Создание и характеристика липосомальных структур из жира байкальской нерпы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ламажапова, Галина Петровна

  • Ламажапова, Галина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 133
Ламажапова, Галина Петровна. Создание и характеристика липосомальных структур из жира байкальской нерпы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ламажапова, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Жир байкальской нерпы. Химический состав и биологическая ценность.

1.1.1. Химический состав жира нерпы.

1.1.2. Биологическая ценность активных компонентов жира нерпы

1.2. Липосомы. Физико-химические характеристики, свойства, получение и применение.

1.2.1. Физико-химическая характеристика липосом и их свойства.

1.2.2. Способы получения и применения липосом.

1.3. Иммуномодуляторы природного происхождения и биологически активные вещества при коррекции вторичных иммунодефицитных состояний.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Животные.

2.2. Материалы.

2.3. Методы.

2.3.1. Выделение яичных фосфолипидов.

2.3.2. Приготовление липосомальных структур.

2.3.3. Микробиологическое исследование липосомального средства

2.3.4. Гистоморфологические методы исследования иммунных образований в стенке слепой кишки.

2.3.5. Фагоцитоз Staph, aureus перитонеальными макрофагами in vitro

2.3.6. Оценка Fc-завиеимого розеткообразования in vitro.

2.3.7. Исследование антигенпрезентирующей активности макрофагов

2.3.8. Реакция «Трансплантат против хозяина» (РТПХ).

2.3.9. Определение количества антителообразующих клеток (АОК) методом локального гемолиза.

2.3.10. Изучение антиальтеративной активности лекарственных средств.

2.3.11. Определение антиэкссудативной активности лекарственных средств.

2.3.12. Изучение пролиферативных свойств лекарственных средств.

2.3.13. Воспроизведение адреналинового отека легких у мышей.

2.4. Статистический анализ результатов.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка способа получения и хранения липосомальных структур с включением триацилглицеринов жира байкальской нерпы.

3.1.1. Изучение влияния продолжительности ультразвуковой обработки на стабильность липосомальных структур в процессе их получения.

3.1.2. Изучение выраженности окислительных процессов в липосомальных структурах при их получении и хранении.,.

3.1.3. Изучение влияния антиоксиданта а-токоферола ацетата на окислительные процессы в липосомальных структурах.

3.1.4. Оценка микробиологической чистоты липосомального средства в процессе хранения.

3.2. Изучение иммуномодулирующего действия липосомальных средств, содержащего жир байкальской нерпы, в опытах на животных.

3.2.1. Изучение влияния липосомального средства на местный иммунитет.

3.2.2. Исследование влияния липосомальных комплексов с фитосбором на некоторые показатели иммунной системы организма.

3.2.2.1. Изучение влияния липосомальных средств на показатели фагоцитоза Staph, aureus перитонеальными макрофагами (ПМ) мышей in vitro.

3.2.2.2. Влияние липосомальных средств на Fc-завиеимое розеткообразование in vitro.

3.2.2.3. Оценка антигенпрезентирующей активности ПМ под воздействием липосомальных средств.

3.2.2.4. Изучение влияния липосомальных средств в РТПХ.

3.2.2.5. Изучение влияния липосомальных средств на количество антителообразующих клеток.

3.3. Исследование противовоспалительной и противоотечной активности липосомальных комплексов с фитосбором.

3.3.1. Изучение антиальтеративной активности липосомальных комплексов с фитосбором.

3.3.2. Оценка антиэкссудативного действия липосомальных комплексов с фитосбором.

3.3.3. Влияние липосомальных комплексов с фитосбором на пролиферативную фазу воспаления.

3.3.4. Изучение противоотечной активности липосомальных комплексов с фитосбором.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и характеристика липосомальных структур из жира байкальской нерпы»

Прогресс в области производства лекарственных средств позволил решить немало проблем в терапии многих болезней. В настоящее время в фармакологии и медицине наблюдается все более широкое использование липосом. Исследователей и практиков в этой области в первую очередь привлекает способность липосом включать в себя различные вещества практически без каких-либо ограничений в отношении их химической природы, свойств и размера молекул. В то же время из литературы известны данные, свидетельствующие о том, что фосфолипидные везикулы не являются биологически инертной матрицей и при введении в организм могут индуцировать различные фармакологические эффекты [10].

В патогенезе многих, на первый взгляд, независимых от иммунитета заболеваний содержится иммунный компонент, следовательно, расширяется круг болезней, при которых необходимо применение новых иммунотропных препаратов.

Воспаление является защитно-приспособительной реакцией организма на повреждение; но довольно часто (при выраженном процессе с функциональными изменениями, включении иммунологических механизмов с переходом воспаления из острого в длительно протекающее хроническое, сопровождаемое массивными повреждениями тканей с последующим рубцеванием) эта реакция начинает играть отрицательную роль. В таких случаях необходима ее коррекция [114].

В связи с этим, сохраняется актуальность создания новых препаратов, обладающих широким спектром действия и минимальными побочными эффектами, а также полученных из природного сырья, экономичного и доступного.

Байкальская нерпа - эндемик уникального озера, относится к отряду ластоногих семейства настоящих тюленей. Это единственный из 32 видов отряда, обитающий во внутреннем пресноводном водоеме.

В настоящее время для поддержания оптимальной численности популяции нерпы производится санитарный отлов особей. Животное добывается единственно с целью получения меха животного. Использование отходов разделки гидробионтов для получения продуктов различного назначения позволит решить экологические проблемы, связанные с тем, что жир и другие виды тканей животного просто выбрасываются на берегу, в лучшем случае направляются на зверофермы для откорма, либо на техническую переработку.

Химический состав жира байкальской нерпы богат ненасыщенными, в том числе и высоконенасыщенными жирными кислотами, что обусловливает его высокую биологическую ценность. Это предполагает наличие определенных терапевтических свойств у жира. Получение липосом из жира нерпы позволяет решить и проблему препаративной формы жира.

В настоящее время результатами исследований, проводимых во многих лабораториях, доказано, что липосомы могут выполнять роль эффективной, разносторонней транспортной системы для включения различных биологически активных соединений в условиях как in vitro, так и in vivo. С точки зрения биологической совместимости липосомы идеальны как переносчики лекарственных препаратов. Изготовленные из природных липидов, они нетоксичны и биодеградируемы [39].

Известен широкий спектр фармакологических свойств комплексных сборов лекарственных растений, применяющихся в традиционной медицине.

Одним из перспективных подходов к созданию нового лекарственного средства может стать включение растительных сборов внутрь липидных везикул.

Целью настоящего исследования явилось создание липосомальных структур, содержащих жир байкальской нерпы, изучение иммунокорригирующих свойств полученных липосомальных структур, а также возможности использования липосомальных комплексов с растительным средством.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: изучить возможность использования триацилглицеринов жира байкальской нерпы для получения липосомальных структур; разработать способ получения липосомальных структур из жира байкальской нерпы; исследовать в эксперименте на животных иммунокорригирующие свойства липосомальных структур, содержащих жир байкальской нерпы (оценить состояние местного иммунитета на модели иммунодефицитного состояния); провести сравнительную оценку активности фитосбора в свободной форме и при включении его в липосомальные структуры, полученные на основе жира нерпы.

Научная новизна полученных результатов работы:

Впервые были получены липосомальные структуры, включающие активный компонент - жир байкальской нерпы. Разработан способ получения липосомальных структур, содержащих жир байкальской нерпы.

Впервые было изучено влияние липосомального средства, полученного на основе жира нерпы, на состояние местного иммунитета.

Создана технология получения липосомальных комплексов с растительным наполнителем. Исследована их биологическая активность на лабораторных животных.

Практическое значение полученных результатов работы:

Полученные данные позволяют рекомендовать жир байкальской нерпы в качестве сырья для получения нового биологически активного средства -модифицированных липосомальных структур.

Апробирована технология получения липосомальных комплексов с растительным средством с положительным результатом при исследовании их биологической активности на лабораторных животных.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре биоорганической химии ВСГТУ и включены в материалы учебных занятий по биологической химии и иммунологии на медицинском факультете Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показана возможность использования жира байкальской нерпы для получения липосомальных структур.

2. Создана технология получения липосомальных структур, содержащих жир байкальской нерпы.

3. Липосомальное средство, содержащее жир байкальской нерпы, обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.

4. Включение фитосбора в липосомальные структуры, полученные на основе жира нерпы, способствует усилению его биологической активности.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета на секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); V Всероссийской студенческой конференции (Красноярск, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)» (Чита, 1998 г.); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Б.-Д. Б. Бадараева (Улан-Удэ, 1999 г.); Международном конгрессе «Традиционная медицина - 2000» (Элиста, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001 г.); Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым технологиям» (Москва - Тверь, 2001 г.); Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ламажапова, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность использования триацилглицеринов жира байкальской нерпы для получения липосомальных структур.

2. Установлено, что использование биологически активных полиненасыщенных жирных кислот жира байкальской нерпы при создании липосомальных структур позволило придать липосомам самостоятельные лечебные свойства.

3. Разработан способ получения липосомальных структур, содержащих триацилглицерины жира байкальской нерпы.

4. Показано, что иммунокорригирующее действие липосомального средства на основе жира байкальской нерпы проявляется при восстановлении морфологических структур в стенках слепой кишки мышей при азатиоприновом иммунном дефиците до уровня контрольных значений, характеризующих интактных животных.

5. Установлено, что активность фитосбора при включении его в липосомальные структуры, содержащие жир байкальской нерпы, повышается по сравнению со «свободной» формой исследуемого растительного средства.

6. Наличие высокой биологической активности у липосомальных средств объясняется действием высоко активных полиненасыщенных жирных кислот, входящих в состав жира нерпы, а также мембранной структурой липосом, которая способствует активации иммунокомпетентных клеток и. следовательно, повышает общую резистентность организма.