Современные вексельные рынки: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Загалова, Залина Ахсарбековна

  • Загалова, Залина Ахсарбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Загалова, Залина Ахсарбековна. Современные вексельные рынки: зарубежный опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Владикавказ. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загалова, Залина Ахсарбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЬНЫХ

РЫНКОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ.

§ 1.1. Роль и место вексельного рынка в рыночной системе.

§ 1.2. Зарубежный опыт формирования и функционирования вексельных рынков.

§ 1.3. Вексельный рынок в России: участники, сегменты и специфика формирования.

§ 1.4. Сравнительный анализ механизмов регулирования вексельных рынков в зарубежных странах и в российской практике.

ГЛАВА 2: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЗАРУБЕЖНОЙ ВЕКСЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА В РОССИИ.

§ 2.1. Современные тенденции развития зарубежной вексельной практики.

§ 2.2. Проблемы и перспективы функционирования российского вексельного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные вексельные рынки: зарубежный опыт и российская практика»

Характерной особенностью развития современного мирового рынка ценных бумаг все больше становится его глобализация, как качественно новый этап процесса интернационализации хозяйственной жизни. Глобализация выражается не только в сближении и сращивании рынков ценных бумаг развитых стран, но и в становлении и втягивании в орбиту мирового рынка ценных бумаг рынков развивающихся стран, а также, в определенной степени, и рынков стран с переходной экономикой.

Формирование основ рыночной экономики в России сопровождается процессом ее интеграции с мировым рынком и усилением влияния последнего на положение дел в экономике и финансах нашей страны. В частности, проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов, успешно применяемых в зарубежных странах, в том числе предопределила интенсивное развитие вексельного рынка.

За период с момента появления в 1991г. первого нормативного акта, регламентирующего вексельное обращение в стране, российский вексельный рынок претерпел немалые изменения: векселя получили признание сначала в качестве аналога депозитного сертификата и доходной ценной бумаги, затем в качестве кредитно-расчетного инструмента, а также и в других операциях. Предпринимались попытки решения проблемы неплатежей при помощи организации вексельного обращения. При этом российский вексельный рынок отличается масштабностью, вызванной как территориальными особенностями страны, так и массовостью, бесконтрольностью выпуска данных ценных бумаг, чем было обусловлено переполнение рынка низколиквидными векселями различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы, а также динамичностью, предопределенной непрерывным усложнением механизмов, возникновением новых, нетрадиционных способов применения его инструментов.

Отечественными учеными-экономистами неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта функционирования вексельных рынков. Очевидно, 3 что единой модели, обеспечивающей успешное функционирование рынка векселей, не существует. На практике нецелесообразно буквально копировать иностранную систему организации и регулирования рынка только потому, что он нормально функционирует в той или иной стране. Тем не менее, особенно актуальным является обобщение, систематизация и критическое переосмысление опыта организации и регулирования вексельных рынков в странах, где их функционирование оказало определенное стимулирующее воздействие на развитие экономики в целом.

Вексельное обращение в России широко применялось в дореволюционное время и в период НЭПа; в условиях плановой экономики векселя фактически использовались лишь во внешней торговле, и в советской экономической литературе данный вопрос не вызывал научного интереса и потому практически не исследовался.

В последние годы появилось достаточно много разноплановых монографий и статей по тематике векселя и вексельного рынка. В процессе подготовки настоящей работы особенно ценными для диссертанта оказались исследования таких отечественных экономистов, как Я.М. Миркин, A.B. Макеев, Б.Б. Рубцов. Также среди современных российских ученых, работающих в этой области, следует выделить В.А. Белова, A.A. Вишневского, A.B. Волохова, Ф.А. Гудкова, Б.А. Жалнинского, Д.Л. Иванова, В.В. Ильина, Е.А. Козлову, В.Е. Маневича, В.Н. Николкина, JI.A. Новоселову, M.J1. Пятова, В.Н. Савенкова, Е.В. Семенкову, A.A. Фельдмана, Л.П. Хабарову и др. Но в большинстве своем в их исследованиях представлены специфические вопросы той или иной области вексельного обращения (бухгалтерский учет, налогообложение, региональные или отраслевые вексельные программы, теория векселя, рекомендации по использованию векселей и регулированию вексельного обращения и др.), либо даны самые общие разъяснения природы векселя и вексельного права, по своей сути являющиеся расширенным изложением Женевской вексельной конвенции.

Начиная с 1998 г. появился также ряд диссертационных исследований, посвященных вексельной проблематике. В частности, А.Ю. Чаловой проведен комплексный анализ функционирования российского вексельного рынка в 1994-1997г.г.; Р.Н. Аношкиным 4 предложен собственный вариант механизма регулирования вексельного обращения в России; А.Г. Трищ изучены теоретические аспекты формирования вексельного обращения в переходной экономике; Г.Н. Шиян проанализированы особенности организации вексельного обращения в региональном аспекте и, наконец, И.А. Курганским осуществлено исследование вексельного обращения в России, как метода сокращения неплатежей.

Поскольку диссертационное исследование основывается на изучении опыта функционирования зарубежных вексельных рынков, важную роль в формировании взглядов диссертанта сыграли работы иностранных авторов, в частности, таких как W.E.Alexander, T.J.Balino, L.E.Crabbe, M.Diehl, Ch.Enoch, M.Link, J.A.Payne, M.Schoenbeck, R.Schweickert, J.S.G Wilson.

Несмотря на немалый объем имеющихся исследований, степень разработанности проблем функционирования современных вексельных рынков отстает от практических потребностей находящегося в состоянии непрерывного развития и видоизменения рынка векселей; отсутствуют исследования по таким аспектам проблемы, как возможности адаптации зарубежного опыта функционирования вексельных рынков к условиям российской практики, особенности функционирования российского вексельного рынка по сравнению с другими сегментами рынка ценных бумаг до и после кризиса августа 1998 года. Недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость и отсутствие комплексного сравнительного исследования функционирования вексельных рынков зарубежных стран и России и определили необходимость выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - на основе определения общих черт и специфики функционирования вексельных рынков за рубежом, оценки степени развития и качественного состояния российского вексельного рынка, выявить возможности адаптации зарубежного опыта функционирования и регулирования вексельных рынков к условиям российской практики.

Цель диссертационной работы предопределила и основные задачи исследования: - уточнить роль и место вексельного рынка в рыночной системе;

- выявить общие черты и особенности формирования и функционирования вексельных рынков за рубежом;

- провести сегментацию современного российского вексельного рынка и дать характеристику состояния рынка в разрезе его сегментов;

- определить механизмы регулирования вексельного рынка, используемые в зарубежной практике, и предложить наиболее приемлемый вариант регулирования для российского вексельного рынка;

- выявить основные тенденции развития зарубежной вексельной практики, а также проблемы и перспективы функционирования вексельного рынка России. Предметом исследования является опыт функционирования и регулирования зарубежных вексельных рынков в современных условиях глобализации рынка ценных бумаг и усиления мирохозяйственных связей и проблемы его адаптации к условиям российской практики.

Объектом исследования является функциональная, институциональная структура и механизмы регулирования вексельных рынков за рубежом и в России.

Теоретической основой диссертации послужили появившиеся в последние годы монографии и статьи отечественных экономистов, исследующих проблемы развития вексельного рынка в современной России. При проведении сравнительного анализа функционирования зарубежных вексельных рынков были также изучены и обобщены труды зарубежных экономистов, а также статистические материалы зарубежных стран, в частности, Deutsche Bundesbank: Banken-Statistik, Die Bank, Edition de Banque la France, Euromoney Capital Markets Report, Federal reserve bulletin, Monatsbericht der Dt.Bundesbank. При работе над диссертацией использовались действующие нормативные акты, регламентирующие вексельное обращение, а также инструкции, приказы и письма Центрального Банка России, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Пенсионного Фонда, регулирующие функционирование российского вексельного рынка. Автором были использованы статистические материалы Центрального Банка РФ, данные коммерческих банков. Информационной базой послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам функционирования вексельного рынка в России, проходивших в г. Москве в 1996-1999г.г., а также данные о внебиржевом вексельном рынке, предоставленные информационными агентствами «Финмаркет» и «Росбизнесконсалтинг».

Методологическая база исследования. При написании диссертации использовался современный научный инструментарий комплексного анализа. Данное исследование основывается на системном и диалектическом подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что вексельный рынок является органичной составной частью рыночной системы. В качестве инструментария научного исследования в диссертации использовались динамические ряды, группировки, расчет относительных и средних величин, детализация итоговых показателей, сравнительный анализ, обобщения. Это позволило, по мнению автора, обеспечить достоверность и обоснованность выводов, имеющих место в работе.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возможности адаптации опыта функционирования и регулирования зарубежных вексельных рынков к сложным и противоречивым условиям российской экономической практики. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1). Уточнены теоретические подходы к обоснованию места и роли современного вексельного рынка в рыночной системе. Сформулирован перечень функций, выполняемых современным вексельным рынком, среди которых выделены общерыночные, присущие рынку векселей, как рынку по сути, и специфические, характерные только для вексельного рынка.

2). Анализ функционирования зарубежных вексельных рынков позволил раскрыть преимущественную распространенность переводных корпоративных векселей, акцептованных коммерческими банками, что обусловило дополнительное гарантирование своевременности их оплаты, повышение надежности и доверия к ним со стороны рыночных субъектов, а, следовательно, обеспечило прозрачность рынка векселей. Выявлены различия в способах обеспечения ликвидности вексельных рынков зарубежных стран (Германия, США, Франция - ведущая роль учреждений банковской системы; Англия и Республика Корея - эффективная система небанковских учреждений; центральные банки, применяющих операции с векселями в процессе рефинансирования экономики). Показано, что, несмотря на различия применяемых при этом методов, в практике рассмотренных зарубежных стран в целом были обеспечены основополагающие условия эффективного функционирования их вексельных рынков -прозрачность «первичного» и ликвидность «вторичного» рынка векселей, что позволяет рассматривать последний как зрелый и эффективный рыночный сегмент.

3). Осуществлен сегментарный анализ формирования современного российского вексельного рынка, выявивший его большую востребованность и значимость для экономики России по сравнению с практикой зарубежных стран, обусловленную сохраняющейся остротой кризиса неплатежей; недостаточный уровень его прозрачности, ликвидности и адекватности нормативно-правовой базы; преобладание на нем, в отличие от зарубежной практики, простых векселей. Раскрыта специфика функционирования рынка векселей в условиях кризиса августа 1998г. и в послек-ризисный период, характеризующаяся более высокой степенью его приспособляемости к кризисным условиям, по сравнению с другими сегментами рынка ценных бумаг (государственных ценных бумаг, корпоративных акций).

4). На основе сравнительного анализа опыта регулирования вексельных рынков в зарубежных странах, а также с учетом оценки нынешней ситуации в России, диссертантом предложен собственный вариант корректировки действующего механизма регулирования российского вексельного рынка, заключающийся в приоритетном развитии финансового мониторинга корпоративных рыночных субъектов. Разработаны схемы сбора, аккумуляции и распространения финансовой (Центральным Банком России - ЦБ РФ) и формальной (Ассоциацией участников вексельного рынка - АУВЕР) информации о функционировании участников рынка.

5). Выявлены перспективные тенденции развития зарубежных вексельных рынков в условиях глобализации и дематериализации ценных бумаг, заключающиеся в трансформации традиционных векселей в коммерческие и еврокоммерческие бумаги. В связи с усилением мирохозяйственных связей раскрыта неизбежность влияния тенденций мирового рынка ценных бумаг на российский вексельный рынок. Вместе с тем, обоснована необходимость эволюции вексельного рынка в России, повышения уровня его прозрачности, ликвидности и организованности, а не прямого перехода к практике его трансформации по аналогии с современными тенденциями в зарубежной практике.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования российской экономики путем более полного использования зарубежного опыта формирования и регулирования вексельного рынка. Результаты и рекомендации настоящей работы могут быть применены Центральным Банком России в процессе совершенствования инструментов рефинансирования экономики посредством осуществления операций по переучету корпоративных векселей; саморегулируемыми организациями, например, Ассоциацией участников вексельного рынка (АУВЕР) при разработке программ регулирования вексельного рынка в современной российской экономике; в практической деятельности участников вексельного рынка, в частности, коммерческих банков; а также могут быть внедрены в учебный процесс высших учебных заведений при преподавании ряда экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) в 1996-1998 г.г, докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре «Финансы и кредит» СОГУ в 1998-1999 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международная торговля» на кафедре «Международные экономические отношения», а также учебных дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» на кафедре «Финансы и кредит» СОГУ; они были положены в основу опубликованных автором учебного пособия «Фиктивный капитал. Рынок ценных бумаг» (1999г.) и монографии «Современные вексельные рынки: зарубежная и российская практика» (2000г.) Выводы и положения диссертации, касающиеся практики проведения банковских операций с векселями и возникающих при этом рисков, используются в практической деятельности АКБ «Банк Развития Региона» (ОАО).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 21,17 п.л. (авторский объем составляет 21,02 п.л.), в том числе монография и учебное пособие.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Загалова, Залина Ахсарбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ формирования и функционирования вексельных рынков за рубежом и в России с позиций их сопоставления позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям:

1). Анализ сущности и функций векселя подтверждает его значимость в современной рыночной экономике. За длительную историю своего существования вексель, практически не меняя своей внешней формы и атрибутики, из простой долговой расписки превратился в универсальный кредитно-расчетный инструмент, позволяющий осуществлять расчеты за товары и услуги, предоставлять краткосрочные коммерческие кредиты. Векселя стали объектом купли-продажи, а также инвестирования капитала на короткий срок с целью извлечения дохода. Существенное значение при этом имеет рыночная среда функционирования вексельного обращения. Анализ противоречивых позиций зарубежных и российских исследователей-экономистов дает основания полагать, что вексельный рынок представляет собой составную часть денежного рынка и, одновременно, является сегментом рынка ценных бумаг, точнее, рынка основных ценных бумаг. Роль вексельного рынка в рыночной системе реализуется через совокупность выполняемых им функций, подразделяемых на общерыночные, присущие рынку векселей, как рынку по сути (коммерческая, информационная и регулирующая), и специфические (поддержание сбалансированности между спросом и предложением в экономике; обеспечение экономичности производства; перераспределительная; стимулирование эффективности экономической деятельности рыночных субъектов; достоверный показатель потребности хозяйственного оборота в кредитной эмиссии).

2). На основе проведенного в работе анализа формирования и функционирования зарубежных вексельных рынков в XX веке показаны довольно существенные разлик ц. чия в их динамике. Вместе с тем выявлено, что несмотря на различия применяемых при этом способов, в практике зарубежных стран в целом были обеспечены основополагающие условия эффективного функционирования их вексельных рынков - прозрачность «первичного» и ликвидность «вторичного» рынка векселей, что позволяет рассматривать последний как зрелый и эффективный рыночный сегмент. Прозрачность первичного рынка векселей в рассмотренных странах обеспечивалась преимущественным распространением переводных корпоративных векселей, акцептованных коммерческими банками, что означает дополнительное гарантирование своевременности их оплаты, а, следовательно, повышение надежности и доверия к ним со стороны рыночных субъектов. Исследование практики вексельных рынков Германии, США, Франции позволило раскрыть в вопросе поддержания его ликвидности ведущую роль учреждений банковской системы, осуществляющих широкий спектр активных операций с векселями, таких как учет, сопутствующие операции, факторинг, форфейтинг. Пример Великобритании и Республики Корея свидетельствует о специфике системы небанковских учреждений, оказывающих содействие эффективному функционированию их вексельных рынков. В практике поддержания ликвидности вексельного рынка существенной остается роль центральных банков зарубежных стран, применяющих операции с векселями в процессе рефинансирования экономики.

3). Современный вексельный рынок России, возродившийся в начале 90-х г.г., занимает в мировой практике достаточно специфичные позиции. При этом и в кризисных условиях российский вексельный рынок не утрачивает своей востребованности, являясь для рыночных субъектов альтернативным механизмом размещения свободных средств с приемлемым уровнем ликвидности и доходности, и характеризуется более высокой приспособляемостью к условиям кризисов, по сравнению с другими сегментами рынка ценных бумаг (государственных ценных бумаг, корпоративных акций).

4). Состав участников вексельного рынка в послекризисный период претерпел существенные изменения. Анализ российского вексельного рынка в разрезе его отдельных сегментов свидетельствует о следующих присущих ему характерных чертах:

- Сегмент векселей органов государственной власти до 2005г. (момента погашения последних векселей серии АПК), как и сегмент муниципальных векселей, постепенно утрачивают свое значение, а их место будет занято эмиссионными долговыми обязательствами.

- Особенностью функционирования сегмента векселей финансовых компаний являлось то, что зачастую крупные предприятия-монополисты поручали эмиссию векселей своим непроизводственным дочерним структурам, не обладавшим реальными активами. Выпуск векселей указанных эмитентов, носил неконтролируемый характер, что нанесло вред становлению цивилизованного рынка векселей. В целом, к концу 1999г. состав инвесторов вексельного рынка расширился; многие компании - профессиональные участники рынка ценных бумаг в силу резкого падения ликвидности и объемов торгов в сегменте корпоративных акций и государственных ценных бумаг переориентировались на рынок векселей.

- К концу 1999г. объемы сегмента банковских векселей сократились: векселя многих крупных кредитных учреждений, до кризиса августа 1998г. составлявшие основную массу обращавшихся на рынке векселей, в 1999г. трансформировались в сегмент просроченных банковских долгов и использовались в качестве инструментария проведения взаимозачетов с банками-должниками. Сохранившие платежеспособность коммерческие банки не смогли полностью заполнить освободившуюся нишу, поскольку Банк России связывает возможный объем выпуска векселей с величиной собственного капитала банка. В результате на сегменте банковских векселей спрос неизменно превышал предложение, обусловив снижение их доходности. Лидером сегмента банковских векселей с 1996г. является Сбербанк России: после кризиса августа 1998г. доходность по его векселям стала своеобразным индикатором доходности на денежном рынке, каким до этого времени являлись ГКО. В целом, коммерческие банки представляются важными участниками российского вексельного рынка, однако уровень проведения ими активных операций с векселями, направленных, на поддержание ликвидности вексельного рынка, на данном этапе нельзя считать полноценным и достаточным, т.к. сопутствующие операции с векселями - гарантийные операции (акцепт, авалирование), инкассирование, домициляция, - получили в банковской практике незначительное распространение.

В течение всего периода существования современного российского вексельного рынка (1991-1999г.г.) на сегменте корпоративных векселей преобладают векселя предприятий добывающих отраслей либо сферы услуг. При этом деятельность российских корпоративных эмитентов, в большинстве своем являющихся естественными монополиями, на вексельном рынке носит «нерыночный» характер (товарное погашение, замкнутый, локальный характер обращения, наличие дополнительных параметров, использование преимущественно расчетной функции векселя). В послекризисный период под влиянием роста стоимости банковских вексельных кредитов «второе дыхание» приобрела тенденция развития крупнейшими российскими корпорациями-экспортерами собственных вексельных программ (РАО Газпром, ОАО «Тюменская нефтяная компания», РАО «Норильский никель», ОАО «ЛУКОЙЛ»). Неизменным лидером сегмента корпоративных векселей по состоянию на конец 1999 года продолжает оставаться РАО «Газпром». Благодаря своевременности и денежной форме погашения векселей Газпрома даже до кризиса августа 1998 г. большинство инвесторов рассматривали их как альтернативу вложений в государственные ценные бумаги. Преимущества его векселей нашли свое подтверждение и в последующий период, когда, несмотря на высокую доходность, погашение векселей осуществлялось в срок. Что же касается векселей предприятий отраслей, производящих конечную товарную продукцию, которые являются, по сути, «двигателем» и показателем развитости экономики страны, то их удельный вес в структуре сегмента корпоративных векселей остается минимальным.

5). В работе показано, что вексельный рынок, являясь по своей природе рынком, и функционируя по законам последнего, содержит определенные преимущества, но не избегает и некоторых недостатков такого устройства, заключающихся в подверженности его участников воздействию различного рода рисков и, вместе с тем, атрибутивности, т.е. изменчивости, мобильности, непрерывном усложнении механизмов, возникновении новых способов применения его инструментов и инфраструктуры. В связи с этим сделан вывод о том, что самоорганизация вексельного рынка, выступающая как внутренний регулятор, должна органично дополняться его внешним регулированием.

6). По оценке диссертанта, воздействие существующей двухуровневой системы регулирования российского вексельного рынка (1 уровень - государственное регулирование - Центральный Банк РФ (ЦБ РФ); 2 уровень - саморегулируемые организации -Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР)) распространяется исключительно на сегмент банковских векселей, составляющий не более 10% его общего объема. В связи с этим обоснована необходимость внесения ряда корректив в механизмы регулирования рынка векселей в России.

7). Диссертантом предлагается применение опыта Германии - в части повышения качественной роли Центрального банка, как органа государственного регулирования. Информация, касающаяся положения дел в корпоративных структурах и финансовых компаниях - участниках вексельного рынка, в настоящее время остается закрытой. В этой связи, представляется актуальным включение в систему финансового мониторинга ЦБ РФ наряду с коммерческими банками также и прочих юридических лиц, по примеру деятельности Бундесбанка в Германии. По мнению диссертанта, гораздо больший эффект представит собой не анкетирование, проводимое на добровольной основе, а анализ балансов предприятий, подтвержденных территориальными подразделениями Министерства РФ по налогам и сборам (МНС). В работе разработана схема сбора, аккумуляции и размещения полученной информации на сервере ЦБ РФ, согласно которой в режиме открытого доступа предлагается размещение информации по отдельным предприятиям в разрезе агрегированных балансовых показателей. Формируемые своды по РФ, регионам и отраслям представляют ценность для Банка России при проведении аналитических исследований, а также могут предоставляться другим заинтересованным научно-исследовательским организациям.

Подобная информационная база позволит на макроуровне - оценить масштабность вексельного рынка и послужит базой для принятия Центральным банком мер по увеличению либо снижению размеров переучетных операций, как способа воздействия на объемы платежных средств в обращении и рефинансирования реального сектора экономики, а также для получения информации о потребностях в вексельном учете на территории РФ, а на микроуровне - рыночному субъекту, работающему на вексельном рынке, оценить платежеспособность и имущественное положение векселедателей и поручителей, и принять решение о принятии (не принятии) их векселей.

Щ. По мнению диссертанта, снижение издержек государства и, одновременно, повышение эффективности регулирования может быть достигнуто при условии привлечения к процессу регулирования вексельного рынка его профессиональных участников, как это имеет место на рынках ценных бумаг США и Великобритании.

Создание АУВЕР, представляется положительным моментом в процессе развития вексельного рынка России, но лишь в части моделирования, совершенствования теоретических разработок, поскольку предложения Ассоциации по совершенствованию российского вексельного рынка в настоящее время могут носить лишь рекомендательный характер. Стандарты АУВЕР обязательны к исполнению только для ее участников, большую часть которых составляют коммерческие банки, являющиеся наиболее «дисциплинированными» участниками российского вексельного рынка. Деятельность других участников данного рынка не подвержена практически никакому регулированию. В связи с этим, в компетенцию АУВЕР предлагается включить систему сбора и распространения всей формальной информации о функционировании вексельного рынка, в т.ч. не только о векселях, выбывших из владения их законных держателей помимо воли последних, но также и о фирмах, допустивших свои векселя до протеста, и др. В работе предложена примерная схема сбора и распространения подобной информации. Представляется, что взаимодействие ЦБ РФ и АУВЕР, т.е. государственных и негосударственных регулирующих органов позволит достичь, с учетом внесения предлагаемых корректив, эффективности и цивилизованности в функционировании российского вексельного рынка.

9). В связи с формированием новых рыночных сегментов (коммерческих бумаг, еврокоммерческих бумаг, еврооблигаций, синдицированных займов) сфера и масштабы применения векселей за рубежом в последние десятилетия значительно сократились. Однако, несмотря на существующие тенденции трансформации вексельных рынков, в зарубежных странах, причем, как развивающихся, так и экономически развитых, сохраняется востребованность классических векселей. На микроуровне они используются рыночными субъектами в качестве дешевого способа предоставления кредита, не требующего государственной регистрации, а также для осуществления расчетов по внешнеторговым контрактам. Несмотря на тенденцию дематериализации ценных бумаг, в качестве средства оформления разовых сделок на небольшие суммы вексель подходит гораздо лучше остальных ценных бумаг. Вексель, как рыночный инструмент, сохраняет свои позиции и на макроуровне, т.к. центральные банки осуществляют рефинансирование экономики посредством проведения переучета векселей.

10). Выявлена идентичность развития современных вексельных рынков России и стран ближнего зарубежья - Украины и Белоруссии, что обусловлено общностью причины их возрождения и гипертрофированного развития - остротой платежного кризиса. По имеющимся оценкам, официальная денежная масса в России составляет лишь порядка 13% от размера ВВП. При этом подавляющая часть официальных денег сосредоточена в сфере финансового рынка; в структуре расчетов реального сектора экономики преобладает использование бартерных операций, платежно-расчетных суррогатов, взаимозачетов (до 70-80%). В настоящее время предлагаются различные способы вытеснения и замещения платежно-расчетных суррогатов - в частности, временное введение в оборот особого безналичного рубля специально для обслуживания расчетов в производственной сфере, внедрение государственного кредитования системообразующих отраслей народного хозяйства (в первую очередь, электроэнергетики) банковскими векселями при контроле за их выпуском и бюджетными расходами. По мнению диссертанта, не представляется возможным проведение замещения платежно-расчетных суррогатов их запретом или каким-либо единым актом: гораздо больший эффект можно получить за счет приведения их к цивилизованным формам, повышения прозрачности и регулируемости вексельного рынка, механизм которого был предложен нами в настоящем диссертационном исследовании.

11). В России получило широкое распространение вексельное кредитование клиентов простыми векселями банка-кредитора, являющееся «чисто российским продуктом». Данная схема имеет ряд преимуществ, как для кредитора, так и для заемщика. Банк для данной сделки не отвлекает свои реальные денежные ресурсы из оборота. Клиент же получает в свое распоряжение реальное средство расчетов, оптимизирует дебиторскую задолженность и ускоряет производственный цикл. В исследовании выявлено, что, несмотря на имеющиеся преимущества, банковскому вексельному кредитованию присущи также и недостатки, в частности, повышенная чувствительность к рискам.

12). В экономической литературе представлена позиция, согласно которой неумеренное использование финансовых векселей может расширить платежеспособность в экономике за пределы наличия товарных ресурсов. По мнению диссертанта, банковское вексельное кредитование, при наличии ограничений значения экономического норматива Н13, представляется более предпочтительным по сравнению с необеспеченной денежной эмиссией, т.к.: во-первых, выданный вексель предусматривает погашение, т.е. в отличие от денег имеет срок обращения, по окончании которого будет изъят из обращения. во-вторых, ликвидность векселя гораздо ниже ликвидности реальных денег. Поэтому связь вексельного рынка с финансовым, в частности, с валютным рынком представляется более опосредованной. Следовательно, вексельные расчеты при наличии рыночных механизмов их регулирования могут способствовать оживлению хозяйственного оборота, придать дополнительный импульс инвестиционному процессу в экономике, а также смягчить кризис неплатежей.

13). Вместе с тем, банковское вексельное кредитование представляется инструментом из арсенала чрезвычайных мер в экономике. Необходимо формирование эффективной системы коммерческого кредитования, важно поддерживать со стороны банковской системы путем проведения активных вексельных операций (учет, ссуды под залог, сопутствующие операции, факторинг и форфейтинг). Важным шагом в данном направлении стало бы начало проведение ЦБ РФ операций по переучету корпоративных векселей. Диссертантом выделен перечень требований, которые целесообразно предъявлять к эмитентам переучитываемых векселей со стороны Центрального Банка. В краткосрочном периоде предложено использование опыта зарубежных стран по установлению дифференцированного учетного процента для переучета векселей предприятий различных отраслей экономики, позволяющего расставить акценты в их приоритетном развитии.

14). В условиях усиления мирохозяйственных связей очевидна неизбежность влияния тенденций, присутствующих на мировом рынке ценных бумаг, заключающихся в трансформации традиционных векселей в коммерческие и еврокоммерческие бумаги, на дальнейшее развитие российского вексельного рынка.

Однако коммерческие бумаги представляют собой высокономинальный рыночный инструмент, доступный лишь крупным эмитентам и инвесторам, в то время как подъем экономики в России неразрывно связан с функционированием малого и среднего бизнеса, для которых наиболее удобным средством поддержания краткосрочной ликвидности представляется именно вексель. Кроме того, в связи с масштабностью современного российского вексельного рынка, не имеющего аналогов в зарубежной практике, велика вероятность сильных колебаний, попыток массовых выпусков коммерческих бумаг эмитентами с неудовлетворительным финансовым состоянием, существенно более высокого уровня невыполнения обязательств, по сравнению с зарубежными рынками. Поэтому в России важно обеспечить развитие коммерческих бумаг на организованных рынках. В целях создания рынка коммерческих, а затем и еврокоммерческих бумаг целесообразно задействовать потенциал, накопленный традиционным вексельным рынком - опыт работы с векселями у субъектов рынка, разработанные стандарты и правила, информационная инфраструктура, практика работы вексельных торговых площадок, вексельных депозитариев, и др.

По мнению диссертанта целесообразен определенный «переходный» период, в течение которого необходимо проведение политики, направленной на вытеснение вексельных суррогатов, подразумевающей обеспечение информационной прозрачности и адекватности нормативно-правовой базы вексельного рынка. Это позволит в значительной мере избавиться от некорректных сделок, и будет способствовать созданию организованных рынков коммерческих бумаг, банковских акцептов и складских свидетельств. При этом представляется, что в соответствии с современными тенденциями зарубежных стран будет востребован и классический вексельный рынок, инструменты которого сохранят свое применение преимущественно во внешнеторговых расчетах, для оформления разовых кредитных сделок, секьюритизации проблемных долгов, а также в финансовом обороте между физическими лицами.