Государственное регулирование кластера как экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черников, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черников, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Кластерный подход к формированию конкурентного преимущества: концептуальные положения.
1.1 .Теоретико-методологические подходы к исследованию кластеров.
1.2.Сущность кластера как экономической системы.
1.3.Кластер как современный инструмент повышения конкурентоспособности экономики.
Глава 2. Управление развитием кластера.
2.1.Институты управления развитием кластера.
2.2.Стратегии кластерного развития.
2.3 .Регулирование кластера как сетевой формы организации производства.
Глава 3. Государственная политика развития и поддержки кластерных систем в Российской Федерации.
3.1.Методологические основы разработки и реализации кластерной политики в Российской Федерации.
3.2. Механизм интеграции предприятий в кластер на основе субконтрактных отношений.
3.3. Проект постановления Правительства субъекта РФ «Порядок взаимодействия участников кластера».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование кластера как экономической системы»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода российской экономики к инновационному типу развития возрастает роль кластеров. Кластерная форма организации предприятий призвана стать определяющей в стратегиях развития отдельных отраслей, что обусловливает необходимость развития основ кластерной теории применительно к территориальной организации производств. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что кластерный подход, первоначально использовавшийся в исследованиях проблем конкурентоспособности, теперь стал применяться при разработке и реализации стратегий, программ развития, прежде всего инвестиционного и инновационного профиля, а также служить основой для решения такой важной задачи, как эффективное взаимодействие крупного и малого бизнеса. Перед Правительством РФ стоит важная задача - изменить структуру малого бизнеса с помощью кластерной политики за счет увеличения доли малых предприятий, работающих в сфере обрабатывающей промышленности на субконтракте с крупными предприятиями. В 2010 году впервые на поддержку центров кластерного развития из федерального бюджета выделено 160 млн рублей, а из бюджетов субъектов РФ - 60. Это весомый повод для активизации кластерной политики и научного исследования вопросов государственного регулирования кластера.
Востребованность кластерных программ в Европейском союзе отражает приоритетную позицию кластеров в процессе развития регионов стран ЕС. Кластеры смогут обеспечивать конкурентоспособность и процветание регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Без комплекса мер по укреплению промышленного потенциала субъектов РФ, включая действия по повышению инвестиционной привлекательности, формированию и совершенствованию кластеров, стимулированию региональных точек роста, невозможно достичь эффективной реализации стратегий социально-экономического развития регионов.
В современной экономике, для которой характерны разветвленные сети предприятий, работающих на принципах кооперации, кластерные мезоэкономические образования, порождающие синергетический и мультипликативный эффекты, могут составить новый вектор качества экономического роста. Из практики развитых стран известно, что именно в рамках кластеров наиболее успешно решаются задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности предприятий. Государственное регулирование кластера как экономической системы коренным образом меняет содержание государственной экономической политики, поскольку усилия органов государственной власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, организациями исследовательско-образовательного комплекса и государственными институтами. В практическом плане такой подход важен прежде всего тем, что дает возможность сформировать и реализовать крупные инвестиционные и инновационные проекты национального и регионального значения.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для исследования кластера послужили фундаментальные труды представителей зарубежных научных школ, в частности изложенные ими концепции конкурентоспособности. В рамках американской школы были разработаны концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портера, который явился основоположником теории кластера, и концепция региональных кластеров и региональной конкурентоспособности М. Энрайта. Подход М. Портера базируется на двух взаимосвязанных концепциях: глобального конкурентного преимущества компаний и конкурентоспособности стран. В основу концепции М. Энрайта положена идея концентрации фирм на конкретной территории, имеющей определенные преимущества экономикогеографического характера; расположенные здесь кластерные фирмы, конкурируя друг с другом, повышают свою конкурентоспособность по сравнению с фирмами, находящимися вне кластера. В отличие от М. Энрайта, Е. Лимер и Е. Дахмен рассматривали формирование кластеров в структуре национальной экономики.
А. Маршал исследовал зависимость стабильного развития национальной экономики от локальной концентрации специализированных отраслей, а также синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий. Заметную роль в формировании концепции кластеров сыграли исследования французских ученых И. Толенадо и Д. Солье, которые использовали понятие «фильеры» для описания групп технологически взаимосвязанных секторов.
Среди зарубежных ученых, осуществлявших дальнейшее развитие и адаптацию выдвинутой представителями американской школы теории конкурентоспособности к условиям разных по уровню экономического развития стран, можно выделить О. Сольвелла, Г. Линдквиста, К. Кетельса, А. Мальмберга и Л. Кристенсена, С. Вуори, П. Вуоринена, П. Рувинена, X. Хернесниема, М. Ламми, П. Юля-Антилла, П. Маскелла.
Вопросами экономической конкурентоспособности занимаются и российские ученые, в их числе Г.А. Унтура, Л.С. Шеховцева, И.В. Бойко. Такие исследователи, как Г.Р. Хасаев, Ю.В. Михеев, М.И. Уманский, A.M. Марголин, Е.В. Евтушенков, С.Н. Мозулев, К.В. Екимова, Е.В. Федина, рассматривают кластер в качестве инструмента управления конкурентоспособностью. Сетевая форма организации производства представлена в научных работах Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, В.А. Васина, С.И. Паринова, B.C. Катькало.
При изучении теоретико-методологических вопросов формирования кластеров автор диссертационного исследования опирался на работы Н.И. Лариной, К.А. Титова, С.А. Суспицына, C.B. Кумаковой, Л.П. Стебляковой,
И.С. Феровой, В.О. Мосейко, В.В. Фисенко, H.A. Аксеновой, Д.П. Карповой, Д.А. Ялова, Ю.Г. Лавриковой, С.Н. Модулева. Проблемами формирования промышленных кластеров занимались М.П. Васильченко, H.H. Волкова, Т.Н. Сахно, Н.М. Косов, О.И. Жданова, Т.В. Задорова, В.Я. Захаров; инновационных кластеров - Г.Б. Клейнер, A.M. Сергеев, Е.А. Лурье, Л.С. Марков, С.Г. Еримеев, В.К. Федоров, Г.П. Бендерский, Н.И. Закиров, Г.Н. Сташевская, В.В. Спицын.
Роль кластерной стратегии нашла отражение в научных публикациях М.А. Аксенова, A.B. Бирюкова, Е.Ф. Рыжакова, Е.И. Царегородцева.
Вопросам разработки и реализации кластерной политики посвящены исследования Г.А. Яшевой, A.A. Скоч, Н.П. Четырбок, И.В. Пилипенко, Г.И. Поташниковой, К.О. Воротникова, Т.Б. Косарева, А.Н. Марголина, С.Н. Мирошникова, И.С. Мирошникова.
Многоаспектные проблемы пространственного развития российской экономики, в том числе формирования территориально-производственных комплексов, стали предметом изучения таких исследователей, как В.В. Кистанов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, О.П. Бурматова, В.Ю. Малов, Л.В. Иваненко, М.Ф. Дриго, A.B. Скоч.
Представляют также интерес работы Л.А. Истоминой, Л.К. Злотникова, Т.П. Быкова, A.B. Гуслистой, А.Н. Киселева, в которых изучаются теоретические вопросы субконтрактных отношений.
Вопросам государственного регулирования кластера посвящены работы Л.А. Александровой, О.Г. Кофановой, Р.Х. Хасанова, И.В. Ершовой, И.В. Копытова.
В отечественной литературе, однако, остаются недостаточно разработанными аспекты создания, функционирования, регулирования и развития кластеров. В частности, мало изучен процесс разработки и реализации стратегий кластерного развития, формирования и осуществления кластерной политики, государственного регулирования кластера как экономической системы.
Особую актуальность приобретают вопросы обоснования необходимости создания кластеров, установления влияния кластеров на конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта формирования кластеров, выявления выгод от них и рисков в их развитии можно сформулировать рекомендации по реализации эффективной кластерной политики, совершенствованию государственного регулирования кластеров. Выработка механизмов государственного регулирования кластера будет способствовать разработке стратегий и программ кластерного развития. Формирование и развитие кластеров оказывается важным конкурентным преимуществом современной экономики. В связи с этим представляется целесообразным изучение одного из главных направлений экономической политики, способствующих повышению конкурентоспособности, -кластерной политики. Реализация кластерной политики в условиях экономического кризиса позволит, по мнению автора, уменьшить негативный эффект от его воздействия на экономическое развитие субъектов РФ.
Важность кластерной политики для управления территориальным развитием определяется способностью создать высокий уровень жизни населения за счет эффективного использования всех имеющихся ресурсов. На современном этапе кластер становится основным инструментом обеспечения конкурентоспособности. Анализ исследований, посвященных различным аспектам деятельности кластера, свидетельствует о неполном отражении в опубликованных работах вопросов государственного регулирования развития кластерных образований. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная проработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является кластер как экономическая система.
Предмет исследования диссертации — организационные, экономические, управленческие отношения, возникающие при взаимодействии субъектов кластера как экономической системы в процессе государственного регулирования кластера и реализации кластерной политики, направленной на повышение конкурентоспособности.
Цель исследования — комплексное системное изучение теоретико-методологических основ государственного регулирования кластера как экономической системы и разработка основных направлений совершенствования регулирования кластерных образований.
Для достижения поставленной цели Необходимо обозначить и решить следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические основы процесса формирования кластера как экономической системы и его регулирования;
- раскрыть сущность кластера как экономической системы;
- обосновать необходимость использования субконтрактации в качестве основы формирования, развития и регулирования кластера;
- рассмотреть кластер как форму сетевой организации производства и возможность использования принципов управления сетью при регулировании кластера;
- изучить кластерную политику как инструмент государственного регулирования кластера.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили российские и зарубежные исследования вопросов развития кластерных структур, научные труды по теории управления, менеджменту и государственному регулированию экономики, использованию системного подхода в управлении экономическими системами, совершенствованию теории и практики управления хозяйствующими субъектами, а' также публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные кластерной политики.
Исследование проведено с учетом действующего законодательства Российской Федерации и правовой базы субъектов РФ. Информационной основой работы послужили публикации в периодической печати, материалы международных и российских научно-практических конференций по вопросам государственного управления. В качестве источников информации были использованы материалы Министерства экономического развития РФ, социально-экономические обзоры органов исполнительной власти субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении системного подхода к государственному регулированию кластера как экономической системы с целью повышения его устойчивости в конкурентной среде.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие кластера как экономической системы, которая рассматривается в качестве территориально ограниченной, многофункциональной экономической системы, обладающей признаками объектной, процессной, средовой, проектной систем. Элементами системы выступают хозяйствующие субъекты, взаимодействующие между собой на основе кооперации, сотрудничества, координации, • аутсорсинга и субконтрактации. Формирование кластера как системы осуществляется на принципах сетевой формы организации производства и диктуется необходимостью перехода от вертикально-иерархических к горизонтально-сетевым формам организации производства, выступающих в качестве сетевых структур, позволяющих реализовать возможность оперативного маневра ресурсами, ускорения введения инноваций, выхода на новые рынки, сокращения издержек.
2. В целях привлечения малого бизнеса к непосредственному участию в кластере предложено использовать субконтрактацию как основу формирования кластерных образований. Субконтрактация обеспечивает малым предприятиям снижение издержек производства; включение в цепочки снабжения крупного предприятия; получение заказов на долговременной основе; повышение качества продукции; повышение профессионализма работников; наращивание активов; обеспечение стабильности работы предприятий. Крупным предприятиям субконтрактация дает возможность сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях деятельности; оптимизировать производственный процесс; повысить производительность труда и конкурентоспособность предприятий.
3. Предложен механизм формирования кластера на основе субконтрактных отношений, поддерживаемых государством, включающий пять стадий: потенциальный кластер, возникающий кластер, развивающийся кластер, зрелый кластер, трансформация кластера в иные формы. Подобный механизм позволит обеспечить создание кластера на основе рыночных принципов горизонтального взаимодействия предприятий.
4. Обоснована необходимость регулирования кластера как экономической системы на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования. Государственное регулирование кластера как экономической системы осуществляется в форме правовой регламентации производственно-хозяйственной деятельности кластера, в форме прогнозирования и программирования, в форме государственной поддержки по различным направлениям.
В частности, государственная поддержка кластеров включает ряд мероприятий: финансово-кредитную поддержку; информационную поддержку; поддержку экспорта; поддержку в формировании инфраструктуры; организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для участников кластера; создание фондов поддержки кластеров (гарантийного, венчурного, микрозаймов).
В основу саморегулирования кластера положены принципы управления сетевой формы организации производства. Саморегулирование осуществляется посредством нормативного регулирования членства в кластере, доступа в сеть и участия в производственно-хозяйственной деятельности кластера; распределения прав и полномочий при сетевых взаимодействиях; согласования взаимосвязанных научно-технических, производственно-технологических, финансовых, инвестиционных потребностей и экономических интересов; формирования устойчивого взаимодействия между участниками кластера; унификации требований к поставщикам; разработки организационных моделей поведения и механизмов взаимодействия субъектов кластера.
5. Государственная кластерная политика рассмотрена как инструмент государственного регулирования кластера, в этом качестве она представляет собой комплекс государственных мер: поддержка инвестиционных проектов; создание центров кластерного развития; предоставление инвестиционных и налоговых льгот; льготное кредитование участников кластера; субсидирование процентных ставок по- кредитам для инновационных предприятий и субсидирование лизинга; предоставление государственных гарантий предприятиям экспортных отраслей; предоставление грантов инновационным компаниям; выделение бюджетных средств в рамках целевых программ и проектов; обеспечение гарантированного спроса на отдельные виды продукции кластера через государственный заказ.
Внутрикластерная политика сводится к комплексу мер, направленных на разработку кластерных стратегий; формирование стратегических проектов кластера; формирование стратегий поведения участников кластера на отечественном и международном рынках; обеспечение взаимодействия с органами власти.
6. Предложены этапы разработки и реализации государственной кластерной политики: I этап - формулирование целей и задач кластерной политики; II - разработка принципов кластерной политики; III - принятие нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность кластера; IV - разработка механизмов реализации кластерной политики.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы на практике органами государственной власти при принятии нормативных правовых актов, при разработке методических рекомендаций, регламентирующих отношения в сфере кластерной организации производства; в процессе формирования стратегического плана развития региона, кластерной концепции и реализации программ кластерного развития. Выполненные автором теоретические обобщения и предлагаемые практические рекомендации ориентированы прежде всего на повышение устойчивости, результативности функционирования кластеров с позиции активизации инновационных процессов в российской экономике как доминирующего фактора формирования конкурентных преимуществ.
Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов государственного регулирования кластера применительно к условиям Российской Федерации. Они могут быть использованы органами власти для регулирования деятельности кластеров, а также для решения такой важной государственной задачи, как диверсификация деятельности малых предприятий посредством их кооперации с крупными промышленными предприятиями на основе субконтрактных отношений.
Изложенные в диссертации теоретико-методологические положения вполне применимы в учебном процессе при преподавании дисциплин экономического характера: «Территориальная организация производства», «Инновационный менеджмент», «Государственная инвестиционная политика», «Управление регионом».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международных конференциях: «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет государственного управления, 2008, 2009, 2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (Москва, ИНИОН РАН, 2009, 2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2005-2009 гг.). Наиболее важные положения диссертации отражены, в публикациях автора общим объемом 5,9 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черников, Евгений Александрович
Заключение
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ теоретико-методологических подходов к исследованию кластерных образований, а также прикладных аспектов регулирования кластера как экономической системы позволяет сделать ряд теоретических выводов и разработать практические рекомендации. Изложенные автором материалы показывают, что кластер с точки зрения системного подхода представляет собой и некоторую целостность, и открытую, многоцелевую систему, сочетающую в себе функции управляющей и управляемой подсистем, а взаимодействующие и взаимосвязанные между собой элементы кластера обладают новыми синергетическими качествами. Ключевые понятия: «кластер как экономическая система», «государственное регулирование кластера как экономической системой» - интерпретируются следующим образом.
Рассмотрение кластера как экономической системы позволило сформулировать принципы формирования кластеров, определить выгоды от создания кластеров, а также выявить проблемы и риски в развитии кластерных образований, провести классификацию кластеров, исследовать зарубежный и отечественный опыт формирования кластеров, рассмотреть кластер как объект стратегического планирования и как сетевую форму организации производства.
В работе диссертант формулирует понятие «государственное регулирование кластера как экономической системы» - деятельность органов власти, согласованная с участниками кластера, основанная на общих принципах системного подхода, направленная на его создание, поддержку функционирования и развитие в целях повышения конкурентоспособности предприятий, муниципальных образований, регионов, страны.
Авторский подход к понятию «кластер» заключается в следующем: это форма организации производства, основанная на сетевом взаимодействии участников, работающих в кооперации, позволяющая стать «точкой роста» региона, обеспечить его конкурентоспособность.
Исследуя кластер как экономическую систему, автору удалось выделить основные виды его экономических подсистем, сформулировать понятие «системный подход к- исследованию кластера», обосновать необходимость системного подхода при регулировании кластеров. Помимо этого, установив, что эффективная деятельность кластера как экономической системы зависит от успешного управления процессами, происходящими в рамках его подсистем, автор приходит к выводу, что гармонизация экономических и управленческих аспектов деятельности кластера достижима путем внутренней согласованности отдельных его структур. Результатом такой гармонизации должно стать устойчивое функционирование и динамичное развитие основных подсистем кластера, повышение его конкурентоспособности.
Кластерный подход к организации производства — современный и эффективный механизм повышения конкурентоспособности экономических систем. Существует пять основных теоретических подходов к изучению кластера: кластер как эффективная территориальная форма повышения конкурентных преимуществ; кластер как современный институт, сочетающий систему взаимоотношений участников между собой и с внешним окружением; кластер как вид экономических объектов, имеющих определенный ареал распространения на территории; кластер как объект стратегического планирования. Диссертантом дополняются существующие теоретические подходы к изучению кластеров следующими подходами: кластер как системообразующий элемент кластерной политики; кластер как форма интеграции и кооперации предприятий на основе субконтрактных отношений; кластер как сетевая форма организации бизнеса.
Процесс формирования кластеров опирается на определенные принципы. К ним относятся: принципы ресурсной обеспеченности (принцип информационной обеспеченности, принцип законодательной обеспеченности, принцип инвестиционной обеспеченности); принципы целеполагания (принцип стратегического целеполагания, принцип адекватности, принцип комплексности, принцип самофинансирования и прибыльности); принципы, обеспечивающие государственно-частное партнерство (принцип экономического равноправия и ответственности, принцип оптимального учета интересов, принцип селективности); системные принципы (принцип саморазвития, принцип самоорганизации, принцип коммуникативности, принцип непрерывности функционирования, принцип синергизма, принцип эволюционной направленности); организационный принципы (принцип коллективного принятия решений, принцип легитимности действий, принцип цикличности, принцип непрерывности, принцип гибкости, принцип долгосрочности).
Предпосылки формирования кластеров таковы: работа нескольких предприятий региона на одного заказчика (отрасль); близость к рынкам; обеспечение специализированной рабочей силой; доступность специфических природных ресурсов; экономия за счет масштаба производства; низкая стоимость - операций; возможность полного доступа к информации; привлечение к сотрудничеству фирм, расположенных на территории региона. В числе многообразных особенностей кластеров автор акцентирует внимание на следующих: наличие крупного предриятия-лидера, определяющего долговременную инвестиционную, хозяйственную, инновационную и иную стратегию всей фирмы (ядро кластера образуют сильные компании, проверенные рынком); территориальная локализация участников кластерной системы; устойчивость субъектов экономики-участников кластерной системы определяется доминирующим значением кооперационных связей, координацией взаимодействия участников системы в рамках ее производственных программ, инновационных процессов основных систем управления, контроля качества и пр.; ориентация продукции кластеров на экспорт или импортозамещение; наличие совместных корпоративных систем управления, контроля бизнес-процессов, коллективного хозяйственного мониторинга и т.д.; сетевая форма организации бизнеса внутри кластера; возможность формирования кластера на основе субконтрактных отношений; высокодиверсифицированные интегрированные организации; интенсивный обмен идеями и информацией о новых технологиях; использование лучших управленческих практик.
Диссертант выделяет факторы, способствующие формированию кластеров: доступность высшего образования; обеспеченность инженерным и научным потенциалом; наличие достаточно мощной базы для проведения НИОКР; сохранившиеся позитивные традиции производственной кооперации; накопленная технологическая культура; доступность поставщиков оборудования, комплектующих и материальных ресурсов; понимание необходимости активного диалога между властями, бизнесом, профессиональными и общественными организациями. Факторы, препятствующие формированию кластеров, по мнению автора, сводятся к таким явлениям, как дисбаланс между образовательными и научно-исследовательскими программами и потребностями промышленности и других отраслей экономики; слабые связи между высшими и средними профессиональными учреждениями, НИИ и промышленности; слабая инфраструктурная обеспеченность системы поставок и низкое качество услуг поставщиков; слабые стимулы для развития малого и среднего бизнеса, обусловленные преимущественно административными барьерами, отсутствием доступа к финансовым и информационным ресурсам и др.; короткий временной горизонт стратегии развития бизнеса; низкая активность позиции лидеров бизнеса, которая в основном обусловлена агрессивным характером распространения вертикальных интегрированных групп, слабо или вовсе не учитывающих региональные интересы; фактическое отсутствие знаний о выгоде кластеризации.
Деятельность кластеров приносит определенные выгоды. К ним автор относит: повышение устойчивости и конкурентоспособности регионального производственного кластера; эффективный доступ к ресурсам; возможность развития инфраструктуры; повышение эффективности реализации инвестиционных проектов; повышение инновационного потенциала предприятий региона; рост эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих; усиление взаимосвязанности, взаимодополняемости отраслей; повышение конкурентоспособности формирующих кластер промышленных компаний и отдельных предприятий; укрепление внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей; расширение возможностей для проведения НИОКР; сетевую форму организации бизнеса, которая более привлекательна для инвесторов; повышение уровня диверсификации производства в регионе.
В то же время в работе отмечаются и неизбежные риски в развитии кластеров: просчеты при разработке кластерной стратегии; высокая стоимость государственных кластерных инициатив, особенно если неправильно выбран объект господдержки; низкое качество управления кластером и бизнесом; недостаточная организационная и финансовая поддержка кластерных инициатив; долгосрочные инвестиции, затрудняющие смену отраслевых приоритетов; неоправдание ожидаемых выгод от инвестиционного проекта; появление источников рискового финансирования в предприятия кластера; возможность попасть в сильную зависимость от предприятия лидера - «ядра кластера»; проявление участником кластера чрезмерной самостоятельности и пренебрежение интересами отдельных участников, что может привести к распаду кластера; тесное сотрудничество участников кластера, грозящее утратой самостоятельности и способности к активному поведению на рынке. Вследствие этого сокращается использование инновационных технологий, уменьшается объем выпуска новых товаров и предоставления качественных услуг; отмечается недостаточность диверсификации экономики; появляются ограничения, мешающие эволюции кластера (ухудшение бизнес-среды, предельные возможности по развитию инфраструктуры, ограниченный доступ к дешевым ресурсам и т.д.); становится слабым уровень кооперационных связей; снижается уровень конкурентоспособности большинства предприятий кластера в связи с изменением конъюнктуры рынка; падает уровень доступности специализированных услуг; воздвигаются административные барьеры на пути развития предприятий малого бизнеса кластера; ощущается недостаток квалифицированных кадров.
В диссертации представлена общая классификация кластеров, а также дифференцируются кластеры в зависимости от особенностей управления ими, от приоритета функционирования, с учетом отраслевой специфики. Проведенный анализ классификации и типологии кластеров позволяет сделать вывод о том, что при разработке концепции кластерной политики региона и ее практической реализации необходимо иметь представление о типах потенциальных кластеров в регионе. Это позволит определиться с наиболее эффективным способом регулирования кластера.
Исследование показало, что этапы создания кластера включают подготовительную, основную и завершающую стадии. На подготовительной стадии определяется актуальность создания кластера, аргументируется использование кластерной формы. Основная стадия предполагает определение целей, задач, целевых ориентиров кластера; уточнение структуры и состава участников кластера; технико-экономическое обоснование организационного проекта кластера; характеристику инструментов реализации кластерной инициативы, включая меры государственной поддержки; установление эффективности кластера. На завершающей стадии формируется механизм управления кластером; принимаются нормативно-правовые документы по созданию кластера; разрабатывается план мероприятий по реализации кластерной инициативы.
В современных условиях кластерные образования оказывают огромное влияние на состояние конкурентоспособности страны, региона, муниципального образования, предприятия. Формирование кластеров способствует росту, конкурентоспособности за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, обусловленного их географически близким расположением, благодаря чему расширяется доступ к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижаются трансакционные издержки. Конкурентоспособность страны все в большей степени определяется конкурентоспособностью ее регионов, вступающих в конкуренцию друг с другом, и это обстоятельство способствует формированию кластеров. Различные типы регионов обладают разными конкурентными преимуществами, а значит, существенно отличаются их цели и стратегии развития, а также типы экономической политики (формы и методы ее формирования и реализации), выбор приоритетов кластерного развития. Конкурентоспособность региона, таким образом, может определяться наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей и кластеров, а основой стратегического социально-экономического развития региона способна стать кластеризация регионального хозяйства. Кластерная модель повышает качество экономического роста в крупных промышленно развитых регионах и муниципальных образованиях с высокой концентрацией обрабатывающих производств. Именно в рамках кластера наиболее эффективно решаются задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности предприятий.
Обращение к зарубежному опыту регулирования кластеров в целях минимизации просчетов при реализации кластерного подхода в Российской Федерации позволяет, помимо того, актуализировать идею о том, что кластерная политика' не должна восприниматься как инструмент государственного вмешательства в экономику, как некая государственная программа по созданию кластеров. В противном случае складывается неправильное понимание того, что кластеры можно создать целенаправленно с помощью инструментов политики. Представляются ключевыми следующие направления реализации кластерного подхода, которые целесообразно использовать в Российской Федерации: создание комиссии по инициированию формирования кластеров; признание приоритетных инновационных подходов, основанных на принципах партнерства; оказание содействия кластерным инициативам бизнеса на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном; реализация политики стимулирования развития связей между исследовательскими институтами и промышленным сектором, снижение ■ регуляторных барьеров в инновационных программах; налаживание эффективной коммуникации между участниками кластера, вузами, НИИ и органами власти и управления, выход компаний на международную арену, а также поддержка инновационной деятельности.
Автором отмечается, что для успешной реализации кластерной политики в России необходимо становление соответствующих институтов, обеспечивающих развитие кластеров. Как показало проведенное исследование, можно выделить следующие институты: особые экономические зоны, венчурные фонды, технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы. В рамках изучения региональных особенностей реализации кластерного подхода, рассмотренный опыт субъектов Приволжского Федерального округа, достигших в этом направлении наибольших успехов, позволил обозначить несколько регионов, которые эффективно осуществляют кластерную политику. Это Самарская и Нижегородская области, Республика Татарстан. В названных регионах сформированы институты управления развитием кластерами, благодаря которым удалось повысить конкурентоспособность территории, сориентировать экономику на инновационный путь развития, увеличить количество рабочих мест, повысить качество жизни населения.
Автором кластер рассматривался в работе как объект стратегического планирования, особый же акцент ставился на методологию формирования стратегии кластерного развития с точки зрения системного подхода. Стратегический подход к управлению развитием кластера определяет возможные альтернативы и сценарии развития кластера; условия и способы поведения участников кластера; согласование управленческих решений. Кластерная стратегия позволяет обеспечивать комплексное функционирование кластера; сформировать перечень стратегических проектов кластера; выявить перспективы развития бизнес-процессов участников кластера в стратегическом плане; минимизировать риски участников кластера, повысить конкурентоспособность участников кластера; определить стратегию поведения участников кластера на товарных и ресурсных рынках, а также определить интеграционную, инвестиционную, управленческую, институциональную, корпоративно-культурную стратегии кластера; осуществить согласование стратегий участников кластера и сформировать комплексную стратегию кластера. Выделяются альтернативные кластерные стратегии: стратегия, направленная на повышение эффективности от использования уже существующих связей в кластере; стратегия, ориентированная на создание новых сетей партнерского сотрудничества как внутри кластера, так и за его пределами.
Рассмотренная в диссертационной работе методология формирования комплексной стратегии кластера включает совокупность объектной, процессной, проектной и средовой стратегий кластера. Каждая из этих четырех стратегий реализуется на определенном этапе развития кластера, имеет особенности формирования и конкретные направления. Диссертант акцентирует внимание на основных принципах формирования кластерной стратегии: комплексный стратегический план формируется как синтез частных планов подсистем и экономической системы в целом; стратегия должна отвечать требованиям системности и комплексности, обеспечивать безопасность и целостность функционирования системы, совершенствоваться в соответствии с развитием кластера. Разработка проектной стратегии кластера - одно из наиболее важных направлений стратегической деятельности, при этом серьезную проблему представляют процедуры согласования стратегий между участниками кластера. Для разработки, реализации и корректировки стратегии кластера автором предлагается создать стратегический комитет, на базе которого проводить совместные обсуждения вопросов представителями всех организаций кластера. С целью финансирования формируется стратегический бюджет кластера.
Государственное регулирование кластера предполагает разработку и реализацию кластерной политики. Диссертантом в работе конкретизированы ее методологические и практические аспекты: обозначены основные этапы разработки и осуществления кластерной политики, которые предполагают формулирование целей и задач кластерной политики; разработку принципов кластерной политики; принятие нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность кластера; разработку механизмов реализации кластерной политики.
В диссертационном исследовании сформулированы основные направления кластерной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; определены направления деятельности органов управления по содействию развитию кластеров; рассмотрены зарубежная и российская модели реализации кластерной политики; выделены приоритетные направления кластерной политики; разработаны рекомендации по совершенствованию кластерной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Проведенный анализ зарубежного опыта формирования и реализации кластерной политики позволил автору сделать следующие выводы: существуют национальные особенности кластерной политики; методические основы формирования кластерной политики недостаточно разработаны; кластерные политики государств различаются по степени вмешательства Правительства в процесс кластеризации; нет однозначности в составе средств кластерной политики, они едины только в странах - участницах одного проекта; наблюдается многообразие методов обеспечения кластерной политики, которые определяются принятой концепцией кластерного развития.
Исследование вопроса, касающегося особенностей реализации кластерной политики в Российской Федерации, показало, что сдерживающими факторами формирования и развития кластеров в России в настоящее время являются: низкое качество управления бизнесом, отсутствие ориентации многих предприятий на международный рынок; слабый уровень развития кооперации, интеграции, субконтрактации и аутсорсинга.
В результате исследования установлено, что кластерная форма организации производства является важным элементом сетевой экономики. Кластер дает представление о сети нового качества, присущей новым технологическим укладам и отвечающей современным требованиям хозяйствования и управления. Проведенный анализ показал, что отличие сегодняшних сетей от предшествующих состоит в том, что они стали межрегиональными, глобальными. В работе подробно рассмотрена сущность сетевой формы организации производства, определены подходы к формированию сети, выявлены предпосылки сетевых форм организации бизнеса, вскрыты трудности, с которыми приходится сталкиваться сетевым организациям. Особый научный интерес представляет выявление источников сетевых эффектов (эффект масштаба, эффект разнообразия, эффект обучения на практике).
Проведенное исследование позволило диссертанту выделить отличительные черты сетевой экономики и особенности управления ею: управление на основе государственно-частного партнерства; отсутствие централизованного управления; горизонтально-сетевую схему организации деятельности и другие. Вместе с тем охарактеризованы общие и отличительные черты сети и кластера. Указанное сравнение привело автора к выводу о том, что методы управления сетями могут быть применены и при регулировании кластера с учетом некоторых различий между ними.
Обоснована необходимость сочетания государственного регулирования кластера и его саморегулирования. Предложены формы государственной поддержки кластера и принципы его саморегулирования.
Диссертантом обосновывается, что деятельность органов власти, направленная на поддержку средних и малых предприятий и развитие субконтрактных отношений, может являться эффективным механизмом формирования кластеров. В связи с этим, автором разработан механизм интеграции предприятий в кластер на основе субконтрактации. В его основе лежат пять стадий развития кластера на основе субконтрактных отношений: потенциальный кластер, возникающий кластер, развивающийся кластер, зрелый кластер, трансформация кластера в иные формы. Диссертант подчеркивает, что именно на второй стадии - возникающий кластер -происходит процесс формирования полноценного кластера на основе отношений субконтрактации. Автором определены преимущества субконтрактации для контрактора и субконтракторов.
Процесс формирования кластера на основе субконтрактации рассмотрен диссертантом также с точки зрения государственного регулирования субконтрактных отношений. В диссертационном исследовании автором предложен механизм формирования кластера, основывающийся на поддержке государством субконтрактных отношений. Диссертант считает, что государству целесообразно поэтапно подходить к процессу создания кластеров: на первом этапе это оказание поддержки развитию субконтрактных отношений, на втором — непосредственное проведение кластерной политики в отношении самостоятельно сформировавшегося кластера. Подобный механизм позволит избежать формирования кластера «сверху вниз» и обеспечит его создание на основе рыночных принципов.
По мнению автора, формированию кластеров способствует государственная политика по развитию субконтрактных отношений, которая заключается в следующем: создание региональных центров (комитетов) субконтрактации и развития кластеров; использование механизмов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.
Автор предлагает принять документ, регламентирующий порядок взаимодействия участников кластера и принять его в виде постановления Правительства субъекта РФ. В качестве примера он представлен автором в параграфе 3.3. в виде разработанного им проекта постановления Правительства субъекта РФ «Порядок взаимодействия участников кластера».
Приведенные результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех сторон рассмотрения вопросов государственного регулирования кластера как экономической системы, однако они, безусловно, будут полезны при решении научно-практических задач, связанных с регулированием кластеров, с разработкой и реализацией кластерной стратегии и кластерной политики федеральными, региональными и муниципальными органами власти.