Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте: на материале немецкой публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Логачев, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Логачев, Сергей Андреевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Политический фельетон в современных средствах массовой информации
1. Современные средства массовой информации и политический дискурс
1.1. Краткая характеристика современных средств массовой информации
1.2. Понятие дискурса. Особенности немецкого политического 13 дискурса
2. Политический фельетон как элемент газетного дискурса и его составляющие
2.1 История становления жанра «фельетон» в Германии
2.2. Политический фельетон и его функции
2.3. Политический фельетон как элемент немецкого газетного дискурса
3. Семантико-прагматический подход к изучению текста и методология анализа немецкого политического фельетона
3.1. Принципы семантико-прагматического анализа языковых явлений
3.2. Особенности семантики и прагматики публицистических текстов
3.3. Прагматические стратегии воздействия автора и адресная направленность политического фельетона
Выводы по главе
Глава 2. Структурные и языковые особенности политического фельетона
1. Структурно-композиционные элементы политического фельетона и их прагматические функции
1.1. Заголовок
1.2 Подзаголовок
1.3 Вводный абзац
1.4 Основной текст фельетона
1.5 Тематическая взаимосвязь структурных элементов политического фельетона
2. Языковая характеристика политического фельетона
2.1 Лексические особенности
2.2. Синтаксические особенности 106 Выводы по главе
Глава 3. Семантико-прагматическая характеристика политического фельетона
1. Метафора как основное средство воздействия на читателя
1.1 Основные метафорические модели в политическом фельетоне
2. Прагматические особенности цитирования
2.1 Цитата как интертекстуальное включение
2.2 Основные способы цитации
3. Политическая корректность как текстообразующий содержательный компонент политического фельетона
3.1 История становления понятия «политическая корректность»
3.2 Политическая корректность и ее речевые стереотипы в контексте политического фельетона
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте: на материале немецкой публицистики»
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу текстов современных немецких политических фельетонов как неотъемлемых элементов немецкой политической публицистики в совокупности их жанровых, композиционных, семантических и прагматических особенностей.
Политический фельетон принадлежит к группе художественно-публицистических жанров и занимает в ней центральное место. В нем поднимаются наиболее значимые для общества проблемы. Богатство фактического материала, глубина анализа, детальное изображение событий и лиц - все это способствует привлечению внимания читателей к поставленной проблеме. С одной стороны, происходит информирование читателей о наиболее важных процессах в обществе, с другой стороны, автор оказывает влияние на формирование мировоззрения, общественного мнения и, в конечном счете, на поведение людей, и тем самым участвует в процессах политической, идеологической и социальной ориентации широких слоев населения и руководства ими. Так, по мнению Г. Кноблоха, фельетонный стиль представляет собой «специальное средство воздействия на читателя, слушателя и зрителя в любом публицистическом смысле» (Knobloch 1980: 334).
Название жанра «фельетон» происходит от французского слова "feuille", которое переводится как «лист; листок». Так называли приложение к газете, посвященное культурным событиям, театру, литературе. Эта рубрика обычно размещалась в нижней части полосы и отделялась от остальной части газеты жирной линией. В русской и немецкой культурной традиции понятие «фельетон» используется по-разному. Поскольку материалом настоящей диссертации является немецкий фельетон, следует обратиться к его сущностным признакам, определяющим его как культурный феномен Германии.
В немецком этимологическом словаре серии „Duden" словом „Feuilleton" обозначается литературная, культурная или развлекательная часть газеты, а также литературная статья в разделе фельетонов (Duden - Das Herkunfitswdrterbuch 2006: 98). Согласно немецкому универсальному словарю (в дополнение к приведенному выше определению) в Австрии под фельетоном понимается также популярно-научное сочинение, написанное в форме беседы (Duden - Deutsches Universalworterbuch 2003: 117). Родоначальниками этого жанра выступают Вольтер, Дидро и их политический противник Фрерон, развернувшие оживленную полемику на страницах газет и журналов (см.: Kellen 1909: 12). В энциклопедии Брокгауза отмечается, что стиль фельетона формировался, начиная с 19 века сначала французскими писателями, а затем в Германии Генрихом Гейне и литераторами из группы «Молодая Германия». Дальнейшее развитие фельетона происходило в берлинской и венской прессе (Bibliographisches Institut & F. A. Broekhaus AG, Mannheim, 2004: 243-244).
В современной немецкой публицистике политический фельетон — это популярный и развивающийся жанр. До настоящего момента он рассматривался преимущественно с позиции теории журналистики и литературоведения. Сейчас на передний план научного интереса выходит исследование политического фельетона как лингвистического объекта, как составной части немецкого политического дискурса, в том числе и как материала для изучения языковых средств воздействия на читателя.
Актуальность работы определяется комплексным описанием политического фельетона как культурно-политического и языкового явления, в том числе
- обоснованным интересом лингвистов, социологов, политтехнологов к прагматическим факторам речевого функционирования;
- перспективностью лингвистического анализа политического фельетона как одного из важных жанров средств массовой информации и социально значимого явления жизни общества;
- возможностью приложения лингвистических знаний к практическим сферам коммуникации.
Целью исследования является комплексный анализ жанровых, композиционных, структурных, семантических и прагматических особенностей политического фельетона, приобретающего все более широкое распространение в средствах массовой информации Германии.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. описание политического фельетона как особого типа текста публицистического жанра;
2. рассмотрение композиционно-структурных особенностей политического фельетона;
3. выявление основных лексико-грамматических особенностей этого типа публицистического текста;
4. анализ метафор как основного средства воздействия на читателя;
5. выявление и анализ типов интертекстуальных отношений и их прагматических функций;
6. изучение фактов использования политической корректности как одного из текстообразующих содержательных компонентов политического фельетона.
Материалом исследования послужили тексты политических фельетонов, опубликованные в немецких газетах и журналах, таких как Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Spiegel, Bild, Focus и др., а также в их электронных версиях. Часть практического материала была получена из тематического архива сайта Deutschlandradio Kultur (раздел "Politisches Feuilleton"), в котором хранятся все опубликованные материалы.
В тексте диссертации ссылка производится на письменные тексты политических фельетонов, размещенные на сайте Deutschlandradio Kultur. В тематической рубрике собраны политические фельетоны из разных печатных изданий и систематизированы в виде хронологического архива. Выбор примеров производился из архива статей за 2005-2008 годы. Весь корпус фактического материала составляет 420 текстов общим объемом свыше 1100 страниц. В виде иллюстративного материала в работе цитируется 167 фрагментов, в скобках указывается фамилия автора и дата публикации. Список текстов приведен в разделе Источники фактического материала. На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический фельетон является одним из жанров публицистики, в котором сочетаются две основные функции - информирование и убеждение читателя. Для текста фельетона характерен специфический набор языковых средств, позволяющих достичь эффективного прагматического воздействия на читателя.
2. Основными элементами композиции текста немецкого политического фельетона являются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст и ярко выраженное заключение, зачастую мораль. Каждый элемент композиционной структуры служит для представления информации в необходимой последовательности и, в конечном счете, для убеждения читателя в достоверности фактов и правильности оценок автора!.
3. Для наилучшего воздействия на получателя информации автор политического фельетона использует определенный набор языковых средств. Это сочетание лексических элементов разговорного и высокого стиля, использование интернационализмов и англицизмов вместо исконно немецких слов, включение в дискурс окказиональных слов. Основными синтаксическими особенностями политического фельетона является активное использование эллиптических предложений, парцеллированных структур, различных видов присоединения и экспрессивных перечислений.
4. Для немецкого политического фельетона характерно использование метафорических моделей, наиболее значимыми и частотными среди которых являются четыре - дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Каждая из них служит для манифестации дополнительных смыслов, имплицирует оценку или побуждает читателя построить соответствующий ассоциативный ряд.
5. В немецком политическом фельетоне особым средством прагматического воздействия на читателя выступает прямая или инвертированная стратегия политической корректности. Нередко автор политического фельетона намеренно нарушает правила политической корректности, прибегая не только к иронии, но и к прямому использованию табуированных слов и выражений для наиболее эффективного воздействия на аудиторию.
Научная новизна работы состоит в представлении общей типологической характеристики политического фельетона как явления немецкой публицистики в совокупности собственно языковых (структурных и семантико-прагматических) и экстралингвистических (культурно-исторических и социально-политических) особенностей данного типа текста. В работе впервые описаны основные средства семантико-прагматического воздействия политического фельетона на читателя.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложено оригинальное комплексное описание современного политического фельетона как элемента немецкого политического дискурса. В работе представлена развернутая характеристика взаимодействия композиционно-структурных и языковых элементов при воплощении основных функций политического фельетона - информирования и воздействия. В ходе исследования выявлены основные метафорические модели, используемые для воздействия на немецкого читателя, определен прагматический потенциал интертекстуальных включений, а также дана оценка роли политической корректности как одного из факторов, регулирующих стиль немецкого политического фельетона.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты можно использовать как при разработке проблем текстовой типологии и исследовании публицистических жанров, так и в курсах по лингвистике текста, теоретической грамматике немецкого языка и стилистике немецкого языка. Практический материал и выводы могут быть использованы на занятиях по разговорной практике немецкого языка, в семинарах по стилистике, при создании учебно-методических пособий по работе с традиционными и электронными средствами массовой информации, а также для специалистов по политической коммуникации.
Для решения поставленных в диссертации задач в работе используются различные методы исследования. В работе применяются: метод непосредственного наблюдения с последующим анализом речевого материала, метод прагмалингвистического описания текстов, методы коммуникативно-семантического и контекстуально-интерпретационного анализа, дескриптивный метод. Результаты количественных подсчетов представлены в тексте диссертации в виде таблиц.
Апробация работы проводилась в ходе стажировки в Немецком Семинаре университета города Фрайбург (2005 г.), на заседаниях кафедры немецкой филологии СПбГУ (2005-2007 гг.), на XXXV и XXXVI международных филологических конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ 2006 - 2007 гг.) и в трех статьях.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 228 страницы состоит из введения, трех глав, заключения. В конце диссертации приводятся список библиографических источников, включающий 212 наименований на русском и иностранных языках, список словарей и энциклопедий (всего 24), список источников фактического материала (420 политических фельетонов) и приложение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Логачев, Сергей Андреевич
Выводы по главе 3.
Одним из основных средств воздействия на читателя в политическом фельетоне является метафора. Для убеждения реципиента в своей позиции и для придания тому или иному факту определенной оценки журналисты используют различные метафорические модели. В настоящем диссертационном исследовании мы придерживаемся дискурсивного подхода к изучению метафоры. Мы понимаем метафору как составную часть дискурса, любой дискурс содержит характерные для него метафоры, то есть определенную комбинацию метафор и особый способ использования метафор.
На основе проведенного анализа была создана классификация, которая базируется на четырех основных метафорических моделях: дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Наиболее распространенной моделью является метафорическая модель „Haus", в которую входят такие метафоры, как метафора «Дом как жилище», «Дом как крепость», «Строительство дома», «Часть дома - дверь» и «Часть дома -комната». В метафорическую модель „Weg" помимо метафоры «Путь и направление движения» входят метафора «Путь как процесс сближения» и метафора «Поезд как средство передвижения». Отношения между людьми в нашей повседневной жизни проецируются на отношения между отдельными странами. В связи с этим целесообразно выделить такую метафорическую модель как „Beziehungen", в состав которой входят метафора «Семья» и метафора «Соревнование».
Одним из основных источников метафоризации является также военная лексика. Многие исследователи утверждают, что военная метафора является ярким признаком политических текстов. Составными частями метафорической модели „Krieg" являются метафора «Война и ее разновидности», метафора «Военные действия и вооружение», метафора «Участники военных действий» и метафора «Тактика и стратегия военных действий».
Для осуществления более эффективного воздействия на читателя журналисты зачастую используют цитирование. Согласно общей классификации межтекстовых отношений цитата принадлежит в первому типу взаимодействия текстов - интертекстуальности. Вслед за введенным в обиход М.М.Бахтиным понятием «чужое слово» следует понимание цитаты как более или менее точного воспроизведения в определенном контексте отрезка текста, принадлежащего другому лицу.
Наиболее традиционным средством выделения цитаты в немецком языке являются прямая и косвенная речи. Различия между ними существуют на грамматическом уровне - индикатив / конъюнктив, различные личные местоимения, кавычки. Следующим типом цитат в политическом фельетоне является частичная цитата, то есть отдельная часть фразы внутри повествования автора статьи. Наиболее редким типом цитирования в немецком политическом фельетоне является слияние (Slipping), когда внутри одного предложения осуществляется переход от прямой речи к косвенной или наоборот. Использование данного типа цитат связано с особенностями политического фельетона — необходимостью убедить читателя и изменить его точку зрения. Прямая речь служит для этого гораздо лучше, поскольку является более достоверной. Между тем, текст не должен быть перегружен прямой речью.
Важным фактором цитирования является также источник цитируемого текста. В большинстве случаев автор политического фельетона указывает определенного человека, называя также его должность. В редких случаях журналисты используют различные средства выражения анонимности (называется только должность или «хорошо информированный источник»). Среди всех функций цитат особое значение в политическом фельетоне получает функция воздействия, экспрессивного усиления прагматически значимых фрагментов текста.
Другим средством манипулирования общественным мнением является политическая корректность. Впервые понятие «политическая корректность» было введено в 1975 году Карен де Кроу и получило широкое распространение в политическом дискурсе. Однако в последнее время наблюдается тенденция к отказу от данного явления. В политических фельетонах следует рассматривать политическую корректность в аспекте социальной и речевой игры. Согласно структуре статьи политического фельетона она строится по принципу тезиса, антитезиса и развязки. В большинстве случаев журналист использует политически корректные слова и выражения именно в первой части, где дает общее представление и сложившейся ситуации или каком-либо событии. В дальнейшем автор фельетона достаточно часто отказывается от использования эвфемизмов, предпочитая четко заявить о своей позиции и, тем самым, добиться прагматического эффекта убеждения.
В политических фельетонах, посвященных анализу политической корректности как явлению современного общества, авторы склонны считать, что политическая корректность является особым инструментом в речи политиков, стремящихся завуалировать негативные последствия проводимой ими политики. В текстах политических фельетонов политическая корректность является материалом для иронии и насмешки. Порой автор фельетона использует даже нелицеприятные и бранные выражения в отношении высокопоставленных лиц в государстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу текстов современных немецких политических фельетонов как неотъемлемых элементов немецкой политической публицистики в совокупности их жанровых, композиционных, семантических и прагматических особенностей. Данная проблема интересна тем, что в современной научной литературе политическому фельетону не уделяется достаточного внимания.
Политический фельетон как популярный и развивающийся жанр занимает ведущее место в группе художественно-публицистических жанров. Его характерными признаками являются богатство фактического материала, глубина анализа, детальное изображение событий и лиц, что стимулирует интерес читателя к поставленной проблеме. Помимо информирования читателей о наиболее важных процессах в обществе автор оказывает влияние на формирование мировоззрения, общественного мнения и, в конечном счете, на поведение людей.
В немецком политическом фельетоне органично сочетаютмя две основные функции — информирования и убеждения. Специфический набор лексических и синтаксических средств, разнообразие метафорических моделей и различных типов цитирования, прямая или инвертированная стратегия политической корректности позволяют достичь эффективного прагматического воздействия на читателя.
В работе представлен комплексный анализ жанровых, композиционных, структурных, семантических и прагматических особенностей политического фельетона, приобретающего все более широкое распространение в средствах массовой информации Германии. В работе впервые описаны основные средства семантико-прагматического воздействия политического фельетона на читателя.
Речевое поведение человека конденсируется в дискуре, автора политического фельетона - в политическом дискурсе. Политический дискурс
- это текст обусловленный ситуацией политического общения. Отличительными чертами немецкого политического дискурса являются быстрая смена экстралингвистического контекста создания и восприятия текста, внутренняя полемичность, одновременное сочетание диалогичности и монологичности, политическая корректность, тоталитарность, и нтертексту ал ьн о сть.
Сатирическая природа политического фельетона определяет особенности его структуры, а также взаимосвязи между различными структурными элементами. Основными элементами композиции текста немецкого политического фельетона являются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст. Каждый элемент композиционной структуры служит для представления информации в необходимой последовательности и, в конечном счете, для убеждения читателя в достоверности фактов и правильности оценок автора (см. раздел 1, гл. 2.).
Заголовки политических фельетонов в большинстве своем являются игровыми, экспрессивными, с большим использованием различных стилистических средств, что неизбежно привлекает читателя и побуждает его к прочтению статьи. Порой смысл заголовка едва ли можно полностью понять без прочтения вводного абзаца.
Для эффективного воздействия на читателя автор политического фельетона использует определенный набор языковых средств, позволяющих правильно расставить акценты в изображении соответствующей ситуации или проблемы. К таким средствам относятся сочетание лексических элементов разговорного и высокого стиля, использование интернационализмов и англицизмов вместо исконно немецких слов, включение в текст окказиональных сложных слов и устойчивых выражений. Основными синтаксическими особенностями политического фельетона являются активное использование эллиптических предложений, парцеллированных структур, различных видов присоединения и экспрессивных перечислений. При этом авторы политических фельетонов выбирают те средства и способы вербализации, которые в большей степени соответствуют тому взгляду на событие, который журналист хочет сформировать у аудитории, (см. раздел 2, гл. 2).
Одним из основных средств воздействия на читателя в политическом фельетоне является метафора. Для убеждения реципиента в своей позиции и для придания тому или иному факту определенной оценки журналисты используют различные метафорические модели. Для немецкого политического фельетона характерно использование метафорических моделей, наиболее значимыми и частотными среди которых являются четыре - дом (Hans), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Каждая из них служит для манифестации дополнительных смыслов, имплицирует оценку или побуждает читателя построить соответствующий ассоциативный ряд (см. раздел 1, гл. 3).
Для создания объективного информационного фона и одновременно эффективного воздействия на читателя журналисты зачастую используют цитирование. Как известно, традиционным средством введения цитаты в немецком языке выступают прямая и косвенная речь. Различия между ними существуют на грамматическом уровне - использование индикатива / конъюнктива, личных местоимений и т.п, а также на формальном уровне — наличие/отсутствие кавычек. Наиболее редким типом цитирования в немецком политическом фельетоне является слияние (Slipping), когда внутри одного предложения осуществляется переход от прямой речи к косвенной или наоборот.
Другим средством манипулирования общественным мнением является политическая корректность, получившая широкое распространение в общественном обиходе. Однако в политических фельетонах следует рассматривать политическую корректность в аспекте социальной и речевой игры. В большинстве случаев автор использует политически корректные слова и выражения именно в первой части, где дает общее представление и сложившейся ситуации или каком-либо событии. В дальнейшем автор фельетона нередко отказывается от использования эвфемизмов, предпочитая четко заявить о своей позиции и, тем самым, добиться прагматического эффекта убеждения.
Настоящее исследование открывает новые направления в изучении политического фельетона. Перспективы исследования немецкого политического фельетона могут быть связаны с изучением стратегий скрытого воздействия отправителя на получателя речи, что позволит производить диагностирование речевого поведения конкретного коммуниканта, а также выявлять скрытые грамматические значения.