать существующие кластеры территории, разработать и обосновать эффективность приоритетных кластеров.