Речевые стратегии и тактики в дискурсе немецкого газетного фельетона: прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никонова, Юлия Ивановна

  • Никонова, Юлия Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Никонова, Юлия Ивановна. Речевые стратегии и тактики в дискурсе немецкого газетного фельетона: прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никонова, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 4 I

глава. ДИСКУРС ФЕЛЬЕТОНА В КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Коммуникативно-прагматический подход к дискурсу

1.2. Коммуникативно-прагматическая характеристика дискурса фельетона

1.2.1. Немецкий газетный фельетон в историческом освещении

1.2.2. Экстралингвистические факторы, влияющие на прагматическое 35 содержание фельетона

Выводы по первой главе

П глава. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В ДИСКУРСЕ ФЕЛЬЕТОНА (ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

2.1. Понятие стратегии и тактики в современной лингвистике

2.2. Стратегия маскировки отрицательной оценки

2.2.1. Тактики демонстрации комической сущности отрицательных 62 фактов

2.2.1.1. Тактика сатирического заострения

2.2.1.2. Тактика комического разоблачения

2.2.2. Тактики манипулятивного формирования отрицательной оценки

2.2.2.1. Дискредитирующая ложь

2.2.2.2. Намек '

2.2.2.3. Транспозиция

2.2.2.4. Мультипликация

2.2.3. Тактика сопоставления

2.3. Стратегия обобщения

2.3.1. Способы логического развертывания оценки

2.3.2. Тактика обобщения референта

2.4. Стратегия остроумия

2.4.1. Тактика утрирования

2.4.2. Тактика совмещения

2.4.3. Тактика противоречия

2.4.4. Ирония

2.5. Стратегия диалогизации

2.5.1. Тактики сближения с адресатом

2.5.2. Тактика интимизации общения

2.5.3. Тактика вовлечения адресата в рассуждения 147 Выводы по второй главе 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые стратегии и тактики в дискурсе немецкого газетного фельетона: прагматический аспект»

Современная лингвистика расширила круг своих исследований, включив в него все аспекты речевой деятельности и речевого взаимодействия. «Интерес к минимальным единицам сменился интересом к «максимуму» - тексту-дискурсу, рассматриваемому в его взаимодействии с прагматическими факторами» [Арутюнова; 1989, с. 3]. Такой переход от моделирования языка как абстрактной системы к исследованию языка в его функционировании стал возможен с развитием антропоцентрических идей в языкознании. «Как только в теоретической лингвистике стали более подробно обсуждаться проблемы коммуникации, так сразу же, образно говоря, появилась тень человеческого фактора, что объективно предопределило антропоцентрический-подход к анализу языка и как составляющая такого подхода, учет коммуникативно-прагматического фактора» [Ма-линович, с. 76].

Коммуникативно-прагматический подход стремится к описанию дискурса-как многостороннего явления, он позволяет сосредоточить внимание не только собственно на единицах общения, но и на их связи с адресантом и адресатом, с ситуацией общения, выбором и контекстом употребления* соответствующих-единиц. Коммуникативно-прагматический анализ дискурса преодолевает «замкнутость» сугубо лингвистического исследования, апеллируя к знаниям «смежных» научных дисциплин - риторики, социологии, психологии. Кроме того, подобный ракурс анализа определяет его антропоцентричность, сфокусированность на субъекте дискурса, ибо он предполагает «учет того значимого компонента языковых единиц, который связан с индивидом, использующим язык как орудие общения» [Формановская, 1998, с. 7], а также того, «как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [там же, с. 5].

Антропоцентризм как научная парадигма определил внимание лингвистов к коммуникации как стратегическому процессу. Речевая стратегия есть понятие сугубо антропоцентричное, ибо она формируется говорящим, определяется его моделью мира и его коммуникативными установками. Современные лингвистические исследования уделяют внимание изучению всего комплекса факторов, управляющих коммуникативным процессом и определяющих процесс реализации той или иной стратегии. Для стратегической интерпретации^ характерна многоплановость, учет, помимо собственно языковых, и экстралингвистических факторов, обращение к разным уровням структурной организации высказывания.

В последнее время в лингвистике возрос интерес к исследованиям политического и публицистического дискурса, что привело к новому витку интереса к сатирическим жанрам публицистики, одним из ярчайших представителей которого является фельетон. Фельетон получил достаточно широкое освещение в теории журналистики, литературоведении и лингвистике, однако с позиций теории дискурса и прагматики речи он стал объектом специальных исследований только в последнее время. В нашем исследовании предпринимается попытка комплексного рассмотрения дискурса фельетона, анализа его коммуникативно-прагматических характеристик и их реализацию в стратегиях и тактиках.

Актуальность исследования! обусловлена^ безграничным потенциалом влияния» прагматических факторов, на речевое функционирование, возможностью комплексного описания фельетона с позиций» дискурсивной парадигмы, отсутствием специальных исследований, посвященных описанию речевых стратегий и тактик в фельетоне.

Объектом исследования является дискурс современного немецкого газетного фельетона. В качестве предмета изучения рассматриваются речевые стратегии^ тактики в фельетоне.

Целью настоящей работы является выявление и описание речевых стратегий и тактик, реализуемых в дискурсе фельетона. Данная цель определила следующий круг задач исследования:

1. выявить основные коммуникативно-прагматические особенности дискурса фельетона;

2. рассмотреть становление немецкого фельетона в историческом аспекте;

3. проанализировать совокупность экстралингвистических факторов, влияющих на прагматическое содержание фельетона;

4. уточнить содержание понятия «речевая стратегия» и его характеристики;

5. выявить и описать набор речевых стратегий и реализующих их тактик в дискурсе современного немецкого газетного фельетона.

Методы исследования: теоретико-дедуктивный с элементами прагмалин-гвистического, социолингвистического, риторического, композиционного, ин-терпретативного, контекстуального и функционально-семантического анализа.

Данное исследование проводилось на материале более 900 текстов газетных фельетонов, отобранных из 2 общенациональных («Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt»), 5 межрегиональных («Die Zeit», «Süddeutsche Zeitung», «Fiankfurter Rundschau», «Neues Deutschland», «Die Tageszeitung») и 8 региональных («Kölner Stadtanzeiger», «Oberpfälzer Wochenzeitung», «Tagesspiegel», «Berliner Zeitung», «Rheinische Post Düsseldorf», «Stuttgarter Nachrichten», «Berliner Morgenpost», «Hamburger Abendblatt») изданий немецкой прессы в период с 2004 по 2008 гг.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе* к изучению» дискурса фельетона с позиций* дискурсивной и» коммуникативно-прагматической парадигм исследования, а также в описании коммуникативно-прагматического механизма дискурса фельетона при выявлении речевых стратегий и тактик.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложено комплексное описание речевых стратегий и тактик современного фельетона, определен их прагматический потенциал. Проведенное исследование вносит определенный вклад в жанроведение (предложен комплексный подход к анализу отдельного жанра с позиций теории дискурса).

Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах по анализу дискурса, жанроведению, теории журналистики, спецкурсах по проблемам типологии текста и исследованиям публицистических жанров, теории комическое го.

Теоретической базой исследования- послужили работы отечественных» и зарубежных ученых в области

- лингвистики текста и теории дискурса (Ю.' С. Степанов, Н; Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, И: Р. Гальперин, Т. ван Дейк, Е. И: Шейгал, В: Й. Карасик, М: Л. Макаров, Ю. М: Малинович, О: С. Иссерс);

- прагмалингвистики и, теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль, П. Грайс, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов, В. 3. Демьянков, Г. В. Колшанский, Т. М. Николаева, Н. И; Формановская* В. Л. Наер);

- теории» журналистики и1 массовой.- коммуникации (Г. Я. Солганик, Д. Э. Розенталь, В. П. Вомперский, Е. I I. Журбина, Л. Е. Кройчик, С. В. Курлянд-ская, В. Хааке, У. Хойбляйн, А. Тодоров);

- семантики и прагматики оценки (Е. М. Вольф, Н. Д. Арутюнова, Ч. Стивенсон);

- семантикиш прагматики комического (М. М. Бахтин, В. Я. Пропщ Ю. Б. Борев, М. Р. Жёлтухина, М: Минский, 3. Фрейд, С. Аттардо).

На защиту выносятся следующие положения: . '

1'. С позиций комм^шикативно-прагматического подхода к анализу дискурса фельетон рассматривается'как коммуникативное событие, основная интенция' которого состоит* в выражении неприятия негативных общественно-значимых явлений действительности. Отличительными;чертой фельетона является его двойственная природа - сочетание; художественности и публицистичности, которая отражается в-противоборстве, беллетризованного комического начала и.фактографичности, субъективной оценочности и« требования публицистики к объективности, экспрессивности, функции воздействия и развлекательной, поэтической функций;

2. Прагматика фельетона определяется типологическими, признаками газеты, фактором адресанта и адресата, характером взаимо отношений между ними. Автор фельетона является доминирующим участником коммуникации ш позиционирует себя как эксперт, лидер общественного мнения. В авторе фельетона сочетается публицистическая, интеллектуальная и остроумная дискурсивная личность. Прямым адресатом является читатель - сторонний наблюдатель, которого автор должен привлечь на свою сторону. Косвенный адресат — объект отрицательной оценки.

3. Фельетон - это тонкая интеллектуальная полемика. Основная задача фельетона - показать жизненную несостоятельность существующего положения дел - осуществляется через стратегию маскировки отрицательной оценки. Пафос фельетона как публицистического жанра состоит в выявлении типических ситуаций, стремлении показать закономерное в единичном, которое реализуется в стратегии обобщения. При помощи стратегии остроумия автор оказывает утонченное интеллектуальное воздействие на читателя. Остроумие служит способом актуализации имплицитной прагматической информации, а такая двухуровневость предназначена для интеллектуального восприятия. Полемичность фельетона определяет его обращенность к адресату, которая актуализируется^ применении стратегии диалогизации;

4. Фельетон - феномен прагматической импликации, суть .которого-заключается в воздействии на адресата через получение им интеллектуального, эмоционального и эстетического удовольствия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на кафедре немецкой филологии Башкирского государственного университета, представлены на региональных, общероссийских и международных научных конференциях и изложены в 17 публикациях общим объемом 7,24 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никонова, Юлия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Bi современной лингвистике под стратегией понимается совокупность запланированных реализуемых в ходе коммуникативного акта речевых действий, направленных на достижение глобальной коммуникативной цели. Тактика - это средство реализации стратегии для решения локальных коммуникативных задач под контролем стратегии. К основным характеристикам стратегии, относятся: целенаправленность, планирование И'прогнозирование, осознанность и контроль, динамичность и гибкость, социальная- и контекстуальная обусловленность, связность.

2. Фельетон - это интеллигентная, тонкая полемика, задача которой состоит в том, чтобы показать несостоятельность и абсурдность ситуации. Фельетонист занимает позицию» неприятия, существующего положения дел, при этом оценка событий происходит в имплицитном плане текста. Маскировка отрицательной оценки осуществляется в дискурсе фельетона через демонстрацию комической сущности отрицательных фактов, сопоставление и манипулятивное формирование отрицательной оценки:

К основнь1м> способам-демонстрации^комическошприроды объекта оценки в фельетоне относятся^ сатирическое* заострение - и комическое раз9блачение:

Сатирическое заострение, суть которого состоит в деформации и выделении тар 4 * ким; образом отрицательных качеств; объекта, осуществляется в фельетоне при помощи: фантастического преувеличения ■ (гротеск); резкого преувеличения, (гипербола), резкого преуменьшения, (литота), пародирования (утрированное1 подражание); окарикатуривания, комической детализации: Цель тактики; комического разоблачения; - выявить комическую сущность, отрицательных фактов; ориентируясь при»этом? на раскрытие внутренне: комического. Тактика: комического разоблачения реализуется двумя основными: способами: с помощью ассоциативной темы и иронии. В качестве ассоциативной темы может привлекаться изначально; смешной объект, комический«эффект, может также возникать в результате; неожиданного; сближения разноплановых тем. Ирония в дискурсе фельетона является формой'Завуалированной критики. Шервым способом иро нической критикш является*взаимодействие:двух типов лексических значений -'• логического и контекстуального, основанного; на: отношениишротивоположно-сти: положительная оценка; в■■■ эксплицитном плане: текста и? имплицируемая» отрицательная; Другой способ- скрытой-критики-; - это доказательство от противного: автор: приводит отрицательно оценочное суждение о чем-либо (часто в шутливой форме), которое он на самом деле разделяет. В^ дискурсе фельетона, встречается также случай иронии, в котором* происходит подмена-объекта высказывания, или ироническая подмена фрейма.

Ассоциативная тема, привлекаемая для сопоставления с основной, выполняет сразу несколько: функций в фельетоне: она; формирует имплицитный план текста, способствует более полному раскрытию темы, выполняет, эстетическую и развлекательную функции - элемент неожиданности, который; содержится в-принципе подбора ассоциаций, дает комический эффект и активизирует читателей. Сопоставление может быть с фактической темой; содержащей.элементы отрицательной оценки с целью демонстрации неприятия, а также, с фактической, темой; не: содержащей элементы отрицательной оценки - с целью разоблачения. Метафорическая тема также привлекается с целью «негативно оценить объект и показать его с новой стороны, заставить читателя задуматься: Анализ материала позволил нам^ выделить следующие тактики, имплицитного манипулятивного- формирования; отрицательной. оценки: дискредитирующая« ложь; намек, транспозиция, мультипликация: К тактике «дискредитирующей лжи» авторы фельетонов прибегают с целью демонстрации? неприятия - и дискредитации, лица; которое осуществляется через; ложь, искажение фактов, подтасовку фактов; сдвиг фокуса; нарушение максимы количества и качества: С помощью; намекав автор вводит негативные ассоциации: и коннотации^ освобождая себя от ответственности за них. Намек может основываться на многозначности слов; особенностях функциональной сочетаемости слов, парономазии;, использовании выразительных возможностей: фразеологизмов; грамматических и синтаксических структур, фоновых,знаниях. Транспозицией называется операция, при которой отрицательный характер опыта в одной области переносится. на- опыт в другой области, что можно назвать «распространением» отрицательного отношения. Мультипликацияюбладает свойством «приращивать» нет, 1 . гативный смысл внешне положительным*высказываниям,с помощью умножения имен действий, плюр ализации действий и ситуаций. ■

3. Пафос фельетона заключается в обобщении, типизации факта, в отшлифовке его до размеров общественного явления. Цель стратегии обобщения в фельетоне - показать, что-негативная информация не просто случайна или исключительна, а является лишь частным проявлением некоторого общественно опасного явления. Обобщение позволяет рассматривать конкретный факт как часть целого явления, при этом отрицательная,оценка.отдельного факта, черты переносится на все явление или человека,в целом. Движение оценочных операций может осуществляться как сверху'вниз (по дедуктивному принципу), так и снизу вверх (по индуктивному методу). Обобщение объекта оценки всегда происходит снизу вверх — от частного к общему - через операции плюрализации, типизации и максимизации, которые актуализируются через категории) референции.

4. Фельетон - это текст, реализующий, в некатегоричной художественной остроумной форме неприятие автором того или иного положения дел. Комическое остроумие нацелено на получение как интеллектуального, так и эмоционального удовольствия. Остроумная «игра», которую ведет фельетонист с читателем, воспринимается^ читателем как игра ума, как комплимент читательской сорбра-зительности. Эмоциональное же удовольствие читателя выражается в его эмоциональной реакции - смехе. Все приемы остроумия в дискурсе фельетона сводятся^ четырем основным процессам: 1. утрирование; 2. совмещение; 3. противоречие; 4. ирония.- Прием утрирования основан на искажении характеристик объекта насмешки. Утрирование реализуется в тексте через риторические приемы гиперболизации, преуменьшения, противопоставления, повторения, перечисления. Под совмещением мы понимаем такое наложение семантических сценариев, при котором приращение смысла происходит «в глубину». Причем глубинный семантический сценарий несет в себе сатирическую тенденцию, отрицательно оценочный, смысл. При' совмещении автор использует максиму способа «избегай- неоднозначности» для создания' коммуникативной импликатуры и, вуалирования'тенденции. Читатель распознает эту двойную неоднозначность и скрытый глубинный смысл высказывания, получая одновременно интеллектуальное и эмоциональное удовольствие. Прием совмещения реализуется в фельетоне как каламбур. Неожиданное сближение понятий и предметов, остроумный образ (сравнение, метафора) создают такое противоречие, которое помогает читателю раскрыть сущность описываемого явления, и при этом возникал бы комизм. Остроумное противоречие может создаваться автором на все языковых уровнях: фонетическом, лексическом, грамматическом, стилистическом. Словообразование играет большую роль в формировании комического эффекта, приращении дополнительного смысла. Авторами фельетонов активно используются индивидуально-стилистические неологизмы, t обусловленные широкими словообразовательными возможностями языка. Ирония используется для того, чтобы косвенно инкорпорировать пропозицию в общее основание мнения говорящего и слушающего. Ирония лежит в основе приемов доведения до абсурда, «шутки всерьез» и комического намека.

5. Будучи монологичным по форме, дискурс фельетона является диалогич,-ным по сути. Контакт с собеседником является предпосылкой действенности убеждающего влияния. Достичь близости с аудиторией позволяют интимиза-ция процесса общения с читателем, установление контакта, тактика сближения. Воздействие на читателя осуществляется через реализацию фатической функции» публицистического текста, поддержание ощущения социальной общности и солидарности, взаимопонимания, которая реализуется через специальные приемы интимизации: использование разговорно-бытовых единиц, диалектизмов, разного.рода клише и штампов, цитат, крылатых фраз и реминисценций, фразеологизмов, пословиц и поговорок. Авторы фельетонов избирают, как правило, путь дружеского общения, который предполагает диалог. Для установления контакта большое значение имеет обращение к общему опыту. Для сокращения дистанции между адресантом (автором) и-адресатом (читателем), авторы фельетонов используют прямые признания в симпатии, этикетные формулы, местоименные показатели включенности партнера в сферу интересов говорящего (личные местоимения множественного числа). Для фельетона как полемически заостренной речи характерны также формы внутримонологического «разговора»: вопросно-ответный ход, экспликация рассуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

Коммуникативно-прагматинеский подход предполагает рассмотрение* дискурса в терминах речевых актов «и речевых событий, а также анализ, собственно языковых его свойств И'релевантных экстралингвистических факторов; а с другой стороны - описание структур репрезентации различных интенций, детерминирующих речевые стратегии коммуникантов и выбор конкретных языковых форм'для их воплощения. Объектом настоящего исследования послужил фельетон во* всем своем, многообразии лингвистических и экстралингвистических составляющих.

Коммуникативная цель фельетона состоит в выражении неприятия* актуальных-негативных фактов окружающей.действительности, в тонкой; интеллектуальной полемике. С точки зрения прагматики фельетон призван вызвать у читателя критическое отношение к. данному отрицательному явлению.- По форме изображения действительности» И( способу воздействия фельетон- относится- к комическому дискурсу. Комическое выступает в фельетоне как, форма имплицитной-критики; способ скрытого-воздействия. Пос предмету и коммуникативной, установке фельетон-относитсяг к публицистическому дискурсу. Фельетон обладает большим, речевоздействующим потенциалом для- реализации, своих иллокутивных целей и характеризуется следующими-особенностями: ^ наличием дискурсивных компонентов: иллокутивной силы и перлокутивного действия; адресанта и адресата, совокупностью релевантных экстралингвистических факторов; 2) превалированием,функции'воздействия; 3) стратегическим характером развертывания дискурса; 4) асимметрией эксплицитного и имплицитного' планов; 5) особым способом интеллектуального и эмоционального воздействия.

Выбор той или иной тактики и способа ее представления в речи зависит от целого ряда факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера. В рамках коммуникативно-прагматического подхода мы, сконцентрировали свое внимание на- рассмотрении влияния факторов экстралингвистического контекста, факторах адресанта, адресата и их взаимодействия:

1. С точки зрения прагматики отправителя дискурс естьтекст, соотнесенный с главным субъектом, с творящим текст человеком. Исследуемый тип дискурса реализуется субъектом - авторомфельетона, выполняющим социальную роль эксперта; авторитетного участника* коммуникации: В авторе фельетона сочетается публицистическая; интеллектуальная» и остроумная дискурсивная личность. Как публицист, автор фельетона, выражает критическое: отношение к актуальным негативным фактам объективной действительности- как- носитель институциональных (издание, политическое движение) и индивидуальных ценностей. Как эксперт, лидер общественного: мнения^ фельетонист занимает позицию интеллектуального и морального превосходства; человека, обладающего знаниями'О нормативной^шкале оценок, которая позволяет ему оценивать явления действительности, и представлять их. как истинностные. Позиция- превосходства позволяет автору фельетона выступать также в роли насмешника^ который в состоянии; заметить внутренний^изъян; комическое противоречие и сделать его достоянием общественности в остроумной манере.

2. Наличие; адресата подчеркивает диалогично.сть фельетона;, направленность на адресата; на воздействие;: Для?фельетона характерно наличие прямого ^косвенного адресата и связанного с этим раздвоения перлокутивного эффекта. Прямым: адресатом; является читатель, сторонний- набшодатель отрицательно-оцениваемой ситуации: Коммуникативная задача1 автора состоит в том, чтобы привлечь читателя на свою сторону, сделать его своим единомышленником, . даже если он не разделяет точки зрения автора. Инструментом; привлечения; адресата. и способом непрямого воздействия; на: него является; комическое как 9 форма скрытой: критики; и остроумная форма ее репрезентации. Задача-максимум автора - сформировать у читателя неприятие существующего положения дел и вызвать желание изменить(ся) ситуацию. Косвенным адресатом фельетона выступает объект критики, перлокутивная реакция которого варьируется от обиды до желания изменить себя.

3. На выработку речевых стратегий влияют также типологические: характеристики газеты: ее тираж, время и место выхода, политическая и идеологичеекая направленность. Территориальный фактор влияет на тематическую направленность фельетонов, политическая установка издания отражается вг степени агрессивности оценочных суждений.

Теория дискурса позволяет комплексное междисциплинарное исследование речевых стратегий и их лингвистической репрезентации в конкретном дискурсе. Понятие речевой стратегии понимается как совокупность запланированных реализуемых в ходе коммуникативного акта речевых действий, направленных на достижение глобальной коммуникативной цели: Средствами реализации г стратегий являются единицы более низкого уровня - речевые тактики: В ходе исследования с опорой на иллюстративный материал нами были выделены следующие стратегии» дискурса фельетона: маскировка отрицательное оценки, обобщение, остроумие и диалогизация.

Цель.публициста состоит не только в информировании^ положении дел в обществе, но и в-убеждении аудитории в» необходимости'определенного отношения к излагаемым фактам и в необходимости желаемого поведения. Процесс распространения образцов социального поведения^ через публицистику сопровождается^ убеждением, однако своеобразие этого убеждения,состоит в том, что оно» воспринимается как беседа, а не командование, сплочение единомышленников?, убеждением, а не приказом. Манеру убеждения в публицистике, таким образом, определяет полемичность. Под полемичностью фельетона мы понимаем процесс утверждения точки зрения автора, который состоит в демонстрации его неприятия отрицательных явлений действительности. Полемичность фельетона реализуется в имплицитном плане текста и носит асимметричный характер, обусловленный сатирической природой фельетона как формы скрытого воздействия, автор дает возможность адресату приобщиться к анализу положения дел и самому сделать выводы.

Фельетон - искусство полемики, ^задача которой - тонко указать на абсурдность сложившегося положения дел, замаскировать отрицательную оценку. Неприятие автора как субъекта оценки реализуется в имплицитном плане текста в тактиках демонстрации комической сущности отрицательных фактов, сопоставления и манипулятивного воздействия. Тактика демонстрации комической сущности является- отражением двухуровневости прататического содержания комического, первый; прагматический уровень которого определяется прагматическим эффектом - смехом, получением; эмоционального удовольствия, при этом второй прагматический ¿уровень комического; составляет демонстрация-неприятия; Через категорию комического автор фельетона решает, сразу несколько-задач: во-первых, он1 скрывает свою агрессию за насмешкой, преодолевая общественные запреты июдновременно уходя от ответственности;, во-вторых, уничтожая; мнимый; авторитет и величие, он ощущает превосходство над-.объектом насмешки^тешит свое самолюбие; в-третьих, он привлекает читателей: на свою сторону самым эффективным способом;, в-четвертых, используя насмешку как способ осуждения; автор сделает комплимент своему читателю, как человеку, способному понять такую умную скрытую форму критики; в-пятых,.привлекая«;читателя на свою; сторону, заставляя его смеяться; автор противопоставляет его объекту насмешки.

Одним-, из основных жанрообразующих черт фельетона является стремление к;затрагиванию сразу нескольких тем: Ассоциативная тема•формирует имплицитный? плаштекста,.способствует более полному. раскрытию темы, выполняет эстетическую ифазвлекательную функции!- элемент неожиданности; который^ содержится; в принципе подбора ассоциаций, дает комический; эффект и активизируетчитателей. Ассоциативная-тема может использоваться? в;двух ас/ ' '' ' ' * * пектах: темы разных родов актуализируют отрицательно-оценочную семантику в результате,смещения или» метафорического переноса.

Формирование отрицательно-оценочных^ смыслов может происходит в фельетоне с; помощью различных тактик манипулятивного воздействия; призванных имплицировать негативные ассоциации и коннотации, трансформировать образ объекта оценки в соответствии с отрицательным вектором. К тактикам имплицитного речевого воздействия* в дискурсе фельетона относятся тактика: дискредитирующей лжи, намек, транспозиция, мультипликация и экспликация.

Автор фельетона как субъект оценки может вносить коррективы в референцию оценки. Задача автора фельетона как публициста состоит в обобщении явления, умении увидеть за частным общее, за единичным случаем - тенденцию. Тактика обобщения референта, которая осуществляется при: помощи приемов плюрализации, типизации и. максимизации, призвана способствовать расширению отрицательно-оценочных выводов ц распространению их на явления более высокого порядка. г

С точки зрения прагматики фельетон оказывает утонченное интеллектуальное воздействие на читателя, которое находит свое выражение в стратегии остроумия. Остроумие оставляет на долю читателя активную мыслительную работу. Адресат умело подводится к необходимости самостоятельно в своем сознании противопоставить свои/знания, жизненный» опыт, эстетические идеалы комическому. В дискурсе фельетона важно отсутствие прямого формулирования отрицательного отношения, - читатель как бы> естественно подводятся к самостоятельному активному противопоставлению явления высоким! эстетиче ским идеалам. Цель стратегии остроумия в фельетоне — с одной стороны, доставить адресату удовольствие, выражаемо ев его смехе, с другой стороны, критически-оценить явление в целом с его качественной стороны, в его существе. Выделенные приемы остроумия основываются, на процессах утрирования, совмещения, противоречиями иронии, которые находят свое отражение на всех уровнях текста.

Фельетон является диалогичным по своей сути, анонимный оппонент полемики в фельетоне - читательская аудитория. Задача фельетониста - полемизируя с аудиторией, убедить ее в правильности своих оценок и суждений. Важной предпосылкой эффективности'такой формы убеждения является контакт с аудиторией. Отсутствие прямого общения определяет необходимость в тактиках, способствующих максимальному сближению с аудиторией. Его можно достичь при помощи специальных тактик интимизации, форм фатического общения, воспроизведения микродиалогов с гипотетическим читателем. Действенность убеждающего влияния зависит также от степени заинтересованности и активности адресата. Приемы «приватизации знания», основанные на привлечении читателя к процессу рассуждения, активизации его мыслительных процессов, превращают читателя из стороннего наблюдателя в участника процесса познания действительности, оставляя ему право самому делать выводы.

В качестве перспективы исследования мы видим дальнейшую разработку теории стратегии коммуникации; сопоставительное изучение сатирического дискурса в разных лингвокультурах; изучение модификаций жанра в современном пространстве СМИ; исследование респонсивного аспекта публицистической сатиры с учетом новых возможностей интерактивного взаимодействия гаг зеты со своей аудиторией.