Разработка липосомальной формы фитоэкстракта и оценка эффективности при формировании адаптационного потенциала организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Большунова, Елена Анатольевна

  • Большунова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 124
Большунова, Елена Анатольевна. Разработка липосомальной формы фитоэкстракта и оценка эффективности при формировании адаптационного потенциала организма: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Улан-Удэ. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Большунова, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современные представления об адаптационном потенциале

организма

1Л Л. Понятие об адаптационной системе организма

1Л.2. Стресс и адаптация. Биохимические механизмы обеспечения

общего адаптационного синдрома

1Л.З. Холодовой стресс и его физиологическое значение

1.2. Средства, повышающие адаптационный потенциал организма

1.2.1. Природные адаптогены

1.2.2. Адаптогенные свойства бадана толстолистного

1.2.3. Жир байкальской нерпы - перспективный источник для создания адаптогенных средств

1.3. Липосомы как средство адресной доставки лекарственных веществ37 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Животные

2.2. Материал исследований

2.3. Методы получения и исследования фармакотерапевтической эффективности липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного

2.3.1. Выделение смеси фосфолипидов из печени нерпы

2.3.2. Приготовление липосомальных структур

2.3.3. Исследование мембраностабилизирующей активности средств

2.3.4. Моделирование холодового стресса

2.3.5. Оценка состояния иммунной системы организма животных

2.3.6. Определение активности монооксигеназной системы печени животных

2.3.7. Оценка физической выносливости лабораторных животных

2.3.8. Определение нейротропной активности исследуемых средств...53 2.3.8.1. Оценка состояния нервной системы организма животных в

тесте «Открытое поле»

2.3.8.2. Оценка эмоционального состояния крыс в тесте «Т-образный

лабиринт»

2.3.9. Оценка антиоксидантной системы организма животных при

введении изучаемых средств

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка способа получения липосомальных структур с включением экстракта из черных листьев бадана толстолистного

3.1.1. Приготовление экстракта сухого из черных листьев бадана толстолистного

3.1.2. Получение липосомальных структур с включением экстракта из черных листьев бадана толстолистного

3.1.3. Мембраностабилизирующая активность исследуемого средства в процессе хранения

3.1.4. Определение степени окисления липидов в липосомальных структурах с включением экстракта из черных листьев бадана толстолистного в процессе хранения

3.1.5. Оценка микробиологической чистоты липосомальной формы фитоэкстракта в процессе хранения

3.2. Исследование эффективности липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного в экспериментах на животных,

адаптирующихся к холоду

3.2.1. Исследование влияния экстракта из черных листьев бадана толстолистного, включенного в липосомальные структуры на иммунный статус животных при холодовом стрессе

3.2.1.1. Исследование относительной массы и клеточности иммунных органов при введении исследуемых средств на фоне

холодового стресса

3.2.1.2. Анализ гематологических показателей экспериментальных животных в условиях холодового воздействия и введения липосомальной формы фитоэкстракта

3.2.2. Влияние липосомальной формы фитоэкстракта на активность ферментов микросомальной монооксигеназной системы (системы цитохрома Р-450) в условиях холодового стресса

3.2.3. Исследование физической выносливости лабораторных животных в условиях адаптации к холоду и при введении им липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного

3.2.4. Исследование нейротропной активности фитоэкстракта при введении животным на фоне холодового стресса

3.2.4.1. Исследование влияния исследуемого средства в тесте

«Открытое поле»

3.2.4.1. Влияние липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного на психомоторную активность в эксперименте с крысами, адаптирующимися к холоду, в тесте «Т-

образный лабиринт»

3.3. Исследование антиоксидантной активности липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного при воздействии холода

3.3.1. Исследование активности каталазы и СОД в крови животных при введении им испытуемого средства на фоне холодового стресса

3.3.2. Исследование глутатионпероксидазы/глутатионредуктазы в сыворотке крови экспериментальных крыс при введении липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного при холодовом воздействии

3.3.3. Влияние липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного на содержание восстановленного и окисленного

глутатиона в сыворотке крови крыс при адаптации к холоду

3.3.4. Уровень малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови и печени животных при введении липосомальной формы экстракта из

черных листьев бадана толстолистного и воздействии холодом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список используемых в тексте сокращений

АДГ - алкилдиацилглицериды АОС - антиоксидантная система АП - адаптационный потенциал АФК - активные формы кислорода БАВ - биологически активные вещества ГР - глутатионредуктаза ГП - глутатионпероксидаза

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-

анаэробных микробов

ЛВ - лекарственные вещества

ЛС - липосомы

МДА - малоновый диальдегид

ОРВИ - Острое респираторное вирусное заболевание

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

Тз - трийодтиронин

Тд-тироксин

ЦНС - центральная нервная система

ЭБТ - экстракт из черных листьев бадана толстолистного

НЬ - гемоглобин

08Н - восстановленный глутатион 08- окисленный глутатион

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка липосомальной формы фитоэкстракта и оценка эффективности при формировании адаптационного потенциала организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Снижение адаптационных возможностей и функциональных резервов - реальность современного состояния организма человека, оказавшегося на рубеже XX-XXI веков. Экологический прессинг, чрезмерно усложнившийся социум, психоэмоциональные перегрузки, по данным ВОЗ последних лет, занимают лидирующие позиции в перечне факторов риска состояния здоровья [Резенькова О.В., 2003; Маслов Л.Н., Гузарова Н.В., 2007].

С древнейших времен человечество неустанно занимается целенаправленным поиском природных адаптогенов, способных усиливать собственный биологический потенциал организма [Пчеленко Л. Д., Метелкина Л.Г., Володина С.О., 2002; Резенькова О.В., 2003]. Природные адаптогены - биологически активные вещества (БАВ), которые в отличие от синтетических препаратов обладают относительно небольшим анаболическим действием и при этом в значительной степени способствуют повышению физической и умственной работоспособности, улучшению психомоторной активности, половых функций, гуморального иммунитета [Шабров A.B. с соавт., 2003]. Следует отметить, что проблема парафармацевтической коррекции резистентности здорового человека к холодовому стрессу — одна из наименее изученных. В связи с этим, создание новых корректоров адаптационного процесса на основе природных средств является особо актуальным на сегодняшний день [Смагулова Т.Б., Тэн Н.В., Николаев С.М., 2008; Сейфулла Р.Д., Анкудинова И.А., Азизов А.П., 1997].

Известно, что химический состав дикорастущих растений представлен широким набором различных химических соединений, многие из которых обладают высокой биологической активностью. Одним из широко распространенных на территории Бурятии и часто используемых в тибетской медицине в качестве адаптогенного средства лекарственных

растений является бадан толстолистный, в частности, с этой целью использовались его черные перезимовавшие листья. Сотрудниками Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН был разработан и получен экстракт сухой из черных листьев бадана толстолистного, представляющий собой сумму экстрактивных веществ из указанного вида растительного сырья [Патент РФ 2076727].

В последнее время все большую актуальность приобретают растительные препараты, включаемые в липосомальные структуры. Так, Глинкиной А.Е. (2009) были разработаны липосомальные формы с ситостерином гороха. Куркин В. А. с соавт. (2009) исследовал взаимодействие флаванонолов плодов расторопши пятнистой с бислоями липосом. Между тем, таких исследований очень мало по сравнению с разработкой липосомальных форм лекарственных синтетических препаратов, это и определило основное направление нашей работы.

Известно, что наноструктуры на основе липосомальных везикул являются нетоксичными, высокоэффективными переносчиками лекарственных веществ [Назаров Г.В., Галан С.Е., Назарова Е.В., 2009]. Жир байкальской нерпы богат ПНЖК и может быть использован при получении липосомальных структур. Расширение возможных путей использования природных адаптогенов и повышение их фармакологической эффективности является весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель настоящей работы - разработка способа получения липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты, и оценка его эффективности на модели холодового стресса.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

-разработать технологическую схему получения экстракта из черных листьев бадана толстолистного в липосомальной форме, содержащей ПНЖК;

-оценить качественные характеристики и

мембраностабилизирующую активность при хранении включенного в липосомы экстракта из черных листьев бадана толстолистного;

-исследовать влияние липосомальной формы исследуемого фитоэкстракта на показатели иммунного статуса животных при холодовом воздействии;

-оценить активность ферментов монооксигеназной системы печени крыс, подвергавшихся холодовому стрессу, при введении им экстракта из черных листьев бадана толстолистного, включенного в липосомальные структуры;

-изучить нейропротекторную активность липосомальной формы фитоэкстракта у экспериментальных животных на фоне холодового стресса;

-оценить эффективность действия включенного в липосомы экстракта из черных листьев бадана толстолистного на физическую работоспособность лабораторных животных в условиях холодового стресса;

-исследовать молекулярно-клеточный механизм адаптогенного действия исследуемого средства.

Научная новизна. Разработана технологическая схема получения липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного. Впервые установлено, что включенный в липосомы экстракт из черных листьев бадана толстолистного обладает выраженным иммуномодулирующим действием; индуцирует активность микросомальных ферментов, ответственных за детоксикацию ксенобиотиков; обладает выраженной нейропротекторной активностью и повышает физическую выносливость при воздействии холодового стресса.

При введении исследуемого средства животным на фоне холодового воздействия снижается интенсивность свободнорадикального окисления липидов, восстанавливается функциональная активность эндогенной антиоксидантной системы организма и индуцируются восстановительные процессы в биологических мембранах, которые способствуют повышению защитно-компенсаторных реакций организма. Показано, что при включении экстракта из черных листьев бадана толстолистного в липосомальные структуры, содержащие ПНЖК, усиливается его биологическая эффективность.

Практическая ценность работы. На липосомальную форму экстракта из черных листьев бадана толстолистного разработаны ТУ 9214083-0206947311 (Приложение 1). Разработанная форма фитоэкстракта может быть использована как биологически активная добавка к пище в качестве профилактического средства, снижающего выраженность стресс-синдрома и повышающего устойчивость организма к воздействию холода.

Теоретические и прикладные результаты работы используются в учебном процессе при проведении занятий по биологической и пищевой химии, при подготовке студентов специальности «Биотехнология», бакалавров и магистров направления «Технология продуктов питания».

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ получения липосомальной формы фитоэкстракта;

- экстракт сухой из черных листьев бадана толстолистного, включенный в липосомальные структуры, оказывает иммуномодулирующее, нейропротекторное, адаптогенное действие на фоне холодового стресса;

- в основе молекулярно-клеточного механизма действия липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного лежит ингибирование свободнорадикального окисления липидов, восстановление функций эндогенной антиоксидантной системы и стабилизация биологических мембран;

- включение фитоэкстракта в липосомальные структуры, содержащие ПНЖК, способствует усилению его биологической эффективности.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников, аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета на секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 2008, 2009, 2010);

- международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009);

- III Международной научно-технической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009);

- международной школе-семинаре «Current Problems of Food Engineering and Biotechnology» (Ulan-Ude, 2010).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Большунова, Елена Анатольевна

выводы

1. Разработана технологическая схема получения липосомальной формы экстракта из черных листьев бадана толстолистного. В 1 мл полученного средства содержалось 5 мг жира и 120 мг экстракта из черных листьев бадана толстолистного.

2. Установлена выраженная мембраностабилизируюгцая активность липосомальной формы фитоэкстракта. Показатели безопасности соответствовали требованиям, предъявляемым СанПиН. Рекомендуемый срок хранения липосомальной формы ЭБТ составил 5 месяцев.

3. Липосомальная форма ЭБТ:

- оказывала иммуномодулирующее действие, введение которого на фоне холодового стресса вызывало увеличение популяции Т-хелперов и снижение популяции Т-супрессоров иммунного ответа;

- восстанавливала активность ферментов монооксигеназной системы, что проявлялось в уменьшении мединалового сна у животных в 2 раза по сравнению с таковыми у животных, подвергнувшихся воздействию холодового стресса;

- активировала мотивационные характеристики поведения, повышала уровень ориентировочно-исследовательского поведения при одновременном снижении уровня тревоги, страха и неуверенности животных на фоне холодового воздействия;

- повышала устойчивость животных к физическому утомлению, при этом продолжительность плавания животных достоверно увеличивалась на 32% по сравнению с таковыми в группе животных, находившихся в состоянии холодового стресса.

4. Молекулярно-клеточным механизмом действия комплексного липосомального средства явилась его способность принимать участие в базисных реакциях стабилизации биологических мембран, блокируя при этом процессы перекисного окисления, снижая уровень гидроксильных радикалов и восстанавливая активность эндогенной антиоксидантной защиты клетки.

5. Установлено, что включение экстракта из черных листьев бадана толстолистного в липосомальные структуры, полученные с добавлением жира нерпы, способствовало усилению его биологического эффекта.