Современный немецкоязычный фельетон как гибридный жанр публицистического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Северина Екатерина Андреевна

  • Северина Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 299
Северина Екатерина Андреевна. Современный немецкоязычный фельетон как гибридный жанр публицистического дискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Северина Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Особенности формирования оценки в современной немецкоязычной публицистике

§ 1.1 Оценочные жанры публицистического стиля

§ 1.2 Жанровые особенности современного немецкоязычного фельетона

§ 1.2.1 Историко-дискурсологическое описание жанра фельетона

§ 1.2.2 Тематическое содержание жанра фельетона

§ 1.2.3 Оценка как жанровая характеристика современного немецкоязычного фельетона

§ 1.2.4 Средства выразительности в жанре фельетона

§ 1.2.5 Остроумное и комическое изображение действительности в фельетоне

§ 1.3 Содержательно-композиционные характеристики современного немецкоязычного фельетона

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Фельетон как гибридный жанр немецкоязычного публицистического дискурса

§ 2.1 Способы гибридизации фельетона в немецкоязычном публицистическом дискурсе

§ 2.2 Художественное и сатирическое начала в жанре фельетона

§ 2.3 Гибридизация как основа полифункциональности фельетона

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Особенности гибридизации современного немецкоязычного фельетона

§ 3.1 Фразеологизмы в современном немецкоязычном фельетоне в контексте языковой экономии

§ 3.2 Особенности гибридизации на фразеологическом уровне

141

§ 3.3 Основные функции фразеологической единицы с анималистическим

компонентом в немецкоязычном фельетоне

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный немецкоязычный фельетон как гибридный жанр публицистического дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Информационная среда, формируемая в современном обществе преимущественно с помощью СМИ, оказывает определяющее воздействие на социальное поведение и мышление человека. Социально-психологическое влияние на аудиторию осуществляется в публицистическом дискурсе через различные социальные практики, основанные на разных видах воздействия: прагматического, манипулятивного, суггестивного, эмоционального и др. Актуальные немецкоязычные публицистические тексты информируют читателя о событиях, явлениях и процессах, происходящих в обществе, освещая с разных сторон факты общественной жизни, как позитивных, так и негативных.

Настоящее исследование проводится на материале немецкоязычных фельетонов. Нами проанализированы 200 фельетонов (приблизительно 834,108 печатных знаков), из них 83 отобраны по принципу высокой степени выраженности языковых средств и подробно проанализированы в диссертационном исследовании. Основная идея исследования фокусируется на анализе средств описания недостатков в различных сферах социальной жизни (экономической, политической, социально-бытовой, культурной), которые подмечает и высмеивает автор современного немецкоязычного фельетона, что способствует тем самым их искоренению.

Диссертационное исследование посвящено выявлению способов гибридизации, характерных для современного немецкоязычного фельетона.

Актуальность темы обусловлена потребностью в дополнении и обогащении

разновидностей немецкоязычного институционального дискурса, в том числе

публицистического, новыми эмпирическими фактами. Одной из востребованных

форм реализации публицистического дискурса является фельетон, исследования

которого в лингвистическом русле проводились в 50-60-е гг. ХХ в., в то время как

сегодня он исследуется преимущественно в русле журналистики. Недостаточно

изученными представляются пути и способы гибридизации, которые могут быть

представлены взаимодействием различных текстовых моделей, обеспечивающих

4

реализацию прагматических установок адресанта и коммуникативно -прагматических потребностей адресата.

Исследование немецкоязычного фельетона нуждается в дальнейшем комплексном описании с учётом изменений, происходящих в немецком языке, а также процессов, требующих пересмотра употребления языковых средств в публицистическом пространстве традиционных и новых медиа.

Объектом исследования является современный немецкоязычный фельетон, опубликованный в газетной прессе в период с 2003 по 2021 гг.

В качестве предмета исследования выступают способы гибридизации, характерные для современного немецкоязычного фельетона.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей гибридизации, релевантной для современного немецкоязычного фельетона, и способствующей одновременной реализации ряда функций -информационной, оценочной, художественной, политической, комической и сатирической.

В ходе осуществления поставленной цели определены следующие практические задачи:

- систематизировать подходы к изучению жанра фельетона в отечественной и зарубежной германистике и в гуманитарном направлении в целом;

- уточнить статус жанра фельетона в немецком публицистическом дискурсе;

- выявить и описать функции современного немецкоязычного фельетона, в контексте языковой экономии;

- установить пути гибридизации, характерные для немецкоязычного современного фельетона;

- рассмотреть гибридизацию на фразеологическом уровне как основной способ достижения языковой экономии в жанре современного немецкоязычного фельетона;

- установить значимость фразеологизмов с компонентом-анимализмом1 в процессе гибридизации жанра фельетона.

Научная новизна состоит: 1) в детальном исследовании современного немецкоязычного фельетона как оценочного жанра публицистического стиля; 2) в выявлении особенностей гибридизации жанра современного немецкоязычного фельетона; 3) в установлении закономерностей использования языковых и неязыковых средств в процессе гибридизации с учетом жанровой специфики фельетона; 4) в использовании автоматизированного статистического расчёта среднего количества устойчивых выражений в тексте современного немецкоязычного фельетона; 5) в систематизации функций фразеологической единицы с анималистическим компонентом в немецкоязычном фельетоне.

Материалом исследования служат современные немецкоязычные издания, такие как: «Süddeutsche Zeitung», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Stuttgarter Zeitung», «Zeit», «Der Tagesspiegel», «Stern», «Focus» «Wiener Zeitung», «Der Standart», «Hamburger Abendblatt», «Cicero», «Münsterländische Volkszeitung», «Mitteldeutsche Zeitung», «Südwest Presse», «Tagesanzeiger», «Wirtschaftswoche», «Mainpost Regional» и др., опубликованные в период с 2003 по 2021 гг.

Все переводы немецкоязычных цитат, встречающихся в тексте диссертации и маркированных пометой «ср. рус.:», выполнены автором диссертационного исследования. Переводы присутствуют в тех случаях, когда имеется необходимость в дополнительном пояснении стилистического эффекта или содержания.

В диссертации использовалась комплексная методика, основанная на применении лингвистических методов исследования в сочетании с элементами дискурс-анализа при формировании теоретической исследовательской базы, описательного метода, включающего приёмы сопоставления и обобщения эмпирического материала, аналитического метода необходимого для контекстуального анализа. Контекстуальный анализ применяется при изучении

1 Фразеологический словарь русского языка: Свыше 4000 словарных статей / Сост. Л. А. Войнова, В. П. Жуков, А. И. Молотков, А. И. Федоров; Под ред. А. И. Молоткова. - 2-е изд., стер. - Москва : Сов. энциклопедия, 1968. - 543 с.

взаимодействия языковых и культурных немецких реалий в текстах современных немецкоязычных фельетонов. В диссертационном исследовании также использован дефиниционный анализ с целью выделения общих и дифференциальных значений компонентов фразеологических выражений.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных лингвистов: в области теории дискурса и медиадискурса (Арутюнова Н. Д., Журбина Е. И., Карасик В. И., Корконосенко С. Г., Костомаров В. Г., Полонский А. В., Розен Е. В., Симкин Я. Р., Солганик Г. Я., H. Burger, Hänse G., Katz E., Lazarsfeld P., La Roche W., Hooffacker G., Meier K., Lüger H.-H., Luginbühl M., Schmitz U. и др.); функциональной стилистики (Брандес О. П., Виноградов В. В., Гальперин И. Р., Киклевич А. К., Киприянова А. А., Ризель Э. Г., Синицин В. В., Скребнев Ю. М., Шендельс Е. И., Fleischer W., Greule A., Hoffmann M., Kahl A., Sandig B. и др.); теории речевых жанров (Бахтин М. М., Гроссман Л. П., Двалишвили Р. В., Заславский Д. И., Комаров С. А., Кройчик Л. Е., Курляндская С. В., Побирченко А. М., Розенталь Д. Э., Тертычный А. А., Толутанова Ю. В., Фадеева Г. М., Шмелева Т. В., Brinker K., Fix U. Greule A., Hoppe A. M., Hoffmann M., Kahl A., Schalkowski E., Starke G. и др.); фразеологии (Андросова С. А., Арсентьева Е. Ф., Белогурова С. П., Гаврин С. Г., Добровольский Д. О., Закирова Л. А., Карпенко Е. И., Миронюк Л. Ф., Меликян В. Ю., Назарян А. Г., Сущевская А. С., Сюсько М. И., Телия В. Н., Чернышева И. И., Burger H., Chrissou M., Fleischer W., Gergely P., Schweizer B.-M. и др.); теории и практики межъязыковой коммуникации (Гарбовский Н. К., Слышкин Г. Г., Chrissou M., Scheller-Boltz D. и др.).

Гипотеза заключается в том, что гибридизация современного немецкоязычного фельетона осуществляется на дискурсивном, жанровом, текстовом, стилистическом, фразеологическом, лексическом,

словообразовательном и морфологическом уровнях языка. При этом специфической особенностью современного немецкоязычного фельетона является гибридизация на фразеологическом уровне, аккумулирующая в себе основные способы гибридизации, характерные для немецкоязычного фельетона.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во вкладе в развитие жанроцентрических теорий текста и дискурса, в современное германистическое жанроведение, ориентированное на выявление и описание гибридных жанров, в системные исследования гибридных текстовых моделей, в комплексное описание особенностей функционирования фразеологической единицы с анималистическим компонентом в немецкоязычной публицистике.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что результаты могут быть применены при составлении пособий и словарей на печатных и электронных носителях на немецком языке, в области преподавания немецкого языка и культуры, в разработке курсов лекций по теории текста и дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для немецкоязычных оценочных газетных жанров характерно соединение объективно-аналитической, эмоционально-экспрессивной и субъективно-личностной интенций, объединение которых достигается в результате творческой обработки журналистом актуальной информации, объективируемой при помощи средств художественной выразительности, сатиры, юмора и оценочной лексики.

2. Выбор средств выразительности, в том числе средств сатиры и юмора, в современном немецкоязычном фельетоне осуществляется в соответствии с возрастной, социальной, образовательной, этнокультурной и другими социолингвистическими характеристиками целевой аудитории, учитываемыми журналистом при экспрессивной и эмоциональной подаче общественно-политической информации немецкоязычному читателю.

3. Содержательная структура современного немецкоязычного фельетона, являющегося оценочным жанром публицистического дискурса, объективируется 1) в описании события или явления; 2) в выражении оценки по отношению к событию или явлению; 3) в прогнозировании возможных последствий; 4) во включении экспертного мнения или точки зрения авторитетного лица.

4. Жанр современного немецкоязычного фельетона является гибридным, так как он объединяет в себе публицистическое, художественное и сатирическое начала. Для концентрации внимания читателя на актуальной для немецкоязычного сообщества теме автор фельетона намеренно варьирует языковые средства, придавая фельетону информационный, развлекательный, сатирический характер.

5. Современный немецкоязычный фельетон следует рассматривать как результат многоуровневой гибридизации, одновременно осуществляемой на дискурсивном, жанровом, стилистическом, фразеологическом, текстовом, словообразовательном и других уровнях языка.

6. Для достижения максимального воздействия на разные целевые аудитории автор немецкоязычного фельетона использует на фоне разнообразных языковых средств фразеологические единства, в том числе с компонентом-анимализмом. При этом фельетонист делает акцент 1) на подробном описании ключевой детали; 2) на сообщении своей оценки по отношению к заявленной проблематике 3) на полемике с иным мнением, вызывая тем самым у читателя эмоционально-оценочное отношение к поступкам и мотивам участников описываемого события, стимулируя одновременно познавательную активность у читателя с последующим изменением его отношения к описываемому событию. Последнее достигается путём разъяснения, толкования и обоснования авторского отношения к заявленной проблеме.

7. Фразеологические единства, в том числе единицы с компонентом-анимализмом используются в немецкоязычном фельетоне для достижения прагматического воздействия на читателя; для описания житейских ситуаций и повседневных явлений в сатирическом ключе; для привлечения внимания читателя к злободневному событию; для максимального охвата различных немецкоязычных целевых групп с учётом их социокультурных параметров.

Достоверность результатов исследования определяется объёмом исследованной литературы теоретического характера по вопросам

функциональной стилистики, дискурса и медиадискурса, теории речевых жанров,

9

фразеологии и перевода; репрезентативностью и объёмом проанализированного материала (объём материала составляет 200 исследованных современных немецкоязычных фельетонов). Лингвистическое исследование сопровождается анализом функций современного немецкоязычного фельетона и иллюстрируется примерами на немецком языке.

Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ (20162019, 2021 гг.); были представлены в виде докладов и выступлений на Международной научной конференции «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 12 мая - 1 октября 2014 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: роль и место в современном образовании» (Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, 15 - 16 октября 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Управление процессами обучения в системе непрерывного лингвистического образования» (Московский государственный лингвистический университет, 21 - 22 февраля 2017 г.), на Международной научной конференции «Эксплицитное и имплицитное в языке и речи» (Минский государственный лингвистический университет, 10 - 11 мая 2017 г.), на Всероссийской научно-методической конференции неязыковых вузов «Личностно ориентированное обучение иностранному языку в системе профессиональной подготовки» (Московский государственный лингвистический университет, 22 - 23 июня 2017 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, 24 - 27 октября 2017 г.), на Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Человек в информационном пространстве: понимание в коммуникации» (Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 16 - 18 ноября 2017 г.), на IV

Всероссийской научной конференции с международным участием

10

«Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» (Воронежский государственный университет, 2 февраля 2018 г.), на III международной конференции «Von der Theorie zur Praxis in der Fachsprache» (Association of LSP Teachers at Higher Education Institutions in Zagreb, 22 - 24 февраля 2018 г.), на Международной научной конференции «Германистика 2018: Nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 29 - 30 марта 2018 г.), на VI международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, 17 - 18 апреля 2018 г.), на Международной научной конференции «Филологические чтения Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова» (Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 20 - 21 апреля 2018 г.), на круглом столе, посвящённом памяти профессора Городниковой Маргариты Дормидонтовны (1923-2009) «Многоликость языковых явлений» (15 июня 2018 г.), на круглом столе «Междисциплинарные модели социокультурных процессов в эпоху глобального поворота к цифре» (27 ноября 2020 г.), на II Международной научно-практической конференции «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: Социокультурный контекст и динамика речевых практик» (25-26 февраля 2021 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (22-23 мая 2021 г.), на Международной научно-практической конференции «Инязовские чтения — 2021» (15-16 октября 2021 г.), на XIX Международных Березинских чтениях (11-14 мая 2022 г.), в 15 изданиях рецензируемых ВАК, а также в 9 публикациях, представленных в российских и зарубежных изданиях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 166 источник на русском и немецком языках, списка словарей и справочников, источников практического материала, отдельного списка исследованных фельетонов, в количестве 83 текстов, двух приложений.

ГЛАВА 1 Особенности формирования оценки в современной немецкоязычной публицистике § 1.1 Оценочные жанры публицистического стиля

В современной гуманитарной науке принято считать, что исследования функциональной стилистики относятся к первой половине XX века. Среди учёных, занимавшихся данным вопросом, отдельно следует отметить И. А. Бодуэна де Куртене (1845 - 1929), Е. Д. Поливанова (1891 - 1938), В. В. Виноградова (1894 - 1969), Л. П. Якубинского (1892 - 1945), Э. Г. Ризель (1906 -1989) и др. Во многих научных работах отмечается вклад в развитие функциональной стилистики и языковой системы таких учёных, как М. Н. Кожина (1925 - 2012), М. П. Брандес (1926 - 2014), И. Р. Гальперин (1905 -1984), И. В. Арнольд (1908 - 2010), О. С. Ахманова (1908 - 1991), В. А. Кухаренко.

Функционированию языка в различных сферах жизни социума посвящены работы: «Stilistik der deutschen Sprache» Э. Г. Ризель (1959), «Стилистика» И. Р. Гальперина (1968), «К основаниям функциональной стилистики» М. Н. Кожиной (1968), «Эстетика словесного творчества» М. М. Бахтина (1979) и др. Среди немецких исследователей в этой области следует отметить: «Stilistik der deutschen Gegenwartssprache» В. Фляйшера и Г. Михеля (1975), У. Фикс «Textlinguistik und Stilistik für Einsteiger» (2003), «Textstilistik» Б. Зандиг (2006) и др.

В предметно-специальной литературе ученые предлагают ряд определений понятия «функциональный стиль». Во многих научных трудах стиль трактуется как «общественно-осознанная и функционально-обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общественного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов,1955, с. 69].

Исходя из того обстоятельства, что язык - это «живая система», которая

постоянно меняется, система функциональных стилей находится в состоянии

12

непрерывного развития под влиянием научно-технического прогресса. При этом многие особенности функционального стиля остаются стабильными, неизменными, например, грамматические или синтаксические средства. Так, грамматические средства являются общими для всех функциональных стилей, но в каждом конкретном случае используются по-разному. М. П. Брандес указывает, что «функционально-стилевая специализация» [Брандес, 1983, с. 94] заключается в особом значении, которое приобретает определённая единица в разных функциональных стилях.

Э. Г. Ризель отмечает в своём исследовании, что для каждого «функционального стиля из всего арсенала языковых средств выбираются именно те, которые наиболее подходят для выполнения определенной коммуникативной функции в определенной области письменного или устного общения» [Riesel, 1963, с. 98]. В своей работе «Stilistik der deutschen Sprache» Э. Г. Ризель, вслед за В. В. Виноградовым, даёт следующее определение понятия функционального стиля - «das ist die historisch veränderliche, funktional und expressiv bedingte Verwendungsweise der Sprache auf einem bestimmten Gebiet menschlicher Tätigkeit, objektiv verwirklicht durch eine zweckentsprechend ausgewählte und gesetzmäßig geordnete Gesamtheit lexischer, grammatischer, phonetischer Mittel» [Riesel, 1963, с. 98]. Подобного взгляда придерживаются М. Н. Кожина, И. В. Арнольд, Н. М. Разинкина и другие авторитетные ученые.

В немецкой лингвистике функциональные стили подробно описаны в трудах

В. Фляйшера и Г. Михеля. Под функциональными стилями немецкие ученые

понимают: «komplexe Muster (Typen) der Sprachverwendung, bestimmt durch die

außersprachlichen Ziele des Senders in Klassen gesellschaftlicher

Kommunikationsakte» (ср. рус.: «сложные закономерности (виды) использования

языка, которые определяются экстралингвистическими целями адресата в

определённой сфере общественной коммуникации) [Fleischer, Michel, 1975, с.

243]. Таким образом, прослеживается взаимосвязь между выбором языковых

средств и коммуникативными факторами, к которым В. Фляйшер и Г. Михель

относят сферу общения, цель коммуникативного акта, намерение адресанта,

13

содержание языкового высказывания, форму коммуникации (устную или письменную) и вид коммуникативного акта (диалог, монолог и т. д.).

Большинство учёных (Э. Г. Ризель, М. П. Брандес, И. Р. Гальперин, В. Фляйшер и Г. Михель и др.) выделяют пять функциональных стилей: стиль делового общения, научный стиль, стиль публицистики и прессы, стиль бытового общения, художественный стиль.

Несмотря на наличие различных подходов к вопросу стилей, все ученые подчеркивают взаимосвязь стиля с условием общения, выделяя: научный стиль (нем. wissenschaftliche Texte), официально-деловой стиль (нем. Stil der Direktive oder Direktivstil), стиль беллетристики и художественной литературы (нем. Stiltyp der Belletristik oder der schönen Literatur), стиль бытового общения (нем. Stiltyp der Alltagsrede) [Fleischer, Michel, 1975, с. 244].

В фокусе нашего научного внимания находится публицистический стиль, под которым мы вслед за О. Н. Григорьевой понимаем «речевую деятельность, которая обслуживает сферу политико-идеологических, экономических и культурных отношений в обществе» [см. Григорьева, 2008, с. 364].

Следует отметить, что термин «публицистический стиль речи» происходит от латинского слова «publicare», что в переводе означает: «сделать общим достоянием» или «объяснить всенародно, обнародовать» [Малая советская энциклопедия, 1959, с. 722]. Иначе говоря, термин «публицистика» означает «публичный, общественный» [Малая советская энциклопедия, 1959, с. 722]. Из этого следует, что публицистика служит освещению актуальных общественно-политических вопросов, используется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений, то есть информация становится доступной широким слоям общества.

Публицистический стиль реализуется в письменной форме в газетах, журналах, памфлетах и т. д. В устной форме он представлен на радио и телевидении, однако, основой публицистического стиля является, прежде всего, письменная речь.

В исследованиях отечественных учёных-лингвистов можно встретить также синонимичные термины понятию «публицистический стиль», как «газетно-публицистический», «газетный стиль», «общественно-политический стиль» (см. Гальперин 1958; Кожина 2006; Рогова 1975; Васильева 1982; Какорина 1996; Розенталь 2000). Его также называют «стилем массовой коммуникации» или «информационным стилем», который может использоваться в газете, на радио, телевидении и в Интернете. Однако Ю. В. Рождественский подчёркивает, что термин «публицистический стиль» является наиболее точным, в связи с тем, что другие термины не раскрывают полностью сферу его функционирования [см. Рождественский, 1996, с. 249]. Так, термин «газетный стиль» отображает историю становления данного стиля в то время, как термин «общественно-политический стиль» раскрывает связь публицистики с общественно-политической сферой жизни.

К публицистическому стилю относятся тексты, которые «информируют и предлагают оценку этой информации» [Гальперин, 1981, с. 296-297]. Таким образом, информируя читателя о событиях, произошедших в обществе, автор также открыто выражает свою точку зрения, влияя на мнение реципиента. «Primäre Aufgabe der Presse ist das Herstellen von Öffentlichkeit. Obwohl die Vermittlung von Informationen stets im Vordergrund steht, ist die kommunikative Funktion auch die der Persuasion» [Burger, 1990, с. 40].

В журналистике подходы к публицистическому стилю коррелируют во многом с принятой в лингвистике точкой зрения и учитывают воздействие текста на массового читателя при помощи различных вербальных средств. Как указывает Л. В. Моисеенко, медийная реальность воспроизводится её создателем и несомненно может отличаться от действительной реальности [см. Моисеенко, 2015, с. 23].

Журналисту важно определить актуальность информации для адресата.

Вслед за А. В. Полонским мы определяем основную задачу публициста как

«социально заряженного способа освоения мира - формирования общественного

мнения» [Полонский, 2008, с. 57]. Несомненно, журналист стремится «поспеть» за

15

событиями и передать «тот или иной фрагмент социальной действительности» [Корконосенко, 2010, с. 272] в срок. В этом проявляется информационная функция публицистики. Однако, предоставляя определённую модель реальности, журналист транслирует принятую в обществе систему оценок, традиций и санкционируемые нормы культуры. Таким образом, осуществляется «социально-нормативный (социально-кодифицированный) взгляд на происходящее» [Полонский, 2008, с. 57], который выражается в определённой социальной оценке. Подобным образом воплощается воздействующая функция.

Следует отметить, что немецкоязычной газетной публицистике свойственно комбинирование нескольких функций - информационно-политической / экономической / социальной / культурной и воздействующей / имиджеформирующей / обучающей / воспитывающей и др. Соединяя единовременно несколько функций, публицист смешивает разные стили и жанры в едином тексте. Эта особенность современной немецкоязычной публицистики во многом объясняет её сегодняшнюю «гибридную» природу.

Принято считать, что каждый жанр обладает собственными познавательными и выразительными возможностями, признаками и характеристиками. Знание этих основ помогает подготовить текст в печать с учётом социолингвистических и социокультурных параметров целевых аудиторий. Журналистский жанр традиционно рассматривается как «группа публицистических материалов с устойчивыми содержательно-формальными признаками» [Распопова, 2012, с. 115]. По этой причине, учеными были выделены признаки, общие для всех жанров:

•идейно-политическая позиция, определяющая описание явлений окружающей действительности;