Развитие предпринимательства на основе кластерного подхода: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухамбетов, Берикжан Алимжанович

  • Мухамбетов, Берикжан Алимжанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Мухамбетов, Берикжан Алимжанович. Развитие предпринимательства на основе кластерного подхода: на примере Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухамбетов, Берикжан Алимжанович

Введение.

Глава 1. КЛАСТЕРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Развитие кластеров в ретроспективе.

1.2. Анализ концепций и категорий кластера.

1.3. Классификация кластеров.

1.4. Зарубежный опыт внедрения кластеров.

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ.

2.1. Анализ существующих подходов к выявлению и определению кластеров.

2.2. Подходы к оценке функционирования кластеров.

2.3. Кластерная политика и оценка ее реализации.

Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН).

3.1. Казахстанская конкурентная инициатива.

3.2. Анализ потенциальных возможностей Республики

Казахстан для внедрения кластерного подхода.

3.3. Анализ и перспективы кластерного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на основе кластерного подхода: на примере Республики Казахстан»

Актуальность исследования. В условиях мировой глобализации развитие предпринимательства, а также высокую конкурентоспособность страны могут обеспечить не отдельные (пусть даже крупные и технологически развитые) фирмы, а кластеры хозяйствующих субъектов, связанных между собой тесными экономическими взаимоотношениями. Общество осуществляет переход на совершенно новый этап развития. Последствия глобализации проявились во многих аспектах экономической деятельности различных стран: обмен информационными технологиями, изменения в процессе производства, нарушение экономической автономии государств, социальные изменения, а так же, как следствие, организационные трансформации.

В современном мире экономика часто называется «основанной на знаниях» или «информационной». В этой экономической системе добиться успеха могут те компании, которые способны быстро реагировать на малейшие изменения в экономике, генерировать знания и эффективно пользоваться информацией. Необходимо обладать гибкостью, чтобы адаптироваться к культурным, технологическим и институциональным изменениям, эффективно использовать новые технологии, инновации, так как инновации являются ключевой составляющей в повышении конкурентоспособности.

Экономическая система, «основанная на знаниях», ставит новые задачи перед исследователями в области развития предпринимательства. Для создания устойчивых конкурентных преимуществ, прежде всего, нужно выявить факторы и условия, выбрать адекватные механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности предприятий. Нужно признать, что в настоящее время система таких инструментов не эффективна. Большая часть казахстанских производителей продолжает оставаться неконкурентоспособной на глобальных мировых рынках. При этом отсутствует положительная структурная и инновационная динамика экономики в целом, экспортно-сырьевая направленность экономики и зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры. Требуется не только совершенствование уже применяемых инструментов, но и развитие их многообразия, обеспечивая конкуренцию форм и методов осуществления кардинальных структурных изменений, ускорения темпов роста. Исследования выдающихся ученых-экономистов, а также опыт многих развитых стран показывает, что одним из эффективных современных инструментов развития предприятий является стимулирование развития кластеров как сетевой формы их интеграции.

Актуальность темы объясняется еще и тем, что сама категория кластера в настоящее время продолжает оставаться предметом дискуссий. Несмотря на достаточно большое число исследований кластеров, в теории менеджмента еще не сформирована конкретная научно обоснованная модель управления таким объектом. Чтобы изучить новый объект, нужно найти специфические подходы в области описания и классификации, систему критериев и показателей оценки.

Создание кластеров является эффективным механизмом реализации промышленной политики, что подтверждается опытом отдельных стран.

Применение кластерного подхода способствует развитию субъектов предпринимательской деятельности, повышается конкурентоспособность территорий, стимулируется установление конструктивных, деловых взаимоотношений между государственными структурами, исследовательскими, образовательными, финансовыми институтами и предприятиями.

Степень изученности и разработанности проблемы. Кластерный подход является одним из механизмов развития предпринимательства, эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий, региональной и национальной экономики и признан во многих развитых странах. На постсоветском пространстве кластерный подход в экономической деятельности является мало изученным: отсутствуют необходимые данные, которые позволяют выявить и определить объекты, составляющие кластер, выводы о влиянии каких-либо факторов на успешное функционирование данной организационной формы производства требуют доказательства. Отечественных исследований и публикаций по проблемам экономических кластеров в настоящее время недостаточно. В основном, исследования носят общепостановочный характер. А практические шаги, сделанные государством и бизнесом опережают научные обоснования в отношении применения кластеров в экономической деятельности.

Исследованиями кластерной модели занимаются многие иностранные и отечественные ученые. При этом идея кластерного подхода в Республике Казахстан приобрела популярность совсем недавно, когда президент Н. А. Назарбаев озвучил программу «О вхождении Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентоспособных стран в мире» в долгосрочной перспективе. Хотя за рубежом ученые давно занимаются изучением внедрения и применения кластеров для целей создания механизмов промышленной политики, обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности.

Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных и отечественных авторов: Б.Харрисон, Э. Тоффлер, Е. Дахмен, Д. Джереффи, Э. Фезер, Р. Кругман, Р. Кук, С. Рэй, JI. Мэтсон, П. Друкер, К. Морган, М. Кастелс, Э. Бергман, Ф. Рэйнс, М. Портер, А. Томпсон и др.

Из российских ученых, которые занимались исследованием кластеров, нужно отметить Д. Белоусова, А. Гранберга, Д. Сальникова, С. Глазьева, Т., Гурова, А. Воронова, В. Суслова, Н. Федоренко, Д. Сиваков, В. Богачев.

Некоторые из казахстанских исследователей, такие как К. Сагадиев, С. Байзаков выступили в печати по проблемам кластерной концепции.

В работе использовались информация Агентства Республики Казахстан по статистике, рабочие материалы государственных комитетов Республики Казахстан, информация международных кластерных исследований.

Также в работе были использованы материалы периодической печати национальных и региональных СМИ, специализированных научных изданий, интернет-ресурсы казахстанских, российских и международных организаций, которые занимаются кластерными исследованиями.

При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительного анализа, системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы.

Целью настоящего исследования является формирование научных основ применения кластерного подхода, а также разработка методического подхода к созданию (формированию) кластеров (на примере Республики Казахстан).

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- исследовать развитие кластерного подхода как формы промышленной интеграции, основные закономерности его возникновения, а также его влияние на конкурентные отношения;

- обосновать концепцию кластерного подхода, способствующего развитию предпринимательства;

- обобщить и систематизировать существующие теоретические и эмпирические исследования кластеров;

- проанализировать конкурентоспособность экономики Казахстана и состояние предпринимательства, выявить основные способы создания конкурентных преимуществ;

- оценить уровень формирования казахстанских кластеров, определить стратегические пути их развития;

- выявить факторы, оказывающие влияние на функционирование кластеров.

Объектом исследования является кластерная организация территорий Республики Казахстан, обеспечивающая развитие предпринимательства.

Предметом исследования являются взаимосвязи предпринимательских структур при формировании кластеров, способствующих развитию предпринимательства, а также система взаимосвязей факторов, влияющих на эффективность функционирования кластеров.

Научная новизна исследования заключается в следующих пунктах:

• уточнено понятие кластера. Определено место кластера относительно схожих с ним концепций организации производственной деятельности, обобщены теоретические кластерные концепции, что позволяет нагляднее исследовать природу формирования и функционирования кластера;

• исследованы существующие классификации кластеров. Разработаны критерии классификации кластеров. В качестве критериев выделения кластеров по типологическим группам было предложено использовать жизненный цикл кластера, экономическую важность, специализацию, степень развития, территориальные границы, применение инноваций. Данная классификация показывает, какие характеристики и свойства присущи кластеру;

• предложен методический подход к созданию кластеров, который основывается на взаимодействии предприятий и который предполагает достижение основной цели - обеспечение эффективного функционирования кластера;

• обоснован подход к выявлению и определению функционирования кластеров, применение которого наиболее приемлемо в условиях казахстанской экономики. Кластерный подход позволяет предприятиям повысить конкурентоспособность своей продукции, ориентирует на экспорт;

• обоснованы возможности применения кластерного подхода в Республике Казахстан при разработке общенациональной промышленной политики, целевых программ развития промышленности, стимулировании инновационной деятельности и развития предпринимательства. Внедрение кластерного подхода позволит снизить зависимость национальной экономики от сырьевого экспорта и усилить развитие не добывающих и наукоемких секторов экономики.

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и результаты исследования расширяют теоретическую и методологическую базу изучения проблем развития предпринимательства, углубляют научные представления о природе конкурентоспособности предпринимательских структур. Данные выводы дают субъектам управления дополнительные инструменты, чтобы структурировать и регулировать процессы развития и усиления конкурентных позиций.

Результаты исследования могут быть использованы:

• государственными органами для изучения и анализа, существующего экономического положения предприятий, как регионального, так и национального уровня, составления программ социально-экономического развития, а также повышения конкурентоспособности в тех отраслях, где применяется кластерный подход;

• менеджментом предприятий любых форм собственности предприятий для расширения понимания стратегических возможностей и определения источников устойчивых конкурентных преимуществ, для определения целей, задач и механизмов совместного развития, координации деятельности, а также позволяет оценить перспективы долгосрочного развития, учитывая закономерности кластеризации.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации получили апробацию на различных конференциях, прошедших в 2005-2007 гт. Среди них можно отметить: Вторую межвузовскую научно-практическую конференцию студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005г.), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 15-летию независимости Республики Казахстан «Национальная конкурентоспособность Казахстана: теория, практика, перспективы» (Алматы, 2006г.). Отдельные рекомендации и положения были использованы на предприятии ЗАО «Сэйлор» при разработке стратегии сотрудничества и взаимодействия с предприятиями для создания кластера производства металлофурнитуры.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, основная часть работы изложена на 148

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухамбетов, Берикжан Алимжанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время основным прямым и косвенным фактором развития казахстанской экономики является нефть. В связи с тем, что к концу десятилетия ожидается удвоение объёмов добываемой нефти, у Казахстана хорошие перспективы, но они будут зависеть от того, насколько эффективно правительство будет продолжать распоряжаться растущими налоговыми поступлениями от продажи нефти. Эффективное управление налоговыми поступлениями от продажи нефти и трата их на общественные нужды -неотъемлемая часть повышения конкурентоспособности и производительности труда.

На макроуровне кластерный подход обусловливает необходимость партнерства власти с бизнес-сообществом, расширения традиционных инструментов вмешательства специфическими мерами стимулирования кластеризации, содержания приоритетов развития и структурных сдвигов. На микроуровне кластерная модель обусловливает изменение стратегий развития предпринимательских структур, которые приобретают кластерориентированный характер.

Возникновение кластеров связано с тем, что они повышают производительность труда, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность компаний. Развитие кластеров является приоритетом для правительства, компаний и других институтов. Инициативы в области кластерного развития являются новым важным направлением экономической политики, ставшим возможным благодаря ранее приложенным усилиям для макроэкономической стабилизации, приватизации, открытия рынка и снижения коммерческих издержек. Кластерная инициатива является инновационным способом объединения усилий участников кластера, правительства и научных кругов для определения приоритетов экономической политики, разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности кластера. Кластерные инициативы являются "смазкой", которая позволяет "двигателю" кластерной динамики развивать большую скорость.

Проект казахстанской конкурентной инициативы (ККИ) показал, что, несмотря на то, что многие отрасли промышленности в Казахстане (за исключением добывающего сектора), всё ещё не являются достаточно конкурентоспособными, некоторые из них имеют хороший потенциал для быстрого и успешного занятия, в короткие сроки и при соответствующей поддержке правительства, благодаря проектам, подобным ККИ, некоторых значительных ниш в мировой экономике. На данный момент кластерные инициативы зачастую являются одним из направлений экономической политики, и их роль заключается в определении и комбинировании мер экономической политики, которые будут способствовать максимально возможному повышению конкурентоспособности кластера, учитывая специфические условия его деятельности.

Компании, работающие в этих отраслях, могут резко повысить свою конкурентоспособность, научившись эффективно сотрудничать в кластере. С одной стороны, важно, чтобы эти компании продолжали конкурировать друг с другом; с другой стороны, они должны действовать как единая группа, чтобы усилить свои местные конкурентные преимущества в борьбе с иностранными конкурентами.

Высококвалифицированная и достаточно дешёвая рабочая сила, ключевое стратегическое положение в Центральной Азии, широкий доступ к энергоресурсам и значительная выработка основных ресурсов - все эти факторы могут способствовать усилению конкурентных преимуществ государства, отрасли промышленности, кластера или компании.

Исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Последствия плановой экономики с присущей ей высокой степенью централизации управления после распада СССР сказались негативно на многих предприятиях и на национальных экономиках стран. Отраслевое развитие в регионах (областях) во многом предопределяет их судьбу. Также на экономическое положение казахстанских регионов обусловлено современными территориальными активами и пассивами, а также спектром возможностей их промышленного развития.

Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур и промышленное развитие в регионе и в стране в целом происходит в основном с помощью традиционных подходов, основанных на моделировании взаимосвязей в ТПК, решении задач по размещению производительных сил и производственных мощностей за счет минимизации транспортных издержек или приведенных. Перспективы современного промышленного развития определяются взаимодействием различных функциональных подсистем: природно-климатических и сырьевых ресурсов, характеристиками инвестиционно-финансового потенциала, трудовых ресурсов, характеристиками инвестиционно-финансового потенциала, производственных мощностей и их отраслевой структурой, уровнем развития науки, научно-технического прогресса и адаптированности экономических субъектов к нововведениям, экономико-географическим положением региона (области) и его инфраструктурной обеспеченности, характеристиками инвестиционно-финансового потенциала и др.

В современных условиях успешным инструментом повышения конкурентоспособности и развития предпринимательских структур на территории Республики Казахстан, по нашему мнению, является концепция кластеров, преимущества которой заключается в том, что учитывается конкуренция в динамике и увязывание проблем макроуровня, микроуровня с условиями функционирования предпринимательских структур.

2. Основными критериями классификации кластеров являются: жизненный цикл, экономическая важность, специализация, степень развития, территориальные границы, применение инноваций. В диссертационном исследовании были изучены существующие классификации кластеров. Выявлено, что знание характеристик кластера играет важную роль при отборе ключевых показателей и методов анализа кластеров.

3. Выявление и определение кластеров в Казахстане, а также и оценка их функционирования связано со многими проблемами, основными из которых являются:

• на уровне территорий (областей) отсутствует необходимая организация статистических данных;

• не совпадают границы территорий, по которым осуществляется сбор статистических данных и пространственных границ кластеров;

• информация по некоторым качественным характеристикам деятельности кластеров отсутствует;

• отсутствует общепринятый согласованный перечень измерителей деятельности кластеров и др.

В связи с этим, наиболее приемлемым методом по выявлению и определению, а также оценке функционирования кластеров в регионах в условиях Казахстана представляется подход, при котором определение кластеров происходит, исходя из характера экономической деятельности в отдельных территориальных единицах, опираясь на данные, которые получены, преимущественно, опытным путем. 4. Такие проекты, как ККИ, позволяют заложить основы будущей конкурентоспособности и на практике продемонстрировать, насколько эффективными в мире в целом и в Казахстане в частности могут быть конкурентные/кластерные инициативы. ККИ дала возможность:

• Проверить готовность некоторых отраслей промышленности в Казахстане расширять сотрудничество и повышать свою конкурентоспособность во всё более глобализирующейся экономике.

• Приобрести опыт, который позволит применять подобные подходы к дальнейшему кластерному развитию и развитию конкуренции на региональном и общегосударственном уровне.