Финансовая стратегия регионального банка в условиях развития вексельного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фирсова, Жанна Владимировна

  • Фирсова, Жанна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Фирсова, Жанна Владимировна. Финансовая стратегия регионального банка в условиях развития вексельного рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фирсова, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА

1.1. Теоретические основы повышения роли банковского капитала в стабилизации экономики региона

1.2. Стимулирующие финансовые функции вексельного рынка

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

БАНКА И ВЛИЯНИЕ СЕГМЕНТОВ ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ

2.1. Современное состояние регионального рынка ценных бумаг и характеристика его вексельных сегментов

2.2. Активные операции региональных банков на вексельном рынке и их роль в формировании инвестиционного портфеля

2.3. Усиление влияния банковского векселя на привлечение региональных ресурсов

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Фундаментальный анализ и прогноз вексельного рынка в структуре регионального рынка ценных бумаг

3.2. Инфраструктура вексельного рынка и законодательная база вексельного права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая стратегия регионального банка в условиях развития вексельного рынка»

Актуальность исследования определяется значением вексельного обращения в Российской Федерации в настоящее время. «Кровеносной системой» расчетов в любом государстве является банковская система. Именно через нее совершается в настоящее время большая часть операций с векселями. Помимо денежных средств (и особенно при их временном отсутствии) векселя зачастую являются важным средством, которое на практике позволяет совершать расчеты между предприятиями, если у них нет возможностей совершать расчеты иным образом.

Банки наделены правом осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и другие операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами. Банки осуществляют также доверительное управление указанными ценными бумагами по договорам с физическими и юридическими лицами.

Несмотря на многофункциональность векселя как кредитного, расчетного и регулирующего инструмента, вексельные сегменты региональных рынков ценных бумаг представлены пока незначительно. Региональный вексельный рынок в части корпоративных векселей в настоящий момент имеет тенденцию к стагнации и переходу на иной качественный уровень: от использования векселей как эффективного средства развязки неплатежей в момент нехватки денежных средств к применению его как инструмента привлечения долгосрочных и среднесрочных денежных ресурсов на предприятие, а также повышения эффективности расчетов и экономии на отвлечении средств. Но для быстрой и эффективной модернизации регионального корпоративного вексельного рынка потребуется проведение ряда мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры, снижение инвестиционных рисков и повышение ликвидности.

Региональный рынок банковских векселей представлен векселями иногородних и региональных банков. В свободном обращении на региональном рынке доминируют векселя иногородних банков. Региональные банки используют свои векселя, как правило, в закрытых и полузакрытых зачетных схемах. Региональные банки, в том числе и банки Волгоградской области, испытывают жесткую конкуренцию со стороны иногородних филиалов, в распоряжении которых находятся мощные источники финансирования.

Местные банки, чтобы выдержать конкуренцию и в дальнейшем оставаться конкурентоспособными должны добавить к существующим традиционным операциям операции, испытанные на практике, которые показали свою высокую эффективность (к примеру, вексельное кредитование).

На современном этапе регионализации банковской системы, дальнейшие исследования теоретических проблем повышения роли банковского капитала в стабилизации экономики, определения приоритетных направлений развития региональной стратегии коммерческих банков, в том числе их активизации на рынках ценных бумаг сделали актуальными дальнейшие исследования.

Финансовая стратегия регионального коммерческого банка и его эмиссионная вексельная программа должны опираться на глубокое теоретическое раскрытие закономерностей и тенденций реструктуризации рынка ценных бумаг, фундаментальный анализ регионального вексельного обращения, а также разработку эффективного финансового механизма осуществления активных и пассивных операций. Этим обусловлена актуальность проводимого исследования и его значимость для региональных банков - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Разработанность проблемы

Теоретическому обоснованию повышения роли банковского капитала в развитии экономики посвящены труды зарубежных классиков экономической теории: Р.Гильфердинга, К.Маркса, Э.Рида, А.Смита, М.Реботье, Питера С. Роуз и исследования современных отечественных ученых: О.И.Лаврушина, В.И.Букато, В.В.Голосова, А.Г.Куликова, Л.И.Кроливецкой, М.А.Пессель и других.

Региональным аспектам этой проблемы в нашей стране посвятили свои публикации А.В.Апарина, С.Ю.Евсеев, В.В.Киселев, А.М.Лавров, Т.И.Минина, А.Проскурин, К.А.Ситро, В.Д.Синюков, А.Б.Соколов, Е.Н.Чекмарева.

В современных отечественных публикациях много внимания уделяется экономико-правовым аспектам вексельного обращения, экономической природе товарных и финансовых векселей, применению векселя в платежном обороте.

В то же время вексельные сегменты региональных РЦБ еще всесторонне не исследованы, хотя вексель как универсальный финансовый инструмент с многовековой историей в зарубежной и отечественной экономической литературе представлен достаточно полно.

Однако в экономических исследованиях, главным образом, раскрываются макроэкономические проблемы федерального рынка ценных бумаг, а также инструментарий, обращающийся на этом рынке, его эволюция до сегодняшнего дня. Рынок ценных бумаг в регионе в силу многих причин, прежде всего, существенно меньшего объема операций, (слабой ликвидности, информационной оснащенности и т.д.) до сего времени привлекал к себе значительно меньшее внимание. Поэтому вопросы функционирования рынка векселей на региональном уровне оказалась недостаточно изученной.

Цель и задачи исследования: теоретически обосновать перспективное структурное развитие регионального рынка ценных бумаг и разработать стратегию коммерческого банка как эмитента и инвестора в системно организованном региональном вексельном обращении.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- теоретически обосновать повышающуюся роль банковского капитала в стабилизации экономики регионов;

- определить приоритетные направления стратегии коммерческих банков на современном этапе регионализации банковской системы;

- отразить эволюцию вексельного рынка в переходной экономике и доказать наличие предпосылок к его развитию;

- системно представить деятельность коммерческого банка на вексельных сегментах рынка ценных бумаг и отразить особый статус регионального банка как участника вексельного обращения;

- проанализировать современное состояние регионального рынка ценных бумаг и тенденции его перспективного структурного развития;

- разработать предложения по совершенствованию финансового механизма и институциональной структуры регионального вексельного обращения для его системной организации;

- выработать практические рекомендации по инвестиционной и эмиссионной программам регионального банка как профессионального участника вексельного обращения.

Объектом исследования выбраны региональные коммерческие банки, осуществляющие активные и пассивные операции с 6 корпоративными и банковскими векселями.

Предметом исследования стали отношения и механизмы эффективного функционирования вексельного сегмента регионального РЦБ, существующие закономерности этих процессов, возможности их использования для повышения емкости регионального фондового рынка, снижения стоимости заимствования, роста эффективности активных операций.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по теории банковского и финансового капитала, финансовых и, в частности, фондовых рынков в контексте их регионализации, написанные классиками, зарубежными и отечественными учеными. Исследование проведено на основе научного анализа законодательных актов, российской и зарубежной монографической литературы, статей в экономических журналах. В диссертации широко представлены современные взгляды экономистов относительно характера, способов и направлений функционирования рынка векселей, его финансового механизма и институциональной структуры. Методологически автор стремился осуществлять свои разработки в рамках системного подхода, показывая общие черты и отличия, свойственные объекту исследования как типичному и в тоже время особому явлению переходной экономики.

В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы экономического анализа — выявление причинно-следственных связей на основе применения фундаментального анализа.

Информационная база исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, аналитическими данными Главного управления Банка России по Волгоградской области, фактами, опубликованными в экономической литературе и средствах массовой информации, материалами справочников, ежегодников, аналитических записок, издаваемых Управлением финансов Администрации Волгоградской области, собственными наблюдениями автора, являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих выводах и предложениях автора.

Выявлены основные характеристики регионального рынка банковских векселей, заключающиеся в следующем: приоритет в обращении при использовании в зачетных схемах, ограниченное число финансовых инструментов и участников рынка на субфедеральном уровне, достаточно высокая ликвидность, недостаточно развитая инфраструктура регионального вексельного рынка.

Анализ эволюции вексельного рынка в транзитивной экономике позволил раскрыть наличие серьезных предпосылок к его развитию и выявить основные характеристики современного состояния регионального РЦБ. В качестве положительных тенденций отмечены финансовая стабилизация, возрождение рынка корпоративных ценных бумаг, становление инфрастуктуры регионального рынка ценных бумаг, развитие вексельного законодательства. В качестве негативных — низкая ликвидность большинства финансовых инструментов, недостаточная информационная прозрачность, слабая законодательная база, отсутствие организаторов торговли; отсутствие внешних инвестиций, малая восприимчивость к финансовым инновациям.

Доказано преимущество банковских векселей, которые в отличие от депозитных сертификатов, могут использоваться как расчетные средства. Причем банки имеют возможность использовать эту особенность векселя, выполнять функцию средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей в рамках 8

Российской Федерации и союза независимых государств.

Уточнено понятие «вексельное обращение» как динамично развивающаяся часть финансового гражданского оборота, которое может приобретать новые свойства и черты, и требует постоянного контроля за возможными изменениями правового регулирования и практики применения.

Практическая значимость результатов исследования их апробация. Диссертационное исследование может служить теоретической базой для выработки способов повышения емкости регионального фондового рынка, увеличения объема привлекаемых средств от эмиссии ценных бумаг, роста ликвидности долговых инструментов. Предложенные рекомендации дают возможность корреляции поведения профессиональных участников рынка ценных бумаг и позволяют воздействовать на их деятельность в направлении, отвечающем интересам региона.

Результаты научного исследования способствуют новому видению регионального вексельного рынка, демонстрируют возможные направления его развития и совершенствования, помогают существенно увеличить его объем и инвестиционную привлекательность.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов «Региональная экономика», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент» в высших и средних специальных учебных заведениях.

Основные положения и выводы, полученные автором докладывались на научных и научно-практических конференциях:

Стабилизирующая роль банков в развитии экономики Волгоградской области». - Волгоград, 1999.

Денежное обращение в России: история, теория и практика». -Волгоград, - апрель 2000.

Структура работы. Диссертация включает введение , три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фирсова, Жанна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы банковский капитал мог успешно выполнить свою историческую функцию, банки должны качественно измениться. Прежде всего, они должны из ростовщических превратиться в действительно кредитные учреждения, работающие на благо реальной экономики. Для того, чтобы банковский капитал мог войти в производство, правительство уменьшило доходность госбумаг и цены кредита, снизило ставки рефинансирования и нормативов обязательных резервов. Все это очень важно, но недостаточно. Процесс превращения ростовщического капитала в банковский по своему содержанию чрезвычайно многогранен и сложен. Его реализация связана с решением широкого круга важных и сложных проблем: технических, организационных, финансовых, кадровых.

Усиление процесса банкротства банков, роста централизации и концентрации банковского капитала привело к качественным изменениям роли банков. Из простых посредников кредитных операций они становятся непосредственными участниками организации высокоэффективной реальной экономики. Об этом свидетельствует набирающий силу процесс образования финансово - промышленных групп и формирования на этой основе финансового каптала, который является высшей формой развития банковского капитала. Сращевание банковского и промышленного капитала принципиально меняет и роль коммерческих банков, превращая их из пассивных финансовых посредников в активных участников разработки и реализации крупных инвестиционных проектов по модернизации ведущих отраслей экономики.

Банковский капитал представляет собой важнейший структурообразующий элемент рыночной экономики. Его роль в системе

128 общественного воспроизводства заключается в следующем:

1) банковский капитал образует основу для функционирования кредитно-банковской системы, выступающую в качестве источника эмиссии платежных средств и механизма трансформации временно свободных денег в производственные инвестиции;

2) система банковского кредита является необходимой предпосылкой успешного «осуществления новых комбинаций» предпринимателями. Банкир, выдавая полномочия на их осуществление, определяет от имени общества направления развития экономики;

3) банковский капитал, его взаимовлияние и возрастающая взаимообусловленность с промышленным капиталом приводит к формированию финансового капитала, качественно нового вида капитала, практически полностью детерминирующего современное экономическое развитие.

В переходной экономике укажем на наличие такой жизненно важной функции банковского капитала, как социальная функция, выполнение которой подразумевает:

- динамический рост развития производственного сектора (инвестиционные вложения), следовательно, снижение уровня безработицы;

- повышение жизненного уровня населения, например, путём расширения объёмов кредитования физических лиц (кредиты на цели образования, на оплату медицинских услуг, на улучшение жилищных условий), введение новых видов вкладов (пенсионный, студенческий);

- благотворительную деятельность банка, т. е. поддержка учреждений культуры, науки, содействие развитию детского творчества.

Среди задач банковского капитала в системе переходной рыночной экономики следует назвать: содействие разрешению противоречий трансформационной экономики путем авансирования экономического роста; активизацию процессов накопления финансовых ресурсов через банковскую систему и организацию долгосрочного инвестиционного кредитования; стимулирование инновационной деятельности промышленного капитала и на этой основе - реализацию структурной перестройки экономики; выделение в составе банковской системы подсистемы инвестиционных банков организующих оборот денег, предназначенных для инвестирования; восстановление эффективно функционирующего рынка ценных бумаг, способствующего трансформации сбережений в производственные инвестиции; содействие международной и межрегиональной интеграции хозяйственных процессов.

Одним из направлений развития банковской системы является проникновение банковского капитала на региональный рынок. Механизм проникновения банковских учреждений в другие регионы будет дифференцированным: от простого открытия филиалов и установления корреспондентских отношений до активной деятельности банков в тесном сотрудничестве с местными администрациями, вплоть до участия в разработке программ регионального развития.

Исследования теории вопроса повышения роли банковского капитала в стабилизации экономики региона и практики функционирования банков в Волгоградской области позволяет сформулировать приоритетные направления региональной стратегии коммерческих банков на современном этапе регионализации банковской системы:

- заключение стратегических союзов с банками других регионов о сотрудничестве в реализации конкретных проектов, как правило, крупных инвестиционных; установление прямых отношений с предприятиями и учреждениями регионов, в том числе путем создания финансового промышленных групп;

- развитие сотрудничества с органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, участие финансовых учреждений в выпуске и размещении долговых обязательств региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- активизация банков на региональных рынках ценных бумаг, в том числе на их вексельных сегментах;

- косвенное проникновение в другие регионы за счет новых банковских технологий.

Первая попытка наладить функционирование вексельного рынка в "новой" России была предпринята государством в 1988 - 1991 гг. Предполагалось, что вексель быстро станет популярным инструментом привлечения инвестиций в отечественное производство. Однако этого не произошло по трем основным причинам: во-первых, в 1992 г. после либерализации цен возник дефицит денежной массы, что негативно сказалось на возможностях потенциальных инвесторов; во-вторых, даже субъекты со свободными средствами не спешили "вкладывать" в незнакомые бумаги; в-третьих, и это главное, имели место спад в экономике, высокая инфляция и неэффективность производственных (как правило, долгосрочных) капиталовложений.

По мнению специалистов, 1996 г. можно считать годом фактического становления вексельного рынка, но по нашему мнению, речь здесь может идти лишь о его количественных характеристиках, но не приобретении качества.

В условиях сдерживания правительством объемов денежной массы хозяйственные структуры занялись самостоятельной эмиссией денежных суррогатов в основном в форме векселей. Появилось множество совершенно не подконтрольных ни Центральному Банку, ни

131 правительству эмиссионных центров - предприятий, финансовых структур и регионов.

Существуют различные точки зрения относительно перспектив развития вексельного рынка в России. Скептики утверждают, что вексельный рынок не имеет будущего. Ряд экспертов высказывает мнение, что те проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается российский вексельный рынок, - временное явление, связанное с экономическим развитием страны в целом и кредитно-денежной политикой в частности

По нашему мнению, дуализм суждений связан с существованием реального противоречия между «изобретениями» российской практики, так называемыми эмиссионными квазивекселями («энергетическими», приватизационными, «бездокументарными» и др.), и деловым оборотом цивилизованного рынка классических векселей.

Вексельный рынок является в настоящее время одним из основных способов размещения инвестиционных средств, в посткризисный период он претерпел существенные превращения.

Если раньше альтернативных вариантов вложения в ценные бумаги было много, то сейчас круг инструментов, в которые можно вкладывать денежные средства, сузился. Остался рынок акций, но в силу неопределенности политической ситуации в России и высокого валютного риска краткосрочные вложения и векселя являются более привлекательными, чем вложения на рынке акций. У компаний резидентов практически нет возможности вкладывать свободные средства куда - либо кроме векселей. Поэтому рынок векселей, в частности Газпрома и Сбербанка, стабильно выполняющих свои обязательства эмитентов, вполне привлекателен. Его можно считать не просто альтернативой рынкам ГКО или МБК, а чуть ли не единственной возможностью вкладывать денежные средства.

В целом корпоративный вексельный рынок имеет серьезные предпосылки к развитию, поскольку , с одной стороны, объемы заимствований не сдерживаются нормативными ограничениями, как в случае с кредитными учреждениями, и продиктованы экономической целесообразностью, а с другой стороны, вексельные заимствования -потенциально более дешевый источник денежных ресурсов по сравнению с банковскими кредитами, так как предприятие получает возможность напрямую привлекать ресурсы с финансового рынка, минуя банковских посредников.

Позитивно разрешение накопившихся противоречий двойного денежного обращения лежит в русле усиления государственного контроля за деятельностью российских монополистов, и в первую очередь естественных монополий, реформы предприятий (нахождение квалифицированных с точки зрения рыночной экономики управляющих и эффективных собственников), действенности механизма банкротств, развертывания мер контроля за вексельным обращением, адекватных переходному состоянию российской экономики.

Современный этап развития регионального рынка ценных бумаг характеризуется несколькими положительными тенденциями. Это -финансовая стабилизация, возрождение рынка государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг; становление инфраструктуры, выход на международные рынки.

К негативным тенденциям относятся: низкая ликвидность большинства финансовых инструментов; недостаточная информационная прозрачность; слабая законодательная база; отсутствие организаторов торговли; отсутствие инвестиций из вне; малая восприимчивость к финансовым инновациям.

Региональный рынок корпоративных векселей обладает следующими основными характеристиками: приоритет в обращении

133 векселей, использующихся в зачетных схемах, ограниченное число инструментов и участников рынка, невысокая ликвидность и как следствие - волатильность рынка, неразвитая инфраструктура рынка. Региональный вексельный рынок в части корпоративных векселей в настоящий момент имеет тенденцию к стагнации и переходу на иной качественный уровень от использования векселей как эффективного средства развязки неплатежей в момент нехватки денежных средств, к их использованию в качестве эффективного инструмента привлечения долгосрочных и среднесрочных денежных ресурсов на предприятие, а также оптимизации налогообложения и экономии на отвлечении средств в расчеты. Но для быстрой и эффективной модернизации регионального корпоративного вексельного рынка потребуется проведение ряда мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры, снижение инвестиционных рисков и повышение ликвидности.

Региональный рынок банковских векселей представлен векселями иногородних и региональных банков. В свободном обращении на региональном рынке доминируют векселя иногородних банков. Региональные банки используют свои векселя, как правило, в закрытых и полузакрытых зачетных схемах. Объем банковских векселей на региональном рынке превышает объем корпоративных векселей, после вытеснения с рынка энергетических векселей преобладание банковских векселей стало еще более существенным. Такое соотношение обусловлено рядом причин объективного характера: использование векселей в различных целях, - для банков векселя - эффективный способ формирования пассивов, для предприятий - способ повышения ликвидности расчетов; более развитая инфраструктура рынка банковских векселей; более гибкая система обращения; доминирование банковских векселей на федеральном рынке.

В формировании инвестиционного портфеля коммерческих банков

134 роль векселей пока относительно невелика. В общей сумме размещенных ресурсов кредитными организациями Волгоградской области учтенные векселя составляли на 1.01.1998г. 0,7%, на 1.01.1999г. 1,5%, на 1.01.2000г. 2,3%.

В настоящее время на рынке наибольшей популярностью пользуются краткосрочные (до трех месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать (учесть) их в банке-эмитенте. Многие банки, эмитирующие векселя, не только берут на себя обязательство учитывать свои векселя до истечения их срока, но заранее объявляют котировки, то есть курс скупки векселей у их держателей на определенные даты. Это резко повышает ликвидность банковских векселей.

Многие банки при реализации своих векселей прибегают к услугам посредников, которые могут производить собственную котировку векселей. Посредники активно работают на вторичном рынке векселей, где, манипулируя ставками доходности и дисконта, получают достаточно высокие прибыли.

Банковские векселя пользуются устойчивым спросом. В основе успеха вексельной формы привлечения свободных финансовых ресурсов лежит привлекательность банковского векселя, как для эмитента, так и для инвестора. Банковские векселя восполняют недостаток краткосрочных высоколиквидных инструментов денежного рынка, потребность в которых растет в условиях инфляции.

Преимущество банковских векселей заключается также и в том, что они, в отличие от депозитных сертификатов, могут использоваться как расчетное средство. Причем банки активно пытаются использовать эту особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей, в том числе в

135 рамках СНГ.

В настоящее время взаиморасчеты между предприятиями с использованием банковских векселей строятся на системе прямых корреспондентских отношений между банками и сводят в конечном итоге расчеты к простому клирингу. При этом достигается ускорение расчетов, снижаются их риски и потери клиентов от обесценения денег во время расчетов.

Вексельное обращение - динамично развивающаяся часть гражданского оборота, однако, исходя из сущности (правовой природы) векселя вряд ли можно ожидать появления в ближайшем будущем новых видов сделок банков с векселями. Существующие виды сделок могут приобретать новые черты и свойства. Поэтому любой участник сделок банков с векселями должен постоянно самостоятельно отслеживать возможные изменения правового регулирования вексельного обращения и модификацию практики его применения.