Функционирование дискурсивных единиц с градационным значением: «более того», «мало того», «мало этого», «мало того что» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Сюецзянь

  • Ван Сюецзянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Ван Сюецзянь. Функционирование дискурсивных единиц с градационным значением: «более того», «мало того», «мало этого», «мало того что»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сюецзянь

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Понятие текста. Признаки текста

1.2. Текст в синтаксическом аспекте. Средства выражения связности текста. Понятия «дискурсивные слова» (Д. Пайар), «релятивы» (М.В. Ляпон), «коннекторы» (Дресслер и современные исследования: О.Ю. Инькова и др.), «метатекстовые операторы» (А. Вежбицкая)

1.3. Текстовые скрепы. Их признаки. Изучение текстовых скреп в Дальневосточной синтаксической школе

1.4. Градационные отношения и способы их выражения

1.4.1. Понятие градации и градационных отношений

1.4.2. Соотношение понятий градация и градуальность

1.4.3. Средства выражения градационных отношений

1.4.4. Расширение средств выражения градационных отношений

1.5. Представление скреп «более того», «мало того», «мало этого» и союза «мало того что» в словарях и лингвистической литературе

Выводы по главе

Глава 2. Скрепа «более того»: значение, синтаксические функции и сферы действия

2.1. Значение и синтаксические функции скрепы «более того»

2.1.1. Значение скрепы «более того»

2.1.2. Синтаксические функции скрепы «более того»

2.1.3. Употребление знаков препинания при «более того»

2.2. Сфера действия скрепы «более того»

2.2.1. Основная сфера действия скрепы «более того»

2.2.2. Расширение сферы действия скрепы «более того»

Выводы по главе

Глава 3. Скрепы «мало того» и «мало этого»: значение, синтаксические

функции и сферы действия

3.1. Значение и синтаксические функции скреп «мало того» и «мало этого»

3.1.1. Значение скреп «мало того» и «мало этого»

3.1.2. Синтаксические функции скреп «мало того» и «мало этого»

3.1.3. Употребление знаков препинания при «мало того» и «мало этого»

3.2. Сфера действия скреп «мало того» и «мало этого»

3.2.1. Основная сфера действия скреп «мало того» и «мало этого»

3.2.2. Расширение сферы действия скреп «мало того» и «мало этого»

Выводы по Главе

Глава 4. Союз «мало того что»: синтаксические употребления и особенности

структуры

4.1. Особенности синтаксического употребления «мало того что» с точки зрения проявления его связующей функции и выражения отношений в предложении и в тексте

4.1.1. «Мало того что» связывает компоненты сложного предложения с разными подлежащими

4.1.2. «Мало того что» связывает компоненты сложного предложения с одним и тем же подлежащим

4.1.3. «Мало того что» связывает однородные главные члены: сказуемые

4.1.4. «Мало того что» связывает однородные главные члены односоставного (безличного) предложения

4.1.5. «Мало того что» связывает непредикативные компоненты (однородные члены предложения, вторичная связь и др.)

4.1.6. «Мало того что» связывает высказывания в тексте

4.2. Смещение «мало того что»

4.2.1. Смещение «мало того что» объясняется только актуальным членением

4.2.2. Смещение «мало того что» объясняется его употреблением в придаточном предложении

4.2.3. Смещение «мало того что» объясняется тем, что союз связывает

3

однородные члены предложения

4.3. Повтор союза «мало того что»

4.4. «Мало того что» и его корреляты

4.4.1. Коррелят подчеркивает усугубление отрицательной оценки. Схема градации: «плохо - еще хуже»

4.4.2. Коррелят выражает добавление без усугубления отрицательной оценки

4.4.3. «Мало того что» без коррелята

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование дискурсивных единиц с градационным значением: «более того», «мало того», «мало этого», «мало того что»»

Введение

В настоящее время изучение внутритекстовых связей является одним из актуальных направлений в современной лингвистике. Важное место среди средств связности текста занимают текстовые скрепы, которые могут выражать разнообразные отношения между частями текста. Состав текстовых скреп и специфика конкретных единиц такого типа активно изучаются современными лингвистами. Среди таких языковых единиц в современной речи широко употребляются скрепы с градационным значением «более того», «мало того», «мало этого» и союз «мало того что».

Объектом исследования являются вводные выражения «более того», «мало того» и «мало этого», употребляющиеся как средства связи, преимущественно в тексте - в качестве текстовых скреп, и союз «мало того что». Предмет исследования - особенности функционирования дискурсивных единиц с градационным значением «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что» на основе их синтаксического употребления.

Актуальность работы определяется ее включенностью в изучение лингвистики текста, в частности языковых единиц, выполняющих связующие функции в тексте, и сферы их действия. Каждая дискурсивная единица уникальна в своем функционировании и требует специального описания. Это в полной мере относится к скрепам, являющимся предметом данного исследования.

Цель работы состоит в выявлении особенностей синтаксических функций и сфер действий «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что», а также в установлении состава «мало того что» с учетом разнообразных коррелятов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и описать современные сведения и подходы к изучению средств текстовых связей в научной литературе;

2) изучить лингвистическое понятие градации и средства выражения

5

градационных отношений;

3) выявить особенности функционирования скреп «более того», «мало того» и «мало этого» в тексте и в предложении;

4) определить основные сферы действия скреп «более того», «мало того» и «мало этого» и расширение сфер их действия;

5) установить особенности союза «мало того что», его роль в тексте и в предложении;

6) выявить функции разнообразных коррелятов союза «мало того что».

Степень разработанности темы. Тема функционирования дискурсивных

единиц с градационным значением, обеспечивающих связность между компонентами, в значительной мере разработана лингвистами. Существуют работы, посвященные градационным союзам и другим показателям градации: Ф.И. Серебряная «Градационные союзы в современном русском языке», «К вопросу о структуре градационного ряда», Р.П. Рогожникова «Градационные союзы в русском языке», А.Г. Мажарова «Формирование межфразовых скреп градационной семантики», О.М. Кузнецова «О группе градационных скреп, образованных в результате грамматикализации конструкций с глаголом сказать», С.М. Колесникова «Новые тенденции в интерпретации градационных союзов», О.Ю. Инькова «О семантике так называемых градационных союзов не столько...сколько и скорее...чем», О.Г. Згурская «Функционирование синтаксических конструкций с градационными союзами в современном русском языке», И.И. Горнина «Союзные присоединительные скрепы с градационным значением» и др.

В ряде работ градационные отношения рассматриваются наряду с другими типами отношений: М.В. Ляпон «Смысловая структура сложного предложения и текст», А.А. Калинина «Утверждение и отрицание при выражении сочинительно-градационных отношений (на материале языка газетных публикаций)», В.Н. Завьялов «Редукция замыкающего компонента структуры двойных союзов».

Дискурсивные единицы «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что» отмечены в следующих работах: М.В. Ляпон «Смысловая структура сложного предложения и текст», Р. П. Рогожникова «Толковый словарь сочетаний, эквивалентных слову» и Хан Хи Чжон «Присоединительные скрепы в современном русском языке: синтаксис и семантика».

Специальных исследований, посвященных дискурсивным единицам «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что», не существует.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы по теории дискурсивных слов и текстовых скреп (А.Н. Баранов, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, К. Киселёва, Д. Пайар, М.И. Черемисина, Т.А. Колосова, А.Ф. Прияткина, Е.А. Стародумова), работы по теории градации и средствам выражения градационных отношений (Р.П. Рогожникова, Ф.И. Серебряная, М. В. Ляпон, Н.Ю. Шведова, С.М. Колесникова, В.Н. Завьялов), работы по теории сферы действия и валентности (И.М. Богуславский, Е.В. Урысон), лексикографические источники (Р.П. Рогожникова, С.А. Кузнецов, А.С. Гаврилова, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Л.А. Волнова, В.П. Жуков, В.Н. Ярцева, Т.Ф. Ефремова, А.И. Молотков).

Методология исследования. В работе используются фундаментальные подходы к изучению текстовых единиц, включающие эмпирическое наблюдение и теоретические методы исследования. В процессе исследования были применены: 1) описательный метод (на основе фактов употреблений скреп «более того», «мало того», «мало этого» и союз «мало того что»), 2) сопоставительный метод (установление индивидуальных особенностей употребления единиц «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что»), 3) корпусная методика сбора материала (сбор и изучение языковых фактов основываются на материале Национального корпуса русского языка).

Научная новизна работы заключается в том, что было установлено значение скреп «более того», «мало того» и «мало этого»-скрепы, не зафиксированной в лексикографических источниках, создано описание

особенностей их синтаксических употреблений, определены их основные и расширенные сферы действия, описаны особенности синтаксических употреблений «мало того что» и представлены его корреляты.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение текстовых связей и средств их выражения на примерах конкретных служебных образований. Результаты исследования единиц с градационным значением подтверждают целесообразность пословного разноаспектного описания служебных лексем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в практике преподавания учебных дисциплин Морфология русского языка, Синтаксис текста и спецкурсов, а также в преподавании курса РКИ. Изучение употреблений текстовых скреп важно для обучения иностранных студентов правильному применению этих дискурсивных единиц и пониманию связности текстов. Полученные результаты могут быть использованы для разработки словарных статей текстовых скреп.

Материалом исследования служат языковые факты употребления единиц с градационным значением «более того», «мало того», «мало этого» и «мало того что», выбранные из Национального корпуса русского языка. В целом проанализировано около 1500 фактов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Градационные отношения наблюдаются в различных синтаксических образованиях как внутри предложения, так и в тексте. Среди разнообразных средств выражения градации выделяются дискурсивные единицы «более того», «мало того», «мало этого», «мало того что», создающие отношение восходящей градации - от меньшего к большему.

2. Единицы «мало того» и «более того» - наиболее распространенные в речи показатели восходящей градации. Оценка соотносимых ситуаций при обеих скрепах может быть как отрицательной, так и положительной. При этом они выражают градацию по-разному. «Более того» - указывает на большую

значимость содержания вводимого компонента по сравнению с предыдущим, а «мало того» - подчеркивает недостаточность содержания предыдущего компонента.

3. В толковых словарях русского языка единицы «более того», «мало того» не представлены как отдельные вокабулы, что объясняется их двухэлементным составом. Они отмечены в словарных статьях вокабул «более» и «мало» - как фразеологизмы на основе наречий. Скрепа «мало этого» ни в одном словаре не зафиксирована. Но материал, представленный в Национальном корпусе русского языка, свидетельствует о существовании этой скрепы, синонимичной «мало того», в современном русском языке.

4. Сопоставление синтаксических употреблений показывает, что самой типичной для скреп «более того», «мало того» и «мало этого» является функция текстовой скрепы, в частности скрепы-фразы, менее характерно их употребление в сложном предложении, данные скрепы редко употребляются в простых предложениях.

5. Основной сферой действия скреп «более того», «мало того» и «мало этого» являются два высказывания. Левый компонент - предшествующий высказыванию со скрепой; правый компонент - высказывание, вводимое скрепой. Расширение сферы действия скреп «мало того» и «мало этого» происходит в тех случаях, когда правый контекст непосредственно связан с предыдущим. При этом наблюдаются различные отношения: добавление информации, тесно связанной с предыдущей; следствие; конкретизация; аргументация, обоснование, кроме этого, при скрепе «более того» отмечено особое отношение, которое можно определить как догадка, выраженная вопросом.

6. Служебное образование «мало того что» функционирует как градационный союз, преимущественно в сложном предложении. В большинстве случаев оно сигнализирует о негативной оценке вводимой ситуации, контексты с положительной оценкой встречаются редко. Вся конструкция с «мало того что»

аргументирует тезис, содержащийся в предтексте. С точки зрения синтаксического употребления «мало того что» связывает высказывания в тексте, компоненты сложного предложения, а также однородные члены в простом предложении.

7. «Мало того что» отличается от других двухместных, в частности градационных, союзов неустойчивостью состава, тем, что у него нет постоянного второго компонента. Вторая часть союза представлена многочисленными разнообразными коррелятами: «так еще и», «еще и», «так еще», «еще», «но», «но еще и» и др. «Мало того что» может быть квалифицирован как двухместный градационный союз, но союз своеобразный. Его своеобразие заключается, во-первых, в специфическом проявлении градационного значения; во-вторых, в его текстовом характере (обращенность к предтексту); в-третьих, в неустойчивости его состава;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются тем, что теоретическая база соответствует проводимому исследованию, а также апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: XI Всероссийской научно-практической конференции «Литература и культура Дальнего Востока, Сибири и Восточного зарубежья. Проблемы межкультурной коммуникации» (Уссурийск, 26 марта 2021 г.); Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 26 апреля 2021 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Федоровны Прияткиной. «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию» (Владивосток, 13 октября 2021 г.). Основные положения диссертации также отражены в пяти публикациях, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования. Вторая, третья и четвёртая главы являются исследовательской частью диссертации, посвящены особенностям синтаксических употреблений скреп «более того», «мало того», «мало этого» и союзного образования «мало того что». В Заключении сформулированы основные выводы по диссертации. В Списке литературы содержится 150 наименований научных источников и словарей.

Глава 1. Теоретические основы исследования

В первой главе рассматривается ряд вопросов, касающихся изучения текста и средств выражения связности текста. Другая группа вопросов связана с изучением градационных отношений и единиц, обозначающих градацию. Заключительная часть в этой главе посвящена представлению изучаемых единиц в словарях и в научной литературе.

1.1. Понятие текста. Признаки текста

Изучение текста продолжает оставаться актуальным в современной

лингвистике. Большинство исследователей-лингвистов определяют целостность

текста как основное его свойство: текст как объект лингвистического

исследования представляется прежде всего как информационное структурное

единство, как функционально завершенное речевое целое [Валгина, 2003, с. 26].

И.Р. Гальперин отмечает, что «Текст - это произведение речетворческого

процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного

документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа,

произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц

(сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической,

грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную

целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 2007, с. 18].Он

подчеркивает, что лингвистика текста - это поиск общих закономерностей, а не

анализ отдельных употреблений, задача лингвистики текста - найти и построить

систему грамматических категорий текста с содержательными и формальными

единицами именно этой сферы [Там же, с. 9-10]. Т.М. Николаева в определении

текста отмечает главные признаки текста: связность и целостность, «Текст (от лат.

textus - ткань, сплетение, соединение) - объединенная смысловой связью

последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются

12

связность и цельность» [ЛЭС 1990, с. 507]. Лингвисты различают связность локальную и глобальную. «Локальная связность - это связность линейных последовательностей (высказываний, межфразовых единств). Глобальная связность - это то, что обеспечивает единство текста как смыслового целого, его внутреннюю цельность. Локальная связность определяется межфразовыми синтаксическими связями (вводно-модальными и местоименными словами, видо-временными формами глаголов, лексическими повторами, порядком слов, союзами и др.). Глобальная связность (она приводит к содержательной целостности текста) проявляется через ключевые слова, тематически и концептуально объединяющие текст в целом или его фрагменты» [Валгина, 2003, с. 26].

Таким образом, в лингвистике текст рассматривается в двух проявлениях: 1) как целое речевое произведение (макроструктура) и 2) как линейная последовательность высказываний (микроструктура). Текст как макроструктура рассматривается как целое речевое произведение. Это парадигматический подход к тексту. Текст как микроструктура - это линейная последовательность высказываний. Предметом исследования в этом случае является синтагматика текста, закономерности организации связного текста. В качестве такой микроструктуры может рассматриваться соединение двух высказываний.

1.2. Текст в синтаксическом аспекте. Средства выражения связности

текста. Понятия «дискурсивные слова» (Д. Пайар), «релятивы» (М.В. Ляпон), «коннекторы» (Дресслер и современные исследования: О.Ю. Инькова и др.), «метатекстовые операторы» (А. Вежбицкая)

Важно обозначить, что представляют собой единицы, которые выполняют связующую роль в тексте. Средства выражения внутритекстовых связей достаточно многообразны. Т.М. Николаева указывает основные текстовые средства. «В настоящем же пристальное внимание с неизбежностью обращается

на компенсационные связи трех основных текстовых средств: 1) интонации; 2) порядка слов и 3) эксплицитных сегментных показателей текстовых отношений - «мелких слов» служебного характера. Анализ этих последних - в центре внимания современной лингвистики текста» [Николаева, 1978, с. 17]. М.Я. Дымарский, обращая внимание на связность текста, указывает типизированные средства связи - строевые единицы (единицы текстообразования), универсальные и специализированные коннекторы, многочисленные вспомогательные средства [Дымарский, 2001, с. 24-25]. Для обозначения служебных единиц, выполняющих в тексте связующую функцию, лингвисты используют разные термины. Исследователи квалифицируют их как дискурсивные слова, релятивы, коннекторы, метатекстовые операторы, текстовые скрепы. А.Ф. Прияткина, анализируя средства внутритекстовой связи, отмечает, что понятие текстовой скрепы «не совпадает ни с союзами, ни с модальными словами, ни с дискурсивными словами» [Прияткина, 2007, с. 335]. Остановимся кратко на перечисленных выше терминах и понятиях.

Дискурсивные слова описываются в трех монографиях, созданных под руководством Д. Пайара [Путеводитель по дискурсивным словам русского языка, 1993; Дискурсивные слова русского языка, 1998; Дискурсивные слова русского языка, 2003]. Это «единицы, которые, с одной стороны, обеспечивают связность текста и, с другой стороны, самым непосредственным образом отражают процесс взаимодействия говорящего и слушающего, позицию говорящего» [Путеводитель по дискурсивным словам русского языка, 1993, с. 7]. В монографиях, посвященных дискурсивным словам, к таким единицам относят слова разных частей речи: модальные слова, частицы, некоторые союзы и наречия. Каждое такое слово проявляет свои значения в контексте, «поскольку контексты появления слова разнообразны, само слово, будучи постоянной величиной, в то же время имеет внутренние потенциалы к варьированию» [Дискурсивные слова русского языка, 1998, с. 11]. В современной лингвистике отдельные дискурсивные слова рассмотрены в разных работах исследователей,

например единицы «в самом деле», «ну», «вот» описаны в работе П.В. Феденко «Опыт контекстно-семантического описания дискурсивного маркера НУ» [Феденко, 2002]. Отдельные дискурсивные единицы рассматриваются в работе И.М. Кобозевой [Кобозева, 2007]. См. также подобные работы, посвященные дискурсивным словам: «Дискурсивные маркеры: современное состояние проблемы» [Правикова, 2000], «Языковой круг: личность, концепты, дискурс» [Карасик, 2002], «Дискурсивные слова и коммуникативные клише немецкоязычного повседневного общения» [Бабаева, 2008], «Дискурсивный подход к лексикографии неполнозначных слов» [Леденев, 2008], «Дискурсивные слова в текстах СМИ: функционирование и статус» [Манаенко, 2009, 2016, 2017а, 2017б], «Дискурсивно реляционные форманты как средство актуализации высказывания» [Андрамонова, 2014], «О функционировании дискурсивных маркеров в устной политической речи» [Вишневская, Кремень, 2014] и «Дискурсивные маркеры в санскрите: результат прагматикализации наречий и самостоятельный класс слов» [Харитонова, 2015].

В монографии «Смысловая структура сложного предложения и текст» М.В. Ляпон называет эти служебные единицы релятивами, реляционными средствами или реляционными единицами. Это многочисленные единицы, обозначающие разные типы отношений: конкретизация, толкование (в особенности, особенно, в частности, прежде всего, в том числе), альтернатива (или, либо, то...то...), градация (да и, не только...но и, тем более, мало того, более того, мало того что...еще и), обусловленность (если...то, если не...то, если не...то, во всяком случае), уступительность (хотя, хоть, пускай, несмотря на то что), противительность (но, однако, зато, тем не менее, между тем, вместе с тем, впрочем), каузальность (потому что, оттого что, ради того что, благодаря тому что, благо, поскольку, так как) [Ляпон, 1986, с. 55-194]. М.В. Ляпон объясняет, что термин «релятив» объединяет слова разной грамматической природы. «Определение знаковой природы и функциональной сущности релятивов в значительной мере затрудняется неоднозначностью их

категориального статуса и уровневой принадлежности: например, союзы и их аналоги, обслуживая, в первую очередь, сферу синтаксиса, в качестве связующих средств в рамках предложения и за его пределами, в то же время обладают смысловым потенциалом...» [Там же, 1986, с. 14]. Более конкретные описания релятивов содержатся также в других работах М.В. Ляпон: «Лексикографическая интерпретация служебных слов» [Ляпон, 1988а, с. 78-83] и «Семантика реляционных единиц и их словарное толкование» [Ляпон, 1988, 1988б, с. 78-83].

Зарубежный лингвист В. Дресслер объединяет разнообразные средства текстовой связи термином «коннектор». Коннекторы «по большей части реализуются в последовательности предложений, связь же через интонацию, указывающую на продолжение текста, обнаруживает себя уже в предшествующем предложении. Средствами сегментной связи выступают анафорическая и катафорическая субституция, союзы, частицы, видовая, временная и модальная структура предикатов, а также порядок слов» [Дресслер, 1978, с. 125]. Т.М. Николаева так определила термин «коннекторы»: коннекторы - это средства связи, объединяющие дискурсивные единицы текста [Николаева, 1978, с. 469]. Впоследствии исследование коннекторов получило развитие и в русистике. При этом термин «коннектор» приобрел более узкое и определенное значение. В монографии «Семантика коннекторов: контрастивное исследование» О.Ю. Инькова определяет коннекторы как лингвоспецифичные единицы и отмечает, что «в функциональный класс коннекторов входят не только союзы, сочинительные и подчинительные, но и некоторые предлоги (вместо, несмотря на и др.) и так называемые аналоги союзов наречного типа, а также предикативные конструкции (из этого следует, дело в том, что и др.), которые имеют другие синтаксические и сочетаемостные свойства» [Инькова, 2018, с. 89]. В статье «Синтаксис союзов и коннекторов и теория валентностей» Е.В. Урысон отмечает, что коннекторы отличаются от союзов, поскольку коннекторы не образуют отдельной части речи. В этот класс объединяют некоторые союзы, некоторые частицы, некоторые наречия и некоторые

фразеологические сочетания [Урысон, 2013, с. 5].

Н.П. Перфильева относит языковые средства выражения текстовых связей к метатекстовым операторам [Перфильева, 2006, 2014]

Метатекст - это второй план сообщаемого, в котором «обсуждается» проблема выбора словесного выражения, это информация о сообщении. Р. Якобсон один из первых определил существование в языке двух уровней: «Существует два уровня в языке: «объектный язык», на котором говорят о внешнем мире, и «метаязык», на котором говорят о языке». Он отмечает: «В современной логике проводится различие между двумя уровнями языка: «объектным языком», на котором говорят о внешнем мире, и «метаязыком», на котором говорят о языке [Якобсон, 1975, с. 201-202]. Метатекст впервые был подробно рассмотрен А. Вежбицкой [Вежбицка, 1978].Она выделила два плана в тексте: собственно текст и авторский комментарий к тексту, который выражается вводно-модальными словами (во-первых, во-вторых, кстати, вообще, например и др.), частицами и союзами (а именно, то есть, почти и т.д.).Более конкретное толкование метатекстовым средствам даёт Е.В. Падучева: «Метатекстовые выражения, поскольку их толкование включает глагол «говорить», по своей семантике предполагающий говорящий субъект. Так, скорее = скорее всего можно сказать, что; прежде всего = «прежде всего скажу» [Падучева, 1996, с. 277]. Впоследствии метатекст и метатекстовые показатели изучали многие российские исследователи. [Пономарев, 1986; Рябцева, 1992; Шаймиев, 1998, 2012; Лосева, 2004; Гилева, 2009 и др.]. В работе А.А. Гилевой отмечено разделение понятия о метатексте на широкое и узкое на основе работ А. Вежбицкой и Р.О. Якобсона: «При узком понимании метатекст представляет собой комментарий текста только Говорящим, т.е. является экспликацией феномена речевой рефлексии» [Гилева, 2009, с. 27]. В работе Н.П. Перфильевой «Метатекст в аспекте текстовых категорий» все метатекстовые показатели разделяются на имплицитные и эксплицитные. В составе эксплицитных показателей значительное место занимают текстовые скрепы. [Перфильева,

2006а, с. 43-44].

1.3. Текстовые скрепы. Их признаки. Изучение текстовых скреп в Дальневосточной синтаксической школе

В современной лингвистике не существует однозначного понятия текстовой скрепы. Термин «скрепа» сначала использовал Л.А. Булаховский в работе «Курс русского литературного языка». Он определяет скрепу как особый показатель текстовой связи [Булаховский, 1952, с. 343]. Впоследствии особенности скрепы описывались в ряде работ российских исследователей [Колосова, 1980; Черемисина, Колосова 1987а, 1987б; Прияткина 1977, 1987,2007, 2015; Шамина 1987; Чернова 1988; Горина 1990; Мажарова 1990, 1992 и др.]. Т.А. Колосова и М.И. Черемисина в совместной работе «Некоторые закономерности пополнения фонда скреп» также определяют скрепу как «одно из средств связи предикативных единиц в сложных предложениях или одно из средств связи однородных и неоднородных членов простых предложений» [Колосова, Черемисина, 1987а, с.12].

Термин «текстовая скрепа» получил широкое распространение благодаря работам А.Ф. Прияткиной, которая употребляет его для названия лексико-фразеологических единиц, служащих выражению отношений между частями текста. Среди таких скреп А.Ф. Прияткина называет следующие единицы: кроме того, вместе с тем, тем не менее, значит, следовательно, итак, таким образом, между тем, при этом, так и др. [Прияткина, 2007, с. 157-165].

А.Ф. Прияткина указывает, что «текстовая скрепа - это слово или фразеологизм, находящийся, как правило, в начале высказывания, создающий связь высказываний и обозначающий определённый тип отношения» [Прияткина, 2007, с. 270]. Она также подчеркивает, что «скрепы выражают отношения между высказываниями внутри абзаца, между частями текста, оформленными в виде абзаца, или соотносят между собой сколь угодно крупные части текста» [Прияткина, 2007, с. 335-336].