Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Дроздова, Ирина Петровна

  • Дроздова, Ирина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 176
Дроздова, Ирина Петровна. Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дроздова, Ирина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПАРОКСИЗМАХ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, критерии диагностики и дифференциальной диагностики ЦП.

1.2. Аффективные и когнитивные расстройства при синкопах и эпилепсиях.

1.3. Перекисное окисление липидов при церебральных пароксизмах.

1.4. Нейрометаболизм при церебральных пароксизмах.

1.5. Лечение ЦП, лечение и профилактика когнитивных нарушений у пациентов с ЦП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2.Клинико-инструментальное и лабораторное обследование.

2.3. Нейропсихологическое тестирование памяти, внимания, уровня астении, тревоги и депрессии.

2.4 Методы исследования перекисного окисления липидов и Б100 белка.

2.5. Методы коррекции когнитивных расстройств фенилпирацетамом у больных эпилепсией.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРОКСИЗМАМИ.

3.1. Клинические проявления эпилепсий и синкопов.

3.2.Результаты инструментального обследования больных ЦП.

3.3. Когнитивные функции у лиц молодого возраста с ЦП.

3.4. Характеристика состояния ПОЛ у больных ЦП.

3.5. Характеристика содержания белка Б100 в сыворотке крови у больных ЦП.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАХ ФЕНИЛ 11И РАЦЕТАМОМ.

ОБУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами»

Актуальность проблемы. Церебральные пароксизмы (ЦП) являются важной медико-социальной проблемой, актуальность которой определяется их широкой распространенностью - около 20% среди населения (Л.П. Зенков, 2003; С.А. Громов, 2004; W. Hauser, S. Sorvon, 2003). Церебральные пароксизмы отличаются полиморфизмом (эпилептические припадки, обмороки, снохождение и др.), возможностью сочетания и трансформации приступов. Диагностика и лечение их чрезвычайно сложны, требуют специального оборудования, знаний и привлечения специалистов -неврологов и психиатров (В.А. Карлов, 2000; В.Д. Трошин, A.B. Густов, А.И Кравцов, А.Л Максутова, 2002). Велико значение проблемы ЦП среди лиц молодого возраста. Именно в этой возрастной группе пароксизмальный синдром часто возникает впервые или наблюдается трансформация приступов, имевших место ранее (В.А. Карлов, A.C. Петрухин, 2003).

В настоящее время большое значение в жизнедеятельности любого организма придается свободным радикалам. В крови у пациентов с эпилепсией и у детей с судорожным синдромом увеличено содержание продуктов перекисного окисления липидов - ПОЛ (Т.И. Опарина, А.Г Голубев, 1994; Е.В. Никушкин, 1999; Т.А. Литовченко, 1999; Е. В. Калинина, В.А. Афанасьев, И.Г. Хмелевская, 2002; A. Mori, М. Harimatsu, and I. Yokoi, 1984). Усиление интенсивности ПОЛ и недостаточность антиоксидантной системы рассматриваются в качестве звеньев патогенеза вегетативно-сосудистых пароксизмов. Показатели ПОЛ изменяются в соответствии с периодом заболевания: они максимальные в периоде приступа и минимальные - после проведения курса лечения (Н.В. Нагорная, 2009).

В последнее время актуальным является изучение белка S100. Было обнаружено, что уровень этого протеина в сыворотке крови повышается при ЧМТ, инсультах, эпилепсии, остановке сердца. Концентрация S100 может иметь как диагностическое, так и прогностическое значение, являясь ранним маркером повреждения головного мозга при различных, патологических состояниях. Основываясь на концентрации Б100 возможно оценить эффект и прогноз лечения (Т. Ва^аМ, 2003, Е. Цргееп-МаЛепББОп, 2001).

Информация о церебральных пароксизмах лиц молодого возраста представлена единичными работами отечественных и зарубежных авторов. Сведения о показателях окислительных процессов в организме таких пациентов отсутствуют.

Терапия ЦП является важной задачей в медико-социальной практике. Лица, страдающие эпилептическими припадками, составляют группу риска развития когнитивных нарушений. В связи с много факторной этиологией когнитивных расстройств при эпилепсии, многолетним течением заболевания, необходимостью сохранения качества жизни и социальной адаптации больных важной проблемой становится диагностика и коррекция когнитивного дефицита у лиц, страдающих эпилепсией (Н.Б. Сердюк, 2006). Одним из возможных корректоров когнитивных функций при эпилепсии может стать препарат отечественного производства из группы ноотропов фенилпирацетам. В отечественной и зарубежной литературе исследования о его действии и эффективности представлены единичными работами, что также послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и комплексной терапии церебральных пароксизмов у лиц молодого возраста. Задачи исследования:

1. Изучить показатели памяти, внимания и эмоционально-волевые особенности у больных ЦП.

2. Изучить показатели оксидантного статуса в сыворотке крови и оценить их прогностическую значимость у пациентов с церебральными пароксизмами.

3. Изучить содержание маркера повреждения мозговой ткани белка Б100 в сыворотке крови в межприступный период и после ЦП у пациентов молодого возраста.

4. Оценить в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании влияние фенилпирацетама на когнитивные и аффективные функции больных симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией.

5. Оценить безопасность использования фенилпирацетама у больных симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное обследование лиц молодого возраста с ЦП эпилептической и синкопальной природы. Выявлено снижение когнитивных функций, активизация свободнорадикального статуса крови и увеличение концентрации в сыворотке крови маркера повреждения мозговой ткани белка 8100 при частых церебральных пароксизмах и ЦП эпилептической природы. Показано, что любой эпизод потери сознания (эпилептический/неэпилептический) сопровождается активизацией перекисного окисления липидов и повышением содержания белка 8100 — маркера повреждения мозговой ткани, интенсивность которых коррелирует с этиологией пароксизма и частотой приступов. Определено положительное влияние фенилпирацетама на восстановление когнитивных функций: памяти, внимания, работоспособности, снижение астении, тревожности, депрессии у больных с симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией.

Практическая значимость работы. Получены новые данные об особенностях ЦП эпилептической и неэпилептической природы в виде эпизодов потери сознания у больных молодого возраста. Установлена зависимость степени выраженности нарушения памяти, внимания, работоспособности, астении, тревожности, депрессии от частоты эпизодов потери сознания. Выявлена зависимость активизации процессов ПОЛ и концентрации белка 8100 в сыворотке крови от частоты и этиологии ЦП. Показана активизация перекисного окисления липидов и повышение содержания белка 8100 в сыворотке крови после любого эпизода потери сознания (эпилептический/неэпилептический), интенсивность которых коррелирует с типом пароксизма и частотой приступов. Комплексно изучено влияние ноотропа фенилпирацетама на когнитивные функции больных симптоматической парциальной эпилепсией молодого возраста, что позволяет повысить эффективность реабилитации пациентов с эпилепсией.

Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу МУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3» г. Хабаровска. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ФПК и ППС и кафедре неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета.

Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (г.Хабаровск, 2009);

- на I Всероссийском конгрессе молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека» г.Москва (сентябрь 2010г.), награждена дипломом I степени.

- на заседании краевого общества неврологов (Хабаровск, 2010);

- на межкафедральном заседании сотрудников лечебного и педиатрического факультетов и факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук; 1 информационно-методическое письмо для врачей.

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Росздрава зав. - д.м.н., проф. A.M. Хелимский), Центральной научно-исследовательской лаборатории ДВГМУ (зав. - д. м. н., проф. С.С. Тимошин), в эпилептологическом центре МУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3» (гл. врач — В.Г. Кохан) г. Хабаровска, неврологическом отделении ФГУ «301 ОВКГ ДВО» Минобороны России (начальник госпиталя — полковник медицинской службы О.В. Зубков).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпилептические и неэпилептические церебральные пароксизмы сопровождаются когнитивными и эмоциональными нарушениями, степень выраженности которых коррелирует с частотой приступов.

2. Любой эпизод потери сознания (эпилептический/неэпилептический) сопровождается активизацией перекисного окисления липидов и повышением содержания белка S100 - маркера повреждения мозговой ткани, интенсивность которых коррелирует с типом пароксизма и частотой приступов.

3. Ноотропный препарат фенилпирацетам улучшает память и внимание, обладает противоастеническим, легким анксиолитическим и антидепрессивным действием, а в сочетании с некоторыми противосудорожными средствами — антиоксидантным эффектом, в связи с чем может быть использован для коррекции когнитивных и эмоционально-волевых расстройств у пациентов с ЦП.

Объем и структура работы. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 176 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 282 наименований работ, в том числе 167 отечественных и 115 зарубежных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 34 таблицами, 15 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дроздова, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что выраженность когнитивных и аффективных нарушений у лиц молодого возраста с ЦП, обусловлена этиологией приступа (эпилептические припадки, синкопы) и их частотой. Наибольшие изменения имели место у лиц с симптоматической эпилепсией травматического и гипоксически-ишемического генеза с частотой припадков более 20 в год и у лиц с синкопами частотой более шести в год.

2. Установлено, что развитие оксидантного стресса, проявляющегося избыточным образованием активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов, и угнетением антиоксидантной антирадикальной защиты в сыворотке крови, является облигатным дополнительным повреждающим фактором в патогенезе энцефалопатии при ЦП. Свободнорадикальные нарушения на органном и организменном уровнях оказались наиболее выраженными у лиц с резидуальными органическими поражениями головного мозга, страдающими эпилепсиями с частыми приступами.

3. Обнаружено повышение уровня белка Б100 в сыворотке крови -маркера повреждения мозговой ткани в первые сутки после церебральных пароксизмов, выявлена умеренная прямая корреляционная связь между частотой ЦП и уровнем белка Б100 в сыворотке.

4. Фенилпирацетам в суточной дозе 200 мг улучшает когнитивные функции больных СПЭ - вербальную и невербальную память, скорость переработки информации и внимание. Препарат обладает противоастеническим, легким анксиолитическим и антидепрессивным действием.

5. Предлагаемая схема введения фенилпирацетама (по 100 мг 2 раза в сутки в первой половине дня на протяжении одного месяца) хорошо переносится больными и не вызывает серьезных негативных явлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано проводить нейропсихологическое тестирование, позволяющее изучить когнитивные и аффективные личностные особенности пациентов с ЦП, оценить степень их выраженности и обосновать необходимость назначения лекарственных препаратов.

2. Рекомендовано тщательное обследование больных ЦП (синкопы и генерализованные судорожные припадки частотой более 5-6 в год) с использованием нейропсихологического тестирования для выявления когнитивных и аффективных нарушений.

3. Рекомендовано использование при симптоматических парциальных эпилепсиях с вторичной генерализацией ноотропного препарата фенилпирацетама в дозе 200 мг в сутки, что повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, благодаря таким эффектам препарата, как улучшение памяти и внимания, противоастенический, легкий анксиолитический и антидепрессивный.