Управление процессами формирования кластеров в мезоуровневых системах: на примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шутко, Наталья Николаевна

  • Шутко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Шутко, Наталья Николаевна. Управление процессами формирования кластеров в мезоуровневых системах: на примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Предпосылки формирования кластеров в мезоуровневых системах.

1.2. инструментарий кластерного развития региональной экономики.

1.3. Стратегия формирования кластеров в региональной экономике

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КЛАСТЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ КБР.

2.1. Общая социально-экономическая характеристика КБР.

2.2. Анализ предпосылок создания кластера в АПК КБР.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Разработка модели кластерного управления региональной экономикой

3.2. Кластерные методы формирования конкурентоспособного регионального АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами формирования кластеров в мезоуровневых системах: на примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы. На современном этапе развития перед Россией стоит задача занять прочное место среди сильных, экономически развитых государств мира, осуществив для этого радикальные экономические, социальные, институциональные преобразования общества в возможно сжатые сроки. Эти преобразования затрагивают все уровни экономической системы, и возможность их продуктивной реализации в значительной формируется под влиянием тенденций социально-экономического развития субфедеральных территориальных образований.

С момента начала рыночных преобразований регионы в своем развитии испытывали значительные трудности, связанные с разрушением единого экономического пространства, отсутствием эффективного управления и продуманной социально-экономической политики, с непроработанностью взаимоотношений региональных органов власти с центром и с представителями бизнеса, научного сообщества и населения. Сегодняшнее положение значительного числа регионов, в том числе и тех, которые образовали основу созданного Северо-Кавказского федерального округа, убеждает в том, что указанные задачи в полной мере не решены, а последствия событий, предшествующих и вызванных радикальными политико-экономическими преобразованиями 90-х годов не преодолены. Все это обусловливает необходимость разработки новых научных подходов к управлению региональным развитием именно с позиций усиления внутрирегионального взаимодействия, наполнения новым качественным содержанием функций управления, построения механизмов обеспечения благоприятных условий для использования ресурсного потенциала региона, расширенного воспроизводства и эффективной жизнедеятельности в регионе. В связи с этим, особую актуальность представляет применение кластерного подхода в управлении развитием региона. Применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методы, позволяющие достигнуть расширенного и сбалансированного регионального развития, эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса. Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Субъектность региона в том или другом аспекте рассматривается в современных мезоэкономических концепциях: конкурентного преимущества М. Портера, нового регионализма и синергетики JI. Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, конкурентного федерализма А. Лаврова, Дж. Литвака, Д. Сазерланда, экономического федерализма О.С. Пчелинцева, В.Н. Овчинникова, мезоэкономики Г.Б. Клейнера.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. В частности, данной проблемой занимаются: Е. Акопова, А. Асаул, М. Афанасьев, М. Войнаренко, А. Кудинов, Е. Лурье, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник, А. Праздничных, А. Расулев, В. Третьяк, Г. Хасаев, Т. Цихан и другие.

Исследования проблем формирования кластеров и управления конкурентоспособностью на различных уровнях (продукции, предприятия, отрасли, региона, страны) представлены в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов А. Воронова, А.П. Градова, Г.В. Гутмана, Ю.И. Коробова, К.Р. Макконела, А.В. Мартынова, М.Г. Миронова, К.И. Плетнева, А.И. Татаркина, С.В. Убеляя, Р.А. Фатхудинова, А.Ю. Юданова и Др.

Обоснованию роли рыночных методов и инструментов в процессе кластеризации экономики и необходимости их использования посвящены работы таких отечественных ученых, как А. Браверманн, И. Герчикова, Е. Голубков, А. Дьяченко, П. Завьялов, С. Злобин, С. Лавров, Р. Ноздрева, В. Хруцкий и др. Однако, несмотря на наличие большого количества исследований зарубежных и отечественных авторов по развитию кластеров, проблемы их формирования, особенно с точки зрения использования кластерного подхода для обеспечения конкурентоспособности российских регионов, недостаточно изучены. В связи с этим возникает необходимость восполнить этот пробел и исследовать проблемы, которые возникают в процессе использования кластерного метода формирования конкурентоспособной экономики на мезо-уровне.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках п.5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п.5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п.5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспортов специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цель исследования состоит в выявлении роли и значения кластеров в территориальном развитии и обосновании на этой основе предложений по формированию конкурентоспособной региональной экономики.

В соответствии с поставленной целью возникает необходимость в решении следующих задач:

- исследование предпосылок становления и развития кластерных форм организации экономики в мезоуровневых системах;

- определение инструментария формирования и развития кластерных систем;

- рассмотрение особенностей разработки стратегии формирования кластеров в региональной экономике;

- выявление отраслей региональной экономики для формирования кластеров как основы создания конкурентоспособной экономики на мезоуровне;

- разработка модели кластерного управления региональной экономикой как основы обеспечения ее конкурентоспособности;

- обоснование направлений решения проблемы обеспечения конкурентоспособности регионального АПК с применением кластерного метода.

Объектом исследования выступает Кабардино-Балкарская республика как субфедеральное образование, рассматриваемое с позиции применения кластерных методов формирования конкурентоспособной региональной экономики.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических н управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования кластеров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований зарубежных и отечественных ученых по различным аспектам кластерного подхода, материалы экономических форумов, конференций, разработки отдельных авторов. При изучении проблемы использовались различные подходы, в том числе системный и нормативный, позволившие исследовать свойства отраслевых кластеров. В процессе исследования применен ряд общенаучных и специальных методов исследования, среди которых необходимо отметить методы статистического многомерного анализа, многомерной классификации, кластерного анализа, моделирования, экспертного прогнозирования, факторного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ; официальные данные федеральных и региональных органов государственной статистики РФ; федеральные и региональные программы социально - экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений и научной позиции автора, согласно которым в основу повышения уровня социально-экономического развития региона должен быть положен кластерный подход, реализация которого может обеспечить конкурентоспособность экономики субфедерального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многоуровневый анализ понятия конкурентоспособности в экономической литературе показывает, что в настоящее время большое внимание уделено изучению конкурентоспособности на уровне продукции, предприятия, отрасли и страны, а изучению региональной конкурентоспособности, напротив, отводится недостаточно внимания. В экономической литературе приводятся признаки конкурентоспособности региона, но в то же время четкого определения данного понятия не существует. Так, в работе уточнена трактовка понятия «конкурентоспособность региона», как способности субфедерального образования обеспечивать эффективное функционирование всей региональной системы в целом, и ее подсистем в отдельности, на основе реализации достижении в области инноваций с целью максимального удовлетворения потребностей конкретного рынка не только в настоящий момент времени, но и умение сохранять и преумножать достигнутые конкурентные позиции в будущем.

2. Кластерный подход является эффективным инструментом, стимулирующим региональное развитие на сбалансированной и устойчивой основе. На сегодняшний день не существует какой-либо общепризнанной универсальной методики выделения кластеров, поскольку их формирование зависит от региональных особенностей. Однако в целом можно выделить следующий набор инструментов, который необходим для формирования кластеров: организационно-правовые; организационно-коммуникативные; инвестиционные. В то же время обзор литературы показывает, что происходит обсуждение первостепенности какого-либо из приведенных инструментариев. Вместе с тем, при формировании кластеров необходимо уделять достаточно внимания каждому из приведенных инструментов.

3. Формирование конкурентоспособной экономики требует использования стратегического подхода. Достижение конкурентных преимуществ региона обеспечивается через достижение стратегических целей, которые представляют собой стратегические намерения территориального образования по достижению новых возможностей социального, экономического, инфраструктурного и т.д., развития. Развитие кластерной системы в регионе имеет целью усиление конкурентных преимуществ территории в основных рынках и отраслях для повышения экономического процветания данного региона. Кластерный метод позволяет реализовать наиболее важные взаимосвязи в технологиях, навыках, информации, маркетинге и потребительских запросах, которые характерны для целого комплекса фирм и отраслей. Эти взаимосвязи оказывают определяющее влияние па направленность и темпы инноваций, а также на конкурентоспособность конечной продукции.

4. Теория кластерного управления является одним из инструментов формирования конкурентоспособной экономики, в том числе и на мезоуров-не. Экономическая политика, направленная на кластеризацию, представляет собой концепцию создания «точек роста» на территории субфедерального образования. Создание «точек роста» должно основываться на формировании отраслевых кластеров, нацеленных на инновационное развитие всего хозяйственного комплекса региона. Результатом развития кластерных технологий в региональной экономике должно стать повышение конкурентоспособности не только ее отраслевых подсистем, но и повышение конкурентоспособности социальной, институциональной, экологической и инфраструктурной составляющих.

5. Сегодня особую актуальность приобретают требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, что, в свою очередь, требует поиска более эффективных направлений преобразования аграрной сферы. Так, конкурентный успех в аграрной сфере экономики региона может обеспечить реализация кластерных методов хозяйствования. Объективные предпосылки развития кластерных образований в АПК Кабардино-Балкарской республики обусловлены спецификой этого сектора, определяемой его местом в социально-экономической системе региона. Становление и развитие агрокластеров обеспечат решение общерегиональных проблем путем эффективного взаимодействия между отраслями и сферами территориального хозяйственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «конкурентоспособность региона» с позиции возможности мезосистемы достигать конкурентные преимущества не только в настоящий период времени, но также и ее способности сохранять и преумножать достигнутые преимущества в будущем;

- создание кластеров в региональной экономике определяется как стратегическая цель, позволяющая достигнуть стратегические намерения мезосистемы, связанные с получением нового качественного состояния в целом и ее подсистем в отдельности (социальной, инфраструктурной, экологической и т.д.);

- разработана модель регионального кластера, формирование которой осуществляется в рамках стратегии социально-экономического развития территориального образования, предполагающей, в свою очередь, создание условий для развития и стимулирования кластерных инициатив с целью решения задач конкурентного развития мезоуровневой системы;

- обоснована схема кластерного объединения в региональном агропромышленном комплексе, ядром которого являются предприятия пищевой и перерабатывающей отраслей как основы создания «точек роста» в обеспечении регионального развития;

- предложена методика оценки эффективности кластерных структур в агросфере, основывающаяся на расчете системы показателей, каждая из которых включает комплекс коэффициентов, позволяющих оценить степень результативности кластеризации по отдельным направлениям деятельности кластерного объединения, а их интегральная оценка показывает уровень достигнутой кластеризации в отрасли;

- определена зависимость показателей социально-экономического развития региональной экономики от среднедушевого объема инвестиций, позволяющая диагностировать качество реализуемой региональной экономики на основе оценки эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии возможностей использования кластерного подхода в повышении конкурентоспособности региональной экономики, который может быть применен в деятельности региональных органов власти при формировании стратегии развития региона в качестве альтернативы традиционным подходам управления. Кроме того, результаты исследования приобретают особую значимость для отдельных предприятий в рамках развития интеграционных процессов в отраслевых и территориальных экономических комплексах. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной(2008, 2009), Кабардино-Балкарском государственном университете (2009), Горском государственном аграрном университете (2008).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2009-2011 гг.

Публикации. По итогам проведенных исследований опубликовано 5 работ, общим объемом п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шутко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Современные кластеры сегодня представляют собой мультисферные и межотраслевые формирования с институциональной формой, которые позволяют связывать разнородные материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы наиболее эффективным образом. Кластеры способны обеспечить переход региональной экономики к новому технопромышленному укладу, способствуя формированию отличного от ведомственно-отраслевого типа мышления. Кластеры представляют собой своего рода симбиоз дифференциации и кооперации, промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.

2. Проведенный анализ социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарской республике показал, что существует острая необходимость в изменении походов к созданию конкурентоспособной экономики на мезоуровне. Известно, что сегодня реализуется множество целевых программ в различных сферах и отраслях экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях, но в то же время результативность этих программ остается довольно низкой. В сложившейся ситуации самым эффективным инструментом обеспечения конкурентного развития региональной экономики должно стать формирование отраслевых кластеров. Учитывая, что экономика республики имеет аграрную направленность, то и формирование кластеров необходимо начинать именно с этой сферы.

3. Агропромышленный комплекс является одной из важнейших составляющих экономического потенциала Кабардино-Балкарской республики, так как экономика региона традиционно имеет аграрную направленность. В структуре валового регионального продукта сельское хозяйство составляет 30% - в республике развито и растениеводство и животноводство. Пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из основных отраслей в перерабатывающей промышленности республики. В структуре объема промышленной продукции на долю пищевой промышленности приходится около 40% Таким образом следует заключить, что формирование кластеров в Кабардино-Балкарской республике следует начинать с агропромышленной сферы. Ядром кластерного образования в республике должны стать наиболее крупные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

4. Создание кластера в сфере ЛПК КБР позволиг повысить эффективность производства на основе внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы. Устойчивость кластерных образований обусловлена тем, что партнеры производят товары, работы, услуги, существенные и незаменимые друг для друга. При этом обеспечивается синергетиче-ский эффект такого взаимодействия, поскольку партнерство взаимосвязанных хозяйствующих субъектов имеет потенциал, превышающий простую сумму их потенциалов. Действующий здесь принцип развития - это разделение (дифференциация) видов экономической деятельности, а затем объединение (кооперация) в новые сложные системы на основе взаимной заинтересованности и выгоды. Такие взаимоотношения увеличивают шансы всех партнеров на выживание в динамичной экономической среде, в условиях жесткой конкуренции. Результаты кластеризации в агросфере предлагается оценивать с помощью системы показателей, позволяющие охарактеризовать эффективность реализации кластерных инициатив в разных направлениях их функционирования, а их интегральная оценка показывает достигнутый уровень кластеризации.

5. Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны. Создание кластеров в региональной экономике должно стать стратегической целью территориального образования, которая позволит достигнуть стратегические намерения, связанные с формированием конкурентоспособной экономики. Развитие кластерной системы в региональной экономике позволит усилить конкурентные преимущества территории в основных рынках и отраслях для повышения экономического процветания данного региона. Необходимым условием успешной реализации кластерной стратегии является ее согласование с существующей стратегией развития региона. В свою очередь, при разработке региональной стратегии, следует учитывать какие ключевые точки роста существуют в регионе, а также что способны сделать различные группы интересов для развития этих ключевых точек роста. В то же время выявляя кластеры и определяя направления их развития обязательно должны быть учтены рамки региональной стратегии.

6. В литературе предлагаются разные модели формирования кластеров. Однако началом процесса должен стать анализ существующих в региональной экономике кластеров. Разработка модели создания кластеров должна начинаться с распознавания и моделирования кластера, продвигаясь к координации работы и развитию данного кластера с учетом местных особенностей. Кластерный подход в управлении экономикой региона предоставляет органам власти эффективные инструменты взаимодействия с бизнесом через участие представителей администрации в работе координационного совета кластера. В результате власти располагают актуальной, полноценной и достоверной информацией о деятельности предприятий, о рынках сбыта и трудовых ресурсов, что обеспечивает качественное стратегическое планирование развития экономики региона. Реализация кластерного подхода в управлении экономикой на мезо-уровне позволит усилить конкурентные преимущества территории в основных рынках и отраслях и обеспечит эффективное использование регионального производственного потенциала. Применение кластерных технологий в мезоуровневых системах может стать мощным инструментом решения множества не только экономических, но и социальных задач, причем следует отметить, что в решении комплекса наболевших социальных проблем как в отдельно взятом регионе, так и на уровне всей национальной экономики, представляется неоспоримым.