Союзная скрепа коль скоро в современном русском языке: семантико-прагматический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пермякова, Татьяна Николаевна

  • Пермякова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Пермякова, Татьяна Николаевна. Союзная скрепа коль скоро в современном русском языке: семантико-прагматический и лексикографический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пермякова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава первая. Аспекты изучения союзов в лингвистике.

1.1. Формальный аспект изучения союзов.

1.2. Союз как объект лексикологии и семасиологии.

1.3. Содержательная структура союза.

1.4. Семантическая структура союза / союзной скрепы.

1.5. Союзы в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Роль союзной скрепы коль скоро в структурной и семантической организации высказывания.

2.1. Формальное варьирование союзной скрепы коль скоро.

2.2. Позиции и формальные функции союзной скрепы коль скоро.

2.3. Синтагматические отношения союзной скрепы коль скоро с другими союзами.

2.4. Семантическое варьирование союзной скрепы коль скоро.

2.5. Соотношение модальных и временных планов ПЕ в высказываниях с союзной скрепой коль скоро.

2.6. Прагматическая информация в содержательной структуре союзной скрепы коль скоро.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Союзная скрепа коль скоро как объект лексикографического описания.

3.1. Традиции и новые подходы в лексикографической параметризации союзных скреп.

3.2. Современная лексикографическая интерпретация скрепы коль скоро в толковых словарях русского языка.

3.3. Современная лексикографическая интерпретация скрепы коль скоро в аспектных словарях русского языка.

3.4. Теоретические основы лексикографической параметризации союзной скрепы.

3.5. Композиция словарной статьи союзной скрепы коль скоро.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союзная скрепа коль скоро в современном русском языке: семантико-прагматический и лексикографический аспекты»

Характерной чертой лингвистики последних лет стал системный подход к изучению семантики языковых форм, учитывающий и ее обращенность к объективной действительности, и осмысление позиции говорящего (языковая единица соотносится с коммуникативной направленностью акта речи, с речевой ситуацией), и собственно языковую интерпретацию содержания высказывания. Многоаспектный анализ языковых явлений позволяет представить их в динамике речевого употребления, определить и показать возможности варьирования грамматической и семантической сторон модели высказывания.

Русские союзы как служебные слова часто становятся предметом изучения лингвистов. Роль союзных средств связи рассматривалась с точки зрения формально-семантического синтаксиса [Попова 1950; Ильенко 1964; Greimast 1966; Федоров 1972; Черемисина 1976; Baylon, Fabre 1978; Перетрухин 1979; Ширяев 1980; Перфильева 1984; Ляпон 1986; Колосова, Черемисина 1987; Кручинина 1988; Шувалова 1990; Санников 2001а, 2004, 2008; Грецкая 2004; Хааг 2004; Пекелис 2008; Ветчинова 2009 и др.], в ряде работ уделялось пристальное внимание их конструктивным свойствам [Прияткина 1911 а, 1987а, 1992; Кириллова 1988 и др.]. Значительное место среди исследований занимают работы, посвящённые описанию конкретных союзов и их функционально-семантических групп [Рогожникова 1966; Прияткина 1968, 1972а, 1975; Колосова 1969, 1971, 1972; Бабалова 1974; Левченко 1980; Байдуж 1983, 1991; Вахтель 1985; Усова 1986; Мюлляр 1989; Санников 1989, 2008; Fougeron 1991; Оськина 1992; Глущенко 1997; Завьялов 2000, 2006, 2008 а,б; Урысон 2001; Окатова 2002; Теляковская 2002; Ильенко 2003; Семенова 2004; Грецкая 2004 и др.].

Во второй половине XX в. большое распространение получили исследования союзов с учётом коммуникативно-прагматических факторов

Николаева 1997, 1999; Падучева 1997; Санников 2001а, 20016, 2004; Уры-сон 2000а, 2001, 20025, 2004а, 20045,2006 и др.].

Проблема лексикографического описания служебных слов, в том числе и союзов, привлекает внимание исследователей [Леденев 1973, 1993, 2008; Рогожникова 1972, 1974, 1975, 1988, 2003; Байдуж 1987; Крейдлин 1987; Ляпон 1988а, 19886;, Колосова, Черемисина 1996; Перфильева 1998; Борисова 1999; Цой 2008 и др.].

В лингвистической литературе важным этапом в изучении союзов является попытка их полной «инвентаризации» [Колосова, Черемисина 1987; РГ 1980]. Однако в зону пристального внимания лингвистов попадают, как правило, базовые союзы, периферийные же единицы остаются неисследованными. Основную долю таких союзов составляют различные объединения компонентов, которые, подобно словам, разделяются пробелами. К таким объединениям, которые мы, вслед за М.И. Черемисиной и Т.А. Колосовой, называем союзная скрепа, относится и коль скоро.

Диссертация посвящена разноаспектному описанию союзной скрепы коль скоро, и прежде всего в семантико-прагматическом и лексикографическом аспектах.

Объектом исследования являются высказывания с союзной скрепой коль скоро в современном русском литературном языке, например: а) Но, нарушая хронологию своего рассказа, хочу вспомнить Катю Савинову счастливой, коль скоро я начал тему актерского счастья (А. Медведев. НКРЯ).б) Коль скоро сигнал не будет в них затухать, возрастет надежность (Техника-молодежи. 1976. №8. НКРЯ).

Предметом исследования является содержательная и семантическая структура союзной скрепы коль скоро, их связь с конструктивными свойствами союза / союзной скрепы, а также её лексикографическая интерпретация в словарях разного типа.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что, несмотря на существование исследований, посвященных конкретным союзам и их функционально-семантическим группам в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах, теория союзов и союзных скреп остаётся фрагментарной, особенно в семасиологическом аспекте. Вопрос о содержательной структуре союза и союзной скрепы недостаточно разработан, тем более что исследование прагматической информации в содержательной структуре слова выполнялось в основном на материале знаменательной лексики [Скляревская,1995 а, б; Булыгина 2004 и др.]. Во-вторых, недостаточной разработан также и вопрос об интерпретации семантической структуры многозначных союзов и союзных скреп.

Своевременность данного исследования определяется и тем, что в рамках пристального внимания лингвистики последних десятилетий к динамическим процессами том числе и в области образования новых скреп [Че-ремисина, 1980; Колосова, М.И. Черемисина 1987; Завьялов 2008 а, б], насущными остаются проблемы дифференциации контактных сочетаний союзов с другими служебными словами и новых союзных скреп, инвентаризации корпуса союзных скреп.

И, наконец, в лексикографическом плане актуальность диссертационного исследования определяется тем, что, несмотря на пристальное внимание современных исследователей к проблеме лексикографического описания союзов [Рогожникова 1974, 1977; Прияткина 1977 а, в; Стародумова 1998; Колосова, Черемисина 1996; Перфильева 2003, 2008; Цой 2008 и др.], вопрос о полипараметральном и интегральном описании союзов и союзных скреп в словарях разного типа не исчерпан. С теоретической точки зрения работа включена в контекст современных исследований по проблемам лексикографической параметризации, соотношения семантической и прагматической информации в содержательной структуре союза / союзной скрепы и способов её отражения в словаре, а также по проблемам разработки словарей интегрального и активного типа.

Цель диссертационного сочинения состоит в многоаспектном исследовании коль скоро как союзной скрепы и как особого лексикографического феномена.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить формальные функции союзной скрепы коль скоро и её варианты в плане выражения;

2) описать контактные и дистантные синтагматические сочетания скрепы коль скоро с сочинительными и подчинительными союзами под углом зрения формирования дериватов данной союзной скрепы;

3) определить статус союзной скрепы коль скоро, её вариантов и дериватов в рамках множества союзных средств как полевой структуры;

4) теоретически обосновать интерпретацию содержательной и семантической структуры союзной скрепы;

5) охарактеризовать прагматический потенциал этой скрепы;

6) определить место союзной скрепы коль скоро в системе союзных функтивов, маркирующих отношения обусловленности;

7) разработать концепцию словарной статьи союзной скрепы в словарях разного типа (на материале союзной скрепы коль скоро).

Материал и источники. Эмпирическую базу исследования составила картотека из более чем 2000 контекстов с высказываниями с союзной скрепой коль скоро, собранных методом сплошной выборки из современных текстов разных стилей (научного, публицистического, языка художественной литературы) и жанров, а также с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ) (www. ruscorpora. га).

Методы исследования. Многоаспектность исследования союзной скрепы и модель её полипараметральной лексикографической интерпретации обусловило применение комплексной методики исследования. В рамках системного подхода к объекту исследования в работе применяется описательный метод, а также элементы компонентного, дистрибутивного, трансформационного анализа и математико-статистического метода. Для выявления лакун и недостатков в лексикографическом описании союзов в словарях разного типа использовался метод дефиниционного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Союзная скрепа, связывая предикативные единицы и выражая смысловые отношения между ними, обладает в плане выражения и в плане содержания рядом признаков, как традиционно выделяемых для слова, так и специфических; специфика исследуемых единиц состоит не только в их содержательной структуре, которая, помимо категориального значения (выражающего релятивность), доминирующего грамматического значения (проявляющегося в выражении формальных отношений - сочинения, подчинения), включает макрокомпонент «значение функционально-семантической группы», лексическое значение, складывающееся из внутренней формы, стилистического компонента, являющегося частью прагматической информации (всего того, что составляет индивидуальную характеристику союза / союзной скрепы), — но и в тесной семантической спаянности прагматической информации с разными компонентами их содержательной структуры (категориальное значение, значение функционально-семантической группы).

2. При полевом подходе к множеству союзных средств специализированная союзная скрепа коль скоро, которая организует сложноподчинённое предложение гибкой структуры и является полисемантом (ЛСВ] причины/ЛСВ2 условия), относится к околоядерной зоне союзных скреп, поскольку данная скрепа, помимо исходной формы, имеет двухместный формальный вариант {коль скоро., то); дериваты же исследуемой скрепы — двухместные коррелятивные пары коль скоро., значит.; коль скоро., следовательно. — входят в зону отдалённой периферии союзных скреп.

3. Описание семантической структуры многозначного союза / союзной скрепы базируется на выделении интегрирующих компонентов функционально-семантическая группа, прагматические семы, стилистический компонент и т.д.) и дифференциальных сем; для союзной скрепы коль скоро следующий комплекс сем является интегральным: 'посылка, основание (П!)', 'следствие, результат (СО', 'порождает/вызывает, 'прямая стимулирующая непосредственная обусловленность', а также прагматические семы 'присутствие говорящего', 'книжн.'; а дифференциальные семы, позволяющие выделить причинный и условный ЛСВ, поддерживаются модально-временными характеристиками предикативных частей, в высказываниях с данной скрепой; совпадение этих характеристик ведёт к появлению диффузной семантики скрепы коль скоро.

4. Концепция словарной статьи союзной скрепы строится на идеях полипараметрального и интегрального подхода и учитывает тип словаря (толковый / аспектный). Словарная статья многозначной союзной скрепы строится с учётом специфики описываемой единицы. Общим в проектах словарных статей аспектного и толкового словарей является а) акцент на интерпретацию содержательной и семантической структуры союзной скрепы; б) представление семантики союзов / союзных скреп разными способами (толкование или описание семной структуры, синонимический ряд с комментариями и иллюстративный материал). Различаются эти словари объёмом информации по каждой зоне и количеством параметров, в аспект-ном словаре отдельно выделяется грамматическая зона.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) впервые дана интерпретация множества союзных скреп в виде полевой структуры; 2) в исследовании разграничиваются понятия "двухместный формальный вариант союзов" и "двухместная союзная скрепа"; 3) представлена модель содержательной структуры союза / союзной скрепы с учётом системного и семантико-прагматического подхода: уточняется компонентный состав содержательной структуры союза / союзной скрепы, определяется специфика взаимодействия её компонентов по сравнению со знаменательным словом, а также объём прагматической информации; 4) впервые продемонстрирован опыт комплексного анализа союзной скрепы коль скоро (в формальном, семантическом, прагматическом аспектах); 5) предпринята попытка обоснованного описания семантической структуры союзной скрепы коль скоро, и, соответственно, моделирования словарной статьи, посвященной многозначному союзу, в словарях разного типа.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку ряда теоретических проблем современной лингвистики. Во-первых, интерпретация множества союзных скреп в виде полевой структуры углубляет современные представления об этих единицах, развивает современную грамматическую теорию. Во-вторых, предложенная модель содержательной структуры союзной скрепы, обоснование описания семантической структуры союзов / союзных скреп, а также попытка экспликации семной структуры союзной скрепы позволяет выявить сходства и отличия в семантической структуре знаменательного и служебного полисеманта, что создаёт базу для дальнейшей разработки проблемных вопросов в семасиологии. В-третьих, результаты исследования союзной скрепы коль скоро в лексикографическом аспекте, а также разработка концепции словарных статей в словарях разного типа, вносят вклад в осмысление и уточнение лексикографии служебного слова.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при преподавании синтаксиса, морфологии, семасиологии, теории лексикографии. Материалы исследования могут быть внедрены в практической лексикографии — при создании аспектных словарей, дополнении и уточнении словарных статей в толковых словарях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных конференциях: «Грамматика III тысячелетия в контексте современного научного знания: XXVIII Распоповские чтения»: (Воронеж, март 2010); «Русская речь в современных парадигмах лингвистики» (Псков, апрель 2010); на всероссийской научной конференции «Новая Россия: новые явления в языке и в науке о языке

Екатеринбург, 2005); на Филологических Чтениях (Новосибирск: 2003, 2004, 2005, 2008); на Конференциях молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирск: 2007,2008, 2009, 2010); на межвузовской конференции «Дни науки НГТУ» (Новосибирск, март 2006, 2007, 2009).

Некоторые результаты исследования внедрены при преподавании курса синтаксиса на факультете гуманитарного образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

По теме исследования опубликовано в различных сборниках научных трудов и научных журналах 12 статей, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ для публикации статей соискателей ученой степени доктора и кандидата филологических наук.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пермякова, Татьяна Николаевна

Выводы по 3 главе

1. Проблема лексикографической параметризации союзов и союзных скреп, несмотря на появление ряда аспектных словарей и существующие новые подходы в её решении, остаётся актуальной.

2. Анализ современных толковых и аспектных словарей позволил выявить следующие лакуны: а) грамматическая информация является неполной; б) отсутствие в словаре описания некоторых составных союзных скреп, а аткже некоторых дериватов, образованных на базе союзов; в) метаязык описания не отражает современного состояния лингвистики; г) информация о статусе словарной единицы в рамках семантической классификации союзов не является регулярной; д) нет информации об особенностях содержательной и семантической структуры слова; е) при описании союзов и союзных скреп нет чёткой границы между семантическим варьированием и омонимией.

3. Причины сложившейся ситуации обусловлены, во-первых, динамическими процессами в области служебных слов в русском языке; во-вторых, в отсутствии единого лексикографического подхода к размещению производных служебных слов в макроструктуре словаря.

4. Описание союзной скрепы строится с учётом полипараметраль-ного подхода, и семантика трактуется с помощью таких способов, как толкование (описание семной структуры словарной единицы, функциональный способ толкования), синонимический ряд и иллюстрации.

5. Такие структурные элементы словарной статьи, как заголовочная часть (из которой пользователь получает информацию об орфографических и орфоэпических нормах), грамматические пометы, толкование и иллюстративный материал, взаимосвязаны и создают целостное представление о функционально-семантических и прагматических свойствах слова.

6. В аспектном словаре статьи, посвященные союзной скрепе, строятся по принципу единообразия и интегрального подхода и имеют зоновую структуру (заглавие; комбинированный блок «Содержательная структура», в который входят лексикографические зоны: а) «Семантика», состоящая из параметров: «Внутренняя форма», «Интегральные семы», ««Значение функционально-смысловой группы» и «Значение ЛСВ», «Синонимический ряд», «Дифференциальная сема» и «Грамматические условия употребления» и б) зона «Грамматическая характеристика», состоящая из параметров: «Статус в системе частей речи», «Грамматическое значение», «Формальные функции и радиус действия»; а также зона «Дериваты»). Описание каждой зоны сопровождают иллюстрации.

7. При лексикографическом описании союзной скрепы в одной зоне сосредоточить прагматическую информацию не позволяет её тесная связь с другими параметрами - грамматическими и семантическими.

8. Последовательность расположения зон продиктована прежде всего основной задачей лексикографического описания — семантической интерпретацией союзной скрепы, а также взаимосвязанностью параметров.

9. Общим в словарных статьях толкового и аспектного словарей является представление семантики союза / союзной скрепы разными способами, а отличаются данные тексты мерой грамматической информации (в словарной статье аспектного словаря она более развёрнута), и иногда рядом других параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом, диссертационного исследования является' содержательная, и семантическая структура1 союзной скрепы коль скоро, их связь с конструктивными'свойствами союза / союзной скрепы, а также1 её лексикографическая'интерпретация-в словарях разного типа-. Цель диссертации, состоявшая в многоаспектном описании, (в рамках современных лингвистических направлений) союзной^ скрепы коль скоро, позволила представить данную единицу как особый лексикографический феномен и создать проект словарной статьи многозначной союзной скрепы.

Исследование функций союзов в формальном аспекте позволил установить их иерархию, поскольку порядок-их следования в дефинициях является значимым, отграничивающим, союз от других разрядов служебных слов и союзоподобных элементов; а также уточнить определение союза с учётом многоаспектного подхода: союз» - это служебное слово (при- формальном подходе) и неполнозначное слово (при семантическом подходе), которое характеризуется способностью, связывать предикативные единицы (дифференцируя сочинительную и подчинительную связь), фрагменты* текста, а также в ряде случаев — словоформы-внутри простого предложения.

Рассмотрение союза как объекта лексикологии и семасиологии позволило подтвердить положение о - том, что данная единица является- лексической, поскольку обладает в плане выражения и в плане- содержания определённым набором признаков слова (фонетической оформленностью, одним основным ударением, лексико-грамматической отнесённостью, непроницаемостью и цельнооформленностыо) и вступает в синонимические, деривационные и др. отношения. Однако союзы являются особыми словами, потому что в их содержательной структуре, в отличие от знаменательных слов, доминирует грамматическое значение, а также у части из них (составные союзы) отсутствует признак цельнооформленности.

Данный факт позволил ввести в исследование термин союзная скрепа, который является одним из базовых. Союзная скрепа — это средство связи прежде всего предикативных единиц в сложном предложении, что является главной, функцией данных языковых единиц, причём не единственной (часто те же единицы языка могут соединять и словоформы, сочетания слов и части текста).

Гетерогенное множество союзных средств связи представлено в исследовании в виде полевой структуры, ядром которой являются собственно союзы, или однословные (цельнооформленные) показатели связи, например: что, и, а, но и др., околоядерную зону составляют единицы, которые в современной грамматике часто именуют союзными фразеологизмами (сращениями/идиомами/единствами), поскольку они обладают признаками воспроизводимости, устойчивости, единством значения, постоянной формой и т.п. (так что, в то время как (в сопоставительном значении), тогда как, между тем как), а также ряд союзов, которые варьируют в формальном плане, т.е. помимо основного, одноместного, варианта, имеют двухместный формальный вариант со вторым компонентом то (если то.; ежели., то.; так как., то. и под.).

В зону ближней периферии мы поместили ряд составных союзов / союзных фразеологизмов (оттого что, потому что, вследствие того что и под.), поскольку их цельнооформленность регулярно нарушается смещением внутрь запятой по формальным или прагматическим условиям.

Двухместные союзные скрепы занимают зону периферии, что обусловлено их обязательным свойством проницаемости. В периферийной зоне данные скрепы расположились по степени удалённости от ядра. Первую группу представляют собственно союзные скрепы, элементы которых по происхождению являются союзами (едва., как; хотя., но; не только., но и и под.), вторую группу союзных скреп составляют коррелятивные пары, в которых один из компонентов является вводным словом (коль скоро., значит.; поскольку., следовательно. и под.). И наконец, зону отдалённой периферии,которая является областью пересечения сдругими полями, занимают языковые единицы (местоимения, частицы, вводно-модальные слова и т.п.), способные в ряде случаев выполнять союзную функцию.

Интерпретация союзной скрепы как единицы, обладающей планом содержания, позволило обратиться к рассмотрению её содержательной структуры. В содержательной структуре союза / союзной скрепы, как и в структуре знаменательных слов, были выделены три обязательных компонента: категориальное, грамматическое и лексическое значение. Категориальное значение союза и союзной скрепы состоит в общем указании на релятивность, т.е. наличие отношений между предикативными единицами или словами, выражающими свёрнутые пропозиции. Грамматическое значение доминирует над лексическим и состоит в выражении формальных отношений между предикативными единицами или внутри них (сочинение, подчинение и т.д.). Лексическое значение - это индивидуальное значение союза или союзной скрепы, реализуемое в высказывании и выявляемое на фоне других союзов одной функционально-семантической группы.

Кроме названных компонентов, в содержательную структуру союзов / союзных скреп входит значение функционально-семантической группы, а также стилистический компонент и прагматическая информация, которые тесно переплетены с семантикой союза / союзной скрепы.

В исследовании предлагается вариант описания семантической структуры многозначной союзной скрепы на основе компонентного подхода, при котором в семантической структуре данной единицы выделяется интегрирующий макрокомпонент и дифференциальные семы, как один из способов решения проблемы описания семантической и семной структуры многозначного союза.

Все теоретические положения, представленные в первой главе исследования, находят свою реализацию во второй и третьей главах при анализе и описании союзной скрепы коль скоро, которая, с точки зрения полевой организации союзных средств связи входит в околоядерную зону не только потому, что цельнооформленность этого показателя связи нарушена, но и потому, что данная союзная скрепа может формально варьировать. Как показал языковой материал исследования, союзная скрепа коль скоро, кроме одноместного варианта (2/3 выборки), являющегося исходной формой, имеет двухместный формальный вариант коль скоро то. Образованные на её базе дериваты - двухместные коррелятивные пары с причинно-следственной семантикой (коль скоро - значит; коль скоро — следовательно) — относятся к периферии поля союзных средств.

Анализ предложений с союзной скрепой коль скоро с формальной точки зрения дал следующие результаты: а) как показал дистрибутивный анализ союзная скрепа коль скоро может занимать позицию абсолютного начала сложного предложения или второй предикативной единицы (далее - ПЕ); б) конструктивная особенность союзной скрепы коль скоро состоит в организации только бипредикативного сложного предложения, следовательно, данная союзная скрепа является специализированной.

В работе пристальное внимание уделяется высказываниям с линейными цепочками союзов (и колы скоро, а коль скоро, но коль скоро, что коль скоро) в связи с динамическими процессами, происходящими в области союзных скреп ХХ-ХХ1 в., и актуальной проблемой дифференциации синтагматических сочетаний цепочек союзов / союзных скреп. Анализ высказываний показал, что данные сочетания являются свободными. Союз и употребляется как соединительный или присоединительный союз и может выполнять как текстовую, так и конструктивную функцию; союзы но, а чаще выступают как противительные, реже - как присоединительные; что организует конструкцию изъяснительного сложного предложения, а коль скоро во всех случаях специализированная союзная скрепа.

В семантическом плане в работе рассматривался вопрос о семантическом варьировании союзной скрепы коль скоро, и соответственно, о роли её лексико-семантических вариантов (далее — ЛСВ) в смысловой организации высказывания, а также в связи с актуальностью в современной лингвистике проблемы дифференциации полисемии и омонимии при толковании союзов / союзных скреп в работе особое внимание уделено изучаемой скрепе как.полисеманту.

Союзная скрепа коль скоро является многозначной; поскольку при её толковании выделяются два значения: причины и условия, которые входят в группу отношений- обусловленности. Это означает, что семантическая структура этого слова, имеет общий семантический стержень - интегральный- макрокомпонент, который представлен общими для обоих ЛСВ семами: 'посылка; основание (П])', 'следствие, результат (С1)', 'прямая стимулирующая обусловленность'. Выявление общего семантического стержня позволило сделать вывод о том, что в теоретическом плане для союзов и знаменательных слов понятие "многозначность" имеет точки пересечения.

В исследовании было установлено, что ЛСВ союзной скрепы коль скоро различаются дифференциальными семами: ЛСВ причины характеризуется наличием таких сем, как 'реальность', 'однозначность', 'уверенность', 'безальтернативность'; ЛСВ условия - 'неуверенность', 'реализованная, нереализованная, нереализуемая возможность', 'гипотетичность' и 'альтернатива'.

Вопросы о семантическом варьировании многозначного слова и о содержательной структуре каждого ЛСВ тесно связаны между собой. Каждый ЛСВ союзной скрепы коль скоро имеет содержательную структуру, основные компоненты которой были описаны в первой главе, и поэтому категориальное значение коль скоро как специализированной союзной скрепы, так.же как и для союзов, состоит в релятивности. Второй компонент содержательной структуры обоих ЛСВ союзной скрепы коль скоро — доминирующее грамматическое значение состоит в выражении подчинительных отношений между предикативными единицами.

Поскольку в семантической структуре данной союзной скрепы отчётливо выделяются ЛСВЬ принадлежащий к функционально-смысловой группе причинных союзов, и ЛСВ2, принадлежащий к функционально-смысловой группе условных союзов, то в содержательной структуре союза / союзной скрепы выделяется компонент — значение функционально-семантической группы — значение условия (для ЛСВ,) или причины (для ЛСВ2).

В содержательную структуру союзной скрепы коль скоро также входит компонент (по поводу которого ведутся дискуссии в лингвистике) — лексическое значение, отличающее данную скрепу от других единиц своей функционально-семантической группы.

И ЛСВ! (причины), и ЛСВ2 (условия) в своих функционально-семантических группах отличаются от других союзов наличием временной семы. Она выявляется благодаря прозрачной внутренней форме коль скоро: данная единица образована от собственно условного союза коль /коли и наречия скоро. Близость первого элемента союзной скрепы - коль, коли - с временным союзом когда в языках славянской группы показана в этимологическом словаре М. Фасмера, а десемантизация наречия скоро — второго компонента скрепы - произошла лишь частично. Благодаря внутренней форме описываемая союзная скрепа имеет сему 'недолгий временной промежуток' / 'короткое время между событиями', которая, на наш взгляд, важна в содержательной структуре обоих ЛСВ исследуемой скрепы. Следовательно, эта сема является дифференциальной в рамках обеих функционально-смысловых групп. А с другой стороны, эта сема является дополнительным интегрирующим компонентом для обоих ЛСВ союзной скрепы коль скоро, что также объясняет причину диффузности семантики ряда высказываний или их неоднозначной интерпретации.

При анализе высказываний с союзной скрепой коль скоро было выявлено, что наличие общих сем 'релятивность', 'прямая стимулирующая обусловленность', 'посылка, основание (П^', 'следствие, результат (СО', 'знание' в значительной доле высказываний (20%) затрудняет однозначную интерпретацию скрепы коль скоро, иначе говоря, близость семантики причины и условия а также окружающий контекст «провоцируют» диф-фузность семантики анализируемой скрепы.

Характер соотношения временных и модальных планов предикативных единиц, границы их возможного варьирования также позволяют более точно описать семантику функционально смысловой группы союзов и важные конструктивные особенности союзной скрепы коль скоро. Поэтому в исследовании последовательно проанализированы соотношения модально-временных планов ПЕ в высказываниях с причинным и условным ЛСВ скрепы коль скоро и получены следующие результаты: 1) причинные высказывания с союзной скрепой коль скоро характеризуются отсутствием корреляции ирреальных модальных планов ПЕ, поскольку говорящий с помощью скрепы коль скоро чаще всего соединяет ПЕ, называющие реальные события; 2) в группе причинных предложений преобладают высказывания с координацией временных планов настоящего в ПЕ, что создаёт базу для интерпретации ЛСВ скрепы как причинной, поскольку актуализируется зависимость между событиями как закономерность, не предполагающая альтернативы. Это поддерживается также и лексическим наполнением частей сложного предложения и более широким контекстом (пресуппозицией), которые позволяют интерпретировать содержание придаточной как реально существующий факт; 3) в условных высказываниях с координированными по времени ПЕ говорящий задаёт определённый временной вектор. Событие-посылка и событие-следствие / результат оказываются взаимообусловленными, поэтому для условных предложений а) характерна координация по соотношению модально-временных планов ПЕ, однако доля высказывании с временным планом настоящего в условных предложениях гораздо меньше, чем в причинных (28% и 44,5% соответственно); б) наблюдаются ограничения по комбинации видо-временных форм глаголов-сказуемых: в нашей выборке нет условных высказывании, в которых глагол-сказуемое главной ПЕ имеет форму прошедшего времени совершенного вида; в) преобладание высказываний с реальной модальностью вызвано тем, что придаточная со скрепой коль скоро называет потенциальное условие, которое при определённых условиях может осуществиться.

Благодаря проведённому анализу мы выяснили, что не только семантическая структура союзной скрепы коль скоро, особенности её контекстуального окружения, но и грамматический фактор - совпадение грамматических характеристик ПЕ (план настоящего времени несовершенного вида) являются базой, которая создаёт условия для диффузной семантики высказываний с союзной скрепой коль скоро. Однако при интерпретации подобных высказываний учёт всех названных факторов позволяет трактовать ЛСВ скрепы коль скоро однозначно как причинный или условный, и явления синкретизма не наблюдается.

В содержательную структуру союзной скрепы коль скоро, помимо уже названных выше компонентов, входит и прагматическая информация, которую трудно квалифицировать как отдельный компонент, поскольку она тесно переплетается с другими составляющими содержательной структуры союзной скрепы: а) с категориальным значением и со значением функционально-семантической группы, б) с лексическим значением обоих вариантов скрепы.

Интерпретация высказываний с союзной скрепой коль скоро, а также с дериватами, образованными на базе данной скрепы, под коммуникативно-прагматическим углом зрения позволила выявить новые семы 'позиция говорящего', 'уверенность', 'сомнение', 'достоверность утверждаемого'.

К прагматической информации исследуемой скрепы, мы относим также стилистический компонент, который чаще всего эксплицируется с помощью словарных помет и несёт информацию о компетентности говорящего. Стилистический компонент для скрепы коль скоро также является и дифференциальным признаком, выделяющим её из группы синонимичных ей скреп, как причинных, так и условных. В отличие от ряда этих единиц, союзная скрепа коль скоро имеет помету «книжн.».

Теоретические и практические исследования, проведённые в первой и второй главах диссертации, а также анализ толковых и аспектных словарей в третьей главе, позволили создать проекты словарных статей союзной скрепы коль скоро для аспектного и толкового словаря.

Описание союзной скрепы строится с учётом полипараметрального подхода, и семантика трактуется с помощью таких способов, как толкование (описание семной структуры словарной единицы, функциональный способ толкования), синонимический ряд и иллюстрации.

В аспектном словаре статьи, посвящённые союзной скрепе, строятся по принципу единообразия и интегрального подхода и имеют зоновую структуру (заглавие; комбинированный блок «Содержательная структура», в который входят лексикографические зоны: а) «Семантика», состоящая из параметров: «Внутренняя форма», «Интегральные семы», ««Значение функционально-смысловой группы» и «Значение ЛСВ», «Синонимический ряд», «Дифференциальная сема» и «Грамматические условия употребления» и б) зона «Грамматическая характеристика», состоящая из параметров: «Статус в системе частей речи», «Грамматическое значение», «Формальные функции и радиус действия»; в) зона «Дериваты»). Описание каждой зоны сопровождают иллюстрации. Причём, при лексикографическом описании союзной скрепы прагматическая информация не бывает сосредоточена в одной зоне, сделать это не позволяет её тесная связь с другими параметрами - грамматическими и семантическими.

Общим в словарных статьях толкового и аспектного словарей является представление семантики союза / союзной скрепы разными способами, а отличаются данные тексты мерой грамматической информации (в словарной статье аспектного словаря она более развёрнута), и рядом других параметров.

Перспективы данного исследования заключаются в дальнейшем построении (совершенствовании) теории союзов и союзных скреп, особенно в семасиологическом аспекте. Перспективной представляется дальнейшая разработка теории полисемии и омонимии в области служебных слов, союзов и союзных скреп в частности. Кроме того, возможности системного представления многоаспектной лингвистической информации о вокабуле создают предпосылки, являются базой для создания аспектного словаря союзных скреп.