Формирование и развитие промышленных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хлынин, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлынин, Максим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Сущность и закономерности становления и развития промышленных кластеров.
1.2. Структура и принципы функционирования промышленных кластеров.
1.3. Государственная политика поддержания и развития промышленных кластерных инициатив.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ КЛАСТЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Методические положения выявления и формирования промышленных кластеров.
2.2. Комплексный подход выделения промышленных кластеров на основе регионального потенциала.
2.3. Технология когнитивного анализа и моделирования кластерных образований в промышленности.
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Формирование промышленных кластеров на основе выделения потенциала кластеризации Курской области.
3.2. Когнитивное моделирование промышленно-пищевого кластера
Курской области.
3.3. Стратегические перспективы развития промышленно-пищевого кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие промышленных кластеров»
Актуальность темы исследования. Анализ показал, что в посткризисных условиях наиболее динамично развиваются страны, сохранившие высокий промышленный потенциал, поэтому требуется организационная поддержка промышленных предприятий и комплексов, направленная на повышение их конкурентоспособности. Одной из эффективных форм такой поддержки, направленной на повышение эффективности развития промышленного производства, является интеграция и формирование промышленных кластеров как сложных экономических систем, включающих взаимосвязанную совокупность экономических субъектов -промышленных предприятий, объединённых общим производственным циклом, а также организаций, оказывающих вспомогательные услуги (банков, консалтинговых и маркетинговых организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, компаний и т.д.).
Исследование организационно-экономических ситуаций выявляет значимые факторы, влияющие на процесс трансформации потенциала промышленных предприятий в рамках кластерной системы. Предприятия, работающие в рамках одной кластерной системы, имеют взаимосвязанную стратегию развития, определяемую не только экономическими, но и организационными аспектами, которые предприятия используют для реагирования на изменения внешней среды. При условии объединения предприятий в кластерную систему задача состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды, основываясь на сохранении производственных связей и создании новой более конкурентоспособной производственной среды. Для ее решения необходимо разработать механизм усиления системы конкурентных преимуществ каждого из участников объединения и реализовать набор организационно-управленческих воздействий, направленных собственно на кластер и на его ближнее окружение.
Существующие в настоящее время механизмы такого объединения не позволяют создавать гибкие, устойчивые, конкурентоспособные экономические систе3 мы, имеющие прочные позиции в рыночном пространстве. В этой связи разработка научно-практических предложений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических основ формирования кластерных образований посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить М. Портера - основоположника кластерного подхода. Изучением проблем кластеризации экономического пространства занимались такие исследователи как Ю.В. Громыко, JI.C. Марков, В.В. Митенев, М.А. Ягольницер, Н.И. Ларина, В.М. Юрьев. В работе были учтены результаты исследований в области изучения вопросов кластеризации как инновационного направления управления промышленными структурами, полученные такими российскими учеными, как Н.И. Лыгина, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, И.Г. Паршутина, М.И. Самогородская, И.П. Богомолова и др.
Значительный вклад в развитие научных знаний о повышении конкурентоспособности промышленных структур путём кластеризации внесли такие исследователи как Д.А. Акимов, М. Афанасьев, А. Бланк, А. Воронов, И.Б. Гурков, А.Р. Яковлев. Организационно-экономические основы формирования промышленных кластеров рассмотрены в трудах таких исследователей как A.A. Алимбаев, Н.С. Далинчук, Л.П. Пидоймо, Ю.И. Трещевский, С.И. Соколенко, Ю. Рябченюк, В.Г. Шуметов.
Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-практиков к проблемам формирования и развития промышленных кластеров как к одному из способов эффективного взаимодействия совокупности экономических субъектов, по-прежнему имеется дефицит исследований, посвященных вопросам их не стихийного формирования, а упорядочения взаимоотношений как участников кластера между собой, так и с внешней средой.
Объект исследования - отраслевые и территориальные подсистемы промышленности, способные инициировать кластерообразование.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием и развитием промышленных кластеров. 4
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров, деятельность которых направлена на повышение конкурентоспособности их участников.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность промышленных кластеров как взаимосвязанной совокупности промышленных экономических субъектов на основе оценки имеющегося теоретического задела и сложившейся практики хозяйствования;
- обосновать сущность формирования промышленных кластерных образований в российской экономике как детерминирующего фактора роста конкурентоспособности;
- раскрыть содержание факторов локализации конкурентных преимуществ в промышленности, обосновать специфику кластерообразования в промышленности, исходя из базовых методологических положений формирования промышленных интеграционных образований и развития теории и практики рассматриваемого процесса;
- обосновать состав, структуру и взаимосвязь элементов промышленных кластеров, систематизировать факторы, влияющие на их формирование и развитие;
- разработать методику формирования кластерных образований в промышленности, реализация которой определяет их концептуальную основу, этапы создания кластерных структур, перспективные направления развития;
- апробировать разработанный научно-методический аппарат на материалах пищевой промышленности Курской области, обосновать рекомендации по его практическому использованию и выявить детерминанты устойчивого развития кластера пищевой промышленности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих 5
1 з методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; п. 1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили результаты исследований современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и развития кластерных структур в промышленности, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы. В качестве методологической основы использовался диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих звеньев промышленных кластеров как сложных социально-экономических систем. Для решения поставленных задач использовались методы системного, факторного, стратегического, экономико-статистического, монографического анализа, прогнозирования и когнитивного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию промышленных кластеров на основе выявления специфики локализации конкурентных преимуществ в промышленности, отличающегося системным рассмотрением влияния факторов внешней и внутренней среды на динамическое взаимодействие участников кластерных интеграционных процессов.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
1. Предложена авторская трактовка промышленного кластера как взаимосвязанной совокупности сконцентрированных по территориальному признаку промышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других экономических субъектов, характеризующейся общностью экономических интересов, реализация которых позволяет повышать эффективность развития промышленности за счет внутрисистемного усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации производства и капитала на определенной территории.
2. Сформулированы цели, принципы, способы построения промышленных кластеров, обоснована специфика локализации конкурентных преимуществ в промышленности; отличительной особенностью авторского подхода к исследованию процессов промышленного кластерообразования является рассмотрение их не как внутриинтеграционных для промышленности, а с учетом взаимодействия участников с другими институтами за пределами пространственной локализации с учетом влияния внешней деловой среды.
3. Выявлена архитектура взаимодействия подсистем промышленных кластеров при их формировании и развитии, отличающаяся выделением внутренних и внешних элементов и систематизацией основных условий и факторов развития промышленных кластеров, сгруппированных на организационно-управленческие, политические, экономические, финансовые и производственные направления, активизация которых позволяет сформировать целевой вектор развития промышленной политики территории.
4. Обоснована методика формирования промышленного кластера, включающая в себя ряд взаимосвязанных этапов, отличающаяся использованием разработанной системы статистических показателей, что позволяет выявлять предпосылки создания промышленных кластеров, определять уровень и перспективные направления их развития.
Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по разработке методов, механизмов и инструментов функционирования промышленных хозяйственных об7
А I V > » , разований, а также аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия участников промышленных кластерных структур.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности промышленных интеграционных образований. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Курской области и других регионов РФ стратегических и программных документов, касающихся формирования и развития кластерных образований в промышленности, а также регулирования взаимоотношений между участниками промышленного кластера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и кооперация: проблемы и пути развития» (Белгород, 2011); Международной научно-практической конференции «Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012).
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Комитета по экономике и развитию и Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертационного исследова8 ния также применяются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 3,91 п.л. (авторских - 3,08 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хлынин, Максим Юрьевич
дующие выводы:
-несмотря на сокращения числа организаций на 22% в этой отрасли эффективность их деятельности существенно повысилась: объем отгруженных товаров увеличился на 92, 7%, что говорит об успешной экономической политике в данной сфере.
- наблюдается диспаритет цен на продукцию АПК: например, в 2010 году произошло сокращение цен производителей сельскохозяйственной продукции по зерновым культурам (84,2%) и по продукции животноводства (свиньи - 90,5%), в то же время индекс цен производителей продукции переработки вырос по соответствующим продуктам переработки (мука - 114,8%, хлеб - 134%, мясо - 106,5%), а индекс цен на продовольственные товары в свою очередь имеет тенденцию к понижению (на муку - 90,9%; хлеб - 99%). Таким образом, наблюдается нарушение принципа эквивалентности и равной выгоды.
Пищевая промышленность Курской области обладает благоприятными условиями для развития: природно-климатическими, создающими хорошую естественную основу для расширения сырьевой базы, выгодным экономико- и транс-портно-географическим положением области и развитой инфраструктурой для осуществления внутри- и межотраслевых связей. Потенциал перерабатывающих предприятий позволяет удовлетворить потребности в продуктах питания населения нашей области, а также поставлять их в другие регионы страны. В рыночных условиях эффективность отраслей пищевой промышленности достигается за счет узкой специализации производства, обеспечения производства современными технологиями.
Районами наиболее высокой концентрации предприятий пищевой промышленности являются города Курск, Железногорск, Суджа, Щигры, что связано с более мощным социально-экономическим потенциалом, наличием рынка сбыта продукции.
В ходе анализа текущего социально-экономического состояния экономики региона были выделены пять конкурентных преимуществ Курской области, которые заключаются в высокой обеспеченности природными ресурсами, выгодном геостратегическом расположение и инфраструктурном обеспечении территории, высокой энергообеспеченности и наличии резервов электроэнергетических мощностей, а также в высокоразвитом промышленном комплексе и аграрном секторе. Были проанализированы особенности развития ведущих отраслей специализации экономики Курской области, обеспечивающие основной объем валового регионального продукта области: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь.
3.2. Когнитивное моделирование промышленно-пищевого кластера
Курской области
Пищевая промышленность, как показала мировая и отечественная практика, является одной из приоритетных отраслей национальной экономики. Успешное ее развитие - «первая ступень» в сторону повышения продовольственной безопасности страны, повышения уровня и качества жизни населения. Напротив, ее ослабление в части снижения основных социально-экономических показателей, может создать реальную угрозу работоспособности экономически-активного населения, поскольку уровень производительности труда напрямую зависит от полноценного обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания.
Сегодня рынок пищевой промышленности в России - один из самых интенсивно развивающихся и высококонкурентных. Существует сильнейшая конкуренция в борьбе за потребителя, обусловленная бурным развитием мировой индустрии продуктов питания, постоянным появлением новых производственных и маркетинговых технологий. Чтобы оставаться конкурентоспособным, производитель вынужден втягиваться в «гонку инноваций», регулярно пересматривая свой продуктовый портфель и запуская на рынок новые идеи.
Интеграционные связи в пищевой промышленности служат ключевым элементом конкурентоспособности, следовательно, должны быть налажены правильно. Формирование интегрированных структур в пищевой промышленности (интеграционные связи разрабатываются именно с целью последующего построения интегрированных структур и реализации их на практике) - основа повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности.
В связи с необходимостью повышения эффективности хозяйственной производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, назревает необходимость в перестроении, укрупнении бизнеса, и, как следствие, построении особых интегрированных структур - кластеров. Одним из способов решения проблемы конкурентоспособности пищевой промышленности в регионе должен стать
1 ' , ' ^ 1 I ' * ' С I системный подход к разработке целостной системы построения интеграционных связей на предприятиях пищевой промышленности.
Стремительное, а вместе с тем динамичное, поступательное развитие экономики обусловливает необходимость разработки универсального подхода к конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на основе интеграционных связей. Интеграционные связи в увязке с основными инструментами повышения конкурентоспособности позволят обеспечить более устойчивую и эффективную работу предприятий в динамике.
Основными структурными единицами модели промышленно-пищевого кластера в Курской области являются элементы внутреннего контура кластера:
1. «Ядро кластера» - объекты, вокруг которых группируется кластер, выполняющие основной вид деятельности, позиционирующие кластер, выпускающие конечную продукцию, т.е. промышленные предприятия с региональной специализацией.
2. «Координационный совет» - совет, основная деятельность которого направлена на создание портфеля инновационных проектов. Цель координационного совета заключается в создании благоприятных условий для повышения инновационное™ всех субъектов рынка инноваций.
Внешнему контуру промышленого кластера принадлежат элементы:
1. Система информационной поддержки - это информационно-аналитические центры, Интернет-порталы.
2. Система кадрового обеспечения - вузы, образовательные центры, институты по подготовке и переподготовке кадров.
3. Сектор науки и образования - научные организации (НИИ Курской области, ЮЗГУ, КГУ, КГСХА, КГМУ, филиалы иногородних вузов) и научно-технологические и приборные парки (осуществляющие НИОКР, экспериментальное производство, подготовку кадров).
4. Система финансовой поддержки - структура, осуществляющая финансовое сопровождение деятельности предприятий кластера. Представлена в виде страховых компаний, банков, бюджетов различных уровней, частным капиталом.
147
2'')', ) \v I '' -i, > , , , 1 ' М fir л 1л\', , '1 b'/t'l" 7''>» ?.'Н'> ^ "ы-"/ ' 'ii?v-■ »»^v*ул'--.".:v;■ г-.i■■ f :
Целью данных предприятий является изыскание резервов для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов, достижение стратегических выгод, связанных, в первую очередь, с повышением мобильности развития и реализации технологического потенциала всего кластера.
5. Система продвижения - инновационные центры, консалтинговые фирмы, выставочные, сертификационные центры.
В рамках решения задач развития инновационного потенциала Курской области участники промышленно-пищевого кластера должны осуществлять свою деятельность по следующим направлениям:
- экспертиза, анализ и оценка инновационных предложений и научно-технических проектов, маркетинг соответствующих продуктов и поиск партнеров на внутреннем и внешнем рынках, организация и поддержка трансфера технологий между участниками кластера, а также трансфера разработанных в кластере технологий российским и зарубежным заказчикам;
- обеспечение взаимодействия малых, средних и крупных предприятий-участников кластера с университетами, научными центрами, исследовательскими лабораториями по: 1) формированию цепочки технологического трансфера «образование-наука-бизнес»; 2) привлечению студентов, аспирантов, преподавателей, научных коллективов к реализации инновационных программ и проектов на базе кластера;
- обеспечение взаимодействия с федеральными и региональными органами власти Российской Федерации и других государств, с научными, научно-производственными организациями различных форм собственности, бизнес-структурами по реализации национальных и региональных программ, в том числе инвестиционных;
- формирование информационных ресурсов по вопросам деятельности кластера и его участников;
- установление контактов с зарубежными организациями и кластерами по вопросам сотрудничества в сфере пищевой деятельности.
Для разработки и реализации стратегии развития региональных социальноэкономических систем, а также с целью определения вариантов эффективного стратегического развития выявленного кластера «Пищевая промышленность», необходимо его представление в виде когнитивной модели.
Прежде чем перейти к составлению когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» Курской области, рассмотрели когнитивную карту регионального экономического механизма (рисунок 19).
Рисунок 19 - Когнитивная карта регионального экономического механизма
Концепты этой когнитивной карты имеют следующий смысл:
VI - конечное потребление; У2 - производство; УЗ - занятость;
У4 - доходы населения; У5 - валовое накопление; У6 - федеральные регулирующие системы; У7 - межрегиональный и внешнеэкономический обмен;
У8 - природная среда; У9 - население.
На схеме стрелки изображают взаимовлияние обозначенных блоков (производство, доходы, население и т.д.); стрелки указывают направление влияния. Данная схема удобна тем, что наглядно представляет объединение ряда воспроизводственных процессов, осуществляющихся в регионе.
Переход к рыночной экономике и реальному федерализму приводит к тому, что каждый регион становится экономической подсистемой с сильной взаимосвязанностью своих основных элементов.
Приведенная схема обозначает не только укрупненную структуру элементов, формирующих региональную экономику, но и с ее помощью можно определить основные направления регионального моделирования и анализа.
Определили место и роль пищевой промышленности в социально-экономической среде Курской области с помощью когнитивной карты, представленной на рисунке 20. Данная карта показывает основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на пищевую промышленность региона, и может служить основой для проведения более глубокого исследования.
Провели анализ данной когнитивной модели. Для математического описания модели построили соответствующую матрицу смежности Я и провели некоторые этапы когнитивного анализа (таблица 27).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди инструментов формирования стратегического развития на первое место выдвигается методика формирования кластерной стратегии устойчивого развития, обеспечивающая на практике формирование ряда регионов в условиях глобализации. Успешное формирование кластеров в современной Европе позволило повысить конкурентоспособность отраслей, входящих в кластер, эффективно применять инновационный путь развития, обмениваться технологиями и квалифицированными кадрами.
Центральным моментом формирования кластерной стратегии развития региональной экономики является методика формирования регионального кластера на основе выделения потенциала кластеризации, который обеспечивает наибольший вклад в экономическое развитие региона.
В ходе исследования было установлено, что кластерный подход должен реализовываться только с учетом специфики пространственной структуры экономики отдельно взятых ее регионов, на основе системного подхода, во взаимосвязи с другими подходами, разработанными и успешно применяемыми в экономике. Кроме того, надо помнить, что кластерный подход является только одним из нескольких подходов к повышению конкурентоспособности экономики и наибольший положительный эффект от его реализации может быть достигнут при его согласованном применении с комплексом других мероприятий. Поддержание промышленных кластерных инициатив в регионах РФ будет способствовать повышению конкурентоспособности не только самих кластерных структур, но и всего региона, путем инициирования создания новых рабочих мест, повышения качества производимой продукции, быстрого внедрения инноваций и улучшения инвестиционной привлекательности промышленного кластера и, как следствие, региона.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что кластеризация экономики представляет собой одну из наиболее сложных, комплексных и одновременно потенциально эффективных форм промышленной кооперации. Современную пара
I 174 дигму управления можно сформулировать в терминах активизации государственных и рыночных механизмов в интересах целенаправленного формирования интегрированных систем и решения на этой основе актуальных проблем развития экономики. Государственные органы должны взять на себя инициативу по созданию таких эффективных бизнес-структур, как кластеры, что позволит правительству влиять на принятие организационных решений, инициировать разработку и реализацию социально-экономических программ.
Таким образом, государственная поддержка процесса кластеризации должна включать прямую финансовую поддержку специфических проектов, обеспечение выполнения административных процедур, предоставление зданий или других составляющих инфраструктуры, снижение налогов на исследовательские и инновационные расходы, снижение налогов на другие расходы, не связанные с исследованиями и разработками и инновациями, организацию публичных мероприятий (ярмарки, торговые миссии и пр.), обеспечение сетей с университетами, администрацией, обеспечение сетей с фирмами, поддержка в улучшении репутации региона, обеспечение передачи информации (запросы рынка, ситуация на рынке, новые правила и пр.), обеспечение транспортных связей с другими кластерами, географическими областями.
При рассмотрении возможности кластеризации экономики региона, по нашему мнению, необходимо не только выявить потенциальные отрасли промышленности, но и проанализировать перспективу кластера в разрезе его привлекательности для региона, а также адаптации кластера на территории субъекта РФ. Рассмотренные методические подходы определения перспективной специализации экономики региона необходимы для решения актуальных для региона вопросов: определение отраслей промышленности, которые необходимо развивать в регионе для того, чтобы достичь поставленных стратегических целей развития; выявление у региона определенных преимуществ; определение направлений расходования бюджетных средств региона с целью стимулирования процесса адаптации территориально-промышленных кластеров.
Нами установлено, что формирование промышленного кластера позволит решить ряд региональных проблем, что приведет в дальнейшем к повышению конкурентоспособности конечной продукции. Включение предприятий в кластер также позволит получать экономию на транспортных издержках, поскольку часть сырья, полуфабрикатов и т.д. будет создаваться на территории региона при проведении единой рекламной кампании, за счет совместного использования бренда, общего торгового персонала, продажи продуктов совместно с другими предприятиями.
В процессе написания научной работы нами было проанализировано текущее социально-экономическое состояние экономики Курской области, на основании которого был выявлен ряд конкурентных преимуществ, заключающихся в высокой обеспеченности природными ресурсами, выгодном геостратегическом расположении и инфраструктурном обеспечении территории, высокой энергообеспеченности и наличии резервов электроэнергетических мощностей, а также в высокоразвитом промышленном комплексе и аграрном секторе. Также нами были проанализированы особенности развития ведущих отраслей специализации экономики Курской области, обеспечивающие основной объем валового регионального продукта области: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь. По методике формирования регионального кластера определили, что наиболее перспективным для формирования в Курской области является кластер в пищевой отрасли, т.к. именно там потенциал кластеризации наиболее высок.
Установлено, что результатом когнитивного моделирования промышленных кластеров на основе внешних источников информации об их деятельности становится определение позиции каждого из них по уровню эффективности и потенциалу дальнейшего развития производства среди функционирующих на рынке промышленных предприятий. Следует отметить, что в настоящее время внешний мониторинг развития промышленных предприятий проводится не повсеместно. Однако власти, как на региональном, так и на местном уровне, используют иной круг показателей, основным из которых выступает объем платежей в бюджет соответствующего уровня. Соответственно, это не позволяет определить перспективы
176 увеличения доходов организаций - базы уплаты ими налоговых платежей в бюджет. По нашему мнению, целесообразно ввести в состав показателей, анализируемых департаментами промышленности, показатели эффективности использования факторов производства. Для того чтобы мониторинг стал инструментом стратегического управления, необходимо его внедрение в систему принятия стратегических решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов промышленно-пищевого кластера региона, что предполагает использование более информативных данных внутреннего управленческого учета и расчет расширенной системы показателей, как кластера в целом, так и его составных частей.
Также в рамках исследования нами была построена когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность» Курской области, с помощью которой определили место и роль данной отрасли в социально-экономической среде.
Согласно разработанной нами когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» были определены основные факторы, изменение которых вносит наибольшее изменение во всю когнитивную модель. Также провели анализ динамики изменения факторов и степени их взаимовлияния с использованием моделирования зависимостей между переменными.
По результатам произведенных авторских расчетов, дали следующую интерпретацию параметрам полученных моделей взаимозависимости концептов когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» Курской области:
- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 530 тыс. руб.;
- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 2 млн. 80 тыс. руб.;
- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 440 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает рост валового регионального продукта на 400 тыс. руб.;
- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 730 тыс. руб.;
- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 210 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает снижение доходов бюджета на 60 тыс. руб.
Результатом диссертационного исследования стало формирование четырех сценариев стратегического развития пищевой промышленности Курской области:
Сценарий 1 «Саморазвитие». При саморазвитии прогнозируется незначительное увеличение некоторых факторов. Желательные тенденции целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона не достигаются.
Сценарий 2 «Кризис». Результатом кризиса в данной модели будет падение физического объема производства, а, следовательно, и валового регионального продукта. Для отражения данного факта необходимо подать такие управляющие воздействия, как снижение финансовых ресурсов региона и уменьшение объема инвестиций. Кризис очень неблагоприятно скажется на основных целевых факторах.
Сценарий 3 «Управляемое развитие путем воздействия на основной фактор развития «структура инвестиций в капитал Курской области». При данном сценарии желательные тенденции изменения целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона практически достигаются. Также наблюдается положительное влияние на остальные исследуемые факторы.
Сценарий 4 «Управляемое развитие путем реализации более эффективной стратегии развития региона». При развитии ситуации в соответствии с данным сценарием практически достигается желательная тенденция только по одному целевому фактору - ВРП. Ситуация с фактором финансовые ресурсы региона в данном случае проигрывает предыдущему сценарию развития, так как имеет менее положительное изменение.
Формирование и развитие промышленных кластеров, не только служит средством повышения конкурентоспособности, усиления инновационной направ
178
1 ' '
V'-"'Л ) ' "и( ' ,!,' . '' V - Ч . / 'V ,/ и > и , ' ' л'-'Л'!/. ' V1->',. .'V ;; ^ -Л«,*:*! ленности и пр., но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития. Поэтому вопросы устойчивого развития региона и стабильного роста его экономики необходимо рассматривать в контексте особенностей развития отраслей регионального хозяйства, перспектив их дальнейшего развития. Кластерный подход является сильным орудием реализации устойчивого развития, которое в конечном итоге реализуется в увеличении производства, занятости, уровня доходов населения, рациональном использовании природных ресурсов и снижении нагрузки на окружающую среду.