Гибридные жанры презентационного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Букеева, Мария Евгеньевна

  • Букеева, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 196
Букеева, Мария Евгеньевна. Гибридные жанры презентационного дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букеева, Мария Евгеньевна

Содержание Введение

Стр.

3

Глава I. Теоретическое обоснование жанроведческого

подхода к немецкоязычному презентационному дискурсу

1.1 Термины «дискурс», «жанр», «текст» в современной 10 предметно-специальной литературе

1.2 Жанровая реализация презентационного дискурса

1.3 Коммуникативные и прагматические аспекты жанров 40 презентационного дискурса

Выводы к главе I

Глава II. Моделирование системы гибридных жанров 53 немецкоязычного презентационного дискурса

2.1. Информационно-структурная характеристика гибридных 53 жанров

2.2. Моделирование гибридных жанров презентационного 70 дискурса

2.3. Гибридные жанры и специфика их реализации в 80 немецкоязычной профессиональной среде

Выводы к главе II

Глава III. Гибридность и способы ее проявления в 96 немецкоязычном презентационном дискурсе

3.1. Виды гибридизации: языковое и неязыковое оформление в 96 презентационном дискурсе

3.2. Способы вербализации и визуализации гибридности в 109 презентационном дискурсе

3.3. Текст-репрезентант как результат гибридизации жанров 120 презентационного дискурса

Выводы к главе III

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные жанры презентационного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению гибридных жанров немецкоязычного презентационного дискурса и анализу корпуса текстов, репрезентующих данную разновидность институционального дискурса.

Необходимость исследования презентационного дискурса (далее ПД) обусловлена экстралингвистическими и лингвистическими

обстоятельствами: постоянством технического прогресса и глобализацией, возникновением и стремительным развитием гибридных форм коммуникации, отвечающими потребностям рынка товаров и услуг, интересам потребителей и производителей, а также наличием экологических и социальных проблем. Помимо этого, немецкоязычный презентационный дискурс, находясь под сильнейшим влиянием англоязычного, сохраняет свое своеобразие, которое выражается, прежде всего, в тенденции гибридизации.

Актуальность исследования заключается в необходимости разработки разновидностей институционального дискурса, в том числе немецкоязычного презентационного дискурса; в уточнении термина «жанр» применительно к теории институциональности; в систематизации жанров презентационного дискурса, последовательность использования которых способствует осуществлению практических задач на всех этапах коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата в немецкоязычной профессиональной среде. Недостаточно изученными представляются гибридные жанры немецкоязычного презентационного дискурса, которые могут быть представлены различными текстовыми моделями, обеспечивающими реализацию прагматических установок адресанта и коммуникативно-прагматических потребностей адресата. Назревшим является вопрос разработки гибридных жанров немецкоязычного презентационного дискурса, способных при соответствующем лексико-семантическом наполнении, представлять отраслевое знание в разновидностях институционального дискурса, ориентированных на внутреннюю и внешнюю презентацию

производимых в Германии товаров и услуг. Подлежат дальнейшему изучению гибридные жанры, порождаемые в условиях полидискурсивности и в процессе синтеза знаний сложного формата.

Цель исследования заключается в описании и систематизации гибридных жанров немецкоязычного презентационного дискурса, а также в изучении способов гибридизации разновидностей институционального дискурса в процессе реализации социокультурного взаимодействия в профессиональной среде.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать современные подходы к изучению понятий дискурса и жанра для разработки методологической исследовательской базы, релевантной для анализа немецкоязычного презентационного дискурса;

- выделить и описать жанры немецкоязычного презентационного дискурса с учетом их макроструктурной характеристики, социокультурных параметров коммуникантов, прагматических установок адресанта и коммуникативно-прагматических потребностей адресата;

- проанализировать языковые и неязыковые особенности гибридных жанров на примере корпуса немецкоязычных текстов презентационного дискурса, с целью выявления путей гибридизации жанров и описания специфических черт жанровой системы данной разновидности институционального дискурса;

- выделить текст-репрезентант, объективирующий текстовую модель гибридного характера, используемый в процессе разворачивания презентационного дискурса, варьируемый в рамках его жанровой системы с учетом конкретных коммуникативно-прагматических условий взаимодействия адресанта и адресата.

Объектом исследования выступает немецкоязычный презентационный дискурс как один из видов институционального дискурса, широко используемый в профессиональной среде.

Предметом исследования является жанровая система немецкоязычного ПД, объективируемая в корпусе текстов-репрезентантов, используемых в процессе разворачивания коммуникации в профессиональной среде.

Методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных лингвистов - специалистов в области теорий дискурса, коммуникации и жанроведения. Сложный характер объекта и предмета исследования обусловили необходимость обратиться к философским трудам М. Фуко, Ю. Хабермаса, теоретическим работам Н. С. Бабенко, М. М. Бахтина, В. Г. Борботько, И. А. Гусейновой, Т. А. ван Дейка, В. В. Дементьева, О. К. Ирисхановой, В. В. Карасика, Е. С. Кубряковой, А. В. Олянича, К. Ф. Седова, П. Серио, Ю. С. Степанова, Н. Н. Трошиной, И. И. Халеевой, а также трудам таких исследователей, как К. Brinker, U. Fix, Th. Luckmann, M. Stubbs и др.

В диссертации использовалась комплексная методика, основанная на применении следующих методов лингвистического исследования: элементов дискурс-анализа при формировании теоретической исследовательской базы, описательного метода, включающего приемы сопоставления и обобщения эмпирического материала, аналитического метода, необходимого для разработки жанровых систем, контекстуального анализа, а также методов моделирования и прогнозирования.

Научная новизна состоит: 1) в детальном исследовании жанровой системы немецкоязычного презентационного дискурса; 2) в выделении гибридных жанров немецкоязычного презентационного дискурса; 3) в описании макроструктур текстов, репрезентирующих гибридные жанры презентационного дискурса с учетом специфики их внешнего оформления; 4) в систематизации репертуара языковых и неязыковых средств, формирующих жанровую систему немецкоязычного презентационного дискурса; 5) в комплексном анализе проспекта - текста-репрезентанта, иллюстрирующего гибридную специфику жанров немецкоязычного презентационного дискурса.

Гипотеза заключается в том, что немецкоязычный презентационный дискурс имеет жанровую организацию, обеспечивающую полноценное социокультурное взаимодействие адресанта с адресатом в профессиональной среде. При этом данная жанровая система, объективируемая в корпусе текстов, носит гибридный характер, который обеспечивает одновременное использование сценарного отраслевого знания, характерного для разновидностей институционального дискурса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию институциональности, разрабатывающую разновидности дискурса, в современное германистическое жанроведение, ориентированное на выявление и описание гибридных жанров; в теорию коммуникации, нуждающуюся в расширении репертуара языковых и неязыковых средств, обеспечивающих социокультурное взаимодействие в многонациональной профессиональной среде.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные данные могут быть применены при составлении проспектов, брошюр, технических паспортов и других презентационных материалов на немецком языке. Помимо этого, данные о гибридных жанрах немецкоязычного презентационного дискурса могут быть использованы при изучении разновидностей институционального дискурса, а также на занятиях по практике немецкого языка, в теоретических курсах лексикологии, стилистики и межкультурной коммуникации; при создании учебных пособий модульного типа на немецком языке; при проведении специализированных тренингов для сотрудников различных предприятий.

Материалом исследования служат презентационные немецкоязычные тексты - проспекты, технические паспорта, буклеты, брошюры и др., а также электронные презентационные материалы, размещенные на официальных сайтах предприятий и компаний.

В ходе практического исследования проанализировано 40 проспектов (примерный объем около 80 ООО печатных знаков), 5 презентаций (около

10 ООО печатных знаков), 15 технических паспортов (около 22 500 печатных знаков) и 1 каталог (около 30 ООО печатных знаков) международной компании Schenck Process GmbH, а также другие презентационные материалы немецких предприятий и компаний.

Диссертационная работа прошла апробацию на 4 международных конференциях и 3 всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (III Международно-практическая конференция «Коммуникативные технологии в системе современных экономических отношений», Минск, 28-29 января 2010 г., БГЭУ (Белорусский Государственный Экономический Университет); VII Межвузовская научно-практическая конференция «Язык и межкультурные коммуникации», Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2010 г., Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов; Вторая международная научная конференция «Культура в зеркале языка и литературы», Тамбов, 14-15 апреля 2010 г, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина; Международная научная конференция к 100-летию проф. И. И. Чернышевой «Актуальные проблемы современной лексикологии и фразеологии», Москва, 14-15 марта 2011 г. МГЛУ; Всероссийская науч.-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Абрамовича Шехтмана, Оренбург, 17-18 февраля, 2011 г., Оренбургский государственный институт менеджмента; Международная научная конференция «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика», Москва, 27-28 октября, 2011 г., МГЛУ; II Международная научно-практическая конференция «Судьбы национальных культур в условиях глобализации», Челябинск, 4-5 апреля, 2013 г., Челябинский Государственный Университет).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Немецкоязычный ПД является разновидностью институционального дискурса, включает его основные свойства и одновременно обладает рядом специфических черт, в т. ч. дуалистичностыо, многомерностью, гибридностью. Последняя проявляется на различных уровнях слияния (поглощения, диффузии) разных видов дискурса.

2. Процесс гибридизации жанров является результатом полидискурсивности немецкоязычного ПД. При разработке жанровой системы синтезируются отраслевые знания и опыт специалистов различного профиля. Гибридизация осуществляется в результате сценарного слияния разновидностей институционального дискурса.

3. Жанры немецкоязычного ПД носят гибридный характер и формируют впоследствии жанровую систему; они аккумулируют и сохраняют основные параметры разновидностей институционального дискурса, которые моделируются адресантом с учетом его прагматических установок, социокультурных характеристик адресата и информационно-структурной специфики объекта презентации.

4. Жанровая система немецкоязычного ПД имеет параметры, характерные для жанровых систем других разновидностей институционального дискурса - рекламного, маркетингового, научного, технического и других, используемых для создания презентации.

5. Жанровая система немецкоязычного ПД характеризуется наличием ядра специальной лексики, объединяющего как жанры презентационного дискурса, так и тексты их репрезентирующие. В основе жанров ПД лежит научно-техническая информация, облекаемая в различные тексты с учетом коммуникативно-прагматических особенностей адресанта и адресата, а также макроструктурной характеристики объекта / предмета презентации.

6. Гибридные жанры немецкоязычного ПД позволяют, сохраняя основные технические параметры объекта презентации, менять формы подачи научно-технической информации путем варьирования текстовых моделей и

смешения вербального и авербального1 кодов, что наблюдается на нескольких уровнях жанровой организации немецкоязычного ПД -лексическом, коммуникативном, прагматическом и др. Разнообразие кодов позволяет моделировать коммуникацию с учетом потребностей коммуникантов, а также прогнозировать ответные реакции адресата.

Структура работы определяется спецификой цели и задач исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложения.

1 Понятие авербальные средства подразумевает невербальный компонент, транслируемый при помощи современных мультимедийных средств передачи информации.

Глава I.

Теоретическое обоснование жанроведческого подхода к немецкоязычному презентационному дискурсу

§ 1.1. Термины «дискурс», «жанр», «текст» в современной предметно-специальной литературе.

Вопрос о соотношении понятий дискурс — жанр, жанр — текст стоит в центре внимания современных исследователей, занимающихся профессиональным взаимодействием в институциональной среде (О. В. Иншаков, Д. П. Фролов, О. К. Ирисханова, В. А. Митягина, Р. Л. Ковалевский и др.). Интеллектуализация общеупотребительного языка, являющаяся продуктом взаимовлияния различных отраслей знания, взаимопроникновения и взаимообогащения терминологических систем, приводят к тому, что многие термины теряют релевантные для них характерные качества - однозначность, четкость, прозрачность и т. п. В результате меняется содержательная наполненность терминов, появляется возможность для толкования и интерпретации. Их одновременное употребление в различных областях гуманитарного знания порождает терминологическую многозначность и в некоторых случаях неоднозначность.

Проведенный нами анализ теоретических трудов современных ученых показал, что понятие дискурс трактуется сегодня как в широком (Т. ван Дейк, Д. Шифрин, М. Л. Макаров, В. В. Красных и др.), так и в узком (В. И. Карасик, Ю. А. Степанов, П. Серио и др.) смыслах. Помимо этого, дискурс рассматривается сегодня как результат, так и как процесс (см. Красных, 1999, с. 144).

Для данной работы особый интерес представляет обобщенное определение термина «дискурс», подразумевающее любое использование языка и все разновидности речи. Упомянутую точку зрения разделяет В. В. Красных, которая, вслед за Т. ван Дейком, Н. Д. Арутюновой и другими

крупными учеными понимает под дискурсом «вербализованную речемыслительную деятельность, включающую в себя не только собственно лингвистические, но и экстралингвистические компоненты» (Красных, 1998, с. 190).

Принято считать, что в научной среде первое употребление этого термина произошло в статье 3. Харриса в 1952 году, имевшей в заглавии сочетание discourse analyses, т. е. дискурсивный анализ (Harris, 1952). Дальнейшее развитие дискурса как самостоятельной теории осуществлялось преимущественно в работах французских структуралистов и постструктуралиствов, стремившихся уточнить понимание стиля и индивидуальности языка человека (А. Греймас, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева), а также в трудах немецкого философа Ю. Хабермаса, который рассматривает дискурс как «особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т. п. и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации» (Хабермас, 2000, с. 56). Следует отметить, что специфика социокультурного пространства обуславливает те или иные «социокультурные параметры дискурса», который реализуется в процессе коммуникации как отдельного индивида, так и «целых дискурсивных сообществ» (Трошина, 2004, с. 107).

Нередко под дискурсом понимается общение людей, рассматриваемое с позиции их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации (см. Карасик, 2002, с. 194). В этой связи он может пониматься как процесс создания продукта речевой деятельности, «который определяется экстралингвистическими факторами, то есть коммуникативным контекстом и условиями общения» (Елухина, 2002 с. 13).

На наш взгляд, плюрализм мнений ученых, а также множество определений открывают перспективы изучения дискурса в узком смысле.

Так, Т. ван Дейк упоминает две точки зрения на дискурс, ср. «...в самом общем понимании - это письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия», а в узком - «обозначение того или иного жанра, например: «новостной дискурс», «политический дискурс», «научный дискурс» (ван Дейк, 1989, с. 44).

П. Серио формулирует свое понимание дискурса в узком смысле следующим образом: это - «теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста; единица, по размерам превосходящая фразу; воздействие высказывания, употребление единиц языка, их речевая актуализация; социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс». Одновременно П. Серио утверждает, что широкое понимание дискурса эквивалентно «понятию речи, т. е. любому конкретному высказыванию» (Серио, 1999, с. 337).

М. Л. Макаров определяет дискурс как «формальную, функциональную ситуативную интерпретацию. Формальная интерпретация - это понимание дискурса выше уровня предложения. Ситуативная интерпретация дискурса -это учет социально, психологически и культурно значимых условий и обстоятельств общения, то есть как прагмалингвистического исследования» (Макаров, 1998, с. 68 - 75).

Ю. С. Степанов отмечает близость значений понятия дискурс и функциональный стиль и возможность замены одного термина другим, которая «заключается в особенностях национальных лингвистических школ, а не в предмете» (Степанов, 1998, с. 670).

В. И. Карасик предлагает считать термин «формат дискурса» синонимом понятия «функциональный стиль». Формат дискурса понимается как «разновидность дискурса, выделяемая на основе коммуникативной дистанции, степени самовыражения говорящего, сложившихся социальных институтов общения и клишированных языковых средств. Формат дискурса представляет собой конкретизацию типа дискурса» (Карасик, 2002, с. 205).

Дискурс в таком случае является «конкретизацией речи» с соответствующим «регистром» (Борботько, 1998, с. 15) для каждой коммуникативной ситуации, то есть имеет свои «тонально-жанровые измерения» (Дементьев, 2002, с. 24).

Вышеупомянутые исследователи дискурса сходятся во мнении, что можно выделить его разновидности, однако, несмотря на различные варианты: «функциональный стиль» (Степанов, 1998, с. 670), «формат дискурса» (см. Карасик, 2002, с. 205), «регистр» (Борботько, 1998, с. 15), «тонально-жанровые измерения» (Дементьев, 2002, с. 24), единая общепризнанная модель описания его типов, общие критерии для его дифференциации до настоящего времени не разработаны.

Следует отметить тот факт, что понятие «дискурс не обладает жесткой привязкой к формам общественного сознания и связано с представлением об изменчивых коммуникативных средах, в которых складываются свои иерархические отношения на уровне жанров, через которые дискурсы реализуют свои коммуникативные и прагматические функции» (Кузнецов, 2011, с. 73).

Подобная трактовка термина позволяет нам рассматривать дискурс в узком понимании в качестве синонима к понятию «жанр». Примечательно, что данная точка зрения не противоречит размышлениям, описанным в трудах вышеперечисленных как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Вслед за Т. В. Шмелевой к главным жанровым характеристикам дискурса мы относим: «1) коммуникативную цель, 2) образ автора, 3) образ адресата, 4) диктумное (событийное) содержание (набор актантов, их отношения, временная перспектива и оценка диктумного события), 5) языковое воплощение речевого жанра (Шмелева, 1997, с. 91-97). Жанровые признаки дискурса дают возможность характеризовать его как единицу, превосходящую по объему предложение, связанную в содержательном плане с использованием языка в социальном контексте, и являющуюся по своей организации интерактивной или диалогичной (ср.: ЭШЬЬб, 1983, с. 1). Жанр представляется особым сигналом «о заложенной в тексте модели

ментального и коммуникативного поведения: он интерпретируется как явление, имеющее знаковую природу» (Бабенко, 2009, с. 237).

Жанровое многообразие и необходимость использования различных речевых моделей, отвечающих специфике коммуникативной ситуации, требуют от коммуникантов навыков жанрового мышления. В процессе социализации человек усваивает жанры вместе с прагматикой их употребления. В результате в человеческом сознании формируется сценарий или взаимосвязанная система сценариев, позволяющая использовать тот репертуар языковых средств, который является конвенционализированным для осуществления профессионального взаимодействия в институциональной среде. Напомним, что в дискурсивном аспекте жанры представляют собой устойчивые типические речевые проявления, соответствующие определенным ролям, позиционным, ситуативным и психологическим (ср.: Долинин, 1987, с. 46). Таким образом, жанровое мышление представляет собой ментальный конструкт, в который входят лексический, грамматический, синтаксический и иные компоненты, обеспечивающие как распознавание определенного жанра, так и его воспроизводство. Так, жанр обуславливает активизацию всех видов знания человека - о мире, языке и его использовании, с одной стороны, и способствует созданию так называемых коммуникативных «общих» мест в профессиональном общении, с другой, жанровая специфика воплощается в тексте и служит индикатором коммуникации. Помимо этого, компоненты, связанные между собой правилами и нормами, образуют устойчивую ментальную структуру, необходимую для реализации коммуникативной и прагматической интенций. В данном случае мы придерживаемся мнения JI. Фаулера, утверждающего, что «коммуникация невозможна без согласованных кодов жанра» (Fowler, 1991, с. 216). При взаимодействии адресанта - адресата важной задачей становится достижение тождественности кода, которая образуется, во-первых, при условии соблюдения специфики используемого жанра, во-вторых, за счет выбора

соответствующего канала передачи сообщения, в-третьих, благодаря наличию должного уровня компетентности как профессиональной, так и языковой у обоих участников общения. Кодирование профессиональной информации должно осуществляться с учетом жанровых характеристик, помимо этого, необходимо предусмотреть активизацию различных органов чувств получателя, уровень его знаний и коммуникативных возможностей.

Толкование дискурса в узком смысле приводит к пониманию жанра как вербально оформленной типической ситуации, описывающей социальное взаимодействие людей. Овладение жанровыми нормами является существенной составляющей в процессе социализации индивида. Подсознательно человек в процессе своего формирования «впитывает» определенные правила общения в различных коммуникативных ситуациях. В зависимости от' этого происходит выбор лексических и стилистических средств, а также формы построения сообщения. Немаловажную роль в реализации коммуникации играет канал передачи, который в ряде случаев позволяет максимально задействовать все органы восприятия адресата.

Вслед за О. П. Брандес мы отмечаем важность понимания жанра как вида «целостного произведения, традиционно используемого для достижения определенных целей» (Брандес, 1979, с. 7). Подобный подход к жанру позволяет приблизить его к пониманию термина текст, т. е. интерпретировать его как «одну из форм фиксации речи, в которой опредмечен весь процесс общения» (см. Тарасов, 1984, с. 98). Таким образом, жанр является типовой моделью, служащей в дальнейшем образцом при создании сходных текстов, используемых в прототипических коммуникативных ситуациях социокультурного взаимодействия.

Жанрово-стилистические параметры дискурса «позволяют адресату отнести тот или иной текст к определенной сфере общения на основании сложившихся представлений о нормах и правилах общения, об условиях уместности, о типах коммуникативного поведения» (Карасик, 2002, с. 290). Иными словами, данные характеристики ориентируют адресата и

способствуют формированию в его сознании дискурса, соответствующего коммуникативной ситуации.

Применимость термина «жанр» не только к художественным, но и к различным классам нехудожественных текстов, в том числе к текстам профессиональной коммуникации, объясняется двойственной природой жанра, в котором «имплицируются признаки подчинения и разделения» (Тырыгина, 2009, с. 11). Он отражает общую специфику человеческой деятельности той сферы, в которой он существует, а кроме того содержит эксклюзивную информацию и свойственные только ему признаки, в отличие от других жанров той же сферы. Исследование содержания внутренней структуры жанра помогает установить его индивидуальные черты, с целью их максимально эффективной реализации в процессе дальнейшей коммуникации.

Описанные выше связи и отношения между рассматриваемыми терминами позволяют выстроить определенную иерархическую цепочку, а также сгруппировать данные термины в соответствии с целями и задачами нашего исследования. С одной стороны, дискурс в широком смысле, дискурс как жанр, репрезентируемый множеством текстов, с другой.

При этом под жанром мы понимаем доминирующий, определяющий основную специфику разновидности институционального дискурса жанр, служащий в дальнейшем в качестве образца или модели при создании совокупности схожих текстов, используемых для представления определенного товара или услуги.

При изучении данных понятий возникает проблема неоднозначности определения каждого из них и возможности их толкования в близких друг другу смыслах. Нельзя не упомянуть тот факт, что в специальной литературе также рассматриваются взаимоотношения терминов «жанр» и «тип текста».