Структурно-содержательная специфика реализации категории экспрессивности в глоссе как жанре немецкой прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рожкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Стилистический аспект изучения текста
1Л. Проблема функционально-стилистической дифференциации в
современной лингвистической науке
1.1.1. Понятие стиля в отечественной лингвистике и германистике
1.1.2. Основные характеристики процесса функционально-стилистической дифференциации
1.1.3. Интеграция функционально-стилистической системы
1.2. Функциональная стилистика и текст
1.2.1. Развитие функциональной стилистики
1.2.2. Текст как объект изучения функциональной стилистики
1.2.3. Методологическая основа и методический принцип стилистического анализа текста
Выводы
Глава 2. Глосса как жанр современной немецкой прессы
2.1. Медиатекст как объект исследования стилистики
2.1.1 Роль СМИ в современном мире
2.1.2. Особенности языка СМИ
2.1.3. Медиатекст и медиадискурс
2.1.4. Медиатекст в контексте современной действительности
2.2. Жанр глоссы в немецкой газетной публицистике
2.2.1. Становление понятия глоссы
2.2.2. Развитие глоссы как жанровой формы
2.2.3. Глосса в контексте теории коммуникации
Выводы
Глава 3. Экспрессивность как одна из основных стилистических особенностей немецкой глоссы
3.1. Экспрессивность как основополагающий признак глоссы
3.1.1. Механизмы функционирования экспрессивности
3.1.2. Психологические предпосылки экспрессивности
3.1.3. Прагматический компонент категории экспрессивности
3.1.4. Роль эмоций в глоссе
3.1.5.Эмоционально-оценочная лексика в глоссе
3.2. Лексико-семантические способы выражения
экспрессивности
3.3. Синтаксические способы выражения экспрессивности
3.4. Заглавие в немецкой глоссе
3.4.1. Функции заглавий в глоссе
3.4.2.Средства выражения экспрессивности в заголовках глоссы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-содержательная специфика реализации категории экспрессивности в глоссе как жанре немецкой прессы»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия медиадискурс, его структура и функции, а также жанровое пространство стало все больше привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Медиадискурс как сообщение в совокупности с другими компонентами коммуникации в силу своей природы представляет собой отражение языкового и культурного состояния общества. В понимании медиадискурса значительную роль играет медиатекст как видовое понятие по отношению к медиадискурсу, поскольку именно концепция медиатекста позволяет структурировать движение медиапотока в современном обществе. Медиатекстам свойственны тематическая открытость, отсутствие внешней детерминированности оценок, а также стилевая раскрепощенность, которые придают им выразительность и позволяют включить в систему культуры. Иными словами, медиатекст представляет собой определенный знаковый символ культуры, который одновременно является ее неотъемлемой частью.
Настоящее исследование посвящено изучению жанра немецкой глоссы, выступающей как «иронический, саркастический краткий комментарий, ироничное или полемическое замечание в фельетонной форме» [Camen, 1984: 18]. Жанр глоссы широко представлен в немецкой газетной публицистике. Издания общенационального распространения регулярно размещают на своих страницах глоссы об актуальных событиях и явлениях в Германии и за рубежом («Die Zeit», «F.A.Z.», «Süddeutsche Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel»). В газете «Süddeutsche Zeitung» первая полоса отводится колонке «Das Streiflicht», которая в 2003 г. была удостоена премии за вклад в чистоту немецкого языка, а в 2005 г. отмечена премией Генри Наннена за «юмористически-развлекательную форму подачи материала». Среди известных журналистов, специализирующихся на этом жанре - Бастиан Зик, автор колонки «Zwiebelfisch», посвященной культуре немецкой речи, а также Карстен Шайбе, который на протяжении многих лет вел колонку «Scheibes Kolumne» в журнале «Stern».
Обращаясь к определению глоссы, стоит отметить, что в рассмотренной отечественной справочной литературе («Словарь иностранных слов», «Словарь лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, БЭС «Языкознание») не дается ни одного определения, совпадающего с представлением о глоссе в немецкой публицистике.
В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой представлены четыре определения глоссы: «1. То же, что слово. 2. (чаще мн.) Необычные, неупотребительные слова и выражения, встречающиеся в данном тексте, а также разъяснения (или переводы) к ним. 3. Любая реализация слова в речи как представляющая данное слово в том или другом его варианте и в одной определенной грамматической форме. 4. Троп, состоящий в замене более употребительного слова менее употребительным». Отсюда - производное понятие «глоссарий - словарь малоупотребительных слов с толкованиями» [Ахманова, 2004: 108].
Однако в словаре немецкого языка «Der kleine Wahrig» первые два толкования дополняются третьим пунктом: «ироничное замечание». Вероятно, это и послужило отправной точкой для развития особого жанра современной немецкой публицистики [Горбачевская, 2006: 133]. В универсальном толковом словаре немецкого языка «Duden» глосса определяется как краткий (полемический) комментарий (в прессе, на радио и телевидении) к актуальным проблемам или событиям» [Duden, 2001: 326].
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, тем фактом, что медиадискурс является неотъемлемой частью современного дискурсивного пространства, в связи с чем изучение различных аспектов медиадискурса позволяет глубже проникнуть в сущность взаимодействия категорий «дискурс» и «текст». Во-вторых, специфика жанра глоссы как лингвистического феномена обусловливает необходимость изучения комплексных содержательных образований, находящих реализацию в речевой действительности. В-третьих, необходимость обращения к анализу жанра глоссы и представленной в ней категории
экспрессивности обусловлена фактическим отсутствием подобных работ в отечественной лингвистике. Особого внимания требует изучение тех потенций естественного человеческого языка, которые способствуют смысловому становлению значений в данных условиях контекста.
Объектом исследования является немецкая глосса как жанр современной немецкой публицистики.
Предметом исследования являются способы выражения экспрессивности в глоссе, обусловленные спецификой функционирования данной категории в текстах подобного типа.
Цель диссертации состоит в выявлении существенных особенностей глоссы, определяющих ее своеобразие как жанра медиадискурса, и рассмотрении структурно-содержательной специфики реализации категории экспрессивности как доминирующего стилистического признака глоссы.
Цель исследования повлекла за собой необходимость решения следующих задач:
1) выявить специфику функционально-стилистической дифференциации в современной лингвистической науке, а также понятия стиля в отечественной лингвистике и германистике;
2) раскрыть особенности функционирования медиатекста в системе средств массовой информации;
3)рассмотреть становление и развитие жанра глоссы;
4) определить жанрообразующие признаки глоссы, демонстрирующие ее предметно-тематические и функциональные возможности;
5)выявить лингвистические особенности реализации категории экспрессивности в глоссе;
6) определить лексико-семантические и синтаксические способы выражения экспрессивности в глоссе;
7) проанализировать заглавие глоссы как ключевую структуру, мотивированную коммуникативной установкой глоссы.
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации применяются следующие методы исследования: метод словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, включающий рассмотрение различных типов контекста, стилистический анализ текста, сопоставительный метод.
Материалом настоящего исследования послужили 538 текстов глосс, отобранных из федеральных и региональных немецкоязычных печатных изданий, а также онлайн-версий немецкой прессы (1991-2011г.), что обеспечивает достоверность результатов. Так, в диссертации рассматриваются тексты, опубликованные в рубрике «Глосса» в таких общепризнанных изданиях, как «Die Zeit», «Süddeutsche Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel», «F.A.Z» и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• В работе предлагается подход к изучению жанра глоссы как комплексного содержательного образования;
• В процессе анализа материала находит отражение тот факт, что жанр глоссы в силу своей экспрессивности представляет собой многоуровневое явление, неразрывно связанное с оценочностью, что в первую очередь направлено на формирование соответствующих представлений у адресата и оказывает влияние на формирование его картины мира;
• Исследование показывает, что экспрессивность жанра глоссы определяется коммуникативно-прагматическими целями, обусловливающими соответствующий выбор языковых средств, при помощи которых информация передается в наиболее концентрированном виде, а также осуществляется воздействие на адресата;
• В работе предпринимается попытка определить языковые средства выражения экспрессивности как основополагающего стилистического признака глоссы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие теории немецкоязычного дискурса, в развитие положений о взаимодействии дискурсивных и собственно языковых факторов в процессе речевого функционирования языковых единиц. В диссертации подвергается рассмотрению феномен, обладающий многокомпонентной информационной структурой, что позволяет выявить возможности речевого произведения по репрезентации языковых значений различных уровней и их взаимодействию. Изучение категории экспрессивности в жанре глоссы обусловлено возможностью рассмотрения вопросов соотношения различных стилистически маркированных элементов в системе языка.
Практическая значимость работы состоит в возможном использования результатов в разработке курсов по стилистике немецкого языка, лексикологии, медиалингвистике, по лингвистическому анализу текста, жанроведению, а также при написании различного рода квалификационных работ.
Теоретическую базу настоящей диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам:
- стилистики, лингвистики текста и теории дискурса (О.В. Александрова,
И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, М.В.
Вербицкая, О.Д. Вишнякова, И.Р. Гальперин, Н.Б. Гвишиани, А.И.
Комарова, И.М. Магидова, Г.Г. Молчанова, В.Л. Наер, В.В. Одинцов, Л.В.
Полубиченко, С.Г. Тер-Минасова, Р. А. Богранд, Т. А. ван Дейк, В.
Дресслер, К. Бринкер, В. Зандерс, Б. Зандиг, М. Пфютце и др.);
- семантики и лингвосемиотики (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, А.
Вежбицка, Ю.М. Лотман, Г.Г. Молчанова, Ю.С. Степанов, Ф. де Соссюр,
С.Г. Тер-Минасова, И.В. Чекулай, Е.Б. Яковлева и др.);
- жанроведения (М.М. Бахтин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, Р. Камен, В. Новак и др.);
- теории массовой коммуникации (М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Г.Я. Солганик, С.И. Сметанина, В. Хагеманн, В. Хаке и др.);
- теории экспрессивности (Ш. Балли, JI.M. Васильев, Е.М. Галкина-Федорук, В.А. Звегинцев, Е.А. Земская, H.H. Кожина, В.Н. Телия и др.).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, международных и российских научно-практических конференциях: XV, XVI, XVII, XVIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008-2011 гг.), III Межвузовской конференции Военного Университета по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Пространства и метасферы языка: структура, дискурс, метатекст» (2009 г.), Международной научно-практической конференции Самарского экономического университета «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (2010 г.), Международной научной конференции факультета иностранных языков МГППУ «Проблемы филологии: язык и литература» (2011 г.). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, 2 из которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и 4 тезисах докладов.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на современные подходы к изучению теории медиадискурса, стилистики текста, теории экспрессивности; применением методов, соответствующих поставленной в диссертации цели; анализом материала исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурсивное пространство жанра глоссы как комментария особого типа может рассматриваться в качестве оптимизирующей структуры вторичного характера по отношению к пространству медиадискурса, находящего воплощение в текстах, отражающих состояние дел за определенный период времени.
2. Экспрессивность в глоссе имеет комплексный характер, что обусловлено функциональной спецификой глоссы, сохраняющей тематическую направленность текстов, формализующих медиадискурс, и решением задачи трансляции новой, обусловленной фактором адресата, информации.
3. Экспрессивность глоссы находится в отношениях тесной взаимосвязи с оценочностью, репрезентируемой на разных уровнях языка. В этом плане особая роль принадлежит контексту употребления языковых единиц, отражающему специфику взаимодействия лексико-фразеологических и синтаксических особенностей построения речи.
4. Наиболее частотными языковыми средствами выражения экспрессивности в немецкой глоссе могут считаться такие явления, как окказиональные употребления, парцелляция, эллиптические конструкции, риторические вопросы. При этом наиболее значимым для передачи основного содержания глоссы является достижение иронического эффекта на основе реализации целого ряда стилистических приемов (гиперболизация, языковая игра, оксюморон, метафора и др.).
5. Экспрессивность глоссы определяется ее коммуникативно-прагматическими целями, обусловливающими выбор языковых средств, позволяющих передать информацию в наиболее концентрированном виде и привлечь внимание адресата к соответствующей проблематике, побуждая его к размышлениям и полемике, что характеризует глоссу как структуру, направленную на активизацию познавательных и мыслительных способностей адресата, а также на формирование в его сознании элементов соответствующей картины мира.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Глава 1. Стилистический аспект изучения текста 1.1. Проблема функционально-стилистической дифференциации в современной лингвистической науке
1.1.1. Понятие стиля в отечественной лингвистике и германистике
Функционально-стилистическая дифференциация языка как объект лингвистических исследований начинает привлекать внимание в начале XX века таких исследователей как И.А. Бодуэн де Куртене, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.Д. Поливанов, Л.П. Якубинский. Большой вклад в развитие функциональной стилистики внесли ученые Пражского лингвистического кружка В. Гавранек, В. Матезиус и др. Идеи о функциональном стиле как особой системе развивают И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, В.Л. Наер, Э.Г. Ризель, Э.Д. Розенталь, С.Г. Тер-Минасова и др.
Проблема функционально-стилистической дифференциации языка оказалась в центре внимания исследователей вследствие того, что язык нельзя рассматривать, как нечто единое и однородное по своему функционально-стилистическому, жанровому составу. Вариативность языка проявляется именно в его функционировании, соответствующем определенной коммуникативной цели.
Основное направление стилистических исследований в России определили исследования В.В. Виноградова. Проблема определения функционального стиля стала центром дискуссии по вопросам стилистики на страницах журнала «Вопросы языкознания» (Ю.С. Сорокин, 1954; В.В. Виноградов, 1955).
Ю.С. Сорокин полагал в своей статье «К вопросу об основных понятиях стилистики», что в современном русском литературном языке «мы не имеем стилей как особых его (языка) сфер, типов, систем. Но каждое высказывание, каждый контекст обладает стилем» [Сорокин, 1954: 69]. Эта позиция вызвала критику со стороны других исследователей. И в своей статье В.В. Виноградов дает определение стиля, которое и на сегодняшний
день представляется нам наиболее полным: «Стиль - это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения того или иного общественного, общенационального языка, соотносимая с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, исполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов, 1955: 18]. В этом определении учтены такие факторы как целенаправленность, ситуативная обусловленность, сфера употребления, социальная стратификация и соотнесенность с другими стилями.
Данная дискуссия явилась мощным стимулом для дальнейших исследований в области функциональной стилистики и построения функциональных стилей.
К понятию стиля обращается М. М. Бахтин, разрабатывая основы теории речевых жанров. В своей работе «Проблемы речевых жанров» исследователь дает нетрадиционную по тем временам трактовку функционального стиля. По мнению автора, органическая и нерушимая связь между стилем и жанром со всей очевидностью проявляется при рассмотрении проблемы лингвистических и функциональных стилей. В действительности, эти функциональные стили представляют собой жанровые стили в определенных сферах деятельности и коммуникации, осуществляемой человеком. По словам автора, в любой сфере существуют и используются свои собственные жанры, которые соответствуют специфическим условиям данной сферы, этим жанрам соответствуют различные стили [Бахтин, 1989: 252]. Определенная функция (научная, техническая, официальная, газетная, разговорная и др.) и определенные условия, специфические для каждой сферы речевой коммуникации, порождают определенные жанры, то есть тематические, композиционные и стилистические, относительно стабильные типы определенных высказываний. Стиль, по мнению М.М. Бахтина, неразрывно связан с
определенным типом структурирования этой целостной единицы, типом ее завершения и типом ее отношения, которое устанавливается между говорящим и другими участниками речевой коммуникации [Бахтин, 1989: 252].
В нашем исследовании мы вслед за концепцией М.М. Бахтина придерживаемся точки зрения о том, что функциональный стиль по своей природе является жанровым стилем и должен рассматриваться как компонент жанровой структуры высказывания.
При изучении функционального стиля отечественными лингвистами был поставлен ряд вопросов, вызвавший оживленную дискуссию. К этим вопросам относятся классификация функциональных стилей, соотношение экспрессивности функциональных стилей, речевая структура функциональных стилей, их иерархия, правомерность разделения стилей речи и стилей языка и др.
В результате дискуссии наметились очертания концепции функционального стиля как комплексного лингвистического объекта. Функциональные стили представляют собой структурные разновидности функционирования языка, имеющие социальную обусловленность. Различные функциональные стили обладают рядом признаков, связанных с их функцией, совокупностью лингвистических средств, их организацией.
Следует отметить, что для стилистики на этапах ее становления было характерно стремление построить две шкалы стилистической дифференциации языка: функциональной и экспрессивной. Экспрессивная шкала представляла собой распределение по трем направлениям: «высокое -нейтральное - низкое» и являлась скорее статическим описанием языка. В. В. Виноградов отмечал, что классификация стилей по экспрессивным качествам лишена единства, цельности и последовательности. Так, например, лексикографические пометки как «книжное», «разговорное» уже имеют функциональную нагрузку, указывают на сферу применения. Очевидна и функциональная нагрузка и других, более дробных оценочных явлений,
которые объединяются термином «экспрессивные». То есть, можно сделать вывод, что стилистическая дифференциация сама по себе указывает на невозможность отрыва от функционально различаемых условий.
Представляется необходимым отметить важную роль социолингвистического аспекта в изучении стиля. «Языковой механизм приводится в движение не сам собой, а тем обществом, которому данный язык принадлежит. И вот для фактической жизни языка оказывается чрезвычайно существенным, как пользуется общество своим языком» [Винокур, 1959: 221]. Именно способы использования языка обществом и есть основа возникновения стилей, так как отбор, который производится «из наличного запаса средств языка согласно установившимся в обществе привычкам и нормам» различен для разных условий общения [Винокур, 1959: 221].
Как известно, функциональный стиль является лингвистическим явлением, имеющим универсальный характер. Однако необходимо учитывать, что стилистическая функциональная система каждого языка имеет свой национальный колорит. Типы речи, функциональные разновидности языка являются историческими категориями. Поэтому на разных этапах развития языка меняется их состав, взаимодействие и соотношение друг с другом.
Рассмотрим далее понятие стиля в германистике. До конца XIII в. искусство красноречия в Германии определялось традицией античной риторики. В XIX в. влияние риторики идет на спад. Постепенно учение о стиле или стилистика выступает как самостоятельное учение.
В германистике XVIII-XIX вв. существовало несколько концепций стиля. Одной из первых работ, посвященных проблеме стиля, была работа И.Х. Аделунга «О стиле немецкого языка» (1785). Идеалом стиля была целесообразность и уместность. Красота стиля определялась как вторичный признак. По мнению И.Х. Аделунга, хороший стиль - это способ сообщать другим свои мысли в словесной форме, уместно и красиво. Для
исследователя стиль - это объективная данность, которую можно оценить, исходя из объективного масштаба, целесообразности. Стиль был предметом нормативной стилистики [Adelung, 1785: 83]. Такой же точки зрения на стиль придерживались К. Рейнгард, Т. Хейнзиус, К. Гофман, И.А. Вендель и др.
Некоторые последователи Аделунга включали в понятие стиля личность пишущего. С их точки зрения, стиль представляет собой не только нечто объективное, определяемое целью и содержанием высказывания. На стиль также оказывает влияние личность автора.
Так, К. Рейнгард отмечает, что «к стилю относятся все мысли или выражение мыслей, которые порождаются только либо индивидуальным устойчивым характером пишущего, либо его особым душевным настроем» [Reinhard, 1796: 10].
К. Хайзе в своей работе «Система языкознания» выделяет две разновидности стиля в языке: субъективный и объективный стиль. Понятие стиля начинает приобретать разное значение в зависимости от того, относится ли оно к объективной или субъективной стилистике. Субъективный стиль определяется личностью индивидуума, ограничен его психологией и степенью образованности говорящего, а также природой данного языка. Предмет стилистики составляет теория субъективного стиля. Объективный стиль является предметом изучения риторики, его определяет содержание и жанр [Heyse, 1856: 346].
Данный подход содержит не только предпосылки дифференциации стилистики на функциональную и индивидуальную, но и предпосылки для принципиального разграничения содержания понятия «стиль» в дальнейшем - стиль как осознанная и неосознанная формирующая деятельность.
К. Гофман в «Риторике для гимназий» различает два вида стилей: стиль в низком смысле и стиль в высоком смысле. Внутренними признаками стиля в низком смысле являются целесообразность и красота, в высоком смысле -тон воплощения [Hoffmann, 1859: 135].
В. Вакернагель включает в понятие стиля также два момента: объективный и субъективный. Объективной стороной должна заниматься стилистика, а субъективной - «Критика отдельных произведений и писателей» [Wackernagel, 1873: 69].
Рассмотрим основные моменты, доминирующие в понятии стиля у указанных авторов. И. Аделунг разделяет стилистику на две части. Общая стилистика изучает основные качества хорошего стиля. К данным качествам примыкает учение о тропах и фигурах. Специальная стилистика рассматривает особые свойства стиля. Основное различие в стилях объясняется их различной высотой. Существуют три разновидности стиля: интимный, средний и высокий.
У К. Рейнгарда принципом классификации стилей является преднамеренное воздействие на различные душевные силы. Он различает стиль воображения, стиль ощущений, стиль юмора и остроумия и стиль мыслей [Reinhard, 1796: 14].
В XX в.традиции рационализма и неоклассицизма в стилистике были продолжены женевской школой Ш. Балли. В основе стилистической концепции Ш. Балли лежит его учение об экспрессивных формах языка. Он определил в качестве сфер языка, в которых экспрессивная окраска с наибольшей ясностью накладывается на формальный каркас, лексику, фразеологию, тропы и фигуры речи, порядок слов. В германистике последователями концепций Ш. Балли являются Э. Винклер, Г. Зайдлер И. Пфайффер, В. Шнайдер и др.
Под влиянием романтизма в противовес стилевой концепции И. Аделунга появляется новая концепция стиля, разрабатываемая К. Моритцем, В. Гумбольдтом, Т. Бенфеем и др.
Согласно их концепции стиль - это выражение личности автора, его своеобразия. Стиль нельзя изучать, его лишь можно наблюдать и сравнивать.
К. Моритц в «Лекциях о стиле» утверждал: «Как бы это ни звучало отклонением от обычных понятий, но в строгом смысле слова не существует
правил стиля. Ибо под стилем разумеют своеобразие...; а для своеобразного не существует правил. Все, что можно об этом сказать, ограничивается отдельными наблюдениями...» [Moritz, 1808: 21].
Духовное своеобразие личности как доминирующий компонент стиля выделяет также Т. Мундт. Исследователь подчеркивает, что общеобязательных норм стиля не существует. В сопоставительной теории стилей личностей и жанров Мундт предпринял попытку возвести стилистику в ранг исторической науки. По мнению Мундта, основным законом выработки собственного стиля является положение о том, что стиль - это сам предмет [Mündt, 1837: 87].
Согласно концепции В. Гумбольдта, основу исследования индивидуальных стилей следует усматривать в умении распознавать, что относится к данному времени и месту, а что к индивидууму и как эти различия объединяются общим языком [Humboldt, 1935: 203].
Т. Бенфей заложил основы научного подхода к стилю. Он рассматривает стиль также в смысле своеобразия личности. Как и для Гумбольдта, для него характерно подчеркивание функционального значения для стиля таких факторов, как жанр, принадлежность к определенной нации, эпохе, индивидуальная психология [Benfey, 1869: 27].
Как справедливо отмечает М.П. Брандес, в концепции стиля Гумбольдта и Бенфея содержится очень важный момент - органичность в толковании стиля. Если ранее под стилем подразумевалась сумма отдельных черт, то теперь стиль представляет собой не сумму, а функциональное единство, в котором каждый элемент обусловлен и соотнесен с другим [Брандес, 2009: 22].