Клинико-нейрофизиологические особенности и возможности фармакотерапии эпилепсии в пожилом и старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Кирилловских, Ольга Николаевна

  • Кирилловских, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 182
Кирилловских, Ольга Николаевна. Клинико-нейрофизиологические особенности и возможности фармакотерапии эпилепсии в пожилом и старческом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирилловских, Ольга Николаевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологические и этиологические аспекты эпилепсии.

1.2. Клинические проявления, возрастная трансформация и диагностика поздней эпилепсии.

1.3. Особенности фармакотерапии эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возрасте.

Резюме.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов с эпилепсией.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод и динамическое наблюдение.

2.2.2. Электроэнцефалографический метод.

2.2.3. Метод транскраниальной ультразвуковой допплерографии.

2.2.4. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

2.2.5. Магнитно-резонансная томография.

2.3. Основные препараты, применяемые для лечения эпилептических синдромов в пожилом и старческом возрасте.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Резюме.

ГЛАВА III КЛИНИКА, ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ.

3.1. Клинико-этиологические аспекты эпилепсии в пожилом и старческом возрасте.

3.1.1. Клинико-этиологические аспекты эпилепсии у пациентов с поздним дебютом эпилепсии (группа I).

3.1.2. Клинико-этиологические аспекты эпилепсии у пациентов с ранним дебютом эпилепсии (группа И).

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у пациентов основных исследуемых групп.

3.3. Результаты нейровизуализации у пациентов основных исследуемых групп.

Резюме.

ГЛАВА IV. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ У ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНЫХ ИССЛЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

4.1. Общая характеристика ЭЭГ у больных эпилепсией пожилого возраста и принципы дифференциальной диагностики.

4.2. Сравнительная характеристика нейрофизиологических особенностей течения эпилепсии в исследуемых группах.

4.2.1 Особенности ЭЭГ у пациентов с поздним дебютом эпилепсии.

4.2.2 Особенности ЭЭГ у пациентов с ранним дебютом и длительным анамнезом эпилепсии.

4.2.3 Особенности ЭЭГ у пациентов старческого возраста с боевой ЧМТ в анамнезе (IIA подгруппа).

Резюме.

ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ У

ПОЖИЛЫХПАЦИЕНТОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

5.1. Общие принципы фармакотерапии эпилепсии у пожилых пациентов.

5.2. Особенности противоэпилептической терапии в различных группах больных.

5.3 Влияние коррекции эпилептиформной активности на фоне лечения

ПЭП на степень когнитивного дефицита.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические особенности и возможности фармакотерапии эпилепсии в пожилом и старческом возрасте»

Высокая актуальность проблемы эпилепсии в пожилом и старческом возрасте определяется увеличением доли пожилых людей в популяции и распространенностью эпилепсии в данном возрастном сегменте. В 1900 году доля пожилых людей старше 65 лет в мире составляла менее 1%, к 1991 году увеличилась до 6,2%, а к 2050 году прогнозируется рост примерно до 20% населения (Olshansky S. J., 1993; Rowan A.J., 1998). Hauser W. А. в 1984 г впервые показал повышение заболеваемости эпилепсией в старших возрастных группах (Hauser W. А. et al., 1984). По данным эпидемиологических исследований частота (распространенность) эпилепсии среди лиц старше 60 лет составляет 77 - 150 на 100 000 населения (рис. 1), при этом в средней возрастной группе - 43 на 100 000 (Hauser W. А. et al, 1998; Jallon P. M. et al, 1995; Ramsay R. E. L. et al, 2000; Rowan, A.J., 1998). Максимальная заболеваемость, согласно W. Hauser и M. Weber, выявлена у больных от 70 лет и старше и достигает уровня 27 на 100 000 (2,7%). Известно, что 25% случаев впервые выявленных эпилептических припадков (ЭП) приходится на лиц старше 60 лет (Sander J. et al, 1990 - цитата по Гехт А. Б., 2001). Риск возникновения эпилепсии в возрасте старше 70 лет выше, чем в первые 10 лет жизни (Гехт А. Б. и соавт., 1999, Holms, G. et al, 2005). 4

-•-Заболеваемость 1980 г сть с 1975 по 1984 г

Эпидемиология эпилепсии в России до последнего времени была изучена недостаточно. В 2005 году такое исследование проводилось по единой программе. Оно касалось населения разных регионов страны старше 14 лет. По данным проведенного исследования в Российской федерации,.в возрасте старше 60 лет эпилепсией страдают более 100 россиян на каждые 100 тысяч населения (Гехт А. Б., 2005, 2010).

Эпилепсии, начинавшиеся в позднем возрасте, отмечались чаще в Европейской части России, чем в Сибири (Гехт А. Б., 2005). Таким образом, результаты эпидемиологических исследований эпилепсии в России свидетельствуют о более низкой, чем в Западной Европе, распространенности этого заболевания, что, вероятно, объясняется более низким уровнем диагностики эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возраста в нашей стране.

Трудность диагностики эпилепсии в пожилом и старческом возрасте имеет как объективные, так и субъективные причины. В тех случаях, когда нет яркой клинической картины генерализованного судорожного эпилептического припадка с потерей сознания, прикусом языка, больные эпилепсией длительное время наблюдаются с диагнозами различных цереброваскуляр-ных расстройств и не получают противоэпилептической терапии (ОеТо1ес1о 1.С.Д999; Ейищег А.В.,2007). По данным отечественных и зарубежных исследований (Власов П. Н., 2004; УегсиеП Ь., 2006) диагностика эпилепсии позднего возраста нередко осуществляется спустя несколько лет после первых эпизодов заболевания. Как показало исследование Американского Департамента по делам ветеранов № 364 (1996), у 20-30% пациентов старше 60 лет с повторяющимися сложными парциальными приступами диагноз эпилепсии не был поставлен в течение более чем одного года после начала заболевания (Майзоп Я. Н.,1996). Трудности возникают при диагностике «малых» бессудорожных припадков: такие малозаметные симптомы, как кратковременное отключение сознания, застывший взгляд, остановка речи считают обычным проявлением старости (БеТЫеск) 1С., 1999; ВоИаго Б. I., 2004; Ettinger А. В., 2007).

К субъективным трудностям диагностики эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возраста можно отнести низкий уровень доходов и недоступность для большинства пожилых пациентов современных методов диагностики. Отсутствует адекватная дифференциальная диагностика при син-копальных состояниях неясного генеза у пожилых пациентов (Зейналова С. Р.; 2005Меликян Э. Г., 2004). Если у детей, подростков и пациентов молодого возраста существует так называемая «эпилептическая настороженность», то у пациентов старше 60 лет дифференциальный диагноз, как правило, затрагивает только кардиогенный и сосудистый генез приступов (Власов П. Н., 2004). Вместе с тем именно в пожилом возрасте эпилепсия может иметь особенно тяжелые медицинские и социальные последствия. Во время ГСП высока вероятность тяжелых травм и переломов костей скелета на фоне се-нильного остеопороза (Майзоп К Н., 1993; ТаШэ К, 2002; \^ег11а1т К. 1, 2009). Кроме того, учитывая, что многие пожилые люди живут одни, долгое пребывание без помощи на полу может привести к таким осложнениям, как гипотермия, воспаление легких, пролежни (ТаШэ К еХ а1,2002).

К социальным последствиям эпилепсии относится потеря независимости, которая особенно тяжело переносится в пожилом возрасте (Тппка, Е., 2003).

У пожилых пациентов наблюдается большая смертность от нелечен-ной эпилепсии, чем в других возрастных группах (ТаШБ К ок а1, 1996). В то же время необходимо отметить, что при своевременной постановке диагноза и правильно назначенном лечении в большинстве случаев удается добиться контроля над приступами (Майкоп, Я. Н., 1996).

До настоящего времени недостаточно изучены клинико-нейрофизиологические особенности различных эпилептических синдромов и возрастная клиническая трансформация эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возраста (Зенков JL Р.Д995; Blalock Е. М. et al, 2004; Werhahn К. J., 2009).

Лечение эпилепсии в течение многих десятилетий остается актуальной и не решенной до конца проблемой. Несмотря на впечатляющие успехи, достигнутые фармацевтической наукой во второй половине XX- века, идеального -противоэпилептического препарата еще не найдено. Особенно сложно подобрать оптимальную фармакотерапию пациентам пожилого и старческого возраста вследствие специфической фармакокинетики лекарственных препаратов (Буйков В. А., Власов П. Н., 2006; Гехт А. Б., 2001; Ушакова Е. А., 2007; Weintraub D. et al, 2007).

С возрастом снижается уровень альбумина, повышается уровень альфа 1 гликопротеина в плазме; это приводит к возрастанию фракции свободного АЭП, снижению печеночного кровотока и уменьшению объема печени, что обуславливает увеличение периода полувыведения АЭП (Власов П. Н., 2006; Гехт А. Б, 2001; Steidele S. et al, 1997).

Снижение почечной функции в связи с уменьшением массы функционирующей ткани вследствие потери гломерул (после 40 лет на 1% в год) вызывает снижение клиренса препарата (Ушакова Е.А., 2007; Гехт А. Б. и др., 2001), а атрофические изменения слизистой оболочки ЖКТ вызывают нарушение всасывание АЭП. Актуальна проблема лекарственного взаимодействия и влияние ПЭП на систему микросомальных ферментов печени, поскольку пожилые пациенты одновременно принимают не менее 3-4 препаратов (Ettinger, А. В., 2007).

Снижение мышечной массы и увеличение содержания жира вызывает снижение объема распределения для водорастворимых препаратов и повышение для жирорастворимых (бензодиазепины и барбитураты). Старение влияет также на проникновение лекарств в головной мозг вследствие повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (Sung С. Y., 1990).

Таким образом, настоящее исследование является актуальным вследствие недостаточной изученности вопросов этиопатогенеза и клинико-нейрофизиологических особенностей эпилепсии у пожилых пациентов, трудности в верификации пароксизмальных состояний, отсутствия единого мнения и единых стандартов по вопросам назначения * противоэпилептиче-ской терапии.

Цель исследования — определить особенности клиники и нейрофизиологических проявлений эпилепсии у лиц пожилого и старческого возраста для выбора оптимального алгоритма фармакотерапии.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

1. Выявить этиологические факторы и триггерные механизмы клинической манифестации и рецидива эпилепсии в пожилом и старческом возрасте.

2. Определить клинические особенности динамики эпилепсии у представителей пожилого и старческого возраста, в том числе у перенесших боевую черепно-мозговую травму в период Великой Отечественной войны.

3. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных пожилого и старческого возраста, страдающих эпилепсией.

4. Представить алгоритм дифференциальной диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний сосудистого генеза у пациентов пожилого и старческого возраста, позволяющий повысить эффективность диагностики эпилептической природы пароксизмов.

5. Разработать вопросы тактики лечения эпилепсии и профилактики когнитивных нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от возраста, этиологии эпилепсии и наличия и выраженности сопутствующей патологии.

6. Проследить динамику когнитивных нарушений у больных эпилепсией пожилого и старческого возраста на фоне проведения им адекватной противоэпилептическойтерапии.

Научная новизна. ^ Определены факторы риска клинической манифестации эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ишемический инсульт.

Показано, что тенденция к высокоамплитудной гиперсинхронизации на ЭЭГ, достоверно чаще (Р<0,01) наблюдается у больных эпилепсией, чем в остальной популяции лиц пожилого и старческого возраста.

Разработан и представлен алгоритм дифференциальной диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний сосудистого ге-неза. Представлена методика увеличения эффективности выявления эпилеп-тиформной активности у пожилых пациентов на ЭЭГ с помощью проведения повторных рутинных ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна, амбулаторного ЭЭГ-мониторинга и видео ЭЭГ-мониторинга сна. Разработан и представлен алгоритм подбора противоэпилептической терапии пациентам пожилого и старческого возраста под контролем ЭЭГ с учетом сопутствующей патологии и индивидуальных характеристик фарма-кодинамики и фармакокинетики противоэпилептических препаратов. Доказано уменьшение когнитивного дефицита на фоне лечения' оптимально подобранными антиконвульсантами с достижением ремиссии припадков и нормализацией ЭЭГ.

Практическая значимость Определен комплекс факторов риска и триггерных механизмов манифестации эпилепсии в пожилом и старческом возрасте, что позволяет осуществлять своевременную диагностику поздней эпилепсии.

Разработана схема обследований при первичной постановке диагноза эпилепсии в пожилом и старческом возрасте.

Выработаны принципы дифференциальной диагностики эпилептических припадков и неэпилептических пароксизмальных состояний-сосудистого генеза у пожилых пациентов

Внедрен в практику алгоритм подбора противоэпилептической терапии под контролем ЭЭГ и лабораторных показателей с учетом варианта клинической картины и сопутствующей патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Острое нарушение мозгового кровообращения, является ведущим триггером эпилептического процесса у пациентов пожилого и старческого возраста. Локализация очага ишемии в бассейне средней мозговой артерии на уровне коры и в корково-подкорковых областях является фактором риска для развития постинсультной эпилепсии.

2. В пожилом и старческом возрасте у пациентов с ранним дебютом и длительным анамнезом эпилепсии уменьшается частота и изменяется характера припадков в сторону доброкачественности. При адекватно подобранной терапии возможна полная ремиссия приступов и уменьшение когнитивного дефицита.

3. Общим патогенетическим моментом для развития эпилепсии у пациентов пожилого возраста является тенденция к гиперсинхронизации нейрональных разрядов. Статистически достоверна корреляция между положительной динамикой ЭЭГ в виде отсутствия эпилептиформной активности на фоне лечения адекватно подобранными противоэпилептически-ми препаратами и уменьшением выраженности когнитивного дефицита.

4. Подбор оптимальных антиконвульсантов у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо проводить индивидуально с учетом типа и частоты припадков, картины ЭЭГ и имеющейся сопутствующей патологии. Предпочтительно использование антиконвульсантов с нейропротективными свойствами и линейной фармакокинетикой, доза противо-эпилептических препаратов составляет 50%-70% от средне-терапевтической.

Публикации

По теме диссертации, опубликовано 10 печатных работ из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы Работа доложена на обществе неврологов Екатеринбурга в 2008, 2009, 2010 годах; на первой научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики» - Екатеринбург 2009; на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в 2008, 2009 и 2010 годах с Санкт-Петербурге; на региональной конференции специалистов по эпилептологии - Екатеринбург 2010 г; на Свердловский областной неврологической конференции по вопросам эпилептологии в 2010г.

Практическое внедрение результатов Дифференциальная диагностика, методика ведения, принципы патогенетического и специфического противоэпилептического лечения пожилых пациентов внедрены в практику Свердловского Областного Клинического Психоневрологического Госпиталя Ветеранов Войн, а также в практическую работу врачей-неврологов поликлинического приема г. Екатеринбурга.

Представленные в диссертации материалы, выводы и рекомендации используются на лекциях, семинарах и практических занятиях на кафедрах ФУВ нервных болезней и нейрохирургии, геронтологии и гериатрии Уральской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование Личное участие автора выразилось в предложении идеи и цели исследования и разработке необходимых методологических подходов. Автором лично проведен отбор пациентов для включения в исследование, анализ медицинской документации, проверка соответствия критериям включения, ведение больных в стационаре и дальнейшее амбулаторное наблюдение. Начиная с февраля 2009 года, все ЭЭГ исследования и длительный мониторинг сна пациентов так же проводились непосредственно автором. Самостоятельно проведены математический анализ и статистическая обработка полученных результатов, их внедрение в клиническую практику здравоохранения и учебный процесс.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками, 19 таблицами, 3 клиническими примерами. Список литературы включает 59 отечественных и 82 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кирилловских, Ольга Николаевна

выводы

1. У пациентов пожилого и старческого возраста ведущим триггер-ным механизмом клинической манифестации или рецидива эпилептического процесса является острое нарушение мозгового кровообращения, в особенности ишемический инсульт с корковой и корково-подкорковой локализацией постинсультных рубцовых изменений.

2. Клиническая трансформация эпилепсии у пациентов пожилого и старческого возраста в большинстве случаев (51%) выражается в уменьшении частоты и/или тяжести припадков, и в целом эпилепсия при адекватной терапии протекает доброкачественно с возможностью полной ремиссии приступов.

3. У представителей старческого возраста с ранним дебютом и длительным анамнезом эпилепсии, возникшей вследствие боевой ЧМТ, перенесенной в молодом возрасте, эпилептические припадки имеют тенденцию к значительному урежению и даже прекращению, а ведущими патологическими симптомами в клинической картине заболевания становятся когнитивные расстройства смешанного генеза.

4. Тенденция к высокоамплитудной гиперсинхронизации нейро-нальных разрядов является общей и ведущей характерной отличительной чертой биоэлектрической активности головного мозга пожилых пациентов с эпилепсией.

5. Использование полного комплекса инструментальных и нейрофизиологических методов исследования, включающих ЭЭГ-мониторинг сна, позволяет увеличить частоту выявления эпилепсии у пожилых при проведении дифференциальной диагностики с неэпилептическими пароксизмальны-ми состояниями сосудистого генеза.

6. У пациентов пожилого и старческого возраста предпочтительно использование антиконвульсантов с нейропротективными свойствами и линейной фармакокинетикой, так как естественные инволютивные изменения организма и множественная сопутствующая патология усиливают побочные эффекты других противоэпилептических препаратов.

7. Адекватно проводимая противоэпилептическая терапия отчетливо снижает выраженность когнитивного дефицита у представителей пожилого и старческого возраста, страдающих эпилепсией, сопровождающейся эпилептической энцефалопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рутинное ЭЭГ исследование и транскраниальная ультразвуковая доплерография как скрининговые методики должны быть включены в стандарт обследований пожилых пациентов при первичном обращении к врачу с жалобами на синкопальные состояния наряду с ЭКГ и общеклиническими лабораторными анализами

2. При постановке диагноза повторного ишемического инсульта в том же сосудистом бассейне, что и первичный инсульт, необходимо проводить дифференциальную диагностику с возможным дебютом постинсультной эпилепсии с постиктальным моторным дефицитом. Дифференциально-диагностическим критерием может служить картина ЭЭГ и быстрое, в течение 3 дней, восстановление моторных функций.

3. В диагностически сложных случаях или при неэффективности противоэпилептической терапии, проведение ЭЭГ-мониторинга у пациентов пожилого и старческого возраста не менее информативно, чем у пациентов молодого возраста.

4. Пациентам пожилого и старческого возраста с различными эпилептическими синдромами лечение необходимо начинать с монотерапии; предпочтительно применение антиконвульсантов с нейропротективными свойствами - вальпроатов, ламотриджина, окскарбазепина, леветирацетама.

5. Нежелательно назначение пожилым пациентам с впервые выявленной эпилепсией барбитуратов, фенитоина и примидона из-за их негативного влияния на когнитивные функции и опасности развития аффективных нарушений, депрессии. Решение об отмене уже принимаемых препаратов должно проводиться только в стационаре при условии относительной сохранности когнитивных функций.