Союз ДА И в лексикографическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Инъин

  • Ван Инъин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 125
Ван Инъин. Союз ДА И в лексикографическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Инъин

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты лексикографического описания служебных слов

1.1 Общие вопросы теории лексикографии

1.2 Представление служебных слов в толковых словарях

1.2.1 Толковый словарь - понятие, принципы подачи слов

1.2.2. Представление союзов в толковых словарях

1.2.3 Основные словари служебной лексики и их место

в типологии словарей

1.3 Лексикографическое описание союзов в специализированных словарях:

принципы, подходы, параметры

1.4. Союз да и в словарях

1.4.1 Представленность союза да и в толковых словарях

1.4.2 Представленность союза да и в аспектных словарях

1.5 Градация и присоединение

1.5.1 Присоединение

1.5.2 Градация и присоединение

Выводы по главе

Глава 2. Семантико-синтаксическая специфика союза да и

2.1 Формальная структура союза да и

2.2. Конструктивные возможности союза да и

2.2.1. Понятие «синтаксическая конструкция»

2.2.2 Конструкции, организуемые союзом да и

2. 3. Семантика союза да и

2.3.1. Союз да и в научной литературе

2.3.2 Проявление семантики «добавление»

2.3.2.1 Собственно добавление

2.3.2.2 Смена действия / состояния

2

2.3.3 Проявление градации

2.4. Синтагматические свойства союза да и, определяющие его семантическую специфику

2.4.1 Конкретизаторы союза да и

2.4.1.1 Сочетание союза да и с конкретизаторами

обобщающей семантики

2.4.1.2 Сочетание союза да и с частицей просто

2.4.2 Формализованная лексика в конструкциях с союзом да и

2.5 Текстовая функция союза да и

2.5.1. Союз да и в функции текстовой скрепы

2.5.2 Союз да и как база для формирования текстовых скреп

2.5.2.1 Текстовая скрепа да и потом

2.5.2.2 Риторический вопрос на базе союза да и в функции текстовой скрепы

Выводы по Главе

Глава 3. Словарная статья союза да и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союз ДА И в лексикографическом аспекте»

Введение

Служебные слова и, в частности, союзы всегда были объектом особого внимания исследователей русского языка. Союзы представляют интерес и с точки зрения их семантики, и с точки зрения их конструктивных свойств. В ходе развития русского языка появляются служебные слова, формирующиеся на основе соединений разных частей речи, как служебных, так и знаменательных. Это связано с тем, что в языке возникает необходимость в средствах, показывающих дифференциацию смыслов.

Объектом настоящего исследования является союз да и.

Предмет исследования - выявление синтаксических, семантических и синтагматических свойств союза да и.

Цель работы: на основе выявленных свойств союза да и представить его полное словарное описание.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) проанализировать существующие описания союза в словарях разных типов, дать оценку словарных статьей в целом и выделить параметры, наиболее важные для характеристики союза;

2) изучить функционирование союза да и и на основе проведенного анализа, а также данных лингвистической литературы (1) выявить семантическую специфику союза; (2) установить конструктивные свойства союза; (3) определить синтагматическую специфику союза;

3) как результат систематизации полученных сведений выполнить лексикографическое описание союза да и, представив его в виде словарной статьи.

Актуальность исследования. В настоящее время служебные слова находятся в фокусе лексикографического внимания исследователей. В последние годы появился ряд аспектных словарей служебной лексики,

например: «Толковый словарь служебных частей речи русского языка» Т.Ф. Ефремовой (2001), «Словарь служебных слов русского языка» (2001), «Объяснительный словарь русского языка» под ред. В.В. Морковкина (2002; 2003), «Словарь эквивалентов слова: наречные, служебные, модальные единства» под ред. Р.П. Рогожниковой (1991). В то же время высокая степень изученности служебной лексики в целом требует создания таких аспектных словарей, в которых служебные слова получат многопараметровое описание. Для создания словарных статей такого словаря требуется иметь разноаспектное описание каждой служебной единицы языка. Таким образом, актуальность обусловлена общей задачей изучения служебных слов и лексикографической направленностью работы.

Степень разработанности темы. Проблемам лексикографического описания союзов посвящены многие работы российских лингвистов (В.Н. Завьялов, М.В. Ляпон, Т.Н. Пермякова, А.Ф. Прияткина , И.В. Семенова, Е.А. Стародумова, А.С. Цой). Анализ этих работ показывает, что до сих пор остаются нерешенными ряд вопросов, касающихся отражения в словаре полученных за многие годы изучения союзов знаний. Существующие словари служебной лексики свидетельствуют о том, что работа над созданием многопараметровых словарных статей, посвященных союзам, должна вестись постоянно и требует рассмотрения свойств отдельных союзов во всех возможных аспектах. К союзу да и обращались многие исследователи: В.А. Белошапкова; А.А. Виноградов; А.Ан. Зализняк; И.Н. Кручинина; М.В. Ляпон; В.Н Перетрухин; Р.П. Рогожникова; РГ-1980; В.З Санников; Ф.И. Серебряная и др. Наиболее полное описание дано в работе Ф.И. Серебряной 1964 г. В настоящее время существуют разные точки зрения на семантику и синтаксические возможности этого союза. Есть опыт и его словарного описания в коллективной монографии «Дискурсивные слова русского языка». Тем не менее еще остается потребность в полном разноаспектном описании данного союза и в его полном лексикографическом представлении.

Методология исследования базируется на концепци разноаспектного описания служебных слов, разработанной в Дальневосточной синтаксической школе.

Теоретической базой исследования явились работы по теории лексикографии (Ю.Д. Апресян; В.В. Дубичинский; Ю.Н. Караулов; В.А. Козырев, В.Д. Черняк; М.В. Ляпон; Н.П. Перфильева; Г.Н. Скляревская; Н.Ю. Шведова), посвященные изучению союза да и (В.А. Белошапкова;

A.А. Виноградов; А.Ан. Зализняк; И.Н. Кручинина; М.В. Ляпон;

B.Н. Перетрухин; Р.П. Рогожникова; РГ-1980; В.З. Санников; Ф.И. Серебряная) и союзов в лексикографическом аспекте (В.Н. Завьялов; М.В. Ляпон; Т.Н. Пермякова; А.Ф. Прияткина; И.В. Семенова ; Е.А. Стародумова; А.С. Цой и др.), связанные с проблемами теории градации (В.А. Белошапкова; О.М. Кузнецова; М.В. Ляпон; А.Г. Мажарова;

C.М. Колесникова; РГ-1980; Ф.И. Серебряная) и присоединия (В.А. Белошапкова; Н.С. Валгина; В.В. Виноградов; Ю.В Ванников; А.Ан. Зализняк; С.Е. Крючков; М.В. Ляпон; А.Г. Мажарова; А.Ф. Прияткина; РГ-1980; Ф.И. Серебряная; А.П. Сковородников; Б.Т. Турсунов; Хан Хи Чжон; Л.В. Щерба и др.), рассматривающие разные аспекты теории риторического вопроса (С.А. Белоколоцкая; С. Дастамуз; А.В. Канафьева; И.М. Кобозева; Л.А. Мостовая; И.Б. Шатуновский; Т.Н. Шкляева и др.).

Методы исследования: основным методом, используемым в работе, является традиционный описательный метод (непосредственное описание полученных результатов исследования) и аналитический метод (анализ результатов, полученных в ходе наблюдения над функционированием союза). Кроме того, в работе применяется лингвистическое и непосредственное наблюдения (наблюдение над функционированием союза в тексте и выведение закономерностей употребления), а также методика сопоставления (сопоставление различных описаний толкования союзов в толковых и специализированных словарях).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые союз да и представлен в аспекте многопараметрового описания. Семантическая, синтаксическая и синтагматическая специфика союза представлена как система его свойств. Выявлены текстообразующие единицы, возникшие на базе союза.

Теоретическая ценность работы. Диссертационная работа вносит определенный вклад в научные представления о специфике союза да и, в частности, его семантики, а также его участия в формировании конструкций разных типов и оформлении текстовых связей.

Практическая значимость. Словарная статья, написанная в результате исследования, а также результаты исследования могут служить базой для создания окончательной версии словарной статьи для «Словаря служебных слов русского языка». Кроме того, полученные в результате исследования данные могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Современный русский язык» (раздел «Синтаксис»), а также в преподавании русского языка как иностранного.

Материалом для исследования являются художественные и публицистические тексты, а также факты разговорной письменной речи, собранные с помощью Национального корпуса русского языка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием теоретической базы проводимому исследованию и репрезентативностью проанализированного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Союз да и семантически сложный союз. Ведущий и постоянный семантический компонент союза - 'добавление', синтаксически определяемый как присоединение.

2. Семантика добавления проявляется во всех конструкциях и во всех контекстах и может реализоваться как собственно добавление (средство экспликации - лексемы тоже, также), как добавление, отражающее смену

действий, как добавление - развитие содержания предтекста.

7

3. В определенных контекстах семантика добавления осложняется градационной семантикой, в результате оба компонента - добавление и градация оказываются одинаково значимыми. Градационная семантика формируется в конструкции за счет лексических средств. Вводимый союзом компонент может: (а) быть более важным по информативно-аргументирующей значимости; (б) приобретать признак «общего» в дихотомии «частное-общее»; (в) быть более весомым в субъективно-модальном плане.

4. Конструктивным свойством союза да и является способность функционировать в конструкциях ряд, моносубъектаня конструкция, сложное предложение. Одной из основных функций союза является текстовая функция.

5. Союз да и обладает узким набором сочетаний с конкретизаторами: круг конкретизаторов ограничивается словами с семантикой обобщения, что соотносится с присоединительно-градационной семантикой союза.

6. Семантика добавления, проявляющаяся как развитие содержания предтекста, приводит: (1) к возникновению на базе союза текстовой скрепы да и потом; (2) к функционированию союза да и как средства формирования риторического вопроса совместно с местоименно-вопросительными словами; (3) к развитию у подобных риторических вопросов функции, подобной функции текстовой скрепы.

Апробация работы. Основные теоретические положение диссертации

были представлены на VII международной научно-практической

конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» в

рамках международного форума "Русский язык, литература и культура в

пространстве АТР" (9-14 октября 2017); на 3-й совместной

научно-практической конференции «Русское языкознание и

литературоведение - 2016» в рамках международного научного форума

"Русский язык, литература и культура в пространстве АТР и стран

Юго-Восточной Азии" (2-6 ноября 2016); на научно-практической

8

конференции студентов и аспирантов ВИ-ШРМИ ДВФУ (24 мая 2016) и II научной конференции китайских студентов и ученых в России (Москва, 2017).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы. В первой главе рассматриваются общие вопросы теории лексикографии, в том числе проблемы, связанные с представлением служебных слов в словарях разных типов, а также обсуждаются вопросы теории присоединия и градации. Вторая глава является исследовательской. В ней дан непосредственный анализ семантико-синтаксической специфики союза да и. Рассматривается ряд вопросов, касающихся конструктивных возможностей союза да и, его семантика, синтагматические свойства, определяющие его семантическую специфику, и текстовая функция союза. Во третьей главе представлен опыт специальной словарной статьи союза да и. В Заключении формулируются выводы исследования.

Глава 1. Теоретические аспекты лексикографического описания

служебных слов

1.1. Общие вопросы теории лексикографии

Специалисты в области лексикографии отмечают, что в конце XX -начале XXI века произошел лексикографический бум поскольку «стало очевидным, что практически любая идея может быть оформлена и представлена лексикографически». В результате появилось огромное количество самых разных словарей, которые отражают «практически все аспекты существования, развития и функционирования языка» [Скляревская, 2013, с. 588]. Такая ситуация является стимулом в развитии как теоретической, так и практической лексикографии.

Словарь признается одним из важнейших способов описания лексической системы языка: с помощью лексикографии можно показать индивидуальность лексической единицы, ее отличительные черты и специфику контекстуального окружения [Дубичинский, 1998, с. 13]. Словари «систематизируют наши знания о языке и о мире» [Козырев, Черняк, 2015, с. 72]. Но в рамках словаря эти знания могут быть представлены по-разному, в зависимости от задач, которые ставит перед собой создатель словаря. Задачи, стоящие перед лексикографом, определяют тип словаря. В свою очередь, тип словаря определяет отбор материала и способ его представления, состав и структуру словарной статьи, размер словника [Там же].

В ходе развития лексикографии как науки появилось много теоретических проблем, которые постоянно обсуждаются специалистами.

Остановимся на некоторых из них.

В работах, посвященных анализу развития лексикографии как науки и лексикографической практики, принципам построения словарей и процессу работы над составлением словаря, часто обращаются к статье

Н.Ю. Шведовой «Парадоксы словарной статьи», опубликованной в 1988 году. В ней Н.Ю. Шведова говорит о том, что перед словарной статьей стоит много различных задач. «Словарная статья - это лингвистический жанр, информирующий не только о слове, но и о разных видах языковых окружений слов - контекстных, классных, деривационных, фразеологических, функциональных» [Шведова, 2005, с. 420]. Такая перегруженность делает словарную статью очень сложным жанром, заключающим в себе, как считает ученый, по меньшей мере пять парадоксальных ситуаций [Там же, с. 421].

Этими парадоксами являются следующие:

1. Противоречие между всеохватностью задачи и сжатостью, миниатюрностью жанра, его ограниченными возможностями.

2. Противоречие между «классоцентризмом» языка и «лексоцентризмом» слова в словарной статье. В словарной статье слово оказывается представленным как центр, от которого идут все связи и отношения, что не является реальным фактом языка. Отношение «класс -слово как член класса» в словарной статье отражается «условно и своеобразно» [Шведова, 2005, с. 422].

3. Противоречие между концентрированностью информации в словарной статье и только потенциальной возможность на основе сведений о конкретном слове дать информацию о всем классе. Только владеющий языком читатель на основе материала словарной статьи может получить эту информацию.

4. Противоречие между органической нерасчлененность всех свойств слова в языке и их расчлененное представление в словарной статье. «Словарная характеристика слова, несомненно упрощает, а может быть, в какой-то степени и искажает всю сложность его внутренней организации» [Там же, с. 424].

5. Противоречие между динамичностью слова и его статичным представлением в словарной статье [Там же].

Сформулированные Н.Ю. Шведовой «парадоксы» показывают всю сложность задачи, которая стоит перед лексикографом: каждый раз нужно стараться найти разрешение этих противоречий.

Еще одна идея Н.Ю. Шведовой, взятая за основу при составлении «Современного толкового словаря живого русского языка» [Скляревская, 2016, 2017], заключается в том, что при работе над словарем необходимо «работать не с алфавитным списком слов, а с определёнными их лексическими группировками внутри отдельных частей речи» [Шведова, 1981, с. 171]. При таком подходе, по мнению автора, будет соблюдено единообразие в подаче материала, так как будут разработаны единые подходы для представления этих лексических группировок. В то же время Н.Ю. Шведова обращает внимание на то, что «существуют целые области лексических единиц с неясными, неочерченными или размытыми границами», которые плохо поддаются каким-либо «классификационным регламентациям» [Там же, с. 172].

Словарная статья любого словаря имеет особую структуру. В ней выделяются определенные зоны, каждая зона - это некий параметр или набор параметров, по которым характеризуется слово. Даже если словарная статья очень сжатая по объему, в ее составе обычно существуют несколько зон (блоков) и в части зон (блоков) заложены несколько параметров.

Например, в статье, разработанной для «Нового объяснительного словаря синонимов», выделяется 7 зон, каждая из которых, кроме зоны Иллюстрации, включает несколько параметров. Для зоны Сочетаемость предлагаются такие параметры: лексико-семантическая сочетаемость, морфологическая сочетаемость, просодическая и коммуникативная сочетаемость, семантическая специализация типов сочетаний [Апресян, 1995, с. 334-338].

Типы параметров, их выделение и систематизация также обсуждаются в работах лексикографов.

Говоря о понятии «параметр» в лексикографии, обычно обращаются к определению, данному Ю.Н. Карауловым: параметр - это «некоторый квант информации о языковой структуре», который может быть интересен для пользователя самостоятельно, но чаще «выступает в сочетании с другими квантами (параметрами)», это «особое словарное представление структурных черт языка» [Караулов, 1981, с. 52]. Г.Н. Скляревская приводит еще одно определение, данное Ю.Н. Карауловым: лексикографический параметр - это «минимальный объем информации о языке и внеязыковой реальности, который может быть выделен и оформлен традиционными способами и приемами, используемыми при построении словарей <...>. Иначе говоря, лексикографический параметр - это единица языковой информации в словарной форме» [Скляревская, 2017, с. 12].

Как пишет Ю.Н. Караулов, параметры могут быть совершенно разными, простыми и сложными. Параметр выступает «как своего рода функция, которая может принимать разные значения из области ее существования» [Караулов, 1981, с. 58]. Параметр всегда относится к слову целиком [Там же, с. 63].

Есть обязательные и необязательные параметры. Количество параметров, их соотношение, сами параметры - все зависит от типа словаря, от задачи, стоящей пред создателем словарной статьи и словаря в целом.

Одним из важнейших параметров словарной статьи является толкование. В то же время толкование является еще одним «проблемным» вопросом. Проблема связана с выработкой метаязыка толкования. Разрабатываются разные метаязыки, например, на основе символических записей. В российской лексикографии «предпочтение отдается естественному языку для создания точных и непротиворечивых толкований» [Козырев, Черных, 2015, с. 74].

Как пишет В.В. Дубчинский, толкование должно объяснять значение

языковой единицы и в то же время быть основой определения места этой

единицы в семантической системе языка [Дубчинский, 2008, с. 131]. С точки

13

зрения содержания объектом толкования «является наивное понятие, закрепленное в языковой единице» [Апресян, 1995, с. 46].

Ю.Д. Апресян говорит о том, что в структуре толкования нужно различать описание факта (описание ситуации действительности) и модальную рамку. Модальная рамка может включать в себя описание того, как к факту относятся непосредственные участники общения и / или оценку описываемой ситуации говорящим [Апресян, 1995, с. 48].

В Московской семантической школе выработан особый язык толкования. Главным признаком толкования является то, что одно слово истолковывается через значительно большее количество слов (не менее чем через два других). Необходимо отметить, что язык толкований, разработанный в Московской семантической школе, не является общепринятым для всех словарей. Он более ориентирован на адресата-лингвиста, чем на широкого потребителя.

В каждом словаре есть вводная часть, которая называется по-разному (например: Сведения, необходимы для пользующихся словарем [Ожегов, Шведова, 1994]; Краткое руководство к пользованию словарем [БТС, 1998] и под.), в которой представляется структура словарной статьи, пометы, используемые в словаре и т.д. Термин «толкование» используется не во всех словарях.

В толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой толкование значения слова определяется как «краткое определение, достаточное для понимания самого слова и его употребления» [Ожегов, Шведова, 1994, с. 6]. В БТС под редакцией С.А. Кузнецова используется термин «характеристика лексического значения слова», которое формулируется как «лаконичное описание его существенных признаков и смысловых связей с другими словами» [БТС, 1998, с. 16].

Из сказанного видно, что одна цель - раскрыть значение слова -достигается через толкование, но само толкование может существенно

различаться по форме и внутреннему содержанию, что во многом зависит от теоретических позиций, на которых стоят авторы словаря.

Важное место в структуре словарной статьи занимает иллюстративный материал (Иллюстрации). Он «демонстрирует типичные условия функционирования лексических единиц, подтверждая их системные характеристики» и одновременно «даёт как бы моментальный снимок реальной жизни слова, выхваченный из многообразия возможных ситуаций его использования» [Козырев, Черняк, 2015, с. 76]. О важности иллюстративного материала говорят все лексикографы, часто ссылаясь на фразу из статьи Л.В. Щербы: «не мудрствуй лукаво, а давай как можно больше разнообразных примеров». Как говорит Л.В. Щербы, в этой фразе заключено «практическое требование к составителям словарей» [Щерба, 2004, с 285]. По мнению Л.В. Щербы, богатые иллюстрации («цитаты») позволят отразить в словаре все существующие словоупотребления, поэтому иллюстративный материал не должен однообразным [Там же].

Характер иллюстрации также зависит от типа словаря. В толковых словарях обычно используются так называемые «речения» - обобщенные, компилированные цитаты [БТС, 1998, с. 17].

В словарной практике не все словари снабжены иллюстрациями. Но и в тех словарях, где приняты иллюстрации, они могут даваться не для каждого слова, а только тогда, когда они являются «необходимым компонентом, дополняющим словарное описание слова» [БТС, 1998, с. 17].

Все теоретические положения, представленные выше, разрабатывались прежде всего для толковых словарей. Однако существует разветвленная система словарей разных типов. Их типология и описание даны в пособии В.В. Дубчинского [Дубчинский, 1998; 2008], более подробно - в монографии В.А. Козырева, В.Д. Черняк [Козырев, Черняк, 2015].

В целом толковые словари противопоставляются так называемым аспектным словарям, названным так потому, что в них раскрывается

какой-то один аспект слова (словари синонимов, антонимов; словообразовательные и т.д.).

1.2. Представление служебных слов в толковых словарях

1.2.1. Толковый словарь - понятие, принципы подачи слов

Толковый словарь - основной тип среди всех словарей. Назначение толкового словаря - максимально полно отразить состояние языка на определённом этапе его развития. Основная задача толкового словаря -объяснение значения слова, но информация, заключенная в словарной статье толкового словаря, значительно шире. Помимо определения значения слова, в толковом словаре обычно указываются написание, особенности произношения и место ударения в слове, его грамматические и стилистические свойства, типичные словосочетания и фразеологические обороты, в которых употребляется слово в данном значении. Реже даются этимологические, исторические и другие справки. Принципы отбора слов, приёмы определения их значений и объём дополнительных сведений в каждом толковом словаре различны и определяются его назначением. В такой словарной статье в сжатом виде представлено значительное число параметров. В толковые словари включаются сведения, которые могут быть даны отдельно в том или ином аспектном словаре. Следовательно, толковый словарь выполняет и функцию аспектного [Козырев, Черняк, 2015, с. 79].

Основными широко распространенными и активно используемыми толковыми словарями русского языка можно считать следующие: «Словарь русского языка» в 4 томах АН СССР (так называемый Малый академический, сокращенно МАС), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Большой толковый словарь» под редакцией С.А. Кузнецова (БТС), «Русский толковый словарь» В.В. Лопатина и Е.В. Лопатиной.

1.2.2. Представление союзов в толковых словарях

Большинство толковых словарей русского языка ХХ-ХХ1 веков обращено к лексикографическому описанию современного литературного языка и адресовано широкому кругу пользователей. В связи с тем, что толковые словари предназначены для широкой аудитории и их большая часть посвящена знаменательным словам, описание служебных слов, в том числе союзов, в толковом словаре по параметрам близко к знаменательным словам.

В толковых словарях, в связи с их основной ориентацией на знаменательную лексику, не всегда объясняется в вводной части, как характеризуются в словарной статье служебные части речи. Например, такой информации нет в сведениях о словаре в толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Информация об описании незнаменательной лексики дается в БТС под редакцией С.А. Кузнецова. В этом словаре при характеристике способов представления грамматического комментария к слову отдельно говорится о том, какая информация дается в словарной статье предлогов, союзов, частиц, междометий и вводных слов [БТС, 1998, с. 14-15]. Для союзов вводится помета союз или в зн. союза, составные союзы даются в гнезде составных эквивалентов слова в словарной статье первого элемента неоднословного союза [БТС, 1998, с. 15]. Все остальные возможные сведения о союзе даются на общих основаниях.

Естественно, в толковом словаре словарная статья для союза ориентирована на его специфику, поэтому она содержит сведения о его главных свойствах, к которым относятся синтаксис и семантика, совмещенные в одной характеристике: указывается, что связывает союз и какое значение имеет. Многозначность союза оформляется аналогично многозначным знаменательным словам.

Например, в толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой для

союза ДА дается 4 значения. Приведем фрагмент словарной статьи: 1. Употр.

для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений

17

Отец да мать. <...> Ветер воет, да снег стучит в окно. 2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.) и т.д. [Ожегов, Шведова, 2008, с. 150].

Как видно из приведенного примера, значение формулируется через синтаксическую характеристику: соединяет - 'соединительное', присоединяет - 'присоединительное', или называется прямо 'противопоставление' и с помощью синонимов-союзов (но, однако). Таким образом, семантический и синтаксический параметры оказываются объединенными в одной формулировке.

Кроме того, в словарной статье даются устойчивые сочетания, в которые входят союзы. Часто такие устойчивые сочетания сами являются союзами, но поскольку состоят более чем из одного элемента, в толковых словарях общего типа они даются именно как сочетания. Например, в словарной статье союза ДА в качестве устойчивых сочетаний (после знака «ромб») даются единицы да и, да и то, да...и, которые также квалифицируются как союзы [Ожегов, Шведова, 2008, с. 150].